Information importante:
Pour avoir accès aux informations de la saison 2016-2017 , allez sur accueil et choisissez la bonne saison.

Stage d'athlétisme fin Août 2016

Voici le bulletin d'inscription pour le stage d'athlétisme de fin Août.















 

Resultats du 25 et 26 juin







Les records personnels tombent en cette fin de saison.
samedi lors du meeting de chateau Thierry , Doan Metzger V2 a amélioré son R.P. au lancer de disque avec un jet à 31m07, Juliette ciofani CAF au marteau porte son record à 59m99 à 1 cm de la qualification pour les championnats d'Europe cadets( espérons que la FFA sera indulgente envers cette athléte prometteuse) et terminons en apothéose avec Zoé Nicholas MIF qui explose son temps au 2000 m marche de plus de 9 " ( nouveau record en 11'30"74) et qui devient par la même occasion vice championne d'île de France de la spécialité .
Bravo, bravo et encore bravoooooooooo.











 

Liste des qualifiés pour les prochains championnats LIFA.








Voici la liste de tous les athlètes de l'A.C.P.O. Qualifiés pour un championnat d'île de France .

15/06/16: Florian Framboisier JUM 3000m steeple Saint Maur(94)


19/06/16: Ines Boukadi triathlon BEF Franconville (95).


18-19/06/16: Anaïs Renaux JUF 800 m, Juliette Ciofani CAF marteau Montreuil (93).


26/06/16: Lou-Anne Belletrre MIF 100m, Neker Verissimo Alicia MIF 1000 m, Emma Michaux MIF 80 m h, Laura Gouffe MIF disque, Zoé Nicolas MIF 2000 m marche, Enzo Maglieri MIM 100m, Xavier Jacquinot MIM 100 m, Andy Bourne MIM marteau.
En liste complémentaire : Marion Lambert MIF 100 m, Emma Michaux MIF javelot, relais 4x60 m MIF, Xavier Jacquinot MIM 50 m
Arpagon(91).











 

Résultats du W-E du 4 et 5 juin 2016







Voici les résultats du w-e.


Commençons avec les benjamins/minimes qui s'étaient donnés rdv à Lagny sur Marne (en remplacement de Coulommiers suite aux inondations sur leur piste) pour y participer aux championnats individuels de Seine et Marne.
Voici les podiums:


Champions de Seine et Marne: Zoé Nicolas MIF sur 2000 m marche en11'40"68 et Andy Bourne MIM Marteau(4 kg) 35m23


Vice champions: Alicia Neker Verissimo MIF sur 1000 m en 3'15"28, Laura Gouffe MIF disque 25m15, Lola Nicolas marteau (2kg) 28m12


3 ème place: Emma Michaux MIF 80mH 13"05, Laura Gouffe poids 8m32, Ines Boukadi BEF javelot 20m 21.


Sans oublier la troisième place du relais 4x60 MIF.
Félicitations à eux ainsi qu'aux autres athlètes pour avoir défendu fièrement les valeurs et couleurs du club.


Les Cadets/juniors avaient eux rdv à Créteil pour les championnats régionaux.


Championne: Juliette Ciofani au marteau 59m45 avec un nouveau record personnel à la clé.


les autres résultats sont :


JUF : Anaîs Renaux 2'17"05 sur 800 m
CAM: Frederick Desmonière 2'11"91 sur 800 m
JUM: Léo Tissier 2'09"13 sur 800m.



Encore une fois BRAVO a TOUS!












 

championnats individuels de Seine et Marne BEN/MIM à Coulommiers le 5 juin

Voici les horaires prévisionnels pour la competition du 5 juin pour les benjamins et minimes.

http://comite77.athle.com/upload/ssites/000060/2015_2016/indiv_bm_coulommiers_05_06_2016_-_horaires.pdf












 

championnats individuels de Seine et Marne CJES du 29 mai A Savigny le Temple

En ce dimanche de fêtes des mères , se sont déroulés à Savigny le Temple les championnats 77 individuels CJES. Plusieurs athlètes du club y participaient.

Ciofani Juliette CAF: marteau 58m25 championne77 (record personnel et en tête des bilans nationaux)

Renaux Anaïs JUF: 800 m 2'20"26 vice championne 77

Rideau-Paulet Appoline CAF: 200 m 30"73 ( record personnel ) et javelot 19m19.

Blondel Clothilde ESF: 200 m 31"11 et javelot 11m36.

Claudin Romain ESM: 1500 m 4'17"80 champion 77 et 800 m 2'00"47 3ème place 77 ( record personnel)

Desmonière Frederick CAM: 800 m 2'07"98 vice champion 77 ( record personnel)

Tissier Leo JUM: 800 m 2'07"29 vice champion 77 ( record personnel).

Misan Sylvain SEM: 100 m 11"48

Metzger Doan VEM: poids 8m et disque 26 m.

Felicitations à toutes et tous.












 

championnats individuels de Seine et Marne BEN/MIN du 5 juin 2016

Voici le lien concernant les benjamin(E)s/ minimes qualifiés pour les championnats individuels du 5 

juin 

à Coulommiers . Veuillez vous rapprocher de vos entraineurs pour vous inscrire ( 4 épreuves Max) . 

Inscriptions à faire au plus tard le samedi 28 mai car le club doit confirmer tout le monde pour 


maximum le mardi 31 mai 10h00.













 

Résultats du w-e du 14-15 mai.

En ce we de la Pentecôte , les athlètes de l'A.C.P.O. ont brillé sur les podiums.

A Neuilly sur Marne, Zoé Nicholas est devenue championne régionale sur 2000 m marche en améliorant au passage son record personnel (11'39"1).

Aux championnats de Seine et Marne d'épreuves combinées à Ocquerre , les athlètes ont récolté trois podiums.

Ines Boukadi BEF championne de Seine et Marne de tétrathlon avec 1555 pts, Emma Michaux MIF 3 ème place à l'heptathlon avec 3288 pts et Andy Bourne MIM 3 ème place à octathlon avec 2683 pts.

A noter qu'étaient également présents sur cette competition, BEF: Melissa Rey, Emma Ribeiro,Cyrielle Dupont,Melissa Hamdane

MIF: Lou-Anne Belleterre, Marion Lambert, Neker-Verissimo Alicia, Olivia Rey,Manon Chasseigne

BEM: Noah Touche

MIM: Roman Rousset, Xavier Jacquinot, Emilio Dasilva Andrade.

Encore mille merci à tous les bénévoles sans qui cette compédition n'aurait pas pu avoir lieu dans les meilleures conditions.











 

Championnat 77 d'épreuves combinées du w-e 14/15 mai au stade Micheline Ostermeyer d'Ocquerre

Avis important : nous sommes toujours à la recherche de bénévoles pour la compétition organisée ce we au stade. Toutes les petites mains sont les bienvenues.











 

Qualifiés pour les championnats 77 de triathlon du jeudi 5 mai

voici les listes des qualifiés et des athlètes en attente de qualification pour les championnats 77 de triathlon qui se dérouleront le jeudi 5 mai à Montereau Fault Yonne.

Benjamines: Boukadi Ines
Minimes filles: Michaux Emma, Lambert Marion, Belleterre Lou-Anne,Neker-Verissimo Alicia, Rey Olivia .
Benjamins: Reygrobellet Alix , Touche Noah, Bellot Alexis.
Minimes garçons : Maglieri Enzo, Bourne Andy, Jacquinot Xavier, Comte Edgard.

En attente: Nicolas Zoé minimes filles.











 

Résultats du week-end du 9 avril


Résultats LIFA Masters du 9 avril: La competition fut riche avec 266 résultats enregistrés durant cette competition. Parmi ceux-ci deux sont à mettre en valeurs puisqu'il s'agi tout simplement des records de France ( en attente d'homologation) .
Mr Esnault Jean-Louis M75 de Saint Quentin en Yvelines sur 5000 M et Mme Geneviève Gisele F65 de l'UNSPA au javelot.

une mention spéciale et un grand merci à tous les bénévoles sans qui cette journée n'aurait pas pu se dérouler dans les meilleures conditions. Nous comptons d'ailleurs de nouveau sur votre présence pour les interclubs qui auront lieu le 1 er mai sur notre stade. N'hésitez pas à vous signaler auprès de l'équipe dirigeante ( pour le bénévolat, la confection de gâteaux ou de crêpes etc..)











 

Résultats du week-end du 20 Mars




Zoé Nicolas était selectionnée par la LIFA ce week-end pour répresenter la région dans un match interligue confrontant la Bretagne,la Basse-Normandie,la Haute-normandie et l'Ile de France. Divers athlètes (sprinteurs,sauteurs, lanceurs,heptathloniens ou pentathloniens et marcheurs) se sont affrontés en salle ce dimanche à Rennes. Zoé a terminé ce qui a été pour elle son premier 3000m marche en 18'44. L'équipe d'Ile de France Minimes filles a terminé 1ère.








Résultats foulées dammartinoises : commençons par le 5 km.
Alicia Neker Verissimo termine première minime en 23'51", Belleterre Eryne et Courtois Amélie sont également sur la boite en deuxième et troisième position dans la catégorie cadette avec les temps respectifs de 25'33" et 28'03". Grâce à leurs excellentes performances, elles se classent premières par équipe.
Sur l'épreuve reine , le 10 km, 3 coureurs engagés : Stephane Desclides 43'13", Driviere Jean-Marc 47'24" et Gallon Thierry 49'.









 

Résultats du week-end du 13 Mars.

Résultats du 13 Mars: Encore un week-end chargé avec plusieurs lieux de compétitions.
Commençons avec ces dames qui se sont déplacées à Meaux pour la Meldoise (course réservée aux femmes quoique cette année fut ouverte une course déguisée rien que pour les hommes) : A l'honneur Anaïs Renaux qui pour sa première course longue se classa deuxième au scratch et première en JUF dans l'excellent temps de 31'31" ( à plus de 14 de moyenne),nous retrouvons ensuite ex-aequo Renaux Marie et Brigitte Odille (MF1) en 35'09",Ribeiro Carla 43'43" et Zurano Mélanie 44'39".


Ensuite a Ecueil (à côté de Reims) avait le trail de la montagne de Reims, 37 km pour 850 m de D+: Maglieri Fabrice 4h28'15" et Courtois Guillaume 5h31'54"" furent les deux seuls fous furieux à prendre part à cette course puisque malheureusement Sedru Almerinda avait du déclaré forfait pour cause de blessure .

Et finalement au critérium de lancers longs à Conflans: Doan Metzger a réalisé 27m97 au lancer de disque.







 

Résultats du week-end du 6 Mars.


Voilà avec un peu de retard les résultats du week-end dernier, mais certains d'entre eux ont mis un certain temps pour être validé par la FFA.


1°) Au championnat de France de cross, Florian Framboisier ESM finit 250 ème en 44'29'' pour boucler les 11645m du parcours.


2°) Au semi de Paris, nous avions 3 représentants:Stéphane Carabalona qui le boucle en 1h35'45'', Carla Ribeiro en 2h15'35'' et Mélanie Zurano en 2h31'02''.


3°) Au trail du Vulcain en Auvergne Laurent Tissier a mis 7h04'06'' pour 45 km dans des conditions assez difficiles avec notamment des passages neigeux.


4°) Et finalement Zoé nicolas MIF participait au criterium de marche a Villejuif. Elle remporte son 2000 m marche en 12'09''9 , ameliore son record personnel et 'sempare également du record du club.


Félicitations à toutes et tous.







 

Informations pour le groupe de Côme


Exceptionnellement Côme sera absent ce samedi 27 Fevrier .

Il n'y aura donc pas d'entraînement pour son groupe .







 

Championnat de France indoor CAD/JU à Nantes


Voici les dernières nouvelles d'Anaïs Renaux: elle échoue au pied du podium pour 3 dixième seulement et on on comprend qu'elle soit déçue mais peut-on l'être quand on enchaine deux championnats de France à 10 jours d'intervalle et que le bilan est plus que positif avec une troisième et quatrième place ? En tout cas nous sommes très fiers de son parcours.
Encore d'énormes félicitations à elle.







 

Animation en salle EA / PO de Dammartin en Goële


"Hier 17 jeunes athlétes sont allés défendre les couleurs du club à l'animation en gymnase de Dammartin en Goële. Tous se sont bien  "bagarrés" mais surtout amusés au cours de l'après-midi. Nous sommes revenus avec 2 podiums: Leila Boukadi 2è en BBfille et Mahé Benoist 1er en EAM. Un grand bravo à tous nos petits athlètes.Maintenant il faut préparer le saison estivale."







 

1 er tour hivernal des lancers longs à Maison Alfort

Bravo à Juliette CIOFANI qui améliore son record personnel au marteau de 3 kg lors de cette première competition de l'année .
07/02Marteau (3 kg)53m28Athletic club pays de l ourcq

 

Championnats De Seine et Marne de triathlon benjamin(e)s à Fontainebleau

Nos benjamin(e)s étaient eux aussi engagés ce week-end . En effet ils participaient au championnat de Seine et Marne de triathlon egalement à Fontainebleau mais eux bien au chaud ( malgré l'épreuve du poids à l'extérieur ) dans la superbe salle du Cnsd . Côme est très fier de ses athlètes car ils ont tous au moins amélioré une de leurs performances.
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx…
 

Championnats régionaux de cross à Fontainebleau

Malgré une météo capricieuse, les athlètes de l'A.C.P.O. Étaient représentés en nombre lors des championnats régionaux de cross . Encore une fois le travail à l'entraînement paie puisque Florian Framboisier monte de nouveau sur le podium pour s'adjuger cette fois la deuxième place et devenir ainsi vice-champion régional de cross.
Parmi les autres qualifiés pour les championnats d'île de France de cross nous retrouvons :
CAF : BELLETERRE ERYNE , COURTOIS AMÉLIE 
CAM : FERNANDEZ BIXENTE , DESMONIERE FRÉDÉRICK 
JUM : TISSIER LÉO .
ESM : FRAMBOISIER FLORIAN , CLAUDIN ROMAIN.


A noter que tous les minimes ayant participé à ces championnats sont automatiquement qualifiés pour les LIFA.
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=60&frmcompetition=179491


 

Championnat régionaux Est de cross

voici le lien pour les qualifiés aux championnats régionaux Est de cross du dimanche 31 janvier 2016 à Fontainebleau.

http://comite77.athle.com/asp.net/espaces.html/html.aspx?id=33882
 

Animation EA/PO du 23 JANVIER 2016

Voilà un résumé de l'animation en gymnase pour nos EA/PO:
" Ce samedi se déroulait notre animation pour les EA-PO au gymnase de Crouy sur Ourcq.Nous avons accueilli 106 enfants des clubs de Coulommiers,de Dammartin en Goële,de Chateau-Thierry ,de Courtry et de l'ACPO. Les enfants se sont affrontés dans la bonne humeur . Avec l'aide de nos jeunes juges(des benjamins,minimes et cadets venus donner un coup de main) , des parents des différents clubs et l'équipe du CORD à l'informatique , l'animation s'est parfaitement déroulée. Un Grand merci aux parents pour avoir fait des crêpes.

L'ACPO a fait des podiums: BENOIST Mahé 1er en EAM,CELESTINE Gabriel 2ème COURTOIS Antoine et GAUDRIOT Martin 3èmes en BBM, BOUKADI Leila 1ère en BBF, GOTIN Lynn 1ère en POF et DUROUCHOUX Baptiste 1er en POM.

Bravo à tous les enfants"

RESULTATS EA PO CROUY 23 01 2016 (1).xlsx
 

Résultats du week-end du 9 et 10 janvier

Résultats du we du 9 et 10 jan 2016:
Encore un gros week-end vient de s'achever pour les athlètes de l'A.C.P.O.
Il débuta le samedi 9 janvier avec le meeting 77 de vitesse à Fontainebleau où Sylvain Misan y a brillé en améliorant le record du club senior sur 60 m pour le porter à 7"40.
Ensuite le dimanche 10 janvier était réparti sur deux lieux de compétitions. Une pour le cross (Brie comte Robert) et une pour les lancers.
Commençons avec les cross,où la aussi les athlètes ont brillé avec la superbe troisième place de Florian Framboisier en catégorie Espoirs. Félicitations à tous et toutes pour avoir bravé les conditions météorologiques un peu désagréables.
Voici la liste des qualifiés pour les régionnaux dans 15 jours à Fontainebleau (changement d'endroit).
CAF: Belleterre Eryne,Misan Amélie,Courtois Amélie,
SEF: Zurano Mélanie
MASTER 1: Renaux Marie,Ribeiro Carla
CAM: Fernandez Bixente,Desmonière Frederick
JUM: Tissier Léo
ESM: Framboisier Florian, Claudin Romain
Tous les résultats ici:http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx…

Passons maintenant aux lancers:
Mathieu réalise un jet au disque à 7,38m
et Doan Metzger toujours au disque bat son record personnel avec 27,36m

 

championnat 77 de cross à Brie Comte Robert

Bonjour à toutes et à tous, j'espère que vous avez passé de bonnes vacances et de bonnes fêtes .
Je reviens vers vous pour vous donner toutes les informations concernant les championnats de cross qui auront lieu très prochainement.
Veuillez trouver ci-joint le lien avec les horaires,les distances etc...
Bonne lecture.


 

week-end du 12 decembre: Championnat 77 de triathlon minimes à Fontainebleau.

Nous avions 6 représentants du club ce samedi sur la compétition 77 triathlon minimes de Fontainebleau. 

Le moins que l'on puisse dire c'est qu'ils n'ont pas démérité.

Chacun ayant amélioré un record personnel.

Voici dans l'ordre:

Manon Chasseigne: 8"46 sur 50m et 3m62 à la longueur.

Marion Lambert :4m09 à la longueur.

Sarah Boukadi 6m48 au poids de 3 kg.

Emma Michaux: 8"90 sur 50 m haies(76).

Andy Bourne 6"89 sur 50m.

Enzo Maglieri 6"71 sur 50 m et 9m79 au poids.

Félicitations à toutes et tous.

Résultats complet sur le lien suivant.

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=60&frmcompetition=180698

 

week-end du 6 decembre: cross de l'A.C.P.O.et Championnat 77 en salle

Ce fut encore un week-end chargé pour tous les athlètes du club. La plupart d'entre eux se sont retrouvés au Gué à Tresmes pour le cross du club soit en tant que participant soit en tant que bénévole ( et je tiens en vous en remercier car sans vous pas de courses ) .
voici un lien pour consulter tous les résultats.
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx….

De plus avait lieu le même jour à Fontainebleau les championnats de Seine et Marne en salle. Nous y avions deux représentants:Anaïs Renaux ( juf ) et Léo Tissier ( jum ) ,tous les deux engagés sur 800 M et le moins que l'on puisse dire c'est qu'ils ont tous les deux assuré en devenant champion de Seine et Marne . Voici leurs temps respectifs : 2'18"50 et 2'10"91.
Felicitations à tous les deux ainsi qu'à leur entraineur Henri Belkacem.

Le week-end prochain ce sera au tour de nos minimes de se mettre en valeur lors des championnats de Seine et Marne de triathlon.

 

week-end du 28 et 29 novembre 2015

Ce week-end sera particulièrement chargé.

En effet il commencera par notre assemblée générale qui se déroulera à la salle des fêtes de Mary sur Marne le samedi 28 novembre et qui sera suivie d'un repas.

vous trouverez en pièce jointe le bulletin pour réserver vos repas.

AG repas 2015.doc


Le dimanche si vous le souhaitez, nous vous proposons de participer au cross de Dammartin en Goële pour remplacer celui de Coulommiers qui a été annulé.

Egalement en lien le site du CORD pour y trouver toutes les informations concernant leur cross(horaires, distances etc,...). Rapprochez-vous de vos entraineurs pour vous y inscrire.

http://www.cord.fr/pages/accueil.php



 

Cross des Capucins à Coulommiers.

Sous réserve du maintien de la manifestation , la semaine prochaine aura lieu le cross des Capucins à Coulommiers. Veuillez vous rapprocher de vos entraineurs respectifs pour vous y inscrire.

 

Récompense du challenge de Seine et Marne de Trail découverte 2015

Félicitations à Jen-Marc Drivière qui prend une superbe 3 ème place au classement général du challenge de Seine et Marne de Trail découverte 2015 dans la catégorie V2.

 

informations complémentaires pour la compétition BEN/MIN épreuves combinées du 7 novembre.

Pour les benjamin(e)s / minimes participants aux épreuves combinées de ce we, voici les liens.
modalités d'accès au CNSD:http://comite77.athle.com/…/2015_2…/2015-16_acces_cnsd-2.pdf

badge d'entrée:http://comite77.athle.com/…/000…/2015_2016/2015-16_badge.pdf

A absolument visiter avant la compétition.

 

information groupe Franck

Information importante de dernière minute: le groupe de Franck (minimes) aura entraînement ce samedi 31 octobre à 15h au lieu de 16h. Merci de faire circuler l'info
 

résultats du week-end du 25 octobre : Meeting minimes Eaubonne

Marion Lambert était la seule représentante du club engagée ce week-end en compétition. Elle a participé à l'épreuve du triple saut lors du meeting minimes qui se déroulait à Eaubonne et où les meilleurs minimes d'Ile de France étaient regroupés. Son meilleur saut fut mesuré à 9m40,ce qui représente une bonne marque au regard de son record (10m) , sachant que cette dernière n'avait pas eu d'entrainement spécifique depuis la reprise de la saison.
 

résultats du week-end du 18 octobre : info de dernière minute

" Ce week-end avait lieu le Challenge National des Ligues à Saran(Loiret). 17 équipes composées uniquement de marcheurs (des Benjamins aux Espoirs masculins et féminins)venues de toutes la France se sont affrontées . Zoé Nicolas était selectionnée en benjamine pour représenter la LIFA.L'équipe LIFA a terminée 4ème au terme de cette journée."

 

résultats du week-end du 18 octobre

L'A.C.P.O. était représentée sur différentes compétitions ce we.
Commençons par nos benjamins qui s'étaient déplacés à Savigny le Temple. Les entrainements payent déjà puisque Emma Michaux bat son record personnel sur 1000M en3'27''52, au poids 6m94, Anne Tavian à la longueur 3m15 (record personnel) et Alix Reygrobellet lui aussi améliore tous ses records : 50 mh 10'34,poids 5m67,hauteur 1m10

A Meaux sur 5 km ce fut une avalanche de podium:
Lambert Marion 1 ère MIF 22'44''
Belleterre Eryne 2ème MIF 24'50''
Fernandez Bidente 1er MIG 18'43''
Tessier Leo 1er CAD 17'52''
Framboisier Florian 1er JUM 15'40''
Brigitte Odile 1 V1F 22'35''

Etaient également engagés Frederick Desmoniere 19'20'',Courtois Guillaume 21'43'' et Renaux Madeline qui a brillamment couru son premier 5KM en 28'26''

Sur l'épreuve phare là aussi les résultats sont excellents;
Meheut Pascal 1h33'57''
Drivière Jean-Marc 1h39'15''
Desclides Stéphane 1h40'53''
Tissier Laurent 1h41'27''
Belleterre Gérard 1h43'37''
Sedru Almerinda 1h45'42''
Renaux Marie 1h46'26''
Ribeiro Carla 2h14'32"
Félicitations à tous et toutes et bonne récupération.

 

resultats des championnats de France de Trail 2015

Deux traileurs étaient engagés sur ces championnats de France de Trail .
Sur le format long ( 60 km /  3150 m D+ ) , Carole est devenue vice-championne de France catégorie V1F.
Sur le format court (34 km / 2400 m D+ ) , Fabrice se classe 267/306 et 91 ème V1M.


 

1 ère marche du Pays de l'Ourcq

voici quelques uns de nos petits marcheurs


 

LA VENDRESTOISE

L'A.C.P.O. organise ses 11 ème foulées vendrestoises le 30 Août 2015.
Vous trouverez ci-joint tous les renseignements concernant cette manifestation.

DIMANCHE
26
JUIN
2016

- Les championnats LIFA individuels minimes à Arpajon (91)
 

A télécharger

Cliquez sur les liens ci-dessous pour télécharger les bulletins d'inscription pour les prochaines courses.
Télécharger
 

Calendrier des compétitions

Cliquez sur les liens ci-dessous pour télécharger les calendriers pour la saison 2015-2016(attention plusieurs onglets)
Télécharger tout
 

Liens utiles

Ici on trouve les règlements sportifs, les calendriers des compétitions, les résultats des épreuves de la Seine et marne jusqu'aux compétitions nationales...
     
site du comité de seine et marne
     
site de la LIFA
     
site de la fédération française d'athlétisme
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com