Championnat Départemental TRIATHLON BE-MI du jeudi 25 mai 2017 Au Stade André LAVIE à Pau

Encore une jolie participation de nos jeunes athlètes Benjamins - Minimes, pour ces départementaux qui se sont déroulés à Pau sous une chaleur étouffante...
Malgré cela nos athlètes remportent:
- Au classement général Benjamin:, une seconde place pour Charly SALANAVE
- Au classement général Minime: une 1ère place pour Bastien CAMBOT
- Au javelot, la seconde place (catégorie minimes) pour Valentine LABAT et la troisième place pour Maéva MISSILIER.
Bravo à tous.
 
Avec la participation de:
Benjamine:
Heloïse CAMBOT ( 16ème/74points)

Benjamins:
Charly SALANAVE (2ème/101points)
Samuel SOURBE (27ème/52 points)
Yannis GAYET  (34ème/41 points)

Minimes
Maéva MISSILIER (13ème/74 points)
Valentine LABAT (22ème/ 63 points)

Minime
Bastien CAMBOT (1er/95 points)
 

Mathilde Sillieres

Dimanche 8 janvier 2017
Mathilde Sillieres 2éme en cadette du championnat départemental de cross d'Oloron
 

Triple Tri à Anglet

Lescar, 
Le 06/05/2016
 
A l’issue des 3 journées Triple Tri organisées par le Club  ANGLET OLYMPIQUE, notre jeune athlète Poussin, Hugo MOENS, remporte le classement général (calculé sur les 3 Triples).
1ère journée qui a eu lieu le 13 mars 2016 :
  • Participation de LABAT Ophélie et SALLABERRY Eléa en Poussine
  • Victoire d’Hugo MOENS chez les Poussins
2ème journée, le 03 avril 2016 : Classement général :
  • une 13ème place en Benjamine avec 50pts pour Héloïse CAMBOT
  • une 24ème place en Minime fille avec 45pts Mathilde SILLIERES
  • une 11ème place en Minime Garçon avec  53pts pour Bastien CAMBOT
  • Plusieurs classées en catégorie Poussine : une 7ème place avec 50pts pour Eléa SALLABERRY , une 11ème place avec 40 pts pour LABAT Ophélie et une 15ème place avec 28pts  pour FLOQUET Arwen
  • Une 1ère place pour notre Poussin, uHjhjdjkdfkjhjdskjflkdsjfHugo MOENS avec 70pts loin devant le second (56pts)
3ème journée, le 1er mai 2016 :
  • En Minimes fille, 18ème AINSES Eva avec 54 pts , 24ème SILLIERES Mathilde avec 50pts et 31ème Valentine LABAT avec 25pts
  • En Minime Masculin, 8ème CAMBOT Bastien avec 39pts
  • En Benjamine fille, 12ème CAMBOT Héloïse avec 48pts
  • En Poussine Fille, 4ème SALLABERRY Eléa avec 55pts,  12ème LABAT Ophélie 39pts et 28ème place FLOQUET Arwen 17pts
  • En Poussin garçon, 1ère place pour Hugo MOENS avec 76 pts
Prochaine compétition le dimanche 8 mai à BAYONNE pour un Equip Athlé.
Toutes ces compétitions serviront pour la qualification aux  Championnats Nationaux UFOLEP qui se dérouleront les 24 et 25 juin 2016 à LIMOGES .
                                                                                                 Georges Durand.
 

résultats pour les
FRANCE UFOLEP
à LIMOGES le 4 et 5 juillet 2015

Voici les résultats pour les FRANCE UFOLEP à LIMOGES le 4 et 5 juillet 2015 (22 Médailles : 11 OR, 6 ARGENT, 5 BRONZE).
11 Titres de champions de France pour :
- Bastien CAMBOT en Benjamin qui remporte le quatrathlon avec 50 m : 7''13 (1er) - Longueur : 4 m 55 (1er) - 50m HAIES : 9''31 (2éme) Disque : 22,26 m (2ème).
- Melissa NOBRE en Junior au Marteau : 31,41 m (1er)
- Thomas BARTKOWSKI en Junior au Marteau : 31,04 m (1er) , au Disque : 41,68m (1er), au Javelot : 43,70m (1er)
- Wilfrid BARTKOWSKI en Vétérans au Disque : 39,59 m (1er), au Javelot : 42,17 m (1er), au Marteau : 34,67m (1er), au Poids : 11,73 m (1er)
- Pierre SEGURA en Vétérans au Marteau : 36,57 m (1er), Disque : 27,57 m (1er)
Médailles d'Argent :
- Audrey FONTAINE BLOT en Cadette au Disque : 20,68 m
- Mélissa NOBRE en Junior au 100 H : 21’’67, Longueur : 4,25 m
- Thomas BARTKOWSKI en Junior au Poids : 11,85 m
- Pierre SEGURA en vétérans au Poids.
Médailles de Bronze :
- Audrey FONTAINE BLOT en cadette au 100 m : 14’’19, au 200 m : 30''17
- Mélissa NOBRE en Junior au 100 m : 14''67, au Disque : 20,45 m
- Pierre SEGURA en vétérans au Javelot : 21,61 m
On notera la performance de :
Mathilde SILLIERES en Minime au 1000 m : 3'33''52 (2éme)
Rémi SEGURA en Benjamin au Marteau : 38,52 m (1er)
Le résultat FRANCE FFA JUNIOR à ALBI du 17/07/2015 au 19/07/2015.
Thomas BARTKOWSKI au Disque avec un jet de 37,84 m qui ne lui permet pas d'accéder à la finale et finit 21éme sur 32.

Championnats départementaux de Cross à Oloron le 08 janvier 2017

Théo DETIGE cadet, est arrivé 8ème au 4064m
Nicolas SALANAVE, cadet est arrivé 16ème au 4064m
Maéva RAEN, junior, est arrivée 4ème au 4064m
Matilde SILLIERES Cadette est arrivée 2ème au 3080m
Hugo JEAN, minime, est arrivé 53ème au 3080m
Bastien CAMBOT, est arrivé 59ème au 3080m
Nina ANDRO poussine,  est arrivée 3ème
Léa SALLABERRY poussine,  est arrivée 5ème
Ophélie LABAT poussine, est arrivée 10ème
Charline GRARD poussine, est arrivée 17ème
Arween FLOQUET poussine, est arrivée 18ème
Héloïse CAMBOT benjamine est arrivée 42ème au 2024m
Manon RAHAIN minime est arrivée 20ème au 2214m
Valentine LABAT minime est arrivée 29ème au 2214m
Eva AINSES minime est arrivée 31ème au 2214m
Maéva MISSILLIER, minime est arrivée 32ème au 2214m
Clément BARRAGUE,  EA, est arrivé 30ème 
Hugo MOENS, benjamin, est arrivé 8ème sur 2024m
Yanis GAYET,  benjamin, est arrivé 29ème sur 2024m
 

Championnats départementaux avril et mai 2017.

Championnats départementaux à Dax le 13 mai 2017.
Cette compétition était déstinée aux cadets, juniors, espoirs,et seniors du 40 et 64.
 
Merci à nos athlètes de leur participation et félicitations à Wilfrid BARTKOWSKI
pour ses 1ères places au disque et au marteau.
Félicitations également à Mathilde SILLIERES (cadette) qui termine 1ère du département dans sa catégorie  au 1500m,  à Théo DETIGE (cadet)  qui prend la  3ème place au niveau du département dans sa catégorie au 1500m, à Nicolas SALANAVE : 3ème du département en longueur, et enfin à Gilles SALANAVE qui prend la seconde place en longueur au niveau du département.
Bravo a Emma GRIFFON pour sa 4ème place, dans sa catégorie, au 100m.
 
Championnats departementaux Epreuves combinées (40/64) le 15 avril 2017
Cinq de nos jeunes athlètes se sont présentés à cette compétition, un grand merci à eux pour leur participation.
Une mention particulière à Charly SALANAVE qui totalise 1611pts au Tétra Disque prenant ainsi la 1ère place de ce lancer dans sa catégorie. 
 
Avec la participation de:
CAMBOT Bastien( MIM)
CAMBOT Héloïse ( BEF)
GAYET Yanis (BEM)
SALANAVE Charly  (BEM)
SALANAVE Nicolas (CA)
 

1/4 de finale des Championnat de France de Cross, à Anglet le 22 janvier 2017

Matilde SILLIERES Cadette est arrivée 3ème au 3300m
Hugo JEAN, minime, est arrivé 63ème au 3300m
Théo DETIGE , cadet, est arrivé 7ème au 4710m
 

Championnats départementaux de Cross à Oloron le 08 janvier 2017

RESULTATS EQUIPE aux Championnats départementaux de Cross à Oloron le 08 janvier 2017
L'équipe poussine de Lescar Athlétisme est arrivée 1ère.
L'équipe minime de Lescar Athlétisme est arrivée 5ère.
 

Résultats à Saint Jean de Luz le 23 mai 2015

Compétition aux départementaux 64 des BE/MI à Saint Jean de luz le 23 mai 2015.
Mathilde SILLIERES minime fille : 3ème au 1000 mètres.
Joris SALLABERRY minime garçon: 1er au triple saut
2ème au disque
2ème au 100 mètres
Bastien CAMBOT benjamin garçon: 1er au 50 mètres
2ème au disque
3ème à la longueur

 

Résultats de la 1ère journée Triple Tri du 15 mars 2015

1ère journée Triple Tri qui a eu lieu le 15/03/2015 à Anglet pour les poussins et Minimes.
Résultats :
SALLABERRY Joris – 1er du TRIATHLON catégorie Minime :
1ère sur 28 à la Hauteur avec 1m52
·         6ème au 1000m avec 3’17’’00
·         2ème au poids (4kg)  avec 10m89
 

SILLIERES Mathilde -8ème du TRIATHLON catégorie Minime :
5ème sur 45 au 1000m au 3’44’’7
·         5ème sur 27 à la Longueur avec 3m88
·         8ème au Disque avec 14m95
 

CAMBOT Bastien – 5ème du TRIATHLON catégorie Benjamin  et une 1er place au Poids (3kg) avec 8m58
 

SEGURA Rémi– 2èmeplace au Poids catégorie Benjamin avec 8m46
 

BERNAL Aurore – 8ème au Disque catégorie benjamine avec 13m35
LABAT Valentine – 10ème au Disque catégorie benjamine avec 12m67

Voir les photos...Lire L'article du Blog Lescar (La République)

 

Championnats d'Aquitaine à Bruges et Mont de Marsan
les 24 et 25 janvier 2015

Ce week end a été profitable pour le club

En effet, samedi dernier il y a eu Championnats d'aquitaine de lancers Longs à BRUGES avec :
 
-          Marteau             Mélissa NOBRE (Junior)                            4ème place avec 29m24
-          Disque               Thomas BARTKOWSKI (Junior)                3ème place avec 36m73
-          Disque               Wilfrid BARTKOWSKI (Vétéran)                1er place avec 39m81
-          Marteau             Wilfrid BARTKOWSKI (Vétéran)                2ème place avec 33m64
-          Marteau             Pierre SEGURA (Vétéran)                         3ème place avec 31m27
 
 
Le Dimanche, il y avait les Championnats d’Aquitaine de Cross à Mont de MARSAN avec :
 
-          28ème place pour Mathilde SILLIERES (minine)
 
-          35ème place pour Lisa LEMAIRE (minime)
 
 75ème place pour Joris SALLABERRY (minime)

Bravo à tous
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
© 2017 - ASSOCIATION LESCAR  ATHLETISME - 64230 LESCAR