Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE Athlétisme)
Stade Jean Vincent
10 Avenue de la Guerche
44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone

lE SAUMURBAN (un bouchon pour un voyage) DU 10 MARS 2019

ACBSE Athlétisme
Le jour du Saumurban Trail 2019, une collecte de bouchons en plastique organisée au profit de l'association "Un bouchon pour un voyage" dont le but est de collecter ces bouchons afin de financer des sorties pour les enfants atteints d'un handicap à travers la ville en passant devant (et dedans...) plusieurs Caves, Etablissements Publics et son magnifique Château.
Sur l'affiche Elvire Lauverjat (Trail 16km avec le dossard N°4664) et Gérard Richard (Trail 16km dossard 4792) et Marie-Jo Richard (Marche nordique 10km dossard N° 7247) .
Merci pour votre participation !    ici: Tous les résultats du Saumurban du 10 mars
 

sortie club semi-marathon d'ORVAULT DU 10 MARS 2019

ACBSE Athlétisme
Sortie du club ACBSE Semi-matathon d'Orvault ce dimmanche 10 mars 2019
Sur un parcours très exigeant avec du vent, de très bons résultats de nos coureurs après une bonne préparation réalisée par thierry (dossard N° 231),  une course à refaire.... 😀
Cette 34è édition du Semi-marathon d'Orvault du 10 Mars (Qualificatif au Championnat de France) avec 1610 coureurs classés sur un parcours difficile avec un vent défavorable. 11 athlètes brévinois étaient engagés sur le semi avec Christian OLLIVIER qui réalise un très bon temps en 1h40'13'' (1er master4) et se qualifie pour le Championnat de France; belles prestations de Stéphane ROLLAND en 1h47'03'' de Jean-Pierre PORCHER en 1h49'43'' ; Hervé Bouchereau 1h51'27'' Bertrand PEDRON 1h51'27'', Emeline DAVID 1h56'18'', (32è senior), Thierry LANDRAIN,1h56'19'', Laurent GUILBAUD 1h56'20'',Jocelyne VERGARA 2h09'30'' (7è master3),Patricia AVENARD 2h08'48'', Patrick PIAU 2h09'31''. Au programme également un 11km (235 coureurs classés) avec Cyril RANDON avec un temps honorable de 1h00'22''. Félicitations à tous nos athlètes
 

Un Erythréen parmi nous (MICKAEL) - mars 2019

ACBSE Athlétisme
 Un  Erythréen parmi nous
Mickael MAMMOU à dû fuir son pays, il est hébergé au CCAS de St brévin l'Océan en compagnie d'autres migrants. Comme lui, ils  sont  dans l'attente de  la régularisation de leur situation.
Jeudi dernier Mickaël à effectué ses premières foulées en compagnie des adultes en pleine préparation pour les semi- marathons de printemps.
Passionné de course à pied Mickaël courait dans son pays, ce qu'il a continuer faire en France pour oublier ses difficiles conditions de vie sous la tente,dans le square Daviais à Nantes.
Motivé,Mickaël se promet de belles séances d'entraînement en compagnie de nos athlètes qui l'ont déjà adopté.
 

La 19ème édition des 10 KM ET LES 5 km DU pARC pAYSAGER DE ST-NAZAIRE DU 23-03-2019

ACBSE Athlétisme
10 et 5km du Parc Paysager de Saint-Nazaire du 23 Février

- Participation de 6 athlètes brévinois et de belles performances avec sur le 10km (889 classés) christian  OLLIVIER  avec un temps de 45'18'', 1er master4 et de Jean-Pierre PORCHER en 48'23 (10è master3), temps honorable de Joël JOLIVET-TALLIO en 1h02'17''. -
- Sur le 5km (264 classés) belles performances également pour Josué LE CADRE (14è)  en 16'57'' (2è cadet) , Annaelle  LE CALVE (76è) 21'51'' (2è cadette) et de Fabienne LE CADRE (89è) 23'09'' (1è master2)
 

Trails de cordemais du 3 février et de st-jean de monts du 10 Février 2019

ACBSE Athlétisme
Trail de Cordemais du 3 Février
Beau succès pour cette 3è édition avec 922 coureurs classés sur 3 courses au programme , 12km,30km ,18km et 12km en duo. Sur le 12km (402 classés) Participation de 5 athlètes brévinois avec de belles prestations d'ensemble sur un parcours exigeant entre chemins et forêt: Thomas GUIOT (171è) 1h07'01'',Yves CHARBONNIER (174è) 1h07'16'' (6è master3) ,Jérôme RASTEL (259è) 1h13'09'', Noël LUCAS (327è) 1h18'15'' (11è master3),Elvire LAUVERJAT (335è) 1h19'41'' (11è master2).
Trail de Saint- Jean de Monts du 10 Février
1240 participants sur 3 courses au programme 12km,24km,36km.
Participation de notre athlète brévinois Christian OLLIVIER qui sur le 24km (480 classés)  dans des conditions météo difficile entre plage et sous-bois réalise quand même une belle prestation en 2h39'27'' ( 1er master4).
Félicitations à tous les athlètes de ces 2 Trails.
 

cHPTS JEUNES à ESPOIRS EN SALLES ET EN hORS STADE DES 26/27/JANVIER et 3 février 2019

ACBSE Athlétisme - SUR TOUS LES FRONTS

Salle, match interdépartementaux Triathlon 

Mayenne le 26 janvier.  Sélectionné dans  l'équipe minime 44, Côme DANIGO égale son record personnel  au triathlon avec 71pts. Ici:Résultats ACL44 Match InterDpx Triathlon BE/MI à Mayenne (53).

Régionaux  cross de cadets à masters

Ancenis le 27 janvier. Nos cadets Clément FREBAULT 28e, et Corentin CHATELIER  en milieu de classemen,t  ont bien figurés.

Régionaux  cross benjamins et minimes    

St Laurent sur Sèvre le 03 février. Charlotte RICHARD et  Nina ARNAUD en benjamines, Maxence CAHUREAU, Thomas BAUDRY et Nathan BAUDRY en benjamins, Nolan RICHARD et Côme DANIGO en minimes,  terminent tous dans dans la première partie du tableau.
A souligner les performances de  Charlotte 16e au général et 8e dans  sa catégorie d'âge, ainsi que celles de Maxence, Thomas, et Nolan qui se placent dans les 50 premiers  de pelotons comptant près de 200 athlètes.

Régionaux lancers longs  2 titres  

 Nantes le 03 février.  Au  marteau de 4kg, Gabin REDOR minime,  s'empare du titre régional avec un jet à 39,09m, et bat le record du club. Entrainé par Josselin LE CADRE et Michel MABILEAU il confirme sa belle progression.
Au javelot  Eva CLAVERY cadette, est de vice-championne  régionale avec  un lancer à 31m,  elle s'octroie également  le  record du club dans  sa catégorie
 

animation cross école athlé et poussins(es) à savenay le 26-01-2109

ACBSE Athlétisme
Samedi 26 janvier à Savenay avait lieu le Cross pour les Ecoles Athlé et Poussins(es). Malgré un mauvais temps annoncé, nos jeunes pousses de St-Brevin sont venu nombreux participer à cette animation préparée et organisée par le club de Savenay. Nos participants se sont donner à fond avec de beaux résultats au final. Bravo à tous. (Résultats Cross Ecoles Athlé et Poussins(es) à Savenay).
 

14km trail nocturne de pornichet "tous avec ALEX" DU 19-01-2019

ACBSE Athlétisme
Organisé par L'ASSOCIATION TOUS AVEC ALEX, le 3ème Trail nocturne Pornichet a eu lieu samedi 19 janvier 2019. Alex PAIN est un jeune de 14ans atteint de tetrasomie 18p, qui se lance, avec l'association TOUS AVEC ALEX, des défis sportifs
Trail de 14 km entre plage et chemins sur la commune de Pornichet (Courir, c'est bien! mais courir pour une cause, c'est mieux). Les bénéfices et dons de cette course nocturne de 14 km sur les sentiers pornichetins iront à un institut de jeunes enfants handicapés.
Bravo et félicitations à nos coureurs de St-Brevin qui ont participés à cette course.
 

CROSS Départementaux adultes, cadets à masters à st-colomban le 13-01-2019

ACBSE Athlétisme 
NOUVEAU TITRE POUR JOSUE LE CADRE 
l'ACL44 à brillé aux départementaux de cross de St Colomban du 13 janvier, mettant aux prises les catégories allant de cadets à masters. 733 arrivants ont franchi la lgne d'arrivée d'un parcours exigeant.
Pour l'ACL, 2 titres par équipe en cadets et cross court femmes, et 3 titres en individuel, Mélanie LE GOFF master, Alice LERMUSIAUX senior cross court, et Josué LE CADRE cadet.
Vice-champion l'an dernier à Guémené-Penfo, Josué a su maitriser sa course. En bonne place aux avants postes, il a fait valoir ses qualités sur 800m où il excelle, pour élever le rythme au dernier tour et l'emporter à la moyenne de 18,4km/h.
Derrière Josué, bonne prestation de Clément FREBAULT 11e qui retrouve ses marques, et de Corentin CHATELIER 28e. En junior, Even LUCAS réalise une bonne course.
 

Départementaux cross catégories jeunes du RCNANTES (MS Chantenay) du 06-01-19

 

Corrida du Pouliguen du 23 Décembre 2018

 

chptS dépt de triathlon BE/mi en salle de nantes LE 15-12-2018

 

déptx en salle de CAdets à Masters à nantes le 02-12 et CroSs national de la Chapelle/erdre du 09-12-2018

 

Cross éCOLE ATHLé(ev) et Poussins-ES(po) à ST-molf du 08-12-2018

 

Foulées Hélyce de Saint Nazaire du 1er Décembre 2018

 

chpts déptx de lancers à st-JULIEN DE CONCELLES DU 25-11-2018

 

Trails de la Côte de Jade de St Michel Chef-Chef du 17 et 18 11-2018

 

cross de couËron du 11-11-2018, ouverture de la saison 2018-2019

 

sortie mensuelle DU club, le dimanche 4 novembre 2018

 

MArathon de New york- MARATHON de Nice/CANNES- CORRIDA DE GUérande du 04-11-18

 

TRIATHLON benjamins/MInimes EN SALLE(stadium PIERRE QUINION) à NANTES LE 03-11-18

 

marathon de Vannes du 21 Octobre et trail urbain de Chantenay du 28-10-2018

 

33ème édition des Foulées Nazairiennes du 21-10-2018