Ariège Aïeux

commune de besset recensement de l'année 1906

Lieu N° Maison N° Ménage Ménage N° Individu Nom Prénom Age Année Nais. Commune Nais. Profession Position Ménage
Village ( Lieu-dit ) 1 1 THERON 1 THERON Philippe 72 1834 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 1 1 THERON 2 ARTIGUES Marie 65 1841 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 2 2 SUBREVILLE 3 SUBREVILLE Célestin 63 1843   Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 2 2 SUBREVILLE 4 PONS Hélène 60 1846 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 2 2 SUBREVILLE 5 SUBREVILLE Paul 23 1883 Besset (09052) Cordonnier Fils
Village ( Lieu-dit ) 3 3 DURAND 6 DURAND Pierre 48 1858 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 3 3 DURAND 7 LAFFONT Léonie 40 1866 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 3 3 DURAND 8 MALACAMP Justine 78 1828 Besset (09052) Sans profession Mère
Village ( Lieu-dit ) 3 3 DURAND 9 DURAND Gustave 21 1885 Besset (09052) Cultivateur Fils
Village ( Lieu-dit ) 3 3 DURAND 10 DURAND Noémie 8 1898 Besset (09052) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 3 3 DURAND 11 DURAND Augustine 1 1905 Besset (09052) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 4 4 CAZAJOU 12 CAZAJOU Auguste 39 1867 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 4 4 CAZAJOU 13 MARIS Joséphine 79 1827 Besset (09052) Sans profession Mère
Village ( Lieu-dit ) 5 5 PONS 14 PONS Auguste 45 1861 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 6 6 ROUGE 15 ROUGE Jean 78 1828 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 7 7 CLANET 16 CLANET Antoine 57 1849 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 7 7 CLANET 17 CLANET Jules 24 1882 Besset (09052) Cultivateur Fils
Village ( Lieu-dit ) 8 8 DEUMIE 18 DEUMIE Paul 36 1870 Mireval-Lauragais (11234) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 8 8 DEUMIE 19 AUTHIE Catherine 40 1866   Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 8 8 DEUMIE 20 DEUMIE Joseph 1 1905 Besset (09052) Sans profession Fils
Village ( Lieu-dit ) 8 8 DEUMIE 21 AUTHIER Pierre 18 1888   Cultivateur  
Village ( Lieu-dit ) 8 8 DEUMIE 22 DEUMIE François 9 1897   Sans profession Fils
Village ( Lieu-dit ) 9 9 THERON 23 THERON Maurice 67 1839 Besset (09052) Garde Champêtre Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 9 9 THERON 24 ALLARD Marguerite 64 1842 Varilhes (09324) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 9 9 THERON 25 THERON Philippe 31 1875 Mirepoix (09194) Cantonnier Fils
Village ( Lieu-dit ) 9 9 THERON 26 KRESER Marie Louise 27 1879 Mirepoix (09194) Garde barrière Belle-fille
Village ( Lieu-dit ) 9 9 THERON 27 THERON Anna 6 1900 Besset (09052) Sans profession Petite fille
Village ( Lieu-dit ) 9 9 THERON 28 THERON Charlotte 2 1904 Besset (09052) Sans profession Petite fille
Village ( Lieu-dit ) 9 9 THERON 29 THERON Marie Louise 4 1902 Besset (09052) Sans profession Petite fille
Village ( Lieu-dit ) 10 10 CASSAGNE 30 CASSAGNE Baptiste 64 1842 Coutens (09102) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 10 10 CASSAGNE 31 PELOUS Marie 53 1853 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 10 10 CASSAGNE 32 CASSAGNE Joseph 28 1878 Besset (09052) Cultivateur Fils
Village ( Lieu-dit ) 10 10 CASSAGNE 33 CASSAGNE Albert 22 1884 Besset (09052) Cultivateur Fils
Village ( Lieu-dit ) 10 10 CASSAGNE 34 CASSAGNE Louise 14 1892 Besset (09052) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 10 10 CASSAGNE 35 CASSAGNE Madeleine 11 1895 Besset (09052) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 10 10 CASSAGNE 36 CASSAGNE Marie 7 1899 Besset (09052) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 11 11 ALBERNY 37 ALBERNY Louis 65 1841 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 11 11 ALBERNY 38 ALBERNY Pauline 43 1863 Besset (09052) Institutrice Fille
Village ( Lieu-dit ) 12 12 THERON 39 THERON Louis 37 1869 Besset (09052) Boulanger Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 12 12 THERON 40 RICALENS Marie 41 1865 Malléon (09179) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 12 12 THERON 41 THERON Gaston 10 1896 Besset (09052) Sans profession Fils
Village ( Lieu-dit ) 12 12 THERON 42 FABRE Lucien 21 1885 Mirepoix (09194) Boulanger Ouvrier
Village ( Lieu-dit ) 13 13 CAZAJOU 43 CAZAJOU Jean 46 1860 Mirepoix (09194) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 13 13 CAZAJOU 44 ROUGE Marie 58 1848 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 13 13 CAZAJOU 45 PARENT Joseph 30 1876 Besset (09052) Cultivateur Beau-fils
Village ( Lieu-dit ) 14 14 AUDABRAM 46 AUDABRAM Casimir 53 1853 Lavelanet (09160) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 14 14 AUDABRAM 47 ROUCH Alexandrine 44 1862 Freychenet (09126) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 14 14 AUDABRAM 48 AUDABRAM Jules 17 1889 Sainte-Colombe-sur-l'Hers (11336) Cultivateur Fils
Village ( Lieu-dit ) 15 15 MAUREL 49 MAUREL Jean 45 1861 Bélesta (09047) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 15 15 MAUREL 50 SCIE Felicie 39 1867 Cazals-des-Baylès (09089) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 15 15 MAUREL 51 MAUREL Paul 19 1887 Mirepoix (09194) Cultivateur Fils
Village ( Lieu-dit ) 15 15 MAUREL 52 MAUREL Léon 17 1889 Lagarde (09150) Cultivateur Fils
Village ( Lieu-dit ) 15 15 MAUREL 53 MAUREL Prospérine 12 1894 Bastide-de-Bousignac (la) (09039) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 15 15 MAUREL 54 MAUREL Léontine 9 1897 Besset (09052) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 16 16 CATHALA 55 CATHALA Victor 78 1828 Coutens (09102) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 16 16 CATHALA 56 DELMAS Emilie 66 1840 Coutens (09102) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 16 16 CATHALA 57 CATHALA Louise 48 1858 Coutens (09102) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 16 16 CATHALA 58 PONS Pauline 13 1893 Narbonne (11262) Sans profession Petite fille
Village ( Lieu-dit ) 17 17 RESPAUD 59 RESPAUD Jean 33 1873 Bastide-de-Sérou (la) (09042) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 17 17 RESPAUD 60 RESPAUD Madeleine 28 1878 Pamiers (09225) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 17 17 RESPAUD 61 RESPAUD Ernestine 3 1903 Issards (les) (09145) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 17 17 RESPAUD 62 RAULET Suzanne 2 1904 Pamiers (09225) Sans profession Enfant en nourrice
Village ( Lieu-dit ) 18 18 PRAX 63 PRAX Baptiste 45 1861 Mirepoix (09194) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 18 18 PRAX 64 TAILLEFER Louise 41 1865 Tourtrol (09314) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 18 18 PRAX 65 PRAX Ernest 17 1889 Besset (09052) Cultivateur Fils
Village ( Lieu-dit ) 19 19 TAILLEFER 66 TAILLEFER Pierre 67 1839 Mirepoix (09194)   Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 19 19 TAILLEFER 67 TISSEYRE Jeanne 66 1840 Cazals-des-Baylès (09089) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 20 20 TAILLEFER 68 TAILLEFER Bertrand 62 1844 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 20 20 TAILLEFER 69 LAPORTE Apolonie 59 1847 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 20 20 TAILLEFER 70 BERTRAND Antoine 32 1874 Besset (09052) Cultivateur Fils
Village ( Lieu-dit ) 21 21 ROUGE 71 ROUGE Paul 65 1841 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 21 21 ROUGE 72 PONS Polonie 61 1845 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 22 22 VIEU 73 VIEU Antoine 52 1854   Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 22 22 VIEU 74 VIE Augustine 56 1850 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 22 22 VIEU 75 VIEU Adeline 18 1888 Besset (09052) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 22 22 VIEU 76 VIE Françoise 80 1826 Besset (09052) Sans profession Belle-mère
Village ( Lieu-dit ) 23 23 CASSAGNE 77 CASSAGNE Paul 69 1837 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 23 23 CASSAGNE 78 CASSAGNE Delphine 57 1849 Coutens (09102) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 24 24 ROUBICHOU 79 ROUBICHOU Philippe 58 1848 Mirepoix (09194) Agriculteur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 24 24 ROUBICHOU 80 OLIVE Lucie 50 1856 Rivel (11316) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 24 24 ROUBICHOU 81 ROUBICHOU Louis 22 1884 Besset (09052) Sans profession Fils
Village ( Lieu-dit ) 24 24 ROUBICHOU 82 PRAX Madeleine 60 1846 Mirepoix (09194) Cuisinière Domestique
Village ( Lieu-dit ) 24 24 ROUBICHOU 83 TOULZA Antoinette 50 1856   Cuisinière Domestique
Village ( Lieu-dit ) 25 25 PELOUS 84 PELOUS Pierre 46 1860 Besset (09052) Berger Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 25 25 PELOUS 85 DAUDE Emilie 38 1868 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 25 25 PELOUS 86 LACOUME Eugénie 72 1834 Besset (09052) Sans profession Mère
Village ( Lieu-dit ) 26 26 CAU 87 CAU Edmond 46 1860   Minotier Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 26 26 CAU 88 RENAUD Gabrielle 45 1861 Sigean (11379) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 26 26 CAU 89 CAU Marie Antoinette 12 1894 Bize-Minervois (11041) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 26 26 CAU 90 ROBERT Charles 45 1861 Bize-Minervois (11041) Meunier Ouvrier
Village ( Lieu-dit ) 27 27 POMIES 91 POMIES Arnaud 36 1870 Cintegabelle (31145) Cantonnier de la voie ferrée Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 27 27 POMIES 92 LASSERRE Marie 33 1873 Mauressac (31330) Garde barrière Epouse
Village ( Lieu-dit ) 27 27 POMIES 93 POMIES Marie Jeanne 11 1895 Cintegabelle (31145) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 27 27 POMIES 94 POMIES Marguerite 7 1899 Routier (11328) Sans profession Fille
Village ( Lieu-dit ) 27 27 POMIES 95 POMIES Louis 4 1902 Besset (09052) Sans profession Fils
Village ( Lieu-dit ) 34 34 ROUZAUD 96 ROUZAUD Sylvain 61 1845 Besset (09052) Cultivateur Chef de famille
Village ( Lieu-dit ) 34 34 ROUZAUD 97 PELOUS Louise 53 1853 Besset (09052) Sans profession Epouse
Village ( Lieu-dit ) 34 34 ROUZAUD 98 PELOUS Louise 16 1890 Besset (09052) Sans profession Nièce
Village ( Lieu-dit ) 35 35 ROUZAUD 99 ROUZAUD Maurice 66 1840 Besset (09052)