Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE Athlétisme)
Stade Jean Vincent
10 Avenue de la Guerche
44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone

lE SAUMURBAN (un bouchon pour un voyage) DU 10 MARS 2019

ACBSE Athlétisme
Le jour du Saumurban Trail 2019, une collecte de bouchons en plastique organisée au profit de l'association "Un bouchon pour un voyage" dont le but est de collecter ces bouchons afin de financer des sorties pour les enfants atteints d'un handicap à travers la ville en passant devant (et dedans...) plusieurs Caves, Etablissements Publics et son magnifique Château.
Sur l'affiche Elvire Lauverjat (Trail 16km avec le dossard N°4664) et Gérard Richard (Trail 16km dossard 4792) et Marie-Jo Richard (Marche nordique 10km dossard N° 7247) .
Merci pour votre participation !    ici: Tous les résultats du Saumurban du 10 mars
 

sortie club semi-marathon d'ORVAULT DU 10 MARS 2019

ACBSE Athlétisme
Sortie du club ACBSE Semi-matathon d'Orvault ce dimmanche 10 mars 2019
Sur un parcours très exigeant avec du vent, de très bons résultats de nos coureurs après une bonne préparation réalisée par thierry (dossard N° 231),  une course à refaire.... 😀
Cette 34è édition du Semi-marathon d'Orvault du 10 Mars (Qualificatif au Championnat de France) avec 1610 coureurs classés sur un parcours difficile avec un vent défavorable. 11 athlètes brévinois étaient engagés sur le semi avec Christian OLLIVIER qui réalise un très bon temps en 1h40'13'' (1er master4) et se qualifie pour le Championnat de France; belles prestations de Stéphane ROLLAND en 1h47'03'' de Jean-Pierre PORCHER en 1h49'43'' ; Hervé Bouchereau 1h51'27'' Bertrand PEDRON 1h51'27'', Emeline DAVID 1h56'18'', (32è senior), Thierry LANDRAIN,1h56'19'', Laurent GUILBAUD 1h56'20'',Jocelyne VERGARA 2h09'30'' (7è master3),Patricia AVENARD 2h08'48'', Patrick PIAU 2h09'31''. Au programme également un 11km (235 coureurs classés) avec Cyril RANDON avec un temps honorable de 1h00'22''. Félicitations à tous nos athlètes
 

Un Erythréen parmi nous (MICKAEL) - mars 2019

ACBSE Athlétisme
 Un  Erythréen parmi nous
Mickael MAMMOU à dû fuir son pays, il est hébergé au CCAS de St brévin l'Océan en compagnie d'autres migrants. Comme lui, ils  sont  dans l'attente de  la régularisation de leur situation.
Jeudi dernier Mickaël à effectué ses premières foulées en compagnie des adultes en pleine préparation pour les semi- marathons de printemps.
Passionné de course à pied Mickaël courait dans son pays, ce qu'il a continuer faire en France pour oublier ses difficiles conditions de vie sous la tente,dans le square Daviais à Nantes.
Motivé,Mickaël se promet de belles séances d'entraînement en compagnie de nos athlètes qui l'ont déjà adopté.
 

La 19ème édition des 10 KM ET LES 5 km DU pARC pAYSAGER DE ST-NAZAIRE DU 23-03-2019

ACBSE Athlétisme
10 et 5km du Parc Paysager de Saint-Nazaire du 23 Février

- Participation de 6 athlètes brévinois et de belles performances avec sur le 10km (889 classés) christian  OLLIVIER  avec un temps de 45'18'', 1er master4 et de Jean-Pierre PORCHER en 48'23 (10è master3), temps honorable de Joël JOLIVET-TALLIO en 1h02'17''. -
- Sur le 5km (264 classés) belles performances également pour Josué LE CADRE (14è)  en 16'57'' (2è cadet) , Annaelle  LE CALVE (76è) 21'51'' (2è cadette) et de Fabienne LE CADRE (89è) 23'09'' (1è master2)
 

Trails de cordemais du 3 février et de st-jean de monts du 10 Février 2019

ACBSE Athlétisme
Trail de Cordemais du 3 Février
Beau succès pour cette 3è édition avec 922 coureurs classés sur 3 courses au programme , 12km,30km ,18km et 12km en duo. Sur le 12km (402 classés) Participation de 5 athlètes brévinois avec de belles prestations d'ensemble sur un parcours exigeant entre chemins et forêt: Thomas GUIOT (171è) 1h07'01'',Yves CHARBONNIER (174è) 1h07'16'' (6è master3) ,Jérôme RASTEL (259è) 1h13'09'', Noël LUCAS (327è) 1h18'15'' (11è master3),Elvire LAUVERJAT (335è) 1h19'41'' (11è master2).
Trail de Saint- Jean de Monts du 10 Février
1240 participants sur 3 courses au programme 12km,24km,36km.
Participation de notre athlète brévinois Christian OLLIVIER qui sur le 24km (480 classés)  dans des conditions météo difficile entre plage et sous-bois réalise quand même une belle prestation en 2h39'27'' ( 1er master4).
Félicitations à tous les athlètes de ces 2 Trails.
 

cHPTS JEUNES à ESPOIRS EN SALLES ET EN hORS STADE DES 26/27/JANVIER et 3 février 2019

ACBSE Athlétisme - SUR TOUS LES FRONTS

Salle, match interdépartementaux Triathlon 

Mayenne le 26 janvier.  Sélectionné dans  l'équipe minime 44, Côme DANIGO égale son record personnel  au triathlon avec 71pts. Ici:Résultats ACL44 Match InterDpx Triathlon BE/MI à Mayenne (53).

Régionaux  cross de cadets à masters

Ancenis le 27 janvier. Nos cadets Clément FREBAULT 28e, et Corentin CHATELIER  en milieu de classemen,t  ont bien figurés.

Régionaux  cross benjamins et minimes    

St Laurent sur Sèvre le 03 février. Charlotte RICHARD et  Nina ARNAUD en benjamines, Maxence CAHUREAU, Thomas BAUDRY et Nathan BAUDRY en benjamins, Nolan RICHARD et Côme DANIGO en minimes,  terminent tous dans dans la première partie du tableau.
A souligner les performances de  Charlotte 16e au général et 8e dans  sa catégorie d'âge, ainsi que celles de Maxence, Thomas, et Nolan qui se placent dans les 50 premiers  de pelotons comptant près de 200 athlètes.

Régionaux lancers longs  2 titres  

 Nantes le 03 février.  Au  marteau de 4kg, Gabin REDOR minime,  s'empare du titre régional avec un jet à 39,09m, et bat le record du club. Entrainé par Josselin LE CADRE et Michel MABILEAU il confirme sa belle progression.
Au javelot  Eva CLAVERY cadette, est de vice-championne  régionale avec  un lancer à 31m,  elle s'octroie également  le  record du club dans  sa catégorie
 

animation cross école athlé et poussins(es) à savenay le 26-01-2109

ACBSE Athlétisme
Samedi 26 janvier à Savenay avait lieu le Cross pour les Ecoles Athlé et Poussins(es). Malgré un mauvais temps annoncé, nos jeunes pousses de St-Brevin sont venu nombreux participer à cette animation préparée et organisée par le club de Savenay. Nos participants se sont donner à fond avec de beaux résultats au final. Bravo à tous. (Résultats Cross Ecoles Athlé et Poussins(es) à Savenay).
 

14km trail nocturne de pornichet "tous avec ALEX" DU 19-01-2019

ACBSE Athlétisme
Organisé par L'ASSOCIATION TOUS AVEC ALEX, le 3ème Trail nocturne Pornichet a eu lieu samedi 19 janvier 2019. Alex PAIN est un jeune de 14ans atteint de tetrasomie 18p, qui se lance, avec l'association TOUS AVEC ALEX, des défis sportifs
Trail de 14 km entre plage et chemins sur la commune de Pornichet (Courir, c'est bien! mais courir pour une cause, c'est mieux). Les bénéfices et dons de cette course nocturne de 14 km sur les sentiers pornichetins iront à un institut de jeunes enfants handicapés.
Bravo et félicitations à nos coureurs de St-Brevin qui ont participés à cette course.
 

CROSS Départementaux adultes, cadets à masters à st-colomban le 13-01-2019

ACBSE Athlétisme 
NOUVEAU TITRE POUR JOSUE LE CADRE 
l'ACL44 à brillé aux départementaux de cross de St Colomban du 13 janvier, mettant aux prises les catégories allant de cadets à masters. 733 arrivants ont franchi la lgne d'arrivée d'un parcours exigeant.
Pour l'ACL, 2 titres par équipe en cadets et cross court femmes, et 3 titres en individuel, Mélanie LE GOFF master, Alice LERMUSIAUX senior cross court, et Josué LE CADRE cadet.
Vice-champion l'an dernier à Guémené-Penfo, Josué a su maitriser sa course. En bonne place aux avants postes, il a fait valoir ses qualités sur 800m où il excelle, pour élever le rythme au dernier tour et l'emporter à la moyenne de 18,4km/h.
Derrière Josué, bonne prestation de Clément FREBAULT 11e qui retrouve ses marques, et de Corentin CHATELIER 28e. En junior, Even LUCAS réalise une bonne course.
 

Départementaux cross catégories jeunes du RCNANTES (MS Chantenay) du 06-01-19

ACBSE Athlétisme
DEPARTEMENTAUX CROSS CATEGORIES JEUNES (Poussins-es à Minimes)
Succès pour une compétition qui a comptabilisée 999 arrivants pour les catégories éveils, poussins-es, benjamins-es et minimes. Bonne prestation d'ensemble pour les 18 Brévinois qui ont contribués à la réussite des équipes de l'ACL. C'est le cas pour Maxence CAHOREAU benjamin, et de Com DANIGO minime, respectivement champion départemental, et vice-champion avec leur équipe. Dans des pelotons importants pouvant compter jusqu'à 170 athlètes, Titouan GAL poussin prend une excellente 6e place. Des classements pour les minimes Gabin REDOR, Nolan RICHARD et le benjamin Tomas BAUDRY qui finissent dans le 1/3 du tableau, tandis que Mélina COINDET minime, Lino ROGUI poussin, Nathan BAUDRY benjamin apparaissent dans la première moitié. En milieu de tableau on retrouvent Elisa LEPREVOST minime, Cléa PENNETIER et Lina RICHARD poussines, Lisa DURAND, Julia GIRAUD et Colyne LECLAIR benjamine. Pas de classement officiel pour les catégories éveils, où Jeanne BUCCO, Simon DURAND et Nolan NEGRITE se sont bien comportés. (Cliquez ici:Résultats du Cross jeunes Po à MI de l'ACL44 du 06-01-2019)
 

Corrida du Pouliguen du 23 Décembre 2018

ACBSE Athlétisme
Corrida du Pouliguen du 23 Décembre
Très belle réussite pour cette 14è édition sur le thème de noël avec 868 coureurs classés sur un parcours de 9 750 m au 100 virages de 3 boucles.
Participation de 9 athlètes brévinois avec de très bons résultats d'ensemble avec Tony CHATELIER en 39'41, Mathieu MONNIER 39'59'', Christian OLLIVIER 40'54''(1er master4), Thomas GUIOT 43'52'', Laurent GUILBAUD 45'43'', Jérôme RASTEL 47'36'', Patricia PINEAU 48'16''(10è master2), Noël LUCAS 49'26, Elvire LAUVERJAT 54'16'' qui pour la plupart d'entre eux réalisent leur meilleurs temps.
Félicitations à tous nos athlètes
 

chptS dépt de triathlon BE/mi en salle de nantes LE 15-12-2018

ACBSE Athlétisme
Chpts Départemental de Triathlon BE/MI salle de Nantes.
A noter les belles performances de Charlotte Richard (BE) avec un podium (2éme) à la perche, (4ème) au 1000m et une performance régional avec 60 points.
Chez les garçons Côme Danigo (MI) réalise une performance régional avec 71 points et des records personnelles au 50m et 50m Haies et progresse en longueur avec un saut de 4m83.
En progression également, Gabin Redor qui réalise une quatrième place au 1000m en 3'14"64. Quant à Augustin Borny, il fini 3éme au 50m en 8"45.
Bravo aux autres filles Rachel, Maud, Nina, Amandine, Noélie, Ambre, pour leurs performances individuelles. (Résultats des Compétitions acl44 au Triathlon du 15-12-18)
 

déptx en salle de CAdets à Masters à nantes le 02-12 et CroSs national de la Chapelle/erdre du 09-12-2018

ACBSE Athlétisme 
Déptx en salle à Nantes de cadets à masters du 02/12/18 
Des records tombent.
Sur 200m, Lucile BRETAUDEAU 30''34 et Lili-Jeanne COCAULT 31''56 cadettes battent leur record perso. Ce que font également Nathan ROLLAND espoir sur 400m en 57''08 et Léo CHAIGNEAU cadet sur 60m haies 9''73. et sur 200m finale en 25"77. Quand à Eva Clavery cadette sur 6Om en 8"75  et aussi en poids de 3kg avec un lancer à 7m36 se maintient avec une constance progressive dans ses spécialités.
Cross National de la Chapelle sur Erdre du 09/12/18 
- Chez les garçons: Nouvelle victoire pour  Titouan GAL poussin et participation en Eveil de Simon Durand. En benjamins: Maxence CAHOREAU termine dans les 10 premiers suivi par Augustin Borny et Maël Bellier-Barreau, tandis qu'en minimes  Nolan RICHARD et Gabin REDOR obtiennent un classement.
- Chez les Filles nos 3 Benjamines: Charlotte Richard, Louis Mellerin et Eléonore Pacaud ainsi que nos 3 minimes: Mélina Coindé, Nina Arnaud et Rozenn Correia, terminent dans un temps raisonnable.
 

Cross éCOLE ATHLé(ev) et Poussins-ES(po) à ST-molf du 08-12-2018

ACBSE Athlétisme
Résultats du cross école d'athlé(EV) et Poussins-es(PO) à St Molf
Bravo et fèlicitations à: Nelle Fauchoux (EV), Zélie Néri (EV) et Simon Durand (EV) qui ont fait un podium bravant le mauvais temps de cette journée ventée et pluvieuse.
Chez les Filles: Joséphine Redors (EV), Charlotte Plassier- Guénanten(PO), Lily-Rose Pédron (PO), Inès Guibert (PO), Lina Richard (PO), Bravo pour leur belle course ou elles ont donné le meilleur d'elles-mêmes.
Chez les Garçons: Valérian Turcan (EV), Valentin Bissonnet (EV), Gaspard Horace (EV), Timothé Neau(EV), Tom Morice(PO), Solal Rouillé (PO), Camille Lebas (PO) et Romain Richard (EV) qui est tombé et piétiné par les autres au départ, a su terminer la course malgré ce handicap.
Félicitations à tous nos jeunes Eveils et Poussins(es) pour tous les efforts qu'ils ont fournis avec des bons résultats dans la joie et la bonne humeur.(Résultats complets page: Les compétitions et les résultats)
 

Foulées Hélyce de Saint Nazaire du 1er Décembre 2018

ACBSE Athlétisme
Foulées Hélyce de Saint Nazaire 
Très beau succès populaire pour cette 7è édition avec 2570 coureurs classés sur deux courses au programme 5km et 10km
Belle représentation du club avec 33 athlètes et de belles performances en moins de 45'  
Sur le 10km (1766 classés) avec Sébastien ROUSSEAU (57è) 38'09'' (13è master1),Josselin LE CADRE 42'20'' (15è master2),Cédric ANDRE 44'05'',Yannick COMBAUD 44'07'',Tony CHATELIER 44'24'',Christian OLLIVIER 44'52'' (1er master4) ;en moins de 50' Mickaël RICHARD 45'19'',Jean-Paul JACK 46'32'' (7è master3),Yves CHARBONNIER 47'54'' (11è master3),Thomas GUIOT 47'53'',Patrick PIAU 48'26'' (14è master3),Fabienne LE CADRE 49'02 (2è master2, Roger RICHARD 49'25, 14 athlètes avec des temps honorable entre 50'27'' et 57'02'' dont Gérard RICHARD 54'38'' (2è master4).
- Sur le 5km (804 classé) belles performances d'ensemble avec Josué LE CADRE (18è) en 17'54'' et 2ème Cadet, Clément FREBAULT (29è) 18'22'' et 5ème Cadet, Corentin CHATELIER (26è) 18'38" et 6éme Cadet, Yaël PASGRIMAUD (37è) 19'01" et 10éme Junior, LoÏc TOURET (104è) 20'32'', Jean-Pierre PORCHER 23'53'',
Félicitations à tous nos athlètes
 

chpts déptx de lancers à st-JULIEN DE CONCELLES DU 25-11-2018

ACBSE Athlétisme
DEPARTEMENTAUX LANCERS, UNE BELLE MOISSON 
Javelot
31,88m et nouveau titre pour Eva CLAVERY cadette,  qui poursuit un excellent parcours entamé en minime – 25,79m et  5e place pour Com DANIGUO qui bat son record perso.
Disque
Blessée  Colombe  LAURENT n'a pu défendre nses chances  malgré sa motivation.
Marteau:
Titre pour  Gabin REDOR  33,41m qui confirme sa progression – en masters  Josselin LE CADRE 31,17m record perso, et Michel MABILEAU remportent le titre dans leurs catégories respectives.
Au total 4 titres de champions départementaux à St Julien de Concelles ce samedi 24 novembre. Une belle moisson à laquelle il faut ajouter la prestation de  Maelan KERNEGUEZ jeune juge qui débutait à ce niveau de compétition.
 

Trails de la Côte de Jade de St Michel Chef-Chef du 17 et 18 11-2018

ACBSE Athlétisme
Trails de la Côte de Jade de St Michel Chef-Chef du 17 et 18 Novembre
3 trails au programme ,14km nocturne ,10km ou un 24km avec la possibilité de cumuler le 14km de la veille.Participation de 17 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble avec sur le 14km (310 classés) Mickaël RICHARD en 1h11'16'',Jérôme RASTEL 1h24'21'',Patricia PINEAU 1h26'07'' (10è master2),Noël LUCAS 1h30'35'.Sur le 10km (309 classés) belle prestation de Marius MAHEO en 48'51'' (2è Junior) ,Cyril RANDON 1h01' ,Christian  JORAND 1h12'55'',Patrice PATRON 1h13'47'',Cécile LECERF 1h15'12'',Sabrina MALLARD 1h22'04''
Ont cumulé sur le trail du 14km en 1h22'08'' et sur le 10km en 1h03'11'', Patrick PIAU (1er master3) et Thomas GUIOT avec les même temps.
Sur le 24km (271 classés) belles prestations de Sébastien ROUSSEAU en 1h50'37'', Hervé BOUCHERAU 2h10'29'',Christian OLLIVIER 2h16'13'' (1er master4),Yohann HAMOU 2h25'43'',Bertrand PEDRON 2h30'29''.
Félicitations à tous nos athlètes
 

cross de couËron du 11-11-2018, ouverture de la saison 2018-2019

ACBSE Athlètisme
CROSS OUVERTURE DE LA SAISON SAISON 2018-2019 
 A Couéron ce dimanche 11 novembre,  bonne prestation d'ensemble et premiers podiums  pour nos  26 athlètes  dans des pelotons pouvant compter jusqu'à 150 participants. 
Eveils
Filles,Zelie NERI 1ere - garçons Simon DURAND 10e.
Poussins.es
Filles, Lina RICHARD -  garçons Titouan GAL l'emporte une nouvelle fois, il devance  Maty JEGU et Clément PILET.
Benjamins.es 
 Filles Charlotte RICHARD 8e avec à sa suite Colyne LECLAIR, Louise,MELLERIN, Julia GIRAUD, Lisa DURAND, Eleonore PACAUD et Tea CAPELLE – Garçons:  Maxence CAHOREAU suivi de Thomas BAUDRY, et Nathan BAUDRY.
Minimes 
Filles Mélina COINDET précède  Nina ARNAUD, Noelle ROLLAND et Ambre KERNEUR- Garçons Tir goupé de  Leo NERI, Nolan RICHARD et  Come DANIGO qui se classent dans les 20 premiers.
Cadets -Junior
Cadets, brillants la saison  passée, Josué LE CADRE 3e et Clément FREBAULT 7e annoncent déja la couleur – Junior: Even LUCAS réalise une bonne course.
 

sortie mensuelle DU club, le dimanche 4 novembre 2018

ACBSE Athlétisme St-Brevin
La sortie mensuelle club, était le dimanche  4 novembre 2018
 -   Parcours du Boivre de 12,7 km en Run and Bike ou course à pieds. Le rendez-vous fixé à 9h00 près du stade au tennis pour le covoiturage ou 9h30 à la gare des Rochelets sur le parking du restaurant ouvrier  de "La Potinière", était suivi d'un pot vers 11H00 à la gare des Rochelets avec les marcheurs.
Ce programme, Run and bike et Marche autour du boivre, très sympa, a été réalisé avec succès et dans une bonne ambiance chaleureuse et conviviale, 
 

MArathon de New york- MARATHON de Nice/CANNES- CORRIDA DE GUérande du 04-11-18

ACBSE Athlétisme
- Marathon de New York du 04 Novembre
1er mararathon du monde avec 52 697 coureurs classés sur un parcours magnifique.
Participation de l'athlète brévinois Claude TARVIC (8 512è) qui réalise une belle prestation avec un temps de 3h43'17''
- 11è édition du Marathon des Alpes- Maritimes Nice Cannes du 04 Novembre
5027 coureurs classés sur un parcours le plus beau du monde à 90% en bordure de mer
Participation de Christian OLLIVIER qui réalise un bon temps en 4h01'26'' et se classe 6è/38 en master4
- Corrida de Guerande du 4 Novembre
Deux courses au programme 10km ,5km (femmes)sur un parcours au coeur de la cité médiévale. Participation de 6 athlètes brévinois avec de belles performances sur le 10km (387classés) Corentin CHATELIER (54è) en 40'02'', (2è cadet) Cédric ANDRE 42'37'', Tony CHATELIER 42'59'', Laurent GUILBAUD 50'43'', Cyril RANDON 51'41''. Sur le 5km (133 classées) belle prestation de Viviane SOREAU (81è) en 29'34''.
Félicitations à tous nos athlètes
 

TRIATHLON benjamins/MInimes EN SALLE(stadium PIERRE QUINION) à NANTES LE 03-11-18

ACBSE Athlétime
ATHLETISME: BON DEPART DE LA SAISON 2018/2019 EN SALLE.
Des records sont tombés: en benjamine Charlotte RICHARD 63pts au triathlon, 3'37 au 1000m, 1,80m à la perche et amèliore le  record du club de  24 cm pour  son premier concours de la saison, une performance prometteuse.
En minimes garçons : Gabin REDOR 55pts au triathlon, 3'17 au 1000m et 8,05m au poids. Com DANIGO 61pts au triathlon, 4,62m  à la longueur - Eliot OSSET 20pts au triathlon, une bonne approche pour sa première compétition d'athlétisme.
 

marathon de Vannes du 21 Octobre et trail urbain de Chantenay du 28-10-2018

ACBSE Athlétisme
19è édition du marathon de Vannes du 21 Octobre
1601 coureurs classés sur un parcours exceptionnel sur les bords du Golf du Morbihan.Participation de l'athlète brévinois Patrick PIAU (417è) qui réalise un très bon temps en 3h41'44'' (VM 11,41km/h)
93è édition du trail urbain de Chantenay du 28 Octobre
Très belle réussite de la vice doyenne des courses hors stade de France avec 855 coureurs classés sur un parcours avant tout urbain exigeant de 14,9km avec la montée à deux reprises des 121 marches de la butte Saint- Anne.Participation de deux athlètes brévinois avec Christian OLLIVIERqui réalise encore une belle performance en 1h10'47'' (295è) et un podium ,1er master4 ;bon temps également de Thierry LANDRAIN en1h17'52'' (523è)
Félicitations à nos athlètes
 

33ème édition des Foulées Nazairiennes du 21-10-2018

ACBSE Athlétisme
33ème édition des Foulées Nazairiennes du 21 Octobre
Deux courses au programme 10km (Qualificatif au Championnat de France) 5km (dédiée à Octobre Rose pour la lutte contre le cancer du sein)
- Sur le 10km: (654 classés) participation de 13 athlètes brévinois et de belles performances d'ensemble dont 7 athlètes en moins de 44'; Richard TILLAUT 40'42'' Josselin LE CADRE41'47'', Cédric ANDRE 42'43'', Mathieu MONNIER 43'12, Jean-Paul JACK43'29'' (QI) ,Tony CHATELIER 43'30'', Christian OLLIVIER 43'39" 1er master4 (QI), suivent avec des bons temps ,Yannick COMBAUD 44'08'',Thomas GUIOT 47'31'',Yves CHARBONNIER 48'17'',Cyril RANDON 51'03,Sébastien PILET52'07'',temps honorable pour Sébastien JUSTE en 1h02'34''.
- Sur le 5km: (389 classés) belles performances de Clément FREBAULT (28è) en 18'04'' et de Corentin CHATELIER (36è) en 19'01''
A noter: La participation de 9 athlètes dont 3 féminines du sport adapté de Mindin sur les 2 courses avec son accompagnatrice Marie-Jeanne BREGER.
Félicitations à tous nos athlètes