Stade Jean Vincent - 3 Avenue des Sports - 44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone
Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE)

chpt. dép. DE TRIATHLON BE/MI DU 14-05-2017 à NANTES

ACBSE-Athlétisme
Ce dimanche 14-05-2017 au stade Michel Lecointre à Nantes Beaulieu, avait lieu le Chpt. Dépt. des BE/MI qui à rassemblé 584 athlètes (jeunes de 12 à 15ans). Cette belle journée ensoleillée à permis et fait de nouveaux records. Vous trouverez dans la rubrique les compétiions du site, tous les résultats ainsi que les résultats du Club ACBSE;
A noter les Podiums:
Benjamin G:. 2 Podiums pour Tom Maria 1er à la perche avec un saut de 2,86m et bat son propre record personnel (2,70m).et termine aussi 1er dans le relais 4X60m dans l'équipe acl44., au triathlon (98pts).
Minimes F:  Podiums pour Eva Clavery 1ère au javelot avec un jet de 29,69m et améliore ses points au triathlon (90pts), Lucille Bretaudeau est 2ème avec un jet de 25,80m, un saut en longueur de 4,26m. et réalise au triathlon (77pts)..
Minimes G: Podiums pour Josué Le Cadre en continuelle progression qui bat une nouvelle fois son record des 1000m en 2'43""52; et termine 2ème au Triathlon.(92pts); Simon Reverdy en grande forme progresse et termine 1er au 3000m Marche en 16'49""64 et améliore encore son record personnel qui était de de 17'10"1 au Triathlon (79pts). Léo Chaigneau qui grimpe termine 2ème au 1OOm Haies (16'79) et en progression en longueur 4,35m. au Triahlon (55pts).
Nos 14 athlètes participants à ce triathlon non pas démérité, Gabin termine 4ème à la perche nos autes athlètes, Nina, Amandine, Liz, Léa (légère blessure cheville), Claire, lili-Jeanne, Nolan ont donné le meilleur d'eux-mêmes, Félicitations à tous.
 
 

course nature de bouguenais du 14-05-2017

ACBSE-Athlétisme
16ème édition de la Course Nature de Bouguenais du 14 Mai
Deux courses au programme 10km et un 20km sur un parcours exigeant.
Sur le 20km (513 classés) participation de cinq athlètes brévinois avec un très bon temps de Hervé BOUCHEREAU en 1h48'27'' ; bon temps aussi de Yohann HAMOU en 1h54'18'' de Christian OLLIVIER qui sur une erreur de parcours termine quand même avec un temps de 2h02'11'' et se classe 1er dans sa catégorie de thierry LANDRAIN en 2h10'03'' et de Patricia PINEAU qui pour sa 1ère participation à cette course réalise un temps de 2h11'15'' (9è en master2). Félicitations à tous nos athlètes
 

11èME Foulées Blinoises du 8 MAI 2017

ACBSE-Athlétisme
11ème Foulées Blinoises du 8 MAI
- Course de 10km (200 classés) qualifiante aux championnats de France.
Participation de notre athlète brévinois Christian OLLIVIERet une belle performance avec un très bon temps de 43'' (VM 14km/h) 1er dans la catégorie master4 et qui le qualifie pour le championnat de France .
- Sur le 5km (36 classés) belles performances de deux brévinoises ;Héléna EVAIN avec un temps de 26' (13,2 km/h) 2è senior et de Tifenn RONZIER 26'26'' (12,9 km/h) 3è senior.
Félicitations à nos trois athlètes.
 

Course Nature de l'Estuaire de Saint Nazaire du 23-04

ACBSE-Athlétisme
6è édition de la Course Nature de l'Estuaire de Saint Nazaire du 23 Avril
Deux courses au programme 9 km et un 18 km sur un parcours de 2 boucles, exigeant entre chemins escarpés,passage dans le sable et de nombreux escaliers.
Sur le 18 km- 232 classés participation de 6 athlètes Brévinois et une belle performance de Claude TARVIC en 1h48'30'' (75è) de Josselin LECADRE 1h51'11''(82è) et de Christian OLLIVIER qui après son marathon de Paris, réalise un temps de 1h52'23''(88è) et un podium 1er en master 4; bon temps pour Laurent GUILLAUME en 1h58'53'' (126è) de Colette LOUERAT en 2h02'22'' (149è) 3è en master 2 et de Thierry LANDRAIN en 2h04'34'' (161è). Félicitations à tous nos athlètes .

ST-brevin les pins - on va courir sur le pont de st-nazaire (le 1ER OCTOBRE 2017)

 

Calendrier de nos organisations et des compétitions (ACBSE).

mai 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
 
Info "ACBSE". L'entraînement Athlé des vendredis avec Thierry "séances physiques" est avancé. Horaire des séances: 18h à 19h . Salle N°1, devant le collège R.G. Cadou. Pas d'entraînements pendant les vacances scolaires.
 
Entraînements physiques du vendredi avec Thierry Landrain

Marathon de Vienne et le semi (dimanche 23-04- 2017)

Le Marathon de Vienne et le semi auront lieu ce dimanche 23 avril.
Le club ACB Sud Estuaire comme en 2012 pour le marathon de Barcelone  a voulu en septembre 2016 organisé une sortie club à l’étranger sur une épreuve pouvant regrouper un maximum de personnes du club. Notre arrivée est prévue le vendredi en début d’après-midi avec un  départ le  lundi, soit 4 jours pour découvrir une des plus belles villes d’Europe. Au programme bien sur la course le dimanche mais également la  visite des plus beaux monuments et assister à un concert de musique classique. Nous remercions  particulièrement  tous les sponsors pour leurs aides. Nous sommes 13 à partir dont 12 coureurs. Nous sommes 6 sur le marathon dont 1 femme et 6 sur le semi dont 4 femmes. Le marathon et le semi-marathon de Vienne avec un départ et un parcours commun (qui fêtera en 2017 sa 34ème édition), sont  reconnus parmi les toutes premières épreuves européennes, tant pour son impressionnant peloton (près de 42 000 coureurs inscrits sur le marathon et le semi-marathon de 125 nations), que pour son tracé urbain dessiné au cœur de la ville impériale. , il permet de passer devant les plus belles curiosités de Vienne, notamment l'opéra national et le palais des Habsbourg avec des centaines de milliers de spectateurs tout le long du parcours pour vous encourager.
(Sur la photo une partie des athlètes de l'ACBSE, équipée du maillot sponsorisé)

 

triathlon be/MI et lancers régional CA/Masters à st-brevin les pins, journées des 8 et 9 AVRIL 2017

ACBSE-Athlétisme
Bonjour à tous les bénévoles
Grâce à vous tous, le triathlon des jeunes et le meeting régional de lancers furent 2 belles journées très réussies.
Avec le beau soleil printanier, les 206 jeunes présents sur le triathlon, les 78 jeunes et adultes au meeting ont été très satisfaits de l'accueil et de l'encadrement de ces 2 jours. Au cours du meeting, 235 performances ont été battues soit 2 fois plus que l'an dernier. Le record des coups de soleil a aussi été battus !!
Merci pour votre aide. C'est grâce à votre implication que nous pouvons faire vivre le club et le rendre dynamique.
Pour Gérard Richard, Président de l'ACBSE (MJB).
 

sortie ACBse-Atlétisme (marche nordique) près des alpes mancelles les 25-26 ET 27 MAI 2017

ACBSE-Athlétisme
Avec Daniel Vadancourt et la collaboration de Gérard Richard nous vous proposons
une sortie de 3 jours et 2 nuits en Mayenne près des Alpes Mancelles les 25, 26 et 27 mai. Ce week-end est ouvert aux marcheurs nordiques et aux coureurs et à leur conjoint
L'hébergement se fera dans 1 ou plusieurs gites construits en pierre dans une forêt de 135 hectares.
Le prix de l'hébergement, qui peut varier suivant le(s) gîte(s) retenu(s) devrait se situer entre 40 et 50€ par personne
Le programme qui n'est pas arrêté pourrait être le suivant:
  • 1er jour départ le matin, après-midi mise en jambe
  • 2ème jour: sortie à la journée avec pique-nique livré
  • 3ème jour: matin sortie et/ou randonnée détente, après-midi retour
Il faut réserver avant le 15 mars si nous souhaitons retenir ces dates.
Si vous êtes intéressés, faites-vous connaitre auprès de Daniel:
Les participants seront retenus suivant l'ordre d'inscription et suivant les disponibilités.
 

Résultats du marathon et semi de vienne du 23/04/17

ACBSE-Athlétisme
Résultats du marathon de Vienne en Autriche
Ils étaient six à terminer le Marathon et cinq sur le Semi-Marathon de Vienne en Autriche sur un parcours urbain au cœur de la ville impériale.
-Sur le marathon record battu pour Guillaume BUCCO avec un très bon temps en 3h11’53 ‘’. Objectif atteint pour Hervé BOUCHEREAU en 3h29'12 (l'un de ses meilleurs temps'') de Patrick PIAU3h38'56''; Yves CHARBONNIER 3h45'24''; Yohann HAMOU 3h49'46; Delphine BUCCOen 4h39' bat son record.
-Sur le semi-marathon Joël JOLIVET réalise un temps de 1h57'17''; Isabelle JOLIVET 2h07’55’’ (premier semi-marathon ) et Mikael PASGRIMAUD ; Fabienne CHARBONNIER2h15'21''; Barbara BERNARD 2H32'23''; abandon de Béatrice JOLIVET sur blessure.
En conclusion une réussite sportive pour le club de l'ACBSE                   
 

marathon de paris le 09-04-2017 et Marathon de la Loire de Saumur du 16-04-2017

ACBSE-Athlétisme
41è édition du Marathon de Paris (42,195 km) du 9 Avril
Participation record de 56 000 inscrits sur l'un des plus beau marathon du monde.
42 441 ont franchi la ligne d'arrivée avec la participation de notre athlète Brévinois Christian OLLIVIER   pour son 19è marathon avec un bon temps de 3h50'12''  (VMde 11km/h)  qui se classe 6è /119 dans sa catégorie.
Bravo et félicitations à Christian pour son courage et sa tencité.
Marathon de la Loire de Saumur du 16 Avril
Gros succès pour cette 1è édition avec 1811 arrivants sur un parcours touristique.
Participation d'un autre athlète Brévinois, Jean-Pierre PORCHER, dont c'était sa 2è participation sur un marathon, réalise son meilleur temps en 3h43'36'' (VM 11,32km/h) et se classe 26è/106/ en master 3.
Félicitation à Jean-Pierre, notre athlète.de l'ACBSE;
 

SEMI MARATHON DE LA BRIère de st-andré des eaux du 19-03-2017

ACBSE-Athlétisme
Qualificatif pour le championnat de France.
Plus de 2000 coureurs sur les deux courses au programme le 8 km et le 21,1km.
Forte participation de 36 athlètes Brévinois et de très belles performances avec 5 podiums et une qualification au championnat de France.
- Sur le 8 km, 355 classés 7 athlètes Brévinois et de belles performances avec Matis BOUCARD en 30'48'' (1er cadet), de Sébastien BOUCARD  en 32'04'' et de Fabienne LE CADRE en 38'43'' (1ère en master2); un podium pour Gérard RICHARD qui se classe 1er en 42'16'' (master4 ) et Jean BRETAUDEAU 2è en 47'43'' ; 2 athlètes terminants entre 40' et 54'..
- Sur le 21,1km, 1643 classés, 29 athlètes Brévinois et de belles performances avec le 1er du club Christian OLLIVIER en 1h35'13'' et un podium (1er en master4); QI pour le championnat de France; suivent, Josselin LECADRE en 1h35'54''; Hervé BOUCHEREAU en 1h38'01'' et Stéphane ROLLAND 1h39'36''; 6 athlètes en moins de 1h50'; 11 athlètes en moins de 2h et 8 athlètes entre 2h et 2h26'.
Félicitations à tous nos athlètes
 

course nature de missillac du 2 AVRIL 2017

ACBSE-Athlétisme
Course nature Entre Domaines et Etangs du 2 Avril
Deux courses au programme 7km et 21km avec la Participation de Christian OLLIVIER sur le 21km (201 classés) sur un parcours exigeant, avec un très bon temps de 1h48'19'' (11,63km/h) et un podium en se classant 1er en master 4.
Cette course termine sa préparation pour sa participation pour la 5è fois au marathon de Paris le 9 Avril 2017.
A noter que cette épreuve comptait pour le challenge ACL 44.
 

regroupements marche athlétique à pornic les 4 et 11 mars

Serge Garnier organise des regroupements marche athlétique, les Samedi 04 et 11 Mars 2017 de 10h à 12h sur la piste de Pornic.
Il entraîne sa fille notre  meilleur athlète sur cette discipline.
Ce sera un entrainement tourné exclusivement vers du travail technique, ouvert aux athlètes pratiquant déjà la marche Athlétique et souhaitant se perfectionner ainsi qu'aux athlètes souhaitant découvrir la marche Athlétique.
Je vous prie de relayer cette information (J-P Reverdy)

cross ecole d'athlétisme év/po à savenay le 04-03-17

ACBSE-Athlétisme
Samedi 4 mars se tenait à Savenay, le dernier cross de la saison pour l' école d' Athlétisme (Eveils et Poussins). Nos jeunes futurs champions et championnes ont passés un agréable après midi en donnant le meilleur d'eux-mêmes sur un parcours très valonné.
Les résultats:
Chez les filles      2010 - PEDRON Léontine (Podium 3 ème) , HEDAN Ondeline (13ème)
             - d°-           2009 - BATARD Emie (12ème)
             - d°-           2008 - DAROLT Juliette (15 ème) - LEGE-ROBERT Lilou (31ème)
             - d°-           2007 -  MELLERIN Louise (20 ème) - ASCARGORTA Zoya (21ème)
             - d°-           2006 -  RICHARD Charlotte (6ème)
Chez les garçons 2010 - DURAND Simon (Podium 1er) - IMMAALATEN Rayan (5ème)
               - d°-          2009 - ROUILLE Solal (22ème)
               - d°-          2008 - PEDRON Marius (Podium 1er) - GAL Titouan (Podium 3ème)
               - d°-          2007 -  ROUSSEAU Piéric (12ème)
                 - d°-          2006 -   
Un grand bravo à tous les participants avec toutes nos félicitations pour leurs sportivités exemplaires.
- Un rapel aux parents, participants etc... si vous avez des photos des courses, des podiums, je suis preneur pour le site. Me les transmettre par mail à :   jlcadiou@neuf.fr  d'avance merci.  
- Page médiathèque, quelques photos envoyées par: Elvire et Virginie (filles 2006) -Mme GAL (garçons 2008) - Famille Durand (gàrçons 2010).
 

Course nature de Plessé (25-02) et TRAIL DU LANDREAU 4/5-03-2017

ACBSE-Athlétisme
- Course nature de Plessé du 25 Février
deux courses au programme 6 km et 12 km
Sur le 6 km (147 classés): temps honorable de Claude NICOLET en 1h00'26'' et de Noël LUCAS en 1h00'53''suivent
Patricia PINEAU en 1h03'01'' (3è master2); Elvire LAUVERJAT en 1h05' et Christine BRETAUDEAU en 1h06'19''.
Sur le 6 km (34 classés): belle performance de Héléna EVAIN en 29'19'' (1è senior); Jean BRETAUDEAU en 40'38'' termine 3è en master4
- Trail du Vignoble Nantais du Landreau du 4 et 5 Mars
Gros succès avec plus de 4100 participants dans des conditions de course très difficiles surtout la boue et le vent. Cinq épreuves au programme avec une course de 10h en relais un 12 km et le 19 km ( en nocturne le Samedi)
Le Dimanche un 40km avec possibilité de cumuler avec le 10h et un 24km possibilité de cumuler avec la nocturne du 19km.Participation de 4 athlètes brévinois sur le 24 km (995 classés) avec une grosse performance de Sébastien ROUSSEAU en 1h55'35'' (16,35 km/h) 10è master2;belle performance également de Claude TARVIC  en 2h23'37'' (10 km/h)et de Christian OLLIVIER en 2h26'34'' (9,95 km/h) 1er master4;temps honorable de Elvire LAUVERJAT en 3h25'57'' (avec courir avec).
Félicitations à nos athlètes
 

11 ème édition parc paysager de st-nazaire du 18-02-2017

ACBSE-Athlétisme
Participation de 14 athlètes brévinois et de très belles performances avec cinq podiums de minimes à master.
- Sur le 5 km(158 classés) 1er du club Matis BOUCARD 2è (cadet) en 17'17''; (en minime) 1è Léa AÎDOUNI en 22'23'' , 2è Lalie BOUCARD en 22'53''; (en cadette) 1è Fanny MERCIERE en 25'15''; (en senior): Héléna EVAIN termine 4è en 21'42'' et Tifenn RONZIER 5è en 22'23''.
- Sur le 10 km (815 classés) 1er du club Christian OLLIVIER  1er en master4 en 42'38'' (14 km/h) ( l'un de ses meilleurs temps sur cette distance), suivent avec de bons temps Jean- Pierre PORCHER 7èen master3 en 43'56'' et Claude TARVIC 44'30''; temps honorables  pour Sébastien BOUCARD 47'24'',Thierry LANDRAIN 48'02'',Christian JORAND 48'15, Jenny LAZENNEC 54'47'',et Dominique SEVETTE 55'11''.
Notons également la participation de 6 athlètes de l'Association Sport Adapté de Mindin sur le 5 km avec Marie- Jeanne BREGER comme accompagnatrice.
Félicitations à tous nos athlètes.
 

1/2 FINALES NATIONALES DE CROSS à LAVAL Du 05-02-2017

ACBSE-Athlétisme
Demi- finales nationales de cross à Laval du 5 Février
Participation de 59 athlètes de l'ACL 44 dont 7 brévinois avec 2 qualifiés pour la finale nationale  
Qualifiés en cadets : Léo ARNAUD , Matis BOUCARD (1er par équipe avec l'ACL 44)
Pour les minimes (hors qualification) belle 3è place de Josué LE CADRE
Citons Léa AÏDOUNI et Lalie BOUCARD en minimes ainsi que Héléna EVAIN et Jean GOILARD en seniors qui à leur niveau ont bien représenté leur club.
 
                              Cross country, un bel hiver
Les jeunes brévinois ont brillé. C’est à l’image de Josué LE CADRE, crossmen-footeux de talent qui après avoir remporté le titre aux départementaux à plus de 17 kmh et aux régionaux, se hisse à la 3e place aux demies finales nationales.
Par équipe avec l’ACL ou individuellement, ils ont cumulé les bonnes performances aux divers championnats, sans parler des autres compétitions où ils étaiet très présents.
Ecole d’athléLina Richard, Marius PEDRON -
les équipes poussins/poussines. En benjamins-es Klara GAL et Tom MARIA - En minimesJosué LE CADRE , Thomas MARTIN, et chez les fillesLalie BOUCARD, Léa AIDOUI, Anaëlle LECALVE. chez les cadets Léo ARNAUD et Mathis BOUCARD.
 
- A Laval en demies- finales des championnats de France, auteur belle course Josué LE CADRE grimpe sur le podium et nos deux cadets Léo ARNAUD et Mathis BOUCARD prennent la 3e place par équipe.
Ces bons résultats sont à mettre au crédit de tous les participants-es trop nombreux pour être cités, et du bon travail de leurs entraineurs.
 

résultats "ac ST-BREVIN" des chPts régionaux CROSS jeunes à paimboeuf - 29-01-2017

ACBSE-Athlétisme
Championnats Régionaux Cross - Country Jeunes à Paimboeuf du 29-01-2017
878 classés dont 152 jeunes de l'ACL 44 de benjamins à minimes garçons et filles pour le titre régional avec hors championnats , éveil athlétisme et poussins.
Belle participation de 33 brévinois avec deux titres en individuels et cinq qualifiés aux pré- France en minimes.
Pour les plus jeunes jusqu'aux benjamins c'était leur dernière saison.
- Eveil athlétisme F (835 m - 30classées):3ème Lina RICHARD
- Eveil athlétisme G (835 - 42 classés): 2ème Marius PEDRON
- Poussines (1ère par équipe (ACL 44)
- Poussins (3ème par équipe (ACL 44)
- Benjamines ( 1 555-168 classées): 1ère Klara GAL (1ère par équipe avec l'ACL 44)
- Minimes F (3 000-170 classées):(QI) Lalie BOUCARD(9'45''),LéaAïDOUI(10'02''),Annaëlle LECALVE (10'15'') 3è par équipe avec l'ACL44
- Minimes G ( 3 500 m - 162 classés ): (QI) 1er Josué LE CADRE (8'44'') et Thomas MARTIN (10'05'')
Félicitations à tous nos jeunes athlètes dans toutes les catégories.
 

chpts régx jeunes à paimboeuf (article presse océan DU 30/01/2017)

chpts régx jeunes à PAIMBOEUF (artICLE le Courrier pays de retz DU 30/01/2017)

 

chPTS régIONAUx jeunes à paimboeuf (article ouest france DU 30/01/2017)

engagements chpts régx à paimboeuf

 

implantion zone arrivée

plan des parcours cross de paimboeuf

 

plan DE paimboeuf - 44560

IMPLANTATION ZONE DES STANDS

 
 

Cross des Ecoles d'Athlé à St-André des Eaux le 21-01-2017

    Ch. Régx de Cross BE/MI et Animations Eveils/Poussins (F/G)
 
Départ des animations:
               Eveils/F     à  11h45    835m
               Eveils/G    à  12h05   835m
               Poussines à  12h25   1225m
               Poussins   à  12h45    1555m
 
Départ des BE/F   à  13h05   1920m
              des BE/G   à  13h30   2285m
 
Départ des MI/F   à  14h00   3000m
              des MI/G   à  14h30   3500m
 
 
Restauration sur place
 

cross des écoles d'ATHLé à st-andré dEs eaux le 21-01-17

ACBSE-Athlétisme
Dans un bel après-midi ensoleillé, nos jeunes athlètes se sont régalés au cross des écoles d'athlé à St André des eaux. 
Dans la première course pour les filles 2010, Léontine Pedron fait un podium avec sa 4éme place. 
Chez les garçons 2010, Simon Durand termine à la 2éme place suivi par ses copains de club, Ilyes Adjemi ; Rayan Imaallaten et Tim Delevaux-Denielou
Chez les filles 2009, Emie Batard termine 8éme 
Chez les garçons 2009, Hugo Delage et Solal Rouille terminent dans les 10 premiers.
Chez les filles 2008, Lina Richard termine 3éme suivie de Lisa Leray-Udron,  Ninon Seyer et Margot Poupin
Chez les garçons 2008, Marius Pedron remporte la course. A la 4éme place Titouaén Gal et 5éme place Armand Lenormand
Chez les filles 2007, Zoya Ascargorta et Louise Mellerin terminent en milieu d'un peloton de + de 60 filles.
IL y a eu beaucoup d'absents de dernière minute chez les Brévinois mais les présents ont passé un agréable moment par ce beau temps hivernal. Un grand bravo à ious ces jeunes pousses de l'athlétisme.
 

chps Départementaux de cross à ancenis du 15-01-2017

ACBSE-ATHLETISME
Championnat départementauxde cross à Ancenis
823 classés sur neuf courses au programme de cadets à masters H et F.
Participation de 99 athlètes de l'ACL 44 dont cinq brévinois et de très belles performances
avec quatre qualifications pour les régionaux et quatres podiums pour l'ACL44.
Cadets (3 290 m-64 classés).Léo ARNAUD (12è) QI;Matis BOUCARD(26è)QI (1er par équipe)
Masters H (8 730 m-248 classés). Belle prestation de Josselin LECADRE en 36'46''(174è)
Seniors F (5 970 m-94 classées). Héléna EVAIN (51è) QI; Tifenn RONZIER(71è) QI: (2è par équipe)
A noter également la 2ème place par équipe des cadettes et de la 1ère place en masters H.
Félicitations à tous nos athlètes.
 

Première sortie de l'année 2017 DE NOS mASTERS h.s.

Première sortie de l’année avec une récompense à la fin de l’effort, un bon vin chaud préparé par Jean Pierre et immortalisé en photo par Jérôme RASTEL (ACBSE-Athlétisme).
 

cross national de l'erdre - le 11-12-2016

ACBSE-Athlétisme
Cross National de L'Erdre (La Chapelle sur Erdre).
Forte participation de 168 athlètes de l'ACL44 dont 21 athlètes Brévinois  toutes catégories. Le Benjamin Tom Maria en tête de course, a dû abandonner à 500m de l’arrivée, par suite de «gêne respiratoire». 
Benjamines (1 955 m -140 classées): Très belle 3ème place de Klara GAL et 1ère par équipe avec l'ACL44. Cadets (4 015 m - 133 classés): 2è par équipe avec 2 brévinois, Léo ARNAUD (21è) et Matis BOUCARD (26è). Masters H (8660 m - 317 classés): belle 1è place de Christian OLLIVIER en master4 en 37'58''.
Dans les catégories minimes H: Léo Chaigneau et Mathis Mathéo, en Juniors H: Gwendal Daubresse-Chasle et en Seniors/Espoirs: Héléna EVAIN et Jean GOILARD se classent tous dans la bonne moitié du général.
A noter: 7 podiums par équipes pour l'ACL44:  3ème en poussines.1ère en benjamines; 1ère en benjamins; 3ème en minimes (F); 2ème en cadets; 3ème en juniors; 3ème en masters. Félicitations aussi à tous nos autres athlètes pour leurs prestations.
 

Chpts départementaux de lancers à st-JULIEN DE concelles du 26-11-2015

ACBSE-Athlétisme
Chpx Dépx. de lancers
Avec 5 podiums, dont 3 titres, les Brévinois ont brillé à Saint-Julien de Concelles.
- Hélie BURGAUD pour sa 1ère année cadet a enchaîné trois disciplines: marteau 1ère place (25,16m), disque 5ème (22,34m) et javelot 8ème (20,64m).
- Marteau: Simon REVERDY  1ère année minime l'emporte (22,37m) - Lysiane CHERAUD junior 2ème (28,51m)  - Josselin LE CADRE master 1 finit premier avec 28,25m.
- Disque: Bon début d'Annaêlle LE CALVE 5ème (16,93m)
- Javelot: Eva CLAVERY 1ère année minime est 2ème (25,08m)
Dans la même catégorie (javelot) Tom BATARD prend une bonne 5ème place (22,89m).
(vous pouvez consulter les photos dans la page médiathèque du site).

Chpts régionaux de cross à Challans du 22-01-2017

ACBSE-Athlétisme
Championnats régionaux de cross à Challans du 22-01-2017
1509 classés dont 72 athlètes de l'ACL 44 de cadets à masters H-F
Participation de 3 brévinois dont deux qualifications pour la demi- finale du championnat de France et un podium en cadets par équipe pour l'ACL 44.
- Cadets (5 425m-142 classés); Matis BOUCARD  20'07'' QI (3è par équipe)
- Seniors F (6 075m-174 classées); Héléna EVAIN  27'59'' QI
- Masters H (9 575m-349 classés); Christian OLLIVIER qui réalise un temps honorable de 44' dans la catégorie master4.
A noter la qualification de six autres équipes de l'ACL 44 dans les différentes catégories. Félicitations à nos trois athlètes.
 

chpts dépx de cross jeunes de guéméné penfao du 15-01-017

ACBSE-ATHLETISME    
Championnats départementaux de cross jeunes de Guémené-Penfao 809 classés de   poussins à minimes garçons et filles.    Participation de 127 jeunes de l'ACL 44 dont 17 Brévinois et de belles performances avec un podium en individuel et six podiums par équipe pour l'ACL 44.  
Eveil athlétique F hors titre (950m - 58 classés); (8è) Lina RICHARD
Eveil athlétique G hors titre (950m - 89 classés); (2è) Marius PEDRON  
Benjamines (1975 m-106 classées); Charlotte PETITEAU (6è) 1ère par équipe   
Benjamins (2 325 m - 101 classés); Tom MARIA (8è) 1er par équipe   
Minimes F ( 2 325 m - 120 classées); Lalie BOUCARD (15è) 2ème par équipe     
Minimes (2 895) m - 90 classés) ; Josué LECADRE (1er) 9'51'' (17,6 k/h) 1er par équipe
A noter également par équipe la 1è place en poussines et la 2è place en poussins.   
Félicitations à tous nos 17 jeunes athlètes pour leur participation et leurs bons résultats d'ensemble.    
 

CORRIDA DU POULIGUEN DU 18-12-2016

ACBSE-ATHLETISME
Corrida du Pouliguen du 18 Décembre
Très belle réussite pour cette 12è édition sur le thème de Noël avec 999 coureurs engagés sur un parcours de 9,750 km en trois boucles et 100 virages, dans les ruelles et le long du port. Participation de 14 athlètes brévinois avec de bons résultats d'ensemble, très serrés pour les 3 premiers du club; Mathieu MONNIER 42'17''; Hervé BOUCHEREAU 42'23''; Christian OLLIVIER 42'50'' qui termine 1er dans sa catégorie avec des VM de 13,8km/h; Suivent Jean-Pierre PORCHER 43'18''(9è en master3); Julien ROCOQUILLE 43'53''; Patrick PIAU 45'; Christian JORAND 46'24''; Thomas GUIOT 46'40''VM 12,6km/h; Laurent GUILBAUD 50'11''; Mélanie GAUTHIER 51'27"; Jenny LAZENNEC 52'39"; Jerôme RASTEL 55'22''; VM 10km/h ; Elvire LAUVERJAT 58'05" et Tifenn RONZIER en 58'46'' (pour courir avec). Félicitations à tous nos athlètes.
 

les Foulées hélYce stram de st-NAZAIRE DU 03-12-2016







Les Foulées Hélyce Stram St-Nazaire du samedi 3 décembre 2016
Belle représentation des coureurs de St Brévin lors des foulées Hélyce de ce we dernier. Cela commence par la galopade fille ou Klara Gal termine 1ère suivie de près par Charlotte Petiteau qui finie 5èmedans la galopade fille. Tom Maria gagne les galopades garçons suivi de Gabin Redor 12éme. Chez les minimes Josué Le Cadre mate tous les athlètes du club sur 5 km et finit 1er minime en 17'26, meilleur temps pour lui. Il sera aux France Ugsel de cross aux France Ugsel.
En cadet Léo Arnaud fait également un podium en 17 ' 43, 3'33 au kilomètre, belle performance, il a été seul à se démener dans la course et a perdu un peu de temps. Léo est un des meilleurs cadets en demi-fond du département.
D'autres comme Even Lucas et Yaêl Pasgrimaud gagne 30" sur cette même distance, tandis que Simon Reverdy, après son titre au marteau lors des départementaux de lancer long, et sa première place au meeting régional de marche, il s'illustre avec un 22'38. Lili Jeanne Cocault et Fanny Mercière terminent avec une belle foulée.
 
Chez les adultes, progression chez Héléna Evain et Tifenn Ronzier qui font 1 et 2 en sénior sur 5 km - A noter aussi que c'est une minime du club Clémence Leray qui gagne la course. Jean Goilard (sénior) craque un peu sur la fin et finit en 18'06, il revient de l'Ile Maurice. Nathalie Priollaud termine en 26'36, sans entraînement, un genou douloureux.
 
Pour le 10 km, Sébastien Rousseau se rapproche des 36', il a fait 37'23, il gagne une minute - Quant à Josselin Le Cadre, il est tout près des 15 km/h, progression importante qui fait son meilleur temps de sa carrière d'athlète.
Mikaêl Pasgrimaud en 40'47", en moins de 45' Olivier Orieux 42'36", Mathieu Monnier 42'53", Hervé Bouchereau 43", Claude Tarvic 43'39", Christian Ollivier 43'49" et un podium 1ér dans sa catégorie,Jean-Pierre Porcher 44'05" 4ème dans sa catégorie, Patrick Piau 44'26", David Rabouin 44'36" à des myennes allant de 13 à14 km/h, 8 athlètes en moins de 50' qui terminent dans la moitié du classement dont Fabienne Le Cadre 4ème en master 2 et 11 athlètes entre 50' et 1h.
Bravo et félicitations à tous nos athlètes (47 Brévinois de l' ACBSE)..
Article de ACL44 - J-P Reverdy

ARTICLE paru dans le fil de l'estuaire n°31 OCTOBRE 2016

 

26ème marathon de la rochelle du 27-11-2016

ACBSE-Athlétisme
26è marathon de la Rochelle du 27 Novembre.3è marathon Français avec 5566 arrivants.
Participation de 6 athlètes brévinois dont 4 athlètes sur le marathon (42,195m) et 2 athlètes sur l'épreuve en duo.
Sur le marathon très belle performance de
Christian OLLIVIER dont c'était le 18è marathon et le 4è sur celui de La Rochelle avec un temps de 3h38'45'' (11,57 k/h) l'un de ses meilleurs temps et une très belle 2è place dans sa catégorie. Pour leur 1er marathon objectif réussi pour PatriciaAVENARD et Séverine PILET en 4h25'16'' (9,55 k/h) ainsi que Sébastien PILET qui termine avec un temps honorable de 4h42'34''. Sur l'épreuve du duo (674 arrivants) Delphine BUCCO et Guillaume BUCCO terminent avec un bon temps en 3h41'19''.
Félicitations à nos 6 athlètes.

cROSS INTER-Régional de l'erdurière-Couéron du 13-11-2016

L' Athlétisme de St-Brevin les Pins a participé avec (32 athlètes) inscrits dans toutes les catégories, allant de L'Ecole Athlé aux Masters (Filles et Garçons) au Cross de l"Erdurière.
5 athlètes du club Athlétisme de St-Brévin les Pins ont été récompensés par un Podium,
il s'agit de:
Marius PEDRON de l'école Athlé, Klara GAL 1ère en Cat.Benjamine, Tom MARIA 3ème en Cat.Benjamin, Josué LECADRE 1er en Cat.Minime, Christian Ollivier 1er en Cat. V4 Master.
Toutes nos félicitations à ces 5 athlètes et aussi aux autres athlètes participants (filles et garçons) qui ont donné le meilleur d'eux-mêmes par ce beau dimanche d'automne.
Belle performance par équipe de l'ACL44 avec 6 podiums: en benjamines, benjamins, minimes H, cadets H, es/seniors/masters F, et esp/seniors H.
20161113_120540.jpg
Coueron 13-11-2016.JPG
Coueron-Cross 13-11-2016.JPG
Coueron 13-11-2016 (3).JPG
WP_20161113_007.jpg
 
 

cross des écoles athlé à porcé du 26-11-2016

Joyeuses animations samedi dans le bois de Procès à St-Nazaire. Les éveils et poussins avec nos 25 participants sur les 32 de l'école Athlé de St-Brevin sont revenus avec 7 Podiums. Un Grand bravo avec toutes nos félicitations, il s'agit de: PEDRON Léontine, DURAND Simon, RICHARD Lina, PEDRON Marius, LENORMAND Armand, GAL Titouan et RICHARD Charlotte (la mascotte du club, l'écureuil est passé de main à main sur le podium). Félicitations à tous ses jeunes participants au cross qui eux aussi n'ont pas démérité après tous leurs efforts dépensés sur la course.
 
ACBSE-Athlétisme
40è édition de la Corrida de Guérande du 6 Novembre
Record de participation sur un parcours de 10km (620 classés) et 5km féminin (263 classées)
Participation de 9 athlètes brévinois sur le 10 km avec un très bon temps de Mathieu MONNIER en 42'46'' de Christian OLLIVIER en 43' et un podium en se classant 1er en master 4 dans sa nouvelle catégorie ; bon temps en moins de 50mn de Jean Pierre PORCHER 45'52''; Thomas GUIOT 47'36''; Christian JORAND 48'48'' et Laurent GUILBAUD 49'40''; en moins de 55mn: Patricia PINEAU en  53'43'' ; Jerôme RASTEL 53'53'' et Mélanie GAUTHIER en 53'54''.
ACBSE-Athlétisme
40è édition de la Corrida de Guérande du 6 Novembre
Record de participation sur un parcours de 10km (620 classés) et 5km féminin (263 classées)
Participation de 9 athlètes de l'ACBSE.
Participation de 9 athlètes du sport adapté ASAM et leurs 4 acompagnants sur le 5 km qui ont tous été récompensés.
Par ordre d'arrivée: Philippe RIALLAND. Marc GEINOZ, Rachid AGGOUN, Erwan GILET, André SAUVETRE, Bruno PASCAL,Thomas ROPIN, François PUGET, Fadine QUETHIER et leurs 4 accompagnants Marc GEINOZ, Francesca QUINTIN, Sabrina AOUSTIN et MARIE-Jeanne BREGER.
de G à D sur la photo: (Cédric-Philippe-Rachid-André-Fadine-François-Pascal-Erwan)

AG. DU CLUB d'athlétismE brévinois (ACBSE) - st-brevin les pins le 04-11-2016

Assemblée générale du club d'athlétisme Brévinois (ACBSE) du vendredi 4 novembre dans la salle de l'Estuaire.
Nombre de licenciés à ce jour : 206 personnes ( 98 femmes et 108 hommes) répartis 9 catégories: 25 eveils, 9 poussins, 23 benjamins, 18 minimes, 12 cadets, 5 junior, 2 espoirs, 14 seniors, 98 masters.
Athlètes récompensés:
Leo Chaigneau, Simon Reverdy, Tom Chaigneau, Guillaume Réau, Leo Arnaud, Lysiane Chéraud et (Tom Maria, Hélie Bugaud, Josué Lecadre, Zoé Arnaud qui étaient absents) ont battus des records de club.
Lucile Bretaudeau, Goulven Seiller et (Eva Clavery absente) ont été récompensés pour leur mérite.
Marie-Jeanne Boussonnière pour son implication dans les Foulèes des Dunes responsable de l'organisation de la marche nordique et avec Jean Bretaudeau des signaleurs sur les circuits des courses.
Les projets de manifestations pour 2016/2017:
  • Championnat régional de cross pour les 6 à 15 ans à Paimboeuf le 29 janvier 2017 avec l'ACL44
  • Le triathlon des jeunes et le meeting régional de lancers au mois d'avril
  • Les Foulées des Dunes le 15 aout 2017 avec départ des coureurs sur la plage
  • une course ludique et populaire sur le pont le 1er octobre avec l'appui de l'ACL44
projets pour les athlètes:
La commission adultes propose un choix de sorties pour des entrainements, pour des courses, un week-end en Mai ou Juin pour pour participer à épreuves de courses et de marche nordique sur plusieurs distances et un voyage à Vienne pour un marathon et semi-marathon
Marie-Jeanne

les foulées du coeur de st-viaud et la 91éme édition du trail de chantenay

ACBSE-Athlétisme
- Les Foulées du Coeur de St Viaud du 30-10-2016
Course nature organisée pour la première fois par L'Association Fabrice en souvenir du jeune champion cycliste et d'aider à la recherche des maladies cardiaques liées à la pratique du sport.
Forte participation du club avec 17 athlètes sur les deux épreuves au programme dont 14 athlètes sur le 13,4km (177 coureurs) nommons les 3 premiers: Mathieu MONNIER, Claude TARVIC et Hervé BOUCHERAU ; 3 athlètes sur le 6,4km (62 coureurs).
- 91è édition du trail urbain de Chantenay du 30-10-2016
Encore une très belle réussite de la Vice-doyenne des courses hors stade de France avec 1046 arrivants sur un parcours de 14,9 km exigeant avec  la montée à deux reprises des 121 marches de la butte saint Anne.
Participation de deux athlètes brévinois avec Christian OLLIVIER qui après sa qualification au France aux  Foulées Nazairiennes réalise encore une fois une belle performance en 1h09'43'' 6è/49 en master 3; bon temps également de Thierry LANDRAIN en 1h22'59''.
Félicitations à tous nos athlètes pour leurs participations.
 
ACBSE-Athlétisme 
31è Edition des Foulées Nazairiennes du 16 Octobre.
Course de 10km qualificative au championnat de France et un 5km dédié à Octobre rose pour la lutte contre le cancer du sein.
- Participation de 9 athlètes brévinois sur le 10km (879 classés) avec Sébastien BOUCARD qui réalise une très belle performance en 38'16'';très bon temps de Josselin LE CADRE en 41'56''de Mathieu MONNIER 42'09'' et de Christian OLLIVIER(QI) en 42'19'' 6è/53 en master 3 ;en moins de 50mn Jean Paul JACQ 45'39'' ;Jacky GRENOUILLEAU 47'12'';Thierry LANDRAIN 47'49'' et Thomas GUIOT 48'29'';Jean BRETAUDEAU en 58'07'' termine 4è en master4.
- Participation de 5 athlètes sur le 5 km (415 classés) avec de très belles performances de 3 minimes et 2 podiums avec Josué LE CADRE et Mathis BOUCARD.
Josué LE CADRE en 17'44'(12è)1er MI et Matis BOUCARD en 18'01''(15è)3è Mi; Yaël PASGRIMAUD en 21' 29''; 12è M;bon temps également de Héléna EVAIN en 21'54'' (4è senior) et de Gérard RICHARD 24'43'' 5è en master 3.
Félicitations à tous nos athlètes.
 
ACBSE-Athlétisme
Le club d’athlétisme de St Brevin, Sud Estuaire, participe à la journée nationale de la marche nordique organisée par la Fédération Française d’Athlétisme,
le samedi 1 er Octobre 2016. Le rendez-vous est fixé sur le parking de la Pierre Attelée, rue des Pierre couchées à 9h30. Possibilité de covoiturage à partir du stade, 3 rue des sports à 9h15.
La séance durera environ 2 heures.
Des bâtons pourront être prêtés.
Le club est labellisé sport-santé et accorde une grande importance au développement de l’activité physique pour retrouver ou conserver une bonne santé. Les entraineurs du club sont formés pour encadrer et donner des conseils pour pratiquer la marche nordique.
L’ACBSE propose à tous ses licenciés un large choix de disciplines en compétition ou en loisir suivant ses préférences
 
ACBSE-Athlétisme
Semi marathon de Saint- Mars-la- Jaille du 25 Septembre 2016

- 200 coureurs classés et une belle performance de Christian OLLIVIER en 1h38'30'' (61è) et un podium en se classant 2ème en master3.
Trail de la Côte de Jade de Saint- Michel-Chef-Chef du 1er et 2 Octobre 2016
- Au programme 3 courses :14km le Samedi en nocturne et le Dimanche 10km et 24km avec la possibilité de cumuler sur le 10km ou le 24km.
- Participation de 8 athlètes brévinois sur le 14km (273 classés) et de belles performances d'ensemble avec Sébastien ROUSSEAU avec un temps de 59'52'' (15è) qui termine 1er en master1Mathieu MONNIER 1h10'52'' ; Claude TARVIC 1h13'15''; Jacky GRENOUILLAU 1H13'30''; Jérôme RASTEL 1H25'18''; Noël LUCAS 1h25'19''; Laurent GUILLAUME 1h26'01''; Gérard RICHARD 1h31'01''.
- Sur le 10 km (198 classés) Bonne performance de Jean Paul JACQ en 53'17'' qui se classe 2è en master3 et de Mathieu MONNIER en 54'17''qui cumule sur le 14km..
- Sur le 24 km (170 classés) participation de 8 athlètes brévinois et de belles performances avec  Sébastien ROUSSEAU en 1h54'59'' qui cumule avec le 14km; Mikaël PASGRIMAUD 1h59'23''; Claude TARVIC 2h03'43'' cumule avec le 14km; Christian OLLIVIER 2h03'43'' 1er en master3; bons temps également pour Christophe SEILLER 2h16'52''; Yves CHARBONNIER 2h21''; Patrick PIAU 2h25'07''; Thierry LANDRAIN 2h25'07''
Félicitations à tous nos athlètes.
 

Courses hs et challenges

ACBSE-Athlétisme
Les Foulées du Sillon de Savenay du 28 Août
3 courses nature au programme ,6 km 18 km 30km sur des parcours exigeants.
Sur le 18 km (538 classés)Thierry LANDRAIN réalise un bon temps en 1h49'39''.
Sur le 30km (259 classés) Colette LOUËRAT réalise aussi un bon temps en 3h12'21'' et Elvire LAUVERJAT terminant avec un temps honorable de 3h38'09''.
Félicitations à nos 3 athlètes.
Résultats  du challenge nature de Loire Atlantique.
Challenge sur cinq courses ,(Bouguenais,Ancenis Corcoué sur Logne,Pornichet, Savenay) dont 3 des meilleures épreuves comptaient pour le classement final. Christian OLLIVIER avec 4 épreuves se classe 58è/122 et 5è master 3
Résultats du challenge interne des courses hors stade de l'ACL 44.
Challenge sur 14 courses dont 7 des meilleures épreuves comptaient pour le classement final.
Christian OLLIVIER avec 10 courses se classe 1er en master 3 et Gérard RICHARD 7 courses se classe 2è dans la même catég.
 

21 éme édition des foulées des dunes du 15 AOUT 2016 DE st-brevin LES PINS

ACBSE-Athlétisme
21è édition des Foulées des Dunes du 15 Août

Très beau succès populaire pour cette 21è édition qui malgré une forte chaleur à réunie 1010 coureurs sur les deux courses dont 209 jeunes sur les deux épreuves des galopades. Sur la marche nordique belle participation de 45 marcheurs dont 9 participants de Notre Dame de Monts (85) sur deux courses, le 16 km en moins de 2h et le 8km.
- Sur la course des 10 km, après 39 minutes d'effort dans le sable, (582 classés) c'est finalement Romain Mouchet (ACL) qui l'emporte chez les hommes et Atia Anne(ADI Sportive St-Louis) chez les femmes David Chiffoleau (SNAC) prend la seconde place et Malek Johann (ACL) la troisième. Mélanie Le GOFF(ACL) et Laetitia Mitaille (PGAC) complètent le podium femmes.
Participation de 14 athlètes brévinois et des bons temps très serrés en moins d'1h avec Jacky GRENOUILLEAU en 56'52; Yohann HAMOU 58'25''; Hervé BOUCHEREAU 58'30''; Mickael RICHARD 58'47''; Stéphane ROLLAND 58'51''; Joël JOLIVET 58'52; Yannick COMBAUD 59'32''; suivent Patrick PIAU en 1h00'16''; Colette LOUERAT 1h01'29''; Christophe SEILLER 1h02'07''; Christian OLLIVIER 1h02'35''; Laurent GUILBEAUD 1h02'43''; Séverine PILET 1h13'12''; Sébastien PILET 1h13'22''.
- Sur la course des 5 km, (219 classés) Allan Bourrieau (ACL) remporte l'épreuve chez les hommes et Morgane Bouec (ACL) chez les femmes.  
Participation de 3 athlètes brévinois et deux très belles performances avec Léo ARNAUD en 24'22'' (3è cadet) et Gwendal DAUBRESSE CHASLE en 25'47''; temps honorable de Marie-Jeanne BREGER en 51'59''.
A noter la participation de cinq athlètes de l'ASA Mindin: Philippe RIALLAND 46'26'', Cédric NICOL 46'33'', Rachid AGGOUIN 46'34'', Erwan GILET 51'01'', (Marie-Jeanne BREGER 51'59''), Samuel LAUNAY 52'00''.
Félicitations à tous les athlètes. Tous les résultats et infos sur les sites ci-dessous:                       
- Le site du club ACBSE: http://club.quomodo.com/acbse/
 

RONDE DES DOUANIERS ST-Nazaire du 31 JUILLET 2016

ACBSE-Athlétisme
22è édition de la Ronde des Douaniers de St Nazaire du 31 Juillet.
Parcours de 9,6 km (377 classés) très technique avec la participation de 4 athlètes brévinois.
Après Pornic Mickaël PASGRIMAUD réalise encore une belle performance  en 44'58'' (46è); bon temps également de Mickaël RICHARD en 50'42'' (126è) ainsi que Christian OLLIVIER qui après Pornic termine en 51'01'' (134è) et prend la 6è place/30 en master3; bonne prestation également de Gérard RICHARD en 59'01''(246è) en master 3.
Cette épreuve compte pour le challenge hors stade ACL 44.
 

fin de saison à l'éCOLE aTHLé de st-Brevin (ACBSE).

Goûter de fin de saison très enthousiaste ce mercredi pour l'école d'athlé. Tous les enfants ont reçu une médaille pour leur belle saison 2015/2016 qui vient de s'achever. Le club leur a souhaité de bonnes vacances en attendant la reprise qui aura lieu pour les jeunes, le 14 septembre 2016,
 

courses nature & trail

ACBSE-Athlétisme
Trail du Verger (35) du 18 Juin
Course de 15 km et 27 km sur un parcours exigeant.
Participation de 6 athlètes brévinois dont 1 athlète sur le 27 km.
Sur le 15 km (92 classés) Patricia AVENARD réalise un bon temps en 1h49'23'' et une belle 2è place en mater 2; Jocelyne VERGARA et Nahalie ROLLAND réalisent le même temps en 2h04'20'' et une 5è et 6è place en master 2; Patrick PIAU malgré une erreur de parcours réalise 2h16'07''; Micheline DOUCET réalise un bon temps en 2h17'11'' et une 2è place en master3. Sur le 27km (110 classés) Mickael PASGRIMAUD termine avec un temps de 2h47'14''.
Course nature de Corcoué sur Logne (44) du 26 Juin
3è épreuve du challenge nature de Loire Atlantique.
Course de 21 km (329 classés) sur un parcours exigeant en sous bois, passage de gué, et de nombreux dénivelés.
Participation de Christian OLLIVIER qui réalise l'un de ses meilleurs temps en 1h50'43'' 5è en master3, suivi de Yohann HAMOU qui réalise un temps honorable en 2h07'14''. Félicitations à tous nos athlètes