Coupe Formation - Niveaux 2 et 3

VALIDATION DES TESTS CF2 ET CF3 RÉUSSIE POUR NOS JEUNES POUSSES...

Ce dimanche, jour de fête des mères, était un grand jour pour nos jeunes pousses qui ont toutes réussi les tests validant la 2ème étape de la Coupe Formation (enchainement au "Main Libre" et à l'engin surprise qui était cette année le ruban). Elles ont ainsi obtenu leur diplôme "ruban vert" pour les niveaux 2 et "ruban bleu" pour les niveaux 3.
UN GRAND BRAVO à TOUTES !!!
Merci également à Aline, juge club, aux entraineurs Isabelle et Maréva ainsi qu'à Aurore Tapiau et Manon Garcin pour leur aide apportée à l'encadrement des plus jeunes.

Place maintenant pour nos poussines à la préparation du gala de fin d'année pour clôturer cette belle saison !


ETAPE 2 COUPE FORMATION 2 et 3 - 25 MAI 2014 à SAINT-LAURENT DU VAR

La deuxième étape de la Coupe Formation 2 et 3 se déroulera :

Dimanche 25 mai 2014
Gymnase Marcel Pagnol
95 rue Albert Camus
06700 Saint Laurent du Var


(Attention ! Dimanche, jour du marché de St-Laurent-du-Var.
Le parking de l’esplanade du levant est fermé.
Vous pourrez trouver des places près de la
piscine municipale).


Un fléchage sera mis en place dès la sortie de l’autoroute.

ORGANIGRAMME :
- 12h30             : ouverture du gymnase
- 13h30             : réunion de juges

- 14h00-14h30 : passage du main-libre niveau 2
- 14h30-15h00 : apprentissage de l’engin surprise niveau 2
- 15h00-15h30 : passage de l’engin surprise niveau 2
- 15h30             : remise des diplômes niveau 2

- 16h30-17h00 : passage du main-libre niveau 3
- 17h00-17h30 : apprentissage de l’engin surprise niveau 3
- 17h30-18h00 : passage de l’engin surprise niveau 3
- 18h00             : remise des diplômes niveau 3





Rubyvert.jpg
ruban bleu.jpg

UN DIPLÔME DE PARTICIPATION POUR NOS COUPES FORMATION 2 et 3 !

Ce samedi 15 Février s'est déroulée à Nice la première étape de la Coupe Formation des niveaux 2 et 3 qui regroupait les jeunes pousses des différents clubs de GR du département 06.

Un grand bravo à nos toutes jeunes gymnastes du club qui ont bien travaillé et ont toutes obtenu un diplôme de participation mais rien n'est acquis, il faudra encore travailler davantage et s'améliorer pour acquérir le vrai diplôme ("Ruban vert" pour les niveaux 2 et "Ruban bleu" pour les niveaux 3), à l'issue de la 2ème étape qui se déroulera le dimanche 25 mai 2014 à St-Laurent du Var.
IMG_0312 site.jpg
COUPES FORMATIONS Niveau 2 AISA GR
IMG_0372 site.jpg
COUPES FORMATIONS Niveau 3 AISA GR

ETAPE 1 COUPE FORMATION NIVEAUX 2 et 3

La 1ère étape de la Coupe Formation aura lieu :

SAMEDI 15 FEVRIER 2014 

au Gymnase Intercommunal EMILIE FER
Boulevard Honoré TEISSEIRE
06480 LA COLLE SUR LOUP
  • 14h00                : Réunion des Juges évaluateurs / Echauffement des gymnastes

  • 14h30 - 15h00 : Tests physiques NIVEAUX 2
  • 15h15 - 16h15 : Tests techniques Main-Libre et ballon NIVEAUX 2

  • 16h30 - 18h00 : Tests physiques NIVEAUX 3
  • 18h00 - 19h00 : Tests techniques Main-Libre et ballon NIVEAUX 3

Tenue de la gymnaste : débardeur du club + short noir ou leggins + chaussettes noires ou blanches (ou chaussons de GR si vous en possédez, mais attention ce n'est pas une obligation). Pensez à prendre des tennis ou baskets pour la petite course pour éviter de glisser.
NE PAS OUBLIER UNE PETITE BOUTEILLE D'EAU.

Les gymnastes devront arriver coiffées avec un chignon, sans mèche devant les yeux à :

- 13h50 pour les NIVEAUX 2
- 16h20 pour les NIVEAUX 3

(voir plus bas la liste des gymnastes Niveaux 2 et 3 si vous ne connaissez pas le groupe de votre enfant)

GYMNASTES INSCRITES EN COUPE FORMATION - Niveaux 2 et 3
Rubyvert.jpg
ruban bleu.jpg

GYMNASTES COUPE FORMATION NIVEAU 2

Nbre NOMS Prénoms
1 ANZEL Camille
2 BARANI Sasha
3 BURGE Zoé
4 CHARLIER Jade
5 CISAR Jade
6 COSSU Sarah
7 COSSU Danny
8 EL KHOKH Shaïma
9 ELFASSY Elinor
10 ELLATIFI Sofia
11 FORCIOLI Aude
12 GALERA Paloma
13 GALLOT Morgane
14 GOMEZ Emma
15 HAYDADI Farah
16 ISNART Rachel
17 JUNOD Eléa
18 LEROY Léa
19 MAMBIE Loan
20 MARTINEZ Lana
21 MENDES DE MEDEIROS Ambre
22 NIKOLAÏDIS VANDELBULCKE Eliona
23 PETIT Kimberley
24 SERON Syrine
25 TISCHMACHER Camille

GYMNASTES COUPE FORMATION NIVEAU 3

Nbre NOMS Prénoms
1 BOURNISIEN Julia
2 BOVIS Manon
3 DI DIO Ornella
4 DEVILLE Juliette
5 KREUTZ Joane
6 LAUDY Esther
7 LEONE Chloé
8 LORENZELLI Lorine
9 STAELS Océane
10 SVIZZERO Manuela
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com