Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE Athlétisme)
Stade Jean Vincent
10 Avenue de la Guerche
44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone
 
 
 
 
 
 

INVITATION AIDES de ca à pARENTS (DE 16H/18h30)

rencontre interne des BE/mi mercredi 20 MARS

 

Calendrier de nos organisations et des compétitions

fév. 2019s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
 
Pas de Préparation Physique ACBSE Athlétisme pendant les vacances scolaires, en salle N°2 devant le collège.
 

Corrida du Pouliguen du 23 Décembre 2018

ACBSE Athlétisme
Corrida du Pouliguen du 23 Décembre
Très belle réussite pour cette 14è édition sur le thème de noël avec 868 coureurs classés sur un parcours de 9 750 m au 100 virages de 3 boucles.
Participation de 9 athlètes brévinois avec de très bons résultats d'ensemble avec Tony CHATELIER en 39'41, Mathieu MONNIER 39'59'', Christian OLLIVIER 40'54''(1er master4), Thomas GUIOT 43'52'', Laurent GUILBAUD 45'43'', Jérôme RASTEL 47'36'', Patricia PINEAU 48'16''(10è master2), Noël LUCAS 49'26, Elvire LAUVERJAT 54'16'' qui pour la plupart d'entre eux réalisent leur meilleurs temps.
Félicitations à tous nos athlètes
 

Trails de cordemais du 3 février et de st-jean de monts du 10 Février 2019

 

cHAMPIONNATS JEUNES à ESPOIRS EN SALLES ET EN hORS STADE DES 26/27 janvier et DU 3 février 2019

ACBSE Athlétisme - SUR TOUS LES FRONTS 
 

Salle, match interdépartementaux Triathlon 

Mayenne le 26 janvier.  Sélectionné dans  l'équipe minime 44, Côme DANIGO égale son record personnel  au triathlon avec 71pts. Ici: Résultats ACL44 Match InterDpx Triathlon BE/MI à Mayenne (53).

Régionaux  cross de cadets à masters

Ancenis le 27 janvier. Nos cadets Clément FREBAULT 28e, et Corentin CHATELIER  en milieu de classemen,t  ont bien figurés.

Régionaux  cross benjamins et minimes    

St Laurent sur Sèvre le 03 février. Charlotte RICHARD et  Nina ARNAUD en benjamines, Maxence CAHUREAU, Thomas BAUDRY et Nathan BAUDRY en benjamins, Nolan RICHARD et Côme DANIGO en minimes,  terminent tous dans dans la première partie du tableau.
A souligner les performances de  Charlotte 16e au général et 8e dans  sa catégorie d'âge, ainsi que celles de Maxence, Thomas, et Nolan qui se placent dans les 50 premiers  de pelotons comptant près de 200 athlètes.

Régionaux lancers longs  2 titres  

 Nantes le 03 février.  Au  marteau de 4kg, Gabin REDOR minime,  s'empare du titre régional avec un jet à 39,09m, et bat le record du club. Entrainé par Josselin LE CADRE et Michel MABILEAU il confirme sa belle progression.
Au javelot  Eva CLAVERY cadette, est de vice-championne  régionale avec  un lancer à 31m,  elle s'octroie également  le  record du club dans  sa catégorie
 

animation cross école athlé et poussins(es) à savenay le 26-01-2109

ACBSE Athlétisme
Samedi 26 janvier à Savenay avait lieu le Cross pour les Ecoles Athlé et Poussins(es). Malgré un mauvais temps annoncé, nos jeunes pousses de St-Brevin sont venu nombreux participer à cette animation préparée et organisée par le club de Savenay. Nos participants se sont donner à fond avec de beaux résultats au final. Bravo à tous. (Résultats Cross Ecoles Athlé et Poussins(es) à Savenay). Photos: Cross Ecoles Athlé et Poussins(es) à Savenay le 26-01-2018

14km trail nocturne de pornichet "tous avec ALEX" DU 19-01-2019

ACBSE Athlétisme
Organisé par L'ASSOCIATION TOUS AVEC ALEX, le 3ème Trail nocturne Pornichet a eu lieu samedi 19 janvier 2019. Alex PAIN est un jeune de 14ans atteint de tetrasomie 18p, qui se lance, avec l'association TOUS AVEC ALEX, des défis sportifs
Trail de 14 km entre plage et chemins sur la commune de Pornichet (Courir, c'est bien! mais courir pour une cause, c'est mieux). Les bénéfices et dons de cette course nocturne de 14 km sur les sentiers pornichetins iront à un institut de jeunes enfants handicapés.
Bravo et félicitations à nos coureurs de St-Brevin qui ont participés à cette course.
 

CROSS Départementaux adultes, cadets à masters à st-colomban le 13-01-2019

ACBSE Athlétisme 
NOUVEAU TITRE POUR JOSUE LE CADRE 
l'ACL44 à brillé aux départementaux de cross de St Colomban du 13 janvier, mettant aux prises les catégories allant de cadets à masters. 733 arrivants ont franchi la lgne d'arrivée d'un parcours exigeant.
Pour l'ACL, 2 titres par équipe en  cadets et cross court femmes, et 3 titres en individuel, Mélanie LE GOFF master, Alice LERMUSIAUX senior cross court, et Josué LE CADRE cadet.
Vice-champion l'an dernier à Guémené-Penfo, Josué a su maitriser sa course. En bonne place  aux avants postes, il a fait valoir ses qualités sur 800m où il excelle, pour élever le rythme au dernier tour et l'emporter à la moyenne de 18,4km/h.
Derrière Josué, bonne prestation de Clément FREBAULT 11e qui retrouve ses marques, et de Corentin CHATELIER 28e. En junior, Even LUCAS réalise une bonne course.(ici: Résultats ACL44 Cross Adultes de CA à Masters à St-Colomban) 
 

Départementaux cross catégories jeunes du RCNANTES (MS Chantenay) du 06-01-2019

ACBSE Athlétisme
DEPARTEMENTAUX CROSS CATEGORIES JEUNES (Poussins-es à Minimes)
Succès pour une compétition qui a comptabilisée 999 arrivants pour les catégories éveils, poussins-es, benjamins-es et minimes. Bonne prestation d'ensemble pour les 18 Brévinois qui ont contribués à la réussite des équipes de l'ACL. C'est le cas pour Maxence CAHOREAU benjamin, et de Com DANIGO minime, respectivement champion départemental, et vice-champion avec leur équipe. Dans des pelotons importants pouvant compter jusqu'à 170 athlètes, Titouan GAL poussin prend une excellente 6e place. Des classements pour les minimes Gabin REDOR, Nolan RICHARD et le benjamin Tomas BAUDRY qui finissent dans le 1/3 du tableau, tandis que Mélina COINDET minime, Lino ROGUI poussin, Nathan BAUDRY benjamin apparaissent dans la première moitié. En milieu de tableau on retrouvent Elisa LEPREVOST minime, Cléa PENNETIER et Lina RICHARD poussines, Lisa DURAND, Julia GIRAUD et Colyne LECLAIR benjamine. Pas de classement officiel pour les catégories éveils, où Jeanne BUCCO, Simon DURAND et Nolan NEGRITE se sont bien comportés. (ici:Résultats du Cross jeunes Po à MI de l'ACL44 du 06-01-2019)
 

chptS dépt de triathlon BE/mi en salle de nantes LE 15-12-2018

ACBSE Athlétisme
Chpts Départemental de Triathlon BE/MI salle de Nantes.
A noter les belles performances de Charlotte Richard (BE) avec un podium (2éme) à la perche, (4ème) au 1000m et une performance régional avec 60 points.
Chez les garçons Côme Danigo (MI) réalise une performance régional avec 71 points et des records personnelles au 50m et 50m Haies et progresse en longueur avec un saut de 4m83.
En progression également, Gabin Redor qui réalise une quatrième place au 1000m en 3'14"64. Quant à Augustin Borny, il fini 3éme au 50m en 8"45.
Bravo aux autres filles Rachel, Maud, Nina, Amandine, Noélie, Ambre, pour leurs performances individuelles. (Résultats des Compétitions acl44 au Triathlon du 15-12-18)
 

déptx en salle de CAdets à Masters à nantes le 02-12 et CroSs national de la Chapelle/erdre du 09-12-2018

ACBSE Athlétisme 
Déptx en salle à Nantes de cadets à masters du 02/12/18 
Des records tombent.
Sur 200m, Lucile BRETAUDEAU 30''34 et Lili-Jeanne COCAULT 31''56 cadettes battent leur record perso. Ce que font également Nathan ROLLAND espoir sur 400m en 57''08 et Léo CHAIGNEAU cadet sur 60m haies 9''73. et sur 200m finale en 25"77. Quand à Eva Clavery cadette sur 6Om en 8"75  et aussi en poids de 3kg avec un lancer à 7m36 se maintient avec une constance progressive dans ses spécialités.
Cross National de la Chapelle sur Erdre du 09/12/18 
- Chez les garçons: Nouvelle victoire pour  Titouan GAL poussin et participation en Eveil de Simon Durand. En benjamins: Maxence CAHOREAU termine dans les 10 premiers suivi par Augustin Borny et Maël Bellier-Barreau, tandis qu'en minimes  Nolan RICHARD et Gabin REDOR obtiennent un classement.
- Chez les Filles nos 3 Benjamines: Charlotte Richard, Louis Mellerin et Eléonore Pacaud ainsi que nos 3 minimes: Mélina Coindé, Nina Arnaud et Rozenn Correia, terminent dans un temps raisonnable.
 

Cross éCOLE ATHLé(ev) et Poussins-ES(po) à ST-molf du 08-12-2018

ACBSE Athlétisme
Résultats du cross école d'athlé(EV) et Poussins-es(PO) à St Molf
Bravo et fèlicitations à: Nelle Fauchoux (EV), Zélie Néri (EV) et Simon Durand (EV) qui ont fait un podium bravant le mauvais temps de cette journée ventée et pluvieuse.
Chez les Filles: Joséphine Redors (EV), Charlotte Plassier- Guénanten(PO), Lily-Rose Pédron (PO), Inès Guibert (PO), Lina Richard (PO), Bravo pour leur belle course ou elles ont donné le meilleur d'elles-mêmes.
Chez les Garçons: Valérian Turcan (EV), Valentin Bissonnet (EV), Gaspard Horace (EV), Timothé Neau(EV), Tom Morice(PO), Solal Rouillé (PO), Camille Lebas (PO) et Romain Richard (EV) qui est tombé et piétiné par les autres au départ, a su terminer la course malgré ce handicap.
Félicitations à tous nos jeunes Eveils et Poussins(es) pour tous les efforts qu'ils ont fournis avec des bons résultats dans la joie et la bonne humeur.(Résultats complets page: Les compétitions,résultats)
 

Foulées Hélyce de Saint Nazaire du 1er Décembre 2018

ACBSE Athlétisme
Foulées Hélyce de Saint Nazaire 
Très beau succès populaire pour cette 7è édition avec 2570 coureurs classés sur deux courses au programme 5km et 10km
Belle représentation du club avec 33 athlètes et de belles performances en moins de 45'  
Sur le 10km (1766 classés) avec Sébastien ROUSSEAU (57è) 38'09'' (13è master1),Josselin LE CADRE 42'20'' (15è master2),Cédric ANDRE 44'05'',Yannick COMBAUD 44'07'',Tony CHATELIER 44'24'',Christian OLLIVIER 44'52'' (1er master4) ;en moins de 50' Mickaël RICHARD 45'19'',Jean-Paul JACK 46'32'' (7è master3),Yves CHARBONNIER 47'54'' (11è master3),Thomas GUIOT 47'53'',Patrick PIAU 48'26'' (14è master3),Fabienne LE CADRE 49'02 (2è master2, Roger RICHARD 49'25, 14 athlètes avec des temps honorable entre 50'27'' et 57'02'' dont Gérard RICHARD 54'38'' (2è master4).
- Sur le 5km (804 classé) belles performances d'ensemble avec Josué LE CADRE (18è) en 17'54'' et 2ème Cadet, Clément FREBAULT (29è) 18'22'' et 5ème Cadet, Corentin CHATELIER (26è) 18'38" et 6éme Cadet, Yaël PASGRIMAUD (37è) 19'01" et 10éme Junior, LoÏc TOURET (104è) 20'32'', Jean-Pierre PORCHER 23'53'',
Félicitations à tous nos athlètes
 

chpts dépx de lancers à st-JULIEN DE CONCELLES DU 25-11-2018

ACBSE Athlétisme
DEPARTEMENTAUX LANCERS, UNE BELLE MOISSON 
Javelot
31,88m et nouveau titre pour Eva CLAVERY cadette,  qui poursuit un excellent parcours entamé en minime – 25,79m et  5e place pour Com DANIGUO qui bat son record perso.
Disque
Blessée  Colombe  LAURENT n'a pu défendre nses chances  malgré sa motivation.
Marteau:
Titre pour  Gabin REDOR  33,41m qui confirme sa progression – en masters  Josselin LE CADRE 31,17m record perso, et Michel MABILEAU remportent le titre dans leurs catégories respectives.
Au total 4 titres de champions départementaux à St Julien de Concelles ce samedi 24 novembre. Une belle moisson à laquelle il faut ajouter la prestation de  Maelan KERNEGUEZ jeune juge qui débutait à ce niveau de compétition.
 

Trails de la Côte de Jade de St Michel Chef-Chef du 17 et 18 11-2018

ACBSE Athlétisme
Trails de la Côte de Jade de St Michel Chef-Chef du 17 et 18 Novembre
3 trails au programme ,14km nocturne ,10km ou un 24km avec la possibilité de cumuler le 14km de la veille.Participation de 17 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble avec sur le 14km (310 classés) Mickaël RICHARD en 1h11'16'',Jérôme RASTEL 1h24'21'',Patricia PINEAU 1h26'07'' (10è master2),Noël LUCAS 1h30'35'.Sur le 10km (309 classés) belle prestation de Marius MAHEO en 48'51'' (2è Junior) ,Cyril RANDON 1h01' ,Christian  JORAND 1h12'55'',Patrice PATRON 1h13'47'',Cécile LECERF 1h15'12'',Sabrina MALLARD 1h22'04''
Ont cumulé sur le trail du 14km en 1h22'08'' et sur le 10km en 1h03'11'', Patrick PIAU (1er master3) et Thomas GUIOT avec les même temps.
Sur le 24km (271 classés) belles prestations de Sébastien ROUSSEAU en 1h50'37'', Hervé BOUCHERAU 2h10'29'',Christian OLLIVIER 2h16'13'' (1er master4),Yohann HAMOU 2h25'43'',Bertrand PEDRON 2h30'29''.
Félicitations à tous nos athlètes
 

cross de couËron du 11-11-2018, ouverture de la saison 2018-2019

ACBSE Athlètisme
CROSS OUVERTURE DE LA SAISON SAISON 2018-2019 
 A Couéron ce dimanche 11 novembre,  bonne prestation d'ensemble et premiers podiums  pour nos  26 athlètes  dans des pelotons pouvant compter jusqu'à 150 participants. 
Eveils
Filles,Zelie NERI 1ere - garçons Simon DURAND 10e.
Poussins.es
Filles, Lina RICHARD -  garçons Titouan GAL l'emporte une nouvelle fois, il devance  Maty JEGU et Clément PILET.
Benjamins.es 
 Filles Charlotte RICHARD 8e avec à sa suite Colyne LECLAIR, Louise,MELLERIN, Julia GIRAUD, Lisa DURAND, Eleonore PACAUD et Tea CAPELLE – Garçons:  Maxence CAHOREAU suivi de Thomas BAUDRY, et Nathan BAUDRY.
Minimes 
Filles Mélina COINDET précède  Nina ARNAUD, Noelle ROLLAND et Ambre KERNEUR- Garçons Tir goupé de  Leo NERI, Nolan RICHARD et  Come DANIGO qui se classent dans les 20 premiers.
Cadets -Junior
Cadets, brillants la saison  passée, Josué LE CADRE 3e et Clément FREBAULT 7e annoncent déja la couleur – Junior: Even LUCAS réalise une bonne course.
 

CROSS DE COUËRON Résultats de l'ACBSE St-BREVIN ATHLétisme DU 11-11-2018

 

sortie "HS" DE L'acbse AThlé: mARATHON DES VINS DE BLAYE ET 10KM DES VIGNES, inscript. AVANT LE 10-11-18

MArathon de New york - MARATHON de Nice/CANNES ET CORRIDA DE GUérande du 04-11-2018

ACBSE Athlétisme
- Marathon de New York du 04 Novembre
1er mararathon du monde avec 52 697 coureurs classés sur un parcours magnifique.
Participation de l'athlète brévinois Claude TARVIC (8 512è) qui réalise une belle prestation avec un temps de 3h43'17''
- 11è édition du Marathon des Alpes- Maritimes Nice Cannes du 04 Novembre
5027 coureurs classés sur un parcours le plus beau du monde à 90% en bordure de mer
Participation de Christian OLLIVIER qui réalise un bon temps en 4h01'26'' et se classe 6è/38 en master4
- Corrida de Guerande du 4 Novembre
Deux courses au programme 10km ,5km (femmes)sur un parcours au coeur de la cité médiévale. Participation de 6 athlètes brévinois avec de belles performances sur le 10km (387classés) Corentin CHATELIER (54è) en 40'02'', (2è cadet) Cédric ANDRE 42'37'', Tony CHATELIER 42'59'', Laurent GUILBAUD 50'43'', Cyril RANDON 51'41''. Sur le 5km (133 classées) belle prestation de Viviane SOREAU (81è) en 29'34''.
Félicitations à tous nos athlètes

TRIATHLON benjamins/MInimes EN SALLE, stadium PIERRE QUINION à NANTES LE 03-11-18

ACBSE Athlétime
ATHLETISME: BON DEPART DE LA SAISON 2018/2019 EN SALLE.
Des records sont tombés: en benjamine Charlotte RICHARD 63pts au triathlon, 3'37 au 1000m, 1,80m à la perche et amèliore le  record du club de  24 cm pour  son premier concours de la saison, une performance prometteuse.
En minimes garçons : Gabin REDOR 55pts au triathlon, 3'17 au 1000m et 8,05m au poids. Com DANIGO 61pts au triathlon, 4,62m  à la longueur - Eliot OSSET 20pts au triathlon, une bonne approche pour sa première compétition d'athlétisme.

sortie mensuelle DU club, le dimanche 4 novembre 2018

ACBSE Athlétisme St-Brevin
La sortie mensuelle club, était le dimanche  4 novembre 2018
 -   Parcours du Boivre de 12,7 km en Run and Bike ou course à pieds. Le rendez-vous fixé à 9h00 près du stade au tennis pour le covoiturage ou 9h30 à la gare des Rochelets sur le parking du restaurant ouvrier  de "La Potinière", était suivi d'un pot vers 11H00 à la gare des Rochelets avec les marcheurs.
Ce programme, Run and bike et Marche autour du boivre, très sympa, a été réalisé avec succès et dans une bonne ambiance chaleureuse et conviviale, 

marathon de Vannes du 21 Octobre et trail urbain de Chantenay du 28-10-2018

ACBSE Athlétisme
19è édition du marathon de Vannes du 21 Octobre
1601 coureurs classés sur un parcours exceptionnel sur les bords du Golf du Morbihan.Participation de l'athlète brévinois Patrick PIAU (417è) qui réalise un très bon temps en 3h41'44'' (VM 11,41km/h)
93è édition du trail urbain de Chantenay du 28 Octobre
Très belle réussite de la vice doyenne des courses hors stade de France avec 855 coureurs classés sur un parcours avant tout urbain exigeant de 14,9km avec la montée à deux reprises des 121 marches de la butte Saint- Anne.Participation de deux athlètes brévinois avec Christian OLLIVIERqui réalise encore une belle performance en 1h10'47'' (295è) et un podium ,1er master4 ;bon temps également de Thierry LANDRAIN en1h17'52'' (523è)
Félicitations à nos athlètes

40è édition des Foulées du tram et La Bernugat de St Gildas des Bois du 14-10-2018

ACBSE Athlétisme
Article des Foulées du Tram et de la Bernugat
40è édition des Foulées du Tram du 14 Octobre
Enorme succès populaire avec plus de 7000 participants sur un parcours de 14,8 km  (6173 classés) avec un départ de Thouaré-sur-Loire et arrivée Cours St Pierre à Nantes ; participation de 4 athlètes brévinois avec une belle performance de Christian OLLIVIER en 1h09'31" 1er master4 ;belles prestations de Séverine PILET en 1h20' , de Patricia PINEAU 1h'28'24" et de Jocelyne VERGARA 1h32" (17è master3).
La Bernugat de St Gildas des Bois du 14 Octobre
Participation de 291 coureurs classés sur une course nature de 13,6km entre chemins et sentiers pour 70%.Participation de Claude NICOLET avec un bon temps de 1h15'48"

33ème édition des Foulées Nazairiennes du 21-10-2018

ACBSE Athlétisme
33ème édition des Foulées Nazairiennes du 21 Octobre
Deux courses au programme 10km (Qualificatif au Championnat de France) 5km (dédiée à Octobre Rose pour la lutte contre le cancer du sein)
- Sur le 10km: (654 classés) participation de 13 athlètes brévinois et de belles performances d'ensemble dont 7 athlètes en moins de 44'; Richard TILLAUT 40'42'' Josselin LE CADRE41'47'', Cédric ANDRE 42'43'', Mathieu MONNIER 43'12, Jean-Paul JACK43'29'' (QI) ,Tony CHATELIER 43'30'', Christian OLLIVIER 43'39" 1er master4 (QI), suivent avec des bons temps ,Yannick COMBAUD 44'08'',Thomas GUIOT 47'31'',Yves CHARBONNIER 48'17'',Cyril RANDON 51'03,Sébastien PILET52'07'',temps honorable pour Sébastien JUSTE en 1h02'34''.
- Sur le 5km: (389 classés) belles performances de Clément FREBAULT (28è) en 18'04'' et de Corentin CHATELIER (36è) en 19'01''
A noter: La participation de 9 athlètes dont 3 féminines du sport adapté de Mindin sur les 2 courses avec son accompagnatrice Marie-Jeanne BREGER.
Félicitations à tous nos athlètes

fOULées du pont st-brévin,ST-nazaire le 30-09-2018

ACBSE Athlétisme
Foulées du Pont de Saint Nazaire du 30 Septembre 2018
Gros succès populaire pour cette 2è édition avec 1921 arrivants sur un parcours de 10,2 km, départ et arrivée à Mindin.
Très Belle représentation du club avec 42 athlètes brévinois dont 14 féminines et des belles performances de 9 athlètes en moins de 45'.
- 1er du club
Sébastien ROUSSEAU (44è) en 38'56" (9è master1) VM 15k/h , Richard TILLAUT 41'11", Cédric ANDRE 43'09'',Jean Paul JACQ 43'24" (2è master3) , Nathan ROLLAND 43'40'', Hervé BOUCHEREAU 43'46'', Claude TARVIC 44'02'', Christian OLLIVIER 44'53" (1er master4), Tony CHATELIER 44'54"; 8 athlètes en moins de 50' avec des bons temps ; Yannick COMBAUD 45'07, RABOUIN David 45'35, Philippe FAIVRE 45'42'', Yohann HAMOU 46'22", Patrick PIAU 47'04", Thomas GUIOT 48'51'', Thierry LANDRAIN  49'06'', Yves CHARBONNIER 49'08'' ainsi que 14 athlètes entre 50' et 59'23'' dont Fabienne LE CADRE en 50' (4è master2) et Jocelyne VERGARA (7è master3) ;avec des temps honorables 11 athlètes entre 1h00'42''et 1h08'34'' dont Viviane SOREAU en 1h03'48'' (1è master4).
Félicitations à tous nos athlètes

ici: le Classement des brévinois EN TEMPS Réel des foulées du pont du 30-09-2018

 
 

23è édition des Foulées de la Gournerie de St Herblain du 23-09-2018

ACBSE Athlétisme
23è édition des Foulées de la Gournerie de St Herblain du 23 Septembre
417 coureurs classés sur les deux courses au programme ,6km et le 11,6km sur un parcours exigeant entre chemins et sous bois du Parc de la Gournerie ;sur le 11,6km (314 classés) christian OLLIVIER réalise une  nouvelle fois une belle performance (80è) avec un temps de 52,57'' et 1er en master4
 

13è édition de l'Ekiden de Saint Nazaire du 2-09-2018

ACBSE Athlétisme
13è édition de l'Ekiden de Saint Nazaire du 2 Septembre
Participation de 110 équipes sur une course en relais de six coureurs sur des distances de 5km,10km,5km,10km,

5km,7,195km soit 42,195km l'équivalent d'un marathon.L'équipe brévinoise sous le nom"des écureuils Brévinois" réalise une très belle performance en battant le record du club en 3h10'45" qui était de 3h15'43" et se classe 26è par équipe. Temps réalisé en relais: (5km) Laurent GUILBAUD 24'21"; (10km) Cédric ANDRA 45'07";(5km) Patricia PINEAU 25'52"; (10km) Christian OLLIVIER 45'30"; (5km) Jean-Paul JACQ 20'59''; ( 7,195km) Richard TILLAUT 28'58".
Félicitations à nos 6 athlètes .

1è édit. des Foulées de la Montagne à la Montagne (44)

ACBSE Athlétisme 
1è édition des Foulées de la Montagne à la Montagne du 9-09-2018 (44)                           Deux courses au programme, 5km,10km; participation de 4 athlètes brévinois avec de belles performances   d'ensemble sur le 5km (46 classés) avec Léa AÏDOUNI (14è) en 22'34''(2è cadette), sur le 10km (244 classés) Cédric ANDRA (51è) en 42'51'', Jean Paul JACQ (60è) en 43'32''(1er master3), Elvire LAUVERJAT (187è) en 55'43'' (2è master2).
Félicitations à nos 4 athlètes.
 

Les Foulées du Sillon de Savenay du 26 Août 2018

ACBSE Athlétisme
Les Foulées du Sillon de Savenay du 26 Août 2018
830 arrivants sur les 3 courses au programme 8,5km,21km,33km.
- Sur le 21km(349 classés) belle prestation de Christian OLLIVIER sur un parcours exigeant avec 80% de sous-bois en 2h02'08'' et un podium 1er master4.
- Sur le 33km(231 classés)Philippe FAIVRE réalise un temps honorable de 3h20'45''.

23è édition des Foulées des Dunes du 15 Août 2018

 ACBSE Athlétisme
23è édition des Foulées des Dunes du 15 Août 2018
Gros succès populaire et un record de participants avec près de 1300 coureurs  dont 325 jeunes sur les deux courses des galopades ainsi que le 5km et le10km sur un parcours difficile entre sable,sentiers d'écorce et alternance de dunes herbeuses. Forte participation de 21 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble: 6 athlètes sur le 5km (291 classés) avec une belle performance de Josué LE CADRE (4è) en 18'19''( 1er cadet) ,bon temps pour Lucas EVEN (43è) 21'56'', Helie BURGAUD 23'57'',Jacky GRENOUILLEAU 26'54'',Didier BRETAUDEAU 28'05, Laurent GUILLAUME 28'15''. A noter la participation de 8 athlètes de l'ASA MINDIN dont Marie-Jeanne BREGER comme accompagnatrice: sur le 10km(652 classés) 15 athlètes avec Jean GOILARD (68è) qui réalise une belle prestation en 43'28",des bons temps pour Jean-Paul JACQ  48'29''(7è master3),Philippe FAVRE 49'02'',Joël JOLIVET 49'57'',Christian OLLIVIER 50'19''(2è master4),Hervé BOUCHEREAU 50'24",Claude TARVIC 50'49", Yohann HAMOU 51'45'',Stéphane ROLLAND 52'19'',temps très honorable de Christian JORANT 56'22'', Colette LOUERAT 56'55'' (2è master2),Thierry LANDRAIN 57'38'',Bertrand PEDRON 57'46'',Patricia PINEAU 1h00'26",Elvire LAUVERJAT 1h04'55''
Félicitations à tous nos athlètes
Plus d'infos, clic sur:
Tous les résultats sur la page des Foulées des Dunes
 

LA 23éme FOULées des dunes LE 15 AOÛT 2018

ACBSE Athlétisme
Les inscriptions pour la 23ème édition des foulées des Dunes sont ouvertes.
4 courses sont au programme: 2 galopades pour les enfants nés entre 2003 et 2011 et 2 courses pour les plus de 16 ans de 5 et 10 km.
 
 
Plus d'infos, clic sur:

 
 

30è édition des Foulées Micheloises du 5 Août 2018

ACBSE Athlètisme
30è édition des Foulées Micheloises du 5 Août
797 coureurs classés sur deux courses au programme 10,2km, 5,5km  sur un parcours exigeant entre route,chemin, plage, escaliers sous une forte chaleur. Participation de 15 athlètes brévinois avec de belles performances.
Sur le 10km (601 classés) belles prestations de 4 athlètes en moins de 50' avec Jean- Paul JACQ 47'52"(9è master3), Christian OLLIVIER 48'47'' un podium (1er master4), Joël JOLIVET-TALLIO 49'06''et Claude TARVIC 49'50''; 7 athlètes en moins d'1h dont Colette LOUËRAT en 55'56'' (6è master2) et 3 athlètes en 1h et plus dont Elvire LAUVERJAT 1h01'29'' (9è master2) et Jocelyne VERGARA 1h05'10'' (4é master3).
Sur le 5,5km( 196 classés) belle prestation de Viviane SOREAU en 36'15'' (1è master4).
Félicitations à tous nos athlètes.
 

26è édition de la Ronde des Douaniers de St Nazaire du 29-07 et des Foulées Préfaillaises du 29-o7-2018

ACBSE Athlétisme
26è édition de la Ronde des Douaniers de St Nazaire du 29 Juillet
323 classés sur un parcours exigeant de 9,6km en bordure de mer, sentiers, nombreuses montées et descentes d'escaliers avec une arrivée plage de la Courance; Participation de Christian OLLIVIER qui réalise une belle prestation (116è) en 50'57'' 1er en master4 et de Pascal SAUVAGET (240è) en 1h0046''.
Foulées Préfaillaises du 29 Juillet
Deux courses au programme 5km,10km en bordure de mer avec un départ et arrivée Pointe St Gildas.
Sur le 10km (154 classés) participation de 5 athlètes brévinois avec une belle prestation de Jean-Paul JACQ(29è) en 45'13'' 3è en master3; temps honorables pour Bertrand PEDRON 54'21'', Noël LUCAS 54'22'', Elvire LAUVERJAT 57'15'', Franck GRIMAUD 1h03'13''.
Félicitations à nos athlètes
 

acbse athlétisme, CHAMPIONNATS DE FRANCE, ET DE 4 !!! - 22-07-2018

ACBSE Athlétisme                                    CHAMPIONNATS  DE FRANCE, ET DE 4 !!

Après Eva CLAVERY triathlon, Hélie BURGAUD poids, Simon REVERDY marche athlétique,  Josué LE CADRE 800m, s'invite dans le cercle restreint des meilleurs nationaux.
Le 22 juillet dans un temps de 1'50'', Josué devient le 3e meilleur cadet Français 1ère année sur 800m et explose son record personnel.
De bon augure pour la saison prochaine, qui devrait nous réserver bien d'autres  bonnes surprises.

LE CLUB ACBSE ATHLétisme, une saison record 2017-2018

le club ACBSE athlétisme bat tous les REcords

TOUR DES ALPAGES à ANZère (Suisse) le 14-07-2018

ACBSE Athlétisme
P'tit mot de Gérard sur la sortie en suisse "au Tour des Alpages à Anzère" 17km avec dénivelé de 600m sur les 6 premiers km.
Résulats: Yves charbonnier termine douziéme (V3) en 1h52'46", Fabienne Charbonnier (F2) en 2h32", Gérard RICHARD (V3) en 2h18'25" quatriéme , Jean-Jacques MOREAU (V3) en 2h28'12", Michel LEPETIT (V3) en 1h55'16' et Michel DUBUISSON (V3) qui a participé en tant que marcheur.
Nous avons passé une semaine formidable dans les familles jumelées avec la Ville de St Brevin les Pins.

24ème édition de Courir à Pornic du 8 Juillet 2018

ACBSE Athlétisme
24ème édition de Courir à Pornic du 8 Juillet
816 coureurs classés sur un parcours de 10,6km avec un passage remarquable dans la Ria et 3 fois la montée rue de la source.Participation de 7 athlètes brévinois avec Cédric ANDRA (202è) qui réalise un bon temps en 48'24'' (VM 12,40 km/h) ainsi que Christian OLLIVIER (222è) en 49'02'' (VM 12,24 km/h) et un podium 1er dans sa catégorie.Suivent avec un temps honorable Laurent GUILBAUD 54'47'',Thomas GUIOT 54'48'',Jérôme RASTEL 59'57'',Noël LUCAS 59'57'' ,Elvire LAUVERJAT 1h09'12''.
Félicitations à nos athlètes

Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet 2018

ACBSE Athlétisme
Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet
115 coureurs classés sur un parcours de 15km exigeant, principalement en sous bois et sentiers
Participation de Jean-Paul JACQ (48è) qui réalise un bon temps en 1h22'55'' 3è en master3 ainsi que Christian OLLIVIER (63è) en 1h28'07'' 1er en master4.
Félicitations à nos deux athlètes.
 

acbse athlétisme une saison record 2017-2018 pour le club de st-brevin

ACBSE Athlétisme
ATHLETISME UNE SAISON RECORD 
41 records de club battus
19 athlètes allant des plus jeunes, poussins.es, seniors et masters sont à l’origine d’une razzia exceptionnelle sur des records dont certains tenaient depuis des années. Ce qui augure bien de l’avenir les disciplines concernées étant très diverses.
 Les records perso très nombreux mais difficiles à comptabiliser complètent la belle progression d'ensemble des jeunes et moins jeunes.
19 podiums départementaux
 4 titres: saut en longueur- 800m- marteau (2). 7 places de 2e :  marteau (2) - javelot (2) – 400m- heptathlon -60m. 8 places de 3e : marteau (3) – marche athlétique – triathlon – cross – poids – 60m
8 podiums régionaux
4 titres : javelot – cross – marteau – marche athlétique. 4 places de 2e : javelot – 800m(2) – 80m haies.
1 podium pré-France (interrégionaux)
Titre au javelot pour Eva CLAVERY
3 athlètes qualifiés pour les championnats de France
On retrouve Eva CLAVERY à Vénissieux où elle a pu se frotter au gratin national sur ses trois disciplines  favorites, 80mhaies, saut en longueur, et javelot. Avec un record perso à la longueur (4,85m), une belle 5e place au javelot (33,44m,) et un total de 105 pts, Eva termine en beauté une saison remarquable.
De son côté Elie BURGAUD spécialiste des épreuves combinées s’était qualifié pour le lancer du poids. A Caen avec un lancer à 11,70m il réussit une performance de qualité.
Marche athlétique 5000m, à Lyon Simon REVERDY se classe 9e dans sa catégorie cadet première année.
Dernière nouvelle, Josué LE CADRE pourrai être qualifié sur 800m pour les championnats de France fin juillet.
On croise les doigts.
RETROUVER CI-DESSOUS LE TABLEAU DE PODIUMS DE LA SAISON AVEC LE NOM, LA CATEGORIE ET LA DISCIPLINE DES ATHLETES CONCERNES  
 

PODIUMs du club ACBSE ATHLéTISME, SAISON 2017-2018 au 30-06-2018