Région Arles : 6 podiums et 11 qualifiées pour la Zone

 

UN PAS DE PLUS VERS LES « FRANCE »

 

Les championnats régionaux, 1ère passerelle vers les Championnats de France  se sont déroulés en Arles les 24 et 25 Novembre.

C’est stimulées par un département riche en médailles que les gymnastes de l’AISA GR CÔTE D’AZUR ont abordé cette compétition, et la plupart d’entre elles sont reparties avec leur passeport pour la demi-finale de France qui se déroulera les 15 et 16 décembre à Vitrolles.

En effet, sur 18 filles en compétition, 11 se sont qualifiées.

Une gymnaste, Aurore FAVI-FULCHERI, DR FED Cadette, dont c’était la finale, s’est offert au terme de son parcours un titre de Championne Régionale.

Pour les 5 autres, hélas, la pression fut trop forte et ne leur a pas permis de poursuivre l’aventure.


LES RESULTATS


  • CHAMPIONNES RÉGIONALES :

BARATELLI Lauryn, FED. Cadette : Lauryn le retour, deux enchaînements tout en finesse pour le bonheur de tous.

- FAVI-FULCHERI Aurore, DR FED. Cadette : si l’on devait donner un prénom à la grâce on l’appellerait Aurore.

  TUBIANA Sarah, FED. Senior : il y a beaucoup de générosité dans les passages de cette gymnaste, merci Sarah !

  • VICE-CHAMPIONNES RÉGIONALES :

- MANDARIN Yasmin , CRIT. Benjamine : une prestation pleine d’espièglerie, Yasmine et son cerceau se sont bien amusés ! A seulement 0,15 points du titre !

- DEMARET Julie,  CRIT. Senior : un passage au cerceau très dynamique qui a su séduire les juges.

  • MÉDAILLÉE DE BRONZE : 

-   COLOMBANI Julia, NAT B Cadette : une prestation parasitée par le stress qui ne lui a pas permis de donner le meilleur !

 

- Quant à DE HORSEY Lalie, FED. Benjamine : quelques petites erreurs lui coûte le podium à seulement 0,067 points de la 3ème place mais Lalie reste de la graine de championne. A ce propos, Lalie a été sélectionnée pour faire partie de l’équipe benjamine qui représentera la Région PACA lors des CHAMPIONNATS DE France INTERCOMITES qui se dérouleront à METZ le week-end prochain. Bonne chance à elle !

 

Les autres qualifiées pour la Zone :

LEDROLE Camille, FED. Benjamine (5ème), JUNGAS Garance, FED. Junior (5ème), PERINETTI Manon FED. Junior (6ème), BERGIER Alix FED. Senior ( 6ème), DEPRAT Sylia CRIT. Minime (7ème).

           

Enfin un mot d’encouragement pour les autres qui ne sont pas qualifiées mais se sont toutes battues avec cœur :

JELENKOVIC Llona, CRIT. Cadette (15ème) ainsi que les CRIT. Minimes : TAPIAU Aurore (16ème), FROLI Lucie (18ème), CORRE Lilou (27ème), GARCIN Manon (28ème), BOUTIN Marie (34ème).


(Article rédigé par Christine et envoyé au journaliste pour parution dans NICE-MATIN)  

Aurore Favi 2.JPG
Podium DR Federale Cadette.JPG
Aurore FAVI-FULCHERI, avec un enchainement tout en douceur qui a charmé le public et les juges, s'est offert le titre de CHAMPIONNE RÉGIONALE pour sa finale dans la catégorie DR FÉDÉRALE CADETTE.
 
TOUTES NOS FELICITATIONS !!!
ce site a été créé sur www.quomodo.com