23éme challenge des Andelys

dimanche 07 juin avait lieu le 23ème challenge des Andelys.
Ce tournoi était ouvert aux enfants de 5 à 12 ans, cette année 9 clubs de la région étaient présents.
Grâce à l'aide de la municipalité ce tournoi a pu se dérouler dans d'excellente condition.
Classement par club

1er Montaure,

2ème Judo Val de Reuil 

3ème Vaudreuil,  

4ème Gaillon, 

5ème Bray et Lu, 

6ème SPN, 

7ème CSA JUDO, 

8ème Pacy sur Eure, 

9ème CSADN Vernon


Résultats des judokas Andelysiens
Médaille d'or
NOPIEYIE KIMYA
BLANCHARD MATHIAS
M BAYE BEDOU BABALY

Médaille d'argent
GUICHET MARINE
CHEVALLIER JULES
EL FERDI FATINE
EON ROBIN
VILLA PIERRE
DELACOUR MATTEO
NOEL IVANNA

Médaille de bronze
GUICHET JUSTINE
HUREL ISMAEL
CHEVALLIER SIMON
MERAI CLEMENCE NATHANAEL
HEILLES MATHIEU
KUROWIAK JESSY
YAMEUNDJEU LECUYER MELISSA
HEILLES VINCENT
PILON ANTOINE
PEREIRA MAHELIA
PEREIRA MATHIS
EL FERDI HAMZA
DOIRE OCEANE
MACHET GABRIEL
AUBRET CHRISTOPHER
Csa Ch23 Jui15 (Copier).JPG
CH23 Jui15 (Copier).JPG

Tournoi de Lyre

Résultats tournoi de Lyre,
malgré l'éloignement de ce tournoi 2 judokas ont fait le déplacement Sidonie Bourgeois 1ère et Jules Chevallier 3ème

Louviers

Circuit enjamin 2ème tour et coup du jeune commissaire sportif,
Résultats benjamin, Bourgeois Sidonie 3ème, Doire Océane et Machet Colin 4ème.
Coupe du jeune commissaire sportif, Delacour Antonin 3ème.

Coupe départementale minimes

Coupe départementale Minime à Louviers,
Bouyssy Guilhem 2ème
Manon Gauthier 4ème
Delacour Antonin ne parvient pas à la phase finale

Shoguns 3ème étape

Shoguns 3éme étape
l'or pour Guichet Marine,
l'argent pour Chevallier Simon et Jules

Tournoi du Vaudreuil et 1er Shogun

Résultats tournoi du Vaudreuil
Premier tournoi du circuit départemental qui compte 6 étapes, 5 Andelysiens étaient sur le tatami Bourgeois Sidonie, St Denis Benjamin et Colin Machet médaille de bronze, Delacour Antonin médaille d'argent et Guilhem Bouyssy médaille d'or

Résultats 1er tour Shoguns
Océane Doire médaille d'argent et Jules Chevallier médaille de bronze

Louviers, 1er tour poussins

Poussin 1er tour louviers,
2 médailles d'or, Beauvilain Nathane et Courroux Paul.
1 médaille d'argent, Bourgeois Sidonie.
4 médailles de bronze, Chevallier Jules, Delacour Matteo, Doire Océane et Foloppe Timeo.
 

Tournoi de Pacy

8 médailles d'or,
Abret Christopher, Chevallier Simon, El Ferdi Hamza, Guichet Marine, M Baye Bedou Babaly, Mopieyie Kimya, Pereira Mahelia, Villa Pierre.

9 médailles d'argent,
Chevallier Jules, Guichet Justine, Heilles Mathieu, Hurel Ismael, Jouault Astride, Lecuyer Melissa, Noel Yvanna, Pereira Mathis

10 médailles de bronze,
Boukhari Assia, Desuert Noélya, El Ferdi Fatine, Heilles Vincent, Heurtevent Gianni, Kubicki Andrew, Kurowial Jessy, Le Moaligou Sivann, Machet Gabriel, Pilon Antoine
Csa Pacy Mars15 (1) (Copier).JPG
 

Shogun N°2

Médaille d'or,
Chevallier Jules, Bourgeois Sidonie, Davreux Théo.

Médaille d'argent,
Foloppe Timéo. 

Médailles de bronze,
Aubret Christopher, Dussart Luka, M Baye Bedou Babaly, Villa Pierre.
Csa Dec14 (1) (Copier).JPG

FFSA Sport Adapté

Tournoi de Breval
Lemelle Dylan et Valmy Antonin 1er Poutrelle Jérôme 2ème

Poussin

Tournoi de Evreux
Premier tournoi de l'année,  Jules Chevalier revient avec la médaille de bronze.

Tournoi d'Evreux et Shoguns N°4

Tournoi Evreux benjamin,
Doire Océane, 4ème,
Bourgeois Sidonie et Machet Colin, 3ème

Shoguns 4ème étape,
Nopieyie Kimya, 2ème
Doulen Hilario, 4ème,
M Baye Bedou Babaly, 2ème.
Csa Shogun Benj Evreux Mars15 (Copier).JPG

Tournoi de Bernay

Circuit benjamins à Bernay,
Bourgeois Sidonie et Doire Océane reviennent avec la médaille de bronze.

Louviers Benjamins

Circuit benjamins étape de Louviers,
Bourgeois Sidonie médaille d'argent,
Machet Colin et Villa Louis médailles de bronze

Kyus

Week-end faste pour le CSA-judo
Le 01 février avait lieu à Forges les eaux la coupe régionale des ceintures de couleurs. Cette coupe réunissait les judokas des 5 départements Normands, coacher par Pierre ORTOLI, 6 Andelysiens  ont fait le déplacement et 4 reviennent avec une médaille autour du coup.
Si Alain DADEN -73kg et  Jérémy BEAUVILAIN -81kg n’ont pas réussi à accéder à la phase finale de leur catégorie en revanche Kévin SEGARD en -81 monte sur la 3ème marche du podium, Dylan Lemelle en -66kg, Mathieu BODIN en -90kg et Ludovic BUFFARD en +100kg reviennent quant à eux avec une médaille d’argent.
Csa Kyus Podium Fev15 (1) (Copier).JPG
Csa Kyus Podium Fev15 (2) (Copier).JPG
 

Tournoi de Gaillon

Médaille d'or: Bourgeois Sidonie et El Ferdi Fatine
Médaille d'argent: Pereira Mathis, El Ferdi Hamza, Villa Pierre et Louis
Médaille de bronze: Joualt Astride, Doire Océane, Heilles Vincent et Mathieu, Bouix Mathieu, Kurowiak Jessy, Pilon Antoine, Noel Ivanna, Chevalier Jules et Simon.

310 kg

Pour le premier tournoi de Gaillon une compétition par équipe était organisée.
L'équipe devait être constituée de 4 personnes dont 1 féminine et le poids total ne devait pas dépasser 310 kg.
Le Csa-judo a pu présenter 2 équipes grâce au renfort du CSADN. Malheureusement aucune équipe  n'a pu accéder à la phase finale.
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com