mercredi 11 avril 2018

PNF - Algm

Après un début de partie peu "folichon",
le groupe s'est mis à jouer,
et à profiter des approximations de l'équipe adverse.
Même si l'adresse ne fut pas au rendez-vous en seconde période,
les filles ont géré tranquillement leur match,
sans faire de folie, mais sans catastrophe non plus !!

statistiques :
4 - Maurine : 7pts (dont 1X3pts) - 1fte
5 - Léna : blessée
6 - Sakina : 9pts - 0fte
7 - Charlotte : NF3
8 - Marie : 5pts - 1fte
9 - Emilie : 8pts - 1fte
10 - Laétitia : 8pts - 2ftes
11 - : Flore : 1pt - 3ftes
12 - Ryme : 6pts - 0fte
13 - Pauline : 0pt - 2ftes
14 - Mélissandre : 12pts - 5ftes
15 - Clémence : 0pt - 2ftes

+ Julie, Myriam et Noémie

Evolution du score :
15 - 7 ; 36 - 23 (21-16) ; 47 - 34 (11-11) ; 56 - 46 (9-12)

LF : ALC : 15 /22 - 68,18%
ALGM : 5 /16 - 31,25%
chargement...

mercredi 11 avril 2018

PNM - Andrézieux

Il restait 3 rencontres à ne pas perdre ;
Celle-ci fut gagnée lors des 2° et 3°QT,
où l'équipe fut plus efficace offensivement ;
Dans la quatuor de tête,
il reste encore 2 matchs ; A gagner !!


statistiques :
4 - Igor : absent
5 - Quentin : 3pts - 2ftes
6 - Julien : 20pts (dont 5X3pts) - 4ftes
7 - Guillaume : blessé
8 - Germain : 8pts - 1fte
9 - Nicolas : 11pts (dont 3X3pts) - 5ftes
10 - Jonathan : 14pts (dont 1X3pts) - 3ftes
11 - Thibaud : 0pt - 0fte
12 - :
13 - Calvin : 4pts - 2ftes
14 - Romain : 19pts - 3ftes
15 - Willy : 0pt - 1fte

Evolution du score :
13 - 11 ; 40 - 30 (27-19) ; 62 - 44 (22-14) ; 79 - 62 (17-18)

LF : Caluire : 9 /12 - 64,29%
Andrézieux : 14 /20 - 70,00%
chargement...

mardi 17 avril 2018

NF3 - ES Muzolais

C'est fait : 22 matchs - 22 victoires !
Après le coup d'envoi donné par Florent, société CLEAN WORLD,
au gymnase Sénard (avec 9 malheureux bancs pour le public !),
les Caluirardes ont plutôt bien démarré la rencontre,
même si le coach râlait sur des systèmes mal négociés ;
Le 3°qt fut le plus serré, avec une révolte des Muzolaises ;
Mais la fin de match fut un cavalier seul des DdD ;
Un prochain we de repos en attendant les futurs
adversaires pour la phase 2, les play-offs.
Nous y reviendrons très vite.
Mais, déjà, félicitations pour la phase 1. Objectif rempli.

statistiques :
4 - Barbara : 4pts - 0fte
5 - Clémence : 11pts (dont 1X3pts) - 3ftes
6 - Louise : enceinte - Félicitations
7 - CharlotteR : 0pt - 2ftes
8 - Léa : 17pts - 3ftes
9 - Juliette : 20pts (dont 1X3pts) - 2ftes
10 - Emilie : 0pt - 0fte
11 - Alexane : blessée
12 - Nina : 21pts (dont 1X3pts) - 2ftes
13 - Amélie : 1pt - 2ftes
14 - Charlotte L. : 8pts - 2ftes
15 - :

Evolution du score :
22 - 14 ; 42 - 25 (20-11) ; 60 - 42 (18-17) ; 82- 46 (22-4)

LF : Caluire : 15 /21 - 71,43%
Muzols : 12 /20 - 60,00%
chargement...

jeudi 29 juin 2017

PNF

Quelles pourraient être les adversaires potentielles
pour nos SF2 ?
les mêmes équipes que cette saison :
CTC Bresse (qui s'appelle dorénavant CTC JL Bourg - Viriat),
Algm, Meyzieu, Firminy, Communay, Dombes et Bron ;
St Rambert ULR qui descend de NF3 ;
Riorges BC, Sgosff et AL St Priest qui montent de RF2 ;

.... demain, sur le site, la 1° journée pour l'Open Pré'Nat ....
chargement...

jeudi 29 juin 2017

PNM

Quels pourraient être les adversaires potentiels
pour la C_Team ?
les mêmes équipes que cette saison :
Le Coteau, Belley, St Andéol, Andrézieux,
mais aussi Beaumarchais, Bale St Genis, Tour AC ou Bron BC ;
Et Clar, Villefranche et St Chamond2 qui descendent de NM3 ;
Mais aussi Charpennes, Cro Lyon, Ricamarie et Feurs2 qui montent de RM2 ;
En sachant qu'il y aura 2 poules de 8 !!

.... Encore quelques jours à attendre ....
chargement...

vendredi 30 juin 2017

PNF

Le tirage au sort du Prénat'Open Féminin a été fait hier soir,
organisé conjointement par la Ligue du Lyonnais
et le club champion PNF, la CTC Fraisses-Unieux ;

Les affiches seront donc pour le 16-17 septembre prochain à Veauche :
AL St Priest - St Rambert URL ;
Algm - AL Firminy Chazeau ;
AL Caluire2 - Bron BC ;
CTC JL Bourg-Viriat - AL Meyzieu ;
Sgosff - BC Riorges ;
BC Dombes - BC Communay Ternay ;

.... le calendrier complet de nos SF2 va suivre ....
pour le Championnat Pré-National Féminin ou PNF (ex RF1)
chargement...

jeudi 6 juillet 2017

PNM

La confection des poules PréNat Masculins a rendu son verdict ;
pour la C_Team : poule B, avec
les mêmes équipes que cette saison :
Le Coteau, St Andéol,
mais aussi Bale St Genis (phase2) et Tour AC;
Et Villefranche qui descend de NM3 ;
Mais aussi Charpennes et Feurs2 qui montent de RM2 ;

Les autres équipes en poule A !!

....le calendrier complet en page SG1 ....
chargement...

vendredi 14 juillet 2017

Jeunes Région

Quelles pourraient être les équipes que rencontreraient
nos U13F et nos U17F en brassage Région ;

Voici les 12 équipes du groupe B Régional en U13F :
Bourg-Viriat et Jassans pour l'Ain ;
St Romain le Puy, St Chamond, Neulise et Sorbiers pour la Loire ;
Soucieu, Villefranche, Ecully, St Priest, Beaujolais
et bien sur Caluire pour le Rhône ;

Voici les 12 équipes du groupe B Régional pour les U17F :
Bourg-Viriat et Culoz pour l'Ain ;
St Chamond, Val d'Aix, Crab, St Romain le Puy
et St Galmier pour la Loire ;
AL Vénissieux, Pont de Chéruy, Neuville, Ozon
et bien sur Caluire pour le Rhône (et l'Isère) ;

Les poules et les calendriers en fin de semaine prochaine !


Pour les U20, résultat des courses en septembre
chargement...

mardi 1 août 2017

NF3

Les poules fédérales sont sorties hier,
et les calendriers aujourd'hui sur votre site ;
Le groupe SF1 sera en poule A, avec
5 autres clubs de la Région :
Terres Froides , Tullins et La Tronche Meylan pour l'Isère ;
Vénissieux pour le derby rhodanien ;
St Jean de Muzols pour l'Ardèche ;

Et 6 équipes venant du sud de la France :
Grans, Rousset et Rognac (13) ;
Vallauris et Mandelieu (06) ;
Furiani (20) ;
Et oui, un voyage en Corse sera à prévoir pour le we du 18 février 2017 !!

Nous reviendrons plus tard sur cette poule A ;
chargement...

vendredi 20 avril 2018

Play-Offs NF3

Ca y est, nous y sommes ;
place aux PO de montées en NF2 ;

Les 2 premières équipes de notre poule A vont croisées
avec les 2 premières équipes de la poule H,
pour constituer la poule I ;

Classement initial de la poule I
1 - Caluire : 4pts ; 2V - 0D ; 110 - 86 .
2 - Cournon : 3pts ; 1V - 1D ; 152 - 131 ;
3 - Chalon BC : 3pts ; 1V - 1D ; 131 - 152 ;
4 - Furiani : 2pts ; 0V - 2D ; 86 - 110 ;

Calendrier des matchs :
29/04 : Furiani - Cournon et Chalon - Caluire ;
06/05 : Furiani - Chalon et Caluire - Cournon ;
13/05 : Chalon - Furiani et Cournon - Caluire ;
20/05 : Cournon - Furiani et Caluire - Chalon ;

Les 2 premières équipes de la poule I montent en NF2 ;
La première équipe de la poule I continue sur la route (sinueuse) du titre ;

Généralités :
Sur les 8 poules NF3 de la phase 1 (A à H),
4 poules sont constituées pour cette phase 2 : I, J, K et L ;
8 équipes montent en NF2 (les 2 premières de chaque poule de la phase2) ;
4 équipes continuent pour le titre (la première de poule) ;

L'AL Caluire a la meilleure défense de NF3,
et est la seule équipe invaincue
(ce n'est que statistique, car pas de point supplémentaire !!!) ;

Nous vous tiendrons informés de toutes informations et résultats,
et 1er rdv à Chalon dimanche 29 avril ;
Allez Caluire !
chargement...
ce site a été créé sur www.quomodo.com