Enzo Brancato , Tony Blatnik et Vladimir Dukic , Champions de Saône et Loire Triplettes Cadets 2015

Bravo à Enzo , Tony et Vladimir !!!!!!

Maxime Gourlier, Yohan Rubion et Florian Pignon sont vice champions cadets.

Dylan Vieublé, Steven Bertrand et Romain Berland sont vice champions juniors.

Luca Mancina, Paul Gauthey et Maverick Delavigne sont vice champions minimes.

Bravo à ces 5 équipes qui sont qualifiées pour le championnat de Bourgogne. Vive l'A.P Autun !


Claudine Bonnaud, Malaurie Blatnik et Céline Dos Santos s'inclinent en 1/4 de finale du triplette féminin.
Bravo à elles, belle perfomance de leur part.

 

Eros Janson(AP Autun) et Leny Milei ( AP Bourbon) Champions Saône et Loire Benjamins 2015

Bravo à Eros Janson ( AP Autun ) et Leny Milei (AP Bourbon ) Champions de Saône et Loire 2015 Benjamins.
Attention Pascal , l'élève va dépasser le maître.
Félicitations à vous deux. Petits Bonhommes !
 

Luca Mancina et Paul Gauthey Champions Saône et Loire Minimes 2015

Luca et Paul Champions de Saône et Loire Minimes 2015.
Bravo à vous deux !
 

Enzo Brancato et Vladimir Dukic Champions Saône et Loire Cadets 2015

Enzo Brancato et Vladimir Dukic Champions de Saône et Loire Cadets 2015
Ils battent en finale leurs amis Autunois également Tony Blatnik et Nathan Brancato ( Vice Champions).
Bravo à vous 4 !

 

Steven Bertrand et Dylan Vieublé
Champions Saône et Loire Juniors 2015

Bravo à Steven et Dylan qui décrochent le titre en catégorie Juniors.
Steven remporte son deuxième titre en l'espace de quinze jours.
Fiers de vous.


Bravo également à Maxime Reynié et Maxime Brancato qui s'inclinent en demi finale contre les finalistes de St Marcel .

 

Championnat Saône et Loire tête à tête 05/04/2015

Mavérick Delavigne (AP Autun) Champion de Saône et Loire Minimes .
Enzo Fattor (AP Autun) Vice Champion de Saône et Loire Minimes.
Bravo les Bonhommes.
Photo de Dominique Carlot, merci Dom !
 

Championnat Saône et Loire tête à tête 05/04/2015

Steven Bertrand (AP Autun ) Champion de Saône et Loire Juniors .
Bravo à toi Bonhomme !!!
Il bat en finale un ex Autunois Kévin Simonot .
 

Championnats de Saône et Loire Doublettes Mixte à Autun
les 28 et 29 Mars 2015

Félicitations à Céline Coelho et Jonas Marchal du club de Bourbon Lancy qui battent en finale Mélanie Rebeyrolle et Médéric Verzeaux du club de Bourbon également .
A noter la belle prestation de nos Autunois Yasmina Mirland et Xavier Leuraud qui se sont inclinés en 16 èmes face aux futurs vainqueurs .
 

National Jeunes ANNECY les 21 et 22 Février 2015

8 Triplettes Autunoises seront engagées , nous comptons sur vous les enfants !!!
Produisez du bon jeu et surtout profitez de ce week end !!

Voici les triplettes par catégories :

Juniors : Bertrand Steven , Vieuble Dylan , Travers Jordan . Educateur : Marcel Delavigne
Juniors : Ranchordas Lucas , Reynié Maxime , Brancato Maxime . Educateur : Christian Mercier

Cadets : Brancato Enzo , Blatnik Tony , Dukic Vladimir . Educateur : Mario Brancato
Cadets : Brancato Nathan , Morandet Théo , Denizot Samuel . Educateur : Savério Brancato
Cadets : Gourlier Maxime , Rubio Yoan , Travers Lucas . Educateur : Johnny Travers
Cadets : Brancato Lorenza , Pignon Florian , Mancina Lolita . Educateur : Jean Luc Blatnik

Minimes : Mancina Luca , Gauthey Paul , Delavigne Mavérick . Educateur : Rachid El Rhayti
Minimes : Fattor Enzo , Gateau Yanis , Janson Eros . Educateur : Ludovic Gateau

 

Résultats National Jeunes Annecy 21 et 22 Février 2015

Résultats de nos petits à Annecy.


Cadets : Brancato Nathan , Morandet Théo , Denizot Samuel s'inclinent en huitièmes du A

Minimes : Mancina Luca , Gauthey Paul , Delavigne Mavérick s'inclinent en quarts du A

Juniors : Dylan Vieuble , Bertrand Steven , Travers Jordan s'inclinent en Huitièmes du A


Dans le B :

Tony Blatnik , Enzo Brancato , Vladimir Ducik s'inclinent en finale

Yoan Rubio , Maxime Gourlier , Lucas Travers s'inclinent en demi finale


Bravo à nos 8 Triplettes engagées !!!!! Vive l'A P AUTUN.


Séjour à " La Marseillaise " 2015

Le club organise un séjour à "la Marseillaise " du 4 au 7 Juillet 2015 .
Hotel et Transport payés par le club à tous les licenciés de l'AP AUTUN désirant y participer .
Inscriptions auprès de Christian Mercier .

 

RDV du mois de Mai 2015

Le 12 Mai , Première Journée Championnats Clubs Vétérans à Autun .
Le 14 Mai à Louhans , la triplette composée de  Halil , Guillaume et Cyril joueront au Bourgogne
Le 15 Mai à Louhans , Katia Rousseau et Patricia Vigné joueront les têtes à têtes Bourgogne .
Le 19 Mai , Visite de Marian Barthélémy et l'équipe de Quarterback pour repérage Etape Masters Autun
Le 17 Mai à Louhans , 5 Equipes Jeunes participeront au Bourgogne
Le 24 Mai à Chenove , 9 équipes Jeunes participeront au Bourgogne .
 

Résultats Second Concours Inter Sociétaires du 1 er Mai 2015

Cliquez sur Résultat du 2ème concours intersociétaires pour avoir les résultat de cette seconde édition de l'intersociétaire.

 

Résultat du 1er inter-sociétaires du 18/04/2015

Belle participation , 60 joueurs !
4 parties effectuées en doublettes à la mêlée .
La victoire est revenu à Tony Dieu avec 4 parties gagnées.

Pour visualiser les résultats cliquez sur : Classement 1er inter-sociétaires


 

Récompenses O.M.S pour les Féminines Championnes de Bourgogne 2014

Nos féminines Elodie Beaubernard , Corinne Aubret et Yasmina Mirland récompensées par l'O.M.S pour leurs titre de championnes de Bourgogne Triplettes en 2014.
Elodie et Corinne étaient absentes lors de cette réception, nous leurs souhaitons une belle saison dans leur nouveau club.


 

Récompenses pour les Minimes de l' O.M.S le 10/03/2015

Nos jeunes minimes Luca Mancina , Paul Gauthey et Maverick Delavigne récompensés par l'O.M.S pour leur titre de Champions de Bourgogne triplettes en 2014.
Bravo les enfants !

 

Concours Vétérans du 12/03/2015

Jeudi après-midi, le boulodrome d’Autun a accueilli un tournoi officiel vétérans (+ de 60 ans).

Organisée par les Amis de la pétanque autunoise, l’épreuve a rassemblé 36 doublettes venues d’Auxy, Le Creusot, Bourbon-Lancy, Paray-le-Monial, Mesvres, Issy-l’Évêque, Luzy, Montceau-les-Mines et Autun.


Résultats


1/2 Finale

André Péguin et France Poivey (Marcigny-Montceau) 13 André Pinto - Eugène Struck (Le Creusot) 9

Serge Rodriguez- Consolato Scordo (J.P Montceau) 13 Bernard Gauthier - Gilles Leurcaud (J.P Le Creusot) 10


Finale
André Péguin - France Poivey 13 contre Serge Rodriguez - Consolato 12

 

Résultats Triplettes Mixte du 14/02/2015
au Boulodrome Garibaldi

Belle participation, 32 Triplettes Mixte au départ malgré le froid.

Demie finale du A : Simonot Sandrine /Simonot Thierry / Milei Pascal s'inclinent contre Variot Lydie / Simonot David / Bruet Pascal

Grzeskowiak Ingrid / Riberol Lionel / Letourneur Cédric s'inclinent contre Esperanza Carine / Simonot Jordan /Simonot Baptiste .

Finale : Esperanza Carine / Simonot Jordan / Simonot Baptiste 13 Variot Lydie / Simonot David / Bruet Pascal 12

Finale du B :

Roger Yvette /Simonot Pascal / Delavigne Marcel 13 Pauget Bernadette / Rodrigues Serge / Désiré Didier 11

Nous remercions tous les clubs qui ont participés à ce concours lequel était relevé par la présence des équipes de Bourbon Lancy et de Chatillon en Bazois .
Ces deux clubs toujours engagés en Coupe de France disputeront les 16èmes et 8èmes le week end prochain (21 et 22 Février 2015).
L'A.P AUTUN souhaite une pleine réussite afin que ces deux clubs portent haut et fort les couleurs de la Bourgogne .


 

Ecole de pétanque : deux diplomes d'éducateurs BF1

Bravo à Christian Mercier et Mario Brancato qui sont fraichement diplomés du BF1!
 

Soirée dansante du club du 07/02/2015

Belle Réussite pour cette seconde édition !!
112 repas servis par les petites mains de Karine , Nadine , Christine et Charlotte .
La buvette à été assurée par Bernard et Philippe.
Belle ambiance , DJ François à fait danser jeunes et moins jeunes.
Merci au cuisto Jack également.
Vivement la troisième édition!!!!!
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com