Adresse
/
Téléphone
ALCP
Club fondé en 1965
 
 
 
 
 
 
 

Les Radieuses Edition 2017 Telgruc/mer

 
Alain Coic remporte les 7 kms en catégorie
Master 1


 
 

La montée du phare d' Eckmühl

 
Fabien Douaud se classe 3 ème junior
Classement Alcp
 
 

Diwan Express

 
Victorieux l'année passé Anthony le Coz réalise un doublé en 2017 dans le pays du Léon.


 

Foulées Melrandaises

 
Ce Vendredi dans la Région de Pontivy se déroulait les foulées Melrandaises.
Victoire d' Aimé Le Guyader en Master 4


 

Touloki'court Locquirec

 
Victoire de Daniel Perin au scratch et de Nadine Perin en Féminines 
 

foulées de trémaouézan

 
Aimé Le Guyader 70 ans remporte les foulées de Trémaouézan en master 4 
 

Grand prix des 3 Ormes Landudec 29

 
Ce Dimanche le club de L' ALCP était présent du côté de Landudec au grand prix des 3 Ormes .
Belle performance de Aimé Le Guyader 70 ans qui termine 1er master 4 sur une course très relevée et pas du tout facile .
Sur cette course également , Patrick Bargain se classe 20 àme master 2 , son fils Tony 3 ème cadet , et sa femme Florence 16 ème master 1 ;
Christopher Le Henaff l' espoir du club  finit 3 ème de sa catégorie et son père Patrick 54 en master 2 .
 

Tour de L' ile de batz

 

Foulées d' Inguiniel

 
Aimé Le Guyader se classe 2 ème master 4 aux 8 kms 

Les Foulées de Saint Philibert Trégunc

 
Aimé Le Guyader 1er Master 4 à Trégunc
 
Aimé Le Guyader 1er Master 4 à Meslan
Ce Dimanche à Meslan 56 avait lieu les foulées locale.
Aimé Le Guyader habitué ses dernières semaines aux podiums récidive à nouveau.
 

10 kms La Forêt Fouesnant

 
Tony Bargain finit 2ème cadets aux 10 kms de La Forêt Fouesnant
 

Foulées Thuriennoises

 
Après sa victoire en master 2 Samedi à Cléden Poher , Patrick Bargain récidive le lendemain à Saint Thurien 
 

Corrida de Pont L' Abbé

 
Victoire de Patrick Bargain en master 2

 

Foulées de cléden-poher

 
Belle performence des courreurs du club aux foulées Clédinoises
 

FOULEES DE PLOARE

 
La 35 ème édition des foulées de Ploaré c' est déroulée ce Dimanche matin ; 
L' ALCP avait déplacer è cette occasion 4 athlètes .
Tony Bargain en catégorie cadets obtient le meilleur résultat en se classent 2 ème , Christopher Le Hénaff  se classe 3 ème espoirs , Aimé Le Guyader 3 ème master 4 et Patrick Le Hénaff 60 ème master 2 .
A noter que Aimé Le Guyader en très grande forme sans une erreur de parcours aurait obtenue une meilleur place  .
 

 

Foulées du Festayre

 
Mercredi dernier alors qu' il se trouve en vacances  au Pays Basque Anthony Le Coz a profité de l' occasion pour participer aux foulées du Festayre ;
Il se classe 12 ème de l' épreuve .

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Course nature du Moustoir 26/03

VICTOIRE D'ANTHONY LE COZ SUR SES TERRES
 
1er Anthony Le Coz en 41'08
3è Daniel Périn en 43'57
4è Patrick Bargain en 45'26
5è David Le Madec en 45'29
13è Christopher Le Hénaff en 49'28
20è Alain Coic en 50'33
21è Stéphane Balch en 50'33
23è Joel Guegan en 51'13
26è Nicolas Le Guilly en 51'57
30è Tony Bargain en 53'26
31è Nadine Périn en 53'31
32è David Marzin en 53'53
34è Jean Luc Duigou en 54'20
36è Mickael Cras en 54'45
37è Nicolas Pétillon en 55'18
43è Laurent Le Gall en 56'45
90è Patrick Le Hénaff en 1h06
91è Jocelyne Le Gall en 1h06
97è Aimé Le Guyader en 1h08
103è Evelyne L'Huriec en 1h10
112è Marc Rumfels en 1h13
 
 

St Pol/Morlaix

10km (3700 paricipants)
 
157è Daniel Périn en 34'13
210è Patrick Bargain en 35'29
273è David Le Madec en 36'13
399è Tony Bargain en 38'09 (6è cadet)
462è Christopher Le Hénaff en 39'11
558è Nicolas Pétillon en 40'21
649è Mickael Cras en 41'29
687è Nadine Périn en 41'52 (12è Féminines)
1095è Patrick Le Hénaff en 46'11
1608è Aimé Le Guyader en 50'24
2011è Rumfels Marc en 53'23
 
Semi (2325 participants)
 
210è Nicolas Le Guilly en 1h28
656è Joel Guegan en 1h37
 
Benjamins - 3km (119 participants)
 
79è Jordan Le Hénaff en 13'52
 
Minimes - 5km (98 participants)
 
60è Marion Périn en 23'50 (8è Filles)
 
 
 
 
 

CORRIDA DE CARHAIX 10/12

Comme chaque année, le club organisait la corrida dans les rues de Carhaix.
 
A la bagarre pendant toute la course, Gildas Pasco (Triathlon Carhaix) l'emporte devant Anthony Le Coz au terme du sprint final.
 
Bravo à tous les athlètes pour leur performance ainsi qu'aux athlètes déguisés
 
Un énorme bravo également à tout les bénévoles présent avant, pendant et après la course, sans eux pas de course!!!
 
Résultats complet ici
 

10km d'Aigrefeuille

Superbe performance pour Julien Le Cozler qui a réalisé lors du 10km d'Aigrefeuille un temps de 33'42 se classant 11è de la course (1er Juniors)
 
Avec ce chrono, Julien a largement réalisé les minimas pour les championnats de France (minimas juniors: 37')
 

Marathon de Rennes 23/10

Philippe Prigent, seul carhaisien, se classe à la 630è place en 3h38min34 parmi les quelques 1536 participants.
 
BRAVO PHILIPPE!!!

10km de Tourc'h 19/02

8è Patrick Bargain en 37'23 (1er Master)
29è Tony Bargain en 41'07 (1er Cadet)
30è Christopher Le Hénaff en 41'09
136 Patrick Le Hénaff en 54'29
138 Aimé Le Guyader en 54'53
 

10km et semi de Pont L'Abbé

6 athlètes du club participaient ce dimanche au 10km et au semi marathon de "La Bigoudène" à Pont l'Abbé.
 
-10 kilomètres (782 coureurs à l'arrivée):
 
Nicolas LE GUILLY: 80ème en 39'02
Crhistopher LE HENAFF: 130ème en 41'02
Mickael CRAS: 179ème en 43'02
Patrick LE HENAFF: 356ème en 48'56
 
-Semi Marathon (487 coureurs à l'arrivée):
 
Joel GUEGAN: 95ème en 1h32'21
Stephane BALCH: 96ème en 1h32'34
 

Marathon de Vannes 16/10

Foulées du Golfe (10km)
562è Anne Boulanger en 55'04
632è Jean Claude Le Gall en 56'32
 
Duo de l'hermine (marathon) - 562 équipes
32è Joel Guegan et Stéphane Balc'h en 3h06
75è Philippe Prigent et Jean Luc Duigou en 3h22
92è Eric Jacob et Nicolas Pétillon en 3h27
288è Stéphane Laurent et Evelyne L'Huriec en 3h57
373è Anne Le Berre et Jocelyne Le Moigne en 4h10
 
Nicolas Le Guilly et Jean Francois Le Bras (contraint à l'abandon)
 

Résultats du 18/12

En vacances à la Réunion, Anthony Le Coz a participé à St Pierre aux Foulées Fénoir (9.4km).
 
Il termine à une très belle 4è place sur plus de 1200 participants et sous 27°!!
 
 

10km Le Croezou-Quimper

Classement 10km
 
2è Anthony Le Coz en 31'36
22è Daniel Périn en 33'44
33è Patrick Bargain en 34'43
82è Tony Bargain en 38'15
83è Christopher Le Henaff en 38'15
144è Nadine Périn en 40'59
511è Florence Bargain en 53'54
 
 
 
 

Tout Brest Court

5 Km (580 participants):
307è Emmanuelle Le Gall en 24'22 (7è Minimes Filles)
317è Marion Périn en 24'51 (9è Minimes Filles)
 
10km (908 participants):
9è Anthony Le Coz en 33'05
29è Daniel Périn en 35'25
119è Christopher Le Hénaff en 39'47
255è Nadine Périn en 43'50 (3è Masters Femmes)
414è Patrick Le Hénaff en 47'08
 
A noter également la présence de Maxime Périn sur la course enfant (1.4km - pas de classement pour cette course)
 

Boucles du Ster à Quimper

Résultats du 10km
 
15è Patrick Bargain en 36'42 (en photo)
43è Christopher Le Henaff en 39'21
405è Patrick Le Henaff en 53'58
445è Florence Bargain en 56'01