Adresse
/
Téléphone
ALCP
 
 
 
 
 
 
 

Nicolas guezennec (encore) champion!!!

Après les titres de champion du Finistère et de Bretagne, Nicolas Guézennec s'adjuge le titre de champion Interrégional de cross.
 
Nicolas représentera le club lors des championnats de France qui se dérouleront à St Galmier les 25 et 26 Février
 

Cross du CAB à Pont L' Abbé

Benjamines
3è Chloé Sadou (en photo)
25è Emma Rolland
27è Nadia Guezennec
33è Jeanne Le Gall
34è Nina Bargain
35è Cécile Coacolou
Minimes Filles
9è Maelle Hugot
11è Emmanuelle Le Gall
12è Marion Périn
14è Annwenn Hugot
Cadettes
6è Cécile Daniellou
Poussins
27è Gwennael Hugot
31è Maxime Périn
38è Antoine Leclainche
41è Lucas Gravier
Benjamins
12è Hugo Bargain
16è Jordan Le Hénaff
Minimes
3è Nicolas Le Guilloux
Juniors Gars
4è Fabien Douaud
Séniors Hommes
16è Christopher Le Hénaff (1er Espoirs)
20è Laurent Le Gall
 
 
 

Finistère de cross à Guilers 2017

Poussins - 1315m - 101 participants
63è Antoine Leclainche en 6'02
72è Maxime Périn en 6'09
88è Lucas Gravier en 6'28
 
Masters Hommes - 8800m - 84 participants (7è par équipe)
16è Daniel Périn en 33'06
33è David Le Madec en 34'55
36è Patrick Bargain en 35'02
43è Nicolas Morvan en 35'34
76è Jean Luc Duigou en 39'51
78è Laurent Le Gall en 40'24
 
Benjamines - 1940m - 101 participantes (10è par équipe)
6è Sadou Chloé en 7'55
27è Emma Guilloux en 8'35
89è Nadia Guézennec en 10'02
91è Nina Bargain en 10'12
96è Jeanne Le Gall en 10'24
101è Cecile Coacolou en 13'02
 
Benjamins - 2380m - 91 participants
91è Jordan Le Hénaff en 13'43
 
Minimes Filles - 2380m - 110 particpantes
64è Maelle Hugot en 11'17
69è Marion Périn en 11'26
71è Chloé Paitel en 11'29
101è Emmanuelle Le Gall en 12'38
103è Lisa Gayon en 12'40
105è Annwenn Hugot en 12'49
108è Ludivine Bolzer en 13'47
 
Minimes Gars - 2565m - 93 participants
11è Nicolas Le Guilloux en 9'18
 
Cadettes - 2565m - 58 participantes
45è Cécile Daniellou en 12'14
 
Cadets - 2655m - 44 participants
1er Nicolas Guézennec en 12'12
17è Tony Bargain en 14'04
 
Juniors gars - 5370m - 36 participants
9è Théophile Guéguen en 19'34
25è Fabien Douaud en 21'29
 
Elites Femmes - 5370m - 65 participantes
29è Céline Le Goff en 23'40
34è Nadine Périn en 24'06
59è Ericka Bernicot en 26'27
 
Elites Hommes - 9240m - 92 participants
10è Anthony Le Coz en 32'39
66è Antoine Grannec en 37'10
89è Christopher Le Hénaff en 42'33
 
 
 

Cross du LTA 04/12/16

Ce dimanche 04/12 avait lieu le cross du LTA organisé par nos voisins de Morlaix.
 
Belle victoire d'Anthony Le Coz en 23'55 sur le parcours de 7km.
A noter aussi la 35è place de Christopher Le Hénaff en 28'12
 

Championnat de France de Cross

Nicolas Guézennec 9è à Saint Galmier
 
 
Malgré un départ compliqué, Nicolas Guézennec réussi une formidable remonté pour s'octroyer une magnifique place dans le top 10.
 
Après les titres de champion du Finistère, Bretagne et Interrégion, Nicolas ponctue une saison de cross de très haut niveau.

Interrégionaux de cross à Mortagne au Perche

Résultats des 1/2 Finales des Championnats de France qualificatifs pour le "France"
 
Minimes Gars:
31è Nicolas Le Guilloux en 12'07
 
Cadets:
1er Nicolas Guézennec en 15'52
128è Tony Bargain en 18'45
 
Juniors Gars:
48è Théophile Guéguen en 22'30
67è Fabien Douaud en 23'15
 
Séniors Femmes:
106è Céline Le Goff en 27'36
148è Nadine Périn en 28'45
 
Séniors Hommes:
90è Anthony Le Coz en 33'20
 
Masters:
69è Daniel Périn en 34'12
103è David Le Madec en 35'08
107è Patrick Bargain en 35'15
219è Nicolas Morvan en 37'41
266è Jean Luc Duigou en 42'32
268è Laurent Le Gall en 44'23
 

Cross de la ligue 18/12

Poussins - 1120m - 121 participants
60è Gwennael Hugot en 4'52
77è Maxime Périn en 5'04
100è Lucas Gravier en 5'19
 
Benjamines - 1990m - 116 participantes
8è Chloé Sadou en 7'59
48è Emma Guilloux en 8'56
88è Nadia Guézennec en 9'45
95è Emma Rolland en 9'54
98è Gwennine Clech en 9'59
108è Jeanne Le Gall en 10'33
110è Nina Bargain en 10'47
116è Cécile Coacolou en 12'48
 
Benjamins/Minimes Filles - 2550m - 194 participants
128è Maelle Hugot en 11'37 (55è MIF)
137è Hugo Bargain en 11'47
154è Chloé Paitel en 12'11 (72è MIF)
163è Marion Périn en 12'20 (81è MIF)
170è Lisa Gayon en 12'39 (85è MIF)
174è Annwenn Hugot en 13'02 (89è MIF)
175è Mathilde Boussard en 13'02 (90è MIF)
182è Ludivine Bolzer en 13'31 (94è MIF)
192è Jordan Le Henaff en 14'01
 
Minimes Gars - 3350m - 103 participants
55è Nicolas Le Guilloux en 12'53
 
Cadettes/Juniors Filles - 2950m - 112 particpantes
102è Cécile Daniellou en 14'17
 
Cadets/Juniors Gars - 4100m - 132 participants
3è Nicolas Guézennec en 12'55 (1er Cadets)
9è Théophile Guéguen en 13'28
15è Julien Le Cozler en 13'52
55è Fabien Douaud en 14'40
60è Tony Bargain en 14'49
 
 
 
 

Championnat de Bretagne Cross Court 2016


Sandra Levenez championne de Bretagne
 

 
Céline Le Goff (104è) Qualifiée pour les Inters de Cross court
 
Christopher Le Hénaff termine à la 278è place dans la course Elite
 
 
Cross populaire Femmes - 4900m - 13 participantes
 
3è Nadine Périn en 21'17
5è Ericka Bernicot en 22'07
 
Cross populaire Hommes - 6450m - 89 participants
 
24è Daniel Périn en 23'00
38è Antoine Grannec en 23'57
42è Nicolas Morvan en 24'17
46è Patrick Bargain en 24'29
57è Jean Francois Le Bras en 25'49
62è Jean Luc Duigou en 26'29
65è Joel Guegan en 26'44
68è Nicolas Le Guilly en 26'52
77è Philippe Prigent en 28'15
79è Laurent Le Gall en 28'43
83è Patrick Le Hénaff en 30'08
 
 

Championnat de Bretagne de Cross

Nicolas Guézennec
champion de Bretagne
 
 
 
Benjamines - 2030m - 89 participantes
12è Chloé Sadou en 8'28
 
Mimines Filles - 2630m - 226 participantes
140è Maelle Hugot en 12'43
175è Marion Périn en 13'40
 
Seniors Femmes - 5990m - 228 participantes
95è Céline Le Goff en 25'41 Qualifiée
119è Nadine Périn en 26'19 Qualifiée
 
Minimes Gars - 3100m - 204 participants
32è Nicolas Le Guilloux en 11'30
 
Cadets - 4640m - 181 participants
1er Nicolas Guezennec en 15'20 Qualifié
63è Tony Bargain en 17'39 Qualifié
 
Juniors Gars - 5990m - 119 participants
24è Théophile Guéguen en 21'17 Qualifié
79è Fabien Douaud en 23'17 Qualifié
 
Seniors Hommes - 9290m - 322 participants
54è Anthony Le Coz en 32'01 Qualifié
 
Masters - 9290m - 319 particpants
44è Daniel Périn en 33'43 Qualifié
81è David Le Madec en 34'52 Qualifié
121è Patrick Bargain en 35'37 Qualifié
186è Nicolas Morvan en 36'48 Qualifié
311è Jean Luc Duigou en 41'27 Qualifié
313è Laurent Le Gall en 41'42 Qualifié
 
 
 

Cross de Bannalec

Ce Vendredi 11 Novembre a eu lieu le traditionnel Cross organisé par l'US Bannalec.
Il s'agissait du premier rendez vous Cross Country de la saison 2016/17
 
A noter la victoire de Nicolas Guézennec et des podiums pour Théophile Guéguen et Nicolas Le Guilloux
 
La saison commence très fort!!!!!
 
Poussins - 950m - 75 participants
25è Gwennael Hugot en 4'05
51è Maxime Périn en 4'32
57è Lucas Gravier en 4'37
 
Benjamines/Benjamins - 1960m - 91 participants
51è Hugo Bargain en 9'31
68è Nadia Guezennec en 10'17
69è Emma Rolland en 10'19
77è Jordan Le Henaff en 11'12
78è Gwennine Clech en 11'12
83è Nina Bargain en 11'23
84è Jeanne Le Gall en 11'28
89è Cécile Coacolou
 
Minimes Filles+Gars/Cadettes - 2160m - 78 participants
2è Nicolas Le Guilloux en 7'45
45è Emmanuelle Le Gall en 9'59
46è Maelle Hugot en 10'00
64è Marion Périn en 10'51
65è Annwenn Hugot en 10'51
70è Lisa Gayon en 10'56
76è Mathilde Boussard en 11'57
 
Cadets - 4540m - 14 participants
1er Nicolas Guézennec en 15'17
11è Tony Bargain en 18'45
 
Juniors/Espoirs/Séniors/Masters Femmes - 4540m - 25 participantes
18è Erika Bernicot en 21'04
 
Juniors/Espoirs/Séniors/Masters Hommes - 7180m - 56 participants
24è Patrick Bargain en 26'33
34è Christopher Le Hénaff en 27'15
54è Patrick Le Hénaff en 34'14
 
 
Photos dispo dans la rubrique "photo"
 

Cross de Saint Renan 27/11

NICOLAS LE GUILLOUX 2è
 
Benjamines - 2020m - 36 participantes
22è Nadia Guezennec en 9'42
24è Gwennine Clech en 9'58
29è Jeanne Le Gall en 10'39
34è Nina Bargain en 11'26
36è Cécile Coacolou en 12'57
 
Minimes Filles - 2420m - 34 participantes
7è Emmanuelle Le Gall en 10'42
9è Marion Périn en 10'53
22è Chloé Paitel en 11'44
23è Lisa Gayon en 11'46
30è Ludivine Bolzer en 13'08
 
Poussins - 1490m - 59 participants
39è Antoine Leclainche en 6'45
48è Lucas Gravier en 7'12
50è Maxime Périn en 7'16
 
Benjamins - 2020m - 40 participants
28è Hugo Bargain en 9'10
 
Minimes Gars - 3470m - 31 participants
2è Nicolas Le Guilloux en 11'56
 
Séniors Hommes - 7810m - 58 participants
56è Laurent Le Gall en 34'37
 
A noter la 8è place du coach Quentin Radenac en 27'45