Mise à jour du 8 septembre 2019
DATES A RETENIR : 
 
- REPRISE DE LA DANSE : Mardi 10 septembre
 
- SOIREE ACPV : Samedi 19 octobre à 20h30 Salle des Loisirs à Vihiers
 

Actualités du club

Soirée du 19 octobre à 20h30 Salle des Loisirs à Vihiers
Pensez à réserver vos places avant le 20 septembre

Nos Partenaires

Cliquez sur l'image pour afficher les boutons
 

Calendrier gym saison 2019/2020

Le calendrier des compétitions est bientôt disponible
Vous pouvez le télécharger en cliquant ici.

Reprise de la danse

La reprise de la saison arrive à grands pas. Cliquez ici pour retrouver le planning des cours

Danse - Réinscriptions pour la saison 2019-2020

Nous voici en juin et, comme tous les ans, il est temps de songer à la réinscription pour la prochaine saison. 

Pour les danseuses et danseurs actuels, les réinscriptions se feront pendant la semaine du 11 au 15 juin. (Voir la note d'informations ci-dessous). Aucune nouvelle inscription ne sera prise cette semaine-là.

(Pour les nouvelles inscriptions, rendez-vous à la salle du Domino le vendredi 28 juin de 18h à 20h ou le samedi 29 juin de 10h30 à 12h30.)

Vous trouverez ci-dessous tous les documents nécessaires à votre réinscription :

Finale Régionale Equipes GAF
15
et 16 juin 2019 à CHALLANS

Finale Regroupement Individuelles GAF
9
et 10 juin 2019 aux SABLES D'OLONNE

Finale Regroupement Equipes et Individuels GAM
10 juin 2019 à ST BRIEUC

Gala de danse 2019 - Les photos

Et voilà, encore un gala de passer. Nous pouvons féliciter Marion pour la création de ce superbe spectacle ainsi que toutes les danseuses qui se sont donné à fond pour l'interpréter sur scène.

Comme tous les ans, de nombreuses photos ont été prises durant les différentes représentations. Vous pouvez les voir en cliquant ici.

Finale Régionale Equipes Féd B/A GAM/GAF
25/26
mai 2019 à ST GILLES CROIX DE VIE

Résultats :
GAF :
L'équipe en Fédérale A 10/11 ans  (Emma, Julia, Anna, Léna) se classe 7ème/10
L'équipe en Fédérale B 10/11 ans  (Zélie, Thalia, Maëly) se classe 11ème/13
 
GAM :
L'équipe en Fédérale B 10/13 ans  (Ethan, Adam, Romaric, Mathis) est Vice Championne Régionale
L'équipe en Fédérale B 10ans et + (Noé, Sliman, Emeric, Teddy) se classe 5ème/11

Finale Regroupement Equipes GAM
4 mai 2019 à VIERZON

Résultat :
L'équipe 1 Fédérale A 10 ans et + (Erwan, Théo, Teddy, Guillaume, Tony) se classe 10ème/21

Finale Régionale Individuelles GAF
18/19 mai 2019 à ST BARTHELEMY

Résultats :
Finale A :
- en Fédérale A 10/11 ans : Julia 39ème/58
- en Fédérale A 12/13 ans : Zoé 48ème, Méryl 54ème/55
- en Fédérale A 14/15 ans : Manon 15ème/51
- en Fédérale A 16/17 ans : Jade 55ème/79
 Finale B :
- en Fédérale A 10/11 ans : Soléa 41ème, Léna 46ème/55
- en Fédérale A 12/13 ans : Méline 47ème/52
- en Fédérale A 14/15 ans : Camille 45ème, Eva 61ème/63
Finale C :
- en Fédérale A 10/11 ans : Margot 16ème, Emma 37ème, Mélina 47ème/58
- en Fédérale A 12/13 ans : Eloïse 14ème, Zoé 23ème, Louna 24ème, Léna 39ème/55

Finale Nationale Individuels GAM/GAF
10
et 11 mai 2019 à MOUILLERON LE CAPTIF

Résultats :
en GAM : Théo LAPORTE 18ème, Ghislain BERNARDOT 24ème, Léo CHARBONNIER 27ème/31 en Nationale A 18 ans
en GAF : Valentine RENIER 37ème/38 en Nationale B 17 ans

Félicitations aux gymnastes pour leur participation à ce Championnat de France Individuels

Finale Regroupement Equipes GAM/GAF
27 et 28 avril 2019 à LAVAL

Résultats :
en GAF :
- l'équipe en Nationale 10 ans et + (Valentine, Perrine, Emilie, Maddy, Coralie) : 6/16
- l'équipe en Nationale 12/15 ans (Paoline, Thalia, Lally Swana) : 10/19
en GAM :
- l'équipe en Nationale A 10-13 ans (Killian, Enzo, Alexis) : 11/12
- l'équipe en Nationale A 10-15 ans (Timothée, Alban, Hugo, Estéban) : 9/10
- l'équipe en Nationale B 12 ans et + (Ghislain, Alban, Léo, Corentin) : 12/14
- l'équipe en Nationale 12 ans et + (Dylan, Théo, Nicolas, Jérémy, Anthony) : 5/5
 
Félicitations à tous                                                                               

Finale Regroupement Individuels GAM/GAF
6 et 7 avril 2019 à AMILLY

Résultats du week-end : Palmarès GAM/GAF
 
GAF :
- Swana DACOSTA 15ème/18 en Nat 15 ans
- Perrine MAUDET 21ème/22 en Nat 16 ans
- Valentine RENIER 5ème/18 en Nat 17 ans
  GAM :
 - Ethan MARQUES 2ème, Louis L'HOMMELET 10ème/12 en Régionale 7 ans
- Sohan BATARDIERE 10ème/40 en Régionale 9 ans
- Enzo DEFOIS 5ème, Alexis CANTEL-CESBRON 14ème/17 en Nat A 10 ans
- Emeric L'HOMMELET 30ème/30 en Nat A 12 ans
- Killian GREGOIRE 11ème/15 en Nat A 13 ans
- Hugo BREVET 10ème, Estéban GRIMAUD 12ème, Alban GABARD 13ème/16 en Nat A 14 ans
- Timothée BRUNET 7ème/9 en Nat B 15 ans
- Théo LAPORTE 5ème, Léo CHARBONNIER 7ème, Ghislain BERNARDOT 8ème/8 en Nat A 18 ans
- Nicolas MENARD 10ème/13 en Nat B 18 ans et +
 
Félicitations à tous.

Finale Régionale Equipes Fédérale A GAM/GAF
30 et 31 mars 2019 à CHEMILLE

 
Résultats du week-end :
L'équipe Nationale 12/15 ans (Paoline, Thalia, Swana, Lally) se classe 6ème/15 et se qualifie pour la finale regroupement le samedi 27 avril à Laval.
 
L'équipe 1 Fédérale A 10/13 ans (Soléa, Zoé, Méryl, Léna, Méline) est Vice Championne de la Finale B (2ème/19)
L'équipe 1 Fédérale A 12/15 ans (Camille, Manon, Anna, Laurette) est Championne de la Finale B (1ère  /15)
 L'équipe 1 Fédérale A 10 ans et + (Erwan, Théo, Teddy, Guillaume, Tony) se classe 6ème/18 et se qualifie pour la Finale Regroupement le 4 ou 5 mai à Vierzon.
  
Félicitations à tous et un grand merci aux juges.

Finale Régionale Equipes Performance GAM/GAF
23 et 24 mars 2019 à CHOLET

 
en GAF : Palmarès GAF
- l'équipe en Nationale 10 ans et + (Valentine, Perrine, Emilie, Maddy) : 16/21 qualifiée
 
en GAM : Palmarès GAM
- l'équipe Régionale 7-9 ans (Sohan, Aubin, Ethan, Louis) : 6/18 qualifiée
- l'équipe en Nationale A 10-13 ans (Killian, Enzo, Alexis, Quentin) : 8/8
- l'équipe en Nationale A 10-15 ans (Timothée, Alban, Hugo, Estéban, Léo) : 3/5 qualifiée
- l'équipe en Nationale B 12 ans et + (Ghislain, Alban, Léo, Corentin, Dylan) : 8/10 qualifiée
- l'équipe en Nationale 12 ans et + (Ricardo, Théo, Nicolas, Jérémy, Anthony) : 2/3 qualifiée
 
Félicitations aux équipes qualifiées en finale de regroupement les 27 et 28 avril à Laval et le 10 juin à St Brieuc                                                                                           

Finale B Départementale Equipes Fédérale A GAF
16 mars 2019 à CHEMILLE

Résultats : Palmarès
Samedi :
- 3 équipes en Fédérale A :
L'équipe 2 Fédérale A 10/13 ans (Mélina, Margot, Zoé, Inès, Pauline) est Championne Départementale
L'équipe 2 Fédérale A 12/15 ans (Eva, Marine, Anaëlle, Adélie, Louna) se classe 4ème/6
L'équipe en Fédérale 10 ans et + (Jade, Adeline, Louna, Eloïse, Amélie) se classe 3ème /5
  
Félicitations à toutes et un grand merci aux juges.

Finale Régionale Individuels
Performance
7-8-9 ans GAM/GAF
9 et 10 mars 2019 à ANGERS

Palmarès GAF (Régionale 9 ans)
- Jeanne L'HOMMELET 37ème/49 qualifiée pour la Finale de Regroupement le 10 juin 2019 aux Sables d'Olonne
- Lionéla POURCHASSE 24ème, Emma MARQUES 36ème, Gwendoline BARON 41ème, Livia BEAUMONT 43ème/48
 
- Ethan MARQUES 2ème, Louis L'HOMMELET 6ème/7 en Régionale 7 ans
- Sohan BATARDIERE 9ème, Aubin REVEILLERE 37ème/47 en Régionale 9 ans
Ethan, Louis, Sohan sont qualifiés pour la Finale de Regroupement le samedi 5 avril 2019 à Amilly
 
Félicitations à tous

Finale Régionale Individuels Performance GAM/ GAF
2 et 3 mars 2019 à LAVAL

 Résultats du week-end :
Palmarès GAF
- Paoline DEFOIS 23ème/46 en Nat 13 ans
- Thalia BATARDIERE 13ème/15 en Nat 14 ans
- Swana DACOSTA 3ème/11 en Nat 15 ans
- Perrine MAUDET 8ème/17 en Nat 16 ans
- Valentine RENIER 3ème/11 en Nat 17 ans
- Lally BOISTAULT 15ème/30 en Régionale 14-15 ans
- Emilie BOULIER 9ème/24 en Régionale 16-17 ans
- Maddy BATARDIERE 17ème/24 en Régionale 16-17 ans
 
Félicitations à toutes pour votre qualification en Finale de Regroupement les 6 et 7 avril à Amilly ou le 9 juin aux Sables d'Olonne
 
 Palmarès GAM
- Enzo DEFOIS 3ème, Alexis CANTEL-CESBRON 10ème/13 en Nat A 10 ans
- Emeric L'HOMMELET 17ème/17 en Nat A 12 ans
- Killian GREGOIRE 8ème/10 en Nat A 13 ans
- Alban GABARD 4ème, Hugo BREVET 5ème, Estéban GRIMAUD 7ème/9 en Nat A 14 ans
- Timothée BRUNET 3ème/4 en Nat B 15 ans
- Théo LAPORTE 2ème, Léo CHARBONNIER 3ème, Ghislain BERNARDOT 4ème/5 en Nat A 18 ans
- Ricardo BILLY 3ème/7 en Nat A 19-21 ans
- Nicolas MENARD 4ème/11 en Nat B 18 ans et +
 - Teddy FREMONDIERE 15ème, Théo GAULTIER 18ème/54 en Fédérale A 14 ans et +
 
Félicitations à tous pour votre qualification en Finale de Regroupement les 6 et 7 avril à Amilly ou le 10 juin à St Brieuc

Finale Départementale Equipes Fédérale B et Individuelles Fédérale A GAF
23 et 24 février 2019 à CHOLET

Résultats du week-end : Palmarès
Samedi :
L'équipe en Fédérale B 10/11 ans  (Zélie, Thalia, Jeanne, Maëly, Olessya) se classe 4ème/11 et se qualifie pour la Finale Régionale le 25 ou 26 mai à St Gilles Croix de Vie.
Les individuelles :
- en Fédérale A 10/11 ans : Julia 13ème, Soléa 18ème, Léna 35ème, Margot 42ème, Emma 48ème, Mélina 52ème sont qualifiées pour la  Finale Régionale le samedi 18 mai à St Barthélémy,  et Anna 62ème/69
- en Fédérale A 14/15 ans : Manon 5ème, Camille 32ème, Eva 46ème sont qualifiées pour la Finale Régionale le dimanche 19 mai à St Barthélémy, et Anaëlle 50ème, Adélie 51ème, Marine 54ème/57
 
Dimanche :
- 3 équipes en Fédérale B
 L'équipe 1 Fédérale B 7/9 ans (Thylane, Enola, Léna, Léa) se classe 3ème/15 et l'équipe 2 (Chloé, Eline, Axelle, Laly) se classe 7ème/14. Ces 2 équipes se qualifient pour la Finale Régionale le dimanche 16 juin à Challans.
L'équipe Fédérale B 7/8 ans (Zoé, Mélody, Louise, Anaïs,Soline) se classe 4ème/10 et se qualifie pour la Finale Régionale le samedi 15 juin à Challans.
  
Félicitations à toutes et un grand merci aux juges.

Finale Départementale Equipes Fédérale A GAF
2 et 3 février 2019 à ANGERS

Résultats du week-end : Palmarès
Samedi :
- 3 équipes en Fédérale A :
L'équipe 1 Fédérale A 10/11 ans (Emma, Anna, Léna, Julia) se classe 9ème/14et se qualifie pour la finale régionale le samedi 30 mars à Chemillé ou le samedi 25 mai à St Gilles.
L'équipe 1 Fédérale A 12/15 ans (Camille, Manon, Anna, Laurette) se classe 3ème/16 et se qualifie pour la Finale Régionale le dimanche 31 mars à Chemillé
L'équipe 2 Fédérale A 12/15 ans (Eva, Marine, Anaëlle, Adélie) se classe 15ème/16 et se qualifie pour la Finale Départementale le samedi 16 mars à Chemillé.
Dimanche :
- 2 équipes en Fédérale A
 L'équipe 1 Fédérale A 10/13 ans (Soléa, Zoé, Méryl, Léna, Méline) se classe 5ème/13 et se qualifie pour la Finale Régionale le samedi 30 mars à Chemillé
L'équipe 2 Fédérale A 10/13 ans (Mélina, Margot, Zoé, Inès, Pauline) se classe 10ème/11 et se qualifie pour la Finale Départementale le samedi 16 mars à Chemillé.
  
Félicitations à toutes et un grand merci aux juges.

Finale Départementale Equipes Performance et Fédérale GAM/GAF
26 et 27 janvier 2019 à SAUMUR

 
en GAF : Palmarès GAF
- l'équipe Régionale 8-9 ans se classe9ème/10 (Jeanne, Livia, Emma, Gwendoline, Lionéla)
- l'équipe en Nationale 12-15 ans (Thalia, Swana, Lally, Paoline) : 2/5
- l'équipe en Nationale 10 ans et + (Valentine, Perrine, Emilie, Maddy) : 5/11
- l'équipe en Fédérale 10 ans et + (Jade, Adeline, Louna, Eloïse, Amélie) : 10/13
 
en GAM : Palmarès GAM
- l'équipe Régionale 7-9 ans (Sohan, Aubin, Ethan, Louis) : 3/7
- l'équipe en Nationale A 10-13 ans (Killian, Enzo, Alexis, Quentin) :2/2
- l'équipe en Nationale A 10-15 ans (Timothée, Alban, Hugo, Estéban, Léo) : 2/2
- l'équipe en Fédérale 10 ans et + (Erwan, Guillaume, Teddy, Tony, Théo) : 4/13
- l'équipe en Nationale B 12 ans et + (Ghislain, Alban, Léo, Corentin) : 3/3
- l'équipe en Nationale A 12 ans et + (Ricardo, Théo, Nicolas,Jérémy, Anthony) : 1/1
- l'équipe en Fédérale B 10 ans et + (Sliman, Noé, Emeric, Teddy) : 3/3
- l'équipe en Fédérale B 10-13 ans (Adam, Ethan, Romaric, Mathis) : 1/5

Félicitations à tous pour vos qualifications en finale régionale et départementale                                                                                                   

Finale Départementale Individuels Performance et Fédérale A GAM/GAF
19 et 20 janvier 2019 à CHOLET

 
 
 
24 GAF engagées :  Palmarès GAF
- Jeanne L'HOMMELET 6ème, Emma MARQUES 16ème, Gwendoline BARON 19ème, Livia BEAUMONT 20ème, Lionéla POURCHASSE 21ème/21 en Régionale 9 ans
- Paoline DEFOIS 5ème/9 en Nat 13 ans
- Thalia BATARDIERE 2ème/3 en Nat 14 ans
- Swana DACOSTA 4ème/5 en Nat 15 ans
- Perrine MAUDET 3ème/6 en Nat 16 ans
- Valentine RENIER 2ème/5 en Nat 17 ans
- Lally BOISTAULT 3ème/11 en Régionale 14-15 ans
- Maddy BATARDIERE 5ème, Emilie BOULIER 8ème/8 en Régionale 16-17 ans
- Zoé GARRAULT 11ème, Méryl PROUTIERE 12ème, Méline GODINEAU 34ème, Zoé BEAUMONT 36ème, Léna MARQUES 41ème, Louna LECEVRE 42ème, Eloïse MAILLET 43ème, Pauline CHALLET 65ème, Inès GUILLOTEAU 67ème/68 en Fédérale A 12-13 ans
- Jade GRIPPAY 17ème/30 en Fédérale A 16-17 ans
- Amélie HUTEAU 21ème/24 en Fédérale A 18 ans et +
 
23 GAM engagés, tous qualifiés : Palmarès GAM
- Teddy FREMONDIERE 9ème, Théo GAULTIER 23ème/31 en Fédérale A 14 ans et +
- Ethan MARQUES 1er, Louis L'HOMMELET 4ème/4 en Régionale 7 ans
- Sohan BATARDIERE 1er, Aubin REVEILLERE 16ème/17 en Régionale 9 ans
- Enzo DEFOIS 1er, Alexis CANTEL-CESBRON 2ème/2 en Nat A 10 ans
- Emeric L'HOMMELET 2ème/2 en Nat A 12 ans
- Killian GREGOIRE 2ème/2 en Nat A 13 ans
- Hugo BREVET 1er, Alban GABARD 2ème, Estéban GRIMAUD 3ème/5 en Nat A 14 ans
- Timothée BRUNET 2ème/3 en Nat B 15 ans
- Théo LAPORTE 1er, Ghislain BERNARDOT 2ème,  Léo CHARBONNIER 3ème,
Alban BONNEAU 4ème, en Nat A 18 ans
- Ricardo BILLY 1er/2 en Nat A 19-21 ans
- Nicolas MENARD 2ème/6 en Nat B 18 ans et +
 
Félicitations à tous

Coupe Formation Régionale GAM
9 décembre 2018 à ST NAZAIRE

Résultats :
6 ans : Ethan MARQUES 3ème/9
8 ans : Sohan BATARDIERE 9ème/11
9 ans : Alexis CANTEL 4ème/11
 
Félicitations à tous les trois