Championnat Régional PACA DF et DR Critérium 2014

INFOS CHAMPIONNAT RÉGIONAL DF/DN - DR CRIT. NICE - DIMANCHE 23 MARS 2014

Le Championnat Régional des ensem bles DF et individuelles DR Critérium se déroulera le :

DIMANCHE 23 Mars 2014
à la Halle du Parc des Sports Charles Ehrmann - 177 Route de Grenoble - 06200 NICE

Ouverture du gymnase au public : 08h00
Début de la compétition :  09h40
Fin de la compétition : 18h10



Entrée Public : 4.00 € (gratuité pour tout licencié FFG sous présentation de la licence et d'une pièce d'identité)
Les droits d'engagements sont  pris en charge par le club, à savoir : 11 € par individuelle et 19 € par ensemble.

RAPPEL : l'accès aux vestiaires est  réservé UNIQUEMENT aux gymnastes, entraîneurs et juges.
Tenue sportive indispensable pour les entraîneurs en salle d'échauffement et de compétition (respecter l'aire d'échauffement pour les gymnastes).


ORGANIGRAMME   GÉNÉRAL

MATIN :

09h30 : DR Critérium Cadette (13) (Anaïs)                                       alterné           DF2 C/J/S (7) - DF2 B/M (5)

10h45 : DFE Poussine (10) - DF Poussine (2)                                  alterné           DR Critérium J/S (11)
             (DFE AISA 2 : Julia, Juliette, Joane, Lorine, Océane)
             (DFE AISA 1 : Carla, Stella, Eléna, Marie, Julie)

     12h00  :  PALMARÈS



APRES-MIDI   :      

13h45 : Individuelles DN (14)                                                              alterné           DR Critérium Benjamine (11)                                                                                                                                                                         
15h10 : DF1 Minime (6) - Cadette (5) - Senior (7)                             alterné           DF1 Junior (3) (DF1 Junior : Lauryn, Julia, Aurore, Garance,  Manon)
             (DF1 Minime :  Lalie, Sylia, Léa, Camille, Yasmin)                                  Benjamine Unique (13) (Amandine, Lou, Aaliyah, Manon, Gwen)

17h30 : DN (7)                                                                                    alterné           DR Critérium Minime (6)
               


     18H10  :  PALMARES
AISA GR Côte d'Azur
Montage equipes DF et DR cadette 2014 site.jpg

BELLE RÉCOLTE DE MÉDAILLES POUR L'AISA...

Beau week-end de compétition pour notre club qui présentait 5 ensembles et une individuelle DR à finalité régionale lors des Championnats Régionaux PACA des ensembles DF-DN qui se sont déroulés à NICE ce 23 MARS.

Le club revient avec 2 titres de vice-championnes régionales et une très belle médaille de bronze.

 

Un grand bravo aux DF1 Minimes qui nous ont enfin prouvé de quoi elles étaient capables avec une belle présence sur le praticable.

Une bonne surprise également avec les DFE poussines ensemble 1 qui nous ont offert un enchainement plein d’espièglerie qui a su séduire les juges.

Enfin félicitations aux DF1 juniors, une sortie de d’engin ne leur a pas permis de grimper sur la plus haute marche mais leur enchainement est magnifique et avec du travail le reste suivra.

Les deux autres équipes (DFE Poussine ensemble 2 et Benjamine Unique)  n’ont pas démérité mais quelques erreurs les ont empêchées d’accéder aux très convoitées marches du podium.

Prochain objectif pour toutes : le CHAMPIONNAT DE ZONE SUD-EST qui  se déroulera à AIX-EN-PROVENCE les 12 et 13 Avril prochains, une compétition toujours chargée en émotion puisque seules quelques équipes y décrocheront leur ticket pour les « France » ! A noter qu'il n'y a pas de Championnat de France pour les Poussines, trop jeunes, le Championnat de Zone sera donc leur finale...

Bonne chances à toutes !


Une mention spéciale pour Anaïs MOREAU, cadette DR, dont c’était la finale qui nous a présenté un enchainement au ruban qui la place à la 13ème place pour sa première année de compétition en individuelle.

 

 - DFE POUSSINE :

    * Ensemble 1 : Carla BIBERT-SERRA, Julie GOUIFFES, Marie LAFITTE,Stella CABIDO-BOUZAS, Eléna CHAMPROUX : MEDAILLE DE BRONZE

            * Ensemble 2 : Joane KREUTZ, Julia BOURNISIEN, Juliette DEVILLE

             Lorine LORENZELLI, Océane STAELS : 5ème

     

    - BENJAMINES UNIQUES ( Aalyiah MONTEIRO, Amandine GOBERT,

                                                    Gwenaëlle VIBERT, Lou LINZA, Manon Philippe) : 7ème

    - DF1 MINIMES : (Camille LEDROLE, Lalie DE HORSEY, Léa HENRY, Sylia DEPRAT,

                                   Yasmine MANDARIN) : MEDAILLE D’ARGENT

    - DF1 JUNIORS  : (Manon PERINETTI, Julia COLOMBANI, Lauryn BARATELLI,

                                  Aurore FAVI –FULCHERI, Garance JUNGAS) : MEDAILLE D’ARGENT

    DSC_9504 - DFE Poussine 1 - 3eme SITE.jpg
    DSC_9491 SITE.jpg
    DSC_9670 SITE.jpg
    DSC_9682 - DF1 minime 2eme SITE 1.jpg
    DSC_9687 SITE.jpg
    20140323_123149 DFE Poussine SITE.jpg
    ce site a été créé sur www.quomodo.com