Actualisé  le 19/10
/
2018

Résultats des équipes aux championnats de ligue du 14 au 17 mai 2015

RÉSULTATS DES ÉQUIPES AUX CHAMPIONNATS DE LIGUE DU 14 AU 17 MAI 2015
AU STADE DE LA VALLÉE à FLEURY LES AUBRAIS (45)

DOUBLETTE FÉMININ DU 14 MAI 2015

Équipes : Perdantes 1/8ème de finale
HIKEL Érika – BREGENT Katia (Stars Pétanque Castelroussine – cd 36)
BAUDIN Sabrina – COUSSANTER Violetta (A.P. Ardentes – cd 36)
DESCHAMPS Jeannick – WOLFF Corine (BAC de Bourges – cd 18)
DE PARMENTIER Patricia – COUSIN Christelle – (La Chaussée Saint Victor – cd 41)
PIROT Agnès – PIROT Alexandra (Pétanque Neuvycienne – cd 36)
COMBRIÉ Sylvie – BERTET Claudine (ASP Lorriçoise – cd 45)
LANGLAIS Delphine – ROUSSEL Prescilia (Bonneval – cd 28)
BARIAT Christine – BLANDEAU Céline (AS Montlouis Pétanque – cd 37)
Perdantes ¼ de finale
MASSICOT Karine – LEGUEN Sophie ( Stars Pétanque Castelroussine – cd 36)
KERSAHO Anne-Marie – SOULAT Carine (La Pétanque Berrichonne – cd 36)
LOUIS Isabelle – KHOUNTHEKONG Sylvie (AS Montlouis Pétanque – cd 37)
WEBRE Sandra – WEBRE Angélique (La Chaussée Saint Victor – cd 41)
Perdantes ½ finale
SOUTIF Claudine – RICHARD Pierrette (US Joué Pétanque – cd 37)
BARILLET Karen – TRAXER Delphine (Artenay Pétanque – cd 45)
Finaliste
DEBELLE Alexandra DASNON Sabrina (AS Montlouis Pétanque – cd 37)
Championne de Ligue
MACHADO Carole – CARTON Bernadette (AP Stéoruellante – cd 45)


DOUBLETTE MASCULIN DU 14 MAI 2015

Équipes : Perdantes 1/8ème de finale
MORIN Hervé – ABGRALL David (CSM Sullylois Pétanque – cd 45à)
REBOTTARO Martial – STEINBACH Robinson (US Florentaise – cd 18)
SDIRI Samir – GENOUX Antoine (Pétanque Giennoise – cd 45)
PETIT Bruno – HENAULT Pascal (Salbris – cd 41)
POIRION Kévin – PICHOT Pascal (Noyer sur Cher – cd 41)
DESCHAMPS Gaëtan – ROLLIN Nicolas (B.A.C. Bourges – cd 18)
DASNIAS Éric – ROBERT Jean-Luc (Langon – cd 41)
CHARPENTIER Jérome – FERREIRA BRANDAO Jean (Salbris – cd 41)
Perdantes ¼ de finale
BRANDON Jérome – OGER Manuel (US Florentaise – cd18)
LUCIEN Emmanuel – WINTERSTEIN David (Dreux Pétanque – cd 28)
LEMAIRE Anthony – JOSSIN Loïc (AP Stéoruellante – cd 45)
DUPUY Loïc – M%AIGRE Stéphane (La Chaussée Saint Victor – cd 41
Perdantes ½ finale
AMRI Sebti – LABIONDA Jérome (Hanches Pétanque – cd 28)
DEMUTH Vincent – DIOT Richard (Stars Pétanque Castelroussine – cd 36)
Finaliste
QUINTAIS Philippe – SUCHAUD (Dreux Pétanque – cd 28)
Championne de Ligue
BUA Julien – TREMBLEAU Christophe (CSM Sullylois Pétanque – cd 45)


TRIPLETTE VÉTÉRANS DU 15 MAI 2015

Équipes : Perdantes 1/8ème de finale
LEBLANC Hervé – BOULADOUX Paul – LAVIGNON Georges (Pétanque Berruyère – cd 18)
AVEZOU Jacques – DELANGLE Jacques – ENARD Jean-Paul (AP Tours Nord – cd 37)
ETEMI Isni – MORTIER André – DETIENNE Pierre (Pétanque Méroise – cd 41)
CLAVIER Norbert – FOURNET-FAYARD Bernard – MACIA Michel (ES Moulon Pétanque – cd 18)
BAYARD Daniel – MAGGIANI Bruno – CHERTIER Alain (Pétanque Orvalienne – cd 18)
DAVOUST Jacky – DESBOIS Jacky – DESCHATRETTE André (AP Ardentes – cd 36)
DI DOMECO Gérard – STELLA Jean-Baptiste – VERDIE Jean-Luc (Hanches Pétanque – cd 28)
LEBLAY Daniel – DUPARD Didier – PEUGNET Gérard (Dreux Pétanque – cd 28)
Perdantes ¼ de finale
POINCINET René – PROMAYRAT Christian – DI MARCO Raphaël (Salbris – cd 41)
LEMAIRE Jean-Pierre – BRISSARD Jean – SAGELOLY René (La Boule Castelneuvienne – cd 45)
CLERO Guy – MARC Denis – PEYROULET Jean-Jacques (ACS Buzançais – cd 36)
BERTIN Claude – CARPENTIER Patrick – RICHOUDEAU Michel (Romorantin – cd 41)
Perdantes ½ finale
JULVE Christian – ABMONT Jean-Marc – SERVIN Jean-Pierre (CB Vierzon – cd 18)
SOMMAVILLA Daniel – SIMON Jocelyn – GAILLARD Régis (Boule d’Or Issoudun cd 36)
Finaliste
CARLHIAN Antoine – SPEICH James – CREUSET François (Joyeux Cochonnet St Pryvé – cd 45)
Championne de Ligue
FOUGERON Bruno – BIZI Dominique – ZANET Jacky (Sqint Doul’Pétanque – cd 18)


DOUBLETTE JEU PROVENÇAL DES 15 ET 16 MAI 2015

Équipes : Perdantes ¼ de finale
ABGRALL David – FARAGOUT Bertrand (CSM Sullylois-Pétanque – cd 45)
AUDET Anthony – AUDET Christophe (A.P. Tours Nord – cd 37)
CLAVIER Florent – JACQUET Mickaël (US Florentaise/ES Moulon Pétanque –cd 18 )
ANGIBAUD Damien - - LABONNE Christopher (BAC Bourges – cd 18)
Perdantes ½ finale
JACQUET Lionel - -TERMINET Jean-Louis (Boule Meillantaise/ES Moulon Pétanque – cd 18)
DUNEAU Sébastien – WREDE Christopher (UP Argonnaise – Boigny Pétanque – cd 45)
Finaliste
DE FREITAS Patrick – GUTIEREZ Christian (Boule Balgentienne/UP Argonnaise – cd 45)
Championne de Ligue
AMRI Sebti – LAMBERT Régis (Hanches Pétanque – cd 28)


INDIVIDUEL FÉMININ DU 16 MAI 2015


Joueuse : Perdante 1/8ème de finale
MELLA Jacqueline (Boule Balgentienne – cd 45)
MARTINEZ Véronique (Stars Pétanque Castelroussine – cd 36)
DEBELLE Alexandra (AS Montlouis – Pétanque – cd 37)
LANGLAIS Delphine (Bonneval – cd 28)
ROUSSEL Prescilia (Bonneval – cd 28)
GUEDON Alison (bois d’Yevre Vierzon – cd 18)
RIGAULT Déborah (PS Mainvilliers – cd 28)
BARIAT Christine ((AS Montlouis Pétanque – cd 37)
Perdante ¼ de finale
GREMY Cindy (Dreux Pétanque – cd 28))
MACHADO Carole (AP Stéoruellante – cd 45)
GANDON Chantal (Dreux Pétanque – cd 28)
JACQUET Vanessa (US Florentaise – cd 18)
Perdante ½ finale
KERSAHO Anne-Marie (La Pétanque Berrichonne – cd 36)
MASSICOT Karine (Stars Pétanque Castelroussine – cd 36)
Finaliste
HUILLO Françoise (AP Tours Nord – cd 37)
Championne de Ligue
PETIT Florence (Salbris – cd 41)


INDIVIDUEL MASCULIN DU 16 MAI 2015


Joueur : Perdant 1/8ème de finale
HIKEL Julien – (ASL Amboise – cd 37)
POINSON Jérome (Stars Pétanque Castelroussine – cd 36)
FRAGNAUD Patrick (UP Argonnaise – cd 45)
PORTIER Pierre (AP Stéoruellante – cd 45)
MASSICOT Alain (CSM Sullylois Pétanque – cd 45)
CHARPENTIER Jérome (Salbris – cd 41)
DE METER Samuel (Pétanque Neuvycienne – cd 36)
TREMBLEAU Christophe (CSM Sullylois Pétanque – cd 45)
Perdant ¼ de finale
REBOTTARO Martial (US Florentaise – cd 18)
DEBELLE Dany (AS Montlouis- Pétanque – cd 37)
DUPUY Loïc ( La Chaussée Saint Victor – cd 41)
PICHOT Pascal (Noyer sur Cher – cd 41)
Perdant ½ finale
WREDE Johnny (UP Argonnaise – cd 45)
BEAU Cédric (ASL Amboise – cd 37)
Finaliste
DUCHET Anthony (CSM Sullylois Pétanque – cd 45)
Champion de Ligue
DASNIAS Éric (LANGON – cd 41)


DOUBLETTE MIXTE DU 17 MAI 2015

Équipes : Perdantes 1/8ème de finale
AUCLERE Valérie – MARTINAT Éric (Boule Meillantaise – cd18)
AUVARD Michelle – CHAMPION Jordan (Dreux Pétanque – cd 28)
LEGUEN Sophie – DIOT richard (Stars Pétanque Castelroussine – cd 36)
DEBELLE Alexandra – DEBELLE Dany (Montlouis Pétanque – cd 37)
MAZEAU Émilie – TREMBLEAU Christophe – (CSM Sullylois – Pétanque – cd 45)
STEINBACH Malika – BROUSSE Guillaume (Boule Meillantaise – cd 18)
REBRIOUX Manon – RICHARD Sébastien (USPV Châteauroux – cd 36)
CHARBONNIER Karine – MARGOT Christophe (Pétanque Berrichonne – cd 36)
Perdantes ¼ de finale
MACHADO Carole LEMAIRE Anthony (AP Stéoruellante – cd 45)
QUINTAIS Lucia – CHOISNET David (Hanches Pétanque – cd 28)
GANDON Chantal – PIREAULT Christian (Dreux Pétanque – cd 28)
MABILEAU Valérie – MÉNAGER Damien (Montlouis Pétanque – cd 37)
Perdantes ½ finale
LOUIS Isabelle – DOURLET Mickaël – (Montlouis Pétanque – cd 37)
ABADIA Marie-Ange – GOUIN Mickaël (Illiers Combray – cd 28)
Finaliste
PALAIS Aurélie – DUCHET Anthony (SCM Sullylois Pétanque – cd 45)
Championne de Ligue
BRUNET Véronique – BAILLY Christophe (ES Moulon Pétanque – cd 18)

Source; http://​www.​petanque37.​com/​index.​php/​8-​non-​categorise/​inf​orma​tion​s/​79-​resultats-​des-​equipes-​aux-​cha​mpio​nnat​s-​de-​ligue-​du-​14-​au-​17-​mai-​2015