Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (Athlétisme C.B.S.E.)
Stade Jean Vincent
10 Avenue de la Guerche
44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone
ACBSE Athlétisme  (mise à jour le 25 mars 2019)
S/L AC ST-BREVIN
STRUCTURE : CLUB
P-L - 044
Président(e) : RICHARD GERARD
Mèl:Envoyer un email
Web:http://​club.​quomodo.​com/​acbse
Adresse:SIEGE : 6 CHEMIN DES PASSIFLORES
Code Postal:44250
Ville:SAINT BREVIN LES PINS
Téléphone:0632537853
INFORMATIONS GÉNÉRALES
Label Club Piste:
Label Club Jeunes:
Label Club Santé Loisir:
Label Club Hors Stade:
Lieu(x) de Pratique:Stade Jean Vincent (44250 Saint brevin les pins)
 
Nombre de Licenciés:283
Nombre de Féminines:148
Nombre de Masculins:135
INFORMATIONS PRATIQUE
Athlétisme des Jeunes
Les Baby Athlé -6ans :Les 6-8 ans : Les 8-10 ans : Les 10-12 ans : Les 12-14 ans : 
Athlétisme sur Piste
Sprint / Haies : Demi-fond / Fond : Sauts : Lancers : Epreuves combinées : 
Marche athlétique :  
Athlétisme Hors-Stade
Cross-country : Course sur route : Course nature : Trail :  
Athlétisme Santé Loisir
Running loisir : Marche nordique : Remise en forme / Condition physique :  
Lieux d'entraînements
Stade d'athlétisme : Salle couverte :Parcours sur route : Parcours en nature :  
LES LICENCIÉS / ACTEURS
 MasculinsFéminins
Eveil Athlétique : 168
Poussins : 148
Benjamins : 513
Minimes : 617
Cadets : 76
Juniors : 82
Espoirs : 11
Seniors : 79
Masters : 7184
Total : 135148
 
CLASSEMENT DES CLUBS | 2019
S/L AC ST-BREVIN
543 pt S/L AC ST-BREVIN 044012 P-L / 044 (59 lic. cl.)
Bonus
Bonus Licencié (283 pt)
S/L AC ST-BREVIN  (283 pt)
Femmes
Compétition (12 pt)
CLAVERY Eva  R4 (12 pt)  CA/F  1561914  Date début validité dans le club : 02/09/18
200m - Salle / TCF  :  29''12  (R4)  05/01/19  (Nantes)
Javelot (500 G) / CAF  :  31m00  (R4)  03/02/19  (Nantes)
Découverte (10 pt)
PENNETIER Clea  D7 (2 pt)  PO/F  2078597  Date début validité dans le club : 13/09/18
06/01 : Chpts départementaux cross jeunes - po à - Nantes (P-L)
09/02 : Animation ecoles d’athlé - Saint nazaire (P-L)
RICHARD Lina  D7 (2 pt)  PO/F  1653487  Date début validité dans le club : 03/09/18
06/01 : Chpts départementaux cross jeunes - po à - Nantes (P-L)
16/03 : Chpts départementaux poussin(e)s - Nantes (P-L)
ALIX Margot  D8 (1 pt)  EA/F  2071640  Date début validité dans le club : 02/09/18
09/02 : Animation ecoles d’athlé - Saint nazaire (P-L)
BUCCO Jeanne  D8 (1 pt)  EA/F  2071634  Date début validité dans le club : 02/09/18
06/01 : Chpts départementaux cross jeunes - po à - Nantes (P-L)
CHAUVIN-PAUL Manon  D8 (1 pt)  EA/F  2078751  Date début validité dans le club : 13/09/18
09/02 : Animation ecoles d’athlé - Saint nazaire (P-L)
LELIJOURS Rose  D8 (1 pt)  PO/F  1968343  Date début validité dans le club : 07/09/18
16/03 : Chpts départementaux poussin(e)s - Nantes (P-L)
PLASSIER-GUENANTEN Charlotte  D8 (1 pt)  PO/F  1979852  Date début validité dans le club : 01/09/18
16/03 : Chpts départementaux poussin(e)s - Nantes (P-L)
REDOR Josephine  D8 (1 pt)  EA/F  1968329  Date début validité dans le club : 01/09/18
09/02 : Animation ecoles d’athlé - Saint nazaire (P-L)
Loisir-Running (28 pt)
PILET Severine  D4 (5 pt)  VE/F  1849653  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h50'50''  (D4)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
DAVID Emeline  D5 (4 pt)  SE/F  1954746  Date début validité dans le club : 12/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h55'37''  (D5)  10/03/19  (Orvault)
PINEAU Patricia  D5 (4 pt)  VE/F  1244817  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h57'00''  (D5)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
LAZENNEC Jenny  D6 (3 pt)  SE/F  1920112  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h00'52''  (D6)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
NOEL Christelle  D6 (3 pt)  VE/F  1453021  Date début validité dans le club : 10/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h03'44''  (D6)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
AVENARD Patricia  D7 (2 pt)  VE/F  1494687  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h08'34''  (D7)  10/03/19  (Orvault)
BARRAUD Lucie  D7 (2 pt)  SE/F  2021842  Date début validité dans le club : 02/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h05'59''  (D7)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
CUCUILLERE POUPARD Severine  D7 (2 pt)  VE/F  2071626  Date début validité dans le club : 02/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h09'08''  (D7)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
VERGARA Jocelyne  D7 (2 pt)  VE/F  633718  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h09'16''  (D7)  10/03/19  (Orvault)
BUCCO Delphine  D8 (1 pt)  VE/F  1106172  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h10'42''  (D8)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
Encadrement (30 pt)
BOUSSONNIERE Marie-jeanne  R1 (15 pt)  VE/F  207992  Date début validité dans le club : 01/09/18
Entraîneur 1 degré Marche Nordique
ROLLAND Nathalie  R1 (15 pt)  VE/F  390399  Date début validité dans le club : 07/11/18
Juge Lancers Régional
Hommes
Compétition (56 pt)
LE CADRE Josue  IR4 (18 pt)  CA/M  1192094  Date début validité dans le club : 02/09/18
Cross (CAM) : 159. (110 Pts)
11/11 : Cross de l'erduriere - Coueron : Place : 3. (réelle : 3) , 18 pt (coef. 2)
13/01 : Chpts départementaux cross adultes - ca à ma - Saint colomban : Place : 1. (réelle : 1) , 10 pt (coef. 1)
17/02 : Demi-finale des championnats de france - La ferte bernard : Place : 11. (réelle : 11) , 32 pt (coef. 4)
08/03 : Championnats de france de cross-country - Vittel : Place : 166. (réelle : 166) , 50 pt (coef. 10)
DANIGO Come  R4 (12 pt)  MI/M  1375849  Date début validité dans le club : 02/09/18
Triathlon - Salle/MIM  :   71 pts  (R4)  26/01/19  (Mayenne)
FREBAULT Clement  R4 (12 pt)  CA/M  1968305  Date début validité dans le club : 01/09/18
Cross (CAM) : 450. (64 Pts)
11/11 : Cross de l'erduriere - Coueron : Place : 7. (réelle : 7) , 16 pt (coef. 2)
13/01 : Chpts départementaux cross adultes - ca à ma - Saint colomban : Place : 10. (réelle : 11) , 7 pt (coef. 1)
27/01 : Championnats régionaux ca ju es se ve - Ancenis : Place : 28. (réelle : 28) , 21 pt (coef. 3)
17/02 : Demi-finale des championnats de france - La ferte bernard : Place : 79. (réelle : 79) , 20 pt (coef. 4)
CHATELIER Corentin  D2 (7 pt)  CA/M  1967841  Date début validité dans le club : 01/09/18
Cross (CAM) : 879. (37 Pts)
13/01 : Chpts départementaux cross adultes - ca à ma - Saint colomban : Place : 27. (réelle : 28) , 5 pt (coef. 1)
27/01 : Championnats régionaux ca ju es se ve - Ancenis : Place : 72. (réelle : 72) , 12 pt (coef. 3)
17/02 : Demi-finale des championnats de france - La ferte bernard : Place : 78. (réelle : 78) , 20 pt (coef. 4)
LE CADRE Josselin  D4 (5 pt)  VE/M  981808  Date début validité dans le club : 02/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h37'41''  (D4)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
EVEN Lucas  D7 (2 pt)  JU/M  1721477  Date début validité dans le club : 05/10/18
Cross (JUM) : 1437. (4 Pts)
11/11 : Cross de l'erduriere - Coueron : Place : 18. (réelle : 18) , 2 pt (coef. 2)
13/01 : Chpts départementaux cross adultes - ca à ma - Saint colomban : Place : 30. (réelle : 30) , 2 pt (coef. 1)
Découverte (9 pt)
BIONDO Elio  D8 (1 pt)  PO/M  2073288  Date début validité dans le club : 05/09/18
16/03 : Chpts départementaux poussin(e)s - Nantes (P-L)
BISSONET Valentin  D8 (1 pt)  EA/M  2071636  Date début validité dans le club : 02/09/18
09/02 : Animation ecoles d’athlé - Saint nazaire (P-L)
DELEVAUX-DANIELOU Tim  D8 (1 pt)  EA/M  1862243  Date début validité dans le club : 01/09/18
09/02 : Animation ecoles d’athlé - Saint nazaire (P-L)
DURAND Simon  D8 (1 pt)  EA/M  1883037  Date début validité dans le club : 01/09/18
06/01 : Chpts départementaux cross jeunes - po à - Nantes (P-L)
GAL Titouan  D8 (1 pt)  PO/M  1862253  Date début validité dans le club : 01/09/18
06/01 : Chpts départementaux cross jeunes - po à - Nantes (P-L)
MORICE Tom  D8 (1 pt)  PO/M  1973908  Date début validité dans le club : 01/09/18
09/02 : Animation ecoles d’athlé - Saint nazaire (P-L)
NEGRITE Nolan  D8 (1 pt)  EA/M  2141595  Date début validité dans le club : 26/10/18
06/01 : Chpts départementaux cross jeunes - po à - Nantes (P-L)
ROGUI Lino  D8 (1 pt)  PO/M  1764675  Date début validité dans le club : 01/09/18
06/01 : Chpts départementaux cross jeunes - po à - Nantes (P-L)
ROUILLE Solal  D8 (1 pt)  PO/M  1862221  Date début validité dans le club : 01/09/18
16/03 : Chpts départementaux poussin(e)s - Nantes (P-L)
Loisir-Running (49 pt)
OLLIVIER Christian  D4 (5 pt)  VE/M  1058451  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h38'25''  (D4)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
CHARBONNIER Yves  D5 (4 pt)  VE/M  451589  Date début validité dans le club : 08/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h43'29''  (D5)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
CHATELIER Tony  D5 (4 pt)  VE/M  2071643  Date début validité dans le club : 02/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h44'28''  (D5)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
ORIEUX Olivier  D5 (4 pt)  VE/M  903835  Date début validité dans le club : 02/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h42'49''  (D5)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
RICHARD Roger  D5 (4 pt)  VE/M  2116432  Date début validité dans le club : 05/10/18
1/2 Marathon SEM  :  1h41'22''  (D5)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
COMBAUD Yannick  D6 (3 pt)  VE/M  1790771  Date début validité dans le club : 14/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h45'03''  (D6)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
FREBAULT Sebastien  D6 (3 pt)  VE/M  2146052  Date début validité dans le club : 07/11/18
1/2 Marathon SEM  :  1h47'22''  (D6)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
GUILBAUD Laurent  D6 (3 pt)  VE/M  1688091  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h47'51''  (D6)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
NICOLET Claude  D6 (3 pt)  VE/M  705971  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h49'25''  (D6)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
PORCHER Jean-pierre  D6 (3 pt)  VE/M  1204786  Date début validité dans le club : 12/10/18
1/2 Marathon SEM  :  1h49'28''  (D6)  10/03/19  (Orvault)
ROLLAND Stephane  D6 (3 pt)  VE/M  1126869  Date début validité dans le club : 02/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h46'48''  (D6)  10/03/19  (Orvault)
BOUCHEREAU Herve  D7 (2 pt)  VE/M  1192342  Date début validité dans le club : 08/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h51'12''  (D7)  10/03/19  (Orvault)
PEDRON Bertrand  D7 (2 pt)  VE/M  1611953  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h51'11''  (D7)  10/03/19  (Orvault)
GUIOT Thomas  D8 (1 pt)  VE/M  1870436  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h55'35''  (D8)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
LANDRAIN Thierry  D8 (1 pt)  VE/M  656470  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  1h56'03''  (D8)  10/03/19  (Orvault)
PATRON Patrice  D8 (1 pt)  VE/M  1993047  Date début validité dans le club : 02/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h25'47''  (D8)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
PIAU Patrick  D8 (1 pt)  VE/M  570249  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h09'17''  (D8)  10/03/19  (Orvault)
PILET Sebastien  D8 (1 pt)  VE/M  1851981  Date début validité dans le club : 01/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h02'29''  (D8)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
TARVIC Claude  D8 (1 pt)  VE/M  104332  Date début validité dans le club : 02/09/18
1/2 Marathon SEM  :  2h00'53''  (D8)  17/03/19  (Saint andre des eaux)
Encadrement (66 pt)
ROLLAND Nathan  IR1 (21 pt)  ES/M  678373  Date début validité dans le club : 02/09/18
Juge Chef de Sauts Fédéral
RICHARD Gerard  R1 (15 pt)  VE/M  496293  Date début validité dans le club : 01/09/18
Entraineur 1 degré -16 ans
RICHARD Mickael  R1 (15 pt)  VE/M  1465120  Date début validité dans le club : 03/09/18
Entraineur 1 degré -12 ans
VADANCOURT Daniel  R1 (15 pt)  VE/M  1753781  Date début validité dans le club : 21/09/18
Entraîneur 1 degré Marche Nordique
 
       72 enr.