Shoguns

1er tour
Medaille d'or:
Blanchard Mathias, Bouyssy Guilhem,Cliville Adrien, Delaplace Esteban, Gaillardou Marceau, Saint Denis Benjamin.
Médaille d'argent:
Demaret Killiane, Lannuzel Lou-Ann.
Médaille de bronze:
Bobowik Maxime, Bourgeois Sidonie, Bouyssy Aziliz, Gauthier Manon,Lesieur Baptiste, Lesieur Matthieu.

2ème tour
Médaille d'or:
Blanchard Mathias,Gaillardou Marceau, Lesieur Baptiste, Delacour Antonin
Médaille d'argent:
Delaplace Esteban, Cliville Adrien, Lannuzel Lou-Ann
Médailles de bronze:
Bourgeois Sidonie, Bouyssy Aziliz, Cliville Titouan, Delacour Mattéo, Marchand Hugo.

Il manque les résultats de Bourgeois Emile, Bouyssy Guilhem, Blainville Killian

3ème tour  
Médaille d'argent:
Delacour Antonin et Mattéo
Médailles de bronze:
Chevallier Jules.

Second tour Benjamin et Senior 2ème division

Le 31 mars avait le lieu le championnat senior 2ème division Ludovic Buffard après avoir terminé ses études a remis le kimono depuis 2 ans. Avec ses 105 kg il s'est présenté dans la catégorie des +100kg. Pour sa première compétition sur 4 combats il en remporte 3 et termine à une belle seconde place tout en marquant 30 points pour la ceinture noire il est également qualifié pour le championnat de Normandie qui aura lieu à Falaise (14) le 19 mai.
Le 01 avril se disputait le dernier tour du circuit benjamin à Louviers, 4 représentants du club étaient présents Léa Gallois (absente de la photo) monte sur la 3ème marche du podium, Landri Sandre et Enzo Aurio reviennent avec la médaille d'argent et Manon Lehours décroche l'or.
Manon, Enzo et Landri sont sélectionnés pour participer au stage départemental qui se tiendra le 21 avril à Louviers

Un oubli, une erreur

Votre résultat n’apparaît pas ou est erroné, envoyer un mail en précisant le lieu, la date et votre classement
Nom :
*
Prénom :
*
Adresse e-mail :
*
Votre message :
*
* Champ obligatoire
envoyer

Championnat de France FFSA

Pour des raisons administratives en 2011 le championnat national de judo de sports adaptés n'a pas eu lieu. C'est donc avec beaucoup d'impatience qu'on attendait celui de 2012. Pour de raisons, Mélissa allait elle conserver son titre malgré une blessure au genou, Antonin arriverait il à gérer la pression pour sa première participation.
Ce championnat a réuni plus de 700 judokas de l'hexagone et ce fut une très longue journée pour les combattants.
Et la bonne nouvelle c'est que nos licenciés n'ont pas fait le voyage pour rien,  en division 2 combat Antonin Valmy se classe 3ème en cadet, moins de 55 kg et en Division 1 expression technique Mélissa Dupont remporte pour la troisième fois consécutive le titre de championne de France.

 

Inter regions sport adaptés

Le 19 novembre se déroulaient les inter régions sport adaptés qualificatifs pour les championnats de France. Sur 3 participants des Andelys 2 iront défendre les couleurs du club au championnat de France

Division 1 Technique
  • 1ère Mélissa Dupont, qualifiée pour le championnat de France
Division 1 Combat
  • 3ème Lemesle Dylan en juniors -66 kg
Division 2 Combat
  • 1er Valmy Anthonin en cadets -55kg , qualifiée pour le championnat de France

Tournoi la Vieille Lyre poussins

Encore un grand déplacement pour nos poussins et une collection complète de médailles
  • L'or pour Lesieur Matthieu
  • L'argent pour Delacour Antonin
  • Le Bronze pour Demaret Killiane
 

Tournoi la Vieille Lyre sports adaptés

Toujours des résultats prometteurs en sports adaptés avec une place de troisième pou Antonin Valmy (cadet)  et une première place pour Dylan Lemesle (junior).

Poussins à Louviers 1er tour

Médaille d'or
  • Beaulant Jeremy
Médaille d'argent
  • Blainville Killian
  • Cliville Adrien
  • Demaret Killian
Médaille de bronze
  • Delacour Antonin
  • Lesieur Matthieu
  • Fernandes Emma

Tournoi de Lieurey

3 combattants ont fait ce long déplacement, Delacour Antonin et Blanchard Mathias montent sur la première marche du podium. Quand à Blanchard Manon elle obtient la médaille de bronze

Benjamines à Louviers

Médaille de bronze pour Gallois Léa et Lehours Manon

Benjamin à Louviers

1er Sandre Landry
2ème Yohan Poulain

Le bronze

Suite à la demande du CSADN,  le 10 Février 2012 Francis Courtin s'est vu remettre par Monsieur Dominique Sorain, préfet de l'Eure la médaille de bronze de la jeunesse et des sports.
Cette remise de récompense a fait l'objet d'un article dans la presse locale (Impartial du 09 février)
 
 
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com