Administratif 2020-2021

Listes & Adresses
des Clubs

Télécharger tout
Administratif 2019-2020

Clubs de Charente-Maritime

     
Altt Marans-courçon
     
Liste des correspondants des Clubs
     
Aigrefeuille CP
Complexe Municipal la laiterie
44 bis Rue du Vieux Fief
17290 Aigrefeuille d'Aunis
Contact :
BRAUD Alain
06 83 05 86 33
05 46 35 71 21
Mail : cpaa@wanadoo.fr
N° de Club : 10170029
     
Angoulins TT
Salle Polyvalente Louis Ferrand
17690 Angoulins
Contact :
SAVIDAN Christian
05 64 56 92 93
Mail : savidan.christian@wanadoo.fr
N° de Club : 10170049
     
Bords TT
Les Halles
17430 Bords
Contact :
PALLIGEN Christophe
06 46 41 33 99
05 46 95 41 25
Mail : christophe.palligen@
ac-poitiers.fr
http://club.quomodo.com/
tennisdetablebords17/accueil.html
N° de Club : 10170178
     
Bougneuf
Contact :
Fouliot Bruno
05 46 35 66 83
Mail : bruno.fouliot@libertysurf.fr
N° de Club : 10170218
     
Burie CTT
Route du bois Barre
17770 Burie
Contact :
OHL Sébastien
06 87 22 25 42
Mail : deejaybes@hotmail.fr
N° de Club : 10170223
     
Chaniers/Montils la raquette
Complexe Sportif
Le Maine Allain
17610 Chaniers
Contact :
ROY Loïc
05 46 96 33 92
Mail : mscl.roy@wanadoo.fr
N° de Club : 10170004
     
Corme Royal TTC
Salle Omnisport
Route de Pont l'Abbé
17600 Corme Royal
Contact :
ROBINAUD Christophe
06 59 07 95 76
Mail : christophe.robinaud
@gmail.com
N° de Club : 10170034
     
Cozes Club Pongiste
Cozes Club Pongiste
Bld du repos
17120 Cozes
Contact :
BLANDINEAU Gilles
05 46 02 23 37
Mail : blandineau.gilles@aliceadsl.fr
Site internet : https://cozescp.no-ip.info/
N° de Club : 10170009
     
Echillais-St agnant TT
Salle des Sports
Rue des Ouches
17620 Echillais
Contact :
FOURNERIE Christian
06 46 89 38 32
05 46 82 28 68
Mail : cjfournerie@yahoo.fr
Site internet : www.echillaistt.e-monsite.com
N° de Club : 10170026
     
Fouras CP
Salle de Tennis de Table
Complexe Roger Rondeaux
Avenue du stade
17450 Fouras
Contact :
MARTIN Jean-Paul
06 08 98 98 1982 04 85
05 46
Mail : martin_jean-paul@orange.fr
Site internet : http://www.cp-fouras.fr/
N° de Club : 10170065
     
Gémozac
Gymnase René Nicot
Rue des Beauplans
17260 Gémozac
Contact :
LATREUILLE
Fabienne
06 82 16 48 61
05 46 95 30 83
Mail : f.latreuille@yahoo.fr
N° de Club : 10170005
     
Guitinières TT
Salle de Tennis de Table
Rue Paul Bert
17500 Jonzac
Contact :
CASSIAU Stéphane
06 50 04 75 92
05 46 70 73 13
Mail : stephane.cassiau@laposte.net
N° de Club : 10170057
     
Jonzac CP
Gymnase Cantonal Sivom
15 Ter Av.des Poilus
17500 Jonzac
Contact :
BORDIER Jean-Pierre
06 28 43 20 05
Mail : japy.jonzac@free.fr
N° de Club : 10170024
     
La Rochelle ASPTT
Centre Sportif des PTT
la Pinelière
17137 l'Houmeau
Contact :
NADEAU
Jean-François
06 31 75 79 51
05 46 68 72 21
Mail : jfnadeau@laposte.net
N° de Club : 10170012
     
La Rochelle CP Rochelais
Complexe sportif Gino Falorni
Rue de Roux
PB 3083
17000 La Rochelle
Contact :
CP La Rochelle
Mail : clubpongisterochelais@wanadoo.fr
Site internet : http://www.clubpongisterochelais.fr/
accueil.html
N° de Club : 10170051
     
Marans-Courçon
Amicale Laïque
Avenue du Général de Gaulle
17230 Marans
Contact :
DULAIS Bruno
06 08 99 14 86
05 46 01 74 05
Mail : dulais.bruno@orange.fr
Site internet : club.quomodo.com/
altt-marans-courcon
N° de Club : 10170162
     
Marennes Oléron CPPMO
Salle de l'Estran
Rue Kennédy
17560 Bourcefranc le Chapus
Contact :
PREVEAUDEAU
Thomas
06 26 70 09 42
Mail : thomas.preveaudeau@outlook.fr
N° de Club : 10170031
     
Miranbeau MTT
Mirambeau SAM
Aire de Loisirs
17150 Mirambeau
Contact :
RODEAU Frédéric
05 46 86 05 84
Mail : frodeau@orange.fr
N° de Club : 10170003
     
Montendre Club Omnisport
Gymnase Municipal
30 bis rue de la Ragère
17130 Montendre
Contact :
JEANNETEAU
Christophe
06 66 47 08 69
05 46 04 07 53
Mail : pantheir@wanadoo.fr
N° de Club : 10170230
     
Montlieu La GardeTT
Salle des Sports
17210 Montlieu la Garde
Contact :
FONSIN Alain
06 82 33 41 36
Mail : alain.fonsin@wanadoo.fr
N° de Club : 10170007
     
Nieulais (Club pongiste)
Salle Phare de Chauveau
Espace Michel Crépeau
Rue de Lauzières
Contact :
DENIS Pascal
06 51 55 52 44
Mail : clubpongistenieulais@gmail.com
Site internet : http://club.quomodo.com/cpn
N° de Club : 10170028
     
Périgny Ping
Gymnase du Complexe Sportif
6 C Rue de St-Rogatien
17180 périgny
Contact :
GOMES Jonathan
06 64 35 73 05
Mail : correspondantperignyping
@gmail.com
N° de Club : 10170042
     
RE tennis de table
Salle de sports
Route de la Prée
17590 Ars en Ré
contact :
RAULT Sylvain
06 76 71 47 88
Mail : retennisdetable@hotmail.fr
N° de Club : 10170228
     
Rochefort CRTT
Gymnase de l'école
École Anatole France
Rue du Dressage
17300 Rochefort
Contact :
GUERIN Nathalie
06 15 70 64 06
05 46 02 46 99
Mail : nathalie.guerin26@sfr.fr
N° de Club : 10170073
     
Royan Gazelec Sports
SLV
4 Rue des Cendrilles
17200 Royan
Contact :
FEMOLANT Gérard
06 72 05 87 77
05 46 23 82 87
Mail : gerard.femolant@orange.fr
N° de Club : 10170138
     
Royan Saint Sulpice Cha.
Gymnase du collège Émile Zola
Avenue Notre Dame des Dunes
17200 Royan
Contact :
PERSE Xavier
05 46 05 39 45
Mail : xavier.perse@wanadoo.fr
N° de Club : 10170016
     
Saintes (USSTT)
Salle Edouard Matarasso
Parc des Expositions
1 A Esplanade du 8 mai 1945
17100 Saintes
Contact :
BONHOMME Didier
06 79 64 74 11
Mail : d.d.bonhomme@wanadoo.fr
Site internet : http://www.saintestt.fr
N° de Club : 10170050
     
St Christophe ATT
Salle Polyvalente
Route d'Aigrefeuille
17220 St-Cristophe
Contact :
MICHELET Guy
05 46 67 90 46
Mail : eg.michelet@orange.fr
N° de Club : 10170035
     
St Genis Champagnac U.P.
Gymnase du Collège
7 Av. Alcide Beauvais
17240 St Genis de Saintonge
Contact :
Salle Christian
05 46 48 51 75
Mail : salle.christian@gmail.comN° de Club : 10170229
     
St Georges des Coteaux AS
St Georges des Coteaux
Salle Polyvalente
17810 St George des Coteaux
Contact :
MAGNE Jean-Jacques
05 46 92 91 89
Mail: mmagne@free.fr
Site internet : http://www.ascsgc.fr
N° de Club : 10170158
     
St Germain Lusignan FR
Salle Jean Moulin
1 Rue jean Moulin
17500 St Germain de Lusignan
Contact :
ROY Laurent
06 63 92 80 32
05 46 48 00 22
Mail : roylaurent9@gmail.com
N° de Club : 10170150
     
St Jean d'Angély TT
Salle Danse/Tennis de Table
École Gambetta
Rue des Fosses
17400 St Jean d'Angély
Contact :
DUBOIS Nicolas
06 64 78 78 56
05 46 32 16 06
Mail : dubois.nicolas@neuf.fr
N° de Club : 10170046
     
St-Palais-Vaux/Mer
Rue des Ormeaux
Salle Omnisports
17400 St Palais Sur Mer
Contact :
IVANOV Dimitri
05 46 23 69 34
Mail : ivanov.dim@gmail.com
N° de Club : 1017003
     
Surgères ACP
Surgères ACP
Gymnase N 3 Rue du Stade
17700 Surgères
Contact :
LAVERGNE Benoit
06 76 89 79 55
05 16 49 27 04
Mail : benoit.lavergne@neuf.fr
N° de Club : 10170214
     
Plus en détail sur :
Tous les clubs de Charente-Maritime avec leur :

- Président
- Trésorier
- Secrétaire
- Correspondant

Et leur coordonnées

Clubs de Vendée (nos voisins)

     
Aizenay
Salle de la Galerne
chemin de la Chevrie
Route de Nantes
85190 Aizenay
Contact : 02 51 94 63 81
Mail : magne.stephane@wanadoo.fr
     
Angles
Le relais de la détente
Route de la Tranche
85750 Angles
Contact : 06 70 22 49 08
Mail : gerad.perruchon@orange.fr
04850078
     
Aubigny
Salle des sports
16 rue de Stade
85430 Aubigny
Contact : 06 73 23 76 48
Mail : nicolasyannick5@gmail.comm
04851016
     
Avrillé
Complexe sportif
Allée des 36 heures
85440 Avrillé
contact : 02 51 22 34 88
Mail : chrisbesson@orange;fr
04850031
     
Beaufou Vendée
Salle de T.T.
Place des Tilleuls
85170 Beaufou
Contact : 06 24 67 05 19
Mail : aslbeaufouvendeett@gmail.com
04850033
     
Beignon Basset
Foyer Rural
Le Beignon Basset
85170 Le Poiré sur Vie
0485025
     
Belleville
Salle Rémy martineau
Rue du Stade
Belleville sur Vie
85170 Bellevigny
Contact : 06 24 38 52 23
mail : francois.guillou10@sfr.fr
04850016
     
Bernardière
Salle omnisport
Lot; des Hirondelles
85610 La Bernadière
Contact : 06 18 91 78 98
Mail : la Bernardière
04850165
     
Bouin
Salle des Sports du Poiroc
85230 bouin
Contact : 06 23 54 88 24
Mail : odeonsabrina@gmail.com
04850012
     
Boupère
Ssalle du lavoir
Rue Jean Moulin
85510 Le Boupère
Contact : 06 27 59 60 07
Mail : ttbbouperre@gmail.com
04850099
     
Bournezeau
Salle Omnisport
Rue du stade
85480 Bounezeau
04850126
     
Bretignolles
complexe Sportif
Rue de la Gîte
85470 Bretignolles sur mer
Contact : 06 32 61 42 37
Mail : christophe.morillon@sfr.fr
04850143
     
Bruffière
* Rue des salles
85530 La Bruffière
Contact : 06 15 59 63 52
Mail : asbdtennisdetable@outlook.fr
04850039
     
Challans St Père
Salle des Noues
Hippodrome route de Soullans
85300 Challans
Contact : 06 17 14 24 24
Mail : contact@challans-tt.fr
04850157
     
Chantonnay
Salle de la Charlère
Rue Arc en Ciel
85110 Chantonnay
Contact : 06 11 33 83 63
Mail : pillaud;gregory@gmail;com
04850172
     
Chateau d'Olonne
complexe sportif pierre de coubertin
85180 Le Chateau d'olonne
contact : 06 03 98 86 56
Mail : jenclaudepuaud@sfr.fr
04850148
     
Chauche
Salle omnisport
Impasse Fruchet
85140 Chauché
Contact : 02 51 41 81 62
Mail :
04850051
     
Chavagnes en P.
Salle Omnisport
Rue Jean de Suzannet
85250 Chavagnes en paillers
Contact : 06 61 86 61 01
Mail : secretariat037@gmail;com
04850037
     
Coex
Salle de T.T.
Salle des Albizias
Rue des Acacias
85220 Coëx
Contact : 02 51 54 21 67
Mail : jodylu@cegetel;net
     
Cugand
Complexe Sportif
Route de Clisson
85610 Cugand
Contact : 06 61 57 84 25
Mail : charlotte_1305@yahoo.fr
04850131
     
Commequiers
Salle Omnisports
421 Rue Charles des Gaulle
85220 Commerquiers
Contact : 06 62 50 39 56
Mail : daniel.gressani@orange.fr
04850046
     
Epesses
Salle Omnisport
Rue du sµtafe
85590 Les Epesses
Contact : 06 16 73 22 19
mail : jmarie.biteau@orange.fr
04850043
     
Essarts
Salle de T.T.
85140 Les Essart
Contact : 07 86 52 07 74
Mail : tennisdetable.lesessarts@orange.fr
04850040
     
Ferrière
Salel de T.T.
Complexe Sportif
Route de la merlatière
85280 la Ferri-re
Contact : 06 03 49 62 42
Mail : tennisdetable.laferriere85@outlook.fr
04850024
     
Flocellière
Salle Omnisports
Rue du puy lambert
85700 La Flocellière
Contact : 06 18 75 71 02
Mail : giraud.alex@gmail.com
     
Fontaines-Doix
Salle Omnisport des 4 vents
Route de Montreuil
85200 Montreuil
Contact : 06 72 77 31 80
Mail : jacky.pelletier85@orange.fr
04850138
     
Fontenay le comte
Salle de la grande prairie
Avenue du µGl De Gaulle
Plaine des Sports
85200 Fontenay le Comte
contact : 06 35 50 81 25
mail : ttcf.85200@gmail.com
     
Genetouze/Venans.
Salle des sports
85190 La Génétouze
Contact : 02 51 34 85 75
Mail : alexislagarde@uahoo.co.uk
04850032
     
Girouard
Salle des Fêtes
10 Rue des Forgerons
85150 Le Girouard
Contact : 06 61 15 09 65
Mail : p_s_girouardais@hotmail.fr
04850162
     
Herbergement
Salle Omnisports
Place du Marché
85260 L'Herbergement
Contact : 06 85 03 32 14
Mail : airieau@hotmail.com
     
herbiers (lLs)
Complexe Sportif les Demoiselles
Rue de la Demoiselle
Contact : 06 72 77 81 90
Mail : tth85@laposte.net
04851011
     
Jard
Route de madoro
85520 Jard sur mer
Contact : 02 51 33 57 49
Mail : charles.bocquier@wanadoo.fr
04850001
     
Landes Genusson
Rue du Stade
85130 Les Landes-Genusson
Contact : 06 24 31 15 68
mail : espoirlandais@orange.fr
     
Luçon
Salle Jean Jaurès
3 Rue Jean Jaurès
85400 Luçon
Contact : 06 77 60 66 96
Mail : jj.laugt@gmail.com
     
Magnils Reigniers
Salle Omnisport
85400 Les Magnils-Reigniers
Contact : 07 70 65 54 32
Mail : yanis.merette@orange.fr
04850091
     
Meilleraie Tillay
Salle Omnisport
Rue du Stadr
85700 La Meilleraie-Tillay
Contact : 06 24 20 91 58
Maill : coulonthierry4300@neuf.fr
04850134
     
Mortagne Fraternelle
Salle Gaston Chirat
Allée des Peupliers
85290 Mortagne sur Sèvre
Contact : 06 26 03 15 23
Mail : tennisdetablemortagne@gmail.com
04850021
     
Mothe Achard (La)
Salle Omnisport
Rue Jean Bouin
85150 La Mothe Achard
Contact ; 06 76 39 83 38
Mail :stephbourmaud@hotmail.fr
     
Mouchamps
Salle Omnisports,
Rue du Stade
85640 Mouchamps
contact : 06 02 9 67 64
Mail : frenarotho@aliceadsl.fr
     
Mouilleron le captif
Salle de T.T.
Complexe Sportif
85000 Mouilleron le Captif
Contact : 06 19 79 14 18
Mail : g.gilbert85@gmail.com
     
Moutiers Mauxfaits
Salle Omnisports
Route de la Forêt
85540 Mouiters les Mauxfaits
Contact : 06 83 20 50 66
Mail : mc.tholimet@orange.fr
04850030
     
Nieul le Dolent
Salle de Sport
85430 Nieul le Dolent
Contact : 06 37 25 36 07
Mail : nieultt@gmail.com
     
Noirmoutier
Rue Molière
85330 Noirmoutier en l'Ile
Contact : 06 89 63 02 69
Mail : jeanmarc.laidin@wanadoo.fr
04850170
     
Poiré sur Vie
Salle Omnisports
La Montparière
85170 Le Poiré sur Vie
Contact : 06 32 4 05 61
mail : xavier.laetitia@free.fr
04850142
     
Pouzauges
Salle largeteau
Carrefour des Lilas
Rue Largeteau
85700 pouzauges
Contact : 06 85 56 11 03
Mail : isami.augain@orange.fr
04850069
     
Roche Vendée
Les terres Noires
85000 La Roche sur Yon
Contact : 07 82 91 369 84
Mail : tennisdetablelarochevendee
@gmail.com
04850023
     
Sables d'Olonne
Gymnase Municipal
Rue Octave Voyer
85100 les Sables d'Olonne
Contact : 06 70 06 05 30
Mail : marcsandra.barre@orange.fr
04850008
     
Sallertaine
Salle de Sport
85300 Sallertaine
Contact : 06 76 42 65 68
Mail : lagneau.herve@gmail.com
04850136
     
Soullans
Salle Omnisports n°2
Place Ledesma
85300 Soullans
Contact : 06 50 29 12 28
Mail : y.lebert@orange.fr
04850018
     
St André G. d'Oie
Salle des Chamilles
Rue de la Madone
85250 St-André-Goule-d'Oie
Contact : 06 68 40 32 69
Mail : aurelien.laborieux@cegetel.net
04850042
     
St Aubin/St Martin
Salle de T.T. des Tourelles
Rue du Stade à La Gaubretière
85130 St-Aublin des Ormeaux
Contact : 06 10 65 28 42
Mail : cedric.poirier@yahoo;fr
04850093
     
St Christophe du Lig.
Salle des Sport
route de Froidfond
85670 St-Christophe du Ligneron
Contact : 06 69 16 36 54
Mail : mathieupoterau@yahoo.fr
04860163
     
St-Denis la chevasse
Salle Omnisports
Route de Dompierre
85170 St-Denis la Chevasse
Contact : 06 61 53 40 70
Mail : oliv.manue@orange.fr
04850034
     
St Florent
Salle Omnisports
Route du Tablier
85310 St-Florent des Bois
Contact : 06 68 96 08 61
Mail : charrier.thierry@akeonet.com
04851018
     
St Fulgent
Complexe Sportif
Rue du Stade
85250 St-Fulgnet
Contact : 02 51 42 79 49
Mail : tennisdetable.fulgentais@yahoo.fr
04850095
     
St Gilles croix de Vie
Salle de la Chapelle
Rue du port Fidèle
85800 St-Gilles-Croix de Vie
Contact : 06 08 34 38 85
Mail : lesagej@orange.fr
04850072
     
St Hilaire de Loulay
Salle de Capucines
Complexe Sportif
Cité des Vergnes
85600 St-Hilaire de Loulay
Contact : 02 51 46 32 45
Mail : sthilairett@laposte.net
04850057
     
St Laurent sur Sèvre
Salle Omnisports
852920 St-Laurent sur Sèvre
Contact : 06 15 32 49 25
Mail : saintlaurenttennisdetable@gmail.com
04850014
     
St Martin Noyers
complexe Sportif
Impasse Cottage
85140 St-Martin des Noyers
Contact : 07 78 18 82 20
Mail : nicogen85@sfr.fr
04850107
     
St Mesmin/Montourn.
Salle de la Mairie
16 Rue du Bocage
Montournais
85700 St-Mesmin
Contact : 06 76 85 44 64
Mail : albin.aumont@gmail.com
04850168
     
St Paul en Pareds
Complexe Sportif
Route de St-Mars
85500 St-Paul en pareds
Contact : 06 11 87 15 09
Mail : lilian.bremond42@hotmail.fr
04850153
     
St Prouant-Mons.
Salle Omnisports
rue de la Forêt
85110 St-Prouant
Contact : 06 07 47 47 90
maol : gitmit@hotmail.fr
04850118
     
St Vincent sur Graon
Ancienne école
Rue du Lac
85540 St-Vincent sur Graon
Contact : 06 14 61 54 35
Mail : papin.jl@orange.fr
04850154
     
Ste Flo/Vendrennes
Salle des sports
85140 Ste-Florence
Contact : 06 18 12 48 71
Mail : boucheronbenjamin@live.fr
04851012
     
Tardière
Salle Omnisports
Rue du Paradis
85120 La Tardière
Contact : 06 88 40 78 43
Mail : alain.bougnoteau@wanadoo.fr
04850111
     
Treize Serptiers
Complexe Sportif
Route de la Boissière
85600 Treize-Septiers
Contact : 02 51 24 15 81
Mail : smtstt@free.fr
 
 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com