Raismes

Dimanche 17 juillet 2011 Raismes 1ère caté

9ème D.Maffeis, 10ème  F.Lebourhis, 15ème F.Guerrin
 
GP Yves Leleu  
Petite Forêt (59590)
1-2-3 & Juniors
Partants : 86 coureurs
Conditions : Temps : 16°
Vent : rafale 45km/h
Pluie :   Violente Averses 
Circuit :  2,7kms  X  39trs =  105,3kms
2 lignes droites
un rond-point  dangereux (bandes blanches) 
un virage à angle droit.
Le letton de 30ans, Eisaks Kalvis (EC Raismes Petite Foret Portes du Hainaut) a ouvert son compteur.
La particularité de ce GP Leleu fut la présence de la sélection Kenyane.
 Mais surtout un véritable temps de Toussaint qui n’arrangea pas les affaires de certains.
Les fortes averses et le vent très violent malmenant les 86 candidats.
Dès le départ c’est Rudy Kowalski (CC Cambrai) qui eut l’occasion de placer la première banderille.
Repris ensuite par une bordure composée de Mickael Delabre (EC Raismes), Frédéric Guerrin (Argenteuil)
Léo Fortin (ESEG Douai), Alexis Caresmel (Villeneuve), Pierre Parroissien (Annecy), Fabien Fournier (EC Raismes) et Kalvis Eisaks (Raismes).
Mais, profitant d’une éclaircie Rudy Kowalski (CC Cambrai) remit çà, imité ensuite par Arnaud Massart (Raismes)
ou encore Jérome Grevin (Olympique CVO) et Risto Raid (Villeneuve)… mais à chaque fois le peloton remit de l’ordre dans la maison…
Puis la pluie s’invita une nouvelle fois, malgré tout Tony Mallet (Souvenir Daniel Laborne) entra en jeu tout comme peu après
 Peter Smith (Villeneuve), Nicolas Peleriaux (Olympique CVO) ou encore Jérémy Morel (Villeneuve)… Le peloton se coupant en deux.
Ce fut le moment choisi par Vladimiras Kokorevas (Raismes), Rudy Kowalski (Cambrai) et Léo Fortin (ESEG Douai) de monter
  à la pointe du combat. 
Ces trois-là, s’épaulèrent passant entre les gouttes et emmagasinant une bonne vingtaine de secondes d’avance.
Mais voilà, au moment où l’envol de ce trio commença à porter ses fruits, de douaisien Léo Fortin (ESEG Douai) fut stoppé par un boyau défaillant
Eisaks, Raid , Grevin pour la touche finale
Les compteurs furent donc remis à zéro et la pluie fut plus présente…
 Une fois encore on ne rechigna pas avec Kalvis Eisaks (Raismes) et Jérome Grevin (Olympique CVO) qui s’envolèrent entre les gouttes
Ce duo grignota une confortable avance sur un contre composé de  :
 Risto Raid (Villeneuve) Romain Devos (ESEG Douai), Alexis Caresmel (Villeneuve), Anthony Lepretre (UVC Charleville)
  Fabien Le Bourhis (Argenteuil ), Pierre Mathieu Selwa (Géox), Peter Smith (Villeneuve), Frédéric Guérin (Argenteuil), Jérémy Morel (Villeneuve) 
 le tout surveillé par Adam Gawlik (Raismes). 
Pour Argenteuil Val de seine Cyclisme 95, et beaucoup d'autres coureurs les malheurs commencent. Steeve. Meilleur chute au rond-point puis Luc. Banchon 
Crevaison  Abandon aussi( pas de tour rendu donc si loin d'un dirigeant catastrophe.)
Dany. Maffeïs creve a son tour, mais il ne perd que 20", mais une poursuite de 15kms pour rentrer dans le contre.
Si l’harmonie du duo de tête fut sans failles, en contre et à l’initiative des coureurs du CC Villeneuve St Germain il ne fut pas question de lâcher le morceau.
Avec pour Risto Raid (Villeneuve) un dernier « raid » pour l’honneur… L’estonien entra à son tour en piste, revenant sur la tête après une bonne partie de manivelles…
C’est donc, et toujours sous le déluge, qu’un final à trois fut proposé, même si à quelques longueurs Jérémy Morel (Villeneuve)
tenta de jouer les troubles fêtes..
Déterminé, ce trio se présenta pour l’emballage final et à la grande joie du président Daniel Horain c’est son poulain Kalvis Eisaks
 le letton raflant la mise dans son jardin « C’est notre 14 juillet à nous, nous avions besoins de cette victoire sur nos terres, pour nos partenaires… 
  C’est une victoire pour nous qui en appelle d’autres. » lâcha Daniel Horain mobilisé par cette victoire.
Résultat :
1. Eisaks Kalvis EC Raismes Petite Foret Portes du Hainaut 105km en 2h44.10
2. Raid Risto CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne
3. Grevin Jérome Olympique CVO
4. Morel Jérémy CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne à 11s
5. Smith Peter CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne à 24s
6. Devos Romain ESEG Douai
7. Sewa Mathieu Géox
8. Gawlik Adam EC Raismes Petite Foret Portes du Hainaut à 49s
9. Maffeis Dany Argenteuil Val Seine 95
10. Le Bourhis Fabien Argenteuil Val Seine 95
11. Caresmel Alexis CC Villeneuve St Germain Soissons Aisne
12. Paroissien Pierre Annecy Cyclisme Compétition
13. Lepretre Anthony UVC Charleville Mez
14. Sottiaux Sébastien EC Raismes Petite Foret Portes du Hainaut
15  Guerrin frédéric  Argenteuil Val de seine 95
16. Bradefer Géry
17. Welvaert Mickael CC Vieux Condéen Perunelz Bury
18. Denays Candali
19. Godimus Fabien Gazelec Douai
20. Dewuite Maximilien EC Raismes Petite Foret Portes du Hainaut
21. Dauchy Florian Roubaix VC
22. Rivière Ludovic EC Raismes Petite Foret Portes du Hainaut
23. Cent Sébastien EC Raismes Petite Foret Portes du Hainaut
ce site a été créé sur www.quomodo.com