Centre social "La Passerelle"
15 Bis rue du Bosquet - 06510 CARROS
Tél. : 06.03.13.88.99

Nos Benjamines sont 14èmes de FRANCE en TFA 10-11 ans

    Une honorable 14ème place sur 30 ensembles sélectionnés pour les France dans la catégorie TFA 10-11 ans ! La concurrence est rude à ce niveau de compétition et 2 petites chutes ont certainement privées nos Benjamines d'un podium car leur passage était magnifique. Pour une toute première expérience en Championnat de France, c'est plutôt une belle performance. Félicitations les filles ! Vous êtes au tout début de votre jeune carrière de gymnaste, l'avenir est devant vous....Tout votre club est fier de vous, entraîneurs, dirigeants, collègues gymnastes et parents...
Un grand merci également aux entraineurs qui les ont amenées à ce niveau de compétition, aux parents accompagnateurs qui ont fait le déplacement à Nantes ainsi qu'à la poignée de bénévoles qui œuvrent au quotidien pour faire perdurer l'AISA pour que nos gymnastes vivent des moments aussi intenses que celui-ci !!!


Allez l'AISA !!!

 

Bravo les filles !!!

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES AVENIRS, COUPE VILLANCHER et TROPHÉES FÉDÉRAUX

Le CHAMPIONNAT DE FRANC des AVENIRS, COUPE VILLANCHER et TROPHÉES FÉDÉRAUX se déroulera à NANTES les 08 - 09 et 10 JUIN 2018.

Bonne chance à Lucie🍀, Camille🍀, Noémie🍀, Mathilda🍀, Elina🍀qui vont vivre une bien belle première expérience !!!
 
- Passage des filles samedi 09 juin à 9 h 10 en alternance avec les TFA 17 ans en 17ème position et 9ème de leur catégorie sur 30.
- Palmarès prévu à 11 h 00.

Destination Nantes pour nos benjamines !!!

     Hip hip hip hourra ! 🎉🎊🎇 
Nos pitchounettes l'ont fait... Nos benjamines TFA 10-11ans (Lucie, Camille, Noémie, Mathilde et Elina) sont Vice-Championnes Régionales et obtiennent leur Sésame pour les "France"      qui se dérouleront à Nantes les 9 et 10 juin prochains.
Par contre, grosse déception pour leurs aînées moins chanceuses qui terminent 6èmes après avoir commis deux grosses erreurs ne pardonnant malheureusement pas à ce niveau de compétition... Un grand bravo néanmoins à nos grandes TFA 15 ans et - (Carla, Lou, Amandine, Lorine et Phiby) pour cette belle saison !
 
Et encore toutes nos FÉLICITATIONS à nos benjamines !!! 👏👏👏 
 
Un grand merci aux entraîneurs ainsi qu'aux bénévoles qui oeuvrent pour faire prospérer l'AISA GR et que gymnastes et parents se sentent bien au sein du club !!!
 

INFOS CHAMPIONNAT RÉGIONAL ENSEMBLES FÉDÉRAUX 2018

Les 12 et 13 mai prochains, ce sera au tour des ENSEMBLES FÉDÉRAUX et DUOS RÉGIONAUX A de se retrouver à MARTIGUES pour leur CHAMPIONNAT RÉGIONAL avec à la clé une qualification pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE qui se dérouleront les 09 et 10 juin à NANTES..
  • Nos deux ensembles A 10-11 ans et 15 ans et moins passeront en alternance le dimanche après-midi entre 15h00 et 17h00.
LIEU DE COMPETITION : GYMNASE Julien OLIVE
Avenue Julien Olive
13500 MARTIGUES
 
LIEU D'ECHAUFFEMENT : GYMNASE DU LYCEE PAUL LANGEVIN
Avenue Docteur Flemming
13500 MARTIGUES
 
(1,5 Km sépare les deux gymnases,
des navettes feront le trajet entre ces deux installations sportives)
 

ordre de passage

En fonction de l'ordre de passage chronométré, nos deux ensembles passeront donc l'un derrière l'autre le DIMANCHE 13 MAI 2018 :
Le départ à l'échauffement se fera en navette jusqu'au gymnase d'entrainement.
 
- Ensemble FED. A 15 ans - 
13h31 (départ échauffement),
PASSAGE à 15h15
- Ensemble FED. A 10/11 ans
13h34 (départ échauffement),
PASSAGE à 15h18
 
BONNE CHANCE à TOUTES !
 
 
 

Résultats CHAMPIONNAT RÉGIONAL des Ensembles Nationaux et Régionaux 2018

Ce dimanche 22 avril 2018 avait lieu à AIX-EN-PROVENCE le CHAMPIONNAT REGIONAL DES ENSEMBLES REGIONAUX et NATIONAUX qualificatif pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE.
# RÉSULTATS en demi-teinte pour L'AISA...
Malgré une très belle prestation qui le place sur la 3ème marche du podium , notre Duo National 12-13 ans passe à côté de la qualification pour les Championnats de France  à seulement 0,02 et n'est qu'à 0,30 de la première place ; seules les 2 premières équipes étaient qualifiées... Autant dire que cela s'est joué dans un mouchoir de poche   Mais c'est hélas la dure loi de la compétition...  
 
# Quant aux Ensembles Régionaux, cette compétition était leur finale...
- Grâce à son excellent passage, notre Duo B 13-14 ans s'offre une jolie médaille d'argent 
- L'ensemble Reg. 12-13 ans termine à la 10ème place, les Régionales 10-11ans respectivement à la 11ème (ensemble 1) et 13ème place (ensemble 2) ...
Bravo à toutes ! Et même si les résultats ne sont pas toujours ceux escomptés, vous avez toutes bien progressé... Il faut persévérer et ne pas baisser les bras. .. Le travail va finir par payer.
 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL ENSEMBLES NATIONAUX, RÉGIONAUX et DUOS B 2018
à AIX-EN-PROVENCE

Le CHAMPIONNAT REGIONAL DES ENSEMBLES NATIONAUX et REGIONAUX GR 2018 se déroulera à AIX-EN-PROVENCE le DIMANCHE 22 AVRIL 2018.
 
Les ensembles/duos Nationaux tenteront de décrocher le fameux sésame : une qualification pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE ; quant aux ensembles Régionaux, ce sera là leur FINALE.
 
Lieu de la compétition : COMPLEXE SPORTIF DU VAL DE L'ARC
                                          35 Chemin des Infirmeries
                                          13100 AIX-EN-PROVENCE
 
 
Entrée Public : 4 € (Gratuité pour les licenciés sur présentatioon de licence avec photo et les enfants de moins de 12 ans).
 
 

Heures de passage prévues pour nos 5 ensembles :

- Rég. 10/11 ans (Ensemble 1) à 10h00
- Rég. 12/14 ans (Duo B) à 10h45
- Rég. 10/11 ans (Ensemble 2) à 11h07
- Rég. 12/13 ans à 12h15
*** Palmares à 13h10 ***
- National Duo 13 ans et - à 15h15
*** Palmares à 15h45 ***

Nos Fédérales en ARGENT...

Ce week-end se sont déroulés les CHAMPIONNATS INTER-DEPARTEMENTAUX des ENSEMBLES FEDERAUX A/B/C  à SALON DE PROVENCE. Grâce à une jolie progression, nos deux ensembles engagés ont réalisé de beaux passages leur permettant de monter sur la deuxième marche du podium...

FELICITATIONS à Lucie CLUGNAC, Camille EPAILLY Noémie GOBERT, Mathilda IANONNE, Elina YAKOVLEVA (Fédérales 10-11 ans) et Carla BIBERT-SERRA, Lou FONTANILI, Amandine GOBERT, Lorine LORENZELLI, Phiby SILVESTRINI (Fédérales 15 ans et -) pour ces beaux résultats.

Un grand merci aux coachs, juges et parents accompagnateurs !
 
Prochaine étape pour ces deux catégories le CHAMPIONNAT REGIONAL DES ENSEMBLES FEDERAUX qui se tiendra à MARTIGUES (13) les 12 et 13 MAI prochains... 
 

CHAMPIONNAT INTER-DÉPARTEMENTAL 2018
ENSEMBLES
FÉDÉRAUX A/B/C
à SALON DE PROVENCE

Le Championnat Inter-Départemental 2018 des ENSEMBLES FEDERAUX A/B/C, REGIONAUX, DUOS A et FEDERAUX 7/9 ANS se tiendra les :
 
SAMEDI 14 et DIMANCHE 15 AVRIL 2018
à SALON DE PROVENCE

HALLE PIERRE DE COUBERTIN
1-59 Rue Pierre de Coubertin
13300 SALON DE PROVENCE

Nos deux ensembles engagés TFA 10-11 ans et TFA 15 et moins passeront en alternance le Dimanche 15 entre 15h15 et 17h10 - Palmares prévu aux alentours de 17h20.
 
 

CHAMPIONNAT INTER-DÉPARTEMENTAL 2018 -
ENSEMBLES/DUOS NATIONAUX & DUOS B

Les compétitions s'enchaînent très vite... Tout juste une semaine après le Département des ensembles fédéraux du 18 Mars, c'est déjà au tour des Ensembles Nationaux, Régionaux et Duos B de se retrouver le Dimanche 25 Mars à La Colle sur Loup pour leur 2ème étape : le CHAMPIONNAT INTERDÉPARTEMENTAL Avec 2 PALMARES DISTINCTS  à l'issue de la compétition :
- Palmarès du Championnat Inter-Départemental d’orientation pour les clubs du 13/83
- Palmarès du Championnat Inter-Départemental d’orientation pour les clubs du 06/98/04/05/84 
 
LIEU DE COMPETITION : Gymnase Emilie Fer
Boulevard Honoré Teisseire - 06480 LA COLLE SUR LOUP
 
 
 
Heures de passage de nos ensembles en fonction des horaires chronométrés :
- Régional Ensemble 10/11 ans (Ensemble 2) : 10h00
(Départ échauffement : 08h20)
- Régional Ensemble 10/11 ans (Ensemble 1) : 10h37
(Départ échauffement : 08h57)
- Régional Duo 12-14 ans : 11h05
(Départ échauffement : 09h25)
- Régional Ensemble 12/13 ans : 12h56
(Départ échauffement : 11h16)
- National Duo 13 ans et moins : 15h02
 (Départ échauffement : 13h22)
 
 

les RÉSULTATS INTER-DEPART. 2018 LA COLLE SUR LOUP

Belle réussite pour nos 4 ensembles Régionaux qui sont tous montés sur le podium en obtenant deux médailles d'or, une d'argent et une de bronze !!! Un très grand bravo !
 
Des erreurs pour notre Duo National qui termine à la 4ème marche mais qui reste toujours en course pour une qualification au France. Verdict les 21/22 Avril prochains lors du CHAMPIONNAT REGIONAL PACA qui se déroulera à AIX-EN-PROVENCE.

Les résultats par catégorie d'ensembles :
 
- Ensemble duo Régional B 12-13 ans (Joane, Océane) : 1er
- Ensemble Régional 12-13 ans (Marie-Charlotte, Carla, Aude, Marine, Aurelle) 1er
- Ensemble 1 Régional 10-11 ans (Sarah, Luna, Blanche, Marit-Louise, Marilou) : 2ème
- Ensemble 2 Régional 10-11 ans (Louna, Célia, Mélyna, Marie-Lou, Mélanie) : 3ème

- Ensemble National duo 13 ans et moins (Juliette, Paloma) 4ème
 
Pendant ce temps là, nos petites Loisirs et Coupes Formation représentaient le club au Carnaval de Carros et ont séduit le public présent par des démonstrations de GR...
Un grand merci à toutes et tous, gymnastes, parents et entraineurs pour votre investissement !!!
 

RÉSULTATS DÉPARTEMENT 06 ENSEMBLES FÉDÉRAUX 2018
2 ensembles engages... 2 MÉDAILLES d'OR...

Un très beau début de saison pour nos Fédérales ! Carton plein pour l'AISA...
Médaille d'or pour nos deux ensembles engagés :
  • Ensemble Fédéral A 10-11 ans (Camille EPAILLY, Noémie GOBERT, Mathilda IANONNE, Elina YAKOVLEVA)
  • Ensemble Fédéral A 15 ans et - (Carla BIBERT-SERRA, Lou FONTANILI, Amandine GOBERT, Lorine LORENZELLI, Phiby SILVESTRINI)
De bon augure pour la suite même s'il reste encore beaucoup de travail pour corriger les petites erreurs...
BRAVO les filles !!!

CHAMPIONNAT 06 gr DES ENSEMBLES FÉDÉRAUX
ET duos RÉGIONAUX a 2018 - mouans-sartoux

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL GR
DES ENSEMBLES FEDERAUX et DUOS REGIONAUX A
 
DIMANCHE 18 MARS 2018
 
GYMNASE MUNICIPAL RENE FRIARD
258 AVENUE DE CANNES
06370 MOUANS-SARTOUX
 
 
 

L'AISA GR présentera  2 ensembles en compétition  :
  • Ensemble Fédéral A 10-11 ans (Camille EPAILLY, Noémie GOBERT, Mathilda IANONNE, Elina YAKOVLEVA)
  • Ensemble Fédéral A 15 ans et - (Carla BIBERT-SERRA, Lou FONTANILI, Amandine GOBERT, Lorine LORENZELLI, Phiby SILVESTRINI)

 
Déroulement de la compétition :
  • Ouverture du gymnase au public : 12h00
  • Réunion de TOUS les juges : 13h00
  • COMPETITION 14h00 - 16h30 :
    • Ensembles TFB : 14h00 – 14h45
    • Régional Duo A, Ensemble fédéral C et A : 15h00-16h30
  • PALMARES : 16h30
 
A noter :
- Une buvette sera à votre disposition tout au long de la compétition.
- Le photographe professionnel "AZUR PHOTOS" couvrira l'évènement (impression en direct). 

ordre de passage

 
 

CARTON PLEIN POUR L'AISA !!!

Belle entrée en matière pour l'AISA GR lors du CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 06 des ENSEMBLES NATIONAUX ET REGIONAUX : 5 ensembles présentés... 5 podiums dont 3 médailles d'Or !!!
 
Les résultats par catégorie d'ensembles :
 
- Ensemble National duo 13 ans et moins (Juliette, Paloma) : 1er
- Ensemble duo Régional B 12-13 ans (Joane, Océane) : 1er
- Ensemble 2 Régional 10-11 ans (Louna, Célia, Mélyna, Marie-Lou, Mélanie) : 2ème
- Ensemble 1 Régional 10-11 ans
(Sarah, Luna, Blanche, Marit-Louise, Marilou) : 3ème
- Ensemble Régional 12-13 ans
(Marie-Charlotte, Carla, Aude, Marine, Aurelle) : 1er
 
N'oublions pas nos petites gymnastes engagées en "loisirs" qui se sont vu octroyer le "trophée de l'artistique" au Challenge Festif qui ouvrait cette belle journée de compétition.
 
Un grand BRAVO à toutes et merci aux coachs Céline, Manon, Betty, aux juges Dominique et Magali ainsi qu'aux parents pour leur investissement !
 

Cependant, on ne s'endort pas sur ses lauriers, il reste encore beaucoup de travail pour passer les prochaines étapes et le stage des vacances d'hiver arrive à point pour peaufiner tout çà et progresser encore et encore...
 
Prochain rendez vous pour ces ensembles, le Dimanche 25 Mars à la Colle sur Loup pour les Inter-départements...
Quant aux Ensembles Fédéraux, ils entreront en lice le Dimanche 18 Mars à Mouans-Sartoux pour leur CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL. 
L'AISA y présentera deux ensembles...
National Duo 13ans et - : 1er
 
Régional Duo B 13-14 ans - 1er
 
Les Loisirs - Challenge Festif
Régional 10-11 ans - Ensemble 2 - 2ème
Régional 10-11 ans - Ensemble 1 - 3ème
Régional 12-13 ans - 1er

CHAMPIONNAT 06 DES ENSEMBLES GR 2018 - NICE

Championnat Départemental GR
des ensembles et duos nationaux + ensembles et duos régionaux B 
+ ensembles performance 7-9 ans 
+ CHALLENGE FESTIF (réservé aux LOISIRS)
 
DIMANCHE 18 FEVRIER 2018 à NICE
GYMNASE DE L'UFR STAPS
BD DU MERCANTOUR
 
L'AISA GR présentera  5 ensembles en compétition + 1 groupe "Loisirs" au Challenge Festif sur le thème "les Cow-Boys".
 
Les Compétitrices par catégorie :
  • Régional  Duo B (Joane, Océane)
  • Régional Ensemble 10-11 ans - Ensemble 1 (Sarah, Luna, Blanche, Marit-Louise, Marilou)
  • Régional Ensemble 10-11 ans - Ensemble 2 (Louna, Célia, Mélyna, Marie-Lou, Mélanie)
  • Régional Ensemble 12-13 ans (Marie-Charlotte, Carla, Aude, Marine, Aurelle)
  • National Duo 13 ans et moins  (Juliette, Paloma)

Attention !!! Prévoir un temps suffisant pour se garer ! Stationnement possible à l'intérieur du parking des Arboras mais accès compliqué en raison du match de foot à l'Allianz Riviera à 15h00.
 
Déroulement de la compétition :
  • Ouverture du gymnase au public : 12h00
  • Réunion de TOUS les juges : 13h00
  • CHALLENGE FESTIF (Loisirs) : 14h00
  • Récompenses : 15h00
  • 1ère partie COMPETITION 15h15 - 16h30 :
    • Individuelles équipes nationales
    • Ensembles duos régionaux et ensembles performance
  • 2ème partie COMPETITION 16h30 - 17h45
    • Ensembles et duos nationaux
    • Equipes nationales
    • Passages remplaçantes
  • Palmarès : 17h50
A noter :
- Un contrôle des sacs sera mis en place : merci à tous d'en faciliter la tâche.
- L'accès des vestiaires et salles d'échauffement est exclusivement destinés aux gymnastes, entraineurs et juges. Afin d'éviter tout désagrément, ne laissez aucun objet de valeur, bijoux, argent, portable... dans les vestiaires. La responsabilité de l'association ne saurait être engagée en cas de perte ou de vol.
- Une buvette sera à votre disposition tout au long de la compétition.
- Le photographe "AZUR PHOTOS" sera présent sur le plateau de compétition (impression en direct).
 
 

ORDRE DE PASSAGE COMPÉTITION

 
 

RÉSULTATS championnat paca indiv. gr 2017 - vitrolles

Des quotas très serrés, des petites erreurs ou petites chutes n'auront permis à aucune de nos gymnastes de se qualifier pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE à BESANCON malgré de beaux passages dans l'ensemble... La concurrence est rude et la moindre erreur ne pardonne pas à ce niveau de compétition... 
Il nous reste néanmoins un tout petit espoir de repêchage pour Juliette dans la catégorie Nationale C 12-13 ans qui termine au pied du podium à seulement 0.08 de la troisième place et de la qualification, autant dire que cela s'est joué à rien du tout et on peut comprendre que ce soit très décevant pour une battante comme Juliette... Mais c'est hélas la dure loi de la compétition. Allez ! On croise très fort les doigts pour le repêchage...
 
LES RESULTATS :
  • Fédérales 10-11 ans :
     Mathilda IANONNE (5ème), Noémie GOBERT (6ème), Elina YAKOVLEVA (16ème)
  • Fédérales 12-13 ans :
     Lorine LORENZELLI (12ème), Elinor ELFASSY (21ème), Carla BIBERT-SERRA (34ème)
  • Fédérales 14-15 ans :
     Lou FONTANILI (8ème), Amandine GOBERT (9ème), Phiby SILVESTRINI (24ème)
  • Nationales C 12-13 ans :
     Juliette (4ème), Paloma GALERA (17ème)
Même si les résultats n'ont pas été à la hauteur de vos espérances, FÉLICITATIONS à toutes pour votre persévérance et vos progrès... Et surtout on ne baisse pas les bras et on se remotive... La saison n'est pas terminée... Place aux ensembles !!!

infos championnat RÉGIONAL des individuelles gr
VITROLLES - 16 & 17 DÉCEMBRE 2017

Le Championnat Régional des Individuelles GR " Régionales, Fédérales, Nationales A, B et C" aura lieu les Samedi 16 et Dimanche 17 Décembre 2017 à VITROLLES  :
 
Lieu compétition : GYMNASE MAURICE PIOT
                              344, Avenue Rhin et Danube
                              13127 VITROLLES
 
Prix entrée public : 4,00 €  par jour, 6.00 € pour les deux jours
(gratuit pour les moins de 12 ans et les licenciés sur présentation de la licence).
 
Pour les gymnastes en catégories Fédérales et Nationales sélectionnées lors des Inter-Départements en orientation A, cette compétition est qualificative pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE qui aura lieu en Janvier 2018 à BESANCON. Quant aux gymnastes orientées en B, elle concourront à Vitrolles en Finale B Régionale pour tenter de décrocher une médaille tout comme les "Régionales Individuelles" pour qui ce sera également leur finale.

ORGANIGRAMME GÉNÉRAL
ORDRE
DE PASSAGE NOMINATIF

Ci-dessous organigramme général de la compétition et ordre de passage nominatif du SAMEDI 16 DECEMBRE
(toutes nos gymnastes passent le samedi)

heures de passage
de nos gyms

  Gyms Départ
échauff.
Passage
Rég. 12-13 Océane 09h02 10h22
  Joane 10h14 11h34
    PALMARES 12h15
Féd. 12-13 Lorine 12h44 14h04
  Carla 13h04 14h24
  Elinor 13h48 15h08
Féd. 10-11 Elina 13h26 14h46
  Noémie 13h34 14h54
  Mathilda 13h54 15h14
Féd. 14-15 Phiby 15h05 16h25
  Lou 16h21 17h41
  Amandine 16h37 17h57
    PALMARES 18h25
Nat.C 12-13 Paloma 17h34 18h54
  Juliette 17h58 19h18
    PALMARES 21h40

RÉSULTATS INTER-DÉPARTEMENTAUX INDIVS. GR - ISTRES

C'est à ISTRES que se sont retrouvées les gymnastes individuelles GR de la Région PACA et du Département du Vaucluse. Nouveauté cette année : les Inter-départementaux, échelon intermédiaire entre le Département et la Région, organisé comme suit :*
 
- 1 classement comprenant les Alpes de Haute-Provence + Hautes-Alpes + Alpes-Maritimes / Monaco + Vaucluse
- 1 classement comprenant les Bouches du Rhône + Le Var
 
De très bons résultats pour nos gymnastes avec une belle marge de progression dans l'ensemble ce qui semble de bon augure pour la suite...
 
Les résultats :
  • Nationales C 12-13 ans :
    - Juliette DEVILLE : 4ème (orientation A)
    - Paloma GALERA : 6ème (orientation A)

  • Fédérales 10-11 ans :
    - Noémie GOBERT : 2ème (orientation A)
    - Mathilda IANONNE : 3ème (orientation A)
    - Elina YAKOVLEVA: 4ème (orientation A)
  • Fédérales 12-13 ans :
    - Lorine LORENZELLI : 2ème (orientation A)
    - Carla BIBERT-SERRA : 8ème (orientation A)
    - Elinor ELFASSY: 11ème (orientation B)

  • Fédérales 14-15 ans :
    - Lou FONTANILI : 1ère (orientation A)
    - Phiby SILVESTRINI : 2ème (orientation A)
    - Amandine GOBERT : 4ème (orientation A)
  • Régionales 12-13 ans :
    - Joane KREUTZ : 1ère (qualifiée Finale Régionale)
    - Océane STAELS : 3ème (qualifiée Finale Régionale)
C'est donc 12 gymnastes sur 13 engagées qui se qualifient en filière A pour la prochaine étape "LE CHAMPIONNAT REGIONAL DES INDIVIDUELLES GR Nationales A/B/C, Trophée Fédéral, Performance 7-9 ans et Régionales Indivs" qui se déroulera à VITROLLES les 16 et 17 Décembre prochains. Nous sommes néanmoins très déçus pour notre jolie Elinor qui rate sa qualification en filière A d'une toute petite place... Nous la retrouverons toutefois à Vitrolles pour tenter de décrocher un podium en Finale B Régionale...
 
FELICITATIONS à TOUTES et MERCI aux parents qui ont fait le déplacement,  à ceux qui n'ont pas pû se déplacer et qui ont supporté les gyms de loin, ainsi qu'aux COACHS du week-end, Betty et Manon et bien sûr nos JUGES Dominique et Mag...
 
 
 
Nationales C 12-13 ans Paloma et Juliette
Lou 1ère - Phiby 2ème Catégorie TF14-15 ans
 
Noémie 2ème - Mathilda 3ème Catégorie TF10-11 ans
 
Lorine 2ème - Catégorie TF12-13 ans
 
Joane 1ère - Océane 3ème Cat. Régionales 12-13 ans

CHAMPIONNAT INTER-DÉPARTEMENTAL INDIV. GR - ISTRES 2017

Le Championnat Inter-Départemental PACA des Individuelles GR "Régionales - Performance 8-9 ans, Fédérales et Nationales A/B/C" se déroulera les Samedi 18 et Dimanche 19 Novembre 2017 à ISTRES : Halle Polyvalente - Rue de l'Equerre.

Entrée Public : 4.00 € - (Gratuit pour les enfants de moins de 12 ans et les licenciés FFGYM sur présentation de la licence)
 
Nos 13 gymnastes individuelles passeront dans l'ordre suivant :
 
SAMEDI 18 NOVEMBRE (réunion de juges à 11h00) :
  • Régionales 12-13 ans de 13h00 à 15h45 (Océane STAELS, Joane KREUTZ)
  • PALMARES à 16h00
  • Fédérales 12-13 ans de 16h45 à 19h40 (Elinor ELFASSY, Lorine LORENZELLI, Carla BIBERT-SERRA) en alternance avec les :
  • Fédérales 14-15 ans de 16h45 à 19h40 (Amandine GOBERT, Phiby SILVESTRINI, Lou FONTANILI)
  • Fédérale 10-11 ans de 19h40 à 20h45 (Mathilda IANONNE, Noémie GOBERT, Elina YAKOVLEVA)
  • PALMARES à 20h50
DIMANCHE 19 NOVEMBRE (réunion de juges à 08h30) :
  • Nationales C 12-13 ans de 09h30 à 11h45 (Paloma GALERA, Juliette DEVILLE)
  • PALMARES à 11h50
Cette compétition est qualificative pour le CHAMPIONNAT REGIONAL qui se déroulera à VITROLLES les 16 et 17 Décembre prochains.
BONNE CHANCE à TOUTES !


ORGANIGRAMME PRÉVISIONNEL
ORDRE DE PASSAGE NOMINATIF

RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 06 DES INDIVIDUELLES GR


DIMANCHE 15 OCTOBRE 2017  LA COLLE SUR LOUP (06)

Nationale A/B/C, Trophée Fédéral, Régionale et Performance 8-9 ans

Une belle journée de compétition !!! L'AISA GR est repartie avec 2 médailles d'or, 3 médailles d'argent et 3 médailles de bronze... sans compter 2 places au pied du podium... ce qui est plutôt encourageant pour la suite...
FÉLICITATIONS à nos 13 gymnastes engagées !!!...

nos 13 individuelles
saison
2017-2018

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

RESULTATS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 06 DES INDIVIDUELLES GR


DIMANCHE 15 OCTOBRE 2017  LA COLLE SUR LOUP (06)

Nationale A/B/C, Trophée Fédéral, Régionale et Performance 8-9 ans

Une belle journée de compétition !!! L'AISA GR est repartie avec 2 médailles d'or, 3 médailles d'argent et 3 médailles de bronze... sans compter 2 places au pied du podium... ce qui est plutôt encourageant pour la suite...
FÉLICITATIONS à nos 13 gymnastes engagées !!!
Un grand MERCI également aux entraîneurs, coaches et juges de la journée Dom et Magali ainsi qu'aux parents qui ont apporté leur aide au coiffage et maquillage, et pour leur soutien sans faille...
Prochaine étape : le CHAMPIONNAT INTERDÉPARTEMENTAL qui se déroulera á ISTRES le week-end des 18/19 Novembre 2017...

Les résultats en détail :

  • Cat. Nationales C 12-13 ans (Corde) :
    Juliette DEVILLE (2ème)
    Paloma GALERA (5ème)
  • Cat. Fédérale 12-13 ans (Massues) : 
    Lorine LORENZELLI (1ère), Elinor ELFASSY (4ème), Carla BIBERT-SERRA (11ème)
  • Cat. Fédérales 14-15 ans (Ruban) : 
    Lou FONTANILI (2ème), Amandine GOBERT (3ème), Phiby SILVESTRINI (6ème)
  • Cat. Fédérales 10-11 ans (Ballon) : 
    Mathilda IANONNE et Elina YAKOVLEVA (3èmes exaequo), Noémie GOBERT (5ème)
  • Cat. Régionales 12-13 ans (Massues) :
    Joane KREUTZ (1ère), Océane STAELS (2ème)