Actu ACSB

Bonne vacances à tous
Reprise de la saison 2017-2018, le lundi 28 Août à 19h00 pour les plus courageux !!!!
 

Documents: Licence 2017-2018

Voici les documents pour se licencier pour la saison 2017 - 2018.

Remplissez directement sur l’ordinateur le formulaire de demande de licence avant de l’imprimer.
Télécharger tout
 

Résultats: Championnats Départementaux Jeunes 2017

Ce week-end lors des Championnats Départementaux Jeunes plusieurs de nos jeunes pousses étaient engagées dans la compétition. 

Samedi : les simples. 
Léa termine 4ème benjamine, Grégory est éliminé en 1/4 de finale minime, Estevan se classe 3ème en minime, Faustine se classe 3ème chez les cadettes et Louka se hisse à la 2ème place chez les cadets ! Une très belle première journée.

Dimanche : place aux doubles et le simple homme minibad. 
Noham est champion de l'Indre Minibad.
Louka et Faustine se hissent à la 2ème place en double mixte cadet, Faustine associée à sa partenaire Antinéa de Chateauroux se classent 2ème chez les cadettes et également une 2ème place pour Grégory et Esteva, chez les minimes. Léa et sa partenaire Emma terminent quant à elles 3ème.

En résumé : 5 finales jouées mais seulement un titre remporté pour Noham.

Dommage, mais tous nos joueurs ont donné leur maximum, un grand bravo à eux !
 

Résultats: TDJ N°2 - Argenton sur creuse (10/11 décembre 2016)

Ce weekend se déroulait le TDJ n°2 a USA Badminton Argenton 36 , nos jeunes pousses ont fait de très bons résultats !


- Victoire de Noham en SH Minibad
- Estevan perd en 1/2 finale du SH Minime
- Simon perd en 1/2 finale du SH Benjamin NC


- Ellia perd en poule du SD Benjamin

- Léa perd en 1/2 finale du SD Benjamin

- Charlotte termine 3ème en Minibad avec une belle victoire en 3 sets pour son 1er tournoi


Marc perd en 1/2 finale du Mixte vétéran au 3ème set.


Rappelons que Simon, Ellia et Charlotte disputaient leur 1er tournoi !

Des résultats prometteurs de longues carrières dans le badminton 😉


Bravo à tous nos petits (Marc n'est plus vraiment petit mais bravo quand même 😉) et RDV jeudi et vendredi pour nos derniers entraînements de l'année !

 

3ème Tournoi de double mixte du BADABUZ

L' Alliance Club Sportif Buzançais Badminton vous invite à son troisième tournoi double mixte, le vendredi
10 juin 2016 à partir de 20 h.

- Tableaux : NC/P, D, R
- Tableaux limités à 10 équipes pour les NC/P et D et à 5 équipes pour les R

Compétition de 20h à 4h du matin.

Date de limite des inscriptions : le 01 juin 2016,

Le prix est fixé à 16euros.
Inscription pour le tournoi et repas inclus : célèbre barbecue, gâteaux, salades, crêpes et autres délices sucrés et salés (possibilité de repas pour les accompagnateurs pour 6€).

Récompenses aux finalistes de chaque tableau.

Nous vous attendons nombreux,

La Team ACSB
Télécharger tout
 

Résultats: TRJ N°3

Vétéran :


  • Sylvain perd en 1/2 en SH et en 1/4 en D.

  • Yannick perd en poule.


Jeunes :


MINIBAD

  • Owen en perd en 1/2 SH.


Poussin

  • Nathalan perd en poule SH et termine 4ème sur 5 en DMx avec Léa (1 victoire-paire CODEP36, 2 défaites en 3 sets-paire CODEP36 & 1 défaite en 2 sets).

  • a ne sort pas de poule (1 victoire / 1 défaite) mais bat la tête de série 2 du CODEP36 qui elle perd en finale.


Benjamin

  • Estevan en SH ne sort pas de poule. En DH, il perd en 1/2 avec Tristan (Arthon), 1 victoire sur la paire       CODEP36.


Minime

  • Faustine perd en 1/2 en SD. Elle perd en 1/4 en DMx et gagne en DD avec Antinéa FAUCHER.


Bons résultats des jeunes, surtout pour Léa, Nathalan et Owen.


Estevan et Tristan se sont bien trouvés en DH (une expérience à poursuivre).


Ces jeunes ne sont pas dans l’équipe CODEP36 mais ont prouvé qu’ils avaient le potentiel pour rentrer dans le collectif.


 

Résultats: Championnat de l’Indre Jeunes et vétérans

Ce week-end avait lieu à Ardentes le Championnat de l’Indre Jeunes et Vétérans.


Les joueurs de l’ACSBuzançais badminton sont montés 8 fois sur le podium.

2 titres de Championne de l’Indre pour Faustine Montagnac (catégorie minime) en simple dame et double dame (avec Antinéa Faucher de Châteauroux) et une 2ème place en double mixte avec Dorian Feschaud de Buzançais.





Dorian Feschaud termine aussi à la 3ème place en Simple Homme minime.


En catégorie benjamin, Estevan Delaunay s’incline en finale du Simple Homme.


Owen Delaunay prend la 2ème place en catégorie Minibad (moins de 9 ans).


Chez les vétérans, très beau parcours de Sylvain Le Roux qui termine à la 3ème place du simple homme et s’incline en finale du Double Homme associé à Frédéric Chene de Saint Maur.

 

Résultats: TRJ d'Argenton

Les résultats du TRJ d’Argenton :

 

§  1/2 pour Sylvain en DH vétéran.

§  1/4 en SD pour Faustine + 1/2 en DD minime et DMx.

§  1/4 pour Estevan en SH benjamin.

§  1/4 pour Nolwenn et Dorian en DMx minime.


Malheureusement, pas de sortie de poule pour :

§  Owen en SH minibad (1 victoire).

§  Nathalan en SH poussin.

§  Dorian en SH minime

§  Nolwenn en SD minime

 

Résultats: TDJ de Bourges

TRJ de Bourges :

Dans la catégorie minime, 
Faustine perd en 1/4 en SD et en finale du DD avec Antinéa Faucher de Châteauroux.
 
Elle remporte la finale du double mixte avec Maël Derouet de Sully sur Loire.

Félicitation à elle pour ses performances du weekend.
 

Reprise des entraînements


Voici les dates de reprise des entraînements:
 
Pour les jeunes :
     * École: vendredi 11 septembre de 17h15 à 18h15.
     * Collège: vendredi 11 septembre de 18h15 à 19h30.
     * Compétition: jeudi 10 septembre de 17h15 à18h45.
 
Pour les adultes:
     * Lundi à partir de 18h30.
     * Jeudi à partir de 18h45.
     * Dimanche de 9h00 à 12h30 “sur inscription”.
 
N’oubliez pas de faire remplir le CM et la demande de licences et de nous les rapporter rapidement.
Vous n’avez droit qu’à 2 séances d’essai sous votre propre responsabilité.
 
Je rappelle que la signature sur le registre de présence est OBLIGATOIRE à chaque entrainement avant de jouer tant que TOUS les documents ne sont pas donnés.
 
Après 2 séances l’accès des terrains vous sera refusée........ (car vous n’auriez plus aucune couverture en cas d’accident).
 
 

Saison sportive 2015-2016.

Bonjour à tous,
 
Les cotisations pour la saison 2015-2016 sont les suivantes:

- 49,00€ (moins de 9 ans) inchangé 2014-2015.
- 70,00€ (de 9 à 18 ans) inchangé 2014-2015 (la licence revient à 60,00€ après l’aide du CG36).
- 78,00€ (plus de 18 ans) + 1€ par rapport à 2014-2015.
 
Le club accepte les bons CAF et les Pass’Sport culture du Conseil Général de l’Indre (16 à 25 ans)
 
N’oubliez pas, le certificat de la Fédération est OBLIGATOIRE pour toute prise de licence.
 
N’oubliez pas, de lire et signer TOUS les documents avant de rapporter vos papiers.
 

 

Bonne rentrée à toutes et tous.

 
 

Résultats: TDJ de Châteauroux & 1ère phase Championnat de France Jeunes.

















TDJ de Châteauroux :

Léa perd en finale du tableau minibad pour son 1er tournoi de la saison, BRAVO !!
Estevan ne sort pas de poule en poussin classé mais il progresse et se rapproche des meilleurs.
En benjamin classé, Nolwenn ne sort pas de poule (1 victoire sur D4 et 2 défaites). 
Elle perd en poule en 3 set contre la vainqueur, ..... Dommage !!!!!
Marie perd en finale cadet après une victoire sur une D2 .
Faustine gagne en minime classé.

Championnat de France Jeunes des Intercomités :

Les 7 & 8 février dernier, le CODEP 36 a organisé à Châteauroux, la 1ère phase des championnats de France Jeunes des Intercomités.

La poule 3 était représentée par les comités 36 - 33 - 44 et 72.

Le CODEP 36 termine 4ème de poule. 

Voici le lien des photos de l’InterCODEP du WE dernier: http://1drv.ms/1zyjjTE

 

Nouveau t-shirt de l'ACSB


Faites comme Fabrice (mannequin officiel de l'ACSB), venez essayer le nouveau maillot du club avant de passer commande.

Nous avons quelques modèles homme & femme pour essayer si vous êtes toujours intéressés.
 
Les maillots nous sont prêtés jusqu’au vacances scolaires d’hiver (20 février).

Prix de départ 25,00€ sans le flocage (le prix du flocage est encore à l’étude).
 

 

Résultats Jeunes: Janvier - Février












* Tournoi du CODEP86 à Civaux:                                                                                                          

 Faustine perd en 1/4 en surclassée minime.                            


                                                                      

* Sortie de l’équipe départementale sur le TRJ du 41:                                                                              

 En benjamin, Faustine perd en 1/2 du SD et termine 3ème en DD avec Antinéa (CCBA).     


                    

* TDJ d’Ardentes:                                                                                                                                          

1er Tournoi de la saison pour Nathalan en minibad qui perd en finale, un grand BRAVO!! 

Victoire de Dorian en Benjamin Classé.                                                                                 

Victoire de Faustine en Minime Classé.    

Défaite en finale pour Marie en cadet.                                                                                   

Défaite en 1/2 pour Alexandre en cadet.                                                                               

Défaite en 1/4 pour Joseph en Minime.                                                                                 

Pas de sortie de poule pour Nolwenn et Estevan pour leur premier tournoi en catégorie classée  mais des matchs accrochés prometteurs.                                                                 

Pas de sortie de poule pour Jules en cadet qui était dans une poule difficile.

 

Prochain Tournoi: InterCODEP à Chtx les 7 et 8 février puis TDJ de Chtx du 15 février.



 

2ème Tournoi des déglingués de Levroux















La deuxième édition du « Tournoi du Déglingué », tournoi en double mixte organisé par le Badminton Détente Levroux (BDL36) s’est déroulé vendredi soir 16 janvier au gymnase Michel Moulins de Levroux.


Réservé aux joueurs du département classés de NC à D1, 24 équipes (48 joueuses et joueurs) sont venues se disputer le volant sur les terres du BDL. Les clubs d’Issoudun, Châteauroux, Chabris, Le Poinçonnet, Saint-Maur, Buzançais, et bien sur Levroux étaient représentés. Pour cette occasion, 12 joueurs du BDL s’étaient engagés.

Les grands vainqueurs du tournoi sont :

  • SAVIGNAC Marie-Pierre/QUIGER Yann, Le Poinçonnet.
  • Finalistes : MAREST Marie-Laurence/REVIDON Marc, Buzançais.

Une consolante était organisée pour les joueurs ne sortant pas de poule.

  • Vainqueurs : COCHEREAU Aurélie/VIRAUD Brice, Chabris
  • Finalistes : BONNET Aurélie/PICARD Nicolas, Levroux

Pour voir l'ensemble des photos du tournoi: cliquez ici

 

Résultats Jeunes - TDJ n°3 - Levroux


















TDJ N°3 de Levroux

  • Victoires,  Faustine en Minime Classé & Estevan en Poussin.
  • Deuxième place pour Dorian en Benjamin Classé.
  • Troisième place pour Edwin en Minime Classé.



 

Résultats Jeunes - Début de saison

TDJ N°1 de Saint Gaultier
En benjamin NC, Paul Berthon ne sort pas de poule et Dorian Feschaud perd en finale en benjamin Classé.

TDJ N°2 du Poinçonnet: 
En poussin NC, Estevan Delaunay vainqueur.
En benjamin Classé, Dorian Feschaud 3ème.
En benjamin NC, Nolwenn Delaunay perd en 1/2.
En minime Classé, Faustine Montagnac vainqueur et Joseph Rasle ne sort pas de poule.

TRJ N°1 à Chartres: 
En benjamin, Faustine perd en 1/2 en SD et gagne le DD avec Antinéa Faucher de Châteauroux.

TRJ N°2 à Châteauroux: 
En benjamin, Faustine perd en 1/4 en SD et en 1/2 en DMx avec Alfred Leroy d’Argenton.

BRAVO à tous nos jeunes pour leurs résultats. 
 
 

Facebook

 

R3

 

D2

 
DSCN8302.JPG
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com