Adresse
/
Téléphone
.
 
 
 
 
 
 

exposition 2016

Les 15 et 16 Octobre 2016, l'association des Amis de L'Aviculture de l'Ain a organisé son exposition annuelle à l'Espace Bel Air de Châtillon sur Chalaronne (Avenue Charles de Gaulle, 01400 Châtillon-sur-Chalaronne).
Les photos des animaux présentés sont sur facebook https://​www.​facebook.​com/​ami​savi​cult​urea​in
 
Palmarès : 
 
Grand Prix de la Ville de Châtillon sur Chalaronne :
Rex Dalmatien à Martinoty Bruno et Patricia
 
Grands Prix d'Exposition :
Volailles : Pekin Noir à Mr Robin Jean-Noël
Lapins : Fauve de Bourgogne à Mr Desgrange Gérard
Pigeons : King Arlequin à Mr Berger Fabrice
Palmipèdes et Ornements : Oie de Poméranie à Mr Bon Denis
 
Grands Prix D'Honneur Volailles : 
Grandes Races Françaises : Poule d'Alsace Noir à Mr Mendez Manuel
Grandes Races Etrangères : Wyandotte Argentée à Liséré Noir à Mr Raphaël Roth
Races Naines : Brahma Perdrix Gris-Perle à Arrigoni Adrien et Fatima
Palmipèdes et Ornements : Bernache à Crinière à Mr Terrolion Joël
 
Grands Prix D'Honneur Lapins :
Grandes Races : non décerné
Races Moyennes : Gris de Vienne à Mr Giacomin Mathieu
Races à Fourrure : Rex Dalmatien Bleu à Mr Buisson Henri
Petites Races : Argenté Anglais Noir à Vadrot Michel et Marie-France
Races Naines : Russe Bleu à Mme Berger Dominique
 
Grands Prix D'Honneur Pigeons :
Pigeons de Forme Français : Cauchois Argenté Maillé Jaune à Mr Crampon Yannick
Pigeons de Forme Etrangers : Alouette de Cobourg Uni à Mr Lazzaroni Guy
Pigeons de Type Poule : King Blanc à Mr Laville Didier
Pigeons de Structure : Capucin Hollandais Rouge à Mr Langevin Jean-Claude
Pigeons Cravatés : Figurita Blanc à Mr Besson Arnaud
Prix Spécial Texan : Texan à Mr Ferrante Jean-François
 
Grands Prix D'Elevage :
Volailles : Wyandottes Blanc Naines à Martinoty Bruno et Patricia
Pigeons : Texans à Mr Dos Santos José
Lapins : Fauves de Bourgogne à Mr Desgrange Gérard
Palmipèdes et Ornements : Oies de Poméranie à Mr Bon Denis
 
Championnat Régional du Lièvre Belge :
Meilleur Mâle à Mr Charretier Sylvan
Meilleure Femelle à Mr Levêque André
 
Championnat Régional des Lapins Argentés :
Champion Mâle à Vadrot Michel et Marie-France
Champion Femelle à Martinoty Bruno et Patricia
Vice-Champion Mâle à Mr Voisin Alain
Vice-Champion Femelle à Mr Faure Georges
Champion d'Elevage à Mr Faure Georges