mardi 12 novembre 2019

PNF - Firminy

Très belle victoire des filles de l'équipe_2,
avec des points marqués par toutes,
avec un beau jeu collectif,
une défense efficace ;
Le seul point noir, et qui se perpétue,
se trouve au bas de cet article !
Quant au score, attendons quand même la validation de la Ligue,
car le tel peut sonner à tout moment !!


statistiques :
4 - Maurine : absente
5 - Phoebée : 2pts - 5ftes
6 - Louise : 16pts - 1fte
6 - Victoire : blessée
7 - Charlotte : absente
8 - Marie : 8pts - 3ftes
9 - ClemoJ : absente
10 - Margot : 11pts - 2ftes
11 - Laura : 9pts - 1fte
12 - Alexane : 10pts - 2ftes
13 - Camille : absente
14 - Manon : 4pts - 3ftes
15 - ClémenceC : 8pts - 0fte


Evolution du score :
20 - 12 ; 39 - 22 (19-10) ; 52 - 35 (13-13) ; 68 - 42 (16-7)

LF : AL Caluire: 2 /13 - 15,38%
AL Firminy : 11 /14 - 78,57%

Tjrs indigne aux LF ! Même les U11F font mieux !!
chargement...

mardi 12 novembre 2019

St Apollinaire - NM3

Un démarrage sur les chapeaux de roue,
et après les gars ont géré la rencontre, tranquillement ;
A noter la très belle adresse extérieure
(11 X 3pts, dont 6 dans le 2°qt),
et pratiquement tout le monde a mis le sien ;
Reste à bien finir ce premier tiers de championnat
samedi prochain en fin d'aprem à Lachaise ;

statistiques :
4 - Manu : 2pts - 4ftes
5 - Alex : 5pts (dont 1X3pts) - 2ftes
6 - Julien : blessé
7 - Antoine : 11pts (dont 3X3pts) - 2ftes
11 - Yoann : 8pts - 2ftes
9 - Théophile : 15pts (dont 3X3pts) - 2ftes
9 - Thibaud : non pris
10 - Jonathan : 9pts (dont 1X3pts) - 0fte
11 - :
15 - Antonin : 13pts (dont 1X3pts) - 1fte
12 - Calvin : 14pts (dont 1X3pts) - 1fte
14 - Romain : 6pts (dont 1X3pts) - 1fte
15 - Nicolas : non pris
13 - Stéphane : 0pt - 1fte
17 - Quentin : pas pris


Evolution du score :
2 - 20 ; 24 - 42 (22-22) ; 42 - 59 (18-17) ; 57 - 83 (15-24)

LF : ASC St Apollinaire : 11 /14 - 78,57%
AL Caluire : 4 /6 - 66,66%
chargement...

dimanche 23 juin 2019

PNF

Quelles seront les adversaires pour nos SF2 en 2019-2020 ?

Aucune équipe ne descend de NF3 !

Les mêmes équipes que cette saison :
Sgosff_1, Veauche_2, Asvelvbf_2, Crab_1, Riorges,
Communay, Sathonay et donc Alc_2 ;

Et aussi Val d'Aix_1, StJustStRambert, Le Puy et Belleville
(qui montent de RF2) ;

Et ceci dans une poule unique de 12 équipes ;

.... très bientôt, sur le site, la 1° journée pour l'Open Pré'Nat ....
............................................................(le 8 sept)
chargement...

vendredi 30 juin 2017

PNF

Le tirage au sort du Prénat'Open Féminin a été fait hier soir,
organisé conjointement par la Ligue du Lyonnais
et le club champion PNF, la CTC Fraisses-Unieux ;

Les affiches seront donc pour le 16-17 septembre prochain à Veauche :
AL St Priest - St Rambert URL ;
Algm - AL Firminy Chazeau ;
AL Caluire2 - Bron BC ;
CTC JL Bourg-Viriat - AL Meyzieu ;
Sgosff - BC Riorges ;
BC Dombes - BC Communay Ternay ;

.... le calendrier complet de nos SF2 va suivre ....
pour le Championnat Pré-National Féminin ou PNF (ex RF1)
chargement...

dimanche 23 juin 2019

RM3

Finissant 1° de poule en PRM lors de cette dernière saison 2018-2019,
les Dinos rejoignent le niveau régional,
mais avec quels adversaires potentiels pour les SG2 ?

Crab_1, St Chamond_3, Bouchoux_1, StJeanBonnefonds_1,
L'Arbresle_1, JLBourg_1 et Le Coteau_2
(équipes qui descendent de RM2) ;

StJustStRambert_3, Plo_1, Grigny_1, Francheville_1, Peronnas_1,
Beaujolais_2, Riorges_1, Clar_2, Collonges_1, Ceyzeriat_1 et Slb_2
(équipes déjà en RM3) ;

Viriat_1, StAmour, Neulise_1, EsRocheMolière_1, Beaumarchais_2
et donc Alc_2
(équipes qui montent de département)



En sachant qu'il y aura 2 poules de 12 !!

.... Encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
(début championnat : 15 sept)
chargement...

dimanche 23 juin 2019

PRF

Après une très belle saison 2018-2019,
ponctuée par une montée au plus haut niveau départemental,
voici les adversaires potentielles pour nos SF3 :

AL Meyzieu_2, Vaulx_1, Jassans_1 (descendent de RF3) ;

Voltaire, Sathonay_2, ReventinVaugris, Asul_1, Montluel
(équipes déjà en PRF la saison dernière) ;

Francheville_1, StJeanTouslas, Pontcharra_2 et donc ALC_3
(équipes qui montent de DF2) ;


1 poule unique de 12 équipes en PréRégionalFéminin
(PRF, ancien DF1)

.... encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
.... et l'Open PRF du 22 sept ...
chargement...

dimanche 1er juillet 2018

NF2

Comme vous l'avez peut-être déjà vu et lu sur FB,
quel sera le visage des DdD en NF2 ?

Celles qui ont resignées :
Nina, Amélie, Juliette, Léa, Barbara ;

Celles qui pensent arrêter :
Clémence, Alexane, CharlotteL et Louise ;

Celles qui resignent en SF2 :
Emilie et CharlotteR ;

Celles qui arrivent :
Elodie PELISSON (Asv) et
Clarisse LEGRAND (Fcl, Charnay - le retour à Caluire) ;

le staff :
Florian, Charlotte et Christine ;
chargement...

dimanche 28 avril 2019

Phases Finales PNM

Et les gars, nous direz-vous ?

Ils sont assurés de finir 1er de la poule PNM du Lyonnais ;
Et donc, de monter en NM3 (sans PO !) ;
Grand BRAVO à eux, c'est formidable ;

Mais il reste 2 journées à jouer,
(pourquoi ne pas rester invaincus)
et les phases finales régionales !!

Les phases finales se joueront le we du 25-26 mai au Puy en Velay ;
Seront automatiquement qualifiés :
le 1er de la poule des Alpes (12 équipes) ;
le 1er de la poule Auvergne (12 équipes) ;
le 1er de la poule du Lyonnais (14 équipes) ;
et le vainqueur des PO de la poule du Lyonnais ;

L'AL Caluire est le seul assuré pour l'instant de jouer au Puy !
Et le calendrier du samedi 25 mai (demi-finales) sera :
1er Auvergne / 1er Alpes ;
1er Lyonnais / Vainqueur PO Lyonnais ;

Nos SG1 joueront donc le vainqueur du tournoi du 18-19 mai
avec en 1/2finales : 2° contre 5° et 3° contre 4° ;
puis finale de dimanche 19 mai ;
Et ceci sur le terrain du 2° !
(ce sera à Bron, qui a gagné son match en retard)

Attendons sereinement et tranquillement !
chargement...

mardi 25 juin 2019

PRF
(modification)

Après une très belle saison 2018-2019,
ponctuée par une montée au plus haut niveau départemental,
voici les adversaires potentielles pour nos SF3 :

Jassans_1 (descend de RF3) ;
(Meyzieu_2 repêchée en RF3 et non engagement de Vaulx)

Voltaire, Sathonay_2, ReventinVaugris, Asul_1, Montluel,
+ Charpennes_1 et St Priest_2 repêchées
(équipes déjà en PRF la saison dernière) ;

Francheville_1, StJeanTouslas, Pontcharra_2 et donc ALC_3
(équipes qui montent de DF2) ;


1 poule unique de 12 équipes en PréRégionalFéminin
(PRF, ancien DF1)

.... encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
.... et l'Open PRF du 22 sept ...
chargement...

jeudi 11 juillet 2019

NF1

Ce premier niveau amateur comprend 2 poules,
et notre équipe fanion féminine en fait partie ; Encore bravo !

Quelles perspectives ? (pourquoi pas ceci :)
Poule A ....... Poule B
Cavigal Nice ....... La Glacerie
Voiron ...... Ifs
Monaco BA ...... Geispolsheim
Feytiat ...... Thouars
Roanne ...... Le Havre
Colomiers ...... Sceaux
FCLyon Asvel Féminin ...... Trith
Orthez ...... Sainte Savine
AL Caluire ...... Sannois St Gratien
Asvel VBF ...... Centre Fédéral
Le Poinçonnet ...... Furdenheim
Limoges abc ...... Alençon


.... encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
(avant le 1er août, ont-ils dit !!)
chargement...

jeudi 11 juillet 2019

NM3

Quelques 11 poules de 12 équipes constitueront
la division Nationale 3 masculine ;
Avec le retour de l'AL Caluire ;

Mais quels seraient leurs potentiels adversaires ?
un petit choix, non exhaustif, vous est proposé :
localement : Vaulx, St Priest, Tarare, Osfb, Lagresle, Cro Lyon ;

Régional : Clermont, St Chamond, Cognin, Tain Tournon,
Grenoble, Vichy, Stade Clermontois, Cran Pringy et AlfaStJacques ;

Un peu plus loin : AilRousset, St Vallier, Montélimar, AixMaurienne,
JuraSalins, PolignyJura, Montpellier, Frontignan LaPeyrade ;



.... Encore quelques jours à attendre pour le calendrier ....
(avant le 1er août, ont-ils dit !!)
chargement...

mercredi 31 juillet 2019

NF1

Tout est juste, sauf la poule !!

Poule B
Cavigal Nice
Voiron
Monaco BA
Feytiat (vers Limoges)
Roanne
Colomiers (vers Toulouse)
FCLyon Asvel Féminin
Orthez
AL Caluire
Asvel VBF
Le Poinçonnet (vers Châteauroux)
Limoges abc
chargement...

mercredi 31 juillet 2019

NM3

Ce sera la poule L, la 12° en NM3 !!


Avec le retour de l'AL Caluire ;
localement : Tarare et Lagresle ;

Régional : Clermont, Vichy, Stade Clermontois et AlfaStJacques ;

Un peu plus loin : Limoges, Panazol (re-Limoges), Tulle,
Nuits st Georges et St Apollinaire (Dijon)


6 étaient trouvés, mais pas les 5 "un peu plus loin" !
chargement...

mardi 13 août 2019

U20F

Seulement 10 équipes inscrites,
et il devrait y avoir 2 poules de 6, avec :

Ricamarie
Voltaire
St Symphorien de Lay
Chambéry
Echirolles
Roanne
FCLyon Asvel Féminin
Asvel VBF
St Priest
AL Caluire
chargement...

mardi 13 août 2019

PNF

Le planning de la 1° journée du PréNat'Open du 8 sept à Veauche :

10h00 : Firminy - Roanne ;
12h30 : Crab - Sathonay ;
13h30 : Asvel VBF - Belleville ;
15h00 : CTC Le Puy - Caluire ;
16h00 : Pontoise - Val d'Aix ;
17h30 : Veauche - Pontcharra ;
chargement...

mardi 13 août 2019

U20M

Acceptés dans le groupe R2 régional,
nos jeunes U20M seront dans une des 6 poules de 6
dont on attend les compositions ;

Pour info, il y a, entre-autres :
Ceyzériat, St Jean le Vieux, St Rémy, ... ;
ou Domène, Gières, Vallons de la Tour, ... ;
ou Andrézieux, Sorbiers, Feurs, Riorges, ... ;
ou Chambéry, Apagny, Tain, ... ;
ou Algm, Olb, Alvp, Uodl, ... ;

On espère avoir les poules très vite !
chargement...

mardi 13 août 2019

PRF

Le planning de l'Open PRF du 22 sept à Francheville :

11h00 : Firminy - Roanne / Jassans - Sathonay ;
13h15 : Tour AC - Montluel / Charpennes - Reventin ;
15h30 : Asul - Touslas / Caluire - St Priest ;
chargement...

lundi 19 août 2019

U20F

Les 2 poules de 6 devraient être :

poule A .................. poule B
Ricamarie .............. Voltaire
Chambéry ............St Symphorien de Lay
Echirolles ................ Roanne
FCLyonBF ................. Asvel VBF
AL Caluire ............... AL St Priest
exempt .................... exempt

Reste à connaître le championnat !
chargement...

lundi 19 août 2019

U20M

La poule de nos U20M devrait être la poule E, en R2, avec :

Villemontais (près de Roanne), Le Coteau,
Algm, Ozon et Azergoise ;

Reste à connaître le championnat !
chargement...

mardi 12 novembre 2019

Le Poinconnet - NF1

Que dire, que faire ?
Dans une salle comble,
les filles ont essayé de jouer ensemble,
mais ont été trahie par leur défense
dès le début de la rencontre ;
En face, c'est fort à l'extérieur, c'est fort dessous,
tout ce que l'on a rencontré depuis le début !
Patience, la 1° arrivera !!


statistiques :
4 - Barbara : 8pts (dont 1X3pts) - 1fte
5 - Elodie : blessée
5 - ManonG : 0pt - 1fte
6 - Jana : 6pts - 2ftes
7 : CharlotteD : absente
8 - Laura : 10pts - 3ftes
9 - Juliette : 2pts - 0fte
10 - Manon : 13pts - 3ftes
11 - Alexane : absente
12 - Nina : 14pts - 3ftes
13 - Sabine : blessée
14 - Phoebée : 0pt - 1fte
15 - :

Evolution du score :
26 - 9 ; 47 - 28 (21-19) ; 68 - 40 (21-12) ; 93 - 53 (25-13)

LF : US Le Poinçonnet : 16 /21 - 76,19%
AL Caluire : 10 /15 - 66,66%
chargement...
ce site a été créé sur www.quomodo.com