Aire Natation
Piscine Aqualys - chemin du Bois - Aire sur la Lys

Résultats des journées qualificatives 2019-2020

1ere journée à Calais         200D     200NL  du  04/11/19
 
2ème journée à Aire           200PAP     200B  du  24/11/19

3ème journée à Calais       200 4N   400 nl  du 08/12/19
 
4ème journée à Audruicq   100 dos     50 br DU 15/12/19
 
5ème journée à Arques      100 Br   50 Dos   du 19/01/20

6ème journée à Audruicq   100 PAP   50 NL  du 09/02/20
 
7ème journée à Arques      100 NL    50 PAP  du 01/03/20
 
 Inter-régions        Inter-régions du 25 et 26/01/20 à waziers
                                              inter-rÉgions 2                      
8ème journée à Aire  100 4N + rattrapages   du 08/03/20
 
Retrouvez les résultats "regroupés" de la région de la saison 2019-2020 sur le site du club de Waziers.
 
 

Résultats des journées FFN 2019-2020

   Inter clubs de Lumbres               11/11/2019
                                                   11/11/2019
 
                                                                 
                                                                                                                         
 
En cas d'erreur sur les résultats, merci de nous faire remonter l'information

RÉSULTATS 2018/2019

                    FINALE DÉPARTEMENTALE A AIRE      
                                            28/04/2019
 
                            48 médailles d'or
                         28 médailles d'argent
                         21 médailles de bronze
 
 
                      FINALE RÉGIONALE A CALAIS      
                                   12/05/2019
                      30 médailles d'or
                      22 médailles d'argent                        
                            10 médailles de bronze
 
                    FINALE NATIONALE A PALAISEAU
                               (ILE DE FRANCE)  
                             
                           RÉSULTATS INDIVIDUELS
                               RÉSULTATS RELAIS
 

Résultats des finales 2018

Nationaux 2018 à Saran, Loiret (2-3 juin) :
14 nageurs qualifiés pour les nationales : Loane, Margot, Axel, Kélian, Augustine, Valentine, Camille B, Luka, Marie, Frédérique, Manu, Térence
14 médailles en individuel et 4 en relais!
- Térence Decarpentry, en + de 25 ans, remporte 3 médailles d'or en individuel au 50m Dos, 50m PAP et 100m NL ainsi qu'une médaille d'or au relais 8x50NL Major
- Camille Biallais, en 15-16ans, remporte 2 médailles d'or, en individuel au 100m Brasse et en Papillon au relais 8x50m Spécialités
- Loane Casiez, en 11-12 ans, remporte l'Argent au 100m4Nages, le Bronze au 50mBrasse et l'Argent au relais 8x1004Nages
- Julie Grébeaux, en 17-20ans, remporte l'Argent au 100m Nage Libre et le Bronze au 50m Papillon.
- Augustine Daron, en 13-14 ans, remporte l'Argent au 100m Dos
- Axel Georges, en 11-12 ans, remporte l'Argent au 100m Nage Libre
- Clara Sambourg, en 13-14 ans, remporte le Bronze au 50m Papillon
- Frédérique Vandermoere, en 17-20ans, remporte le Bronze au 100m4Nages
- Luka Chmielarczyk, en 15-16 ans, remporte le Bronze au 100m Dos
- Margot Floret, en 13-14 ans, remporte le Bronze au 100m Dos
- Kélian Pottier, en 13-14 ans, remporte l'Or avec son relais 8x50m Spécialités
Sans oublier Claire Dufour, la "coach", et Fred Sambourg qui remportent la coupe des Vieux Maillots!
 
Les finales régionales ont eu lieu ce mardi 8 mai 2018 à Waziers :
21 nageurs médaillés. 41 médailles dont 21 en Or.
6 nageurs triples médaillés: Lucie (3or), Louis (2or,1Br), Loane (3or), Kélian (1or, 2 Ag), Augustine (2or, 1Ag), et Térence (3or)
8 doubles médaillés: Louise P., Axel, Héloïse, Camille B, Lucas, Louise L, Fréd V, Manu
7 Simples médaillés : Augustin, Emma Fl, Margot, Jade, Camille P, Valentine, Marie.
 
Les finales départementales ont eu lieu ce dimanche 15/04 à Hénin-Beaumont :
40 nageurs médaillés. 82 médailles. 16 nageurs triples médaillés dont 5 triples médaillés d'or.
28 nageurs qualifiés pour les régionales.
 
Résultats du meeting de Neheim à 20km de Menden (ville jumelée avec Aire-sur-la-Lys) ICI
Un grand Bravo aux trois médaillés :
- Augustine Daron : 3ème place au 50m NL (2004)
- Camille Biallais : 3ème place au 100m Brasse (2002)
- Térence Decarpentry : 2ème place au 100m NL et 3ème place au 100m Dos (2000 et +)