Adresse
Téléphone
Bienvenue sur notre site et merci de votre visite.
14, rue Charles Dreyfus
90300 VALDOIE
 
 
Tous les résultats sont affichés dans la rubrique "RESULTATS"
 

calendrier des nationaux

Equipe déclarée en quadrette :
  1. Thierry COLCANAP (Capitaine)
  2. Alain VOTEY
  3. Claude GUYOT
  4. Olivier GUYOT
  5. Matthieu DIEUDONNE
  6. Mickaël LACOUR
 
  1. Marcel Lequin (Joker)
  2. Nicolas Desaint (Joker)

Doublette A déclarée :
  1. Thierry COLCANAP (Capitaine)
  2. Matthieu DIEUDONNE
  3. Alain VOTEY
Doublette B déclarée :
  1. Olivier GUYOT (Capitaine)
  2. Claude GUYOT
  3. Mickaël LACOUR
1ère journée --> 14 et 15 septembre 2019 à Annecy (32D par poules), équipe DA inscrite et à Limoges (64D par poules), équipe DB inscrite.
2ème journée --> 5 et 6 octobre 2019 à Neuilly-le-Réal (64D par poules), équipes DA et DB inscrites.
3ème journée --> 2 et 3 novembre 2019 au Puy-en-Velay (16Q par poules), équipe inscrite.
4ème journée --> 7 et 8 décembre 2019 à St-Michel de Maurienne (74) (32Q par poules), équipe inscrite.
5ème journée --> 18 et 19 janvier 2020 à Roanne (42) et St-Chamond (42) (64Q par poules), équipe inscrite.
6ème journée --> 1 et 2 février 2020 à Quincieux (69) (32Q par poules), équipe inscrite.
7ème journée --> 15 et 16 février 2020 à Chenôve (21) (32Q par poules), équipe inscrite.
8ème journée --> 25 et 26 avril 2020 à Thônon (74) (64D par poules), équipes DA et DB inscrites + en attente de confirmation...
9ème journée --> 9 et 10 mai 2020 à la Tour du Pin (38) (128D par poules), équipes DA et DB inscrites.
10ème journée --> 21 mai 2020 à Annecy (73) (32Q par poules), équipe inscrite.
11ème journée --> 31 mai, 1er et 2 juin 2020 à Lyon et DArdilly (69), en attente...
  • Classement et catégorisation 2019/2020 --> cliquez pour ouvrir
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 25 août 2019 à Valdoie.
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 31 août 2019 à Strasbourg.
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 1er septembre 2019 à Châtenois-les-Forges.
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 22 septembre 2019 au Thillot.
  • Veuillez trouver les 2 affiches (affiche 1 et affiche 2) du concours 24h les 5 et 6 octobre 2019 à Thionville. 
  • Veuillez trouver l'affiche du concours Vétéran le vendredi 18 octobre 2019 à Dijon.
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 19 octobre 2019 à Dijon.
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 20 octobre 2019 à Dijon.

Prochains évènements

août 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

août 2019

"Août mûrit, septembre vendange,
en ces deux mois, tout bien s'arrange"
 

25 août à valdoie


32D TD Propagande par poules, début 7h30
 
Liste des inscrits :
  1. Laref (AC Belfort),
  2. Andler (AC Belfort),
  3. Roger (AC Belfort),
  4. Schnekenburger M. (ASMB),
  5. Paget/Gautherot (ACBB),
  6. Henrion (ACBB),
  7. Bouquet/Guinder (USC Besançon/AC Belfort),
  8. Grammont (Beaulieu),
  9. Breton (BLSD),
  10. Bosc (Châtenois),
  11. Poujol (Châtenois),
  12. Simon (Châtenois),
  13. Carriéri (Gérardmer),
  14. Ducret (Luxeuil),
  15. Voirin (Monaco),
  16. Gauthier (Pont-de-Roide),
  17. Blaudet (Pont-de-Roide),
  18. Vogel (Pont-de-Roide),
  19. Lacour/Micheli (Valdoie),
  20. Prévôt/Thivind/Hugand (Valdoie),
  21. Colcanap/Desaint (Valdoie),
  22. Lonni/Hoffmann (Valdoie),
  23. Guyot Père et fils (Valdoie),
  24. Maegerlin/Roufet (Valdoie/Strasbourg),

10 août au thillot (88), valdoie sur le podium


24D TD Promotion 4 parties Système Martin
  • Avec 3 parties gagnées et une défaite, le trio Jean-Marc Raymond, Marcel Lequin et Mickaël Lacour termine 3ème au classement final.
RESULTAT FINAL :
  1. CLAUDE Michaël (GERARDMER) 4 victoires + 44
  2. VOIRIN Aymeric (MONACO) 4 victoires + 27
  3. LACOUR Mickaël (VALDOIE) 3 victoires + 26
  4. ALOTTO Richard (VINCEY) 3 victoires + 24
  5. LHUILLIER Jean-Marie 3 victoires + 18
  6. GRANDGUILLAUME Jean-Pierre (LUXEUIL) 3 victoires + 15
  7. STAUFFER Adrien (BENING) 3 victoires 0
  8. PIZZIO René (VITTEL) 3 victoires - 2
  9. RENAUDIN Philippe (GERARDMER) 2 victoires + 8
  10. ANDLER André (AC BELFORT) 2 victoires + 5
  11. SPISSER Claude (VINCEY) 2 victoires + 3
  12. ROGER Robert (AC BELFORT) 2 victoire - 2
  13. HIRSCHY Florian (ASPTT NANCY) 2 victoires - 4
  14. NICOLE Jean-François (VITTEL) 2 victoire – 7
  15. MANGIN Jean-Marie (GERARDMER) 2 victoires - 11
  16. PISCAGLIA Patricia (VINCEY) 1 victoire - 7
  17. VALENTIN Christian (CHATENOIS LES FORGES) 1 victoire - 9
  18. COLIN Patrick (VITTEL) 1 victoire - 10
  19. BOSC Christian (CHATENOIS LES FORGES) 1 victoire - 10
  20. VINCENT Frédéric (GCL LE THILLOT) 1 victoire -15
  21. DOYEN Jacques (LUXEUIL) 1 victoire - 17
  22. LANIER Philippe (LUXEUIL) 1 victoire - 21
  23. DUCRET Bruno (LUXEUIL) 1 victoire - 25
  24. DECHARD Laurent (AC BELFORT) 0 victoire - 30

3 août à vincey (88)

32D TD Promotion
  • Associé à Léo Carriéri (Gérardmer), Olivier Guyot remporte le concours de Vincey en écartant l'équipe mixte Davys Boulanger (Clouange) et Aymeric Voirin (Monaco) sur le score de 13 à 11.
 

juillet 2019

 "Ciel de juillet rouge au matin
veut un pluvieux voisin"
 

27 juillet à st-vit


48D TD Propagande par poules
  • L'équipe Guyot Père et fils et Jean-Marc Raymond s'incline en demi-finale face à l'équipe Paget/Henrion (ACB Besançon). L'autre demi-finale a vu la victoire de Bouquet/Freymont (USC Besançon) face à l'équipe luxovienne (Ducret/Lanier). La finale 100% bisontine a été remportée par Thierry Paget et Thierry Henrion.
  • Carole Hoffmann, quant à elle, était bien présente toute la journée mais en tant qu'arbitre.
Olivier, Carole (arbitre), Claude et Jean-Marc (demi-finaliste)
 

20 juillet à valdoie


32D TD Promotion
  • L'équipe Alain Génard et Olivier Guyot rate la marche en finale face à l'équipe J-L.Gauthier/J.Pawly (Pont de Roide).
  • Les équipes J.Lonni/J-M.Raymond/A.Andler (Mulhouse) et M.Lacour/N.Micheli/M.Lequin perdent en demi-finale face aux équipes Gauthier et Génard.
  • L'équipe Laurent Prévot et Jean-Pierre Cerutti (USC Besançon) échoue en quart de finale face à l'équipe Génard.
  • L'équipe Denis Maegerlin et Jean-Marc Roufet s'incline en huitième de finale.
16D TD Promotion
  • L'équipe Nathalie Pennerat, Thierry Colcanap et Dodo Marchand a été défaite par une équipe de St-Vit (Nicolet/Avinens).
L'équipe Rachel Thivind et Daniel Guinder a fait "première-première".
 

14 juillet à vincey (88)


32Triples TD par poules --> il y a eu 20 équipes inscrites donc le concours a été modifié et basculé en système Martin 4 parties.
  • En finale, l'équipe Nathalie Pennerat, Claude et Olivier Guyot remporte, in extrémis, le concours face à l'équipe Alotto de Vincey sur le score de 13 à 12. Avec 3 parties gagnées, l'équipe luxovienne (Doyen/Rouget/Rouget) complète le podium.
  • L'équipe Rachel Thivind, Laurent Prévot et Nicolas Micheli a gagné 2 parties sur 4.
Vainqueur, Claude, Nath et Olive
Lolo, Rachel et Nico
 

6 et 7 juillet à compiégne (60), championnat de france doubles


 
En M4 (Equipe --> Maurice Mantaux et Jean-Marc)

RESULTAT
  • 1ère partie en poule (7h30-9h)
Raymond bat Brunet (01) --> 13 à 6
Molinaro (42) exempt
  • 2ème partie en poule (11h30-13h)
Raymond bat Molinaro (42) --> 13 à 5       (Qualifié et premier poule !!)
Brunet (01) exempt
  • Barrage (15h30-17h)
Molinaro (42) bat Brunet (01) --> 13 à 0
  • Seizième de finale
Wright (11) bat Raymond --> 13 à 10        (Eliminé !!)

En M2 (Equipe --> Alain Votey, Claude et Olivier Guyot)

RESULTAT
  • 1ère partie en poule (7h30-9h)
Guyot bat Esclamenti (06) --> 10 à 5
Gyppaz (73) bat Alaimo (69) --> 9 à 6
  • 2ème partie en poule (11h30-13h)
Gyppaz (73) bat Guyot --> 13 à 3
Alaimo (69) bat Esclamenti (06) --> 13 à 5
  • Barrage (15h30-17h)
Guyot bat Alaimo (69) --> 10 à 4      (Qualifié et deuxième de poule !!)
  • Seizième de finale (18h-19h30)
Martin (38) bat Guyot --> 13 à 3      (Eliminé !!)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Météo valdoie


Ensoleillé / Nuit claire
23.6° C
Vent :E, 10km/h
Humidité :65
JeuVenSamDim
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
23.6° C25° C26.8° C28.6° C
10.6° C12.4° C14.5° C15.2° C
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Date de création 18/05/17, et publié par Olivier Guyot.