Adresse
Téléphone
Bienvenue sur notre site et merci de votre visite.
14, rue Charles Dreyfus
90300 VALDOIE
 
 

Valdoie est en deuil...









Alphonsine Kruger-Deuber vient de nous quitter. Elle est décèdée dans la nuit de vendredi 14 à samedi 15/09.
Les obsèques auront lieu le mardi 17 septembre 2019 à 14h30 à Novillard (90).
Le président et tous les membres du club présentont nos sincères condoléances à notre président de District FCN et joueur du club Francis, son mari. Bon courage à toi, Francis et toute la famille...
Tous les résultats sont affichés dans la rubrique "RESULTATS"
  • Classement et catégorisation 2019/2020 --> cliquez pour ouvrir
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 21 septembre 2019 à Auxonne.
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 22 septembre 2019 au Thillot.
  • Veuillez trouver les 2 affiches (affiche 1 et affiche 2) du concours 24h les 5 et 6 octobre 2019 à Thionville. 
  • Veuillez trouver l'affiche du concours Vétéran le vendredi 18 octobre 2019 à Dijon.
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 19 octobre 2019 à Dijon.
  • Veuillez trouver l'affiche du concours 20 octobre 2019 à Dijon.

calendrier des nationaux

Equipe déclarée en quadrette :
  1. Thierry COLCANAP (Capitaine)
  2. Alain VOTEY
  3. Claude GUYOT
  4. Olivier GUYOT
  5. Matthieu DIEUDONNE
  6. Mickaël LACOUR
  7. Marcel LEQUIN (Joker)
 
Doublette A déclarée :
  1. Thierry COLCANAP (Capitaine)
  2. Matthieu DIEUDONNE
  3. Alain VOTEY
Doublette B déclarée :
  1. Olivier GUYOT (Capitaine)
  2. Claude GUYOT
  3. Mickaël LACOUR
1ère journée --> 14 et 15 septembre 2019 à Annecy (32D par poules), équipe DA inscrite et à Limoges (64D par poules), équipe DB inscrite.
2ème journée --> 5 et 6 octobre 2019 à Neuilly-le-Réal (64D par poules), équipes DA et DB inscrites.
3ème journée --> 2 et 3 novembre 2019 au Puy-en-Velay (16Q par poules), équipe inscrite.
4ème journée --> 7 et 8 décembre 2019 à St-Michel de Maurienne (74) (32Q par poules), équipe inscrite.
5ème journée --> 18 et 19 janvier 2020 à Roanne (42) et St-Chamond (42) (64Q par poules), équipe inscrite.
6ème journée --> 1 et 2 février 2020 à Quincieux (69) (32Q par poules), équipe inscrite.
7ème journée --> 15 et 16 février 2020 à Chenôve (21) (32Q par poules), équipe inscrite.
8ème journée --> 25 et 26 avril 2020 à Thônon (74) (64D par poules), équipes DA et DB inscrites + en attente de confirmation...
9ème journée --> 9 et 10 mai 2020 à la Tour du Pin (38) (128D par poules), équipes DA et DB inscrites.
10ème journée --> 21 mai 2020 à Annecy (73) (32Q par poules), équipe inscrite.
11ème journée --> 31 mai, 1er et 2 juin 2020 à Lyon et DArdilly (69), en attente...

Prochains évènements

sept. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

septembre 2019

"Forte chaleur en septembre,
A pluies d'octobre faut s'attendre"
 

14 septembre à annecy et à limoges


Annecy 32D par poules GP M2
Joueurs présents : Alain Votey et Matthieu Dieudonné
Joueur absent : Thierry Colcanap
 
RESULTATS
 
POULE 4
  • 1ère partie (13h30-15h)
Moyne (69) bat COLCANAP 13 à 7
Deloche (74) bat Bailly (73) 11 à 8
  • 2ème partie (15h30-17h)
Deloche (74) bat Moyne (74) 13 à 7
COLCANAP bat Bailly 13 à 2
  • Barrage (17h30-19h)
Moyne (69) bat COLCANAP 10 à 6                    Eliminé !!
 
Limoges 64D par poules GP M2
Joueurs présents : Guyot Père et fils et Marcel Lequin
Joueur absent : Mickaël Lacour
 
POULE 9
  • 1ère partie (10h-11h30)
GUYOT bat Beaussire (27) 13 à 9
Tardy (17) bat Gouret (77) 11 à 9
  • 2ème partie (13h30-15h)
GUYOT bat Tardy (17) 8 à 5               Qualifié pour les 16ème de finale
Gouret (77) bat Beaussire (27) 13 à 5
  • Barrage (15h30-17h)
Gouret (77) bat Tardy (17) 13 à 3
  • 16ème de finale (17h30-19h)
Mathonat (03) bat GUYOT 13 à 6                     Eliminé !!

8 septembre à Messia


32D M3/M4 + 1 M2 autorisé Promotion par poules
  • Associé à Robert Chambard (Conliège), Olivier Guyot s'incline en demi-finale face à l'équipe Pivard/Lambert (Poligny).

7 septembre à valdoie, journée d'oms


 
 
 
 
 
 
 
 
L'ABAV élue meilleure section sportive de l'année.

7 septembre à mulhouse, valdoie sur la première marche du podium !!








32D TD Promotion 4 parties Système Martin
  • Avec 4 victoires, le trio Marcel Lequin, André Hugand et Mickaël Lacour remporte le concours et termine 1er au classement final.

7 septembre (bis) à lyon


64D TD Propagande par poules

RESULTATS
  • Poule 13
     1ère partie (8h-9h45)
VOTEY bat Balandras (Lièrgues)
Charvet (Bron) bat Dunières (ALBEU)

     2ème partie (10h15-12h)
Charvet (Bron) bat VOTEY
Dunières (ALBEU) bat Balandras (Lièrgues)

     Barrage
VOTEY bat Dunières (ALBEU)

     Seizième de finale
Edwin (CRO Lyon) bat VOTEY/DIEUDONNE (Valdoie)
  • Poule 15
     1ère partie (8h-9h45)
Laurent (Voiron) bat GUYOT
Charra (ALBEU) bat Granges (Bron)

     2ème partie (10h15-12h)
Laurent (Voiron) bat Charra (ALBEU)
GUYOT bat Granges (Bron)

     Barrage
GUYOT bat Charra (ALBEU)

     Seizième de finale
Prunaret (ALBEU) bat GUYOT (Valdoie)/Chambard (Conliège)

1er septembre à châtenois, valdoie grand vainqueur


32D TD Propagande par poules
  • L'équipe GUYOT Père et fils est le Grand Vainqueur du concours. En finale, elle bat l'équipe des Cheminots de Belfort (Roger/Guinder).
  • L'équipe Marcel LEQUIN, Mickaël LACOUR et André HUGAND s'incline en huitième de finale face à l'équipe Crémier/Maraud (USC Besançon). Ces derniers échoueront en quart de finale face au futur vainqueur.
  • Associé à Jean Laithier (Pont-de-Roide), Laurent Prévôt perd en huitième de finale face au futur champion.
  • Associée à André Andler (AC Belfort), Nathalie PENNERAT ne passera pas le barrage face à l'équipe Crémier/Maraud (USC Besançon).
Vainqueur 32D
Finaliste (Guinder/Roger), C.Bosc (Pdt Châtenois), C.Hoffmann (Arbitre) et Vainqueur (GUYOT Père et fils)
 

août 2019

"Août mûrit, septembre vendange,
en ces deux mois, tout bien s'arrange"
 

25 août à valdoie

 
32D TD Propagande par poules

RESULTATS
  • Finale
Roger/Lequin (AC Belfort/Valdoie) bat Poujol/Valentin/Delacour (Châtenois)
  • Demi-finale
Roger bat GUYOT Père et fils (Valdoie)
Poujol bat Ducret/Lanier (Luxeuil)
  • Quart de finale
Roger bat ??
Poujol bat Gauthier/Pawly J. (Pont-de-Roide)
GUYOT bat Breton (BLS Dijon)
Ducret bat COLCANAP/DESAINT/CECCARELL P. (Valdoie)
 
Huitième de finaliste --> LACOUR/MICHELI (Valdoie), LONNI/HOFFMANN (Valdoie), MAEGERLIN/Rouffet (Valdoie/Strasbourg)
 
8D TD Promotion
  • Finale
Vogel/Blaudet (Pont-de-Roide) bat Paget/Gautherot (ACBB)
 
  • Demi-finale
Vogel bat Grammont/Chapey Ch. (Beaulieu)
Paget bat PREVOT/THIVIND Rachel (Valdoie)
 
Quart de finaliste --> PENNERAT/Henrion (Valdoie/ACBB)
Vainqueur 32D
Finaliste 32D
Vainqueur 8D
Finaliste 8D
 

10 août au thillot (88), valdoie sur le podium


24D TD Promotion 4 parties Système Martin
  • Avec 3 parties gagnées et une défaite, le trio Jean-Marc Raymond, Marcel Lequin et Mickaël Lacour termine 3ème au classement final.
RESULTAT FINAL :
  1. CLAUDE Michaël (GERARDMER) 4 victoires + 44
  2. VOIRIN Aymeric (MONACO) 4 victoires + 27
  3. LACOUR Mickaël (VALDOIE) 3 victoires + 26
  4. ALOTTO Richard (VINCEY) 3 victoires + 24
  5. LHUILLIER Jean-Marie 3 victoires + 18
  6. GRANDGUILLAUME Jean-Pierre (LUXEUIL) 3 victoires + 15
  7. STAUFFER Adrien (BENING) 3 victoires 0
  8. PIZZIO René (VITTEL) 3 victoires - 2
  9. RENAUDIN Philippe (GERARDMER) 2 victoires + 8
  10. ANDLER André (AC BELFORT) 2 victoires + 5
  11. SPISSER Claude (VINCEY) 2 victoires + 3
  12. ROGER Robert (AC BELFORT) 2 victoire - 2
  13. HIRSCHY Florian (ASPTT NANCY) 2 victoires - 4
  14. NICOLE Jean-François (VITTEL) 2 victoire – 7
  15. MANGIN Jean-Marie (GERARDMER) 2 victoires - 11
  16. PISCAGLIA Patricia (VINCEY) 1 victoire - 7
  17. VALENTIN Christian (CHATENOIS LES FORGES) 1 victoire - 9
  18. COLIN Patrick (VITTEL) 1 victoire - 10
  19. BOSC Christian (CHATENOIS LES FORGES) 1 victoire - 10
  20. VINCENT Frédéric (GCL LE THILLOT) 1 victoire -15
  21. DOYEN Jacques (LUXEUIL) 1 victoire - 17
  22. LANIER Philippe (LUXEUIL) 1 victoire - 21
  23. DUCRET Bruno (LUXEUIL) 1 victoire - 25
  24. DECHARD Laurent (AC BELFORT) 0 victoire - 30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Météo valdoie


Ensoleillé / Nuit claire
20° C
Vent :E-NE, 5km/h
Humidité :63
MarMerJeuVen
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
23.2° C16.7° C16.1° C16.6° C
11.5° C8.3° C5.7° C4.3° C
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Date de création 18/05/17, et publié par Olivier Guyot.