Adresse
Téléphone
Bienvenue sur notre site et merci de votre visite.
14, rue Charles Dreyfus
90300 VALDOIE
 
Tous les résultats sont affichés dans la rubrique "RESULTATS"
 

Prochains évènements

nov. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012

novembre 2018

"Quand il tonne entre Toussaint et Noël,
L'hiver est en retard"
 

11 novembre à colmar, 16Q/poules promotion 3/4 + 1 nat. autorisé

 
J.Lonni, M.Lequin, D.Brucker, A.Hugand et M.Mantaux
16Q par poules Promotion 3/4 + 1 M2 autorisé :
  • Léquipe Maurice Mantaux, Marcel Lequin, André Hugand, Julien Lonni et Danièle Bruckert s'incline en finale face à une équipe de Savoie.
  • Léquipe Nathalie Pennerat, Pierre Ceccarelli, Mickaël Lacour et Olivier Guyot perd en quart de finale face à l'équipe Mantaux.
  • L'équipe Laurent Prévot, Carole Hoffmann, Nicolas Micheli et Denis Maegerlin a fait "première-première" en poule. Dans le 2ème concours (avec 4 équipes inscrites), elle perd, de nouveau face à une équipe féminime de Mulhouse.
 

10 novembre à belfort, valdoie s'accroche et confirme son statut de leader

 
3ème journée des A.S. :
  • Valdoie arrache la victoire in extrémis 21 à 19 sur le terrain des Cheminots de Belfort. Avec cette victoire, il prend seul en tête au classement général.
  • L'autre rencontre où se jouait également à Belfort (rue Lépine) entre l'ASMB et Luxeuil, les locaux ont réussi à s'imposer sur le score de 32 à 8. Les luxoviens peuvent nourrir de regrets et avec 0 victoire, les chances de qualifications s'amenuisent.
Classement après 3 journée :
  1. Valdoie       9 pts (3 matchs joués, 3 victoires),
  2. AC Belfort   7 pts (3 matchs joués, 2 victoires, 1 défaite),
  3. ASMB         5 pts (3 matchs joués, 1 victoire, 2 défaites),
  4. Luxeuil       3 pts (3 matchs joués, 3 défaites).

4 novembre à beaulieu, un jour sans...

 



8Q par poules Promotion, 3°/4° + 1 M2 autorisé :
  • L'équipe Jean-Marc Raymond, Maurice Mantaux, Mickaël Lacour, Julien Lonni et Marcel Lequin se classe 5ème avec 2 victoires et 2 défaites.

1er novembre

 

octobre 2018

                   "BROUILLARD D'octobre, pluie de novembre,
beaucoup de biens du ciel font descendre"
 

31 octobre, soirée halloween


Permettre aux enfants de se faire peur, la nuit d'Halloween, est une thérapie douce pour combattre toutes leurs phobies, par des rires et des friandises, dans ce monde de brutes.
Boo....booooo !!!! Happy Halloween...

27 octobre, valdoie confirme à domicile...

 
Championnat des A.S. 2ème journée :
  • Au clos RATTI à Valdoie, les locaux battent l'équipe d'ASM Belfort, 34 à 6.
  • A Luxeuil-les-Bains, Les Cheminots de Belfort battent la Boule Luxovienne sur le score de 27 à 13.
Classement après 2 journée :
  1. VALDOIE        6 pts (2 matchs joués, 2 victoires, +36)
  2. AC Belfort       6 pts (2 matchs joués, 2 victoires, +32)
  3. Luxeuil           2 pts (2 matchs joués, 2 défaites, - 18)
  4. ASM Belfort     2 pts (2 matchs joués, 2 défaites, - 50)

20 et 21 octobre, valdoie sur tous les fronts...

 
Vainqueur du 32D à Dijon
Samedi 20 octobre :
 
32 Doublettes Propagande (BLS Dijon)
  • L'équipe Dominique Marchand et Olivier Guyot remporte le concours 32D Propagande. 
  • L'équipe Nathalie Pennerat et Mickaël Lacour s'incline en demi-finale du 32D Propagande face à une belle équipe d'Auxonne (D.Saraiva, A.Larue et A.Noé).
  • L'équipe Jean-Marc Raymond et Alain Votey a fait "première-première".

Dimanche 21 octobre :
 
8 Quadrettes Promotion par poules (Mulhouse)
  • L'équipe Maurice Mantaux, Marcel Lequin, André Hugand, Nicolas Micheli et Laurent Prévot remporte le concours face à l'équipe Cachoux (Mulhouse).
16 Quadrettes Propagande 4 parties Système Martin (BLS Dijon)
  • L'équipe Dominique Marchand, Nathalie Pennerat, Jean-Marc Raymond, Mickaël Lacour et Olivier Guyot remporte le concours pour la deuxième année consécutive face à l'équipe ESB 25/90 (P.Vasselon, R.Gentit, G.Greff, G.Catherine et T.Paget)

13 et 14 octobre, 24h à thionville, sur la deuxième marche du podium


J.Lonni, M.Mantaux, M.Lacour, J-M.Raymond et A.Hugand
CLASSEMENT FINAL :
  1. Equipe d'Epernay
  2. Equipe de VALDOIE
  3. Equipe de Gérardmer

14 octobre, assemblée générale du district à la maison des sports (stade monceau) à valdoie.

 
N.Pennerat (F3), D.Marchand (Club) et O.Guyot (M2)
Mr le Député, D.Marchand et Mme la Maire de Valdoie
 
Les Meilleur(e)s joueuses et joueurs de l'édition 2017/2018 :
G -18 : Théo Tousch (ASMB)
            F 4 : Liliane Chauvin (Pont-de-Roide)
      F 3 : Nathalie Pennerat (Valdoie)
   F 2 : Annick Lebeurre (Luxeuil)
          M 4 : Richard Rigal (USC Besançon)
M 3 : Bruno Ducret (Luxeuil)
M 2 : Olivier Guyot (Valdoie)
Meilleur Club : VALDOIE      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Météo valdoie


Faible bruine
9.2° C
Vent :SO, 7km/h
Humidité :91
MarMerJeuVen
Pluies localesEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
10.6° C14° C15° C14.2° C
6.1° C5° C5.7° C5.4° C
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Date de création 18/05/17, et publié par Olivier Guyot.