ALCP
Club fondé en 1965
Adresse
/
Téléphone
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Foulées Kernévelloises

 
Aimé Le Guyader monte sur la première marche du podium dans la catégorie des Masters 4  à Kernével après avoir parcouru 3 boucles de      3,3 km.
 

 

Les Radieuses

 
La 6 ème édition des Radieuses c'est déroulée sur la plage de Trez Bellec  à Telgruc Sur Mer;
Anne Boulanger l'unique participante de l'ALCP termine 260 ème des 12 km qui empruntait le circuit du GR 34.
 
 

Courses Meslannaises

 
Aimé Le Guyader monte sur la première marche du podium dans la catégorie des Masters 4 de la course La Petite Meslannaise.
 
 

Foulées de Ploaré

 
Tony Bargain se classe 1 er en catégorie Juniors de la 37 ème édition des foulées de Ploaré, Patrick  1er en catégorie Masters 2 et Aimé Le Guyader 4 ème en catégorie Masters 4.
 
 

Foulées Plessaliennes

 
Aimé Le Guyader se classe 1 er Master 4 des 10 km de Plessala .
 
 

10 km de La Forêt Fouesnant

 
Patrick Bargain se classe 58 ème de la course des 10 km et Aimé Le Guyader 284 ème .
 
 

Foulées Thuriennoise

 
67 ème place de Aimé Le Guyader à Saint Thurien sur une distance de 11 km et qui l' on pourra retrouver Samedi 13 Juillet à 20 H 00 à Cléden Poher pour les Foulées Clédinoise avec la délégation de l'ALCP .
 

Les 6 heures de Scaër

 
Laurent Le Gall termine 7 ème en individuel arès avoir parcouru 40 km .
 

La Leclerc

 
Danien Dezorme fini dans le top 10 des 10 km à Gouesnou en se classant 9 ème, Daniel Perin termine 18 ème.
 
 

Foulées Poullanaises

 
Après avoir remporté la victoire en catégorie juniors le Week-end dernier à Briec Anthony Bargain récidive à Poullan sur Mer.
 

Courses du Pays Glazik

 
Tony Bargain 2 ème sur la photo remporte les 10 km dans la catégorie des Juniors des courses du Pays Glazik à Briec.
Patrick Bargain quand à lui remporte la victoire en Master 2.

 

Foulées Pluguffanaises

 
Patrick Bargain  termine 37 ème de la 28 ème édition des foulées de Pluguffan sur la distance de 9,8 km.
 

 

La Victorieuse

 
Patrick Le Henaff se classe 2 ème Master 2 de l' épreuve des 5 km de  la      4 ème édition de la Victorieuse à Gouesnach.

 

10 km de Bohars

 
Le 1er Mai jour de la fête du muguet et du travail Jean-Luc Duigou se classe 318 ème des 10 km de Bohars dans la Métropole Brestoise.
 
 

Foulées de Plomeur

 
Dans le Pays-Bigouden aux foulées de Plomeur, Patrick Bargain termine à la première place en Master 2, Tony Bargain premier chez les juniors et Florence Bargain 25 ème Master 1 féminine.
 
 

Semi-marathon Locronan Quimper

 
Nicolas Guézennec réalise une très grosse performance en terminant dans le top 10 sur la course des 10 km en pulvérisant son record personnel.
Sur cette même distance Anthony Le Coz n'as pas pu participer à la bagarre finale, il a du prématurément quitter la course sur blessure, on lui souhaite un bon rétablissement.
Sur le Semi-marathon, très belle performance également pour Damien Dezorme qui fini dans le top 50.
 
 

Foulées du Printemps

 
Ce dimanche avait lieu les foulées du Printemps à Pontivy, Aimé Le Guyader se classe 106 ème sur la course des 10 km.
 
 

Foulées Guengataises

 
Tony Bargain réalise une belle performance sur la course des 5 km des foulées de Guengat au se classent 2 ème du scratch.


 

Course au large

 
Thierry Le Berre se classe 222 ème des 13 km de la course au large à Fouesnant suivi de Jocelyne Le Moigne 414 ème, Corinne Croisier 430 ème, Anne Boulanger 431 ème, Evelyne L'Huriec 447 ème et Anne Le Berre 462 ème .
 
 

Foulées de Douarmenez

 
La 34 ème édition des foulées de Douarmenez avait lieu ce dimanche matin;
Patrick Bargain se classe 32 ème, Stéphane Laurent 318 ème, Thierry Le Berre 350 ème, Evelyne Lhuriec 539 ème, Anne Le Berre 562 ème et Florence Bargain 586 ème.
 

 

Courses du Haut Léon

 
Victoire d' Anthony Le Coz sur les 8 km des courses du Haut Léon à Santec
 


 

Corrida de Carhaix

 
 
La 11 ème édition de la Corrida de Carhaix a été remporté chez les hommes par Alexandre Le Paih devant Anthony Le Coz et Arnaud Sizorn ;
Chez les féminines c'est Raphaëlle Jourdrin devant Marylène Sizorn et Isabelle Rannou.
 
 

Saint Pol Morlaix

 
Anthony Le Coz pour son premier Semi-marathon de l' année se classe à une belle 27 ème place suivi de Yannick Lautrou 284 ème et de Patrick Le Henaff 1139 ème .
Sur les 10 km Jérémy Lévénez termine à la 432 ème place suivi de Christopher  Le Henaff 446, Dominique Le Bras 689, Mickaël Jouan 1012 et Nicolas Le Lay 1097 .
 
 
 

Marathon de Toulouse

 
C'était la 12 ème édition du Marathon international de Toulouse, Huit athlètes du club y participait .
Daniel Perin termine à la 33 ème place suivi de Joël Guégan 178 ème, David le Madec 204 ème,  Nadine Perin 447 ème et Jérémy Kerlogot 558 ème .
Sur l'épreuve du Semi-marathon, Nicolas Le Guilly qui revient tout juste de blessures termine à une honorable 284 ème place, Corinne Croisier finit quand à elle 1616 ème .
Sur les 10 km Philippe Prigent se classe 847 ème .
Un grand merci à Eric Jacob le chauffeur qui à parcouru la distance Carhaix Toulouse en minibus pour accompagner les athlètes .
 
 

Brest court

 
Anthony le Coz monte sur la 3 ème marche du podium de l'épreuve des 5 km, Jérémy Lévénez se classe à la 100 ème place du 10 km.
 
 

Semi-marathon Loudéac Pontivy

 
Anthony Le Coz monte sur la 2 ème marche du podium de la course des 10 km, Damien Dezorme termine à la 15 ème place .
Sur le Semi-marathon, Christopher Le Henaff termine dans le top 100 et bat son record, suivi de  Frédéric L'Hôte, Joël Guégan et  Patrick Le Henaff .
 
 

Foulées Châteaulinoises

 
Belle performance aux foulées  Châteaulinoises pour Damien Dezorme qui termine en 11 ème position sur le scratch, Patrick Bargain se classe 2 ème master 2,  Aimé Le Guyader le master 4 du club enchaine les places d' honneur a chaque sortie, il se classe 2 ème dans sa catégorie et réalise son meilleur chrono de la saison sur 10 km, Patrick le Henaff un peu déçu de sa course se classe 16 ème master 2 .
A noter qu'il faisait 24 degrés à 20 H 00 au départ de la course .
 

Foulées Châteaulinoises

 
Bonne prestation de l' ALCP aux Foulées Châteaulinoises.
Le club avait déplacer une dizaine d'athlètes pour la 43 ème édition des foulées de Châteaulin.
La foule était présente au rendez-vous pour applaudir les athlètes.
Anthony Le Coz monte sur la 3 ème marche du podium après sa belle  victoire il y a une semaine au trail de Pleyber-Christ.
Corinne Croisier en grande forme actuellement remporte la course en catégorie Masters 2.
Félicitations au club de Châteaulin et  son équipe de bénévoles pour cet édition.
 

 

Foulées de Saint Philibert

 
Pierre Creignou après avoir réaliser une très belle course termine 4 ème ( 3 ème Senior ) de la course des 7 km de la 18 ème édition des foulées de Saint Philibert à Trégunc.;
Joël Guegan se classe  43 ème, Corinne Croisier 97 ème et Aimé Le Guyader 100 ème à 1 seconde de la première place en Masters 4.
 
 

Grand prix des 3 Ormes

 
Patrick et Florence Bargain disputaient les 8,3 km de la 53 ème édition du grand prix des 3 Ormes à Landudec.
Patrick se classe 33 ème de l' épreuve et Florence 205 ème.
 
 

La Saint Martinoise

 
Daniel et Nadine Perin termine 18 ème et 97 ème des 14,9 km  à Saint Martin des Champs .
 

Course de L‘Ic et du Pont de Percée

 
Mathieu Jauvin se classe 12 ème de la course de L'Ic à Pordic
 

Foulées de Coray

 
Anthony Le Coz termine en 2 ème position des 10 km des foulées de Coray, épreuve comptant pour le Challenge Pen ar Bed .
Sur cette même distance Patrick Bargain monte sur la 1 ère marche du podium en Masters 2 Hommes, Tony Bargain également en  Juniors Hommes ;
Daniel Perin termine 7 ème Masters 1 Hommes , Nadine Perin 3 ème Masters 1 Femmes, Sandra Le Coz 7 ème Seniors Femmes, et Aimé Le Guyader 5 ème Masters 4 Hommes  .
Sur les 5 km, Hugo Bargain termine 8 ème Minimes Hommes, Florence Bargain 2 ème Master 1 Femmes et Patrick Le Henaff 3 ème Master 2 Hommes .
 

 

Marathon de la Liberté

 
Frédéric L' Hote se classe 288 ème de l' épreuve du Marathon de la Liberté à Caen en Normandie.
 
 

Foulées de la Micheline

 
Sous une forte chaleur avec des températures avoisinant les 30°, Patrick Le Henaff et Aimé Le Guyader participaient ce samedi aux foulées de Saint-Barnabé organisée par le comité des fêtes de Saint-Barnabé et "CONTR'ATAX "  une association pour récolter des fonds pour financer les traitements de L'Ataxie de Friedreich, maladie neurologique évolutive d'origine génétique. 
Patrick se classe 5 ème Master 2 sur les 5 km et Aimé 2 ème Master 4 sur les 10 km.
 
 

Foulées de Saint-Evarzec

 
3 ème place pour Aimé Le Guyader en Master 4 aux foulées dePont-Scorff.
 
 

Le Défi du Scorff

 
Patrick Bargain termine à la 26 ème place des 10,2 km des foulées de Saint-Evarzec ( 3 ème Master 2 ), Tony Bargain  fini 36 ème ( 2 ème Junior ), Aimé Le Guyader 2015 ème ( 3 ème Master 4 ), Florence Bargain 229 ème et Patrick Le Henaff 253 ème.
 

 

Foulées Noyalaises

 
Aimé Le Guyader se classe 1er Master 4 sur 10 km à Noyal-Pontivy;
C'est son 3 ème podium depuis le début de cette année après Rostrenen et Plouguernével, Patrick Le Henaff termine à la 191 ème place de cette même course.
 

Course en duo Elle et Lui

 
Anne et Thierry Le Berre se classe 139 ème de la course en couple sur la distance de 9,6 km à Quimper.
 
 

Foulées Brin d' Avoine

 
Patrick Bargain se classe 29 ème de la 16 ème édition des Foulées de Brin d' Avoine à Créac'h Gwen (Quimper), Tony Bargain 62 ème, Nadine Perin 168 ème, Sandra Le Coz 235 ème et Florence Bargain 327ème .
 

 

Foulées Tourc'hoise

 
Patrick Bargain remporte  les foulées Tourc'hoise dans la catégorie des masters 2, Florence Bargain termine à la 208 ème place de cette épreuve 10 km comptant pour le challenge Pen ar Bed.
 
 

Les Boucles du Steir

 
Sous une chaleur estivale du côté de Quimper Patrick Bargain se classe 32 ème de la  6 ème édition des Boucles du Steir, Florence Bargain se classe 369 ème.
 
 

Corrida de Quimper

 
Florence Bargain se classe 92 ème de la 23 ème édition de la corrida dans la course des Féminines.
 
 

Corrida de Morlaix

 
Anthony Le Coz remporte la première édition de la corrida de Morlaix, Daniel Perin se classe 17 ème, David Le Madec 36 ème, Christopher Le Henaff 72 ème et Patrick Le Henaff 198 ème.
Chez les féminines Nadine Perin se classe 8 ème.
 

Corrida des Dormeux

 
Julien Le Cozler se classe 2 ème de la Corrida des Dormeux   
à Mehun  sur Yèvre dans le Département 18.                 



 

Marathon d'Athènes

 
Evelyne L'Huriec, Anne et Thierry Le Berre ont participer à la 36 ème édition du Marathon d'Athènes .
 

 

Marathon de New York

 
Frédéric Lhote qui représentait le club de l' ALCP sur le continent Américain, termine à la 3707 ème place du 48 ème Marathon de New York .
 
 

Marathon de Rennes

 
Mathieu Jauvin termine à la 161 ème place du Marathon vert de la ville de Rennes .
 
 

Marathon de Vannes

 
Jean Claude Le Gall termine à la 659 ème place des foulées du Golfe .
 
 

Soirée de clôture challenge Pen ar bed

 
Tony Bargain remporte le challenge 2018 en catégorie juniors, une très belle performance pour sa dernière année chez les juniors .

 

Challenge Pen ar Bed

 
Tony Bargain remporte le challenge Pen ar Bed en catégorie juniors, son père Patrick vainqueur l' année dernière  en masters 2 se classe 2 ème cette année ;
La relève est asurée .
Aimé Le Guyader se classe 6 ème pour sa  première participation .
 
 

Corrida de Plouescat

 
2 ème édition de la Corrida de Plouescat, Christopher Le Henaff se classe 15 ème et Patrick Le Henaff 93 ème .
 


 

Foulées bleues

 
Une demie dizaine de coureurs participait ce Week-end aux foulées bleus à Concarneau;
Joël Guéguan se classe 156 ème, Thierry Le Berre 335 ème, Aimé Le Guyader 565 ème, Corinne Croisier 587 ème et Anne Le Berre 626 ème .