Adresse
/
Téléphone

calendrier triathlon regional 2017

GRANDES EPREUVES FEDERALES CALENDRIER SAISON 2017
 
TRIATHLON
Grand Prix F.F.TRI.
Championnat de France des Clubs de 1ère Division
21 mai  : DUNKERQUE (59)
02 juillet : VALENCE (26)
Etape 3 : En cours de finalisation
02 septembre : QUIBERON (56)
23 septembre : NICE (06)
                                                                                                                              
Championnat de France des Clubs de 2ème Division
04 juin : BESANCON (25)
10 juin : LA ROCHELLE (17)                                  
22 juillet : ANGERS (49) - CLM       
Finale : En cours de finalisation                   
Championnat de France des Clubs de 3ème Division
1/2 Finale zone A : Recherche en cours
22 juillet : ANGERS ( 49) -1/2 Finale zone B                                                                                    
02 juillet : VALENCE (26) - 1/2 Finale zone C
09 septembre : ARQUES (62) - Finale
Championnat de France des Ligues Régionales
Recherche en cours
Coupe de France des Clubs de Triathlon
 30 septembre : L’AIGUILLON SUR MER (85)
Championnat de France Individuels
Distance S -  Elite et U23
02 septembre : QUIBERON (56)    
Distance M -  Groupes d'âge
16 juillet  : GRAY (70)                                                                               
Distance L - Elite et Groupes d’âge    
02 juillet :  DIJON (21)                              
Jeunes                        
03 juin : PIERRELATTE (26)            
Cross Triathlon                                   
14 mai : CALVI (2B)                          
Paratriathlon                                       
03 septembre : GRAVELINES (59)
                                                                                       
DUATHLON

Grand Prix F.F.TRI. de Duathlon - Championnat de France des Clubs de 1ère Division Championnat de France des Clubs Masculins de 2ème Division      
26 mars : PAILLENCOURT (59) - D1 / D2
09 avril : PARTHENAY (79) - D1 / D2
14 mai : LIÉVIN (62) - D1 / D2
10 septembre : EVREUX (27) - D1 / D2
24 septembre : NOYON (60) - Finale D1 
Championnat de France des Clubs Féminins de 2ème Division              
14 mai : LIÉVIN (62) - 1/2 Finale zone A
09 avril : PARTHENAY (79) - 1/2 Finale zone B
26 mars : DIGNE-LES-BAINS (04) - 1/2 Finale zone C
24 septembre : NOYON (60) - Finale                                                 
Championnat de France des Clubs Masculins de 3ème Division            
14 mai : LIÉVIN (62) - 1/2 Finale zone A
09 avril : PARTHENAY (79) - 1/2 Finale zone B
26 mars : DIGNE-LES-BAINS (04) - 1/2 Finale zone C
24 septembre :  NOYON (60) - Finale
Coupe de France des Clubs
 30 septembre : L’AIGUILLON SUR MER (85)
Championnats de France Individuel
Distance S - Elite & U23
26 mars : PAILLENCOURT (59)
Distance M - Groupes d'âge
19 mars : MEAUX (77)                 
Distance L - Elite et Groupes d’âge
02 juillet : VERRUYES (79)                  
Jeunes
02 avril  : BONDOUFLE (91)

AQUATHLON

Championnat de France
08 juillet : MONTCEAU-LES-MINES (71)

BIKE AND RUN

Championnat de France
05 mars : CALAIS (62)

RAIDS

Jeunes
08 avril : LE TOUQUET (62)
Adultes
08 juillet : MENDE (48)