mardi 6 février 2018

PNF - Communay

Après le non-match de la semaine passée,
l'équipe avait beaucoup à se faire pardonner pour elle-même ;
Après un premier qt hésitant,
elles ont géré leur rencontre, tranquillement ;
Une bonne victoire avant une trève ... d'1 mois !!

statistiques :
4 - Maurine : 0pt - 0fte
5 - Léna : 4pts - 0fte
6 - Sakina : 15pts (dont 3X3pts) - 2ftes
7 - Charlotte : NF3
7 - Louise : 2pts - 1fte
8 - Marie : 11pts - 1fte
9 - Laétitia : 14pts - 2ftes
10 - Pauline : absente
11 - : Flore : 10pts - 4ftes
12 - Ryme : blessée
13 - Emilie : 4pts - 2ftes
14 - Mélissandre : 4pts - 2ftes
15 - Clémence : 2pts - 1fte

+ Julie, Myriam et Noémie

Evolution du score :
18 - 22 ; 37 - 34 (19-12) ; 53 - 47 (16-13) ; 66 - 58 (13-11)

LF : ALC : 13 /20 - 65,00%
BCCT : 9 /16 - 56,25%
chargement...

mardi 6 février 2018

Tour AC - PNM

LE match à ne pas perdre, pour reprendre goût à la victoire,
et qui clôt une phase_1 bien décevante,
puisque la poule haute n'est pas décrochée ;
Il va falloir se battre pour conserver sa place à ce niveau !
La poule basse très prochainement !

statistiques :
4 - Igor : blessé
4 - Pierre : 0pt - 0fte
5 - Quentin : 2pts - 1fte
6 - Julien : 17pts (dont 3X3pts) - 3ftes
7 - Guillaume : 3pts - 2ftes
8 - Germain : 11pts - 2ftes
9 - Nicolas : 8pts - 2ftes
10 - Jonathan : 10pts (dont 1X3pts) - 4ftes
11 - :
12 - :
13 - Calvin : 6pts - 4ftes
14 - Romain : 13pts - 0fte
15 - Willy : blessé

Evolution du score :
15 - 12 ; 31 - 29 (16-17) ; 46 - 47 (15-18) ; 62 - 70 (16-23)

LF : TAC : 21 /30 - 70,00%
VALC : 24 /33 - 72,73%
chargement...

lundi 19 février 2018

Furiani - NF3

Le match au sommet de la journée,
est bien controlé par nos DdD !!
3 premiers qt sont très serrés,
où les défenses étaient bien présentes ;
Et un 4°qt où la défense caluirarde
a encore fait des miracles !
La place en PO est pratiquement assurée
(le 4° ne peut plus nous rattraper),
et LE match sera le 18 mars prochain à La Tronche
(2° ex-aequo avec Furiani) ;
Il faut aller en PO avec 2 - 0 !!
Très belle perf en Corse des filles et du staff !

statistiques :
4 - Barbara : 13pts (dont 3X3pts) - 2ftes
5 - Clémence : 3pts - 2ftes
6 - Louise : 2pts - 0fte
7 - CharlotteR : 2pts - 2ftes
8 - Léa : 5pts (dont 1X3pts) - 1fte
9 - Juliette : 10pts - 1fte
10 - Emilie : maman
11 - Alexane : 0pt - 3ftes
12 - Nina : 12pts - 3ftes
13 - Amélie : 5pts (dont 1X3pts) - 0fte
14 - Charlotte L. : 5pts - 1fte
15 - :

Evolution du score :
13 - 12 ; 29 - 32 (16-20) ; 46 - 45 (17-13) ; 48- 57 (2-12)

LF : Furiani : 7 /13 - 53,85%
Caluire : 8 /10 - 80,00%
chargement...

jeudi 2 juin 2016

NF2

Quels pourraient êtres les adversaires potentiels
pour nos Drôles de Dames ?
les mêmes équipes que cette saison :
Monaco BA et AS Monaco (le derby), St Laurent du Var,
Marseille, et Annemasse ;
mais aussi les équipes espoirs de Nice, Montpellier et Lyon ;
Mais aussi Martigues, qui monte de NF3 ;

.... Encore quelques semaines à attendre ....
chargement...

jeudi 29 juin 2017

PNF

Quelles pourraient être les adversaires potentielles
pour nos SF2 ?
les mêmes équipes que cette saison :
CTC Bresse (qui s'appelle dorénavant CTC JL Bourg - Viriat),
Algm, Meyzieu, Firminy, Communay, Dombes et Bron ;
St Rambert ULR qui descend de NF3 ;
Riorges BC, Sgosff et AL St Priest qui montent de RF2 ;

.... demain, sur le site, la 1° journée pour l'Open Pré'Nat ....
chargement...

jeudi 29 juin 2017

PNM

Quels pourraient être les adversaires potentiels
pour la C_Team ?
les mêmes équipes que cette saison :
Le Coteau, Belley, St Andéol, Andrézieux,
mais aussi Beaumarchais, Bale St Genis, Tour AC ou Bron BC ;
Et Clar, Villefranche et St Chamond2 qui descendent de NM3 ;
Mais aussi Charpennes, Cro Lyon, Ricamarie et Feurs2 qui montent de RM2 ;
En sachant qu'il y aura 2 poules de 8 !!

.... Encore quelques jours à attendre ....
chargement...

vendredi 30 juin 2017

PNF

Le tirage au sort du Prénat'Open Féminin a été fait hier soir,
organisé conjointement par la Ligue du Lyonnais
et le club champion PNF, la CTC Fraisses-Unieux ;

Les affiches seront donc pour le 16-17 septembre prochain à Veauche :
AL St Priest - St Rambert URL ;
Algm - AL Firminy Chazeau ;
AL Caluire2 - Bron BC ;
CTC JL Bourg-Viriat - AL Meyzieu ;
Sgosff - BC Riorges ;
BC Dombes - BC Communay Ternay ;

.... le calendrier complet de nos SF2 va suivre ....
pour le Championnat Pré-National Féminin ou PNF (ex RF1)
chargement...

jeudi 28 juillet 2016

CALENDRIERS SENIORS

Tous les calendriers seniors sont sortis
et disponibles depuis quelques jours sur notre site :
NF2 (SF1), PNF (SF2), DF3 (SF3) ;
PNM (SG1), PRM (SG2) ;

Des derbys sont prévus, de longs déplacements aussi ;
Nous en reparlerons !!
chargement...

jeudi 6 juillet 2017

PNM

La confection des poules PréNat Masculins a rendu son verdict ;
pour la C_Team : poule B, avec
les mêmes équipes que cette saison :
Le Coteau, St Andéol,
mais aussi Bale St Genis (phase2) et Tour AC;
Et Villefranche qui descend de NM3 ;
Mais aussi Charpennes et Feurs2 qui montent de RM2 ;

Les autres équipes en poule A !!

....le calendrier complet en page SG1 ....
chargement...

vendredi 14 juillet 2017

Jeunes Région

Quelles pourraient être les équipes que rencontreraient
nos U13F et nos U17F en brassage Région ;

Voici les 12 équipes du groupe B Régional en U13F :
Bourg-Viriat et Jassans pour l'Ain ;
St Romain le Puy, St Chamond, Neulise et Sorbiers pour la Loire ;
Soucieu, Villefranche, Ecully, St Priest, Beaujolais
et bien sur Caluire pour le Rhône ;

Voici les 12 équipes du groupe B Régional pour les U17F :
Bourg-Viriat et Culoz pour l'Ain ;
St Chamond, Val d'Aix, Crab, St Romain le Puy
et St Galmier pour la Loire ;
AL Vénissieux, Pont de Chéruy, Neuville, Ozon
et bien sur Caluire pour le Rhône (et l'Isère) ;

Les poules et les calendriers en fin de semaine prochaine !


Pour les U20, résultat des courses en septembre
chargement...

mardi 1 août 2017

NF3

Les poules fédérales sont sorties hier,
et les calendriers aujourd'hui sur votre site ;
Le groupe SF1 sera en poule A, avec
5 autres clubs de la Région :
Terres Froides , Tullins et La Tronche Meylan pour l'Isère ;
Vénissieux pour le derby rhodanien ;
St Jean de Muzols pour l'Ardèche ;

Et 6 équipes venant du sud de la France :
Grans, Rousset et Rognac (13) ;
Vallauris et Mandelieu (06) ;
Furiani (20) ;
Et oui, un voyage en Corse sera à prévoir pour le we du 18 février 2017 !!

Nous reviendrons plus tard sur cette poule A ;
chargement...
ce site a été créé sur www.quomodo.com