Championnat de France sports adaptés

Les Championnats de France de Judo avec les honneurs de Madame  Fourneyron, Ministre des Sports. 

Ce week-end 23 mars, pas moins de 544 judokas  étaient rassemblés sur les tatamis de la Kindarena, à Rouen, pour participer aux Championnats de France de Judo 2013.  Cadets, juniors et seniors, ont offert de très beaux combats avec un judo aboutit et maîtrise, un spectacle de qualité.

 C’est avec une certaine émotion que le championnat a reçu la visite de Madame Valérie Fourneyron, actuelle Ministre des Sports de la Jeunesse, de l’Éducation Populaire et de la Vie Associative, et ancienne Députée-Maire de Rouen. Habituée des terrains sportifs et impliquée dans la vie Rouennaise, elle s’est montrée disponible et amicale avec tous les sportifs qui ne cachaient plus leur fierté.

Un honneur d’autant plus grand pour le judo Adapté, qu'il s’agit du premier déplacement ministériel sur un évènement national.

Le CSA judo était représenté par 3 judokas qui reviennent avec 3 médailles.

Mélissa Dupont remporte pour la quatrième fois consécutive le titre de championne de France D1 en expression technique.

Dylan Lemelle pour sa première participation est le tout nouveau champion de France juniors D1 en combat.

Antonin Valmy revient avec la médaille de bronze de la catégorie cadet D2.

Un grand bravo à ces 3 athlètes et un grand merci à Déborah Dorival et Cédric Charpentier les 2 responsables départementaux de la commission judo sports adaptés pour leur aide précieuse.

 

Tournoi d'Evreux

Avant dernière étape du circuit benjamin, Antonin Delacour monte sur la deuxième marche du podium et Guilhem Bouyssy sur la première.
Le classement provisoire n'est pas encore paru, tout le monde l'attend avec impatience avant le dernier tour qui se déroulera le 1er mai à Louviers.
 

Tournoi de Pont Audemer

Première participation pour les judokas Andelysiens au tournoi de Pont Audemer, c'est également unr première pour Sonia Lesieur et Jessica Blanchard qui ont tenu le rôle de commissaire sportif.
Résultats:
  • Médailles d'or: Lesieur Baptiste, Foloppe Timéo
  • Médailles d'argent: Blanchard Mathias et Beauvilain Nathan
  • Médailles de bronze: Ferrez Antoine et Panevel Théo
 

Tournoi des Samouraïs à Louviers

Très belle prestation des 11 judokas du CSA qui reviennent avec 7 médailles d'or, 2 médailles d'argent et 2 médailles de bronze.
Les résultats en détail:
  • Médailles d'or: Luka Dussart, Baptiste Lesieur, Jules chevallier, Mathias Blanchard, Matéo Delacour, Alan Ezannic et Chloé Gauthier.
  • Médailles d'argent: Louise Aufort et Maxime Bobowik
  • Médailles de bronze: Ariane Dufils et Julien Feuillolay.
 

Sport adaptés

Depuis le début de saison 2 compétitions sports adaptés ont eu lieu.
Le tournoi de la Saussaye, Mélissa Dupont se classe 2ème, Antonin Valmy et Dylan Lemesle montent sur la première marche du podium.
Championnat inter-régional à St Pierre les Elbeufs, les représentants du club reviennent avec la collection complète de médaille, le bronze pour Antonin, l'argent pour Dylan et l'or pour Mélissa. Ces bons résultats vont permettre aux 3 judokas Andelysiens de participer au championnat de France qui se déroulera les 23 et 24 mars à Rouen dans le tout nouveau palais des sports Kindarena
 

1er tour poussin, à Louviers

6 judokas des Andelys ont fait le déplacement pour cette compétition,
    • 2 médailles d'argent pour Lou Ann Lannuzel et Wassim Kelibi
    • 4 médailles de bronze pour Aziliz Buyssy, Sidonie Bourgeois, Marceau Gaillardou et Victor Gallois
 

Circuit benjamin, Louviers

Le matin
Antonin Delacour médaille d'argent, Enzo Auriau médaille de bronze, Guilhem Bouyssy médaille d'or.
 

Shoguns 2ème tour

Malgré 2 semaines de vacances, 6 courageux ont fait le déplacement pour le 2ème tour des shoguns.
Timéo Foloppe revient avec l'or, ses autres camarades reviennent avec le bronze, Théo Panevel, Luka Dussart, Maxime Bobowick, Lou Ann Lannuzel et Mathias Blanchard.

Un oubli, une erreur

Votre résultat n’apparaît pas ou est erroné, envoyer un mail en précisant le lieu, la date et votre classement
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse e-mail :
*
Votre message :
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

Tournoi de Pacy

Une fois de plus, c’est dans le dojo des Ménilles que nos graines de champion se sont retrouvés pour le désormais traditionnel tournoi interclubs de Pacy. La compétition s’est déroulée en poules filles/garçons (par catégorie d’âges et de poids) dans une ambiance rendue effervescente par la présence de nombreux parents, amis et licenciés…

7 clubs étaient invités : Les Andelys, Bray-et-Lû, le C.S.A.D.N Vernon, le S.P.N VernonGaillon/Aubevoye, Pacy, et Saint Marcel.

Les enfants se sont bien comportés ; très combatifs, ils ont pu tester les tatamis sous le regard sérieux et appliqué des arbitres et des juges. C'était une première pour les plus jeunes d’entre eux et tous sont repartis en ayant acquis une nouvelle expérience et consolidé leur technique.

Venant clore cette journée, à la grande satisfaction de tous, la cérémonie de remise des médailles avec, en prime, quelques très belles photos.

Félicitations à tous les combattants !

   

Les résultats en détails :

  • 5 Médailles d'or
  • 8 Médailles d'argent
  • 10 Médailles de bronze
 

Le Vaudreuil

Comme chaque année c'est au Vaudreuil que commence les compétitions du département.
  • Les Shoguns pour les plus jeunes, les 9 représentants du club reviennent avec 4 médailles d'or (Jules Chevalier, Mathias Blanchard, Théo Panevel et Timéo Foloppe), 1 médaille d'argent (Luka Dussart) et 4 médailles de bronze (Esteban Delaplace, Matéo Delacour, Maxime Bobowik et Nathan Beauvilain).
  • Le circuit départemental benjamin, ce circuit est constitué de 5 compétitions, à l'issu de ce circuit les 40 garçons et les 26 filles les mieux classés seront sélectionnés pour représenter l'Eure au championnat de Normandie à Falaise dans le Calvados. Le première étape de ce circuit se déroulait au Vaudreuil Antonin Delacour se classe 4ème et Enzo Auriau 2ème.
 

Tournoi de Lieurey

Beaucoup de kilomètre mais 2 belles médailles pour le club.
  • Mathias Blanchard, médaille d'or
  • Baptiste Lesieur, médaille de bronze
 

Circuit départemental benjamins

La seconde étape du circuit départemental benjamin se déroulait à Louviers, 6 Andelysiens ont défendu les couleurs du club.
Pour les filles, Manon Gauthier se classe 4ème et Léa Gallois 2ème.
Pour les garçons, Yoann Poullain termine 4ème, Enzo Auriau 3ème, Antonin Delacour 2ème et Guilhem Bouyssy 1er.
Les 2 premiers de chaque poule étant sélectionnés pour participer au stage départemental, Léa, Antonin et Guilhem ont reçu une invitation
La troisième étapes se déroulait à Gisors, Léa revient avec de l'argent autour du cou, Antonin et Guilhem reviennent avec le bronze.
 

Ceinture de couleur

Pour le championnat départemental ceinture de couleur c'est Pierrot qui est venu accompagné nos athlètes. Pour Dylan lemelle il revient bredouille en revanche Jessica Blanchard se classe 2ème et se qualifie pour le championnat de Normandie, malheureusement suite à une blessure à la clavicule elle a du déclaré forfait.
 

Tournoi de la Saussaye

Se tournoi amical très bien organisé concernait les poussins et les benjamins.
En poussine Sidonie bourgeois se classe 2ème et Aziliz Bouyssy 3ème
Chez les benjamins, Antonin Delacour se classe 2ème
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com