19 Avenue de la Guerche - Parc des Sports -
44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone
Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE)

                                             Records club​

         Athlétisme Club brévinois Sud Estuaire  (ACBSE)
 
 EPREUVESPERF.ATHLETEANNEELIEU
 Eveil filles
 TRIATHLON68 PointsLESOURD Lia2012Blain
 50 mètres8"5Marine LECHAPPE-BOLO2007St-Nazaire
 Longueur3m34Marine LECHAPPE-BOLO2007St-Nazaire
 Vortex30m48Eva CLAVERY2014Bouaye
 Anneau14 m 27Lucile BRETAUDEAU2011St-Nazaire
 500 m Marche 3'28"00Lucille  REVERDY2013Bouaye
      
 Poussines 
 50 mètres
50 mètres en salle 
7"3
8''31
Emeline SAINT REQUIER
Mila GAUDIN
2007
2015
Bouaye
Nantes
 1000 mètres3'34"5Emeline RICHOT1994 
 1000 mètres marche6'59"47Lucille Reverdy2013Bouaye
 50 m haies
50 m haies en salle
8"11
10''74
Chloé MARTIN
Ambre KERNEUR
2004
2015
St-Nazaire
Nantes
 4x50 mètres30"65Alisia GEOFFROY2009Bouaye
        -d°-
 -d°-Zoé ARNAUD -d°- -d°-
        -d°- -d°-Mathlide LAURE -d°- -d°-
        -d°- -d°-Marine Léchappé-Bomo -d°- -d°-
      
 
Triathlon
Triathlon en salle
109 Points
  50 Points
Marine Léchappé-Bolo
Rachel Mabilleau
2009
2017-18
Nantes
Nantes
 Longueur
Longueur en salle 
4m02
3m18
Emeline SAINT REQUIER
Lina Richard
2006
2017-18
Pornic
Nantes

 
Lancer balle
Lancer balle salle1.5kg
 
36m90
 6m96
Chloé MARTIN
Rachel Mabilleau
2004
2017-18
St-Nazaire
Nantes
 Anneau23m03Lucile BRETAUDEAU2013Nantes

Vortex

26m28

Marine Léchappé-Bomo

2009

Savenay

 

   
 Benjamines
 50 métres en salle 7"25Emeline SAINT-REQUIER2009Mayenne 
 50 mètres7"01Emeline SAINT-REQUIER2008St-Brévin
 
50 m haies stade

9"01

Laurine GATINEAU

2010

Cerizaie

 60 mètres8"1Sandrine GUCHET1992 
 100 mètres13"08Emeline SAINT-REQUIER2009Nantes
 120 mètres16"2Sandrine GUCHET1992 
  -d°-16"2Emeline RICHOT1996 
 1000 mètres3'20"47Hélene PANIER2011Nantes
 1000 mètres en salle 3'53"21 Charlotte RICHARD2017-18Nantes
 2000 mètres7'47"5Eugénie PORCHER1992 
 




 2000 mètres marche11'20"79Hélene PANIER2011Nantes


 
4x60 mètres
 
 
 
 

32'75
 
 
 
Julie LE MESLE
 
 
2009
 
 
 
 

 
Nantes
 
 
 
 

Naîna ZANANTSOA
 Laurine GATINEAU
 Emeline SAINT-REQUIER
 Equip Athlé 337 points Zoé ARNAUD2011Nantes 
 Esther JARNEAU
 Mathilde LAURE
 Héléne PANIER
 Aurélia REAU
 Marie  TARVIC
 Poids10m61Anne-Sophie MELYNAS2004St Brévin
 Disque27m90Anne-Sophie MELYNAS2004Bouaye
 Marteau33m69Anne-Sophie MELYNAS2004La baule
 javelot27m08Lucile BRETAUDEAU2015St-Nazaire
 Hauteur1m45Eugénie PORCHER1992 
 Perche1m55Charlotte Richard2017-18St-Nazaire
 Longueur4m72Sandrine GUCHET1992 
 Triple-saut9m79Manuella DUBUISON1994 
 
Tétrathlon
1190 PtsMarie  TARVIC2011St-Nazaire
 Triathlon en salle76 PtsSatine Tocny-Chevance2017-18Vandespace
 Triathlon98 PointsLucile BRETAUDEAU2015Nantes
 Equip'Athlé stade337 Points 2011Nantes
      
 Minimes Femmes
 50 mètres6"71Emeline SAINT-REQUIER2011Cerizaie
 50 mètres en salle 6"86Emeline SAINT-REQUIER2011La Flèche
 50 m haies9"5Rebecca ROLLAND2008Nantes
 50 m haies en salle8"60Eva CLAVERY2017-18Nantes
 80 mètres10"5Sandrine GUCHET1994 
 80 m haies13"16Eva CLAVERY2017-18Carquefou
 100 mètres12"43Emeline SAINT-REQUIER2011Cerizaie
 150 mètres20"2Sandrine GUCHET1994 
 250 m haies41"6Corinne AVRIL1998Nantes
 1000 mètres3'11"13Zoé ARNAUD2013Arnages
 1000 mètres en salle 3'44"96Vanille DUBREIL2014Nantes
 2000 mètres7'13"53Hélene PANIER2012Chateaudun
 2000 mètres marche10'15"05Hélene PANIER2012Challans
 5000 mètres marche23'19"Caroline BECHE1997 
 4x80 mètres44"8MABILEAU1994 
 Gwénola MOREAU
 Lucie DOUSSET
 Sandrine GUCHET
 4x60 métres 31"56Manon MILET2011Cerizaie
   Alyssia GUILLOT  
   Kenza  PENISSON  
   Emeline SAINT-REQUIER  
 800 200 200 8006'21"99Fanny GATINEAU2011Bouaye 
   Emeline SAINT-REQUIER  
   Laurine GATINEAU  
   Camille BOUTEILLER  
 Equip Athlé salle240 points Emeline SAINT-REQUIER2011Carquefou
   Manon MILET  
   Alyssia GUILLOT  
   Laurine GATINEAU  
 Equip Athlé stade267 points Emeline SAINT-REQUIER2011St Laurent/sédre 
   Manon MILET  
   Manon GRASSET  
   Alyssia GUILLOT  
   Alanis LEBRETON  
 Poids10m03Manon MILET2011Cerizaie
 Disque25m00Elisabeth LEGOAS1997 
 Marteau30 m 68Emeline SAINT-REQUIER2010Coulaine 
 Javelot34m75Eva Clavery2017-18Carquefou
 Hauteur1m46Emeline SAINT-REQUIER2011Nantes
 Perche2m20Manon MILET2011Blain
 Longueur5m27Sandrine GUCHET1994 
 Triple-saut10m56Charlotte ASSOUMOU2015St-Nazaire
 Triathlon salle table 2017   89 PtsEva CLAVERY2017-18Mayenne
 
Triathlon stade
 106 Pts
Eva CLAVERY
2017-18
Carquefou
 Tétrathlon 959 PtsClaire AUGER2015-16St-Nazaire
 Hexathlon2467 PtsAdeline AVRIL2004Carquefou
 

 
 
Cadettes
 50 mètres en salle 7"85Manon Milet2012Nantes
 60 mètres en salle 7"74Emeline Saint Requier2013Lyon
 60 m haies en salle10"45Manon Milet2013Mouilleron leCaptif
 200 mètres en salle 25"07Emeline Saint Requier2013Eaubonne
 100 mètres11"9Emeline Saint Requier2013LAVAL
 
100 m haies stade

17"66

Manon Milet

2013

NANTES
 
 200 mètres24"92Emeline Saint Requier2013Niort
 
300 mètres
320 m haies
400 mètres
43"30
A établir
64"96
Rébécca Rolland

Zoé ARNAUD
2009

2014
Nantes

La Baule
 400 mètres en salle 
400 m haies
66"26
70"80
Zoé ARNAUD
Zoé ARNAUD
2013
2015
Nantes
Niort
 800 mètres en salle 2'31"14Zoé ARNAUD2014Challans
 800 mètres2'29"95Zoé ARNAUD2015Angers
 1000 mètres3'29"5Eugénie PORCHER1992 
 1500 mètres5'27"29Léa AIDOUNI2017-18Nantes
 1500 m Steeple6'07"60Rébécca ROLLAND2009Nantes
 3000 mètres11'54"26Léa AIDOUNI2017-18 La Roche/yON
 



 
 

   
 3000 mètres marche19'44"08Alice ROLLAND2011Nantes
 4x100 mètres57"08Suzie Loirat
2012

Bouaye
 Alice Rolland
 Manon Milet
 Emeline Saint Requier



4x200 Mètres
 
 

1'59''99
 
Esther JARNEAU
Bruna JEANNOT
Aurélia REAU
Alicia GEOFFROY
2015Bouaye
 
    
 Poids10m03Sandrine GUCHET1996 
 Disque     (1kg)18m01Colombe LAURENT2017-18St-Julien de Concelles
 Marteau   (4Kg)
Marteau   (3Kg)
31m34
35m40
Lysiane CHERAUD
Lysiane CHERAUD
2015-16
2015-16
Angers
St-Brevin
 Javelot     (0Kg500)28m40Lucile BRETAUDEAU2017-18 Bouaye
 Hauteur1m45Eugénie PORCHER1992 
 Perche2m30Manon Milet2012Nantes
 Longueur5m56Sandrine GUCHET1995 
 Triple-saut10m54Sandrine GUCHET1995 
 Heptathlon4137 PtsSandrine GUCHET1996 
      
 Juniors Femmes
 60 mètres en salle 7"94Emeline Saint Requier2014Mouilleron le Captif
 
100 mètres
100 m haies
12''53
14"97
Eva GAUTRENEAU
Sandrine GUCHET
2014
1997
Les sables d'Olonne
 
 200 mètres25"77Eva GAUTRENEAU2014Angers
 200 mètres en salle 27"03Eva GAUTRENEAU2014Nantes
 
300 mètres
400 mètres
400 mètres en salle
400 m haies
44"41
65''26
65"32
 0'70"59
Eva GAUTRENEAU
Eva GAUTRENEAU
Eva GAUTRENEAU
 Zoé ARNAUD
2014
2014
2014
2015-16
la Roche/Yon
Blain
Nantes
 Angers 
 800 mètres2'38"33Sandrine GUCHET1995 
 1000 mètres3'29"5Eugénie PORCHER1992 
 1500 mètres5'51"7Béatrice LOIRAT1994 





 



 

 3000 m.Marche Stade19'30"16Lola TOUGERON2017-18Laval
 4x100 mètres61'41"Manon MILET2013Nantes
   -d°-  -d°-Emeline St REQUIER  -d°-  -d°-
   -d°-  -d°-Alice ROLLAND  -d°-  -d°-
   -d°-  -d°-Axelle FOUCHER  -d°-  -d°-
      
 Poids8m18Corinne AVRIL2002St-Brévin
 Disque17m04Allison MALBOEUF2002St-Brévin
 Marteau35m50Lysiane CHERAUD2017-18Bouaye
 Javelot34m74Sandrine GUCHET1997 
 Hauteur1m45Eugénie PORCHER1992 
 PercheA établir   
 Longueur5m56Sandrine GUCHET1995 
 Triple-saut10m54Sandrine GUCHET1995 
 HeptathlonA établir   
      
 Espoirs Femmes
 100 mètres 
200 mètres
400 mètres
13"24
27''64
65"59
Rebecca ROLLAND
Rebecca ROLLAND
Rebecca ROLLAND
2014
2014
2014
 Nantes
 Carquefou
 Nantes
 400 m haies

Marteau
78''20 

30m14
Rebecca ROLLAND

Manon Grasset
2014

2017-18
 La chapelle

 La Roche/Yon


    
























 Seniors et Masters Femmes
 60 m haies en salle
60 mètres en salle
10''25
7''74
Manon MILLET
Emeline Saint-requier
2012
2013
Nantes
Lyon
 
100 mètres
100 m haies
11"9
14"97
Emeline Saint-requier
Sandrine GUCHET
2013
1997
Laval
 
 200 mètres
200 mètres en salle
300 mètres
24"92
25"07
43"30
Emeline Saint-requier
Emeline Saint-requier
Rebecca ROLLAND
2013
2013
2009
Niort
Eubonne
Nantes
 
400 mètres
400 mètres en salle
400 m haies
63"76
66"26
77"83
Magalie MOLAY
Zoé ARNAUD
Lucie DOUSSET
2000
2013
1997
Angers
Nantes
  

 800 mètres
800 mètres en salle
2'35"02
2'31"14
Zoé ARNAUD
Zoé ARNAUD
2014
2014
Cholet
Nantes
 1000 mètres
1000 mètres en salle
3'11"13
3'44"96
Zoé ARNAUD
Vanille DUBREIL
2013
2014
Angers
Nantes
 1500 mètres5'33"79Colette LOUERAT2004Nantes
 
3000 mètres
3000 mètres marche
11'52"09
19'44"08
Valérie CHENEVEE
Alice ROLLAND
1997
2011
 
Nantes
 5000 mètres20'28"9Valérie CHENEVEE1997 
 10 000 mètres42'14"Colette LOUERAT2001St-Nazaire
 Semi-Marathon1h33'30"Colette LOUERAT2004Morlaix
 Marathon3h20'37"Colette LOUERAT2004Paris
 100 kilomètres11h13'30"Marie-Jeanne PALLU2003Chavagnes





 





 


 

 

    
 4x100 mètres55"43Lucie DOUSSET1996Nantes
   -d°-  -d°-Patricia BARREAU  -d°-  -d°-
   -d°-  -d°-Marie-Claude GINEAU  -d°-  -d°-
   -d°-  -d°-Sandrine GUCHET  -d°-  -d°-
 4x400 mètres4'37"14Fabienne LECADRE2001Nantes
   -d°-  -d°-Chantal DEBERT  -d°-  -d°-
   -d°-  -d°-Patricia BARREAU  -d°-  -d°-
   -d°-  -d°-Magalie MOLAY  -d°-  -d°-
 Poids8m42Sandrine GUCHET1999Arnage
 Disque26m41Monique AVRIL2003Carquefou
 Marteau28m18Monique AVRIL2002Elancourt
 Javelot34m74Sandrine GUCHET1997 
 Hauteur1m45Eugénie PORCHER1992 
 Perche2m00Sandrine GUCHET2000Nantes
 Longueur5m56Sandrine GUCHET1995 
 Triple-saut10m54Sandrine GUCHET1995 
 Heptathlon3337 PtsSandrine GUCHET1999Arnage
      
 Eveil garçons
 Triathlon 85 POINTSBATARD Tom2012Blain
 50 mètres8"3AVRIL Léo2007Pornic
 Longueur3m02AVRIL Léo2007St-Nazaire
 Vortex28m62AVRIL Léo2007Savenay
 Anneaux
500m Marche
19m13
3'45''49
REDOR gabin
Melvyn HOUGARD
2013
2015
St-Nazaire
Nantes
 Poussins 
 
Triathlon en salle
50 m haies stade

50 m haies en salle
50 mètres
50 mètres en salle
62 Points
8"3

10''81
7"5
8''39
Mathis SELLIN
Aurélien JARNEAU

Jules SALON
Thomas BAUDRY
Gabin REDOR
2015-16
2014

2015
1994
2015
Nantes
Bouaye

Nantes

Nantes
 1000 mètres
1000 mètres en salle
3'32"71
3'31''77
Mathis SELLIN
Mathis SELLIN
2015-16
2015-16
Bouaye
Nantes

1000 m marche salle
1000 m marche
7'06''73
6'40"18
Teddy HOUGARD
Simon REVERDY
2015
2013
Nantes
Nantes
 4x50 mètres29"3Boris DUBUISSON1994 
   -d°-  -d°-Benjamin SORIN  -d°- 
   -d°-  -d°-Thomas BAUDRY  -d°- 
   -d°-  -d°-Vincent DELESSARD  -d°- 
      
 Longueur
Longueur salle
4m28
3m48
Thomas BAUDRY
Gabin REDOR
1994
2015

Nantes
 Lancer de Balle
Lancer balle salle 2kg
40m04
7m01
Elie LOIRAT
Gabin REDOR
2004
2015
Bouaye
Nantes
 Anneau24m45Flavien METRIAU2006Pornic
 Vortex38m88Mathis SELLIN
2015-16Bouaye








 Triathlon 111 PointsMaël  N'ZAHOU2011Bouaye
      
 Benjamins 
 50 mètres en salle6''90Tom CHAIGNEAU2013Nantes
 50 mètres6"96Tom CHAIGNEAU2013St Cyr sur loire
 50 m haies en salle 8"97Léo   CHAIGNEAU2015-16Nantes
 50 mètres haies9"1Thomas BAUDRY1996 
 60 mètres8"1Michaël GUILLOU1992 
 100 mètres12"92Nolan RICHARD2017-18St-Nazaire
 120 mètres16"4Vincent DELESSARD1996 
 1000 mètres3'05"49Josué LE CADRE2015Nantes
 1000 mètres en salle 3'28"37Tom MARIA2015-16Nantes
 
1000 mètres marche
2000 mètres
 
7'42"
7'23"4
 
Jérémy BOURAS
Florian LEGREVESE
 
2003
1994
St-Nazaire
 




 

2000 m marche
2000 m marche salle
 
12'21"77
12'12''81

Simon REVERDY
Simon REVERDY

2015

 
Bouaye
Nantes

 4x60 mètres33"20Boris DUBUISSON1995 
 Benjamin SORIN
 Thomas BAUDRY
 Vincent DELESSARD

 Equip'Athlé Stade275 PointsAdrien GUILBERT2011Nantes
 Baptiste LE MEUD
 Floran CHERUEL
 Lilian NORMAND
 Nathan ROLLAND
 Paul SALAUN

 Poids9m29Jérémy BOURAS2004La Baule
 Disque24m42Elie LOIRAT2006Angers
 Marteau23m23Aloïs PENNETIER2008St Brévin
 Javelot33m71Dimitri GAUDIN2005Laval
 Hauteur1m44Elie LOIRAT2005Nantes
 Perche2m90Tom MARIA2016-17Chateauroux
  



 Longueur4m93Tom CHAIGNEAU2013St Cyr sur loire
 Triple-Saut9m93Mathieu SORIN1993 
 Tétrathlon1449 PtsJosué LECADRE 2015St Nazaire 
 Triathlon salle101 PtsTom CHAIGNEAU2013Nantes
 Triathlon106 PtsTom MARIA2016/17Chateauroux
      
 Minimes Hommes

50 mètres en salle 
6"41Tom CHAIGNEAU2014Nantes

50 mètres

50 m haies en salle
50 m haies stade
6'59

7"57
8"65
Hélie BURGAUD

Tom CHAIGNEAU
Elie LOIRAT
2015-16

2014
2008
Saran

Nantes
 Carquefou
 80 mètres10"Thomas GAUTREAU1999St-Nazaire
 
100 mètres
100 m haies
12"29
15"00
Tom CHAIGNEAU
Léo CHAIGNEAU
2014
2017-18
Coulaine
Blois
 
150 mètres
250 m haies

18"5
38"3

Michaël RICHARD
 Benjamin SORIN
1992
 1998
 
St-Nazaire
 1000 mètres en salle2'47"59Josué LE CADRE2016-17Val de Reuil
 1000 mètres stade2'40"68Josué LE CADRE2016-17FontenayleComte
 3000 mètres10'07"38Léo ARNAUD2015Issoudun
 
 


 
    
 
    
 
3000m.marche stade
3000m.marche salle
16'21"25
17'29"07
Simon REVERDY
Simon REVERDY
2017-18
2016-17
St-Renan (29)
Val de Reuil
 4x80 mètres41"19Emmanuel GABORIT1995 
 Cédric LERAY
 Léonard GUITTENY
 Mathieu SORIN
  
 4x60 mètres33"08Quentin GAUTIER2006Nantes
 Ivan HENAULT
 benoît GRIMAUD
 Dimitri GAUDIN
 

800 200 200 800


5'43"71

Léo ARNAUD

2015

Bouaye
 Aurélien REAU
 Lucas EVEN
 Goulwen Seiller 
 
Poids

11m18

Mathieu EPRON

2016-17

Nantes
 Disque37m30Elie LOIRAT2008St-Nazaire
 Marteau35m85Simon REVERDY2017-18Challans
 Javelot43m34Guillaume POULINET1992 
 Hauteur1m71Mathieu SORIN1995 
 Perche3m02Tom MARIA2017-18Rennes
 Longueur6m07Tom Chaigneau2014 
 Triple-saut12m04Mathieu SORIN1995 
 Triathlon salle116 Pts Tom CHAIGNEAU2014Nantes

Triathlon stade

Penthatlon salle
95 Pts

2325 Pts
Josué Le Cadre

Tom CHAIGNEAU
2016-17

2014
Coulaine

Nantes
 Octathlon3537 PtsElie LOIRAT2008Issoudun
 Hexathlon2371 PtsMathieu SORIN1995 
      
 Cadets Hommes

60 m en salle 
60 m haies en salle
 7"29
 9"92
Tom CHAIGNEAU
Hélie BURGAUD
2016-17
2017-18
Nantes
Nantes
 
100 mètres
110 m haies
11"48
17"50
Tom CHAIGNEAU
Thomas GAUTREAU
2016-17
2000
St-Nazaire
St-Nazaire
 200 mètres24"93Boris DUBUISSON2000Nantes
 200 mètres en salle 24"95Tom CHAIGNEAU
2016-17Nantes
 300 mètres48"7Romain LECARBOULLEC2006Carquefou
 
400 mètres en salle 
400 mètres
400 m haies
58"60
53''37
67"55
Guillaume REAU
Josué Le CADRE
Guillaume REAU
2015-16
2017-18
2016-17
Nantes
Bouayes
Nantes






 
800 m en salle
800 m Stade
2'01"20
1'57"60
Josué LE CADRE
Josué LE CADRE
2017-18
2017-18
Nantes
Compiègne
 1000 mètres2'53"66Léo ARNAUD2016-17St-Nazaire
 
1500 mètres
1500 m steeple
2000 m steeple
 
4'32"93
5"17"85 
6'51''08
 
Léo ARNAUD
Florian LEGREVESE
Léo ARNAUD
2015-16
1998
2016-17
Nantes 
Nantes
Nantes
 3000 mètres9'54"08Léo ARNAUD2016-17Nantes
 




 
    
 
5000 m. marche salle
5000 m. marche stade
5000 m. M. sur route
27'45"53
27'01"66
27'21"00
Simon REVERDY
Simon REVERDY
Simon REVERDY
2017-18
2017-18
2017-18
Nantes
Laval
Mérignac
 4x100 mètres52"14
Ludovic BOUE
1993 
 Michaël RICHARD