Centre social "La Passerelle"
15 Bis rue du Bosquet - 06510 CARROS
Tél. : 06.03.13.88.99

CHAMPIONNAT 06/98 DES ENSEMBLES :
DES
RÉSULTATS ENCOURAGEANTS POUR L'AISA...

Un début de saison plutôt encourageant pour nos cinq ensembles qui laisse présager de belles choses pour l'avenir. Il reste cependant encore beaucoup de travail à accomplir pour être au top lors la prochaine compétition... Il ne faut surtout pas baisser les bras pour celles qui n'ont pas eu le résultat escompté et continuer à travailler sérieusement, venir à tous les entraînements l'équipe au complet pour continuer à progresser.

Palmarès du Championnat Départemental :
- IRD 10-11 ans (Victoria BLANCHET, Aude FORCIOLI, Océane LEDUC, Dune SAMTMANN) : médaille d'or et Championne Départementale.
- IRC duo 13 ans et - (Eva SANCHO, Evane SIMARD) : médaille d'argent
- TFB 10-11 ans (Carla BIBERT-SERRA, Julia BOURNISIEN, Héléna CHAMPROUX, Léa GUIGONIS, Océane STAELS) : 4ème
- TFA 10-11 ans (Juliette DEVILLE, Elinor ELFASSY, Paloma GALERA, Lorine LORENZELLI) : 3ème 
- TFA 13 ans et - (Héléna DIAMOND, Lou FONTANILI, Amandine GOBERT, Phiby SILVESTRINI) : 5ème

FÉLICITATIONS à TOUTES !!!

Challenge festif :
Baptême du feu également pour nos "petites" LOISIRS qui ont pu connaitre la sensation d'évoluer sur un praticable devant des juges et un public, qui plus est devant une tribune pleine à craquer... Une bonne expérience qui, peut-être, donnera envie à certaines de faire de la compétiton...
Pas de classement pour cette "catégorie" mais un trophée de l'élégance a été attribué à nos jeunes gymnastes pour leur chorégraphie sur le thème "Charleston".
UN GRAND BRAVO à Cannelle LAFLEUR, Deva COLLONGE, Lara CRISTINA, Clarisse FORNOFF, Aydin MENTESH, Clémentine NIVAULT, Ambre OLIVA EL BEZ PLUMLET SEDIRA, Alexia, Inès STEPHAN, Charlotte ZUCCI-MENNETEAU !!!

Merci aux coachs de la journée : Céline, Maréva, Aurore, à nos juges : Dominique, Magali, Aline, Aurore ainsi qu'aux parents nouveaux et anciens venus encourager nos gymnastes...

PROCHAIN RENDEZ-VOUS LE CHAMPIONNAT RÉGIONAL PACA DES ENSEMBLES :
- 19/20 Mars 2016 à NICE pour les Ensembles Nationaux et Trophées Fédéraux A/B/C (3 équipes pour l'AISA GR : TFB 10-11 ans, TFA 10-11 ans et TFA 13 ans et -)
- 07/08 Mai 2016 à ISTRES pour les Ensembles à Finalité Interrégionale (2 équipes pour l'AISA GR : IRD10-11 ans et IR Duo 13 ans et moins pour l'AISA).

BONNE PRÉPARATION à TOUTES !!!

TFB 10-11 ans - 4ème

TFA 13 ans et moins - 5ème

IRD 10-11 ans - 1er

IRC Duo 13 ans et - 2ème

TFA 10-11 ans - 3ème

Les "LOISIRS"

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 06 DES ENSEMBLES
et
CHALLENGE FESTIF
28 FEVRIER 2016


DIMANCHE 28 FÉVRIER 2016

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL 06 DES ENSEMBLES
NAT. A - B - C et TROPHÉE FÉDÉRAL A et B 
+ CHALLENGE FESTIF (réservé aux Loisirs)

Au Gymnase Emilie Fer
Boulevard Teisseire
06480 LA COLLE SUR LOUP

- 08h30 : Ouverture du gymnase
- 09h15 : Réunion des juges

- 10h00 - 11h30 : Compétition (1ère partie)
11h30 : Palmares

12h00 - 12h30 : Challenge festif (avec les loisirs)
12h30 : Récompenses

14h00 - 15h30 : Compétition (2ème partie)
15h30 : Palmares







Céline et Maréva coacheront les gymnastes
Dominique est juge convoquée, Aurore, Magali et Aline, juges clubs.


BONNE COMPÉTITION à TOUTES !!!

ORGANIGRAMME GÉNÉRAL

 

ORDRE DE PASSAGE