Dates à retenir :

Samedi 7 octobre à 20h00 : Soirée Bretonne de l'ACPV à la salle des Loisirs à VIHIERS
REPRISE : Pour la danse, le fit dance et la danse posturale, les cours reprennent à partir du 12 septembre

Gymnastes, danseurs, danseuses, parents, amis ...
Pensez à réserver votre soirée du 7 octobre 2017

Réservations : salle du Domino à St Hilaire du Bois
 
Mercredi 13 septembre de 14h30 à 19h00
Samedi 23 septembre de 9h00 à 12h00
 
Réservations par mail :
 
 

Actualités du club

Félicitations à Emilie, Maddy, Valentine nos juges N1 GAF formées cette saison et qui ont jugé pour la première fois ce week-end à Chemillé

Nos Partenaires

Cliquez sur l'image pour afficher les boutons
 

Danse - Fit dance - Danse posturale

Les vacances ne sont pas encore terminées, mais il est temps de penser à la reprise ! 

Les cours de danse, Fit dance et danse posturale reprennent à partir du 12 septembre. Les horaires des cours sont les mêmes que ceux qui vous ont été communiqués lors des inscriptions. en cas de besoin, vous pouvez les retrouver dans ce document.

Bonne reprise à tous


Finale Régionale Individuelles GAF
17 et 18 juin à ST NAZAIRE

Résultats :
- en Inter Région 10/11 ans : Méryl PROUTIERE 5ème/41 en finale C
- en Honneur 7 ans : Jeanne L'HOMMELET 14ème, Lola CADOREL 23ème, Gwendoline BARON 24ème, Emma MARQUES 25ème/25
- en Honneur 8 ans : Léna PROUTIERE 4ème/25 en finale A et Anna LEGEAY 37ème/47 en finale B
- en Honneur 9 ans : soléa DEFOIS 17ème/70 en finale A et Charlotte POINTREAU 33ème/64 en finale B
 
Félicitations à toutes

Danse - Inscriptions

La saison 2016-2017 n'est pas encore tout à fait terminée, mais c'est déjà le moment de penser à la saison 2017-2018 !
 
Pour les danseurs(danseuses) actuel(le)s, les réinscriptions se feront lors des cours de danse, la semaine du 13 au 17 juin. Durant cette semaine, les horaires sont aménagés pour correspondre à ceux de la saison prochaine. Vous trouverez le planning en cliquant ici.

Pour les nouveaux(nouvelles) danseurs(danseurs), les inscriptions auront lieu le vendredi 30 juin de 18h à 20h et le samedi 1er juillet de 10h30 à 12h30. 
 
Il n'y aura pas de cours d'essai cette année, sauf pour la danse posturale et la fit'dance (plus de précisions sur ce document).
 
Afin de préparer au mieux votre inscription, vous pouvez télécharger la fiche d'inscription, jeter un oeil au règlement, et consulter ce document pour toute information complémentaire (documents à fournir, tarifs des cours).

Finale Régionale Equipes DR GAF
10 et 11 juin à ANGERS

Résultats :
En division régionale 2 :
l'équipe 10/13 ans (Manon PERCHER, Anna POUPARD, Camille CHOUTEAU, Aude BLOUIN, Adeline DELAUNAY) est Championne Régionale (1ère/15)


l'équipe 10 ans et + (Margaux DESSEVRE, Alyson PIERROT, Margaot BARRIBAUD, Emma DIXNEUF, Amélie HUTEAU) monte sur la troisième marche du podium (3ème/24)
 
En division régionale 1 :
l'équipe 12/15ans (Sarah DESSEVRE, Jade GRIPPAY, Louna FREMONT) est Vice Championne Régionale (2ème/15)
 l'équipe 10/13 ans (Adélie DAVID, Anaëlle REVEILLERE, Eva GAULTIER) se classe 8ème/19
 
Bravo à toutes pour ces résultats.

Gala de danse 2017 - Photos

Quelques photos du gala sont maintenant disponibles. Cliquez ici pour les regarder.

Finale de Zone Equipes GAM/GAF
3 et 4 juin à POITIERS

Résultats :
En GAF :
- l'équipe Trophée Fédéral 12 ans et + (Maddy BATARDIERE, Emilie BOULIER, Perrine MAUDET, Valentine RENIER) se classe 11ème/20 après avoir été repêchée
En GAM :
- l'équipe Trophée Fédéral 10/13 ans repêchée (Sliman CHOLOUX, Noé FREMONDIERE, Raphaël GAZEAU, Quentin JOLLIVET) termine 7ème/7
- l'équipe Poussins (Elouen GODINEAU, Sohan BATARDIERE, Romaric MERAND, Mathis RULLIER, Enzo DEFOIS) est Vice Championne de la Zone Ouest en Finale B
Félicitations à tous

Gala de danse 2017 - La musique

Et oui, le gala est terminé. 
 
Un grand bravo aux danseurs et danseuses qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes durant tout ce week-end.
 
Merci aux membres de l'association, techniciens son et lumières, costumières, bénévoles, etc... qui, grâce à leur participation, ont rendu ce spectacle possible.
 
Et surtout, bravo et merci à Mélanie pour l'imagination et la créativité dont elle a fait preuve durant toute une année et qui a permis de présenter un gala de qualité.
 
Pour celles et ceux qui souhaiteraient prolonger ce spectacle, la playlist de toutes les musiques utilisées pendant le gala est disponible ici-même. (Attention, cette playlist ayant été réalisée sur Deezer, il vous faudra avoir un compte sur cette plateforme pour pouvoir entendre les morceaux en entier, sinon vous n'avez accès qu'à des extraits).
 
NB : Certains morceaux peuvent ne pas être précisément la même version que celles utilisées par Mélanie, nous avons néanmoins essayé de nous en rapprocher le plus possible.
 
Cliquez sur l'affiche !
 

Finale B départementale et Coupe de l'Anjou
20 et 21 mai à SAUMUR

 Félicitations à l'équipe GAF (Thalia, Swana, Julie, Maddy, Emilie, Valentine) et à l'équipe GAM (Timothée, Estéban, Léo, Corentin, Teddy, Ricardo) qui remportent la Finale de la Coupe de l'Anjou

Résultats de la Finale B :
en GAF :
- en Inter Région 14/15 ans : Jade GRIPPAY 3/6, Sarah DESSEVRE 4/6
- en Inter Région 12/13 ans : Adeline DELAUNAY 3/25, Aude BLOUIN 4/25, Camille CHOUTEAU 10/25, Louna FREMONT 12/25, Anaëlle REVEILLERE 13/25, Adélie DAVID 21/25, Eva GAULTIER 22/25
- en CE Honneur 8 ans : Anthéa VASSEL 8/10, Gabriella MICHAUD 9/10
en GAM :
- en CE 7 ans : Sohan BATARDIERE 3/12, Elouen GODINEAU 5/12, Aubin REVEILLERE 7/12
- en CE 8 ans : Enzo DEFOIS 1/6, Mathis RULLIER 2/6
- en CE 9 ans : Romaric MERAND 4/13, Timéo SECHERET 6/13

Félicitations à tous pour vos résultats

On en parle dans la presse (CO)

Finale de Zone Individuelle GAF
13 et 14 mai à MORTAGNE SUR SEVRE

Résultats :
En Inter Région 10/11 ans : Paoline DEFOIS 29ème/70
En Inter Région 12/13 ans : Julie GRELLIE 8ème/77 en Finale A, Maïlys DEFOIS 28ème/48 en Finale B
En Inter Région 16/17 ans : Margaux DESSEVRE 67ème/73, Manon VITRE 72ème/73
En Inter Région 18 ans et + : Lise DEBURCK 39ème/49
En Trophée Fédéral 14/15 ans : Maddy BATARDIERE 17ème/37, Emilie BOULIER 27ème/37

Félicitations à toutes

On en parle dans la presse

Finale Nationale Individuels
7 mai à COGNAC

RICARDO, Champion de France en National 17 ans
 
Félicitations pour ce titre bien mérité

Finale Régionale Equipes GAF
29 et 30 avril à CHEMILLE

Résultats :
 - L'équipe Inter Région 14 ans et +++ (Manon, Lise, Coralie, Elise) est 8ème sur 30 équipes et se qualifie pour la finale de zone le 3 juin à Poitiers
- L'équipe Inter Région 10/13 ans (Paoline , Maïlys , Laurette , Zoé , Méryl ) se classe 11ème sur 30 équipes
 - L'équipe Inter Région 10/11 ans (Léna , Méline , Zoé , Pauline ) se classe 29ème sur 30 équipes
 
                                                                                                              Félicitations à toutes

Quelques photos

C'est devenu une sorte de tradition. Comme tous les ans, nous vous proposons de découvrir les photos des groupes de danse en cliquant ici. (Elles ne sont pas encore toutes arrivées, mais n'hésitez pas à venir y jeter un oeil de temps en temps, les manquantes se rajouteront à l'album au fur et à mesure)

Finale Régionale Equipes GAM
29 et 30 avril à LAVAL

Résultats :
 
- L'équipe Inter Région 12 ans et + (Teddy, Erwann, Jonas, Matthias, Erwan) se classe 10ème sur 13 équipes
- L'équipe  Inter Région 7/11 ans (Giovanni, Noha, Emeric, Ethan, Elouen) se classe 15/18
- L'équipe   DIR Coupe Formation (Romaric, Enzo, Sohan, Mathis) se classe 15/29 et se qualifie pour la Finale de Zone le dimanche 4 juin à Poitiers
 
                                                                                                              Félicitations à tous

Finale Régionale Individuelles GAF
22
et 23 avril à St BARTHELEMY D'ANJOU

Résultats :
En Inter Région 16/17 ans : Manon VITRE 3ème/67, Margaux DESSEVRE 16/67 qualifiées, Alyson PIERROT 54/67
En Inter Région 18 ans et + : Lise DEBURCK 26ème/45 qualifiée
En Inter Région 12/13 ans : Julie GRELLIE 2ème/70, Maïlys DEFOIS 51/70 qualifiées, Laurette QUETINEAU 61/70 et Anna POUPARD 24/47 en Finale B
 En Inter Région 10/11 ans : Paoline DEFOIS 3ème/73 qualifiée, Zoé GARRAULT 37/69, Méline GODINEAU 61/69, Léna MARQUES 62/69 en Finale B
 
Les 6 gymnastes qualifiées participeront à la Finale de Zone Individuelles, les 13 et 14 mai à Mortagne sur Sèvre. Elles seront accompagnées de Maddy BATARDIERE et Emilie BOULIER repêchées en Trophée Fédéral pour la Finale B de Zone.
 
Félicitations à toutes

Finale de Zone Equipes
8
et 9 avril 2017 à NANTES

 
Voici les résultats :
en GAM :
- l'équipe TROPHEE FEDERAL 12 ans et + : 9ème/10
- l'équipe NAT 12 ans et +: 7ème/7
en GAF:
-l'équipe NAT 10/13 ans : Championne de la Zone Ouest en Finale B
 
Félicitations à l'ensemble des équipes et particulièrement à Thalia, Swana, Lally et Julie pour leur première place.

Finale de Zone Individuels
25
et 26 mars 2017 à PACE

Voici les résultats :
en GAM :
- Inter Région 14/15ans :  Matthias GABARD 10ème, Jonas CORNET 17ème/24
- Trophée Fédéral 14/15 ans : Lukas THARREAU 17ème/35
- Libre Zone 14 ans et +: Corentin FREMONDIERE 11ème/31, Erwan BERNARDOT 19ème,  Teddy FREMONDIERE 21ème
- Nationale 11 ans : Killian GREGOIRE 13ème/16
- Nationale 12 ans : Hugo BREVET 7ème,  Estéban GRIMAUD 9ème/13
- Nationale 13 ans : Timothée BRUNET 11ème /12
- Nationale 16 ans : Théo LAPORTE 6ème/12, Ghislain BERNARDOT 7ème, Léo CHARBONNIER 9ème, Alban BONNEAU 12ème
- Nationale 17 ans : Ricardo BILLY 1er/7 qualifié pour la Finale Nationale
- Nationale 19/21 ans :  Nicolas MENARD 10ème et Robin SAUVETRE 14ème/15
- Nationale 22 ans et + : Dylan BILLY 8ème/9

en GAF:
- Nationale 12 ans : Thalia BATARDIERE 16ème/35
- Nationale B 13 ans : Swana DA COSTA 18ème/33
- Nationale B 14 ans : Perrine MAUDET 27ème/31
- Nationale B 15 ans : Valentine RENIER 15ème/26
- Trophée Fédéral 12/13 ans :  Lally BOISTAULT 22ème/60

Félicitations à l'ensemble des gyms et particulièrement à Ricardo pour son titre de Champion de la Zone Ouest et sa qualification pour le Championnat de France Individuels le 7 mai à Cognac

Finale Régionale Equipes
18
et 19 mars 2017 à PARIGNE

Les résultats de la finale régionale par équipes  :

4 équipes GAM
- l'équipe Nationale 12 ans et + : 3ème/3 qualifiée
- l'équipe Nationale 10/15 ans : 5ème/5
- l'équipe Trophée Fédérale 12 ans et + : 4ème/7 qualifiée
- l'équipe Trophée Fédérale 10/13 ans : 10ème/10
 
2 équipes GAF
- l'équipe Nationale 10/13 ans : 7ème/14 qualifiée
- l'équipe Trophée Fédérale 12 ans et + : 13ème/15
 
Les équipes qualifiées participeront à la Finale de Zone les 8 et 9 avril à Nantes, dernière étape qualificative pour les Championnats de France.

Félicitations à tous

Finale Départementale Individuelles GAF
11 et 12 mars 2017 à SAUMUR

 
En Benjamines et Minimes :
- Libre Zone 10/11 ans : Paoline DEFOIS 2ème/102 qualifiée en Finale A, Zoé GARRAULT 47ème, Méline GODINEAU 49ème, Léna MARQUES 50ème qualifiées en finale B Régionale le 22 avril à St Barthélémy, Méryl PROUTIERE 71ème, Inès GUILLOTEAU 73ème, Zoé BEAUMONT 82ème, Pauline CHALLET 90ème qualifiées en Finale C et D Régionale le 17 juin à St Nazaire
- Libre Zone 12/13 ans : Julie GRELLIE 2ème/83 , MaÏlys DEFOIS 16ème , Laurette QUETINEAU 20ème, Manon PERCHER 26ème qualifiée en Finale A, Anna POUPARD 35ème qualifiées en Finale B Régionale le 23 avril à St Barthélémy, Aude BLOUIN 52ème, Camille CHOUTEAU 54ème et Adeline DELAUNAY 73ème. Ces dernières participeront à la Finale B Départementale à Saumur les 20 et 21 mai.

En Poussines :
- en Honneur 9 ans : Soléa DEFOIS 2ème/78 qualifiée en Finale A Régionale le 18 juin à St Nazaire, Charlotte POINTREAU 26ème qualifiée en Finale B Régionale  le 18 juin à St Nazaire
- en Honneur 8 ans : Léna PROUTIERE 2ème/27 qualifiée en Finale A Régionale le 18 juin à St Nazaire, Anna LEGEAY 13ème qualifiée en Finale B régionale le 17 juin à St Nazaire, Anthéa VASSEL 19ème, Gabriella MICHAUD 26ème qualifiées pour la Finale B Départementale à Saumur les 20 et 21 mai.
- en Honneur 7 ans : Livia BEAUMONT 5ème, Jeanne L'HOMMELET 6ème, Emma MARQUES 7ème, Gwendoline BARON 8ème, Lola CADOREL 9ème qualifiées en Finale Régionale le 18 juin à St Nazaire
Félicitations à toutes

Finale Régionale Individuels
4 et 5 mars 2017 à LAVAL

Voici les résultats de la Finale régionale à Laval :
en GAM : Palmarès GAM
- Inter Région 14/15ans :  Matthias GABARD 6ème, Jonas CORNET 9ème/18 qualifiés
- Trophée Fédéral 10/11 ans : Raphaël GAZEAU 17ème, Quentin JOLLIVET 31ème, Mattéo PICHON 46ème, Noah MAROLLEAU 59ème, Emeric L'HOMMELET 67ème/67
- Trophée Fédéral 12/13 ans : Noé FREMONDIERE 29ème, Sliman CHOLOUX 45ème/51
- Trophée Fédéral 14/15 ans : Lukas THARREAU 8ème/23 qualifié
- Libre Zone 14 ans et +: Corentin FREMONDIERE 3ème/43, Erwan BERNARDOT 5ème,  Teddy FREMONDIERE 14ème qualifiés et Erwann MERAND 38/43
- Nationale 11 ans : Killian GREGOIRE 3ème/10 qualifié
- Nationale 12 ans : Hugo BREVET 2ème/7, Alban GABARD 6ème qualifiés et Estéban GRIMAUD 7ème/7
- Nationale 13 ans : Timothée BRUNET 10ème /11
- Nationale 16 ans : Théo LAPORTE 2ème/7, Ghislain BERNARDOT 5ème, Léo CHARBONNIER 6ème, Alban BONNEAU 7ème qualifiés
- Nationale 17 ans : Ricardo BILLY 1er/5 qualifié
- Nationale 19/21 ans :  Nicolas MENARD 2ème et Robin SAUVETRE 3ème/3qualifiés
- Nationale 22 ans et + : Dylan BILLY 5ème/6 qualifié

- Nationale 12 ans : Thalia BATARDIERE 8ème/21 qualifiée
- Nationale B 13 ans : Swana DA COSTA 3ème/15 qualifiée
- Nationale B 14 ans : Perrine MAUDET 10ème/16 qualifiée
- Nationale B 15 ans : Valentine RENIER 6ème/11 qualifiée
- Trophée Fédéral 12/13 ans :  Lally BOISTAULT 10ème/31 qualifiée
- Trophée Fédéral 14/15 ans : Maddy BATARDIERE 25/46, Emilie BOULIER 31/46

Les gyms qualifiés participeront à la Finale de Zone les 24 et 25 mars à PACE.
Félicitations à tous.

Finale Départementale Equipes GAF
4 et 5 février 2017 à CHEMILLE

De très bons résultats ce week-end : Palmarès
Samedi :
En Inter Région 14 ans et +, l'équipe 1 (Manon, Lise, Coralie, Elise) monte sur  la plus haute marche du podium (1ère/16)et se qualifie pour la finale régionale le dimanche 30 avril à Chemillé.
Dimanche :
En Division Régionale 1 :
L'équipe 12/15 ans (Jade, Sarah, Louna, Léna) se classe 3ème/9.
L'équipe 10/13 ans (Adélie, Eva, Marine, Anaëlle) se classe 7ème sur 17.
En Division Régionale 2 :
L'équipe 10 ans et + (Margaux, Alyson, Emma, Amélie, Margot)  se classe 1ère/9.
L'équipe 10/13 ans (Manon, Adeline, Camille, Anna, Aude) se classe 2ème/13.
Les 4 équipes DR sont donc qualifiées pour la finale régionale les 10 et 11 juin à Angers.
 
 Les 5 équipes engagées sont toutes qualifiées pour les finales régionales, 2 équipes championnes départementales et 1 équipe vice-championne départementale.
 
Félicitations aux gyms et un grand merci aux juges et  aux aides entraîneurs.

Finale Départementale Equipes
28
et 29 janvier 2017 à ANGERS

Résultats : toutes les équipes sont qualifiées pour les finales régionales
les  18 et 19 mars à Parigné ou les 29 et 30  avril à Chemillé (GAF) ou à Laval (GAM)

en GAF : Palmarès GAF
- l'équipe en Nationale 10-13 ans (Thalia; Swana, Lally, Julie, Jeanne) : 2/3
- l'équipe en Trophée Fédéral 12 ans et + (Valentine, Perrine, Emilie, Maddy) : 5/14
- l'équipe en DIR 10-13 ans (Paoline, Maïlys, Laurette, Zoé, Méryl) : 2/12
- l'équipe en DIR 10-11 ans (Méline, Zoé, Léna, Inès, Pauline) : 7/9

en GAM : Palmarès GAM
- l'équipe en Libre Zone (Erwan B, Teddy , Erwann M, Jonas, Matthias) : 4/6
- l'équipe en Trophée Fédéral 12 ans et + (Théo, Ghislain, Alban, Léo, Corentin) : 3/4
- l'équipe en Nationale 10-13 ans (Alban, Hugo, Estéban, Léo) :1/1
- l'équipe en Nationale 10-15 ans (Timothée, Théo, Killian, Lukas) : 2/2
- l'équipe en Nationale 12 ans et + (Ricardo, Dylan, Robin, Nicolas, Jérémy Anthony) : 1/1
- l'équipe en Trophée Fédéral 10-13 ans (Sliman, Noé, Raphaël, Quentin) : 4/7
- l'équipe en Inter Région Zone 7/11 ans (Emeric, Ethan, Noah, Giovanni, Mattéo) : 6/6
- l'équipe en DIR Coupe Formation (Sohan, Enzo , Elouen,  Mathis) : 4/9

Finale Départementale Individuels
21 et 22 janvier 2017 à CHOLET

12 GAF engagées, toutes qualifiées :  Palmarès GAF
- Lally BOISTAULT 1ère/9 en Trophée Fédéral 12/13 ans
- Swana DACOSTA 2ème/6 en Nationale B 13 ans
- Perrine MAUDET 3ème/5 en Nationale B 14 ans
- Valentine RENIER 3ème/6 en Nationale B 15 ans
- Thalia BATARDIERE 2ème en Nationale A 12 ans
- Manon Vitré 3ème/29 en DIR 16/17 ans

37 GAM engagés, tous qualifiés : Palmarès GAM
- Nicolas MENARD 2ème et Robin SAUVETRE 3ème en Nat 19-21 ans
- Théo LAPORTE 1er, Ghislain BERNARDOT 2ème, Léo CHARBONNIER 3ème en NAT 16 ans
- Corentin FREMONDIERE  2ème en DIR 14 ans +
- Timothée BRUNET 1er  en Nat 13 ans
- Alban GABARD 1er, Léo VITRE 2ème et Estéban GRIMAUD 3ème en Nat 12 ans
- Killian GREGOIRE 1er en Nat 11 ans
- Raphaël GAZEAU 2ème en Trophée Fédéral 10/11 ans
- Lukas THARREAU 2ème en Trophée Fédéral 14/15 ans
- Enzo DEFOIS 1er, Mathis RULLIER 3ème en CE 8 ans
- Sohan BATARDIERE 2ème en CE 7 ans

L'ensemble des gyms sont qualifiés pour la finale régionale individuels les 4 et 5 mars 2017 à Laval.
Félicitations à tous