19 Avenue de la Guerche - Parc des Sports -
44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone
Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE)

10KM hORs STADE DU PARC PAYSAGER DE ST-NAZAIRE le 17-02-2018

ACBSE Athlétisme
817 athlètes classés sur un parcours sans difficultés entre le parc paysager et le bord de mer.
Participation de 13 athlètes brévinois avec 3 athlètes en moins de 45' ;Richard TILLAUT qui réalise une belle performance (165è) en 40'44'' (14,72 km/h), Jean-Paul JACK avec un bon temps (247è) en 43'04'' (6è maste3) de et Christian OLLIVIER (273è) en 43'37''et un podium (1er en master4);en moins de 50' ,Yohann HAMOU 46'51'' Thomas GUIOT 48'03'' Laurent GUILBAUD 48'30'',Eric TOURET 49'09''; suivent Jérôme RASTEL 52'57,Emmanuelle TOURET 54'08'',Christine BRETAUDEAU 55'09,Patricia PINEAU 55'13'',Christelle NOËL 55'52'', Jean BRETAUDEAU 59'38" (8è master4). Au programme également une course de 5km (217 classés)avec 3 athlètes brévinois avec une belle performance de Matis BOUCARD (14è) en 18'19'' (3è cadet);bon temps pour Lucas EVEN (27è) en 19'21";
Félicitations à tous nos athlètes
 

Courses HORS Stade de: marakech-Cordemais et ST-JEAN DE MONTS

ACBSE Athlétisme
- 29è Marathon de Marrakech du 27 Janvier
Participation de 755 coureurs sur un parcours plat et rapide avec une belle performance de Yvan HERVOUËT(220è) en 3h31'30'' VM 12 km//h.
- 2è édition du trail de Cordemais du 4 Février
Sur le parcours de 30km (348 classés) très technique, très belle performance de Sébastien ROUSSEAU (18è) en 2h22'49'' (8è master1) VM 12,5 km/h
- Trail de St Jean de Monts du 11 Février
Participation de 1186 coureurs sur Trois courses au programme 12 km,20km,32 km
Sur le 20km (519 classés) Christian OLLIVIER réalise une belle performance en 1h52'23'' (172è) et 1er master4
Félicitations à nos trois athlètes avec un très bon début de saison.
 

Résultats Week-end chpts Jeunes les 3 et 4-02-2018

SIMON MET LA MARCHE ATHLETIQUE A L'HONNEUR
En se qualifiant pour les championnats de France cadets sur 5000m à Lyon-Ara le 03 février, Simon REVERDY donne du lustre à une discipline exigeante et très technique, trop souvent méconnue,
Le sérieux, la qualié de son entrainement ont permis à Simon d'atteindre ce niveau de compétition et de bien y figurer; il se se classe 9e dans sa catégorie de cadet première annéee avec un temps de 28'35.
Une première pour lui et et son club qui l'en félicite.
______________________________________________________________________
Régionaux de cross à Château Gontier (53) du 04 février 2018
Bonne prestation d'ensemble des 7athlètes du club à Chateau Gontier d'ou ils ramènent un titre régional en poussin avec Titouan GAL et plusieurs qualifications pour les pré-France
Garçons: poussins, victorieux à la moyenne de 15,4kmh devant une centaine de concurrents,Titouan continue d'impressionner – benjamins,Nolan RICHARD confirme en se classant dans le premier quart de la course à 14,5kmh – minimes,Clément FREBAULT à plus de 16kmh se classe 29e/169, une bonne performance, de même que pour Gabin REDOR non-spécialiste qui approche des 14 kmh
Filles : poussines - benjamines: Lina RICHARD, Charlotte RICHARD se classent dans la première partie du peloton à plus de 12kmh – minimes,  Nina ARNAUD qui finit en milieu de peloton à11,5kmh pouvait espérer mieux.
Salles (Nantes et Rennes)
50m: Tom CHAIGNEAU s'était qualifié pour les pré-France qui se disputaient le 04 février à la salle Pierre Quinon à Nantes. Une nouvelle fois il descend son chrono(7''16) record du club. Cependant cette excellente performance ne lui permet pas d'accéder aux France.
Perche: Tom MARIA (minime) prend de l'altitude. A Rennes avec un saut à 3,02m il bat son propre record et celui du club et se rapproche de l'excellence régionale.
 

Nos jeunes athlètes de l'acbse en compétitions ce week-END Du 20-01-2018

   - MARCHE ATHLETIQUE
     Simon REVERDY SE QUALIFIE POUR LES FRANCE
En progression régulière, Simon défendra ses chances à DIJON le 03 février prochain sur 5000m. Une belle récompense pour Simon qui ne ménage pas sa peine pour maitriser une discipline très technique nécessitant un entrainement assidu.
Bravo à Simon et à son entraineur, le club vous adresse tous ses encouragements.
- NOUVELLES DU WEEK END
   - Régionaux triathlon minimes de Mayenne le 20 janvier
Eva CLAVERY 79pts et Léo CHAIGNEAU 89pts ne renouvellent leurs excellents résultats aux départementaux où ils avaient brillé. En cause un petit couac à la longueur. Qu'ils se rassurent ce n'est que partie remise.
   - Meeting NMA du 20 janvier
Après plusieurs podiums en cross, Clément FREBAULT(minime) s'attaque au 1000m en salle.
Un début prometteur avec un chrono de 3'11 pour une première sortie sur la distance et en salle. Après son titre départemental en cross, Clément continue de surprendre, on ne peut que l'en féliciter.
   - Championnats de France de cross UNSS à Blagnac le 20 janvier
Qualifié pour cette épreuve, Josué LE CADRE termine dans le premier tiers du classement à la vitesse de 15,7kmh. Un chrono moyen, mais bon résultat compte tenu du niveau de la compétition.

Départementaux de cross de Guémené du 14-01- 2018

ACBSE Athlétisme
Départementaux de cross de Guémené-Penfao du 14 Janvier
Forte participation de 123 athlètes de l'ACL44 dont 13 athlètes brévinois avec 9 qualifiés pour les interrégionnaux et 9 podiums pour l'ACL44. Les qualifiés: 
- Cadette: (2 940m-47 classées) Léa AIDOUNI avec une belle perforrmance 8è en 12'45''
- Cadets; (3 940m-65 classés)avec une très belle performance de Josué LECADRE 2è en 14'18''; Corentin CHATELIER 15'51"Yael PASGRIMAUD 16'48'', Hugo FATIN 17'34 ,et de Mathys GOUIN en 18'48'
- Juniors F (3 980 m-26 classées) Lola TOUGERON en 19'13''
- Seniors H (8 760m-135 classés) Jean GOILARD en35'21''
- Masters H (8 760m-208 classés) avec une belle prestation de Sébastien ROUSSEAU 60è en 35'35''(1er cross).
Citons également Hélèna EVAIN, Nathan ROLLAND, Josselin LE CADRE et Christian OLLIVIER qui dans leurs catégories ont eux aussi très bien représenté leur club.
Les podiums par équipes: cadettes (1è et 3è), cadets (1er et 2è) ,juniors H(3è), seniors F( 2è) seniors H (1er et 2è), masters H(1er).
Félicitations à tous nos athlètes

DépX triathlon indoor BE ET MI à nantes le 13-01-2018

ACBSE Athlétisme
Départementaux Triathlon
Retour à la salle Pierre Quinon qui accueillait 500 benjamins.es et minimes à cette compétition du 13 janvier 2018.
Benjamins.es
Satine TOCNY-CHEVANCE (73pts et Nolan RICHARD (62pts) suivis de Noelie ROLLAND (47pts) et Charlotte RICHARD (45pts).
Minimes
 - FillesEva CLAVERY (89pts) bat les records du club du triathlon et du 50m haies (8''60) ; viennent ensuite Célestine MAHEO (55 pts), Nina ARNAUD (42 pts), Amandine CHUPIN (41 pts).
- Garcons: 5,05m à la longueur et 7''70 au 50m haies pour Léo CHAIGNEAU (95 pts) qui bat son record perso au triathlon. Tom MARIA (56pts) et Gabin REDOR (47pts) ont manqué de réussite à la perche – Côme DANIGO (53pts) et Tom BATARD (37pts) ont fait de leur mieux.
Ces bons résultats d'ensemble récompensent la motivation des athlètes et le travail de leurs entraîneurs.

CROSS COUNTRY éVEILS à mINIMES à Guémené le 07-01-2018 ET MEETING DE CADETS À MASTERS à la SALLE DE NANTES LE 06-01-2018

  ACBSE Athlétisme                        
                                      SUR TOUS LES FRONTS  
                    
                                                CROSS COUNTRY
 
Championnats départementaux catégories éveils, poussins.es, benjamins.es et minimes du 07 janvier 2018
Le vent et une pluie glaciale étaient au rendez-vous, des conditions qui n'ont pas découragés les 16 brévinois engagés qui ont su s'adapter.
Podiums pour Titouan GAL poussin (3e) et Clément FREBAULT minime (4e), qui poursuivent leur belle série.
Toute catégories confondues 5 athlètes se classent dans le premier tier de leur classements: Charlotte RICHARD, Hélène BERNADAC, Lina RICHARD, Nolan RICHARD, Gabin REDOR, avec mention au plus jeune Simon DURAND    (catégorie éveil)  
Dans la première moitié du classement on trouve Nina ARNAUD et Come DANIGO.  
Plus loin et tout aussi méritants suivent Ambre KERNEUR, Noélie ROLLAND, Ninon SEYER, Augustin BORNY, Camille LEBAS, Rose LALIJOURS.
                                 
                          SALLE de Nantes
 
Meeting du RCN cadettes le 06 janvier 2018
 200m:  avec un chrono de (30''96 Lucile BRETAUDEAU (30''96) confirme,  tandis que Lili-Jeanne COCAULT (33''23) réussit sa première sortie sur la distance   
800 :  Josué LE CADRE en 2'01'' 21 descend son chrono, une perf  bon augure pour la suite - Marche athlétique 5000m :  Simon REVERDY (28'26) poursuit sa progression.
 
 
 

13è édition de la Corrida du Pouliguen du 17-12-2017

ACBSE Athlétisme
637 coureurs classés sur une course de 3 boucles aux cent virages de 9,7 km
Participation de 10 athlètes brévinois avec Chatelier CORENTIN qui réalise une très belle performance (73è) en 36'32'' (VM 15 km/h) 3è cadet, de Jean-Paul JACQ (152è) 40'19''(14,5km/h) 2è master3 et Christian OLLIVIER (170è) 41'02'(14,2km/h)2è master4; bonnes prestations de Eric TOURET (293è) 45'03, Laurent GUILBAUD (298è) 45'18'', Thomas GUIOT (299è); suivent Jérôme RASTEL (389è) 48'28'', Noël LUCAS (390è)48'29, Emmanuelle TOURET(393è) 48'36'', Elvire LAUVERJAT 1h08'17''; à noter la participation de 3 athlètes et 5 accompagnateurs de l'ASAM sport adapté de Mindin qui réalisent des temps entre 49' et 1h08'. Félicitations à tous nos athlètes. 
 

6è édition des Foulées Hélyce de St Nazaire DU 9-12-2017

ACBSE Athlétisme
Gros succès populaire avec 2707 coureurs classés sur deux courses au programme 10km et 5km.
Forte participation de 52 athlètes brévinois dont 19 femmes. Sur le 10km (1863 classés) très belles performances d'ensemble avec 11 athlètes en moins de 45':1er du club Sébastien ROUSSEAU (54è) qui réalise un excellent temps en 37'08" VM 16'16 km/h ainsi que Mickäel PASGRIMAUD (131è) 39'35'' suivent Josselin LECADRE (220è) 41'32'',Yvan HERVOUËT (223è) 41'33'',Mathieu MONNIER (248è) 41'50'',Mickaël RICHARD (275è) 42'18'';Jean Paul JACQ (297è) 42'42 (5è master)3,Hervé BOUCHEREAU (300è) 42'45'',Cédric ANDRE (311è) 43',Philippe FAIVRE
(356è) 43'46", Christian OLLIVIER (430è) 44'46'' avec un podium (1er master4); de 46'à 50' (13 athlètes) classés dans la moitié du peloton; de 50' à 55'(9 athlètes) ;de 55'à 1h (9 athlètes). Sur le 5 km (844 classés) belles performances de Corentin CHATELIER (26è) en 18'38" (6è cadet), Yaël PASGRIMAUD" (36è) en 19'01'' (9è cadet) suivent Gabin REDOR (151è)  22'08'' (15è minime),Lola TOUGERON (180è) 22'42'' (2è junior), Rébecca ROLLAND (215è) 23'25'' (10è senior); 5 athlètes entre 25' et 49')
Félicitations à tous nos athlètes 
 

cross des écoles d'athlétisme à st-brevin les Pins le 02-12-2017

BELLE AFFLUENCE AU CROSS DES ECOLES D’ATHLETISME
420 athlètes en herbe et leurs nombreux supporters s’étaient donné rendez-vous sur le site du bois de la Saulzaie apprécié pour la variété des parcours.
Les 33 athlètes brévinois se sont offerts 6 podiums :
2011 Nelle FAUCHOUX(2e) – Lowen NICOLLE(1er)-Valérian TURCAN(4e)-Augustin BOUTTRY(5e) - 2012 Simon DURAND (2e) – Titouan GAL (3e).
Toutes catégories confondues, 10 autres athlètes filles et garçons terminent dans la première partie de classements pouvant compter jusqu’à 52 athlètes:
2007 Hélène BERNADAC (15e) -Rachel MABILEAU (18e) - 2008 Lina RICHARD (10e) - Rose LELISOURD (18e) - Lino ROGUI (7e) -Arthur BRIANCEAU (18e) - 2009 Solal ROUILLE (26e) 2010 Adèle BETET (7e) - Margaux LECLERC (10e) - Rayan IMAALLATEN (17e) -2011 Antoine BELLET (11e).
Mais tous doivent être félicités pour leur participation et leur motivation. Prochain rendez-vous en janvier pour le cross de Porçé à St Nazaire.
 

Trail de st-Molff (56) - 27éme édition du marathon de la rochelle et Résultat du challenge Loire Atlantique des courses HS SAISON 2016/2017

- Trail de St Nolff (56) du 19 Novembre 2017
Trois courses au programme 30km,15km,8km
Sur le 30km(210 classés) Jacky GRENOUILLEAU réalise un temps honorable de 3h33'19''.
Sur le 15 km(589 classés) bons résultats d'ensemble avec François FORTIN en 1h30'09'', Jérome RASTEL 1h37'32" Colette LOUËRAT 1h37'45'', Gaëlle LUCAS 1h43'47'',Patricia PINEAU 1h43'58",Noël LUCAS 1h44'14''Elvire LAUVERJAT 1h46'25", Christelle LUCAS. Sur le 8km (327 classés) belle performance de Léa AÏDOUNI (53è) en 41'58 et 2è cadette.
- 27è édition du Marathon de la Rochelle du 26 Novembre 2017
5è marathon français avec 6092 coureurs classés sur un Parcours inédit en plein coeur de la ville .Pour son 20è marathon Christian OLLIVIER termine avec un bon temps en 3h55'43'' et se classe 5è/38 en master4.
- Résultat du Challenge de Loire Atlantique des courses hors stade saison 2016/2017
Avec 18 courses Christian OLLIVIER réalise une très belle performance en se classant 1er du challenge dans sa catégorie .
Félicitations à tous nos athlètes
 

ch. Dépx de cadets à masters et méeting régional de lancers longs à st-julien de concelles (RCN) le 25-11-2017

LANCERS LONGS, SIX PODIUMS POUR L’ACBSE- Athlétisme
Marteau, disque,javelot étaient au menu de ces championnats départementaux de lancers longs du 25 novembre à St Julien de Concellles. Présents dans toutes les disciplines les lanceurs brévinois sont montés à six reprises sur la boite et remportent trois titres.
Féminines
Marteau ; En espoir, titre avec record du club pour Manon GRASSET 28,56m - 3e place pour Lysiane CHERAUD junior 30,69m, et pour Rebecca ROLLAND senior 21,41m.
Disque ; Colombe LAURENT cadette prend une bonne 5e place.
Javelot ; 2e place pour Eva CLAVERY minime avec 27,41m.
                               Hommes
Marteau ; Simon REVERDY cadet décroche la 3e place avec 30,54 – en masters dans leur catégorie respective Josselin LE CADRE est 2e avec 24,22m et Michel MABILEAU 23,37m, remporte le titre.
Javelot ; Tom BATARD minime est 7e avec 17,73m.

Des performances d'ensemble de bon augure pour la suite de la saison.
 

premier cross de la saison à couëron le 12-11-2017 et Chpt Dépt 44 à nantes épreuves combinées, les 18 ET 19-11-2017 (DE minimes à masters)

PREMIER CROSS DE LA SAISON A COUËRON
Bonne prestation d’ensemble des représentants de l'ACBSE Athlétisme au sein de l'ACL 44 qui a cumulé les podiums par équipes.
Chez les jeunes
Eveil/ Poussins.es
Nombreux, motivés ils doivent tous être félicités
Ressortent en éveil, Simper DURAND et Rayan IMAALATTEN.
En poussins.es, citons le podium de Titouan GAL (2e), ainsi que la bonne course de Lino ROGUI et de Lina RICHARD chez les filles
Benjamin.es: Filles, bonne performance de Ambre KERNEUR 13e /120 (13,85kmh) – Garçons: Nolan RICHARD, Mattéo SOUDEYMATT 20e et 37e /129 à plus de 14 kmh
Minimes: Filles, belle course de Nina ARNAUD 15e/95 (14,2kmh). Derrière, Amandine CHUPIN, Célestine MAHEO, et Liz TRAVERSON ont su gérer une allure proche des 13 kmh – Garçons;  victoire surprise de Clément FREBAULT (16,92kmh), Come DANIGO (14,2k mh) termine au creux du peloton.
Cadets: Première course dans sa nouvelle catégorie et 4e place pour Josué LE CADRE (16,7 kmh). Even LUCAS (15,4kmh), Mathys GOUIN (13,5 kmh) ont pris leurs marques.
 
Chez les adultes

Femmes : L'unique représentante brévinoise, Héléna EVAIN, prend place en milieu de tableau à 12,3 kmh
Hommes : En seniors belle prestation de Jean GOILARD 30e/118 (15,9 kmh), François FORTIN (11,37 kmh) retrouvait les sous bois – en vétérans, Mickaël RICHARD (12,96kmh) et Jean Pierre PORCHER blessé (11,29kmh) ont fait de leur mieux.
______________________
 
DES DEBUTS EN SALLE REUSSIS A NANTES au Chpt Dpt 44 Ep. Combinées
(18 et 19-11-2017 de Minimes à Masters)
 
200m
Première sortie sur la distance dans la salle Pierre Quinon pour Lucile BRETAUDEAU (30’’ 19), et Mathieu EPRON (24’’78) qui prennent une 2e place dans leur série.
En habitué, Guillaume REAU l’emporte dans sa série en 24’’ 78.
Epreuves combinées
Première également sur les 7 épreuves de l’heptathlon pour Elie BURGAUD. Avec 33 5 points il termine 2e de la compétition et bat son record perso au saut en hauteur avec 1,60m.
Demi-fond et vitesse
Nathan ROLAND complète le tableau avec un bon chrono en 2’17 sur 800m, suivi d'un 400m bouclé en 57''22. De bonnes perfs pour un début de saison.
_______________________
 

2è édition du Trail des jambes Allaire (56) du 4-11-2017

ACBSE- Athlétisme
2è édition du Trail des jambes Allaire (56) du 4 Novembre
Un parcours de 15km en nocturne (161 classés) était proposé dans des conditions difficiles , sous la pluie sur un  terrain boueux et glissant. Participation de Hervé BOUCHEREAU (63è) qui  malgré les difficultés réalise un bon temps en 1h29'40'';temps honorable de Patrick PIAU (144è) en 1h55'07''.
Félicitations à nos deux athlètes

Les FouLées du coeur de Saint-Viaud du 29 Octobre.
Corrida de Guérande du 5 Novembre.

 
 
 
 
ACBSE Athlétisme
- Les Fouées du coeur de Saint-Viaud du 29 Octobre
  Course nature organisée par l'association Fabrice, ancien jeune cycliste,pour aider à la recherche des maladies cardiaques liées à la pratique du sport; deux courses au programme 14km (124 classé) ,30km (27 classés); sur le 14km Jean-Pierre PORCHER réalise un bon temps en 1h11'40'' suivent Laurent GUILBAUD 1h15'11'', Jérôme RASTEL 1h16' ,Séverine PILET 1h26'14'' ,Jenny LAZENNEC 1h26'14''.Sur le 30km belle performance de Colette LOUËRAT en 2h42'58''.
- Corrida de Guérande du 5 Novembre                                                                     Deux courses au programme 10km mixte (456 classés) 5km femmes (171 classées) sur un parcours de 4 boucles autour des remparts et intra-muros ; sur le 10km Jean GOILARD réalise un bon temps en 37'21'' suivent Christian OLLIVIER 44'04'' avec un podium (1er master4),Mickaël RICHARD 44'39'',Christian JORAND 50'07", Romuad GAUDES 54'04". Sur le 5km Héléna EVAIN réalise un bon temps en 21'56'' (5è SE). A noter également la participation de cinq athlètes du sport adapté de mindin et leurs quatre accompagnants.
Félicitations à tous nos athlètes.

92è édition du Trail de Chantenay du 29 Octobre

Vice -doyenne des courses hors stade en France, avec deux courses au programme, le 14,9 km et la nouveauté cette année  un 8,7 km.Parcours avant tout urbain ,exigeant avec comme difficultés la montée par deux fois les 130 escaliers de la butte St Anne.Sur le 14,9km (866 classés) participation de Christian OLLIVIER qui réalise encore une belle performance avec un temps de 1h11'03'' et un podium dans sa catégorie.Sur le 8,7km (225 classés) Stéphane ROLLAND réalise un bon temps en 46'50'' et se classe 5è master2.
Félicitations à nos deux athlètes

Foulées Nazairiennes du 15 Octobre 2017

ACBSE- Athlétisme
Très beau succès pour cette 32è édition avec 1745 coureurs dont 500 enfants .Deux courses au programme le 10km  (qualificatif au championnat de France 2018) et un 5km dédiée à Octobre rose  pour la lutte contre le cancer du sein. Belle représentation du club avec 23 athlètes brévinois: Sur le 10km (742 classés) 1er du club Jean-Paul JACQ qualifié avec un très bon temps en 43'40'' (5è master3) ainsi que Christian OLLIVIER qualifié en 44'11'' et un podium (1er master4) suivent avec de bons temps Yannick COMBAUD 44'32'',Philippe FAIVRE 46'10'', Jean-Pierre PORCHER 47'38'',Mathieu MONNIER 48'14'',Gilbert QUEFFELEC 48'30'',Eric TOURET 49'32'', en moins de 55', Thomas GUIOT 50'48'',Emmanuelle TOURET 54'03'',Hélèna EVAIN 54'54'',Tifenn RONZIER 54'54'', en 56'et plus Elvire LAUVERJAT 56'13'',Patricia PINEAU 56'13'', Jocelyne VERGARA 1h01'17'',Christelle NOEL, 1h01'23'',Jean BRETAUDEAU 1h02'06'': sur le 5km (330 classés) belles performances d'ensemble avec Corentin CHATELIER 19' (2è M) ,Yael PASGRIMAUD 20'26 (10è cadet),Hugo FATIN 20''32'' (12è cadet),Léa AIDOUNI 20'50'' (1è M), Lola TOUGERON 22'46'' (4è cadette), Didier BRETAUDEAU 25'21'' (7è master2).
Félicitations à tous nos athlètes
 
Les Foulées sur le Pont, un peu d’histoire….
 
Les Foulées du Pont d’octobre dernier n'est pas la première compétition à emprunter l’ouvrage. Trois éditions de la Course de l’estuaire dont l’une en 1994, l’ont précédée.
 
La Course de l’estuaire était un 25km dont le départ était donné devant la mairie de St Nazaire. Après un passage dans St Brévin les coureurs gagnaient la campagne puis Corsept pour terminer sur les quais de Paimboeuf où était jugée l’arrivée. La course qui se déroulait en juillet s’avérait assez difficile en cas de forte chaleur, le parcours manquait d'ombre.
 
Plus loin dans l’histoire il y eut également de nombreuses marches de protestation contre un péage pénalisant les populations et l'économie des deux rives, des marches qui se transformaient souvent en course pour échapper aux gaz lacrymogènes....
 
Comme on  le voit, le Pont n'a jamais cessé d'être foulé.
Robert Mabileau
 

Foulées du tram - TRAIL Côte de jade - marche à royan Les 07 ET 08 OCTOBRE 2017

ACBSE- Athlétisme
39è édition des Foulées du Tram du 8 Octobre
Parcours de 14,2 km (6294 arrivants) avec un départ de Basse-Goulaine et arrivée sur le cours Saint-Pierre à Nantes. Participation de Christian OLLIVIER qui réalise encore une fois une belle performance avec un temps de 1h04'06'' (585è) VM 13,31 km/h (1er dans sa catégorie) ainsi que Patricia PINEAU avec un bon temps en 1h22'30" (3215è) VM 10,32km/h
Trail de la Côte de Jade du 7 et 8 Octobre
Trois courses au programme 14km en nocturne avec possibilité de cumuler le 10km et le 24 km (Dimanche).
Participation de neuf athlètes brévinois avec sur le 14km (209 classés) une très belle performance de sébastien ROUSSEAU en 59'32'' (17è) (3è master1) plus le 24km (134 classés) (12è) en 1h51'19'' ; suivent avec des bons temps, Claude TARVIC en 1h06'57'' (3è master2) plus le 10km (187 classés) 49'18''; sans cumul Mathieu MONNIER  1h07'31" et Hélèna EVAIN 1h12'36" (2è SE) ; Yohann HAMOU 1h17'22'' plus le 24km 2h24'25''; Eric TOURET 1h18'01'' plus le 10km 58'28''; sans cumul Jérôme RASTEL 1h22'14'' ; Noël LUCAS 1h22'15'' ; Emmanuelle TOURET 1h23'21''.
Marches à Royan (17) du 8 Octobre
3 épreuves de marches au programme de 12h, 24h, 48h, avec le choix en course à pied ou la marche. 
Notre athlète du club Christine LEDUC licenciée depuis peu avait pour objectif de participer à l'épreuve des 24h de marche ,objectif réussi avec une très belle performance en parcourant 136 km pour se classée 3è au général et 1è féminine très satisfaite de cette épreuve et du partage avec tous les athlètes autour d'une boucle de 1,117 km.
Félicitations à tous nos athlètes.

24 heures marche à Royan DE 136 kms - LE 08-10-2017

J'ai participé à un 24 heures marche hier, à Royan. Très belle épreuve où se conjugue un 24 heures, course, marche, un 12 h et aussi attention les yeux et les jambes... un 48heures course et marche.
Première féminine avec 136 kms, 3ème au classement scratch. Première nuit blanche sur un 24 heures, you hou, c'était un de mes objectifs. L'autre objectif était de faire 140 kms... bon, ça sera pour une prochaine fois. Je suis déjà bien contente de cette épreuve, de ce partage avec tous ces athlètes autour de cette boucle de 1,117 km... (Commentaire de Christine LEDUC, photo podium 1 ).
Bravo et félicitations à Christine qui a fait preuve d'une belle persévérance, et endurance.
 

bibchip-france.fr/les-foulées-du-pont à st-BREVIN LES PINS DU 01-10-2017


 

Foulées du Pont à st-brevin les pins du 1er Octobre 2017

ACBSE - Athlétisme
Très beau succès populaire pour cette 1è édition qui a réuni 1832 participants organisée par le département de la Loire Atlantique,l'ACL44 et le SNOS Athlétisme .Course de 10,2 km (1707 arrivants) sous la brume et une légère pluie fine avec un départ et arrivée à Saint-Brévin (Mindin);Très belle représentation du club avec 36 athlètes brévinois dont 9 féminines et de très belles performaces dont 17 athlètes en moins de 5o' avec un excellent temps de Jean GOILARD (16è) en 37'59'' (11è SE) et de Sébastien ROUSSEAU (31è) en 39'29'' (7è master1) suivent 15 athlètes avec des bons temps; Yaël PASGRIMAUD (124è) en 43'14'' (7è cadet);Olivier DELCAMBRE (170è) 44'13'';Sébastien PILET (129è) 43'17" ;Christian OLLIVIER (183è) 44'26" (1er master4); Jean Paul JACQ '(225è) 45'08"(4è master3); Yohann HAMOU (295è) 46'23"; Olivier ORIEUX  (320è) 46'45'';Hervé BOUCHEREAU (330è) 46'57";Hélèna EVAIN (337è) 47'06" (4è SE) ; Tifenn RONZIER (348è) 47'12" (5è SE) ;Joël JOLIVET (370è) 47'29";David RABOUIN (390è) 47'42''; Patrick PIAU (409è) 47'58";Félix RINCEL (437è) 48'23"; Gilbert QUEFFELEC (511è) 49'08";10 athlètes en moins de 55' se classent également dans la moitié du peloton et 9 athlètes terminent entre 1h et 1h08'.
Félicitations à tous nos athlètes

ST-brevin les pins - on va courir sur le pont de st-nazaire (le 1ER OCTOBRE 2017)

 

Marche nordique - journée nationale le samedi 07 OCTOBRE 2017

ACBSE-Athlétisme, participe à la journée nationale de la marche nordique
Venez découvrir gratuitement la marche nordique avec le club d'athlétisme de Saint Brevin le samedi 7 octobre à 9h30 à l'aire de jeux boulevard de l'Océan, Cette journée est l'occasion idéale d'essayer cette pratique de marche dynamique, accessible à tous, qui allie travail d'endurance et renforcement de l'ensemble du corps dans une ambiance conviviale.
L'ACBSE-Athlètisme est labellisé "sport et santé". Des entraineurs diplômés seront présents pour vous initier aux premiers pas de la marche nordique en alliant sport et loisir. Retrouver, conserver, améliorer sa santé par une pratique régulière de cette activité non traumatisante.

Foulées de la Gournerie de St Herblain du 24-09-17

ACBSE- Athlétisme
Foulées de la Gournerie de St Herblain du 24 Septembre
434 arrivants sur les deux courses au programme 6km et 12km sur un beau parcours entre chemins et sous bois
du Parc de la Gournerie. Participation de notre athlète brévinois Christian OLLIVIER sur le 12km (344 classés) qui réalise un très bon temps en 51'44'' (VM 13,92km/h) et un podium 1er master4.
A noter que cette épreuve comptait pour le challenge des courses hors stade de Loire Atlantique.
 

23è édition des foulées du Sillon de Savenay (27 Août)

ACBSE- Athlétisme
23è édition des foulées du Sillon de Savenay du 27 Août

934 arrivants sur les trois courses au programme 8,5 km,21 km,34 km sur des parcours très exigeants avec de nombreuses bosses en sous bois, des dénivelés et relances.
- Sur le 8,5 km (274 classés) Jérôme RASTEL réalise un bon temps en 50'28''.
- Sur le 21 km (444 classés) Christian OLLIVIER réalise une belle performance avec un temps de 2h03'27''et un podium 1er master4 ainsi que Yves CHARBONNIER qui réalise lui aussi un bon temps en  2h12'12''.
Classement final Hommes du Challenge Nature Loire Atlantique.
Pour le classement trois épreuves étaient imposées sur cinq courses ( Bouguenais, Ancenis , Corcoué sur Logne Pornichet et Savenay), si plus de trois épreuves seuls les trois meilleurs résultats étaient pris en compte. Pour avoir participé aux cinq courses Christian OLLIVIER réalise une très belle performance en se classant 39è/104  et une place de 1er dans la catégorie master4.
Félicitation à nos athlètes.
 

Foulées Micheloises du 6 Août 2017

ACBSE- Athlétisme
Foulées Micheloises du 6 Août
Deux courses au programme 5km , 10,2km
- Sur le 5km (143 classés) Léo ARNAUD réalise un très bon temps en 21'20'' ( 3è en cadet); bon temps de Gérard RICHARD en 28'07'' (1er en  master4). 
- Sur le 10,2km (773 classés) Christian OLLIVIER réalise un très bon temps en 46'16" (1er master4) ainsi que Jean-Paul JACQ en 46'45''(8è master3), bon temps de Patrick PIAU en 48'27'; suivent Christian JORAND 51'20'', Yves CHARBONNIER 52'06'' et Laurent GUILBAUD 54'28".  Félicitations aux athlètes.
 

Ronde des Douaniers de St Nazaire et Course de Préfaille du 30 Juillet 2017

ACBSE- Athlétisme
25è Ronde des Douaniers de St Nazaire du 30Juillet  

Parcours très technique de 9,6 km (362 classés) entre plages, chemins côtiers et de nombreuses montées et descentes d'escaliers avec un départ  plage de St Nazaire et arrivée plage de la Courance.Participation de Christian OLLIVIER qui réalise une belle performance avec un temps de 49'25'' (114è) 1er master4 ainsi que Claude  TARVIC en 50'45'' (140è).
Course de Préfaille du 30 Juillet
Deux courses au programme 5km et 10km sur un parcours magnifique en bordure de mer avec un départ et arrivée pointe St Gildas . Sur le 10km (169 classés) Participation de Jean-Paul JACQ avec un très bon temps de 46'58" ( 40è) 1er master3 et un bon temps de Noël LUCAS en 55'34''.
Félicitations à nos athlètes
 

Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet 2017

ACBSE- Athlétisme
Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet
Deux courses au programme 15km et 7km
Participation de 4 athlètes brévinois sur un parcours exigeant principalement sur sentiers en sous bois et dénivelés
- Sur le 15km (199 classés) Mickaël PASGRIMAUD réalise une belle performance avec un temps de 1h12'34'' (42è) ainsi que Christian OLLIVIER en 1h19'12'' (79è) 1er dans sa catégorie.
- Sur le 7km (77 classés) Yaël PASGRIMAUD réalise lui aussi une belle performance avec un temps de 35'10'' (24è) 2è en catégorie cadet; Isabelle PASGRIMAUD réalise également un bon temps en 45'38'' (57è).
Félicitations à nos athlètes


12è édition de l'Ekiden de
Saint- Nazaire du 3 Septembre

ACBSE- Athlétisme
12è édition de l'Ekiden de Saint- Nazaire du 3 Septembre
Record de participation de 137 équipes avec un départ de la soucoupe sur un parcours aux abords et autour du parc paysager accompagné de vent et de pluie. Course en relais de six coureurs sur des distances respectives 5km,7,195km soit 42,195km distance d'un marathon. Participation de six athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble; Yves CHARBONNIER  le 5km 23'52'',Christian OLLIVIER  le 10km 45'14'',Léa AÏDOUNI (minime)  le 5km 22'44'',Claude TARVIC  le 10km 44'03'' ,Gérard RICHARD  le 5km 24'59'',Thomas GUIHOT  le 7,195km 34'53''; par équipe (les écureuils de St Brevin) nom donné à l'équipe se classe à une belle 39è place en 3h15'43''.
Félicitations à tous nos athlètes.
 

22è édition des Foulées des Dunes à ST-BREVIN LES PINS LE 15 Août 2017

ACBSE- Athlétisme
22è édition des Foulées des Dunes du 15 Août 2017 (St-Brevin les Pins)
Très belle réussite populaire avec près de 1200 participants  dont 293 jeunes dans les deux courses des galopades. Deux courses principales de 5 km et 10 km dans des conditions météo idéales sur un parcours difficile entre sable longeant la plage ,sentiers d'écorses et alternance de dunes herbeuses.
Participation de 16 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble.
- Sur le 5km (286 classés) encore un très bon temps de Léo ARNAUD en 20'10'' (4è cadet), Gwendal DAUBRESSE -CHASLE 23'08 (5è junior), Nathan ROLLAND 23'23'' (6è junior) , Yannick COMBAUD 23'36''
A noter la participation de 4 athlètes du sport adapté de Mindin avec leur accompagnatrice Marie-Jeanne BREGER
- Sur le 10km (598 classés) très  belle performance de Jean GOILARD en 40'25" (20è) et très bons temps de Josselin LECADRE 49'53"de Joël JOLIVET 49'56'', de Christian OLLIVIER 50'02'' et un podium (1er master4), et de Jean-Paul JACQ  50'07'' (6èmaster3), suivent StéphaneROLLAND avec un bon temps en 52'20'',David RABOUIN 52'21', Christophe SEILLER 52'40'',Yohann HAMOU 54'26",Jacky GRENOUILLEAU 55'49",Laurent GUILBAUD 55'49", et Gaëlle LUCAS 1h04'48". Ces deux dernières courses comptaient pour le challenge ACL 44.   Félicitations à tous nos athlètes
 

23è édition de Courir à Pornic du 23 Juillet 2017

ACBSE- Athlétisme
23è édition de Courir à Pornic du 23 Juillet
Participation record de 1055 coureurs sur un Très beau Parcours urbain de 10,6 km de trois boucles avec une montée rue de la source à grimper trois fois . Au programme également une course de 3km réservée aux benjamins et minimes garçons et filles .
- Sur le 10,6 km (981 classés) participation de neuf athlètes brévinois avec Josselin LE CADRE qui réalise un très bon temps en 45'33'' (163è) de Christian OLLIVIER en 46'18'' (192è) et un podium 1er en master4; bon temps également de Jean-Paul JACQ 48'31'' (278è) 7è master3 , Yohann HAMOU 49'56'' (347è) , Mickaël RICHARD 50'33'' (371è) suivent Christian JORAND  54'11'', Gérard RICHARD 55'06'' et un podium 3è en master4 ,Franck GRIMAUD 59'51'', Noël LUCAS 59'54''.
- Sur le 3km (74 classés) très belle performance de notre jeune athlète Josué LE CADRE en minime avec un excellent temps de 9'22'' et un podium en se classant 1er de la course.
Félicitations à tous nos athlètes
 

Course Nature de Pornichet du 2 Juillet 2017

ACBSE- Athlétisme
Course Nature entre Plages et Chemins Creux de Pornichet du 2 Juillet
Beau succès avec 1310 arrivants sur un parcours de 9km ,21 km, et une nouveauté sur un 31 km apprécié de tous les coureurs. Belle participation de 15 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble et deux podiums
- Sur le 31km (210 classés) bon temps de Patrick PIAU  2h57'09'',Yohann HAMOU  2h59'57'';Yves CHARBONNIER et Thierry LANDRAIN 3h10'.
- Sur le 21km (622 classés) encore une très belle performance de Sébastien ROUSSEAU en 1h29'23'' (38è) ;bon temps également de Hervé BOUCHEREAU  en 1h41'41'' et de Christian OLLIVIER 1h42'21'' et un podium 1er en master4 suivent Laurent GUILLAUME 1h55'41'', Colette LOUERAT 1h56'20'', Thomas GUIOT 1h58'34'', Noël LUCAS 2h12'58'', Jerôme RASTEL 2h13'.
- Sur le 9km (478 classés) bonne performance de Jean -Paul JACQ en 44'20'' 3è en master3 ; bon temps également de Gérard RICHARD en 48'31' et un podium 1er en master4 de Jenny LAZENNEC en 50'38' (11è en senior).

Trail et Grand Raid du Golfe du Morbihan du 1 Juillet 2017

ACBSE- Athlétisme
Trail et Grand Raid du Golfe du Morbihan du 1er Juillet
1161 arrivants sur le trail de 56 km dans un cadre naturel magnifique avec 80% environ de sentiers du Golf.
Très belle performance de notre athlète brévinois Claude TARVIC 89è en 5h46'36'' (10,04 km/h)  9è master2.
Sur le Grand Raid un 177 km (618 classés) avec un autre athlète brévinois André COCAULT qui réalise une superbe performance (95è) en 25h25'41'' (7km/h).
Félicitations à nos athlètes
 

INFORMATIONs "JOURNéE DES ASSOCiATIONS" samedi 1er juillet à St-Brevin les Pins à partir de 15HOO

A tous les adhérents du Club Athlétisme ACBSE (Jeunes et Adultes)  
Le samedi 1er juillet, notre club d’Athlétisme ACBSE, participe à la «journée des associations», organisée par la mairie de St-Brevin les Pins, de 15h à 18h. De nombreuses associations seront présentes comme vous pouvez le constater sur la pièce jointe (préparation et installation du matériel ACBSE de 10h à 14h). 
A 19h Parade: Rassemblement et défilé de toutes les organisations participantes à cette «Journée des Associations». Il est souhaité de venir en tenue sportive avec le maillot du club. RDV au bureau à 14H00 pour faire le point et la répartition  des athlètes et des entraîneurs sur les terrains (sauts et lancers). 
Notre club Athlétisme ACBSE sera réparti sur le site :  
Dans le bureau, une permanence (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Dans la cour, la Marche Nordique (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Sur le terrain en Tartan, Les Sauts (Longueur, Hauteur, Triple-sauts et Perche) à droite de l’entrée du parc des sports par l’Avenue de la Guerche, face au (CEG).
Sur le terrain des lancers, Les Lancers (Poids, Disque, Marteau, Javelot) à Gauche de l’entrée du parc des sports par l’Avenue de la Guerche, face au (CEG). 
Vous aussi, membre du club, Jeunes et Adultes, venez expliquer et pourquoi pas montrer ce que vous aimez faire. Il y aura des démonstrations de lancers, de sauts, de la marche athlétique, et de la marche nordique …. 
 
1-Pièce jointe: Information générale de la mairie de St-Brevin les Pins (avec les emplacements réservés aux associations, ainsi que les horaires des animations) 
 
 
 

Les Foulées du Gois de Beauvoir sur Mer (85) du 17 Juin

ACBSE-Athlétisme
Les Foulées du Gois de Beauvoir sur Mer
(85) du 17 Juin
Trois courses au programme 8 km Hommes, 8 km Filles sur un parcours à marée basse entre pavés, bitume et vent reliant l'Ile de Noirmoutier au continent. Egalement un 4 km élite  (contre la mer)) sur sélection (30 athlètes).
- Sur le 8km hommes (760 classés): participation de trois athlètes brévinois avec une belle performance de Mathieu MONNIER en 33'37'' (14'2km/h) et de Christian OLLIVIER  en 34'56'' (13,7km/h) 1er master 4 ; bon temps également de Thomas GUIOT en 37'52'' (12,6km/h).
- Sur le 8km femmes 522 classées: belle performance de Mélanie GAUTHIER en 41'44'' (11,5km/h). Félicitations à nos athlètes.

6è édit. des Jonchères du Croisic du 24 Juin et 15è édit. des Coteaux de la Logne de Corcoué-sur -Logne du 25 Juin

ACBSE-Athlétisme
6è édition des Jonchères du Croisic du 24 Juin
- Course de 10km (214classés) de trois boucles entre quais et rues historiques
Participation de notre athlète Christian OLLIVIER qui réalise un excellent temps en 43'56'' ( VM 13'66 km/h ) 1er dans sa catégorie et de Laurent GUILBAUD avec un bon temps de 48'47'' (VM 12,3km/h)
15è édition des Coteaux de la Logne de Corcoué-sur -Logne du 25 Juin
3è épreuve du Challenge nature Loire Atlantique avec deux courses au programme 10km et 21km
- Sur le 21km (257 classés) sur un parcours difficile et très technique Christian OLLIVIER participait à cette course avec un très bon temps en 1h51'18'' et 1er dans sa catégorie.

10 km de Saint Herblain du 11 Juin ET Courses du Plessis- Grammoire (49) du 10 et 11 Juin

ACBSE- Athlétisme
- 10 km de Saint Herblain du 11 Juin
Belle performance de notre athlète Christian OLLIVIER en 43'49'' ( 13,7km/h) 1er en master4
- Courses du Plessis- Grammoire (49) du 10 et 11 Juin
Sortie club réussie  pour ce déplacement dans le Maine et Loire avec trois courses au programme 6km, 10km, et 21km, sans oublier la randonnée et la marche nordique sur le 6km, 10km et 14km.
Belles performances d'ensemble avec Claude TARVIC 1h42'48'' sur le trail du 21km ; Josselin LECADRE 1h50'41''; Patrick PIAUD 1h55'55''; Stéphane ROLLAND 1h55'57'' et Colette LOUERAT 2h02'18'' (2è master2).
Sur le 10km là aussi de belles performances avec Fabienne LECADRE 53' (1è master2); Gérard RICHARD 53'42'' (2è master4) ; Patricia AVENARD 59'43''; Elvire LAUVERJAT 1h02'37''; Micheline DOUCET 1h17'15''; Nathalie ROLLAND 1h17'15''. Sur le 6 km Nathalie  PRIOLLAUD termine en 30'31'' ( 1è master2 )
Félicitations à tous nos athlètes

Course Nature Entre Loire et Coteaux d'Ancenis du 4 Juin 2017

ACBSE- Athlétisme
Trois courses au programme 10km ,20km,34km sur un parcours magnifique
en bord de Loire mais exigeant.
- Sur le 10km (224 classés) 1ère participation sur cette course de Yannick COMBAUD avec un bon temps de 50'56'' (58è) .et de Tifenn RONZIER 2ème senior en 54'21" (82ème).
- Sur le 20km (349 classés) encore une belle performance de Christian OLLIVIER en 1h43'07'' (106è) et un podium 1er en master4. A noter que cette 2è épreuve comptait pour le challenge Nature Loire Atlantique sur les cinq proposées. Bravo à tous.

Courses nature de Montoir du 27 Mai 2017

ACBSE- Athlétisme
Deux courses au programme 10km et 17km sur un parcours difficile.
Sur le 10km (43 classés) notre athlète brévinois Jean Paul JACQ réalise un très bon temps en 49'20''(17è) et un podium, 1er en master3.
- Sur le 17km (78 classés) participation de deux autres athlètes brévinois, Claude TARVIC avec un excellent temps de 1h20'34'' (14è) 2è en master2 et de Christian OLLIVIER en 1h27'15'' (30è) et un podium 1er en master4. Citons également la participation de deux jeunes brévinois (hors club) pour leurs belles performances sur le 17km en catégorie cadet, les seuls sur cette course avec Jules VISSET en 1h27'42'' (32è) et Gaël TARVIC en 1h27'44'' (33è). Félicitations à tous les athlètes

chpt. dép. DE TRIATHLON BE/MI DU 14-05-2017 à NANTES

ACBSE- Athlétisme
Ce dimanche 14-05-2017 au stade Michel Lecointre à Nantes Beaulieu, avait lieu le Chpt. Dépt. des BE/MI qui à rassemblé 584 athlètes (jeunes de 12 à 15ans). Cette belle journée ensoleillée à permis et fait de nouveaux records. Vous trouverez dans la rubrique les compétiions du site, tous les résultats ainsi que les résultats du Club ACBSE; A noter les 6 Podiums du Club. Brévinois. 
- Benjamin G:. Podiums pour Tom Maria 1er à la perche avec un saut de 2,86m et bat son propre record personnel (2,70m).et termine aussi 1er dans le relais 4X60m dans l'équipe acl44., au triathlon (98pts).
- Minimes F:  Podiums pour Eva Clavery 1ère au javelot avec un jet de 29,69m et améliore ses points au triathlon (90pts), Lucille Bretaudeau est 2ème avec un jet de 25,80m, un saut en longueur de 4,26m. et réalise au triathlon (77pts)..
- Minimes G: Podiums pour Josué Le Cadre en continuelle progression qui bat une nouvelle fois son record des 1000m en 2'43""52; et termine 2ème au Triathlon.(92pts); Simon Reverdy en grande forme progresse et termine 1er au 3000m Marche en 16'49""64 et améliore encore son record personnel qui était de de 17'10"1 au Triathlon (79pts). Léo Chaigneau qui grimpe termine 2ème au 1OOm Haies (16'79) et en progression en longueur 4,35m. au Triahlon (55pts).
Nos 14 athlètes participants à ce triathlon non pas démérité, Gabin Redor termine 4ème à la perche nos autes athlètes, Nina, Amandine, Liz, Léa (légère blessure cheville), Claire, lili-Jeanne, Nolan ont donné le meilleur d'eux-mêmes, Félicitations à tous.
 
 

course nature de bouguenais du 14-05-2017

ACBSE- Athlétisme
Deux courses au programme 10km et un 20km sur un parcours exigeant.
Sur le 20km (513 classés) participation de cinq athlètes brévinois avec un très bon temps de Hervé BOUCHEREAU en 1h48'27'' ; bon temps aussi de Yohann HAMOU en 1h54'18'' de Christian OLLIVIER qui sur une erreur de parcours termine quand même avec un temps de 2h02'11'' et se classe 1er dans sa catégorie de thierry LANDRAIN en 2h10'03'' et de Patricia PINEAU qui pour sa 1ère participation à cette course réalise un temps de 2h11'15'' (9è en master2). Félicitations à tous nos athlètes
 

11èME Foulées Blinoises du 8 MAI 2017

ACBSE- Athlétisme
- Course de 10km (200 classés) qualifiante aux championnats de France.
Participation de notre athlète brévinois Christian OLLIVIERet une belle performance avec un très bon temps de 43'' (VM 14km/h) 1er dans la catégorie master4 et qui le qualifie pour le championnat de France .
- Sur le 5km (36 classés) belles performances de deux brévinoises ;Héléna EVAIN avec un temps de 26' (13,2 km/h) 2è senior et de Tifenn RONZIER 26'26'' (12,9 km/h) 3è senior. Félicitations à nos trois athlètes.
 

6èME édition de la Course Nature de l'Estuaire de Saint Nazaire du 23 Avril 2017

ACBSE-Athlétisme
Deux courses au programme 9 km et un 18 km sur un parcours de 2 boucles, exigeant entre chemins escarpés,passage dans le sable et de nombreux escaliers.
Sur le 18 km- 232 classés participation de 6 athlètes Brévinois et une belle performance de Claude TARVIC en 1h48'30'' (75è) de Josselin LECADRE 1h51'11''(82è) et de Christian OLLIVIER qui après son marathon de Paris, réalise un temps de 1h52'23''(88è) et un podium 1er en master 4; bon temps pour Laurent GUILLAUME en 1h58'53'' (126è) de Colette LOUERAT en 2h02'22'' (149è) 3è en master 2 et de Thierry LANDRAIN en 2h04'34'' (161è). Félicitations à tous 
 

Résultats du marathon et semi de vienne (aUTRICHE) du 23/04/17

ACBSE-Athlétisme
Résultats du marathon de Vienne en Autriche
Ils étaient six à terminer le Marathon et cinq sur le Semi-Marathon de Vienne en Autriche sur un parcours urbain au cœur de la ville impériale.
-Sur le marathon record battu pour Guillaume BUCCO avec un très bon temps en 3h11’53 ‘’. Objectif atteint pour Hervé BOUCHEREAU en 3h29'12 (l'un de ses meilleurs temps'') de Patrick PIAU3h38'56''; Yves CHARBONNIER 3h45'24''; Yohann HAMOU 3h49'46; Delphine BUCCOen 4h39' bat son record.
-Sur le semi-marathon Joël JOLIVET réalise un temps de 1h57'17''; Isabelle JOLIVET 2h07’55’’ (premier semi-marathon ) et Mikael PASGRIMAUD ; Fabienne CHARBONNIER2h15'21''; Barbara BERNARD 2H32'23''; abandon de Béatrice JOLIVET sur blessure.
En conclusion une réussite sportive pour le club de l'ACBSE                   
 

Marathon et semi de vienne (autriche) dimanche 23-04- 2017

Le Marathon de Vienne et le semi auront lieu ce dimanche 23 avril.
Le club ACB Sud Estuaire comme en 2012 pour le marathon de Barcelone  a voulu en septembre 2016 organisé une sortie club à l’étranger sur une épreuve pouvant regrouper un maximum de personnes du club. Notre arrivée est prévue le vendredi en début d’après-midi avec un  départ le  lundi, soit 4 jours pour découvrir une des plus belles villes d’Europe. Au programme bien sur la course le dimanche mais également la  visite des plus beaux monuments et assister à un concert de musique classique. Nous remercions  particulièrement  tous les sponsors pour leurs aides. Nous sommes 13 à partir dont 12 coureurs. Nous sommes 6 sur le marathon dont 1 femme et 6 sur le semi dont 4 femmes. Le marathon et le semi-marathon de Vienne avec un départ et un parcours commun (qui fêtera en 2017 sa 34ème édition), sont  reconnus parmi les toutes premières épreuves européennes, tant pour son impressionnant peloton (près de 42 000 coureurs inscrits sur le marathon et le semi-marathon de 125 nations), que pour son tracé urbain dessiné au cœur de la ville impériale. , il permet de passer devant les plus belles curiosités de Vienne, notamment l'opéra national et le palais des Habsbourg avec des centaines de milliers de spectateurs tout le long du parcours pour vous encourager.
(Sur la photo une partie des athlètes de l'ACBSE, équipée du maillot sponsorisé)

triathlon be/MI et lancers régional CA/Masters à st-brevin les pins, journées des 8 et 9 AVRIL 2017

ACBSE-Athlétisme
Bonjour à tous les bénévoles
Grâce à vous tous, le triathlon des jeunes et le meeting régional de lancers furent 2 belles journées très réussies.
Avec le beau soleil printanier, les 206 jeunes présents sur le triathlon, les 78 jeunes et adultes au meeting ont été très satisfaits de l'accueil et de l'encadrement de ces 2 jours. Au cours du meeting, 235 performances ont été battues soit 2 fois plus que l'an dernier. Le record des coups de soleil a aussi été battus !!
Merci pour votre aide. C'est grâce à votre implication que nous pouvons faire vivre le club et le rendre dynamique.
Pour Gérard Richard, Président de l'ACBSE (MJB).
 
 

Course nature de Plessé (25-02) et TRAIL DU LANDREAU 4/5-03-2017

ACBSE-Athlétisme
- Course nature de Plessé du 25 Février
deux courses au programme 6 km et 12 km
Sur le 6 km (147 classés): temps honorable de Claude NICOLET en 1h00'26'' et de Noël LUCAS en 1h00'53''suivent
Patricia PINEAU en 1h03'01'' (3è master2); Elvire LAUVERJAT en 1h05' et Christine BRETAUDEAU en 1h06'19''.
Sur le 6 km (34 classés): belle performance de Héléna EVAIN en 29'19'' (1è senior); Jean BRETAUDEAU en 40'38'' termine 3è en master4
- Trail du Vignoble Nantais du Landreau du 4 et 5 Mars
Gros succès avec plus de 4100 participants dans des conditions de course très difficiles surtout la boue et le vent. Cinq épreuves au programme avec une course de 10h en relais un 12 km et le 19 km ( en nocturne le Samedi)
Le Dimanche un 40km avec possibilité de cumuler avec le 10h et un 24km possibilité de cumuler avec la nocturne du 19km.Participation de 4 athlètes brévinois sur le 24 km (995 classés) avec une grosse performance de Sébastien ROUSSEAU en 1h55'35'' (16,35 km/h) 10è master2;belle performance également de Claude TARVIC  en 2h23'37'' (10 km/h)et de Christian OLLIVIER en 2h26'34'' (9,95 km/h) 1er master4;temps honorable de Elvire LAUVERJAT en 3h25'57'' (avec courir avec).
Félicitations à nos athlètes
 

cross ecole d'athlétisme év/po à savenay le 04-03-17

ACBSE-Athlétisme
Samedi 4 mars se tenait à Savenay, le dernier cross de la saison pour l' école d' Athlétisme (Eveils et Poussins). Nos jeunes futurs champions et championnes ont passés un agréable après midi en donnant le meilleur d'eux-mêmes sur un parcours très valonné.
Les résultats:
Chez les filles      2010 - PEDRON Léontine (Podium 3 ème) , HEDAN Ondeline (13ème)
             - d°-           2009 - BATARD Emie (12ème)
             - d°-           2008 - DAROLT Juliette (15 ème) - LEGE-ROBERT Lilou (31ème)
             - d°-           2007 -  MELLERIN Louise (20 ème) - ASCARGORTA Zoya (21ème)
             - d°-           2006 -  RICHARD Charlotte (6ème)
Chez les garçons 2010 - DURAND Simon (Podium 1er) - IMMAALATEN Rayan (5ème)
               - d°-          2009 - ROUILLE Solal (22ème)
               - d°-          2008 - PEDRON Marius (Podium 1er) - GAL Titouan (Podium 3ème)
               - d°-          2007 -  ROUSSEAU Piéric (12ème)
                 - d°-          2006 -
Un grand bravo à tous les participants avec toutes nos félicitations pour leurs sportivités exemplaires.
- Un rapel aux parents, participants etc... si vous avez des photos des courses, des podiums, je suis preneur pour le site. Me les transmettre par mail à :   jlcadiou@neuf.fr  d'avance merci.
- Page médiathèque, quelques photos envoyées par:  Elvire et Virginie (filles 2006) - Mme GALL (garçons 2008) - Famille Durand (garçons 2010).  
 

SEMI MARATHON DE LA BRIère de st-andré des eaux du 19-03-2017

ACBSE-Athlétisme
Qualificatif pour le championnat de France.
Plus de 2000 coureurs sur les deux courses au programme le 8 km et le 21,1km.
Forte participation de 36 athlètes Brévinois et de très belles performances avec 5 podiums et une qualification au championnat de France.
- Sur le 8 km, 355 classés 7 athlètes Brévinois et de belles performances avec Matis BOUCARD en 30'48'' (1er cadet), de Sébastien BOUCARD  en 32'04'' et de Fabienne LE CADRE en 38'43'' (1ère en master2); un podium pour Gérard RICHARD qui se classe 1er en 42'16'' (master4 ) et Jean BRETAUDEAU 2è en 47'43'' ; 2 athlètes terminants entre 40' et 54'..
- Sur le 21,1km, 1643 classés, 29 athlètes Brévinois et de belles performances avec le 1er du club Christian OLLIVIER en 1h35'13'' et un podium (1er en master4); QI pour le championnat de France; suivent, Josselin LECADRE en 1h35'54''; Hervé BOUCHEREAU en 1h38'01'' et Stéphane ROLLAND 1h39'36''; 6 athlètes en moins de 1h50'; 11 athlètes en moins de 2h et 8 athlètes entre 2h et 2h26'.
Félicitations à tous nos athlètes

marathon de paris le 09-04-2017 et Marathon de la Loire de Saumur du 16-04-2017

ACBSE-Athlétisme
41è édition du Marathon de Paris (42,195 km) du 9 Avril
Participation record de 56 000 inscrits sur l'un des plus beau marathon du monde.
42 441 ont franchi la ligne d'arrivée avec la participation de notre athlète Brévinois Christian OLLIVIER   pour son 19è marathon avec un bon temps de 3h50'12''  (VMde 11km/h)  qui se classe 6è /119 dans sa catégorie.
Bravo et félicitations à Christian pour son courage et sa tencité.
Marathon de la Loire de Saumur du 16 Avril
Gros succès pour cette 1è édition avec 1811 arrivants sur un parcours touristique.
Participation d'un autre athlète Brévinois, Jean-Pierre PORCHER, dont c'était sa 2è participation sur un marathon, réalise son meilleur temps en 3h43'36'' (VM 11,32km/h) et se classe 26è/106/ en master 3.
Félicitation à Jean-Pierre, notre athlète.de l'ACBSE;
 

Article "ouest france" lundi 10-04-2017

 

sortie ACBSE ATHLétisme, marche nordique, près des alpes mancelles les 25-26 ET 27 MAI 2017

Avec Daniel Vadancourt et la collaboration de Gérard Richard nous vous proposons
une sortie de 3 jours et 2 nuits en Mayenne près des Alpes Mancelles les 25, 26 et 27 mai. Ce week-end est ouvert aux marcheurs nordiques et aux coureurs et à leur conjoint
L'hébergement se fera dans 1 ou plusieurs gites construits en pierre dans une forêt de 135 hectares.
Le prix de l'hébergement, qui peut varier suivant le(s) gîte(s) retenu(s) devrait se situer entre 40 et 50€ par personne
Le programme qui n'est pas arrêté pourrait être le suivant:
  • 1er jour départ le matin, après-midi mise en jambe
  • 2ème jour: sortie à la journée avec pique-nique livré
  • 3ème jour: matin sortie et/ou randonnée détente, après-midi retour
Il faut réserver avant le 15 mars si nous souhaitons retenir ces dates.
Si vous êtes intéressés, faites-vous connaitre auprès de Daniel:
Les participants seront retenus suivant l'ordre d'inscription et suivant les disponibilités.
 

regroupements marche athlétique à pornic les 4 et 11 mars

Serge Garnier organise des regroupements marche athlétique, les Samedi 04 et 11 Mars 2017 de 10h à 12h sur la piste de Pornic.
Il entraîne sa fille notre  meilleur athlète sur cette discipline.
Ce sera un entrainement tourné exclusivement vers du travail technique, ouvert aux athlètes pratiquant déjà la marche Athlétique et souhaitant se perfectionner ainsi qu'aux athlètes souhaitant découvrir la marche Athlétique.
Je vous prie de relayer cette information (J-P Reverdy)
 

course nature de missillac du 2 AVRIL 2017

ACBSE-Athlétisme
Course nature Entre Domaines et Etangs du 2 Avril
Deux courses au programme 7km et 21km avec la Participation de Christian OLLIVIER sur le 21km (201 classés) sur un parcours exigeant, avec un très bon temps de 1h48'19'' (11,63km/h) et un podium en se classant 1er en master 4.
Cette course termine sa préparation pour sa participation pour la 5è fois au marathon de Paris le 9 Avril 2017.
A noter que cette épreuve comptait pour le challenge ACL 44.
 

rencontre des poussins/Poussines DU 44 - SALLE DE NANTES - le SAMEDI 11-03-2017

ACBSE-Athlétisme
Rencontre des Poussins/Poussines du Comité 44 (ils étaient plus de 320 Filles/Garçons) à la salle Pierre Quinon à Nantes, samedi 11 mars. Notre Poussine Charlotte RICHARD a eu le mérite de repésenter seule le Club à ce Triathlon indoor et de terminer très honorablement en milieu du tableau (63ème sur les 129 Poussines à l'arrivée). Bravo Charlotte et toutes nos félicitations;

11 ème édition parc paysager de st-nazaire du 18-02-2017

ACBSE-Athlétisme
Participation de 14 athlètes brévinois et de très belles performances avec cinq podiums de minimes à master.
- Sur le 5 km(158 classés) 1er du club Matis BOUCARD 2è (cadet) en 17'17''; (en minime) 1è Léa AÎDOUNI en 22'23'' , 2è Lalie BOUCARD en 22'53''; (en cadette) 1è Fanny MERCIERE en 25'15''; (en senior): Héléna EVAIN termine 4è en 21'42'' et Tifenn RONZIER 5è en 22'23''.
- Sur le 10 km (815 classés) 1er du club Christian OLLIVIER  1er en master4 en 42'38'' (14 km/h) ( l'un de ses meilleurs temps sur cette distance), suivent avec de bons temps Jean- Pierre PORCHER 7èen master3 en 43'56'' et Claude TARVIC 44'30''; temps honorables  pour Sébastien BOUCARD 47'24'',Thierry LANDRAIN 48'02'',Christian JORAND 48'15, Jenny LAZENNEC 54'47'',et Dominique SEVETTE 55'11''.
Notons également la participation de 6 athlètes de l'Association Sport Adapté de Mindin sur le 5 km avec Marie- Jeanne BREGER comme accompagnatrice.
Félicitations à tous nos athlètes.

1/2 FINALES NATIONALES DE CROSS à LAVAL Du 05-02-2017

ACBSE-Athlétisme
Demi- finales nationales de cross à Laval du 5 Février
Participation de 59 athlètes de l'ACL 44 dont 7 brévinois avec 2 qualifiés pour la finale nationale  
Qualifiés en cadets : Léo ARNAUD , Matis BOUCARD (1er par équipe avec l'ACL 44)
Pour les minimes (hors qualification) belle 3è place de Josué LE CADRE
Citons Léa AÏDOUNI et Lalie BOUCARD en minimes ainsi que Héléna EVAIN et Jean GOILARD en seniors qui à leur niveau ont bien représenté leur club.
 
                              Cross country, un bel hiver
Les jeunes brévinois ont brillé. C’est à l’image de Josué LE CADRE, crossmen-footeux de talent qui après avoir remporté le titre aux départementaux à plus de 17 kmh et aux régionaux, se hisse à la 3e place aux demies finales nationales.
Par équipe avec l’ACL ou individuellement, ils ont cumulé les bonnes performances aux divers championnats, sans parler des autres compétitions où ils étaiet très présents.
Ecole d’athléLina Richard, Marius PEDRON -
les équipes poussins/poussines. En benjamins-es  Klara GAL et Tom MARIA - En minimes Josué LE CADRE , Thomas MARTIN, et chez les filles Lalie BOUCARD, Léa AIDOUI, Anaëlle LE CALVE. chez les cadets Léo ARNAUD et Mathis BOUCARD.
 
A Laval en demies- finales des championnats de France, auteur belle course, Josué LE CADRE grimpe sur le podium, et nos deux cadets Léo ARNAUD et Mathis BOUCARD prennent la 3e place par équipe.
Ces bons résultats sont à mettre au crédit de tous les participants-es trop nombreux pour être cités, et du bon travail de leurs entraineurs.
 

chpts régx jeunes à PAIMBOEUF (artICLE le Courrier pays de retz DU 30/01/2017)

 

résultats "AC st-brevin" des chpts régx. cross jeunes - paimboeuf 29-01-17

ACBSE-Athlétisme
Championnats Régionaux Cross - Country jeunes à Paimboeuf du 29 Janvier
878 classés dont 152 jeunes de l'ACL 44 de benjamins à minimes garçons et filles pour le titre régional avec hors championnats , éveil athlétisme et poussins.
Belle participation de 33 brévinois avec deux titres en individuels et cinq qualifiés aux pré- France en minimes.
Pour les plus jeunes jusqu'aux benjamins c'était leur dernière saison.
Eveil athlétisme F (835 m - 30classées): 3ème Lina RICHARD
Eveil athlétisme G (835 - 42 classés): 2ème Marius PEDRON
Poussines (1ère par équipe (ACL 44)
Poussins (3ème par équipe (ACL 44)
Benjamines ( 1 555-168 classées): 1ère Klara GAL (1ère par équipe avec l'ACL 44)
Minimes F(3 000-170 classées):( QI ) Lalie BOUCARD (9'45''),Léa AîDOUI(10'02''),Annaëlle LECALVE (10'15'') 3è par équipe avec l'ACL44
Minimes G ( 3 500 m - 162 classés ): (QI) 1er Josué LE CADRE (8'44'') et Thomas MARTIN(10'05'')
Félicitations à tous nos jeunes athlètes dans toutes les catégories.
 

chpts régx jeunes à paimboeuf (article paru dans presse océan DU 30/01/2017)

chAMPIONNATS régIONAUx jeunes à paimboeuf (article ouest france DU 30/01/17)


Championnats régionaux de cross à Challans du 22 Janvier 2017

ACBSE-Athlétisme
Championnats régionaux de cross à Challans du 22-01-2017
1509 classés dont 72 athlètes de l'ACL 44 de cadets à masters H-F
Participation de 3 brévinois dont deux qualifications pour la demi- finale du championnat de France et un podium en cadets par équipe pour l'ACL 44.
- Cadets (5 425m-142 classés); Matis BOUCARD  20'07'' QI (3è par équipe)
- Seniors F (6 075m-174 classées); Héléna EVAIN  27'59'' QI
- Masters H (9 575m-349 classés); Christian OLLIVIER qui réalise un temps honorable de 44' dans la catégorie master4.
A noter la qualification de six autres équipes de l'ACL 44 dans les différentes catégories. Félicitations à nos trois athlètes.
 

cross national de l'erdre - le 11-12-2016

Cross National de L'Erdre (La Chapelle sur Erdre) du 11 Décembre 2016
Forte participation de 168 athlètes de l'ACL44 dont 21 athlètes Brévinois  toutes catégories. Le Benjamin Tom Maria en tête de course, a dû abandonner à 500m de l’arrivée, par suite de «gêne respiratoire». 
Benjamines (1 955 m -140 classées): Très belle 3ème place de Klara GAL et 1ère par équipe avec l'ACL44. Cadets (4 015 m - 133 classés): 2è par équipe avec 2 brévinois, Léo ARNAUD (21è) et Matis BOUCARD (26è). Masters H (8660 m - 317 classés): belle 1è place de Christian OLLIVIER en master4 en 37'58''.
Dans les catégories minimes H: Léo Chaigneau et Mathis Mathéo, en Juniors H: Gwendal Daubresse-Chasle et en Seniors/Espoirs: Héléna EVAIN et Jean GOILARD se classent tous dans la bonne moitié du général.
A noter: 7 podiums par équipes pour l'ACL44:  3ème en poussines.1ère en benjamines; 1ère en benjamins; 3ème en minimes (F); 2ème en cadets; 3ème en juniors; 3ème en masters. Félicitations aussi à tous nos autres athlètes pour leurs prestations.

chPs Départementaux de cross à ancenis du 15-01-2017

ACBSE-Athlétisme
Championnats dépx de cross à Ancenis du 15-01-2017
823 classés sur neuf courses au programme de cadets à masters H et F. Participation de 99 athlètes de l'ACL 44 dont cinq brévinois et de très belles performances avec quatre qualifications pour les régionaux et quatres podiums pour l'ACL44.
- Cadets (3 290 m-64 classés). Leo ARNAUD (12è) QI; Matis BOUCARD (26è) QI (1er par équipe).
- Masters H (8 730 m-248 classés). Belle prestation de Josselin LECADRE en 36'46''(174è).
- Seniors F (5 970 m-94 classées). Héléna EVAIN (51è) QI;Tifenn RONZIER(71è) QI: (2è par équipe).
A noter également la 2ème place par équipe des cadettes et de la 1ère place en masters H. Félicitations à tous nos athlètes.
 

CORRIDA DU POULIGUEN DU 18-12-2016

ACBSE-Athlétisme
Corrida du Pouliguen du 18 Décembre
Très belle réussite pour cette 12è édition sur le thème de Noël avec 999 coureurs engagés sur un parcours de 9,750 km en trois boucles et 100 virages, dans les ruelles et le long du port. Participation de 14 athlètes brévinois avec de bons résultats d'ensemble, très serrés pour les 3 premiers du club;Mathieu MONNIER 42'17'';Hervé BOUCHEREAU 42'23'';Christian OLLIVIER 42'50'' qui termine 1er dans sa catégorie avec des VM de 13,8km/h; Suivent Jean-Pierre PORCHER43'18''(9è en master3);Julien ROCOQUILLE 43'53'';Patrick PIAU 45';Christian JORAND 46'24'';Thomas GUIOT 46'40''VM 12,6km/h;Laurent GUILBAUD 50'11'';Mélanie GAUTHIER 51'27";Jenny LAZENNEC 52'39";Jerôme RASTEL 55'22''; VM 10km/h ;Elvire LAUVERJAT 58'05" et Tifenn RONZIER en 58'46'' (pour courir avec).
Félicitations à tous nos athlètes.

les Foulées hélYce stram de st-NAZAIRE DU 03-12-2016

Les Foulées Hélyce Stram St-Nazaire du samedi 3 décembre 2016
Belle représentation des coureurs de St Brévin lors des foulées Hélyce de ce we dernier. Cela commence par la galopade fille ou Klara Gal termine 1ère suivie de près par Charlotte Petiteau qui finie 5èmedans la galopade fille. Tom Maria gagne les galopades garçons suivi de Gabin Redor 12éme. Chez les minimes Josué Le Cadre mate tous les athlètes du club sur 5 km et finit 1er minime en 17'26, meilleur temps pour lui. Il sera aux France Ugsel de cross aux France Ugsel.
En cadet Léo Arnaud fait également un podium en 17 ' 43, 3'33 au kilomètre, belle performance, il a été seul à se démener dans la course et a perdu un peu de temps. Léo est un des meilleurs cadets en demi-fond du département.
D'autres comme Even Lucas et Yaêl Pasgrimaud gagne 30" sur cette même distance, tandis que Simon Reverdy, après son titre au marteau lors des départementaux de lancer long, et sa première place au meeting régional de marche, il s'illustre avec un 22'38. Lili Jeanne Cocault et Fanny Mercière terminent avec une belle foulée.
 
Chez les adultes, progression chez Héléna Evain et Tifenn Ronzier qui font 1 et 2 en sénior sur 5 km - A noter aussi que c'est une minime du club Clémence Leray qui gagne la course.Jean Goilard (sénior) craque un peu sur la fin et finit en 18'06, il revient de l'Ile Maurice. Nathalie Priollaud termine en 26'36, sans entraînement, un genou douloureux.
 
Pour le 10 km, Sébastien Rousseau se rapproche des 36', il a fait 37'23, il gagne une minute - Quant à Josselin Le Cadre, il est tout près des 15 km/h, progression importante qui fait son meilleur temps de sa carrière d'athlète.
Mikaêl Pasgrimaud en 40'47", en moins de 45' Olivier Orieux 42'36", Mathieu Monnier 42'53", Hervé Bouchereau 43", Claude Tarvic 43'39", Christian Ollivier 43'49" et un podium 1ér dans sa catégorie,Jean-Pierre Porcher 44'05" 4ème dans sa catégorie, Patrick Piau 44'26", David Rabouin 44'36" à des myennes allant de 13 à14 km/h, 8 athlètes en moins de 50' qui terminent dans la moitié du classement dont Fabienne Le Cadre 4ème en master 2 et 11 athlètes entre 50' et 1h
Bravo et félicitations à tous nos athlètes (47 Brévinois de l' ACBSE) ..
Article de ACL44 - J-P Reverdy

Championnats départementaux de lancers à saint-JULIEN DE concelles du 26-11-2015

ACBSE- Athlétisme
Championnats Dépx. de lancers
Avec 5 podiums, dont 3 titres, les Brévinois ont brillé à Saint-Julien de Concelles.
- Hélie BURGAUD pour sa 1ère année cadet a enchaîné trois disciplines: marteau 1ère place (25,16m), disque 5ème (22,34m) et javelot 8ème (20,64m).
- Marteau: Simon REVERDY  1ère année minime l'emporte (22,37m) - Lysiane CHERAUD junior 2ème (28,51m)  - Josselin LE CADRE master 1 finit premier avec 28,25m.
- Disque: Bon début d'Annaêlle LE CALVE 5ème (16,93m)
- Javelot: Eva CLAVERY 1ère année minime est 2ème (25,08m)
Dans la même catégorie (javelot) Tom BATARD prend une bonne 5ème place (22,89m).
(vous pouvez consulter les photo dans la page médiathèque du site).
 

cROSS INTER-Régional de l'erdurière-Couéron du 13-11-2016

L' Athlétisme de St-Brevin les Pins a participé avec (32 athlètes) inscrits dans toutes les catégories, allant de L'Ecole Athlé aux Masters (Filles et Garçons) au Cross de l"Erdurière.
5 athlètes du club Athlétisme de St-Brévin les Pins ont été récompensés par un Podium,
il s'agit de:
Marius PEDRON de l'école Athlé, Klara GAL 1ère en Cat.Benjamine, Tom MARIA 3ème en Cat.Benjamin, Josué LECADRE 1er en Cat.Minime, Christian Ollivier 1er en Cat. V4 Master.
Toutes nos félicitations à ces 5 athlètes et aussi aux autres athlètes participants (filles et garçons) qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes par ce beau dimanche d'automne.
Belle performance par équipe de l'ACL44 avec 6 podiums: en benjamines, benjamins, minimes H, cadets H, es/seniors/masters F, et esp/seniors H.
20161113_120540.jpg
Coueron 13-11-2016 (3).JPG
Coueron 13-11-2016.JPG
Coueron-Cross 13-11-2016.JPG
WP_20161113_007 - (1).jpg
 
 

40ème édition de la corrida de guérande 06-11-2016

ACBSE-Athlétisme
40è édition de la Corrida de Guérande du 6 Novembre
Record de participation sur un parcours de 10km (620 classés) et 5km féminin (263 classées)
Participation de 9 athlètes brévinois sur le 10 km avec un très bon temps de Mathieu MONNIER en 42'46'' deChristian OLLIVIER en 43' et un podium en se classant 1er en master 4 dans sa nouvelle catégorie ; bon temps en moins de 50mn de Jean Pierre PORCHER 45'52''; Thomas GUIOT 47'36''; Christian JORAND 48'48'' et Laurent GUILBAUD 49'40''; en moins de 55mn: Patricia PINEAU en  53'43'' ; Jerôme RASTEL 53'53'' et Mélanie GAUTHIER en 53'54''.

26ème marathon de la rochelle du 27-11-2016

ACBSE-Athlétisme
26è marathon de la Rochelle du 27 Novembre