50ème Assemblée Générale du Club le dimanche 12 Novembre à l'E.V.A à Autun à10h00 !!!!

Météo

Chargement en cours
 

Championnats de Tirs de Saône et Loire à Autun le 22 Octobre 2017

Chez les Jeunes , Thibault Mazué est Champion de Saône et Loire en Juniors , Leny Milei Vice Champion en Benjamin
Chez les Séniors , Yasmina Mirland s'incline en demi finale après un excellent parcours ! Halil Ardiclik est Vice Champion de Saône et Loire ! Bravo à tous !
 

Maitre Joueur de l'AP AUTUN 2017 : Guillaume Gaunet

Quarante sociétaires étaient présent ce dimanche 15 Octobre 2017 pour le Maitre Joueur 2017 !
A l'issue de belles partie , Guillaume Gaunet est donc Maitre Joueur du club 2017 , il bat en finale Enzo Brancato .
José Marin remporte le B contre Eric Champier en finale .
Bravo à tous les participants et bravo également aux membres du bureau et bénévoles pour la tenue du snack et de la buvette .
 

Concours Triplettes Formule A.B du 08 Octobre 2017 à Autun

28 triplettes avaient répondues présent lors de ce concours officiel triplettes en formule AB
La triplette de Saint Germain composée de Corinne Veaux , Denis Veaux et Damien Courroy remporte le concours A en battant en finale une triplette Blazynoise composée de Nicolas Paladino , Anthony Zarenba t Aymerick Auduc .
Le concours B est remporté par une triplette non homogène composée de Thibault Mazué , Olivier De Lazzari et Jonathan Chevallier .
 

Finales des Championnats Clubs Saone et Loire Vétérans et Séniors 30 Septembre et 01 Octobre

3 titres de champions de Saône et Loire championnats clubs et 3 accessions en divisions supérieures ! Samedi 30 Septembre, les vétérans 2 de Jean Lacomme battent Chagny 22 à 14 et deviennent champions de Saône et Loire division 2, ils montent en D1 vétérans.
Aujourd'hui, Autun 2 Seniors gagnent contre St Germain du Plain 20 à 16 et devient championne de Saône et Loire division 1 et rejoint donc Autun 1 en Ligue l'an prochain.
Autun 3 remporte le titre de champion de Saône et Loire championnats clubs division 2 en battant Louhans 1 sur le score sans appel de 32 à 4 et donc l' accession en division 1 l'an prochain.
Bravo à tous !
 

Coupe de France 2017 : Premier tour de Zones

Après un bon parcours en coupe de France , l 'AP AUTUN s'incline 14 à 17 face à Appoigny au premier tour de zones. Félicitations à tous et bonne continuation à Appoigny.
 

Championnats Clubs Bourgogne Jeunes 2017 à Nevers 16 et 17 Septembre

Félicitations à nos Champions de Bourgogne ! Qualifiés aux France fin octobre dans la banlieue d'Angoulême après avoir battu dans le Week end les Champions de l' Yonne et de la Nièvre et  le score de parité avec les Champions de Côte d'Or . Fiers de vous et de vos coachs
 

Bilan provisoire des Championnats Clubs 2017 de l'AP AUTUN ! Une saison historique !!!

Tout d'abord , nous tenons à féliciter tous les licenciés qui se sont engagé dans les diverses équipes de cette saison 2017  qui restera dans les annales du club puisque l'an prochain , toutes nos équipes seront au minimum en Division 1 , toutes catégories confondues !!!
Nos féminines se maintiennent en Division 1 ! Bravo à toutes !
Nos vétérans , équipe 1 du capitaine Christian Mercier , se maintient en Division 1 , l'équipe 2 du capitaine Jean Lacomme termine première de sa poule en division 2 et accède donc à la première division !
Nos Séniors , équipe 1 se maintient en ligue avec la seconde place de sa poule , équipe 2 du capitaine Guillaume Delavigne termine première de sa poule en division 1 et jouera barrage d'accession en ligue ! L'équipe 3 du capitaine Christian Mercier termine première de sa poule en division 2 et accède en division 1 !
Et enfin , nos équipes Jeunes qui sont maitres de leurs catégories depuis quelques années maintenant !
Un immense Bravo à tous pour cette magnifique saison 2017 !!!!!
 

Coupe de France 2017 : tirage du premier tour Zones ! Nous recevrons Appoigny ( 89 )

Le tirage du premier de Zones de la Coupe de France nous à souri puisque nous avons la chance de recevoir une nouvelle fois !!! Cette fois ci , les Bourguignons d'Appoigny ( 89 ) viendront nous défier sur nos terres !
Que le meilleur gagne , Vive l'AP AUTUN !
 

Championnats France Triplettes Jeunes à Soustons

Belle prestation de nos trois jeunes Juniors , Tony Blatnik , Enzo Brancato et Théo Morandet qui s'inclinent en Huitièmes de finale du Championnat de France Juniors . Bravo à vous trois pour votre parcours cette année !
 

Concours du 31 juillet 2017 à Paray le Monial

Les jeunes prodiges de l'A.P. Autun, Tony Blatnik et Thibault Mazue, ont déjoué les pronostiques pour gagner le concours "A". Une nouvelle fois vous portez haut et fort les couleurs du club. Bravo à vous deux.
 

Concours du 30 juillet 2017 à Mesvres

Nouvelle victoire de l'A.P. Autun. Effecrtivement Pépé (Marin José) et Steve Travers ont remporté après de belles parties le concours "A". Félicitations de tous et continuez ainsi.
 

Sélections France Jeunes

Tony Blatnik et Thibault Mazué bientôt mis à l'honneur sur le journal de Saône et Loire édition d'autun pour leur parcours en sélection France. Il y a des chances que nos phénomènes participent aux championnats du monde en Chine ! Verdict dans un mois environ juste après les championnats de France Jeunes !
 

Etape Masters Jeunes à Romans Sur Isère

Ewan Moret , Luca Mancina et Florian Pignon , trois jeunes de l'école de Pétanque , étaient conduis par notre président Christian Mercier à Romans Sur Isère les 11 et  12 Juillet pour participer à la première étape des Masters Jeunes .
Nos petits se sont malheureusement incliné à la première partie après les poules .
 

Championnats Clubs Jeunes à Louhans ( 71 ) le 09 Juillet 2017

Championnats clubs Jeunes à Louhans ce dimanche 9 Juillet 2017 :
Nos jeunes nous offrent un 9 ème titre cette année ! !
En effet , l'équipe 1 Cadets /Juniors composée de Thibault Mazué , Enzo Brancato , Nathan Brancato, Tony Blatnik , Vladimir Dukic et Luca Mancina est Championne de Saône et Loire. Elle bat en finale notre deuxième équipe Autunoise composée de Yohan Rubio, Samuel Reynie , Florian Pignon, Maverick Delavigne, Enzo Dieu, Enzo Fattor et Ewan Moret qui est donc Vice Championne de Saône et Loire.
Nous sommes fiers de vous ! Vive l'école de pétanque Autunoise ! Bravo à tous et bravo aux éducateurs ! Vive l'AP AUTUN !
 

Coupe de France Second tour à domicile contre JP Montceau le 02 Juillet 2017

Victoire 29 à 2 au second tour de coupe de France pour nos Autunois face à la JP Montceau. Tirage du troisième tour mardi 4 juillet à 18h au comité. Bravo à tous !
 

6ème Régional d'Autun le 25 Juin 2017

145 doublettes présentent  pour notre 6 ème Régional ! Vainqueurs et finalistes du club de pétanque de Chaulgnes. Dans le B , victoire de Halil Ardiclik et Stephane Gueugnon de l'AP AUTUN. Bravo à tous. Mention particulière à nos bénévoles qui ont oeuvré pour cette journée.
 

Régional du Creusot ( 71 ) le 10 Juin 2017

Félicitations à Halil Ardiclik et Bruno Litaudon vainqueurs du Régional du Creusot contre Thibault Mazué et Enzo Brancato en finale 100 pourcent AP AUTUN !!!! Bravo les gars !
 

Championnats Bourgogne Doublettes Jeunes à Chalon ( 71 ) le 4 Juin 2017

Championnats Bourgogne Jeunes Doublettes à Chalon : En Benjamins, Leny Milei et Thomas Petit sont Champions de Bourgogne !
En Cadets, Luca Mancina et Enzo Fattor sont Champions de Bourgogne !
En Juniors, Enzo Brancato et Vladimir Dukic sont Vice Champions de Bourgogne !
Bravo à tous et encore une belle prestation de l'école de pétanque Autunoise !
 

Premier tour de Coupe de France à domicile contre Cluny le dimanche 4 Juin 2017

Victoire de l'équipe Coupe de France 20 à 11 contre Cluny. Bravo à tous.
 

Régional de Chenove ( 21 ) le samedi 3 Juin 2017

Félicitations à Halil Ardiclik et Stephane Gueugnon vainqueurs du Régional de Chenove ce samedi 3 Juin. Bravo les phénomènes !
 

Championnats Triplettes Bourgogne Jeunes à Fontaine les Dijon le 28 Mai 2017

A Fontaine les Dijon , Enzo Brancato, Tony Blatnik et Théo Morandet sont Champions de Bourgogne et qualifiés pour le France ! !! En minimes, Leny Milei, Yannis Gateau et Thomas Petit sont Vice Champions de Bourgogne et qualifiés également au France ! !!! Bravo les jeunes !
 

Championnat Doublettes Bourgogne le 27 Mai 2017 à Fontaines les Dijon

Doublette Bourgogne à Fontaine, Halil Ardiclik et Stephane Gueugnon s'inclinent en huitièmes. Beau parcours les gars.
 

Championnat Tête à tête Bourgogne le 26 Mai 2017 à Fontaine les Dijon

Bourgogne Tête a tête à Fontaine les Dijon :
Bruno Litaudon s'incline en poule .
Bravo Bruno , beau parcours !
 

Championnats Triplettes Bourgogne à Fontaine les Dijon le 25 Mai 2017

Défaite de l'équipe Autunoise Zvonko Radnic , Thibault Mazué et Christian Mercier à la partie qualificative pour le France . Bravo pour votre parcours .
 

Championnats Clubs Vétérans du mardi 23 Mai 2017

Ce mardi 23 Mai 2017 se déroulait la troisième journée des Championnats Clubs Vétérans .
En Division 1 , l'équipe du président Christian Mercier a gagnée contre Le Creusot 1 sur le score de 24 à 12 ce qui devrait normalement déjà assurer le maintien à l'issue des 3 premières journées puisque l'équipe à remporté deux matchs et en perdu un .

En Divison 2 , l'équipe de Jean Lacomme à fait match nul contre Gueugnon 1 score 18 à 18 .
L'équipe 2 est première de sa poule à l'issue des 3 premières journées au goal average .
Bravo à nos anciens !!!!!
 

Championnats Clubs Jeunes du 21 Mai 2017 au Bois du Verne

Ce 21 Mai 2017 se déroulait au Bois du Verne les Championnats Clubs Jeunes .
L'équipe 1 , composée de Mazué Thibault , Brancato Enzo , Brancato Nathan , Morandet Théo , Blatnik Tony , Dukic Vladimir et Mancina Luca termine première de sa poule .
L'équipe 2 , composée de Rubio Yohan , Reynié Samuel , Pignon Floriant , Delavigne Mavérick , Dieu Enzo , Fattor Enzo et Moret Ewan termine seconde de sa poule .
Les deux équipes sont qualifiées pour la phase finale des Championnats Clubs de Saône et Loire laquelle aura lieu en Juillet à LOUHANS .
Bravo à tous !
 

Composition Equipe Coupe de France 2017

Voici la composition de l'équipe Autunoise Coupe de France 2017 du capitaine Christian Mercier :

Lagrange Lydia , Delavigne Guillaume , Ardiclik Halil , Gueugnon Stéphane , Leureaud Xavier , Litaudon Bruno , Maugrat Christian , Belardi Daniel et Radnic Zvonko .

Premier tour le 04 Juin 2017 à Autun contre Cluny !
 

Championnats Saône et Loire Triplettes 2017 : 2 Titres de Champions pour l'école de pétanque Autunoise

Lors du week end du samedi 30 et dimanche 31 Avril 2017 se sont déroulé les Championnats de Saône et Loire Triplettes .
En Séniors , trois triplettes Autunoises s'étaient qualifiées pour le dimanche : Halil Ardiclik , Stéphane Gueugnon , Guillaume Delavigne ( Perdants Seizièmes ) , Bruno Litaudon , Christian Maugrat , Xavier Leuraud ( Perdants Huitièmes ) et Thibaut Mazué , Zvonko Radnic , Christian Mercier . Ces derniers se sont incliné en quarts de finale .
En juniors : Enzo brancato , Tony Blatnik ,  Theo Morandet sont champions de Saône et Loire.
Vice champions : Nathan Brancato Louis Pacaud et Yohan Rubio.
En cadets :  Lucas Travers,  Enzo Dieu et Maverick Delavigne sont champions de Saône et Loire.
Vice champions : Ewan Moret ,  Emile Declerc et  Florian Pignon
Bravo à tous !!!
 

Championnats Saône et Loire Doublettes 2017 : Encore 1 titre pour l'Ecole de Pétanque Autunoise !

Championnats Saône et Loire Doublettes :


Juniors : Enzo Brancato et Vladimir Ducik Champions de Saône et Loire

Cadets : Enzo Dieu et Luca Travers Vice Champions ...
Luca Mancina et Paul Gauthey s'inclinent en demi

Benjamins : Leny Milei et Thomas Petit Vice Champions

En Séniors : Zvonko Radnic et Thibaut Mazué s'inclinent en Seizièmes

Bruno Litaudon et Christian Maugras également .

François Mancina et Stéphane Delavigne s'inclinent Huitièmes .

Bravo à tous !!!

 

Concours Triplettes à Luzy le 17 Avril 2017 : Victoire Autunoise

A Luzy , le dimanche 17 Avril , l'AP AUTUN s'était déplacée avec 7 triplettes chez nos voisins et amis de Luzy .
Cette journée à souri à nos licenciés puisque trois équipes Autunoises s'étaient qualifiées en demi finale du principal .
Effectivement , Eric Champier associé à Thierry Delautier et Christian Lentengre ; Tony Dieu associé à son fils Enzo et  Vladimir Dukic et Halil Ardiclik associé à Antoine Pageaux et Christian Mercier ont réussi la performance de se hisser dans le dernier carré alors que 66 triplettes étaient engagées .
La victoire finale est revenue à la triplette Halil , Antoine et Christian .
A noter également la performance de nos deux autres équipes Jeunes qui se sont inclinées en huitièmes du A .

 

Championnat Saône et Loire Tête à tête 2017 : Deux titres de Champions pour l'Ecole de Pétanque Autunoise

A Saint Germain du Plain , les samedi 15 et Dimanche 16 Avril 2017 se déroulaient les Championnats de Saône et Loire Tête à tête .
L'Ecole de Pétanque Autunoise ramène deux titres de Champion à la maison !!
En Benjamin , Leny Milei est Champion de Saône et Loire
En Cadet , Luca Mancina est Champion de Saône et Loire
En Junior , Thibaut Mazué est Vice Champion de Saône et Loire .

Chez nos Séniors , Bruno Litaudon s'incline en quart de finale , Stéphane Gueugnon et Daniel Belardi s'inclinent en Huitième et Xavier Leuraud s'incline en Seizième .

Le président et l'ensemble du bureau vous félicitent tous et également toutes celles et ceux qui ont participé aux préliminaires .
Bravo à tous et Vive l'AP AUTUN !
 

International Jeunes à Annecy : L'école Autunoise à encore fait parler d'elle !!!!

Encore une belle prestation de notre école de pétanque durant ce week end à Annecy pour ce bel International Pétanque ! Sur 7 équipes engagées , 3 sont allées dans le dernier carré de leur compétitions soit dans le A soit dans le B .

Défaite des Juniors : Tony Blatnik  , Enzo Brancato et Théo Morandet en demi finale du A contre l'équipe de France .
Défaite des Juniors : Nathan Brancato , Thibaut Mazué et Vladimir Dukic en Huitième de finale du A face aux finalistes , une équipe des Bouches du Rhone .
Défaite des Juniors : Samuel Renyé , Louis Pacaud et Yohann Rubio en Huitièmes du A .

Défaite des Cadets : Luca Mancina , Paul Gauthey et Enzo Fattor en quarts du A
Défaite des Cadets : Ewan Moret , Emile et Florian Pignon en quarts du B .
Défaites des Cadets : Mavérick Delavigne , Enzo Dieu et Luca Travers en demi finale du B

Défaite des Minimes : Lenny Milei , Elyo Dos Santos et Benjamin en demi finale du B .

Un excellent week end , de beaux parcours pour les enfants !
Vivement l'année prochaine où nous seront encore présents !!!!
Vive l'AP AUTUN et son école de Pétanque .
 

International Jeunes à ANNECY les 18 et 19 Février 2017

L' AP AUTUN sera le club le plus représenté à cet international !
21 Jeunes de l'école de pétanque seront présents en espérant décrocher de beaux résultats !
3 Triplettes Juniors , 3 Triplettes Cadets et 1 Triplettes minimes seront encadrées par les éducateurs et initiateurs du club et également la présence de Zombie qui coachera une triplette !

Départ du boulodrome samedi matin soit le 18 février , à 05h45 !!!!
Un suivi du concours  sera disponible sur la page Facebook ce week end .
 

Concours Triplettes Mixtes Officiel du Dimanche 12 Février 2017 au Boulodrome Garibaldi à Autun

Ce dimanche 12 Février 2017 ; se déroulait le concours triplettes mixtes à Autun au boulodrome Garibaldi .
23 Triplettes présentent au jet du but !

Résultats concours A :

Perdants demis finales : BRANCATO LORENZA ( AP AUTUN )
                                       BRANCATO NICOLAS ( AP BOURBON LANCY )
                                       BRUET PASCAL ( AP BOURBON LANCY )

                                       BONNAUD CLAUDINE ( AP AUTUN )
                                       EL RHYATI RACHID ( AP AUTUN )
                                       BRANCATO ENZO ( AP AUTUN )

Finalistes  :                     ROUSSEAU JUSTINE ( PETANQUE BLANZYNOISE )
                                        MAZUE THIBAULT ( AP AUTUN )
                                        DE LAZZARI OLIVIER ( PETANQUE SAN GERMINOISE )


Vainqueurs :                   BLATNIK MALAURIE ( AP AUTUN )
                                        BLATNIK TONY           ( AP AUTUN )
                                        ARDICLIK HALIL         ( AP AUTUN )




Résultats du B :

Perdant en demis finales : DUKIC MILANA  DUKIC VLADIMIR   MANCINA LUCA  ( AP AUTUN )
                                        : DIEU FLAVIE    TRAVERS JOHNNY    LECHEVALIER PIERRE ( PCCM )

Finalistes                         : BELKESSA DJAMILA ( AP AUTUN ) CHAMPIER DOMINIQUE  ( VANVES                                             CHAMPIER ERIC ( AP AUTUN )

Vainqueurs                      : BRANCATO MAGALI   BRANCATO ANTONIO   BRANCATO MAXIME                                              ( AP AUTUN )
 

1er Trophée des Clubs à Rumilly : Belle prestation de nos Autunois

Thibault Mazué , Halil Ardiclik , Zvonko Radnic et Christian Mercier disputaient ce week end du 7 et 8 Janvier 2017 à Rumilly ( 74 ) la première édition du Trophée des Clubs .
Cette compétition était composée de 24 Clubs de 4 joueurs qui s'affrontaient dans la formule suivante :
2 Doublettes ( 1 point par doublette )
1 Tête à tête ( 1 point )
1 Triplette  ( 2 points )
Soit un total de 5 points par rencontres .

Nos Autunois se sont incliné Samedi soir en Huitièmes de Finale du concours principal face à Monaco après avoir battu respectivement les clubs de Annecy ( Laure Team ) et Genève .
Ils étaient néanmoins reversés dans le B où ils ont battu Genève en quarts puis Beaurepaire en demi avant de s'incliner en finale face à Argeles .

Bravo à vous quatre pour ce bon parcours .
 

concours Dijon du 17 décembre 2016

Nos jeunes ont encore brillé, Enzo Brancato - Thibault Mazué et Tony Blatnik partagent le concours A en demie après un excellent parcours. Bravo à vous trois avec les félicitations du bureau et de tous;
 

Championnats de Bourgogne de tirs et de points à Dijon le 3 Décembre 2016 : Enzo Brancato Champion de Bourgogne !!! Thibault Mazué Vice Champion !

A Dijon , le 3 Décembre 2016 Enzo Brancato remporte le championnat de Bourgogne de Tirs en catégorie Juniors !!
Thibault Mazué est Vice Champion de Bourgogne aux Points en catégorie Cadets !!!!
Bravo à vous deux , félicitations du bureau .
 

Zvonko Radnic de retour à la maison !!!!!

Comme vous avez pu le lire dans la presse ce matin , Zvonko Radnic , Zombie pour tous les Autunois est de retour à AUTUN au sein de notre club . Nul doute que nos jeunes vont être ravis d'être conseillés , guidés ect ..... par notre champion !!!! Et comme il est inscrit dans la presse , 2018 pourrait très bien nous apporter d'autres signatures de poids !!! En attendant , Zombie , tu es à nouveau le bienvenu chez toi !!!!!!!
 

Championnats de Saône et Loire Tir de Précision à Autun 23/10/2016

Résultats :

 

Séniors : COURROY Damien, champion

Féminine : AUBREY Corinne, championne

Juniors : BRANCATO Enzo, champion ( AP AUTUN )

Cadet : RUBIO Yoan, champion ( AP AUTUN )

 

championnat de saone et Loire de point

Cadet : DELAVIGNE Mavérick, champion ( AP AUTUN )


Photos à découvrir sur la page Facebook du Club .

 

Autun Séniors 1 Champions de Saône et Loire Division 1 et montée en Ligue

Le Dimanche 2 Octobre 2016 , l'équipe Autunoise Séniors 1 Division 1 devenait Championne de Saône et Loire Division 1 et accède donc en Ligue !!!!! Bravo à tous !!!!
 

Autun Vétérans 2 Champions de Saône et Loire Championnats Clubs 2016

Le Samedi 1 Octobre 2016 , nos Vétérans Autunois équipe 2 remportent le titre de Champions de Saône et Loire Championnat Clubs ! Bravo à vous !!!!!
 

Championnats de France Séniors les 3 et 4 Septembre 2016 à Montauban

Guillaume Delavigne , Halil Ardiclik et Stéphane Gueugnon , tous les trois licenciés au club , se sont incliné lors des deux premières parties de leur poule .
Nous pouvons tout de même les féliciter pour leur excellent parcours afin d'être qualifiés au France .

 

Régional d'Autun 2016 Les Autunois Blatnik et Mazué maitres chez eux !!!

Une belle performance de nos deux jeunes licenciés Autunois , Thibault Mazué et Tony Blatnik qui remportent le 5ème Régional d'Autun !
Une belle participation car 130 doublettes étaient au départ .
Tony et Thibault battent en finale Sébastien Vieuble et Manu Sarre .

 

Réunion OMS 2016

Ce mardi 10 Mai 2016 se déroulait  la Réunion de l'OMS et leur Assemblée Générale laquelle montre le bon fonctionnement de cette institution . Par ailleurs  le montant des subventions accordés à chaque association à été défini .
Les Amis de la Pétanque d'Autun sont heureux d'apprendre que leur subvention à été majorée , cette année le club pourra disposer de la somme de 4500 Euros .
 

Victoire de l'AP AUTUN face à Auxy au premier tour de Coupe de France 2016

Félicitations à l'équipe Coupe de France 2016 dirigée par le capitaine Christian Mercier qui s'impose en terre Alscienne sur le score de 26 à 5 lors du premier tour de cette prestigieuse coupe .
Nous souhaitons bonne chance à Auxy en Coupe départementale .
Bravo à tous !
 

Résultats complets des Championnats Saône et Loire Triplettes 2016

En Séniors Masculin :
Ardiclick Halil , Delavigne Guillaume et Gueugnon Stéphane sont Vice Champions
Marchand Daniel , Leureaud Xavier et Perraudin Loic s'inclinent en Quarts
Dieu Tony , Radnic Ranko et Simonot Thierry s'inclinent en Huitièmes
Brancato Savério , Brancato Antonio et Brancato Maxime s'inclinent en Seizièmes .

En Séniors Féminin :
Brancato Magalie , Mancina Stéphanie et Mancina Lollita s'inclinent en Huitièmes

En Juniors :
Brancato Enzo , Blatnik Tony et Denizot Samuel sont Champions
Brancato Nathan , Dukic Vladimir et Reynie Maxime s'inclinent en demi

En Cadets :
Mazué Thibault , Travers Luca et Delavigne Mavérick sont Vice Champions
Mancina Luca , Gauthey Paul et Fattor Enzo s'inclinent en demi
Rubio Yohan , Pignon Florian et Moret Ewan s'inclinent en Quarts

En Minimes :
Dieu Enzo , Dos Santos Elio et Milei Leny sont Vice Champions !

Le président et le bureau sont très fiers de ces résultats et félicitent tous ces acteurs qui ont porté haut les couleurs du club .

 

Luca Mancina et Paul Gauthey Champions de Saône et Loire Doublettes 2016 à Bourbon Lancy le 10 Avril 2016

Bravo à Luca Mancina et Paul Gauthey , Champions de Saône et Loire Doublettes 2016 à Bourbon Lancy ce dimanche 10 Avril 2016 .
Deuxième titre pour l'Ecole de Pétanque cette année , pourvu que ça dure !
Bonne chance à vous deux pour la suite !!!!
Félicitations du bureau !
( Photo : Christian Mercier )
 

Thibault Mazué , Champion de Saône et Loire Tête à tête Cadets 2016

Ce dimanche 3 Avril 2016 , Thibault Mazué décroche le titre de Champion de Saône et Loire Cadets 2016 en finale contre Luca Travers .
Thibault ira donc au France et Luca ira au Bourgogne .
L'Ecole de Pétanque Autunoise est ravie de ces premiers résultats 2016 !
Bravo à vous deux .
 

Inter Sociétaires du Dimanche 20 Mars 2016 : Joseph Palopoli vainqueur !

44 Licenciés présents lors de ce concours Inter Sociétaires doublettes à la mêlée en 4 parties avec changements de joueurs à chaque partie .
A l'issue des 4 parties , Joseph Palopoli ( 81 ans ) vainqueur de ce concours !!!!!!
Il est suivi dans l'ordre par Delavigne Marcel , Brancato Enzo , Ducret Jérémy et Basset Blandine .

La bonne ambiance et le soleil étaient au rendez vous de ce dimanche !
 

Coupe de France 2016

Le président et les Amis de la pétanque d'Autun félicitent l'équipe de Bourbon Lancy  , laquelle c'est brillamment  qualifiée pour les Quarts de Finale de cette jolie compétition .
Vu la qualité des joueurs , nous ne doutons pas que leur parcours ne s'arrêtera pas lors du prochain tour .
Nous les soutiendrons lors de ces dernières échéances car ils portent haut et fort les couleurs de la pétanque Saône et Loirienne !
 

Rappel : Dimanche 14 Février 2016 Concours Triplettes Mixtes à AUTUN

Rappel concours Triplettes Mixte au Boulodrome Garibaldi à Autun à 14h00 ( Jet du but )
Nous rappelons également que toutes les joueuses féminines se verront offrir une rose lors de cette St Valentin car les Amis de la pétanque Autunoise savent être galant avec la gente féminine .  .
 

Repas annuel du 30/01/2016 et concours Triplettes Mixte du 14/02/2016

Nous vous informons que les inscriptions au repas annuel de l' AP AUTUN sont closes depuis ce soir . ( 110 personnes )
Nous vous informons également que , lors du concours Triplettes Mixte qui aura lieu le 14 Février 2016 au boulodrome à Autun , toutes les joueuses se verront offrir une rose par le club de l'AP AUTUN .

 

Rappel : Premier Inter Sociétaires Dimanche 10 Janvier 2016

Nous rappelons que le premier concours Inter Sociétaires du club se déroulera Dimanche 10 Janvier 2016 à 14h00 .
Il s'agit , comme d'habitude , d'un doublette à la mêlée en 4 parties .
La galette des rois sera offerte par le club entre la deuxième et troisième partie .
Pour satisfaire la gente féminine , celles qui auront la chance d'avoir la fêve pourront choisir leurs partenaires pour la troisième partie . ;
 

Coupe de Noel des Jeunes 26/12/2015

Coupe de Noel des Jeunes le 26/12/2015 au boulodrome Garibaldi à Autun .


Cadets : Concours A Victoire de Thibault Mazué et Enzo Brancato ( AP AUTUN ) contre Tony Blatnik et Samuel Denizot


Cadets : Concours B Victoire de Louis Pacaud et Samuel Reynié ( AP AUTUN ) contre Alexandre Remont et Théo Desvignes ( Pétanque de Mesvres ) .


Minimes : Concours A Victoire de Enzo Fattor et Yanis Gateau ( AP AUTUN ) contre Paul Gauthey et Luca Mancina ( AP AUTUN )


Minimes: Concours B Victoire de Axel Coulon et Quentin Touillet ( AP Marnay ) contre Louis Gouilloux et Benjamin Richard ( AP Toulon/Arroux ) !


Le club de l'AP AUTUN tient a remercier tous les bénévoles présents lors de cette manifestation .
Un Bravo pour Stéphanie Mancina ( Secrétaire ) qui avait préparé des succulentes lasagnes maison pour 60 personnes .


 

Troisième Etoile pour notre Ecole de Pétanque

Lors de l'Assemblée Générale du Comité de Saône et Loire du 14 Novembre 2015 à Saint Marcel , nous avons appris avec fierté que l'école de pétanque d'Autun obtenait sa troisième étoile ( la plus haute distinction en labellisation ) .
Ceci vient récompenser le travail et le fruit de sa politique qu'à menée le club depuis quatre années , nous ne pouvons pas occulter  que ce résultat est dû à la disponibilité et le savoir faire de tous ceux qui ont œuvré lors de chaque entrainement.
Le président de l'AP AUTUN remercie cette osmose ,  laquelle à permis d'obtenir ces nombreux titres .
Vive l'AP AUTUN .
 

Elections du Comité Directeur le 8 Novembre 2015

L'élection du nouveau bureau s'est déroulée lors de cette 48 Assemblée Générale , 73 votants 6 bulletins Nuls .
Il y avait 19 candidats pour 15 places . A l'issue du dépouillement , Tony Dieu , Frédéric Jacquemoire , Daniel Fajardie et Carlos De Almeida n'ont pas été élus mais leurs bras seront toujours nécessaires pour aider lors des diverses manifestations prévues par le Club ?
Sont donc élus : De Cata Marie Cécile , Mancina Stéphanie , Quéron Jocelyne , Blatnik Jean Luc , Delautier Thierry , Delavigne Guillaume , Delavigne Marcel ,El Rhaty Rachid , Jolly Bernard , Lacomme Jean , De Jésus Fernand , De Figueirido Ramiro , Souci Rachid , Mercier Christian et Roth Philippe .

Ces quinze élus se sont réuni en " conclave " pour élire un(e) président(e) , un(e) secrétaire et un(e) trésorier(ère) .
A l'issue de cet exercice , Christian Mercier réélu président à l'unanimité sera entouré de Jocelyne Quéron élue trésorière à l'unanimité et de Stéphanie Mancina élue secrétaire également à l'unanimité .
Les fonctions de suppléants ou autres seront désignées et votées lors de la première réunion du nouveau bureau qui est programmée le Jeudi 12 Novembre 2015 à 19h30 au Siège .
 

48ème Assemblée Générale du Club le 8 Novembre 2015

La 48ème Assemblée Générale du Club s'est déroulée à l' E.V.A devant une soixantaine de licenciés en présence de Mr Rebeyrotte ( Maire d'Autun ) , de Mr Pommarel ( Adjoint aux Sports ) , Mr Perraudin Christian ( Président du Bassin Minier ) .
Le club comptabilise 181 licenciés en 2015 soit exactement le même nombre que 2014 malgré la création et le départ de certains joueurs Autunois au club de La Celle en Morvan .
35 Jeunes , 33 Féminines , 32 Vétérans et 81 Séniors forment donc l'effectif du club en 2015 .
Les récompenses furent remises aux joueurs ayant obtenus des titres et de bons résultats lors de l'exercice 2015 .
En Concours Officiels , Halil Ardiclik termine 1er du club suivi de Xavier Leureaud et de Bertrand Steven .
En Concours Intersociétaires , Tony Dieu termine 1er suivi de Steve Travers et de Jean Lacomme .
La première féminine est Yvette Roger , le premier Junior Brancato Maxime , le premier Cadet Rubio Yohan et le premier Minime Mancina Luca .
De nombreuses récompenses également remises aux jeunes de l'école de pétanque avec les titres départementaux et régionaux ainsi que la participation aux Championnats de France !
Maitre joueur 2015 Enzo Brancato .
En 2015 , le club à formé 3 initiateurs , Savério Brancato , El Rhayti Rachid et Travers Johnny et également deux éducateurs Mario Brancato et Christian Mercier .
Le bilan financier à été présenté et approuvé , une abstention de Pascal Moret relevée . Les vérificateurs aux comptes 2015 Messieurs Champier et Pasquelin ont certifiés la bonne tenue des finances .
Messieurs Kahia et Moret se sont présentés pour être commissaire aux comptes .
En 2016 , le club organisera son 5ème Régional .
Le club engagera également , 3 ou 4 équipes Séniors en Championnats Clubs , 1 ou 2 équipes Féminines , 1 ou 2 équipes Vétérans et 2 ou 3 équipes jeunes Championnats Clubs .
Le tarif des licences reste identique à savoir 35 Euros pour les Séniors , 32 Euros pour les Féminines et 32 Euros pou les Vétérans .
La gratuité des licence pour les jeunes de moins de 18 ans devrait néanmoins être validée lors de la prochaine réunion du nouveau bureau .
Le Club cherche également à former des initiateurs pour l'Ecole de Pétanque et également un deuxième arbitre .
A l'issue de cette Assemblée , Messieurs Rebeyrotte et Pommarel ont remerciés tous les licenciés du club pour avoir permis de faire qu'AUTUN soit reconnue par le talent de son école de pétanque par rapport aux multiples titres remportés mais aussi par l'organisation des Etapes des Masters de Pétanque en 2013 , 2014 et 2015 .
Mr Rebeyrotte à confirmé que des projets de grandes compétitions étaient envisageables  après  2016 à Autun .

 

Championnats France Championnats Clubs Jeunes 30/31 Octobre et 1er Novembre 2015 à St Pierre les Elbeuf

Bravo aux deux équipes Autunoises qui représentaient la Bourgogne lors des Championnats de France à St Pierre les Elbeuf .
Les Benjamins/Minimes terminent 7ème sur 16 .
Les Cadets/Juniors terminent 9ème sur 16 .
Trois années consécutives où des Autunois participent aux Championnats de France c'est un beau bilan !
Vous pouvez être fiers de vous les enfants !
Bravo également à vos éducateurs pour tout le travail accompli depuis la création de l'Ecole de Pétanque .
Vive la Jeunesse de L'AP AUTUN . Vive l'AP AUTUN !
 

Résultats Sélections Zone 8 Jeunes des 24 et 25 Octobre 2015 à Autun

Ce week end , avaient lieu au Boulodrome Garibaldi à Autun les sélections Jeunes de la zone 8 ( Régions Bourgogne , Franche Compté ect ..... ) . Parmi tous les jeunes présents , Tony Blatnik , Thibault Mazué , Enzo Brancato et Vladimir Dukic de l'AP AUTUN peuvent prétendre à la sélection Interzones qui aura lieu à Nimes fin Novembre !
Bravo à vous 4 et bravo à vos éducateurs !
L'Ecole de pétanque Autunoise est bel et bien présente au niveau national !
Bravo à tous !
 

Une licence 2016 à l'AP AUTUN = un tee shirt aux couleurs du club offert

Un tee shirt aux couleurs du club sera remit à chaque personne prenant une licence à l'AP AUTUN pour la saison 2016 !
 

Championnats Clubs Jeunes Bourgogne à SENAN ( 89 )

Les équipes Autunoises en Championnats Clubs Jeunes de Bourgogne  à SENAN les 03 et 04 Octobre 2015 , ont battu respectivement leurs homologues de la Nièvre , de la Côte d'or et de l'Yonne , ainsi  elles sont devenues Championnes de Bourgogne des Championnats Clubs Jeunes .
Ce titre leur permet de participer aux Championnats de France de Clubs Jeunes lesquels auront lieu les 30/31 Octobre et 1er Novembre 2015 à Saint Pierre les Elbeuf ( 76 ) .
Ces Championnats existent depuis trois ans et depuis nous sommes toujours présents pour décrocher le titre suprême .
Encore une fois nous comptons sur l'appui de tous les licenciés de l'AP AUTUN pour que nos jeunes soient dans les meilleurs conditions pour atteindre cet objectif .
 

Enzo Brancato , Maitre Joueur 2015 de l'A.P. AUTUN

1/4 de finale :

TRAVERS Steve bat DE ALMEIDA Carlos

BRANCATO Enzo bat LACOMME Jean

BRANCATO Antonio bat MANCINA Luca

DIEU Tony bat DELAVIGNE Marcel

 

1/2 finale :

BRANCATO Enzo bat BRANCATO Antonio

DIEU Tony bat TRAVERS Steve

 

Finale :

BRANCATO Enzo bat DIEU Tony

 

De belles performances Autunoises au National de Chalon sur Saône les 12 et 13 Septembre 2015

En catégorie Séniors , Xavier Leureaud , Loic Perraudin et Daniel Marchand s'inclinent en Seizièmes de finale .
En catégorie Cadets le dimanche , Enzo Brancato , Tony Blatnik et Vladimir Ducik remportent le National Jeunes face à une autre triplette de l'AP AUTUN en finale composée de Nathan Brancato , Samuel Denizot et Théo Morandet .
En catégorie Minimes , la triplette Autunoise composée de Enzo Dieu , Yannis Gateau et Mavérick Delavigne remporte le concours B !
De beaux résultats pour nos jeunes encore une fois qui prouvent que l'école de pétanque Autunoise est la première du département .
Bravo aussi aux séniors pour leurs parcours .
Félicitations du bureau . 
 

Résultats Journée Championnats Clubs du 6 Septembre à Autun

Championnats clubs 1ère division féminine :

 

Toulon sur Arroux - Montceau les les mines : 22 - 2

Ozolles - Autun : 0 -24

Pont de fer - Cluny : 14 - 10

 

Pont de fer - Montceau : 14 - 10

Toulon sur Arroux - Autun : 14 - 10

Ouroux sur Saone - Cluny : 4 - 20

 

Championnats clubs 2Eeme division sénior :

 

Bois du verne - Etang sur Arroux : 4 - 32

Mesvres - Autun 2 : 10 - 26

Toulon sur Arroux - Blanzy 2 : 14 - 22

 

Mesvres 2 - Etang Sur Arroux : 14 - 22

Autun 2 - Blanzy 2 : 10 - 26

Toulon sur Arroux - Autun 3 : 28 - 8

 

Sur l'ensemble des championnats, Autun 3 termine première de son groupe et monte en première division quant à Autun 2 en sénior et Autun en féminine, elles terminent troisième de leur groupe respectif.

 

Championnat Clubs Jeunes Cadets/Juniors 30/08/2015

Félicitations à nos Jeunes Cadets/Juniors coachés par Mario Brancato  qui remportent le Championnat .
Ils sont donc Champions de Saône et Loire et qualifiés également pour le Bourgogne !!!!
Bravo les enfants !!!!
 

Championnats Clubs Jeunes Benjamins/Minimes 30/08/2015

Félicitations à nos Jeunes Benjamins/Minimes coachés par Rachid El Rhaity qui terminent premiers et sont donc Champions de Saône et Loire !!!!
Ils sont qualifiés pour le Championnat Clubs Bourgogne !
Bravo les enfants !!
 

Vidéo Masters de Pétanque Autun 2015

Vidéo d'une mène de la Finale des Masters pour l'étape d'Autun opposant l'équipeLogan Amourette – Thierry Bézandry – Alban Gambertcontre l'équipe nationale de Tunisie Tarek Lakili – Khaled Lakhal – Mohamed Khaled Bougriba.
 

Masters de Pétanque 2015 Etape d'AUTUN

Ces trois compères se souviendront de cette année 2015 tout au long de leurs vies !!
Guillaume Delavigne , Sébastien Kaikinger ( AP AUTUN ) et Fabien Fleury ( Ex joueur de l'AP AUTUN ) ont créé la surprise lors de l'Open pour désigner l'équipe locale en battant en finale de ce tournoi la triplette composée de Zvonko Radnic , Nicolas Brancato et Matthieu Sang .
Ils décrochèrent donc leurs billets pour avoir le privilège d'affronter en Quart de Finale de l'Etape d'Autun l'équipe de Stéphane Robineau , Kévin Malbec et Kévin Philipson .
Les "bleus" emmené par " Scarabée " l'emportent 13 à 4 avec un quasi sans fautes de jeu .
Guillaume , Fabien et Sébastien s'inclinent ensuite dans la partie de barrages les opposant à Philippe Quintais , Emmanuel Lucien et Claudy Weibel sur le score de 13 à 6 .Bravo à vous 3 pour ces Masters 2015 !!!!
L'Etape Autunoise fût décisive car la Tunisie pouvait décrocher sa qualification pour le Final Four d'Istres si elle battait en finale la triplette composée de Logan Amourette , Thierry Bezandry et Alban Gambert et priver ainsi l'équipe de France de pour voir accompagner Madagascar , la Wild Card et l'équipe de Robineau à Istres .
Logan Amourette , Thierry Bezandry et Alban Gambert l'emportent 13 à 6 .
Nous remercions la municipalité d'Autun , les services techniques de la ville d'Autun , les sponsors , mais surtout nous tenons à remercier chaleureusement tous nos bénévoles qui ont œuvrés durant ces Masters mais aussi les deux précédents pour leurs fidélités pour certains et de leurs investissements pour d'autres .
Le travail assidu à payé !!!!!!!!
Nous remercions également la "team " Quarterback menée par Maryan Barthélémy pour son professionnalisme et aussi sa fidèlité durant ces trois années consécutives .
Nous espérons fortement voir revenir les Masters de Pétanque à Autun un jour .
Merci à tous !!!!!!! Vive l'AP AUTUN et Vive le président Christian Mercier !!!

 

Masters Jeunes de Pétanque 2015 à Autun

L'Ecole de Pétanque Autunoise est désormais et nous n'en doutions pas auparavant la meilleure du département et l'une des meilleurs au niveau national également grâce aux récentes performances de nos minots aux Championnats Départementaux , Régionaux mais surtout au Championnat de France à Nevers et aux Masters Jeunes de pétanque à Autun ces 25 et 26 Août 2015 !!
La triplette Cadet composée de Tony Blatnik , Enzo Brancato et Vladimir Dukic s'est inclinée en demi finale finale de l' Etape Autunoise des  Masters Jeunes contre une triplette Autunoise également composée de Luca Mancina , Enzo Fattor et Paul Gauthey .
Luca , Enzo et Paul se sont malheureusement incliné en finale de l'Etape Autunoise des Masters Jeunes face à un excellente équipe Grenobloise qui termine troisième lors de la finale Nationale des Masters Jeunes 2015 .
L'équipes d'Istres devient Championne face à l'équipe de Castelsarrasin .
Un immense bravo à nos jeunes et aux éducateurs et initiateurs pour le travail accomplit depuis la création de notre école de Pétanque .
Nous sommes fiers de vous !!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Championnat de France Juniors à Nevers les 22 et 23 Août 2015

La triplette Autunoise Juniors composée de Dylan Vieublé , Steven Bertrand et Romain Berland s'inclinent en finale de la Coupe de l'Avenir .
Ils avaient terminé troisième d leur poules en Championnats de France .
Bravo les gars !!!!
Les membres du bureau et les licenciés de l'AP AUTUN sont fiers de vous !!!!!!
 

Championnat de France Triplettes Cadets à Nevers les 22 et 23 Août 2015

Enzo Brancato , Tony Blatnik et Vladimir Dukic s'inclinent en Quart de finale du Championnat de France .
Ils ont effectué un brillant parcours , et nous ne doutons pas qu'ils reviendront l'année prochaine à ces mêmes Championnats de France .
La seconde Triplette Cadets composée de Nathan Brancato , Théo Morandet et Samuel Denizot s'inclinent en poules du Championnat de France et en Huitièmes de Finale de la Coupe de l'Avenir .

Les membres du bureau et les licenciés de l'AP AUTUN sont fiers de vous les enfants !!!!!!
 

Sélection Zone pour les Jeunes

Les 24 et 25 Octobre 2015 au Boulodrome d'AUTUN aura lieu la sélection zonale pour tous les jeunes licenciés qui se seront qualifiés au niveau de la ligue de Bourgogne .
Les heureux élus pourront prétendre et rêver à faire partie de l'équipe de France dans leurs catégories respectives .
Nous espérons que les jeunes de l'école de pétanque d'Autun et seuls de Saône et Loire seront présents lors de cette sélection .
 

Masters Jeunes le 25 Août 2015 à 09h00 au Théâtre Romain à Autun

Nous rappelons que l'étape des Masters Jeunes est ouverte aux enfants âgés de 8 à 15 ans , licenciés ou non et que chaque participant sera récompensé .
Notons également la présence de Dylan Rocher à ce concours puisqu'il en est le parrain .
 

Victoire d'Halil Ardiclik et Christian Mercier au Premier Régional de Lessard en Bresse le 01 Aout 2015

Bravo à Halil et Christian qui s'imposent en finale du Régional de Lessard en Bresse face à Bruno Litaudon et Damien Courroy !
Encore une belle performance pour Halil qui fait une magnifique saison !
Félicitations du bureau !
 

Halil Ardiclik Finaliste ( à la pièce ) au Régional de St Marcel le 25 Juillet 2015

Bravo à Halil associé à Bruno Litaudon finalistes à la pièce du Régional de Saint Marcel !
Thierry Simonot associé à Pascal Milei s'inclinent en Quart de finale !
Bravo à vous deux !!
 

Photo des vainqueurs du B lors du régional d'Autun

Laurent POIFOL et Manuel DOS SANTOS du club de St Rémy les Montbard ( 21 ) vainqueurs du B face à Enzo BRANCATO et Tony BLATNIK de l'AP AUTUN .
 

Résultats 4 ème Régional d'AUTUN avec 153 doublettes au départ !

Concours Régional

1/4 de finale :

ARDICLIK Alain (Damparis 39) - RIANDET Julien (Nolay 21) battent NICARD Christophe - Chabannes Thierry (Nevers 58) 13 à 7

EMONT Anthony - PLANCHARD Jean-Luc (Pont de fer CHALON 71) battent BRANCATO Nicolas - DE LAZZARI Olivier (Bourbon Lancy 71) 13 à 10

PALADINO Angelo - DZIKI Sylvain (St-Laurent d'Andenay 71) battent RIONET Daniel - MATUZINSKI Bruno (Le Creusot 71) 13 à 6

SARRE Emmanuel - VIEUBLE Sébastien (Pont de fer Chalon 71) battent GUIETTE Michael - TREVISAN Serge (Perrecy les Forges 71) 13 à 5

1/2/ finale

EMONT Anthony - PLANCHARD Jean-Luc (Pont de fer CHALON 71) battent SARRE Emmanuel - VIEUBLE Sébastien (Pont de fer Chalon 71) 13 à 12

ARDICLIK Alain (Damparis 39) - RIANDET Julien (Nolay 21) battent PALADINO Angelo - DZIKI Sylvain (St-Laurent d'Andenay 71) 13 à 11

Finale

EMONT Anthony - PLANCHARD Jean-Luc (Pont de fer CHALON 71) battent ARDICLIK Alain (Damparis 39) - RIANDET Julien (Nolay 21)


Concours B


Finale

POIFOL Laurent - DOS SANTOS Manuel (St Rémy les Montbard 21) battent BRANCATO Enzo - BLATNIK Tony (AP Autun 71) 13 à 10


 

Résultats première Journée Championnats Clubs Séniors et Féminines 2015

Résultats Première Journée Championnats Clubs des Equipes de l'AP AUTUN :

AUTUN 1 - PERRECY 2 : 22 - 14

AUTUN 1 - BLANZY 1 : 14 - 22

...

AUTUN 2 - AUTUN 3 : 14 - 22

AUTUN 2 - MONTCEAU 2 : ( en attente du score mais défaite )

AUTUN 3 - AUTUN 2 : 22 - 14

AUTUN 3 - BLANZY 2 : 20 - 16

AUTUN 4 - ETANG 2 : 22 - 14

AUTUN 4 - AUXY 1 : 18 - 18

AUTUN FEMININES - MONTCEAU : 18 - 6

AUTUN FEMININES - CLUNY : 2 - 22

 

Deuxième journée Championnats Clubs Vétérans Division 1 le 26 Mai 2015

Les protégés de Pascal Moret se sont incliné 24 à 12 face à Montceau .

AUTUN 12 - MONTCEAU 24,

 

3 tête à tête sur 6, 0 doublette sur 3, 1 triplette sur 2,

 

2 titres de Champions de Bourgogne Doublettes et 2 Vice Champions à Chenove le 24/05/2015

Luca Mancina et Paul Gauthey sont champions de bourgogne doublette minimes.
Dylan Vieuble et Steven Bertrand sont vice champions de bourgogne doublette juniors.
Enzo Brancato et Vladimir Dukic battent en finale Yohann Rubio et Maxime Gourlier13 a 4 et sont donc par ordre champions et vice champions doublette cadets.
Soit pour ce week end deux nouveaux titres de champions pour l' AP Autun et deux titres de vice champions de Bourgogne . Félicitations du bureau les enfants . Vive l' AP AUTUN .


 

Championnats Bourgogne à Louhans 17/05/2015 , 3 billets pour le France !!!!!!!!!!

Bravo à Enzo Brancato , Tony Blatnik et Vladimir Dukic (AP AUTUN ) Champions de Bourgogne Cadets , ils battent en finale une autre triplette Autunoise composée de Nathan Brancato , Samuel Denizot et Théo Morandet !
Ces deux triplettes iront défendre les couleurs Autunoises au Championnat de France !!!!
Ils seront accompagné d'une troisième triplette Autunoise catégorie Juniors composée de Dylan Vieublé , Steven Bertrand et Romain Berland qui ont validé leurs tickets ce dimanche !!!!
Bravo à vous 9 !!!!
Notons également les belles performances de Patricia Vigné qui s'incline en Huitième de Finale tête à tête et notre triplette Séniors composée de Halil Ardiclik , Guillaume Delavigne et Cyril Chevallier qui s'incline en demi finale du Bourgogne et s'incline également à la partie qualificative pour le championnat de France .
Vive l'AP AUTUN !!!!!!!!!!!!!



 

Championnats Clubs Vétérans Première Journée à Autun : 12 Mai 2015
Nos Vétérans font match nul 18 partout contr Bourbon Lancy

Nos " papys" ont bien résisté à la chaleur sur les jeux de l'Esplanade Zvonko Radnic où se déroulait aujourd'hui la première journée de Championnats Clubs Vétérans Division 1 .
6 Clubs présents : Montceau , Le Creusot , Paray le Monial , Blanzy , Bourbon Lancy et Autun
Autun affrontait Bourbon Lancy aujourd'hui , bien que mené 8 à 4 à l'issue des têtes à têtes , nos vétérans sont revenu dans la partie qui se solde au final par un score de parité 18 partout !
Bravo nos vétérans !!!
 

Victoire de l' AP AUTUN contre Etang/Arroux au premier tour de la Coupe de France le 08 Mai 2015

Félicitations à l'Equipe Coupe de France victorieuse contre Etang sur Arroux 24 à 7 !
Bravo à tous !
Vive l'AP Autun
 

Championnats Clubs Jeunes Cadets/Juniors à Sennecey le Grand le 02/05/2015

Bravo à l'équipe Autun 2 invaincue lors de cette journée !!
Voici les Résultats et Classement :

Championnat Clubs jeunes cadets/juniors :

 

AUTUN 2 bat LA CELLE EN MORVAN (14 à 10)

AUTUN 2 bat MARNAY (24 à 0)

AUTUN 2 bat MESVRES (24 à 0)

AUTUN 2 bat LOUHANS (20 à 4)

 

classement :

1. AUTUN 2

2. LA CELLE EN MORVAN

3. LOUHANS

4. MESVRES

5. MARNAY

Affiche Régional d'Autun 2017

Veuillez trouver ci joint l'affiche du Régional D'Autun 2017 . Cliquez sur le lien pour afficher merci .
Télécharger
 
TDV17_ENCART-PUB-CD71.jpg
 

Calendrier

<>
oct. 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
 

Notre Boulodrome

Notre club à la chance de posséder un superbe boulodrome situé à l'Esplanade Zvonko Radnic.
Celui ci comporte 24 jeux donc possibilité de faire des concours avec 96 équipes (en 2 tours).

 

Le Théâtre romain

Le Théâtre Romain a été construit aux environs de 70 après J.C et situé à l'est de la ville antique, il était destiné aux représentations dramatiques.
 Avec ses 148m de diamètre, il apparaît comme le plus grand du monde romain, pouvant accueillir 20 000 spectateurs. S'appuyant sur la pente naturelle du terrain, le théâtre est de style classique avec des gradins disposés sur trois rangées semi-circulaires, coupées par des escaliers. Un mur imposant fermait le théâtre derrière la scène, d'une hauteur supposée de 30m.

Ce théâtre romain chargé d'histoire est désormais le lieu où se déroule les Masters depuis 2013.

Photo Théâtre Romain

 

Facebook

 

Règlement disciplinaire

Réglement disciplinaire des Amis de la Pétanque

 

Président du Secteur Bassin Minier

Le club a la chance de pouvoir compter dans ses rangs Christian Perraudin qui est actuellement le Président du Secteur Bassin Minier et Vice-Président du CD 71.
Christian a été pendant 20 ans le secrétaire du club et a été en première ligne dans la réalisation du boulodrome d'Autun.

 

Notre arbitre

Bravo à Thierry Delautier qui a été reçu à l'examen d'arbitre.

 

Audrey Fernandez

C'est avec grand plaisir que nous avons appris le retour d'Audrey Fernandez .
Rappelons qu'Audrey était présente au début de l'activité de l'Ecole de Pétanque et que son savoir avait été très apprécié.


 

Navigation

Site optimisé pour le navigateur Mozilla Firefox.



 
 

© 2014 Les Amis de la Pétanque Autunoise - 71400 AUTUN

Mentions légales

 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com