mardi 1er mai 2018

PNF - Firminy

Dernière rencontre de la saison,
et match particulier pour certaines.
Quel que soit le résultat, la 3° place était assurée.
La saison prochaine sera de nouveau à ce niveau (Pré-Nationale),
mais, à priori,
sans Pauline qui prend sa retraite sportive de haut niveau,
sans Sakina nommée en région parisienne,
sans peut-être sans Flore ni Emilie (à suivre) ;
Merci Mesdames pour cette belle saison,
et bon vent à toutes.


statistiques :
4 - Maurine : absente
5 - Léna : blessée
6 - Sakina : 5pts - 4ftes
7 - :
8 - Marie : 0pt - 3ftes
9 - Laétitia : 15pts - 3ftes
10 - Pauline : 9pts (dont 1X3pts) - 2ftes
11 - Flore : 9pts - 3ftes
12 - Ryme : 9pts (dont 1X3pts) - 3ftes
13 - Emilie : 2pts - 1fte
14 - Mélissandre : 10pts - 3ftes
15 - Clémence : 14pts (dont 2X3pts) - 2ftes

+ Julie, Myriam et Noémie

Evolution du score :
16 - 10 ; 37 - 25 (21-15) ; 58 - 39 (21-14) ; 73 - 58 (15-9)

LF : Caluire : 7 /17 - 41,18%
Firminy : 15 /28 - 53,57%
chargement...

mardi 1er mai 2018

PNM - Belley

Dernière rencontre de la saison pour la C_Team de Tim,
avec un match globalement bien maîtrisé
face à une équipe courte en effectif.
Le maintien est assuré, avec une suite idéale des matchs retours
et nous retenons surtout le dernier match de Coach Tim.
Merci coach pour toutes ces années,
félicitations et bonne route.

statistiques :
4 - Igor : 2pts - 5ftes
5 - Quentin : 4pts (dont 1X3pts) - 1fte
6 - Julien : 9pts (dont 2X3pts) - 3ftes
7 - Guillaume : blessé
8 - Germain : 0pt - 0fte
9 - Nicolas : 13pts (dont 3X3pts) - 2ftes
10 - Jonathan : 8pts - 0fte
11 - Thibaud : absent
12 - :
13 - Calvin : 6pts - 2ftes
14 - Romain : 15pts (dont 1X3pts) - 1fte
15 - Willy : 4pts - 2ftes

Evolution du score :
28 - 10 ; 38 - 21 (10-11) ; 47 - 31 (9-10) ; 61 - 49 (14-18)

LF : Caluire : 14 /22 - 63,64%
Belley : 9 /17 - 52,94%
chargement...

mardi 22 mai 2018

NF3 - Chalon BC

Dernière journée de playoffs avant d'attaquer les phases finales !
Le coach a surpris tout son monde avec un 5 inédit,
et, comme d'hab, tout le monde a apporté qqchose,
soit en attaque, soit en défense ;
et cela a suffit pour apporter une 6° victoire en PO.
Merci à tous les supporters caluirards,
merci au groupe joueuses-staff,
la saison est déjà réussie avec la NF2,
et maintenant, place à la cerise sur le gâteau
(nous y reviendrons dès demain, ici même).

statistiques :
4 - Barbara : 7pts (dont 1X3pts) - 0fte
5 - Clémence : 0pt - 2ftes
6 - Louise : enceinte - Félicitations
7 - CharlotteR : 6pts - 2ftes
8 - Léa : 3pts - 0fte
9 - Juliette : 22pts (dont 2X3pts) - 2ftes
10 - Emilie : 4pts - 0fte
11 - Alexane : absente
12 - Nina : 12pts (dont 1X3pts) - 1fte
13 - Amélie : 5pts (dont 1X3pts) - 1fte
14 - Charlotte L. : 6pts - 2ftes
15 - :

Evolution du score :
16 - 9 ; 33 - 27 (17-18) ; 52 - 37 (19-10) ; 65 - 48 (13-11)

LF : ALC : 2 /7 - 28,57%
CBC : 5 /9 - 55,56%
nous ne parlerons pas des LF !!
chargement...

samedi 23 juin 2018

PNF

Quelles seront les adversaires pour nos SF2 ?
les mêmes équipes que cette saison :
Algm, Meyzieu, Firminy, Riorges, Communay et Sgosff ;
Et Ozon et Asv qui descendent de NF3 ;
Mais aussi Sathonay1, Veauche2 et Crab qui montent de RF2 ;

Et ceci dans une poule unique de 12 équipes ;

.... très bientôt, sur le site, la 1° journée pour l'Open Pré'Nat ....
chargement...

samedi 23 juin 2018

PNM

Quels seront les adversaires pour les SG1 ?
les mêmes équipes que cette saison :
Le Coteau, St Andéol, Feurs, Andrézieux, Charpennes ;
mais aussi Beaumarchais, Clar, Villefranche ou Bron BC ;
Et Lentigny qui descend de NM3 ;
Mais aussi Jassans, Slb et Olb qui montent de RM2 ;

En sachant qu'il n'y aura qu'1 poule de 14 !!

.... Encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
chargement...

vendredi 30 juin 2017

PNF

Le tirage au sort du Prénat'Open Féminin a été fait hier soir,
organisé conjointement par la Ligue du Lyonnais
et le club champion PNF, la CTC Fraisses-Unieux ;

Les affiches seront donc pour le 16-17 septembre prochain à Veauche :
AL St Priest - St Rambert URL ;
Algm - AL Firminy Chazeau ;
AL Caluire2 - Bron BC ;
CTC JL Bourg-Viriat - AL Meyzieu ;
Sgosff - BC Riorges ;
BC Dombes - BC Communay Ternay ;

.... le calendrier complet de nos SF2 va suivre ....
pour le Championnat Pré-National Féminin ou PNF (ex RF1)
chargement...

vendredi 20 avril 2018

Play-Offs NF3

Ca y est, nous y sommes ;
place aux PO de montées en NF2 ;

Les 2 premières équipes de notre poule A vont croisées
avec les 2 premières équipes de la poule H,
pour constituer la poule I ;

Classement initial de la poule I
1 - Caluire : 4pts ; 2V - 0D ; 110 - 86 .
2 - Cournon : 3pts ; 1V - 1D ; 152 - 131 ;
3 - Chalon BC : 3pts ; 1V - 1D ; 131 - 152 ;
4 - Furiani : 2pts ; 0V - 2D ; 86 - 110 ;

Calendrier des matchs :
29/04 : Furiani - Cournon et Chalon - Caluire ;
06/05 : Furiani - Chalon et Caluire - Cournon ;
13/05 : Chalon - Furiani et Cournon - Caluire ;
20/05 : Cournon - Furiani et Caluire - Chalon ;

Les 2 premières équipes de la poule I montent en NF2 ;
La première équipe de la poule I continue sur la route (sinueuse) du titre ;

Généralités :
Sur les 8 poules NF3 de la phase 1 (A à H),
4 poules sont constituées pour cette phase 2 : I, J, K et L ;
8 équipes montent en NF2 (les 2 premières de chaque poule de la phase2) ;
4 équipes continuent pour le titre (la première de poule) ;

L'AL Caluire a la meilleure défense de NF3,
et est la seule équipe invaincue
(ce n'est que statistique, car pas de point supplémentaire !!!) ;

Nous vous tiendrons informés de toutes informations et résultats,
et 1er rdv à Chalon dimanche 29 avril ;
Allez Caluire !
chargement...

vendredi 27 avril 2018

FIN de Championnat

Quid avant la dernière journée pour les équipes jeunes féminines ?

Les U13F1 finiront 1° de la poule unique en D1
et joueront la finale pour le titre de championne du Rhône :
samedi 26 mai à 13h30 à Chasse contre ? les 2° ?

Les U13F2 auront du mal à éviter la dernière place
de leur poule en D2.

Les U15F peuvent finir 2° ou 3° de leur poule en D3.

Les U17F, en Région, peuvent tout connaître !
Ce sera chaud, mais il faut gagner samedi au Puy en Velay ;
Malheureusement, cela peut s'avérer insuffisant, car
3 équipes sont actuellement ex-aequo ; Chaud !!

Les U20F, en Région, exemptes ce we, joueront une demi-finale en tant
que 2° de la poule A1 contre les 1° de la poule A2 : Asv,
et ceci le dimanche 20 mai à Villefranche.
chargement...

vendredi 27 avril 2018

FIN de Championnat

Quid avant la dernière journée pour les équipes séniores féminines ?

Les SF3 sont exemptes ce we, et
vont finir entre la 6° et la 8° place .
Mais elles ne sont plus maître de leur destin.

Les SF2 sont assurées de la 3°place en Pré-Nationale,
juste derrière les 2 équipes qui montent en NF3 ;
Super saison ; Bravo à elles !

Les SF1 débutent les play-offs de montée en NF2 !
1ère rencontre ce dimanche à Chalon sur Saône à 15h30 ;
Seule équipe invaincue de NF3, meilleure défense de NF3 :
on remet tout à plat,
et une nouvelle compétition débute.
chargement...

vendredi 27 avril 2018

FIN de Championnat

Quid avant la dernière journée pour les équipes seniores masculines ?

Les SG2 finiront 3° de leur poule Pré-Régional,
derrière 2 équipes quasi intouchables !!
les Dinos sont tjrs vivaces !!

Les SG1 se doivent de finir par une victoire
pour éviter tout calcul et une hypothétique 4°place !!
La seconde place leur tend les bras pour la dernière de Tim !
Bravo coach !
chargement...

vendredi 27 avril 2018

FIN de Championnat

Quid avant la dernière journée pour les équipes jeunes masculines ?

Qui aurait parié sur 3 victoires pour les U13M1 en D1 ?
Ils vont finir dernier de leur poule, mais
de bien beaux derniers !!

Pour les U13M2, la 1° place sera difficile à atteindre,
mais ils assurent la seconde place en D3.

Les U15M1 ont été devant durant toute la phase 3 ;
Mais la défaite d'un petit point samedi dernier risque
de peser lourd s'ils ne gagnent pas ce we ;
car 3 équipes pourraient se retrouver à égalité.
Gagner à Beaumarchais est un impératif !

Les U15M2 se sont fait plaisir en D3,
et finissent 2° de leur poule. Impec !

Les U17M sont la seule équipe jeunes encore invaincue.
Ils seront en phase finale à Sathonay le dimanche 20 mai.

Les U20M, en Région, jouent un match hyper important
ce we pour terminer 1° de poule et être assurés
de jouer des 1/4 finale le dimanche 13 mai
chargement...

dimanche 20 mai 2018

PHASES FINALES

Après leur victoire lors du tour préliminaire (47-42),
les U13M2 ont joué les 1/4 finales contre la CTC ENVOL-Grézieu_1,
et s'inclinent après un match très honorable : 55 - 48 ;
Bravo quand même pour Alban et son groupe !

Les U20M de Tim ont passé les 1/4 finales (victoire 77-57),
mais trébuchent en 1/2 finale contre contre Roche la Molière,
et ceci après prolongation = P : 65 - 61 !
Par contre, mauvaise image du club transmises par les garçons
(ils comprendront !!)
A leur place en groupe B, bravo à eux pour leur saison ;
Bravo à coach TIM qui quitte Caluire pour de nouvelles aventures.
Et MERCI.

Les U17F de Manon en Région,
jouaient en 1/2 finale contre le CS Ozon ;
Pas de miracle, pas photo et défaite logique : 60 - 47 ;
Bravo au groupe de Manon pour ce parcours en Région.

Tjrs à Villefranche, tjrs en Région, tjrs en 1/2 finale,
les U20F peuvent avoir des regrets contre l' Asvel Villeurbanne
avec pertes de balles et paniers "faciles" ratés ;
Défaite 50 - 41, mais une belle saison à ce niveau !

Ce dimanche 20 mai, en Division 1 département,
les U15M1 (1° poule A) chutent aussi en 1/2 finale
contre St Germain Nuelles, 70 - 66 ;
Quel dommage, mais belle saison !

Le même dimanche 20 mai, en Division 1 départementale,
les U17M rejoignent Chasse /Rhône pour LA finale attendue
contre SL Fontaines ce prochain samedi 26 mai à 16h00 ;
Et ceci en battant SO Pont de Chéruy par 75 à 69 ;
L'aventure continue !

Enfin, les U13F1 sont déjà en finale,
et retenez bien la date :
le samedi 26 mai à Chasse à 13h30 contre Francheville ;

Et bien sûr, à chaque tour passé,
nous retrouverons l'équipe vainqueur le we suivant.
Affaires à suivre ....
chargement...

mercredi 23 mai 2018

Phases finales NF3

Les playoffs sont terminés,
l'équipe est tjrs invaincue,
la montée en NF2 est acquise ! BRAVO


Sur les 4 poules de PO,
les 2 premières équipes de chaque poule montent en NF2,
soit Caluire et Cournon en poule I,
soit Toulouse et Carmaux en poule J ;
soit Orly et Douvres en poule K ;
soit Gravelines et Haguenau en poule L ;

Et la première équipe de chaque poule continue
sur la route (sinueuse) du titre ;

La 1° étape se jouera à Digne les Bains (04000),
où il faudra éliminer 1 équipe sur les 4 présentes ;

2 rencontres samedi :
17h15 : AL Caluire - Toulouse Métropole ;
20h00 : AS Orly - Gravelines BF ;

Les vainqueurs de ces deux rencontres seront qualifiés
directement pour le we suivant ;
Les perdants rejoueront le dimanche à 15h30
pour prendre la 3° place qualificative ;

L'enjeu est clair : gagner 1 match ce we.

Nous vous tiendrons informés de toutes informations et résultats,
et 1er rdv à Digne contre Toulouse samedi 26 mai à 17h15
Allez Caluire !
chargement...

jeudi 24 mai 2018

PHASES FINALES DEPARTEMENTALES

Il reste 2 équipes caluirardes
lors du we des finales départementales ;
Coup de chance, ces 2 équipes jouent à Chasse sur Rhône
le samedi 26 mai l'une derrière l'autre ;
Alors, tous à Chasse, en ORANGE, pour encourager nos 2 équipes.

A 13h30, les U13F1 de Romain, 1° de la phase régulière,
rencontreront les 2°, Francheville Basket ;
Le titre de Championnes du Rhône (division 1) se joue là ;
On remet tout à zéro, et on fait comme si de rien n'était.
Pour la petite histoire, Caluire a gagné ses 2 matchs contre Francheville
(51-34 à l'aller puis 41-37 au retour), mais l'écart s'est resserré,
et donc rien n'est joué. Il faut rester sérieuses et appliquées.

Puis, à 16h00, les U17M de Calvin joueront eux-aussi
la finale parfaite entre l'équipe 1° au classement inter-poule (Fontaines)
et la 2° à ce même classement (Caluire) lors de la phase régulière.
Les deux équipes s'étaient déjà rencontrées en phase 1 de brassage
cette saison (victoire de Fontaines 65-62) ;
mais tous les espoirs sont permis, car
les Caluirards ont battu Pont de Chéruy en 1/2finale (75-69)
alors qu'ils avaient perdu contre les mêmes en phase 2 (74-69).


Allez Caluire !!
chargement...

lundi 28 mai 2018

PHASES FINALES DEPARTEMENTALES

Le titre pour les benjamines (U13F1) !!
Un excellent 1° qt, avec un écart creusé (19-6) ;
Mais qui a été rattrapé lors du 2°qt (4-16) ;
Et donc, tout à refaire à la mt (23-22) ;
Mais les filles ont très bien géré la 2°mt,
remportant les deux qt (14-10 et 13-10),
et un titre mérité pour l'équipe caluirarde ;
Bravo à Jeanne, Pauline, Léa, Amalia, Alice, Justine,
Louise, Charlotte, Coline, Ambrine et Romain ;
Merci aux supporters, aux parents, au staff ;



Les U17M de Calvin suivaient dans la même salle,
mais n'ont pas eu le même bonheur ;
gros départ de Fontaines en 1° mt (20-12 puis 17-10),
et donc un gros écart à la mt : -15 avec un 37 - 22 ;
Les garçons se sont repris lors du 3°qt, gagné 14-18,
mais les bleus ont enfoncé le clou en fin de partie (15-12) ;
Défaite alors des blancs caluirards 66 - 52,
mais bravo pour cette remarquable saison avec
Benoît, Mathias, Victor, Thomas, Wilfrid, Marceau,
Baptiste, Antoine, Tom, Mathis et Calvin ;
Merci au parents, aux supporters, au staff.
chargement...

mardi 29 mai 2018

T4 : Caluire - Toulouse

Deux équipes invaincues lors de la phase 2 !
Une finale avant la lettre ? Du moins, 2 favorites !
Et un démarrage pied au plancher des blanches caluirardes ;
Malheureusement, cela n'a pas suffit, avec la perte
des 3 qt suivants, une maladresse aux tirs,
(manque de chance aussi, car beaucoup sont ... ressortis)
une perte de concentration aux lf,
des rebonds bêtement lâchés,
et ... les noires toulousaines qui reviennent petit à petit.
Gros match des 2 équipes, Toulouse passe directement,
et en espérant revoir Caluire gagnant
contre le vainqueur du match Gravelines - Orly

statistiques :
4 - Barbara : 6pts - 2ftes
5 - Clémence : 7pts - 1fte
6 - Louise : enceinte - Félicitations
7 - CharlotteR : 0pt - 0fte, et entorse cheville
8 - Léa : 5pts - 3ftes
9 - Juliette : 13pts - 4ftes
10 - Emilie : 3pts - 3ftes
11 - Alexane : absente
12 - Nina : 12pts - 2ftes
13 - Amélie : 7pts (dont 1X3pts) - 3ftes
14 - Charlotte L. : 0pt - 0fte
15 - :

Evolution du score :
18 - 5 ; 31 - 24 (13-19) ; 42 - 38 (11-14) ; 53 - 56 (11-18)

LF : Caluire : 6 /13 - 46,15%
Toulouse : 14 /20 - 70,00%
nous ne parlerons pas des LF !!
chargement...

mardi 29 mai 2018

T4 : Caluire - AS Orly

Un math de rattrapage pour les perdants du samedi !
Le vainqueur passe au Final Six, le perdant rentre chez lui :
match couperet !!
Surprise du coach orlysien qui fait défendre en indiv sur la 1°mt ;
Pas trop de souci pour les Caluirardes ;
Chgt de décor à la reprise, avec une zone verte et blanche,
et un 0-7 encaissé par Caluire !
Un tm bienvenu remet tout le monde dans le droit chemin,
et avec une défense retrouvée sur ce second match,
ce sont nos DdD qui monteront en Ile de France le we prochain.
Ouf ! Bravo à elles !
Après, pourquoi aller si loin pour éliminer une équipe ?
et jouer 2 rencontres sur un sol dur (pas de plancher !!) ?

statistiques :
4 - Barbara : 6pts (2X3pts) - 1fte
5 - Clémence : 6pts - 1fte
6 - Louise : enceinte - Félicitations
7 - CharlotteR : blessée
8 - Léa : 17pts - 1fte
9 - Juliette : 9pts (dont 1X3pts) - 2ftes
10 - Emilie : 6pts (dont 1X3pts) - 0fte
11 - Alexane : absente
12 - Nina : 8pts - 2ftes
13 - Amélie : 3pts (1X3pts) - 2ftes
14 - Charlotte L. : 6pts - 2ftes
15 - :

Evolution du score :
17 - 10 ; 34 - 20 (17-10) ; 44 - 29 (10-9) ; 61 - 38 (17-9)

LF : Caluire : 6 /9 - 66,66%
Orly : 8 /10 - 80,00%
(un peu mieux aux lf,
mais pas encore comme la saison régulière)
chargement...

mercredi 30 mai 2018

Phases finales NF3

La phase 1 est terminée : saison régulière ;
La phase 2 est terminée : les playoffs ;
La phase 3 est en cours : le T4 (tournoi à 4) est passé;
reste le F6 ce we (Finale à 6) ;

Calendrier du we :
vendredi 1er juin :
16h00 : Caluire - La Gauloise (Martinique) ;
18h30 : Gravelines - La Tamponnaise (Réunion) ;
21h00 : Toulouse - Aorai (Polynésie) ;

samedi 2 juin :
15h00 : match de classement 5/6 ;
17h30 : 1/2 finale 1 ;
20h00 : 1/2 finale 2 ;

dimanche 3 juin :
11h00 : match de classement 3/4 ;
13h15 : Finale

L'enjeu est clair : gagner vendredi pour être dans les 4 samedi !!

Nous vous tiendrons informés de toutes informations et résultats,
et 1er rdv à St Gratien contre La Gauloise vendredi 1 juin à 16h00
Allez Caluire !
chargement...

mercredi 6 juin 2018

F6 : Caluire - La Gauloise
1/4 du 1er juin

statistiques :
4 - Barbara : 4pts - 2ftes
5 - Clémence : 0pt - 2ftes
6 - Louise : enceinte - Félicitations
7 - CharlotteR : blessée
8 - Léa : 6pts - 1fte
9 - Juliette : 21pts (dont 1X3pts) - 0fte
10 - Emilie : absente
11 - Alexane : absente
12 - Nina : 10pts - 3ftes
13 - Amélie : 13pts (dont 3X3pts) - 0fte
14 - Charlotte L. : 8pts - 2ftes
15 - :
99 - Charlotte D. : 5pts (dont 1X3pts) - 3ftes


Evolution du score :
16 - 11 ; 42 - 30 (26-19) ; 51 - 44 (9-14) ; 67 - 60 (16-16)

LF : Caluire : 18 /20 - 90,00%
La Gauloise : 9 /21 - 42,86%
chargement...

mercredi 6 juin 2018

F6 : La Gauloise - Caluire
1/2 du 2 juin

statistiques :
4 - Barbara : 11pts (dont 2X3pts) - 2ftes
5 - Clémence : 6pts (2X3pts) - 1fte
6 - Louise : enceinte - Félicitations
6 - CharlotteD. : 0pt - 0fte
7 - CharlotteR : 3pts - 0fte
8 - Léa : 16pts (dont 3X3pts) - 2ftes
9 - Juliette : 7pts - 2ftes
10 - Emilie : 0pt - 2ftes
11 - Alexane : absente
12 - Nina : 16pts - 3ftes
13 - Amélie : 6pts (2X3pts) - 0fte
14 - Charlotte L. : 4pts - 3ftes
15 - :


Evolution du score :
10 - 23 ; 15 - 31 (5-8) ; 23 - 50 (8-19) ; 39 - 69 (16-19)

LF : La Gauloise : 6 /4 - 42,86%
Caluire : 8 /9 - 88,88%
chargement...

mercredi 6 juin 2018

F6 : Caluire - Toulouse
Finale du 3 juin

statistiques :
4 - Barbara : 5pts (dont 1X3pts) - 3ftes
5 - Clémence : 5pts (dont 1X3pts) - 0fte
6 - Louise : enceinte - Félicitations
6 - CharlotteD. : 0pt - 0fte
7 - CharlotteR : 3pts - 0fte
8 - Léa : 7pts (dont 1X3pts) - 0fte
9 - Juliette : 8pts - 1fte
10 - Emilie : 0pt - 1fte
11 - Alexane : absente
12 - Nina : 15pts - 2ftes
13 - Amélie : 0pt - 0fte
14 - Charlotte L. : 2pts - 1fte
15 - :


Evolution du score :
10 - 11 ; 25 - 27 (15-16) ; 34 - 41 (9-14) ; 45 - 47 (11-6)

LF : Caluire : 6 /9 - 66,66%
Toulouse : 6 /10 - 60,00%
chargement...

mercredi 6 juin 2018

SO Givors - Caluire
Finale du 3 juin

statistiques :
0 - Joris : 17pts (dont 3X3pts) - 0fte
3 - Cyrille : 12pts (dont 2X3pts) - 1fte
12 - Kévin : 0pt - 3ftes
22 - MathieuP. : 2pts - 3ftes
23 - Tom : 15pts - 0fte
34 - Loïc : 6pts - 3ftes
69 - Franck : 7pts (dont 1X3pts) - 4ftes
81 - Johan : 23pts (dont 4X3pts) - 2ftes
86 - Fred : 3pts (1X3pts) - 2ftes
99 - MatthieuF. : 0pt - 0fte

Evolution du score :
19 - 15 ; 36 - 37 (17-22) ; 51 - 57 (15-20) ; 70 - 85 (19-28)

LF : COSF : 7 /13 - 53,85%
ALC : 6 /11 - 54,55%
chargement...

samedi 23 juin 2018

PRM

Quels seraient les adversaires potentiels pour les SG2 ?
Jonage1, Neuville, Fleurie1, Vaulx3, Beaumarchais2, Reyrieux, Alap ;
mais aussi Algm1, St Jean Touslas, Sathonay,2 Alap1 et Ménival2 ;
Et Tour AC2 qui descend de RM3 ;
Mais aussi St Priest3, St Fons1, Ste Blandine1, Lyon Duchère, Chasse,
Beaujolais3, Buers1, Eveil, Bellecombe1 et Fontaines2 qui montent de DM2 ;

En sachant qu'il y aura 2 poules de 12 !!

.... Encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
chargement...

samedi 23 juin 2018

DF2

Quelles seraient les adversaires potentielles pour nos SF3 ?
Décines, GrandTrou, PierreBénite, Sgosff3, Jonage2, Pontcharra,
Monts d'Or, Francheville1, Buhl2 et Slb1 ;
Et Asul1, Bccl1, Clar1, Asv3 et RhoneSud3 qui descendent de PRF ;
mais aussi Slb2, Ste Blandine, Belleville2, Beaumarchais2,
Vaulx2, Asul2, Buers et Jassans qui montent de DF3 ;

En sachant qu'il y aura 2 poules de 12 équipes ;

.... encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
chargement...

samedi 23 juin 2018

NF2

Quelles seraient les adversaires potentielles pour nos SF1 ?
Marseille, AixVenelles, Martigues, ASMonaco, Voiron ;
Cournon, bien sûr, qui monte de NF3 avec nous ;
Et peut-être Carqueiranne et St Chamond ??
Mais aussi 3 équipes Espoirs : Nice, Montpellier et ??


En sachant qu'il y aura 4 poules de 12 équipes ;

.... encore quelques semaines à attendre pour le calendrier ....
chargement...

samedi 30 juin 2018

PNF

.... 1° journée pour l'Open Pré'Nat ....

Sgosff - Firminy
Crab - Asvel vbf
Sathonay - Algm
AL Caluire - Communay
Ozon -- Riorges
Veauche - Meyzieu

rencontres du 16 sept prochain, lieu à définir

et calendrier complet des SF2 (page spécifique)
chargement...

samedi 23 juin 2018

PNM

Poule unique de 14 pour cette saison ;
Alors, un championnat différent, long,
en 1 seule phase, et qui est présent en page spécifique SG1 ;

Pour les adversaires, la Cro Lyon (repêché de RM2)
remplace le Clar (repêché en NM3)
chargement...

dimanche 1er juillet 2018

NF2

Comme vous l'avez peut-être déjà vu et lu sur FB,
quel sera le visage des DdD en NF2 ?

Celles qui ont resignées :
Nina, Amélie, Juliette, Léa, Barbara ;

Celles qui pensent arrêter :
Clémence, Alexane, CharlotteL et Louise ;

Celles qui resignent en SF2 :
Emilie et CharlotteR ;

Celles qui arrivent :
Elodie PELISSON (Asv) et
Clarisse LEGRAND (Fcl, Charnay - le retour à Caluire) ;

le staff :
Florian, Charlotte et Christine ;
chargement...
ce site a été créé sur www.quomodo.com