Coupe Formation - Niveaux 2 et 3

VALIDATION DES TESTS CF2 ET CF3 RÉUSSIE
POUR NOS JEUNES POUSSES...

Ce samedi 30 mai, l'AISA GR organisait la deuxième étape de la Coupe Formation des Niveaux 2 et 3 qui regroupait les jeunes pousses des différents clubs de GR du département 06.

Toutes ont réussi les tests avec brio  validant la 2ème étape de la Coupe Formation (enchainement au "Main Libre" et à l'engin surprise). Elles ont ainsi obtenu leur diplôme "ruban vert" pour les niveaux 2 et "ruban bleu" pour les niveaux 3. 
UN GRAND BRAVO à TOUTES !!!
Un grand merci également à tous les bénévoles qui ont œuvré toute la journée et en amont pour que cette journée soit une pleine réussite !

Place maintenant pour nos poussines à la préparation du gala de fin d'année pour clôturer cette saison en beauté !
Niveaux 2 Département 06
CF3 - IMG_0831.jpg
Niveaux 3 Département 06
CF2 - IMG_0822.jpg
CF3 - IMG_0827.jpg
CF Niveaux 2 AISA GR
CF Niveaux 3 AISA GR

ETAPE 2 COUPE FORMATION 2 et 3 - 30 MAI 2015 à VENCE

L 'AISA GR CÔTE D'AZUR aura l'honneur d'organiser la deuxième étape de la Coupe Formation 2 et 3. Nous remercions le Comité Départemental 06/98 de nous avoir confier l'organisation de cette manifestation qui se déroulera :

SAMEDI 30 MAI 2015
Gymnase Maxime CANDAU
Avenue Rhin et Danube (parking à côté de la caserne des Pompiers)
06140 VENCE


Un fléchage sera mis en place à l'entrée du centre-ville de Vence.

ORGANIGRAMME :
- 12h30             : ouverture du gymnase
- 13h30             : réunion de juges

- 14h00-14h30 : passage du main-libre niveau 2
- 14h30-15h00 : apprentissage de l’engin surprise niveau 2
- 15h00-15h30 : passage de l’engin surprise niveau 2
- 15h30             : remise des diplômes niveau 2

- 16h30-17h00 : passage du main-libre niveau 3
- 17h00-17h30 : apprentissage de l’engin surprise niveau 3
- 17h30-18h00 : passage de l’engin surprise niveau 3
- 18h00             : remise des diplômes niveau 3




ruban bleu.jpg
Rubyvert.jpg
education_
affiche6__n740d4.jpg
 

UN DIPLÔME DE PARTICIPATION POUR NOS NIVEAUX 2 et 3 !

Ce samedi 14 Février s'est déroulée à Nice la première étape de la Coupe Formation des niveaux 2 et 3 qui regroupait les jeunes pousses des différents clubs de GR du département 06.

Un grand bravo à toutes nos jeunes gymnastes du club qui ont bien travaillé et ont toutes obtenu un diplôme de participation mais rien n'est acquis, il faudra encore travailler davantage et s'améliorer pour acquérir le vrai diplôme ("Ruban vert" pour les niveaux 2 et "Ruban bleu" pour les niveaux 3), à l'issue de la 2ème étape qui se déroulera le Dimanche 30 mai 2015 à Vence.

FÉLICITATIONS à TOUTES !!!
Niveaux 2 2015.jpg
Niveaux 3 2015.jpg
NIVEAUX 2 AISA GR
NIVEAUX 3 AISA GR

ETAPE 1 COUPE FORMATION NIVEAUX 2 et 3

La 1ère étape de la Coupe Formation aura lieu :

SAMEDI 14  FÉVRIER  2015  

au Gymnase de l'UFR STAPS
Route de Grenoble
06200 NICE
(Parking mis à disposition derrière le stade de rugby "Les Arboras")
  • 14h00                : Réunion des Juges évaluateurs / Echauffement des gymnastes

  • 14h30 - 15h15 : Tests physiques NIVEAUX 2
  • 15h30 - 16h30 : Tests techniques Main-Libre et cerceau NIVEAUX 2

  • 16h30 - 18h00 : Tests physiques NIVEAUX 3
  • 18h00 - 19h00 : Tests techniques Main-Libre et cerceau NIVEAUX 3

Tenue de la gymnaste : débardeur du club + short noir ou leggins + chaussettes noires ou blanches (ou chaussons de GR si vous en possédez, mais attention ce n'est pas une obligation). Pensez à prendre des tennis ou baskets pour la petite course pour éviter de glisser.
NE PAS OUBLIER UNE PETITE BOUTEILLE D'EAU.

L'accès aux vestiaires, salle d'échauffement et plateau de compétition est réservé aux gymnastes, entraîneurs et juges.
La tenue sportive est de rigueur sur le plateau d'échauffement et de compétition.
L'accès aux vestiaires sera autorisé 1 h avant le début de la compétition.
Afin d’éviter tout désagrément, nous vous invitons à ne laisser aucun objet de valeur, bijoux, argent, portable… dans les vestiaires. La responsabilité de l’association ne saurait être engagée en cas de perte ou de vol.

Les gymnastes devront arriver coiffées avec un chignon, sans mèche devant les yeux à :

- 14h00 pour les NIVEAUX 2
- 16h00 pour les NIVEAUX 3

(voir plus bas la liste des gymnastes Niveaux 2 et 3 si vous ne connaissez pas le groupe de votre enfant)

GYMNASTES AISA GR INSCRITES EN COUPE FORMATION - Niveaux 2 et 3
Rubyvert.jpg
ruban bleu.jpg

GYMNASTES COUPE FORMATION NIVEAU 2

Nbre NOMS Prénoms
1 BOSC Julia
2 DADDIO Mélia
3 DELARUE Manon
4 DELPECH Alyssa
5 DOMINIQUE Iléna
6 HAFIANE Sabrine
7 IANNONNE Mathilda
8 KOVALENKO (FORFAIT) Liza
9 LABALUS Fanny
10 LAFFORGUE Liana
11 MARIN-CHARBIT Tess
12 PEREZ (FORFAIT) Marie-Louise
13 TRABELSI Sabrina
14 YAKOVLEVA Elina

GYMNASTES COUPE FORMATION NIVEAU 3

Nbre NOMS Prénoms
1 BARANI
(ABSENTE à rattraper)
Sasha
2 BURGE
(ABSENTE à rattraper)
Zoé
3 CHARLIER Jade
4 DANIEL Noémie
5 DI FRAJA Céline
6 ELFASSY Elinor
7 FORCIOLI Aude
8 GALERA Paloma
9 GUIGONIS Léa
10 HAYDADI Farah
11 HENON Elisa
12 JOGUET-RECORDON Fanny
13 JUNOD
(ABSENTE à rattraper)
Eléa
14 LEDUC Océane
15 LEROY
(ABSENTE à rattraper)
Léa
16 MARTINEZ Cassandra
17 MARTINEZ Lana
18 NIKOLAIDIS-VANDELBUCKE
(FORFAIT)
Eliona
19 PETIT Kymberley
20 TISCHMACHER Camille
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com