Alliance Judo 4 Vallées
Ce samedi 22 juin 2019 avait lieu la fête de fin de saison de l'Alliance Judo 4 Vallées (AJ4V). Fête qui c'est déroulé en 4 temps:
 
     - la remise des ceintures, ce moment attendu par tous conclu une année de travail. chaque judokas du club est évalué sur plusieurs critéres (assiduité, comportement et technique) la note total détermine si le nouveau grade est obtenu ou pas. 120 ceintures ont été remise samedi de la blanche avec un liseret à la ceinture noire.
 
     - la remise du challenge sportif individuel du club,
Cette saison 2018 – 2019, c’est
286  journées de stage au club sur 3 périodes, toussaints, février et pâques
12 participations à des stages régionaux
7 participations à des stages nationaux
30 podiums départementaux, équipes : 1-2ème et 1-3éme, individuel : 13 -3ème, 5-2ème et 12 titres
14 podiums régionaux, 7-3ème, 3-2ème et 4 titres
13 participations à des phases nationales, 1-vice champion de France ne Waza et 2 3ème, 1-3ème au championnat de France UGSEL
4 participations à des tournois internationaux dont une en sélection équipe de France
La participation à 11 des 15 entrainements départementaux de la saison, pour un total de 74 judokas
La formation de 4 commissaires sportifs départementaux, noémie, axel, mathis et jayson
La formation de 3 arbitres départementaux, Isey, mevy et nathan et 1 juge arbitre Kylian
2 commissaires sportifs qui ont officiés au niveau  départemental toute la saison
2 judokas qui obtiennent leur ceinture noire
 
Filles :
3ème Galane HOBACQ DURANT, minime
Championne D/A 1ère et 2ème division
Vice championne D/A par équipe de club
Sélectionnée en équipe Drôme/Ardèche pour la coupe de France par équipe de département, non présente pour cause de voyage scolaire
 
2ème Elsa HILAIRE, minime
Vice championne 26/07 1ère et 2ème division
Vice championne D/A par équipe de club
2 x 3ème sur des circuits AURA minime
 
1ère Noémie EMERY, benjamine
3ème championnat 26/07 1ère division
Vice championne 26/07 2ème division
Vice championne D/A par équipe de club
5 x 3ème et 1 x 2ème des circuits AURA minime
Elle obtient son titre de commissaire sportive départemental
 
Garçons :
               5ème Isey FABRE-CHARRAS, cadet
5ème du championnat de France Ne Waza
Il devient le plus jeune arbitre formé au club à 14 ans et ½
 
4ème Noah THOMAS, minime
16ème du championnat de France minime 1ère division
Champion AURA
2 x vainqueur d’un circuit AURA minime et 2 x 2ème
Vainqueur de l’open régional de Ne Waza de Romans
Sélectionnée en équipe Drôme/Ardèche pour la coupe de France par équipe de département
 
3ème Mevy LAMBOLEY, cadet
5ème du championnat de France Ne Waza
5ème champion D/A 1ère division
Il devient arbitre départemental
Et ceinture noire
 
2ème Mathis FOUBERT, minime
6ème du championnat AURA 1ère division
Champion 26/07 1ère et 2ème division
2ème du circuit minime AURA de Brignais
Sélectionnée en équipe Drôme/Ardèche pour la coupe de France par équipe de département
Vainqueur de l’open régional Ne Waza de Romans
Il devient commissaire sportif
 
1er Nathan FABRE CHARRAS, cadet
Sélectionné pour le championnat de France cadet 1ère division 16ème de finale
2 x 3ème des ½ finales du championnat de France cadet 1ère division
Champion 26/07 1ère division cadet
Vice champion de France cadet Ne Waza
3ème du championnat régional junior
Il devient arbitre départemental
Il participe à 3 stages nationaux

     - Le tirage de la tombola
     - Le repas du club, ce sont 100 adhérents qui ce sont retrouvés autour d'un repas préparé par les bénévoles du club
 
Un beau moment pour conclure une saison riche en entrainements, émotions et résultats.