Equipe Division Régionale Honneur arc classique hommes (DRH)

Règlement de la DRH 2018

Déroulement de la compétition :

- La compétition se déroule en 3 étapes sur les mois d'avril et mai, en Ile de France.

- Le format de la compétition est le tir olympique à 70m : qualifications le matin, puis matchs par équipes l'après midi. Chaque équipe rencontre les 15 autres au cours des trois manches.
 
- Le classement général des équipes est établi grâce aux points attribués aux équipes en fonction de leur place sur chaque étape 

- A l'issue des 3 étapes, l'équipe qui finit 1ère de la région décroche le titre de Championne Régionale Honneur et les 2 premières équipes du classement général accèdent à la Division régionale Excellence.


Classement de la DRH 2016

L'équipe masculine évolue cette année en Division Régionale Honneur DRH
Elle a pour ambition de retrouver le niveau supérieur de la DRExcellence Ile de France


30 avril - 1ère manche :      Chennevières    :   1er / 16
                                                                                               Alexis CIGRAND, Théo PALUEL-MARMONT, Alexandre PICHAT,
                                                                                               Emmanuel NEAU, coachés par Philippe PICHAT
 
14 mai - 2ème manche :    Chennevières  :     3ème / 16
                                                                                               Alexis CIGRAND, Alexandre PICHAT, Christian GUILHEM,
                                                                                               Philippe CIGRAND, coachés par Philippe PICHAT
 
28 mai - 3ème manche :    Elancourt          :    3ème / 16
                                                                                               Alexis CIGRAND, Alexandre PICHAT, Théo PALUEL-MARMONT,
                                                                                               coachés par Philippe PICHAT
Un temps pluvieux et exécrable a conduit à la suppression des matches pour cette troisième manche. Troisième à l'issue du tir de qualifications l'équipe accède à nouveau au podium et surtout se classe 2ème au général pour un accès à la DRE.
 
Classement général  2016 :        2ème / 16
 

Ce classement permet à l'équipe de retrouver la division supérieure de la compétition, la DRE (division régionale excellence) en 2017. Cette montée en division supérieure sera toutefois contrariée par la descente de deux équipes franciliennes de D2
5 archers différents y ont participé. Il ne reste plus qu'à élargir le cercle l'an prochain.
 
 

2016 : Alexandre, Alexis, Théo avec Emmanuel et Philippe P.

DRH.JPG

Classement de la DRE 2014

11 mai - 1ère manche :      Chennevières       15 ème / 1
25 mai - 2ème manche :    Ermont                     5 ème
  8 juin  - 3ème manche :    Elancourt                13 ème
 
Classement général 2014  -  11ème
 
Maintien en DRE pour 2015

2016 - 2 : Alexandre, Alexis, Christian,Philippe C. et P.

DRH2.JPG

Classement de la DRE 2015

11 mai - 1ère manche :      Chennevières    :   14 ème / 16
                                                                                             Alexandre PICHAT, Emmanuel NEAU, Sylvain RODIN
                                                                                                1ère participation pour Emmanuel
24 mai - 2ème manche :    Chennevières    :   14 ème / 16 et ...15ème au général...
                                                                                             Alexandre PICHAT, Emmanuel NEAU, Philippe PICHAT
  7 juin - 3ème manche :    Elancourt           :    10 ème / 16  et 15ème au général         
                                                                                             Alexandre PICHAT, Christian GUILHEM, Michaël TRICHET, Philippe CIGRAND
 
Classement général 2015 : 15ème / 16
 
En 2016 l'équipe évoluera en division régionale honneur DRH sur le même format de compétition
 
 

Classement de la DRH 2017

L'équipe masculine évolue cette année en Division Régionale Honneur DRH
Elle a pour ambition de s'y maintenir en faisant participer de nouveaux archers


  6 mai - 1ère manche :      Chennevières    :   1er / 16
                                              (Achères)                                Christian GUILHEM, Sébastien PONCIN, Alexandre PICHAT,
                                                                                               coachés par Philippe PICHAT
Un temps pluvieux n'a pas empêché Papé et Sébastien dit Piou Piou le néophyte, d'accompagner Alexandre pour une victoire aussi inattendue qu'inespérée dans les 4 matches de l'après-midi !

20 mai - 2ème manche :    Chennevières  :     4 / 16
                                                                                               Thomas LEYGONIE, Alexandre PICHAT, Sébastien PONCIN
                                                                                               coachés par Philippe PICHAT
 
  3 juin - 3ème manche :    Elancourt          :      7 / 16
                                                                                                Alexandre PICHAT, Thomas LEYGONIE, Camille DELBEGUE
                                                                                                coachés par Philippe PICHAT

 
Classement général  2017 :        4 ème / 16

Maintien en DR Honneur

Classement de la DRH 2018

L'équipe masculine évolue cette année en Division Régionale Honneur DRH
Elle a pour ambition d'accéder à la DR Excellence en faisant participer de nouveaux archers


  5 mai - 1ère manche :      Chennevières    :   5ème / 16
                                              (Achères)                               Camille DELBEGUE, Philippe CIGRAND, Michel CHAMBELLAN,
                                                                                             Florian DUVAL
Quatrième à l'issue des qualifications (2 pts) et 5ème après le gain de 3 des 5 matches (6 pts)


19 mai - 2ème manche :    Chennevières  :     2ème / 16 au général
                                            (Fontenay)                                Camille DELBEGUE, Philippe CIGRAND, Michel CHAMBELLAN,
                                                                                             Jean Pierre CIGRAND
Carton plein pour cette deuxième manche avec 13 points dont 3 pts à l'issue des qualifications (1er / 16) et gain des 5 matches dont 2 en barrage.


 2 juin - 3ème manche :      Elancourt          :   3ème / 16 au général
                                                                                              Camille DELBEGUE, Florian DUVAL,
                                                                                              Thomas LEYGONIE, Emmanuel NEAU

Neuvième à l'issue des qualifications et 2 matches gagnés sur 5. L'équipe aura participé aux trois manches avec 7 archers différents ce qui a permis une belle rotation de l'effectif.
Classée troisième, il faudra attendre d’éventuelles montées d'équipes franciliennes de DRE vers D2 et moins de descentes de D2 vers DRE pour savoir si une place se libère en vue de l'accession à la DRE. Réponse le 22 juillet.
 
Classement général  2018 :        3 ème / 16

2018 : Camille, Emmanuel, Florian, Thomas L.

2018 - DRH 3.jpg

2018 : 3ème de la DR Honneur

2018 - DRH3 equipe.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com