Adresse
Téléphone
Bienvenue sur notre site et merci de votre visite.
14, rue Charles Dreyfus
90300 VALDOIE
Tous les résultats sont affichés dans la rubrique "RESULTATS"
Image actualite.png

en octobre 2018

                      Dicton du mois
"BROUILLARD D'octobre, pluie de novembre,
beaucoup de biens du ciel font descendre"

20 et 21 octobre, valdoie sur tous les fronts...

Vainqueur du 32D à Dijon
Samedi 20 octobre :
 
32 Doublettes Propagande (BLS Dijon)
  • L'équipe Dominique Marchand et Olivier Guyot remporte le concours 32D Propagande. 
  • L'équipe Nathalie Pennerat et Mickaël Lacour s'incline en demi-finale du 32D Propagande face à une belle équipe d'Auxonne (D.Saraiva, A.Larue et A.Noé).
  • L'équipe Jean-Marc Raymond et Alain Votey a fait "première-première".
Dimanche 21 octobre :
 
8 Quadrettes Promotion par poules (Mulhouse)
  • L'équipe Maurice Mantaux, Marcel Lequin, André Hugand, Nicolas Micheli et Laurent Prévot remporte le concours face à l'équipe Cachoux (Mulhouse).
16 Quadrettes Propagande 4 parties Système Martin (BLS Dijon)
  • L'équipe Dominique Marchand, Nathalie Pennerat, Jean-Marc Raymond, Mickaël Lacour et Olivier Guyot remporte le concours pour la deuxième année consécutive face à l'équipe ESB 25/90 (P.Vasselon, R.Gentit, G.Greff, G.Catherine et T.Paget)

13 et 14 octobre, 24h à thionville, sur la 2ème marche du podium

J.Lonni, M.Mantaux, M.Lacour, J-M.Raymond et A.Hugand
CLASSEMENT FINAL :
  1. Equipe d'Epernay
  2. Equipe de VALDOIE
  3. Equipe de Gérardmer

14 octobre

Assemblée Générale du District à la Maison des Sports (Stade Monceau) à Valdoie, début 8h30.
N.Pennerat (F3), D.Marchand (Club) et O.Guyot (M2)
Mr le Député, D.Marchand et Mme la Maire de Valdoie
 
Les Meilleur(e)s joueuses et joueurs de l'édition 2017/2018 :
  • G -18 : Théo Tousch (ASMB)
  • F 4 : Liliane Chauvin (Pont-de-Roide)
  • F 3 : Nathalie Pennerat (Valdoie)
  • F 2 : Annick Lebeurre (Luxeuil)
  • M 4 : Richard Rigal (USC Besançon)
  • M 3 : Bruno Ducret (Luxeuil)
  • M 2 Olivier Guyot (Valdoie)
  • Meilleur Club : VALDOIE

7 octobre à beaulieu, valdoie vainqueur !!

8Q Promotion par poules :
  • L'équipe Nathalie PENNERAT, Dominique MARCHAND, Mickaël LACOUR, Jean-Marc RAYMOND et Marcel LEQUIN remporte le concours face à l'équipe FOLTZ (Mulhouse).

6 et 7 octobre à neuilly-le-réal (03)

Joueurs présents (Doublette A : Thierry Colcanap, Nicolas Desaint et Matthieu Dieudonné, Doublette B : Olivier et Claude Guyot et Alain Votey).

64D par poules Grand Prix M2 :

Résultats :
  • POULE 2 :
1ère partie :
Bourille (75) bat Marguin (76) --> 11 à 7
GUYOT bat Bécker (71) --> 13 à 1

2ème partie :
Bourille (75) bat GUYOT --> 13 à 0
Bécker (71) bat Marguin (76) --> 9 à 8

Barrage :
GUYOT bat Bécker (71) --> 13 à 5

Seizième de finale :
GUYOT bat Beaussire (27) --> 13 à 5

Huitième de finale :
GUYOT bat Robuchon (87) --> 13 à 6

Quart de finale :
GUYOT bat Golay (69) --> 10 à 4

Demi-finale :
Langlois (69) bat GUYOT --> 13 à 4
  • POULE 12 :
1ère partie :
Lardy (58) bat COLCANAP --> 9 à 8
Pretot (69) bat Avisse (27) --> 11 à 4

2ème partie :
Prétot (69) bat Lardy (58) --> 13 à 10
Avisse (27) bat COLCANAP --> 12 à 4                  Eliminé !!

octobre 2018

27 octobre : Chpt des A.S. 2ème journée --> VALDOIE vs ASM Belfort et Luxeuil vs AC Belfort.

novembre 2018

4 novembre : Beaulieu, 8Q par poules Promotion M3/M4 + 1 M2 autorisé, début 9h.
10 novembre : Chpt des A.S. 3ème journée --> AC Belfort vs VALDOIE et ASM Belfort vs Luxeuil.
11 novembre : Colmar, 16Q Promotion M/M4 + 1 M2 autorisé, début 8h. Affiche concours
25 novembre : Besançon (ACB), 16Q Promotion M3/M4 + 1 M2 autorisé 4 parties système Martin, début 8h.

Météo valdoie


Ensoleillé / Nuit claire
16.1° C
Vent :O-NO, 8km/h
Humidité :49
MarMerJeuVen
Ensoleillé / Nuit clairePartiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
16.4° C17.5° C18.3° C15.7° C
4.5° C4.5° C6.7° C5.1° C
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Date de création 18/05/17, créé  et publié par Olivier Guyot.