Etape 2 Coupe Formation 2 et 3 - 29 mai 2016 à Mouans-Sartoux

CF2 site.jpg
 
CF3 site.jpg
CF Niveaux 2 AISA GR
CF Niveaux 3 AISA GR

UN GRAND BRAVO à TOUTES NOS CF2 et CF3 !!!
100 % de RÉUSSITE POUR NOS JEUNES POUSSES...

Ce dimanche 29 mai, avait lieu à Mouans-Sartoux la 2ème étape de la Coupe Formation des Niveau 2 et 3 qui regroupait les "graines" de gymnastes des différents clubs de GR du département 06.

Toutes nos gyms ont réussi avec brio les tests validant ainsi la 2ème étape de la Coupe Formation (enchaînement au "Main Libre" et à l'engin surprise). Elles ont donc obtenu leur diplôme "ruban vert" pour les niveaux 2 et "ruban bleu" pour les niveaux 3 et repartent toutes avec une médaille offerte par le Comité FFGYM 06/98. Rappelons que le Niveau 3 est indispensable pour accéder par la suite au programme compétitif en individuel...
UN TRÈS GRAND BRAVO à TOUTES !!!

Merci à nos coachs et juge de la journée Maréva, Céline et Dominique, ainsi qu'aux parents de leur présence !

Et maintenant, en avant toute pour la préparation du gala de fin d'année pour clôturer cette saison en beauté avec un joli spectacle !!!

CF3 3 site.jpg

ETAPE 2 COUPE FORMATION 2 et 3 - 29 MAI 2016 à MOUANS-SARTOUX

Le Sporting Club de Mouans-Sartoux GR accueillera les petites gymnastes du Département pour la deuxième étape de la Coupe Formation 2 et 3 :


DIMANCHE 29 MAI 2016
Gymnase Municipal René Friard
Avenue de Cannes
0630 MOUANS-SARTOUX

(l'entrée est située entre la Gendarmerie et l'Office de Tourisme)


DEROULEMENT DE LA COMPETITION :
- 12h00             : ouverture du gymnase
- 13h00             : réunion de juges
- 13h30: début de la compétition
Première partie - Coupe Formation Niveau 2
- 13h30-14h15   : passage du main-libre niveau 2
- 14h15-14h30   : apprentissage de l’engin surprise niveau 2
- 14h30-15h15   : passage de l’engin surprise niveau 2
- 15h30             : remise des diplômes niveau 2

Seconde partie - Coupe Formation Niveau 3
- 16h00-16h45   : passage du main-libre niveau 3
- 16h45-17h00   : apprentissage de l’engin surprise niveau 3
- 17h00-17h45   : passage de l’engin surprise niveau 3
- 18h00             : remise des diplômes niveau 3
Un photographe professionnel sera sur place et une buvette sera mise à votre disposition.
Afin d'éviter tous désagréments, il est conseillé de ne rien laisser dans les vestiaires, le club organisateur décline toutes responsabilités en cas de perte ou de vol...





Rubyvert.jpg
education_
ruban bleu.jpg
affiche6__n740d4.jpg

ACCÈS GYMNASE

Dossier_club_Etape2_29Mai201603.jpg
Tenue de la gymnaste : débardeur du club + short noir,
chaussettes blanches ou noires, ou chaussons de GR,
cheveux tirés avec chignon haut, pas de mèches devant les yeux.
Penser à prendre une petite bouteille d'eau...
Merci de bien vouloir respecter les heures de convocation.
 
GYMNASTES AISA GR CONVOQUÉES à L'ETAPE 2 de la COUPE FORMATION
DIMANCHE 29 MAI 2016
ruban bleu.jpg
Rubyvert.jpg

GYMNASTES COUPE FORMATION NIVEAU 2
convoquées à 12h45

Nbre NOMS Prénoms
1 BELAÏCHE Angela
2 BERNARD Louna
3 CRAVERO Sara
4 BESSONE Amelya
5 DELLE SIDE Luna
6 DUPORT Meyline
7 GASPERINI Maéva
8 GENTILLLEAU Maëva
9 HALIK-DEBOVE Blanche
10 KORNMANN Lilou
11 KOVALENKO Elizaveta
12 MATERA Giuliana
13 OUSSET Diana
14 PAZZAGLIA Célia
15 PENALVA Paloma
16 PEREZ TANGEN Marit Louise
17 RAMON Mahina
18 SCIPIONE Clara
19 TESSIER Jena
20 VIVIEN Emily

GYMNASTES COUPE FORMATION NIVEAU 3
convoquées à 15h15

Nbre NOMS Prénoms
1 BOSC Julia
2 DE MIN-LUX Eva
3 GOBERT Noémie
4 IANONE Mathilda
5 MARIN-CHARBIT Tess
6 MARRONI SAVALLI Noémie
7 POUQUEREL Emma
8 YAKOVLEVA Elina
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com