Sans titre1
Logofed-LogoInstit
Logofed-LogoInstit
Mise à jour du 6 mai 2022
Informations importantes
Informations importantes

Notre site déménage ! Retrouvez nous maintenant par ici .  Les infos prinicpales y sont déjà .
 
  
 
PORTES OUVERTES :
Mercredi 22 juin pour la gym
Du mardi 21 au 25 juin pour la danse
Sans titre
Film Danse

Actualités du club

Nos Partenaires

Cliquez sur l'image pour afficher les boutons
 

Calendrier gym saison 2021/2022

Vous pourrez télécharger le calendrier des compétitions en cliquant ici.

Palmarès gym saison 2021/2022

Vous pouvez voir les résultats des compétitions sur le site de la FFGym en cliquant ici.

Finale Regroupement Equipes Fédérale A GAM/GAF
9 et 10 avril 2022 à SAUMUR

Finale Regroupement Equipes Fédérale A GAM/GAF
9 et 10  avril 2022 à SAUMUR
Résultats du week-end :
En GAM :
L'équipe Fédérale A 12 ans et + (Jérémy, Ghislain, Léo, Teddy) se classe 7ème/18 et se qualifie pour le Trophée Fédéral le 14 mai à Belfort
 

                                                               Félicitations à tous et merci au juge.

Gala de Danse 2022

Gala de Danse 2022

Finale Départementale Equipes Fédérale A et B GAF
2 avril 2022 à LYS HAUT LAYON

Finale Départementale Equipes Fédérale A et B GAF
2 avril 2022 à LYS HAUT LAYON
 Résultats du week-end :
 
L'équipe Fédérale A 10-13 ans (Emma, Léna, Thylane) se classe 1ère/1
L'équipe Fédérale B 7-9 ans (Océane, Inès, Izia, Wendy, Adèle) se classe 1ère/2
 
Ces 2 équipes sont Championnes Départementales
 
                                                               Félicitations à toutes et merci aux juges.

Stage hip-hop (23/10/2019)

Stage hip-hop (23/10/2019)
Durant les vacances d'octobre, une quarantaine de danseurs ont eu l'occasion de découvrir le hip-hop.
Accompagnés par Valentin, professeur de hip-hop venu spécialement pour l'occasion, ils ont pu s'initier dans la bonne humeur à cet autre style de danse.
Un stage qui aura ravi tous ses participants !

Merci à Valentin et aux danseurs venus essayer cette discipline. 
Pour les curieux (ou les nostalgiques), vous pouvez découvrir quelques photos ici. Des vidéos des différentes sessions sont également disponibles ici

Finale Régionale Equipes Performance GAM/GAF
26 et 27 mars 2022 à LAVAL

Finale Régionale Equipes Performance GAM/GAF
26 et 27 mars 2022 à LAVAL
 Résultats du week-end :
 
En GAF :
L'équipe 1 Régionale 10 ans et + (Swana, Lally, Paoline, Zoé, Méryl) se classe 4ème/19 et se qualifie pour la Finale Regroupement.
L'équipe 2 Régionale 10 ans et + (Margot, Soléa, Léna, Julia) se classe 18ème/19
 
En GAM :
L'équipe Nationale A 10-15 ans (Ethan, Alexis, Enzo) se classe 6ème/6 et se qualifie pour la Finale Regroupement.
 
                                                               Félicitations à tous et merci aux juges.

Finale Régionale Equipes Fédérale A et Performance Régionale GAM
12 et 13 mars 2022 à MOUTIERS LES MAUXFAITS

Finale Régionale Equipes Fédérale A et Performance Régionale GAM
12 et 13 mars 2022 à MOUTIERS LES MAUXFAITS
Résultats du week-end :
 
- l'équipe Régionale 7-9 ans (Enaël, Timéo, Tony, Pierre, Hugo) : 4/16.
Elle se qualifie pour la Finale de regrouppement le dimanche 12 juin à Mouilleron Le Captif
- l'équipe 1 en Fédérale A 12 ans et + (Jérémy, Anthpony, Léo, Teddy) : 3/10
Elle se qualifie pour la Finale de regroupement le samedi 9 avril à Saumur
- l'équipe 2 en Fédérale A 12 ans et + (Timothée, Hugo, Ghislain) : 3/10
 
Félicitations à tous et merci aux juges.

Finale Régionale Equipes Fédérale A GAF
12 et 13
mars 2022
à MOUTIERS LES MAUXFAITS et ST GILLES

Finale Régionale Equipes Fédérale A GAF
12 et 13 mars 2022 
à MOUTIERS LES MAUXFAITS et ST GILLES
Résultats du week-end :
 
- l'équipe 2 Fédérale A 10-13 ans (Jeanne, Livia, Gwendoline, Léa, Enola) : 5/10
- l'équipe Fédérale A 10-11 ans (Laly, Soline, Zoé, Axelle) : 12/15
- l'équipe Fédérale A 12-15 ans (Zoé, Milène, Mélina, Pauline) : 12/14
 
Félicitations à toutes et un grand merci aux juges

Finale Départementale Individuels
Performance et
Fédérale A GAM/GAF
5 et 6 mars 2022 aux PONTS DE CE

Finale Départementale Individuels 
Performance  et Fédérale A GAM/GAF
5 et 6 mars 2022 aux PONTS DE CE
Résultats GAF
- Swana DA COSTA 5/7 en Nationale 18-20 ans
- Lyséa L'HOMMELET 13/18 en Régionale 9 ans
- Romane VITRE 12/19, Cassille DEFOIS 17/19, Loély MARQUES 19/19 en Régionale 8 ans
Elles sont toutes qualifiées pour la Finale Régionale le samedi 23 avril à Mortagne
 
- Lina DEFOIS 4/13 en Régionale 7 ans
- Julia SINTIVE DERCLE 1/3en Régionale 12-13 ans
- Méryl PROUTIERE 4/13, Zoé GARRAULT 8/13, Margot BIRAUD 9/13, Soléa DEFOIS 10/13, Léna MARQUES 11/13 en Régionale 14-15 ans
- Louna LECEVRE 7/10 en Régionale 16-17 ans
 Elles sont toutes qualifiées pour la Finale Régionale le dimanche 24 avril à Mortagne
 
- Zoé BEAUMONT 39/55, Milène REVEILLERE 49/55, Pauline CHALLET 52/55, Mélina GIRARD 55/55 en Fédérale A 14-15 ans
Zoé est qualifiée pour la Finale Régionale le dimanche 1er mai à St Nazaire
 
Résultats GAM
- Pierre FOYER 1/7, Valentin CESBRON 5/7 en Régionale 7 ans
- Tony LANDAIS 1/5 en Régionale 8 ans
- Timéo SUPIOT 2/7, Enaël CANTEL 5/7 en Régionale 9 ans.
- Hugo BREVET 2/18, Timothée BRUNET 5/18, Teddy FREMONDIERE 7/18 en Fédérale A 16 ans et +
lls sont tous qualifiés pour la Finale Régionale le samedi dimanche 24 avril à Saumur
 
- Emeric L'HOMMELET 4/4 en Nationale B 15 ans
- Ethan MARQUES 1/1 en Nationale A 10 ans
- Enzo DEFOIS1/3, Alexis CANTEL 2/3 en Nationale A 13 ans
lls sont tous qualifiés pour la Finale Régionale le samedi 23 avril à Saumur
 
Félicitations à tous et un  grand merci aux juges

Finale Départementale Individuelles et Equipes
Fédérale
A et B GAF
26 et 27 février 2022 à ST BARTHELEMY

Finale Départementale Individuelles et Equipes 
Fédérale A et B GAF 
26 et 27 février 2022 à ST BARTHELEMY
Résultats :
Samedi :
L'équipe 1 en Fédérale B 10/11 ans  (Mélody, Julia, Louise, Cléo, Maëlie) : 10/15.
Elle se qualifie pour la Finale Régionale le 19 juin à Parigné.
Les individuelles :
- en Fédérale A 10/11 ans : Laly PROUTIERE 9/51, Soline BRUNET 20/51, Zoé DEFOIS 28/51, Axelle REVEILLAUD 35/51.
- en Fédérale A 12/13 ans : Jeanne L'HOMMELET 31/45, Léna GAUD 32/45, Livia BEAUMONT 33/45, Gwendoline BARON 36/45, Léa DO NASCIMENTO 38/45, Emma MARQUES 44/45.
Elles sont toutes qualifiées pour la Finale Régionale le samedi 30 avril à St Nazaire

Dimanche :
- 2 équipes en Fédérale B 7/9 ans
L'équipe 2 (Rose, Izia, Wendy)  : 23/25
L'équipe 1 (Océane, Adèle, Inès) : 24/25
Elles se qualifient pour la Finale Départementale le samedi 2 avril à Vihiers.
  
Félicitations à toutes (pour certaines c'était une première) et un grand merci aux juges.

Finale Départementale Equipes Fédérale A et B GAF
29 et 30 janvier 2022 à ANGERS

Finale Départementale Equipes Fédérale A et B GAF 
29 et 30 janvier 2022 à ANGERS
Résultats du week-end : Palmarès
 
- 4 équipes en Fédérale A :
L'équipe 1 Fédérale A 10/11 ans (Laly, Axelle, Zoé, Soline) : 4/11
L'équipe 2 Fédérale A 10/13 ans (Livia, Gwendoline, Enola, Léa) : 12/13
L'équipe 1 Fédérale A 10/13 ans (Emma, Léna, Thylane, Jeanne) : 13/13
L'équipe 1 Fédérale A 12/15 ans (Zoé, Pauline, Mélina, Milène) : 12/15
 
- 2 équipes en Fédérale B
L'équipe 1 Fédérale B 10 ans et + (Zélie, Jeanne, Anthéa, Lysiane) : 3/8
L'équipe 1 Fédérale B 10/13 ans (Orlane, Apolline, Candice, Axelle, Nina) : 17/22
  
Félicitations à toutes et un grand merci aux juges.

Finale Départementale Equipes Performance et Fédérale GAM/GAF
22 et 23 janvier 2022 à CHOLET

Finale Départementale Equipes Performance et Fédérale GAM/GAF 
22 et 23 janvier 2022 à CHOLET
 
en GAF : Palmarès GAF
- l'équipe Régionale 7-9 ans se classe 5ème/12 (Lyséa, Romane, Cassile, Lina, Loély)
- l'équipe 1 en Régionale 10 ans et + (Swana, Lally, Paoline, Zoé, Méryl) : 6/8
- l'équipe 2 en Régionale 10 ans et + (Louna, Margot, Léna, Soléa, Julia) : 8/8
 
en GAM : Palmarès GAM
- l'équipe Régionale 7-9 ans (Enaël, Tony, Timéo, Pierre) : 1/3
- l'équipe en Nationale A 10-15 ans (Alexis, Emeric, Ethan, Enzo) :2/2
- l'équipe 1 en Fédérale A 12 ans et + (Jérémy, Guillaume, Teddy, Anthony) : 3/10
- l'équipe 2 en Fédérale A 12 ans et + (Ghislain, Hugo, Timothée, Léo) : 6/10
- l'équipe en Fédérale B 10-12 ans (Elio, Maël, Loan, Thomas) : 4/4
- l'équipe en Fédérale B 7-9 ans (Joakim, Valentin, Noa) : 2/3

Félicitations à tous pour vos qualifications en finale régionale

Coupe Formation Régionale et Tests PAS GAM
28 novembre 2021 à LYS HAUT LAYON

Coupe Formation Régionale et Tests PAS GAM 
28 novembre 2021 à LYS HAUT LAYON
Résultats :
Coupe Formation année 2013 :
Timéo SUPIOT : 2/13       
Enaël CANTEL : 7/13
 
Test PAS 2009 :
Enzo DEFOIS :  5/9        
Alexis CANTEL : 9/9
 
Félicitations à tous les quatre.