Centre social "La Passerelle"
15 Bis rue du Bosquet - 06510 CARROS
Tél. : 06.03.13.88.99
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

championnat de france rouen 2017 - ensembles tf

Le CHAMPIONNAT DE FRANCE "COUPE VILLANCHER, TROPHEE FEDERAL DES ENSEMBLES, ELITE AVENIR" se déroulera du 09 au 11 JUIN 2017 au :
 
KINDERENA DE ROUEN
40 Rue de Lillebonne
76000 ROUEN
 
Notre ensemble TFA 10-11 ans composé de Paloma Galéra, Elinor ELFASSY, Lorine LORENZELLI et Juliette DEVILLE sera en compétition le SAMEDI 10 JUIN et passera en 24ème position dans une catégorie de 30 sélectionnées. 
Passage de la catégorie : de 08h30 à 11h00 - Palmarès à l'issue de la catégorie.
 
Toutes les infos détaillées sur le site officiel de la compétition : https://​grrouen2017.​ffgym.​fr/

DEMI-FINALE DE FRANCE ENSEMBLES "TROPHÉE FÉDÉRAL"

La DEMI-FINALE DE FRANCE DES ENSEMBLES "TROPHÉE FÉDÉRAL"  se déroulera à AIX-EN-PROVENCE :
 
Samedi 06 et Dimanche 07 Mai 2017
au
COMPLEXE SPORTIF DU VAL DE L'ARC
Chemin des Infirmeries
13100 AIX EN PROVENCE

Deux ensembles représenteront l'AISA GR et tenteront de décrocher le fameux sésame pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE qui aura lieu à ROUEN les 10 et 11 Juin prochains...
 
SAMEDI 06 MAI :
- Ensemble TFA 13 ans et - ( BIBERT-SERRA Carla, FONTANILI Lou, GOBERT Amandine, MANCHIN Manon, SILVESTRINI Phiby)  catégorie de 14h00 à 16h10 - Palmarès à 16h20

DIMANCHE 07 MAI :
-  Ensemble TFA 10-11 ans (DEVILLE Juliette, ELFASSY Elinor, GALERA Paloma, LORENZELLI Lorine)  catégorie de 15h20 à 16h10 - Palmarès à 16h10
 

   

EN ROUTE POUR ROUEN !!!

UN TRES GRAND BRAVO à nos benjamines TFA 10-11 ans (Juliette DEVILLE, Elinor ELFASSY, Lorine LORENZELLI, Paloma GALERA) qui s'offrent une belle qualification  pour Le CHAMPIONNAT DE FRANCE  des 10 et 11 Juin prochains, en montant sur la 2ème marche du podium... Nos gymnastes ont en effet bien sû gérer le fait de passer en première position de la catégorie, ce qui n'est pas du tout évident... Mais en tout état de cause, elles ont réussi à marquer l'esprit des juges qui les ont placées au final 2ème de la catégorie.
Et maintenant en avant toute, direction ROUEN...
 
Nos minimes TFA 13 ans et moins (Carla BIBERT SERRA, Lou FONTANILI, Amandine GOBERT, Phiby SILVESTRINI), moins chanceuses, terminent néanmoins à une honorable 8ème place mais hélas pas suffisant pour continuer l'aventure car seules les 5 premiers ensembles étaient qualifiés pour le Championnat de France. Cela n'enlève en rien la qualité de cette belle équipe qui nous a offert un très beau passage sans chute... Allez, on ne se décourage, les efforts vont finir par payer un jour...
 
Ces deux équipes peuvent être fières d'elles, de leur travail et de leur sérieux tout au long de l'année comme le sont leurs entraîneurs, leurs parents et toute l'équipe de l'AISA GR...
 
FÉLICITATIONS LES FILLES !!! 
Merci aux coachs du week-end, Maréva, Céline et Dominique, qui officiaient en tant que juge, ainsi qu'aux parents qui ont fait le déplacement...
TFA 13 ans - 8ème
TFA 10-11 ans - 2ème

RÉSULTATS zone ensembles ir - seyssinet 2017

 
Pour leur FINALE DE ZONE, nos ensembles Interrégionaux ont obtenu de bons résultats dans l'ensemble. Mais à ce niveau de compétition, dur dur de gérer le stress et la moindre erreur ou ne pardonne pas... Pour preuve, une toute petite chute a sans aucun doute privé notre duo IRC 13 ans du podium ...
 
Les résultats :
Duo IRC 13 ans : 5ème
IRD 12-13 ans : 7ème
IRD 10-11 ans : 8ème
Duo IRC TC : 17ème

FELICITATIONS à toutes pour votre travail et votre belle progression tout au long de la saison, et même si les résultats ne sont toujours ceux escomptés, ne baissez pas les bras, persévérez, le travail paie toujours...
Un grand merci également à toute l'équipe technique pour son investissement ainsi qu'aux parents qui accompagnent les enfants par monts et par vaux...
 

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST SEYSSINET
ENSEMBLES
NATIONAUX ET INTERRÉGIONAUX A/B/C/D

Le CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST DES ENSEMBLES NATIONAUX et INTERREGIONAUX A/B/C/D se déroulera à SEYSSINET :
 
SAMEDI 22 et 23 AVRIL 2017
Gymnase Aristide Bergès
27, allée des Balmes
38170 – SEYSSINET PARISET

Le gymnase sera ouvert : - le samedi     de 9h30 à 23h00
                                                 - le dimanche de 7h00 à 15h00
Les salles d'échauffement seront ouvertes le samedi à partir de 10h30 et le dimanche à partir de 7h30 (suivant planning d'échauffement).
Tenue club obligatoire sur l'aire de compétition.
L'aire de compétition et les salles d'échauffement sont strictement réservés aux compétiteurs,
aux entraîneurs et au COL.
 
BILLETTERIE
Licencié FFG (sur présentation licence + pière d'identité) 4 ,00 € (1 jour)  -   8,00  € (2 jours)
Non licencié                                                                                       8,00 € (1 jour) -  12,00  € (2 jours)
Gratuité pour les enfants de moins de 10 ans.

ORDRE DE PASSAGE SEYSSINET SAMEDI APRES-MIDI
ORDRE DE PASSAGE SEYSSINET DIMANCHE MATIN modifié

RÉSULTATS championnat paca ENSEMBLES TF à NICE

Ce dimanche 26 Mars s'est déroulé le CHAMPIONNAT REGIONAL PACA DES ENSEMBLES "TROPHEE FEDERAL" à NICE, et le moins qu'on puisse dire c'est que l'AISA GR Côte d'Azur s'est distingué en obtenant une MEDAILLE D'OR sur uniquement deux ensembles présentés.

Et même s'il reste encore beaucoup de travail à accomplir pour la suite des évènements, l'équipe éducative est très fière de ses petites protégées...
 
UN IMMENSE BRAVO à notre ensemble TFA 10-11 ans (Juliette DEVILLE, Elinor ELFASSY, Paloma GALERA, Lorine LORENZELLI) qui monte sur la plus haute marche du podium ainsi qu'à notre ensemble TFA 13 ans et moins (Carla BIBERT-SERRA, Lou FONTANILI, Amandine GOBERT, Phiby SILVESTRINI) qui termine à une honorable 9ème place, quand on sait qu'elles n'ont pas pû s'entrainer correctement suite à la blessure de l'une d'entre elles. Félicitations les filles pour votre persévérance !
 
Nous retrouverons ces deux équipes à AIX-EN-PROVENCE les 6 et 7 Mai prochains pour le CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST qualificatif pour le CHAMPIONNAT DE FRANCE.

Et maintenant au boulot, on ne se repose pas sur ses lauriers et on continue de travailler encore et encore pour se donner toutes les chances de décrocher le fameux sésame...
Ensemble TFA 10-11 ans - 1er
Ensemble TFA 13 ans et - 9ème

CHAMPIONNAT RÉGIONAL PACA
ENSEMBLES
des categories "TROPHÉE FÉDÉRAL" - nice

Le CHAMPIONNAT REGIONAL PACA DES ENSEMBLES  CATEGORIE "TROPHEE FEDERAL" se déroulera à NICE :
 
DIMANCHE 26 MARS 2017
 
COMPLEXE SERGE LEYRIT (Attention, il ne s'agit pas du gymnase habituel)
16 Rue Fornéro Meneï
06300 NICE                                  Lieu de compétition - Itinéraire
 
 
 
Déroulement de la compétition :
 Ouverture du gymnase au public : 9h
 Réunion des juges : 9h20
 Début de la compétition : 10h30
 Palmarès : 13h30
 Reprise de la compétition : 14h30
 Palmarès : 17h20
 
Entrée public :
4.00 € (gratuité pour tout licencié FFG sur présentation de la licence et d’une pièce d’identité)
 Un contrôle visuel des sacs sera mis en place : merci à tous d’en faciliter le contrôle
 
Une buvette sera mise à disposition durant la compétition et le photographe AZUR PHOTOS couvrira la manifestation (impression des photos en direct).
 
 
- Catégorie TFA 10-11 ans :  de 12h15 à 13h45 (PALMARES à 13h45)
  • Ensemble AISA TFA 10-11 ans :
    - Départ à l'échauffement : 11h34
    - Passage : 12h54
- TFA 13 ans et - : de 16h00 à 17h20 (PALMARES à 17h20)
  •  Ensemble AISA TFA 13 ans et moins :
    - Départ à l'échauffement : 14h55
    - Passage : 16h15
 ORGANIGRAMME GENERAL PREVISIONNEL modifié le 17 Mars 2017

NOS ENSEMBLES
"TROPHÉE FÉDÉRAL"

Trophée Fédéral A
TFA 10-11 ans
(à finalité Nationale)
DEVILLE Juliette
ELFASSY Elinor
GALERA Paloma
LORENZELLI Lorine
Trophée Fédéral A
TFA 13 ans et -
(à finalité Nationale)
BIBERT-SERRA Carla
FONTANILI Lou
GOBERT Amandine
MANCHIN Manon
SILVESTRINI Phiby
ORDRE DE PASSAGE TFA 10-11 ANS
ORDRE DE PASSAGE TFA 12-13 ANS

resultats paca 2017 - ensembles DR / IR - ISTRES

Une belle journée de compétition ce dimanche 12 Mars à ISTRES avec des résultats plus qu'honorables pour l'AISA GR CÔTE D'AZUR qui plus est, dans un réel bon état d'esprit sportif tant du côté des gymnastes que de celui des parents...
 
Tous nos ensembles IRC et IRD (Interrégionaux) sont qualifiés pour la Finale de Zone qui se déroulera le week-end des 22/23 Avril prochains. 
 
Pour leur toute première année de championnat, notre ensemble "poussines" DR 8-9 ans (Luna, Blanche, Elizaveta, Marilou) s'offre une jolie médaille d'Or pour sa Finale. En effet, contrairement aux ensembles IR (Interrégionaux), la catégorie DR (Division Régionale), comme son nom l'indique est à finalité régionale. 

Notre jeune équipe de benjamines IRD 10-11 ans (Eva, Noémie, Mathilda, Emma, Elina) obtient également une belle médaille d'argent en montant sur la 2ème marche du podium
 
Notre duo IRC 13 ans et moins (Joane et Océane) rate de très peu le podium à seulement 0.13 points de la 3ème marche mais s'offre néanmoins une superbe 4ème place, grâce à leur bel enchainement sur un tango rythmé... Allez les filles !!! Encore un petit effort... Le podium ce sera pour la Finale à Seyssinet !!! 
 
Quant à notre duo IRC Toutes Cat. ensemble 1 (Mathilde et Héléna), une prestation plutôt réussie leur permet de se classer à la 6ème place dans une catégorie importante de 18 ensembles ! (à noter que le duo IRC ensemble 2 a dû être déclaré forfait pour des raisons personnelles).
 
Notre dernier ensemble IRD 13 ans et moins ( Marie-Charlotte, Inès, Aude, Marine, Manon, Dune)  pénalisé par l'absence de deux gymnastes termine à la 8ème place. Coup de chapeau pour nos gymnastes de l'ensemble présentes qui ont eu le courage de ne passer qu'à trois et n'ont pas démérité, bien au contraire...
 
Un très grand BRAVO à toutes pour votre travail et cette belle progression ! Merci aux entraineurs ainsi qu'aux parents présents qui ont fait le déplacement, qui ont co-voituré... Merci à toutes et tous pour ce bel état d'esprit sportif dont chacun a fait preuve !!!
Rendez-vous le mois prochain à Seyssinet pour la Finale de Zone !!! Bon courage pour la suite les filles ! Encore un petit effort pour continuer à progresser et tenter de "grapiller" quelques places !!!
 
Mais avant Seyssinet, c'est au tour de nos deux ensembles TFA de stresser un peu pour leur Championnat Régional qui aura lieu à Nice le 26 mars prochain... Bonne chance à toutes !!!
Et bien évidemment, si vous le souhaitez vous pouvez venir les encourager, cela se passe à Nice... D'avance, merci pour elles...
 

CHAMPIONNAT REGIONAL DES ENSEMBLES
NATIONAUX ET INTER-RÉGIONAUX 2017

Le CHAMPIONNAT RÉGIONAL DES ENSEMBLES NATIONAUX ET INTER-RÉGIONAUX se déroulera :
 
DIMANCHE 12 MARS 2017 à ISTRES
 
SALLE DES FÊTES (Halle Polyvalente)
Rue de l'Equerre - 13800 ISTRES
Trajet : 244.5 Km (en partant de CARROS)
Temps estimé :  2h43 (source : MAPPY)

HEURES DE PASSAGE DE NOS ENSEMBLES :
  • IRC 13 ans et moins : de 11h45 à 12h45
    Passage : 12h05 (Départ échauffement : 10h15)
        Palmarès à 13h00

  • De 15h40 à 18h00 :
    IRD 10-11 ans : Passage : 16h10 (Départ échauffement : 14h20)
    IRD 12-13 ans :Passage: 16h44 (Départ échauffement : 14h54)
    IRC Toutes cat. :
    - Passage ensemble 1 : 16H50 (Départ échauffement : 15h00)
    - Passage avec remplaçante : 17h08
    DR 8-9 ans : Passage : 17h04 (Départ échauffement : 15h14)
        Palmarès à 18h00 
ORGANIGRAMME CHRONOMETRE Etabli le 06 Mars 2017
ORDRE DE PASSAGE NOMINATIF DETAILLEModifié le 06 Mars 2017

RESULTATS ISTRES - ir et dr

IRC Toutes Cat.
Ensemble 1
AIMARDI Pauline
DIAMOND Héléna
JUANES Mathilde
6ème
IRC Toutes Cat.
Ensemble 2
(FORFAIT)
BACILIERE Camille
BARTOLI Estelle
FORFAIT
IRC 13 ans et - KREUTZ Joane
STAELS Océane
4ème
Qualifié
IRD 12-13 ans CHAINGY Marie-Charlotte
DJAAFER Inès
FORCIOLI Aude
PRUDON Marine
RICHARD Manon
SAMTMANN Dune
8ème
Qualifié
IRD 10-11 ans DEMIN-LUX Eva
GOBERT Noémie
IANONNE Mathilda
POUQUEREL Emma
YAKOVLEVA Elina
2ème
Qualifié
DR 8-9 ans DELLE SIDE Luna
HALIK-DEBOVE Blanche
KOVALENKO Elizaveta
RICHARD Marilou
1er
FINALE
IRC 13 ans et - 4ème
IRD 10-11 ans - 2ème
IRC Toutes Cat. 6ème
IRD 13 et - 8ème
 

NOS ENSEMBLES ir et dr

IRC Toutes Cat.
Ensemble 1
AIMARDI Pauline
DIAMOND Héléna
JUANES Mathilde
IRC Toutes Cat.
Ensemble 2
(FORFAIT)
BACILIERE Camille
BARTOLI Estelle
IRC 13 ans et - KREUTZ Joane
STAELS Océane
IRD 12-13 ans CHAINGY Marie-Charlotte
DJAAFER Inès
FORCIOLI Aude
PRUDON Marine
RICHARD Manon
SAMTMANN Dune
IRD 10-11 ans DEMIN-LUX Eva
GOBERT Noémie
IANONNE Mathilda
POUQUEREL Emma
YAKOVLEVA Elina
DR 8-9 ans DELLE SIDE Luna
HALIK-DEBOVE Blanche
KOVALENKO Elizaveta
RICHARD Marilou
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
samedi 04 fevrier 2017
 |
 LA COLLE SUR LOUP (06)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 06/98 DES ENSEMBLES GR...

resultats
 |  LA COLLE SUR LOUP (06)

6 PODIums pour l'AISA GR...

UNE SUPERBE MÉDAILLE D'ARGENT POUR JULIETTE AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES INDIVIDUELLES GR !!!
DU 21 AU 22 JANVIER 2017
 |  CHAMBERY (73)

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL & TROPHEE FEDERAL INDIVIDUEL GR...

resultats
 |  CHAMBERY (73)

bravooo juliette !!!

VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE en TF 10-11 ans...

DU 10 AU 11 DECEMBRE 2016
 |  VITROLLES (13)

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST DES INDIVIDUELLES GR...

RESULTATS

CHAMPIONNAT ZONE SUD-EST INDIVIDUELLES GR

 10 et 11 DECEMBRE 2016 à VITROLLES...
DU 05 AU 06 novembre 2016
 |  DRAGUIGNAN (83)

CHAMPIONNAT REGIONAL PACA DES INDIVIDUELLES GR...

RESULTATS

CHAMPIONNAT regional paca INDIVIDUELLES GR

 05 et 06 NOV. 2016 à DRAGUIGNAN...
16 OCTOBRE 2016
 |  MOUANS-SARTOUX (06)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 06 DES INDIVIDUELLES GR...

RESULTATS

CHAMPIONNAT 06 INDIVIDUELLES GR

 16 OCTOBRE 2016 à MOUANS-SARTOUX...
DU 20 AU 21 MAI 2017  |  NIMES (30)

CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPES ET ENSEMBLES DE GYMNASTIQUE RYThMIQUE

Championnat de France par Equipes et Ensembles de GYmnastique Rythmique
 
DU 10 AU 11 JUIN 2017  |   ROUEN (76)

CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITE AVENIR,

TROPHEE FEDERAL DES ENSEMBLES & COUPE VILLANCHER DE GR

Championnat de France Elite Avenir, Trophée Fédéral des Ensembles & Coupe Villancher de Gymnastique Rythmique.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
samedi 04 fevrier 2017
 |
 LA COLLE SUR LOUP (06)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 06/98 DES ENSEMBLES GR

ET challenge festif des loisirs




Les ensembles Nationaux, Trophée Fédéral A / B / C, interrégionaux, Régionaux ainsi que les équipes "loisirs" ont rendez-vous :

SAMEDI 04 FEVRIER 2017

au GYMNASE Emilie FER,
Boulevard Honoré Teisseire à LA COLLE SUR LOUP
(parking gratuit en contrebas derrière le gymnase)

L'AISA GR présentera 8 ensembles : 1 TFA 10-11 ans, 1 TFA 13ans et -, 2 IRC TC,  1 IRC 13 ans et -, 1 IRD 10-11 ans, 1 IRD 12-13 ans, 1 DR 8-9 ans
 
BONNE CHANCE à TOUTES !!!
 
Réunion des juges : 12h30

Challenge festif des "Loisirs" : de 13h15 à 14h00
Récompenses : 14h00

1ère partie de la Compétition des équipes : de 15h00 à 16h00
(TFB10-11 ans, TFB 13 ans et -, TFB 15ans et -, TFB 17 et -, TB TC, TFA TC,  National duo TC, Individuelles DN)
Palmarès TFB TFA TC et Duos TC : 16h00

2ème partie de la Compétition des équipes : de 16h30 à 17h15
(IRC TC,  IRC 13 ans et -, TFA 15 ans et -, Equipe Nationale, Ensemble National 17 ans et -,  IRA 7-9 ans, IRB 8-11 ans)
Palmarès : 17h15

3ème partie de la Compétiton des équipes : de 17h45 à 18h30
(DR 8-9 ans, IRD 10-11 ans, IRD 12-13 ans, IRD TC, National Duo 13 ans et -, TFA 10-11 ans, TFA 13 ans et -, TFC 13ans et -, Ensemble National 13 ans et -, Ensemble National 15 ans et -, National Esthétique)
Palmarès : 18h30




resultats
 |  LA COLLE SUR LOUP (06)

6 PODIums pour l'AISA GR
3 MEDAILLES D'OR ET 3 D'ARGENT

 
Ce week-end, premier grand test pour les ensembles GR du Département 06/98 qui se confrontaient pour la première fois cette saison... L'AISA GR revient avec 6 médailles dans son escarcelle sur 8 possibles dont 3 d'or et 2 d'argent... C'est donc un début de saison plutôt encourageant pour nos huit ensembles qui laisse présager de belles choses pour l'avenir. Néanmoins, Il reste encore beaucoup de travail à accomplir pour être au top lors de la prochaine compétition...

Les résultats :

- Ensemble TFA 10-11 ans : 1er
- Ensemble TFA 13 ans et - : 2ème
- Duo IRC 13 ans et - : 1er
- Ensemble DR 8-9 ans : 1er
- Ensemble IRD 10-11 ans : 2ème
- Ensemble IRD 12-13 ans : 2ème
- Duo IRC TC ensemble 1 : 5ème
- Duo IRC TC ensemble 2 : 6ème
 
Toutes les équipes sont qualifiées pour la prochaine étape et se retrouveront à ISTRES les 12 et 13 Mars prochain pour les programmes régionaux (DR) et interrégionaux (IR) et à NICE les 25 et 26 Mars pour les ensembles "Trophée Fédéral" (TF) et équipes Nationales.
 
BRAVO à TOUTES POUR VOTRE TRAVAIL !!!
Et UN GRAND MERCI AUX ENTRAINEURS et JUGES qui ont officié tout le week-end !

DU 21 AU 22 JANVIER 2017
 |  CHAMBERY (73)

CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL & TROPHEE FEDERAL INDIVIDUEL GR



Individuels National A / B / B et Trophée Fédéral de Gymnastique Rythmique 




Juliette DEVILLE sera donc l'unique représentante du club
dans la catégorie Trophée Fédérale 10-11 ans

Passage catégorie : de 10h45 à 12h45
SALLE1 "LE PHARE"

Juliette passera en 18ème position / 30 qualifiées
à 11h55 précises (début d'échauffement à 10h30)

Palmarès prévu à 12h45

BONNE CHANCE JULIETTE !!!
resultats
 |  CHAMBERY (73)

bravooo juliette !!!

VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE en TF 10-11 ans

 
La saison de Gymnastique Rythmique en individuels vient de s’achever à Chambéry ce week-end avec le Championnat de France qui réunit les meilleures gymnastes de l’hexagone dans les différentes catégories en National et Trophée Fédéral.
 
Tous les espoirs de l’AISA GR Côte d’Azur reposaient sur une seule et unique représentante en la personne de Juliette DEVILLE. Et le moins qu’on puisse dire c’est que notre petite benjamine Juliette, pour sa toute première participation au France, a joliment rempli son contrat puisqu’elle décroche
une superbe médaille d’argent
et le titre de VICE-CHAMPIONNE DE France dans la catégorie « TROPHEE FEDERAL 10-11 ans ».
 
Loin de se laisser impressionner par l’enjeu et malgré une grosse concurrence, notre pétillante Juliette a séduit les juges et le public avec un dynamique enchainement  au cerceau extrêmement bien maitrisé.
FELICITATIONS JULIETTE pour cette magnifique performance et d’avoir su défendre haut et fort les couleurs de ton club!!!
Cependant rendons hommage à ses entraineurs Dominique et Céline sans qui rien n’aurait été possible... Un grand merci aux supporters qui ont fait le déplacement et à la poignée de bénévoles qui s’investit à 1 000 % pour faire perdurer l’AISA GR.
 
Prochain objectif, les compétitions d’équipes qui débuteront le 04 Février prochain à La Colle Sur Loup où l’AISA GR présentera 8 ensembles, soit un total de 29 gymnastes. Nul doute que le très beau résultat de Juliette boostera les jeunes pousses du club ainsi que ses cooéquipières pour le Département...
 
 
 
 
DU 10 AU 11 DECEMBRE 2016
 |  VITROLLES (13)

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST DES INDIVIDUELLES GR






La Demi-Finale de France des Nationales A-B-C, Trophées Fédérales et Interrégionales A 7-8 ans qualificative pour les Championnats de France de CHAMBERY  se déroulera au :

GYMNASE MAURICE PIOT
Avenue Rhin et Danube - 13127 Vitrolles
       
Samedi 10 et Dimanche 11 Décembre 2016

Ouverture du gymnase à partir de  07h00 les deux jours


INFORMATIONS UTILES

Tarif des entrées : gratuit pour les moins de 12 ans

Entrées public                                                         Entrées licenciés
                                                                                   (Sur présentation de la licence)
Samedi : 6,00 €                                                             Samedi : 4,00 €
Dimanche : 6,00 €                                                        Dimanche : 4,00 €
Samedi et dimanche : 10,00 €                                  Samedi et dimanche : 6,00€
 
En raison du plan VIGIPIRATE, dispositif de filtrage à l'entrée du gymnase avec visualisation des bagages à main.

RAPPEL :
L’accès aux vestiaires, salle d’échauffement et de compétition est UNIQUEMENT autorisé aux gymnastes, entraîneurs et juges munis de leurs badges.
Tenue sportive de rigueur sur les plateaux d’échauffements et compétition, interdiction
d’être chaussé sur les moquettes d’échauffement.
L’accès aux vestiaires sera autorisé 1h30 avant l’heure de passage.
Afin d’éviter tout désagrément, nous vous invitons à ne laisser aucun objet de valeur, bijoux, argent, téléphone portable dans les vestiaires.
 
ITINERAIRE :
  • En venant de Marseille sur la A7 :
    Sortir après le tunnel restez sur la droite et prendre la sortie « Marignane/Vitrolles
    Griffon/L’Anjoly »
    Après 500m environ prendre la sortie « L’Anjoly »
    Au rond point prendre à droite direction de la Clinique
    Au feu continuez tout droit pendant 500 m et le gymnase est sur votre droite.
  • Un fléchage « GR » vous permettra d’arriver sans difficultés sur le lieu de la compétition.

BONNE CHANCE à TOUTES !!! ALLEZ LES FILLES ! ALLEZ L'AISA !!!
RESULTATS

CHAMPIONNAT ZONE SUD-EST INDIVIDUELLES GR

 10 et 11 DECEMBRE 2016 à VITROLLES


Et voilà fin d'un long week-end éprouvant, entre rires et larmes de joie, de stress et de déceptions...
Sur nos 6 gymnastes engagées pour la Zone, notre petite JULIETTE DEVILLE est la seule rescapée du club qui a sû tirer son épingle du jeu : en terminant première de la catégorie TF10-11 ans, elle décroche ainsi sa qualification pour la Finale FRANCE qui se déroulera à CHAMBÉRY les 21 et 22 Janvier prochains.
Encore toutes nos FÉLICITATIONS JULIETTE !!! Maintenant ce n'est que du Bonus... La cerise sur le gâteau  ...
BRAVO à nos autres gymnastes malchanceuses qui n'ont pas démérité mais comme on le sait, à ce niveau là, la moindre erreur ne pardonne pas ; le Championnat de Zone reste certainement la compétition la plus difficile de l'année...
Une pensée pour Aurore qui n'aura malheureusement pas pu concrétiser son rêve, s'offrir un doublé de finale et terminer ainsi sa carrière de gymnaste en apothéose... Nous lui souhaitons bonne chance pour la suite...
Merci aux entraineurs, aux parents et gymnastes présentes venues encourager les copines et aux autres qui de loin les ont soutenues par le biais des réseaux sociaux...

les autres resultats :


- TF +18 ans     : Aurore FAVI-FULCHERI (11ème)
- TF 10-11 ans : Elinor ELFASSY (15ème), Lorine LORENZELLI (21ème)
- TF 12-13 ans : Lou FONTANILI (22ème), Amandine GOBERT (24ème)
 
UN GRAND BRAVO à TOUTES !!!

DU 05 AU 06 novembre 2016
 |  DRAGUIGNAN (83)

CHAMPIONNAT REGIONAL PACA DES INDIVIDUELLES GR




Cette compétition concerne les Nationales A-B-C, Trophées Fédérales et Performance 7-8 ans
et sera organisée par le club "LA DRACENOISE GR" et se déroulera :

MAISON DES SPORTS ET DE LA JEUNESSE
Boulevard Marx Dormoy
83300 DRAGUIGNAN

Samedi 05 et Dimanche 06 NOVEMBRE 2016


Entrée public : 4 € (gratuit pour les enfants de  - 12 ans et les licenciés FFGYM, sur présentation d'une pièce d'identité)

Ouverture du gymnase au public :
- Samedi 05  Novembre - à partir de 10h30
- Dimanche 06  Novembre - à partir de 07h30        

ORGANIGRAMME GENERAL et ORDRES DE PASSAGE  modifié le 28 octobre 2016




RESULTATS

CHAMPIONNAT regional paca INDIVIDUELLES GR

 05 et 06 NOV. 2016 à DRAGUIGNAN


Encore un week-end riche en émotions pour nos gymnates, parents et coachs... Beaucoup de larmes de joie mais aussi de déception pour nos petites et grandes pour qui l'aventure en "individuelle" s'arrête là...

Six gymnastes sur les douze que présentaient notre club sont donc reparties avec leur passeport pour la Demi-Finale de France qui se déroulera à Vitrolles les 10 et 11 Décembre prochains, et qui plus est, dans des catégories très importantes...

Ainsi, Juliette DEVILLE monte sur la 2ème marche du podium dans la catégorie "Trophée Fédéral 10-11 ans" qui comptait 38 participantes et s'offre une belle médaille d'argent.. Cerise sur le gâteau, dans la même catégorie, Lorine LORENZELLI suit de près sa copine et obtient la médaille de bronze... Toujours dans la même catégorie, Elinor ELFASSY se qualifie également en obtenant la 9ème place... CHAPEAU BAS les filles !!! C'est amplement mérité...

Dans la catégorie "Trophée Fédéral 12-13 ans" qui comptait 49 participantes, nos gymnastes se sont bien classées : une jolie 7ème place pour Lou FONTANILI et 11ème pour Amandine GOBERT; toutes les deux sont qualifiées pour la Zone également. 
 
Aurore FAVI-FULCHERI termine au pied du podium à la 4ème place / 32 dans la catégorie "TROPHEE FEDERAL 18 ans et +".  Un très très grand BRAVO pour cette très jolie performance d'autant plus qu'on connait la difficulté de passer première de la catégorie...
 
Quant à nos autres gymnastes moins chanceuses, malgré de bons débuts d'enchainements pour certaines, la pression fut trop forte et a engendré des petites erreurs, chutes et fin sans engin, trous de mémoire dus au stress... Surtout ne vous découragez pas, restez motivées et continuez à travailler, vous avez toutes bien progressé depuis le début de la saison, ne relâchez pas vos efforts car la persévérance et le travail paieront un jour...
Mention spéciale à toutes pour votre bel état d'esprit sportif et aux qualifiées qui ont encouragé et sû réconforter les copines...
 
les autres resultats :


- TF 10-11 ans : Paloma GALERA (21ème),Océane STAELS (34ème)
- TF 12-13 ans : Carla BIBERT-SERRA (24ème), Phiby SILVESTRINI (25ème)
- TF 16-17 ans : Ilona EDWIGE (20ème), Mathilde JUANES (21ème)
 
BRAVO à TOUTES !!!

16 OCTOBRE 2016
 |  MOUANS-SARTOUX (06)

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 06 DES INDIVIDUELLES GR





Nationale A/B/C, Trophée Fédéral et Performance 8-9 ans


C'est le club de GR "SPORTING CLUB DE MOUANS-SARTOUX" qui accueillera les gymnastes du Département pour ce premier Championnat de la nouvelle saison compétitive 2016-2017 au

GYMNASE MUNICIPAL RENE FRIARD
258 Avenue de Cannes
06370 MOUANS-SARTOUX

Déroulement de la compétition :

- Ouverture du gymnase : 08h15
- Réunion de juges : 09h00

- Début compétition : 09h45
- Premier Palmares : 12h40

- Reprise compétition : 14h30
- Dernier Palmares : 17h10

Toutes les infos sur le déroulement de la compétition, l'itinéraire...
y compris l'organigramme général provisoire en cliquant sur ce lien




L'AISA GR présentera 12 gymnastes.
VENEZ NOMBREUX LES ENCOURAGER !!!
ENTREE GRATUITE...
RESULTATS

CHAMPIONNAT 06 INDIVIDUELLES GR

 16 OCTOBRE 2016 à MOUANS-SARTOUX

 
 
Des résultats plutôt encourageants pour la suite des évènements... L'AISA repart avec 3 médailles d'or dans son escarcelle... Un grand BRAVO à Aurore FAVI-FULCHERI, Lou FONTANILI et Juliette DEVILLE qui sont montées sur la plus haute marche du podium en "TROPHEE FEDERAL" chacune dans leur catégorie d'âge. Les neufs autres gymnastes du club qui concourraient n'ont pour autant pas démérité et n'ont pas à rougir de leurs résultats plus qu'honorables. Elles ont bien progressé depuis le début de la saison et toutes font preuve d'un bel état d'esprit sportif.
 
On le sait, le "Département" est un premier grand test qui permet de corriger les imperfections et peaufiner les enchainements pour tenter d'aller le plus loin possible...
Dans moins de 3 semaines, déjà, se déroulera la prochaine étape "le CHAMPIONNAT REGIONAL PACA des Individuelles GR" à DRAGUIGNAN (05 & 06 Novembre 2016)... Le stage des vacances de "Toussaint" arrive donc à point nommé pour continuer à travailler et progresser... Alors on ne relâche pas ses efforts... 
 
PALMARÈS :


- TF +18 ans : Aurore FAVI-FULCHERI 1ère
- TF 12-13 ans : Lou FONTANILI(1ère), Amandine GOBERT (5ème), Phiby SILVESTRINI (16ème), Carla BIBERT-SERRA (17ème)
- TF 10-11 ans : Juliette DEVILLE (1ère), Paloma GALERA (4ème), Lorine LORENZELLI (6ème), Océane STAELS (8ème), Elinor ELFASSY (9ème),
- TF 16-17 ans : Ilona EDWIGE (6ème), Mathilde JUANES (7ème)

FELICITATIONS à TOUTES !!!