mercredi 22 janvier 2020

PNF - Le Puy





statistiques :
4 - Victoire : 11pts (dont 1X3pts) - 4ftes
5 - Phoebée : blessée
6 - Louise : 5pts (dont 1X3pts) - 1fte
7 - Charlotte : 6pts (2X3pts) - 3ftes
8 - Marie : 6pts - 3ftes
9 - ClemoJ : absente
9 - Clarisse : 14pts (dont 1X3pts) - 3ftes
10 - Margot : 0pt - 1fte
11 - Laura : 4pts - 4ftes
12 - Alexane : blessée
12 - Jana : 5pts - 1fte
13 - Camille : 12pts (dont 1X3pts) - 5ftes
14 - Manon : blessée
15 - ClémenceC : 0pt - 1fte


Evolution du score :
18 - 14 ; 34 - 23 (16-9) ; 50 - 34 (16-11) ; 63 - 51 (13-17)

LF : Belleville : 5 /13 - 38,46%
Caluire : 12 /18 - 66,66%
chargement...

mercredi 22 janvier 2020

Tulle - NM3



statistiques :
4 - Manu : 2pts - 1fte
5 - Alex : 4pts - 1fte
6 - Julien : 18pts (dont 3X3pts) - 3ftes
7 - Antoine : pas sélectionné
8 - Yoann : 17pts - 3ftes
9 - Théophile : 4pts - 2ftes
10 - Jonathan : 1pt - 0fte
11 - Thibaud : 0pt - 0fte
12 - Nicolas : non sélectionné
13 - Calvin : 12pts - 2ftes
14 - Romain : 4pts - 2ftes
15 - Stéphane : 8pts - 1fte
16 - Antonin : non sélectionné
17 - Quentin : blessé


Evolution du score :
19 - 19 ; 34- 36 (15-17) ; 48 - 50 (14-14) ; 63 - 70 (15-20)

LF : Tulle : 8 /14 - 57,14%
Caluire : 13 /18 - 72,22%
chargement...

dimanche 23 juin 2019

PNF

Quelles seront les adversaires pour nos SF2 en 2019-2020 ?

Aucune équipe ne descend de NF3 !

Les mêmes équipes que cette saison :
Sgosff_1, Veauche_2, Asvelvbf_2, Crab_1, Riorges,
Communay, Sathonay et donc Alc_2 ;

Et aussi Val d'Aix_1, StJustStRambert, Le Puy et Belleville
(qui montent de RF2) ;

Et ceci dans une poule unique de 12 équipes ;

.... très bientôt, sur le site, la 1° journée pour l'Open Pré'Nat ....
............................................................(le 8 sept)
chargement...

vendredi 30 juin 2017

PNF

Le tirage au sort du Prénat'Open Féminin a été fait hier soir,
organisé conjointement par la Ligue du Lyonnais
et le club champion PNF, la CTC Fraisses-Unieux ;

Les affiches seront donc pour le 16-17 septembre prochain à Veauche :
AL St Priest - St Rambert URL ;
Algm - AL Firminy Chazeau ;
AL Caluire2 - Bron BC ;
CTC JL Bourg-Viriat - AL Meyzieu ;
Sgosff - BC Riorges ;
BC Dombes - BC Communay Ternay ;

.... le calendrier complet de nos SF2 va suivre ....
pour le Championnat Pré-National Féminin ou PNF (ex RF1)
chargement...

dimanche 23 juin 2019

RM3

Finissant 1° de poule en PRM lors de cette dernière saison 2018-2019,
les Dinos rejoignent le niveau régional,
mais avec quels adversaires potentiels pour les SG2 ?

Crab_1, St Chamond_3, Bouchoux_1, StJeanBonnefonds_1,
L'Arbresle_1, JLBourg_1 et Le Coteau_2
(équipes qui descendent de RM2) ;

StJustStRambert_3, Plo_1, Grigny_1, Francheville_1, Peronnas_1,
Beaujolais_2, Riorges_1, Clar_2, Collonges_1, Ceyzeriat_1 et Slb_2
(équipes déjà en RM3) ;

Viriat_1, StAmour, Neulise_1, EsRocheMolière_1, Beaumarchais_2
et donc Alc_2
(équipes qui montent de département)



En sachant qu'il y aura 2 poules de 12 !!

.... Encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
(début championnat : 15 sept)
chargement...

dimanche 23 juin 2019

PRF

Après une très belle saison 2018-2019,
ponctuée par une montée au plus haut niveau départemental,
voici les adversaires potentielles pour nos SF3 :

AL Meyzieu_2, Vaulx_1, Jassans_1 (descendent de RF3) ;

Voltaire, Sathonay_2, ReventinVaugris, Asul_1, Montluel
(équipes déjà en PRF la saison dernière) ;

Francheville_1, StJeanTouslas, Pontcharra_2 et donc ALC_3
(équipes qui montent de DF2) ;


1 poule unique de 12 équipes en PréRégionalFéminin
(PRF, ancien DF1)

.... encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
.... et l'Open PRF du 22 sept ...
chargement...

mardi 25 juin 2019

PRF
(modification)

Après une très belle saison 2018-2019,
ponctuée par une montée au plus haut niveau départemental,
voici les adversaires potentielles pour nos SF3 :

Jassans_1 (descend de RF3) ;
(Meyzieu_2 repêchée en RF3 et non engagement de Vaulx)

Voltaire, Sathonay_2, ReventinVaugris, Asul_1, Montluel,
+ Charpennes_1 et St Priest_2 repêchées
(équipes déjà en PRF la saison dernière) ;

Francheville_1, StJeanTouslas, Pontcharra_2 et donc ALC_3
(équipes qui montent de DF2) ;


1 poule unique de 12 équipes en PréRégionalFéminin
(PRF, ancien DF1)

.... encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
.... et l'Open PRF du 22 sept ...
chargement...

jeudi 11 juillet 2019

NF1

Ce premier niveau amateur comprend 2 poules,
et notre équipe fanion féminine en fait partie ; Encore bravo !

Quelles perspectives ? (pourquoi pas ceci :)
Poule A ....... Poule B
Cavigal Nice ....... La Glacerie
Voiron ...... Ifs
Monaco BA ...... Geispolsheim
Feytiat ...... Thouars
Roanne ...... Le Havre
Colomiers ...... Sceaux
FCLyon Asvel Féminin ...... Trith
Orthez ...... Sainte Savine
AL Caluire ...... Sannois St Gratien
Asvel VBF ...... Centre Fédéral
Le Poinçonnet ...... Furdenheim
Limoges abc ...... Alençon


.... encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
(avant le 1er août, ont-ils dit !!)
chargement...

jeudi 11 juillet 2019

NM3

Quelques 11 poules de 12 équipes constitueront
la division Nationale 3 masculine ;
Avec le retour de l'AL Caluire ;

Mais quels seraient leurs potentiels adversaires ?
un petit choix, non exhaustif, vous est proposé :
localement : Vaulx, St Priest, Tarare, Osfb, Lagresle, Cro Lyon ;

Régional : Clermont, St Chamond, Cognin, Tain Tournon,
Grenoble, Vichy, Stade Clermontois, Cran Pringy et AlfaStJacques ;

Un peu plus loin : AilRousset, St Vallier, Montélimar, AixMaurienne,
JuraSalins, PolignyJura, Montpellier, Frontignan LaPeyrade ;



.... Encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
(avant le 1er août, ont-ils dit !!)
chargement...

mercredi 31 juillet 2019

NF1

Tout est juste, sauf la poule !!

Poule B
Cavigal Nice
Voiron
Monaco BA
Feytiat (vers Limoges)
Roanne
Colomiers (vers Toulouse)
FCLyon Asvel Féminin
Orthez
AL Caluire
Asvel VBF
Le Poinçonnet (vers Châteauroux)
Limoges abc
chargement...

mercredi 31 juillet 2019

NM3

Ce sera la poule L, la 12° en NM3 !!


Avec le retour de l'AL Caluire ;
localement : Tarare et Lagresle ;

Régional : Clermont, Vichy, Stade Clermontois et AlfaStJacques ;

Un peu plus loin : Limoges, Panazol (re-Limoges), Tulle,
Nuits st Georges et St Apollinaire (Dijon)


6 étaient trouvés, mais pas les 5 "un peu plus loin" !
chargement...

mercredi 24 décembre 2019

U20F

Honneur aux U20F qui finissent secondes de leur poule
en 1° phase de barrage Région ;

Elles devraient donc jouer dans la poule unique R1,
avec Fcl, Echirolles, Roanne, St Priest et Asvel ;

C'est bien cela, avec le haut niveau Régional !
chargement...

mardi 13 août 2019

PNF

Le planning de la 1° journée du PréNat'Open du 8 sept à Veauche :

10h00 : Firminy - Roanne ;
12h30 : Crab - Sathonay ;
13h30 : Asvel VBF - Belleville ;
15h00 : CTC Le Puy - Caluire ;
16h00 : Pontoise - Val d'Aix ;
17h30 : Veauche - Pontcharra ;
chargement...

mardi 13 août 2019

PRF

Le planning de l'Open PRF du 22 sept à Francheville :

11h00 : Firminy - Roanne / Jassans - Sathonay ;
13h15 : Tour AC - Montluel / Charpennes - Reventin ;
15h30 : Asul - Touslas / Caluire - St Priest ;
chargement...

mercredi 24 décembre 2019

U20M

Honneur aussi à eux, puisque, en 1° phase R2,
ils finissent en tête de leur poule !

Ils feront donc la 2° phase en Division R2,
avec les 12 équipes moins bien classées de R1,
et les 11 autres équipes classées 1° et 2° des poules R2,
soit 4 poules de 6 équipes ;

Il devrait y avoir :
Eybens, Bron, Firminy, St Egrève, Ménival, Lagresle, Beaumont,
Ampuis, Clar, Cournon, Roanne, St Vallier, Epagny, Chassieu,
Rozier en Donzy, Le Chambon Feugerolles, Usol, Cognin, TainTournon,
Villefranche, Eveil, Ozon et Andrézieux ;

A choisir 5 autres équipes pour constituer leur poule
(à l'exception de Ozon)

La poule L, avec Caluire, est constituée de :
Eybens (Isère), St Vallier et Tain (Drôme),
et Ampuis et Villefranche (Rhône) ;

Voilà de nouvelles équipes à affronter ; C'est bien !
chargement...

mercredi 22 janvier 2020

Monaco BA - NF1



statistiques :
4 - Barbara : 11pts (dont 3X3pts) - 2ftes
5 - Elodie : blessée
5 - ClémenceC : 0pt - 0fte
6 - Jana : 1pt - 0fte
7 : Clarisse : 10pts - 2ftes
8 - Laura : 8pts (dont 1X3pts) - 1fte
9 - Juliette : 11pts - 2ftes
10 - ManonR : 5pts - 4ftes
11 - Alexane : blessée
12 - Nina : 21pts (dont 1X3pts) - 2ftes
13 - CharlotteR : absente
14 - Phoebée : blessée
15 - Sabine : blessée

Evolution du score :
26 - 19 ; 49 - 30 (26-11) ; 62 - 48 (13-18) ; 83 - 67 (21-19)

LF : MBA : 12 /15 - 80,00%
ALC : 6 /11 - 54,55%
chargement...

mercredi 24 décembre 2019

U18F

Honneur aux U18F qui conservent leur place en Région,
Et joueront donc la phase 2 dans l'une des 4 poules de R3 ;

Il devrait y avoir :
Dompierre, Pontoise, Beaujolais, Bron, Thonon, St Egrève, Royat,
Beaumarchais, Charpennes, Ceyzeriat, La Ravoire, Nivolas, Moulins,
Clar, Culoz, Annecy et Maurienne ;
Auxquelles on ajoute 6 montées des championnats départementaux
(Auvergne, Lyonnais, Alpes)
Pour le Rhône, dans le Lyonnais, ce devrait être Reyrieux !

A choisir donc 5 autres équipes pour constituer leur poule
(à l'exception de Bron et Ceyzeriat)

Nous retrouvons bien Thonon et Annecy (Haute-Savoie),
Revermont et Culoz (Ain), et le derby face au Clar !

Les voyages forment la jeunesse !!
chargement...

mercredi 25 décembre 2019

PERSPECTIVES JEUNES Département

Nous allons attaquer en jeunes la phase 3 départementale
dès le we du 11-12 janvier 2020 ;
Ceci sous la forme d'un championnat aller-retour
avec des poules de 6 équipes ;

Tous nos groupes ont terminé
la phase 1 et 2 de brassage-barrage,
et, elles devraient se retrouver :
en D1 pour les U17M1, U15M1, U13M1, U13F, U11F et U9F ;
en D2 pour les U11M2, U9M et U15F ;
en D3 pour les U17M2, U15M2, U13M2, U11M2 ;

Tout est OK, logique, et sur votre site /équipe !
chargement...

mardi 14 janvier 2020

BOUTIQUE

Un stand boutique sera mis en place ce samedi 18 janvier,
de 13h30 à 19h00 au gymnase Sénard ;
Survêtement, sweat, veste, bonnet, ...
Les commandes seront prises ce jour pour
une livraison au retour des vacances d'hiver ;

Alors, n'hésitez pas à venir nous rendre visite à la boutique
chargement...
ce site a été créé sur www.quomodo.com