Stade Jean Vincent - 3 Avenue des Sports - 44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone
Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE)

Marche nordique - journée nationale le samedi 07 OCTOBRE 2017

ACBSE-Athlétisme, participe à la journée nationale de la marche nordique
Venez découvrir gratuitement la marche nordique avec le club d'athlétisme de Saint Brevin le samedi 7 octobre à 9h30 à l'aire de jeux boulevard de l'Océan, Cette journée est l'occasion idéale d'essayer cette pratique de marche dynamique, accessible à tous, qui allie travail d'endurance et renforcement de l'ensemble du corps dans une ambiance conviviale.
L'ACBSE-Athlètisme est labellisé "sport et santé". Des entraineurs diplômés seront présents pour vous initier aux premiers pas de la marche nordique en alliant sport et loisir. Retrouver, conserver, améliorer sa santé par une pratique régulière de cette activité non traumatisante.
 


12è édition de l'Ekiden de
Saint- Nazaire du 3 Septembre

ACBSE Athlétisme
12è édition de l'Ekiden de Saint- Nazaire du 3 Septembre
Record de participation de 137 équipes avec un départ de la soucoupe sur un parcours aux abords et autour du parc paysager accompagné de vent et de pluie. Course en relais de six coureurs sur des distances respectives 5km, 7,195km soit 42,195km distance d'un marathon. Participation de six athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble; Yves CHARBONNIER  le 5km 23'52'',Christian OLLIVIER  le 10km 45'14'',Léa AÏDOUNI (minime)  le 5km 22'44'',Claude TARVIC  le 10km 44'03'' ,Gérard RICHARD  le 5km 24'59'',Thomas GUIHOT  le 7,195km 34'53''; par équipe (les écureuils de St Brevin) nom donné à l'équipe se classe à une belle 39è place en 3h15'43''.
Félicitations à tous nos athlètes.

Calendrier de nos organisations et des compétitions (ACBSE).

sept. 2017s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
 

ST-brevin les pins - on va courir sur le pont de st-nazaire (le 1ER OCTOBRE 2017)

 
Info "ACBSE". L'entraînement Athlé des vendredis avec Thierry "séances physiques" est avancé. Horaire des séances: 18h à 19h . Salle N°1, devant le collège R.G. Cadou. Pas d'entraînements pendant les vacances scolaires.
 
Entraînements physiques du vendredi avec Thierry Landrain

23è édition des foulées du Sillon de Savenay (27 Août)

ACBSE Athlétisme
23è édition des foulées du Sillon de Savenay du 27 Août

934 arrivants sur les trois courses au programme 8,5 km,21 km,34 km sur des parcours très exigeants avec de nombreuses bosses en sous bois, des dénivelés et relances.
- Sur le 8,5 km (274 classés) Jérôme RASTEL réalise un bon temps en 50'28''.
- Sur le 21 km (444 classés) Christian OLLIVIER réalise une belle performance avec un temps de 2h03'27''et un podium 1er master4 ainsi que Yves CHARBONNIER qui réalise lui aussi un bon temps en  2h12'12''.
Classement final Hommes du Challenge Nature Loire Atlantique.
Pour le classement trois épreuves étaient imposées sur cinq courses ( Bouguenais, Ancenis , Corcoué sur Logne Pornichet et Savenay), si plus de trois épreuves seuls les trois meilleurs résultats étaient pris en compte. Pour avoir participé aux cinq courses Christian OLLIVIER réalise une très belle performance en se classant 39è/104  et une place de 1er dans la catégorie master4.
Félicitation à nos athlètes.
 

22è édition des Foulées des Dunes du 15 Août (st-Brevin les Pins)

ACBSE Athlétisme
22è édition des Foulées des Dunes du 15 Août 2017 (St-Brevin les Pins)
Très belle réussite populaire avec près de 1200 participants  dont 293 jeunes dans les deux courses des galopades. Deux courses principales de 5 km et 10 km dans des conditions météo idéales sur un parcours difficile entre sable longeant la plage ,sentiers d'écorses et alternance de dunes herbeuses.
Participation de 16 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble.
- Sur le 5km (286 classés) encore un très bon temps de Léo ARNAUD en 20'10'' (4è cadet), Gwendal DAUBRESSE -CHASLE 23'08 (5è junior), Nathan ROLLAND 23'23'' (6è junior) , Yannick COMBAUD 23'36''
A noter la participation de 4 athlètes du sport adapté de Mindin avec leur accompagnatrice Marie-Jeanne BREGER
- Sur le 10km (598 classés) très  belle performance de Jean GOILARD en 40'25" (20è) et très bons temps de Josselin LECADRE 49'53"de Joël JOLIVET 49'56'', de Christian OLLIVIER 50'02'' et un podium (1er master4), et de Jean-Paul JACQ  50'07'' (6èmaster3), suivent StéphaneROLLAND avec un bon temps en 52'20'',David RABOUIN 52'21', Christophe SEILLER 52'40'',Yohann HAMOU 54'26",Jacky GRENOUILLEAU 55'49",Laurent GUILBAUD 55'49", et Gaëlle LUCAS 1h04'48". Ces deux dernières courses comptaient pour le challenge ACL 44.   Félicitations à tous nos athlètes

Foulées Micheloises du 6 Août 2017

ACBSE Athlétisme
Foulées Micheloises du 6 Août
Deux courses au programme 5km , 10,2km
- Sur le 5km (143 classés) Léo ARNAUD réalise un très bon temps en 21'20'' ( 3è en cadet); bon temps de Gérard RICHARD en 28'07'' (1er en  master4). 
- Sur le 10,2km (773 classés) Christian OLLIVIER réalise un très bon temps en 46'16" (1er master4) ainsi que Jean-Paul JACQ en 46'45''(8è master3), bon temps de Patrick PIAU en 48'27'; suivent Christian JORAND 51'20'', Yves CHARBONNIER 52'06'' et Laurent GUILBAUD 54'28".  Félicitations aux athlètes.

COURIR à pornic le 23-07

 

la 22ème édition des Foulées des dunes à Saint Brevin l’Océan LE 15 AOÛT 2017.


depliant    
Le mardi 15 Août 2017 se déroulera la 22ème édition des Foulées des dunes à Saint Brevin l’Océan .
Pour la seconde année notre village des Foulées des dunes  sera installé sur l’emplacement de la plage verte après le poste de secours de Saint Brevin l’Océan (à proximité de l’aire de jeux des enfants).
Les Galopades (courses gratuites) réservées aux jeunes et débutants débuteront dans l’après-midi.
Viendront ensuite les deux courses phares 5km et 10km, sur un parcours sélectif suivant le relief  de notre Cote de Jade qui change régulièrement au fil des années.
Pour chaque inscription, 0,50€ sera reversé au bénéfice d’une association humanitaire. Cette année, le choix s’est porté sur l’Épicerie solidaire brévinoise.
Je vous souhaite de venir découvrir cette course  très atypique, nature et originale dans notre département de Loire-Atlantique en bordure de mer.
Michel. Dubuisson
Président de la commission des foulées des dunes.
 

Ronde des Douaniers de St Nazaire et Course de Préfaille du 30 Juillet 2017

ACBSE Athlétisme
25è Ronde des Douaniers de St Nazaire du 30Juillet  

Parcours très technique de 9,6 km (362 classés) entre plages, chemins côtiers et de nombreuses montées et descentes d'escaliers avec un départ  plage de St Nazaire et arrivée plage de la Courance.Participation de Christian OLLIVIER qui réalise une belle performance avec un temps de 49'25'' (114è) 1er master4 ainsi que Claude  TARVIC en 50'45'' (140è).
Course de Préfaille du 30 Juillet
Deux courses au programme 5km et 10km sur un parcours magnifique en bordure de mer avec un départ et arrivée pointe St Gildas . Sur le 10km (169 classés) Participation de Jean-Paul JACQ avec un très bon temps de 46'58" ( 40è) 1er master3 et un bon temps de Noël LUCAS en 55'34''.
Félicitations à nos athlètes
 

23è édition de Courir à Pornic du 23 Juillet 2017

ACBSE Athlétisme
23è édition de Courir à Pornic du 23 Juillet
Participation record de 1055 coureurs sur un Très beau Parcours urbain de 10,6 km de trois boucles avec une montée rue de la source à grimper trois fois . Au programme également une course de 3km réservée aux benjamins et minimes garçons et filles .
- Sur le 10,6 km (981 classés) participation de neuf athlètes brévinois avec Josselin LE CADRE qui réalise un très bon temps en 45'33'' (163è) de Christian OLLIVIER en 46'18'' (192è) et un podium 1er en master4; bon temps également de Jean-Paul JACQ 48'31'' (278è) 7è master3 , Yohann HAMOU 49'56'' (347è) , Mickaël RICHARD 50'33'' (371è) suivent Christian JORAND  54'11'', Gérard RICHARD 55'06'' et un podium 3è en master4 ,Franck GRIMAUD 59'51'', Noël LUCAS 59'54''.
- Sur le 3km (74 classés) très belle performance de notre jeune athlète Josué LE CADRE en minime avec un excellent temps de 9'22'' et un podium en se classant 1er de la course. (photos sur la page médiathèque du site).
Félicitations à tous nos athlètes
 

Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet 2017

ACBSE Athlétisme
Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet
Deux courses au programme 15km et 7km
Participation de 4 athlètes brévinois sur un parcours exigeant principalement sur sentiers en sous bois et dénivelés
- Sur le 15km (199 classés) Mickaël PASGRIMAUD réalise une belle performance avec un temps de 1h12'34'' (42è) ainsi que Christian OLLIVIER en 1h19'12'' (79è) 1er dans sa catégorie.
- Sur le 7km (77 classés) Yaël PASGRIMAUD réalise lui aussi une belle performance avec un temps de 35'10'' (24è) 2è en catégorie cadet; Isabelle PASGRIMAUD réalise également un bon temps en 45'38'' (57è).
Félicitations à nos athlètes

Trail et Grand Raid du Golfe du Morbihan du 1 Juillet

ACBSE Athlétisme
Trail et Grand Raid du Golfe du Morbihan du 1er Juillet
1161 arrivants sur le trail de 56 km dans un cadre naturel magnifique avec 80% environ de sentiers du Golf.
Très belle performance de notre athlète brévinois Claude TARVIC 89è en 5h46'36'' (10,04 km/h)  9è master2.
Sur le Grand Raid un 177 km (618 classés) avec un autre athlète brévinois André COCAULT qui réalise une superbe performance (95è) en 25h25'41'' (7km/h).
Félicitations à nos athlètes
 

INFORMATIONs "JOURNéE DES ASSOCiATIONS" samedi 1er juillet à St-Brevin les Pins à partir de 15HOO

A tous les adhérents du Club Athlétisme ACBSE (Jeunes et Adultes)  
Le samedi 1er juillet, notre club d’Athlétisme ACBSE, participe à la «journée des associations», organisée par la mairie de St-Brevin les Pins, de 15h à 18h. De nombreuses associations seront présentes comme vous pouvez le constater sur la pièce jointe (préparation et installation du matériel ACBSE de 10h à 14h). 
A 19h Parade: Rassemblement et défilé de toutes les organisations participantes à cette «Journée des Associations». Il est souhaité de venir en tenue sportive avec le maillot du club. RDV au bureau à 14H00 pour faire le point et la répartition  des athlètes et des entraîneurs sur les terrains (sauts et lancers). 
Notre club Athlétisme ACBSE sera réparti sur le site :  
Dans le bureau, une permanence (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Dans la cour, la Marche Nordique (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Sur le terrain en Tartan, Les Sauts (Longueur, Hauteur, Triple-sauts et Perche) à droite de l’entrée du parc des sports par l’Avenue de la Guerche, face au (CEG).
Sur le terrain des lancers, Les Lancers (Poids, Disque, Marteau, Javelot) à Gauche de l’entrée du parc des sports par l’Avenue de la Guerche, face au (CEG). 
Vous aussi, membre du club, Jeunes et Adultes, venez expliquer et pourquoi pas montrer ce que vous aimez faire. Il y aura des démonstrations de lancers, de sauts, de la marche athlétique, et de la marche nordique …. 
 
1-Pièce jointe: Information générale de la mairie de St-Brevin les Pins (avec les emplacements réservés aux associations ainsi que les horaires des animations)
 
 
 
 
 

Course Nature de Pornichet du 2 Juillet 2017

ACBSE Athlétisme
Course Nature entre Plages et Chemins Creux de Pornichet du 2 Juillet
Beau succès avec 1310 arrivants sur un parcours de 9km ,21 km, et une nouveauté sur un 31 km apprécié de tous les coureurs. Belle participation de 15 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble et deux podiums
- Sur le 31km (210 classés) bon temps de Patrick PIAU  2h57'09'',Yohann HAMOU  2h59'57'';Yves CHARBONNIER et Thierry LANDRAIN 3h10'.
- Sur le 21 km (622 classés) encore une très belle performance de Sébastien ROUSSEAU en 1h29'23'' (38è) ;bon temps également de Hervé BOUCHEREAU  en 1h41'41'' et de Christian OLLIVIER 1h42'21'' et un podium 1er en master4 suivent Laurent GUILLAUME 1h55'41'',Colette LOUERAT 1h56'20'', Thomas GUIOT 1h58'34'', Noël LUCAS 2h12'58'', Jerôme RASTEL 2h13'.
- Sur le 9km (478 classés) bonne performance de Jean -Paul JACQ en 44'20'' 3è en master3 ; bon temps également de Gérard RICHARD en 48'31' et un podium 1er en master4 de Jenny LAZENNEC en 50'38' (11è en senior).
 

6è édit. des Jonchères du Croisic du 24 Juin et 15è édit. des Coteaux de la Logne de Corcoué/Logne du 25 Juin

ACBSE-Athlétisme
6è édition des Jonchères du Croisic du 24 Juin
- Course de 10km (214classés) de trois boucles entre quais et rues historiques
- Participation de notre athlète Christian OLLIVIER qui réalise un excellent temps en 43'56'' ( VM 13'66 km/h ) 1er dans sa catégorie et de Laurent GUILBAUD avec un bon temps de 48'47'' (VM 12,3km/h)
15è édition des Coteaux de la Logne de Corcoué-sur -Logne du 25 Juin
3è épreuve du Challenge nature Loire Atlantique avec deux courses au programme 10km et 21km
- Sur le 21km (257 classés) sur un parcours difficile et très technique Christian OLLIVIER participait à cette course avec un très bon temps en 1h51'18'' et 1er dans sa catégorie.
 

Les Foulées du Gois de Beauvoir sur Mer (85) du 17 Juin 2017

ACBSE-Athlétisme
Les Foulées du Gois de Beauvoir sur Mer
(85) du 17 Juin
Trois courses au programme 8 km Hommes, 8 km Filles sur un parcours à marée basse entre pavés, bitume et vent reliant l'Ile de Noirmoutier au continent. Egalement un 4 km élite  (contre la mer)) sur sélection (30 athlètes).
- Sur le 8km hommes (760 classés): participation de trois athlètes brévinois avec une belle performance de Mathieu MONNIER en 33'37'' (14'2km/h) et de Christian OLLIVIER  en 34'56'' (13,7km/h) 1er master 4 ; bon temps également de Thomas GUIOT en 37'52'' (12,6km/h).
- Sur le 8km femmes 522 classées: belle performance de Mélanie GAUTHIER en 41'44'' (11,5km/h). Félicitations à nos athlètes.
 

10 km de Saint Herblain du 11 Juin ET Courses du Plessis- Grammoire (49) 10 et 11 Juin

ACBSE-Athlétisme
- 10 km de Saint Herblain du 11 Juin
Belle performance de notre athlète Christian OLLIVIER en 43'49'' ( 13,7km/h) 1er en master4
- Courses du Plessis- Grammoire (49) du 10 et 11 Juin
Sortie club réussie  pour ce déplacement dans le Maine et Loire avec trois courses au programme 6km, 10km, et 21km, sans oublier la randonnée et la marche nordique sur le 6km, 10km et 14km.
- Belles performances d'ensemble avec Claude TARVIC 1h42'48'' sur le trail du 21km ; Josselin LECADRE 1h50'41''; Patrick PIAUD 1h55'55''; Stéphane ROLLAND 1h55'57'' et Colette LOUERAT 2h02'18'' (2è master2).
- Sur le 10km là aussi de belles performances avec Fabienne LECADRE 53' (1è master2); Gérard RICHARD 53'42'' (2è master4) ; Patricia AVENARD 59'43''; Elvire LAUVERJAT 1h02'37''; Micheline DOUCET 1h17'15''; Nathalie ROLLAND 1h17'15''. Sur le 6 km Nathalie  PRIOLLAUD termine en 30'31'' ( 1è master2 )
Félicitations à tous nos athlètes

Course Nature Entre Loire et Coteaux d'Ancenis du 4 Juin 2017

ACBSE-Athlétisme
Trois courses au programme 10km ,20km,34km sur un parcours magnifique
en bord de Loire mais exigeant.
- Sur le 10km (224 classés) 1ère participation sur cette course de Yannick COMBAUD avec un bon temps de 50'56'' (58è) .et de Tifenn RONZIER 2ème senior en 54'21" (82ème).
- Sur le 20km (349 classés) encore une belle performance de Christian OLLIVIER en 1h43'07'' (106è) et un podium 1er en master4. A noter que cette 2è épreuve comptait pour le challenge Nature Loire Atlantique sur les cinq proposées. Bravo à tous.

Courses nature de Montoir du 27 Mai 2017

ACBSE-Athlétisme
Deux courses au programme 10km et 17km sur un parcours difficile.
- Sur le 10km (43 classés) notre athlète brévinois Jean Paul JACQ réalise un très bon temps en 49'20''(17è) et un podium, 1er en master3.
- Sur le 17km (78 classés) participation de deux autres athlètes brévinois, Claude TARVIC avec un excellent temps de 1h20'34'' (14è) 2è en master2 et de Christian OLLIVIER en 1h27'15'' (30è) et un podium 1er en master4. Citons également la participation de deux jeunes brévinois (hors club) pour leurs belles performances sur le 17km en catégorie cadet, les seuls sur cette course avec Jules VISSET en 1h27'42'' (32è) et Gaël TARVIC en 1h27'44'' (33è). Félicitations à tous les athlètes

chpt. dép. DE TRIATHLON BE/MI DU 14-05-2017 à NANTES

ACBSE-Athlétisme
Ce dimanche 14-05-2017 au stade Michel Lecointre à Nantes Beaulieu, avait lieu le Chpt. Dépt. des BE/MI qui à rassemblé 584 athlètes (jeunes de 12 à 15ans). Cette belle journée ensoleillée à permis et fait de nouveaux records. Vous trouverez dans la rubrique les compétiions du site, tous les résultats ainsi que les résultats du Club ACBSE; A noter les 6 Podiums du Club. Brévinois. 
- Benjamin G:. Podiums pour Tom Maria 1er à la perche avec un saut de 2,86m et bat son propre record personnel (2,70m).et termine aussi 1er dans le relais 4X60m dans l'équipe acl44., au triathlon (98pts).
- Minimes F:  Podiums pour Eva Clavery 1ère au javelot avec un jet de 29,69m et améliore ses points au triathlon (90pts), Lucille Bretaudeau est 2ème avec un jet de 25,80m, un saut en longueur de 4,26m. et réalise au triathlon (77pts)..
- Minimes G: Podiums pour Josué Le Cadre en continuelle progression qui bat une nouvelle fois son record des 1000m en 2'43""52; et termine 2ème au Triathlon.(92pts); Simon Reverdy en grande forme progresse et termine 1er au 3000m Marche en 16'49""64 et améliore encore son record personnel qui était de de 17'10"1 au Triathlon (79pts). Léo Chaigneau qui grimpe termine 2ème au 1OOm Haies (16'79) et en progression en longueur 4,35m. au Triahlon (55pts).
Nos 14 athlètes participants à ce triathlon non pas démérité, Gabin Redor termine 4ème à la perche nos autes athlètes, Nina, Amandine, Liz, Léa (légère blessure cheville), Claire, lili-Jeanne, Nolan ont donné le meilleur d'eux-mêmes, Félicitations à tous.
 

11èME Foulées Blinoises du 8 MAI 2017

ACBSE-Athlétisme
- Course de 10km (200 classés) qualifiante aux championnats de France.
Participation de notre athlète brévinois Christian OLLIVIERet une belle performance avec un très bon temps de 43'' (VM 14km/h) 1er dans la catégorie master4 et qui le qualifie pour le championnat de France .
- Sur le 5km (36 classés) belles performances de deux brévinoises ;Héléna EVAIN avec un temps de 26' (13,2 km/h) 2è senior et de Tifenn RONZIER 26'26'' (12,9 km/h) 3è senior. Félicitations à nos trois athlètes.

course nature de bouguenais du 14-05-2017

ACBSE-Athlétisme
16ème édition de la Course Nature de Bouguenais du 14 Mai
Deux courses au programme 10km et un 20km sur un parcours exigeant.
Sur le 20km (513 classés) participation de cinq athlètes brévinois avec un très bon temps de Hervé BOUCHEREAU en 1h48'27'' ; bon temps aussi de Yohann HAMOU en 1h54'18'' de Christian OLLIVIER qui sur une erreur de parcours termine quand même avec un temps de 2h02'11'' et se classe 1er dans sa catégorie de thierry LANDRAIN en 2h10'03'' et de Patricia PINEAU qui pour sa 1ère participation à cette course réalise un temps de 2h11'15'' (9è en master2). Félicitations à tous nos athlètes

Marathon de Vienne et le semi (dimanche 23-04- 2017)

Le Marathon de Vienne et le semi auront lieu ce dimanche 23 avril.
Le club ACB Sud Estuaire comme en 2012 pour le marathon de Barcelone  a voulu en septembre 2016 organisé une sortie club à l’étranger sur une épreuve pouvant regrouper un maximum de personnes du club. Notre arrivée est prévue le vendredi en début d’après-midi avec un  départ le  lundi, soit 4 jours pour découvrir une des plus belles villes d’Europe. Au programme bien sur la course le dimanche mais également la  visite des plus beaux monuments et assister à un concert de musique classique. Nous remercions  particulièrement  tous les sponsors pour leurs aides. Nous sommes 13 à partir dont 12 coureurs. Nous sommes 6 sur le marathon dont 1 femme et 6 sur le semi dont 4 femmes. Le marathon et le semi-marathon de Vienne avec un départ et un parcours commun (qui fêtera en 2017 sa 34ème édition), sont  reconnus parmi les toutes premières épreuves européennes, tant pour son impressionnant peloton (près de 42 000 coureurs inscrits sur le marathon et le semi-marathon de 125 nations), que pour son tracé urbain dessiné au cœur de la ville impériale. , il permet de passer devant les plus belles curiosités de Vienne, notamment l'opéra national et le palais des Habsbourg avec des centaines de milliers de spectateurs tout le long du parcours pour vous encourager.
(Sur la photo une partie des athlètes de l'ACBSE, équipée du maillot sponsorisé)

triathlon be/MI et lancers régional CA/Masters à st-brevin les pins, journées des 8 et 9 AVRIL 2017

ACBSE-Athlétisme
Bonjour à tous les bénévoles
Grâce à vous tous, le triathlon des jeunes et le meeting régional de lancers furent 2 belles journées très réussies.
Avec le beau soleil printanier, les 206 jeunes présents sur le triathlon, les 78 jeunes et adultes au meeting ont été très satisfaits de l'accueil et de l'encadrement de ces 2 jours. Au cours du meeting, 235 performances ont été battues soit 2 fois plus que l'an dernier. Le record des coups de soleil a aussi été battus !!
Merci pour votre aide. C'est grâce à votre implication que nous pouvons faire vivre le club et le rendre dynamique.
Pour Gérard Richard, Président de l'ACBSE (MJB).
 

sortie ACBse-Atlétisme (marche nordique) près des alpes mancelles les 25-26 ET 27 MAI 2017

ACBSE-Athlétisme
Avec Daniel Vadancourt et la collaboration de Gérard Richard nous vous proposons
une sortie de 3 jours et 2 nuits en Mayenne près des Alpes Mancelles les 25, 26 et 27 mai. Ce week-end est ouvert aux marcheurs nordiques et aux coureurs et à leur conjoint
L'hébergement se fera dans 1 ou plusieurs gites construits en pierre dans une forêt de 135 hectares.
Le prix de l'hébergement, qui peut varier suivant le(s) gîte(s) retenu(s) devrait se situer entre 40 et 50€ par personne
Le programme qui n'est pas arrêté pourrait être le suivant:
  • 1er jour départ le matin, après-midi mise en jambe
  • 2ème jour: sortie à la journée avec pique-nique livré
  • 3ème jour: matin sortie et/ou randonnée détente, après-midi retour
Il faut réserver avant le 15 mars si nous souhaitons retenir ces dates.
Si vous êtes intéressés, faites-vous connaitre auprès de Daniel:
Les participants seront retenus suivant l'ordre d'inscription et suivant les disponibilités.
 
 

course nature de missillac du 2 AVRIL 2017

ACBSE-Athlétisme
Course nature Entre Domaines et Etangs du 2 Avril
Deux courses au programme 7km et 21km avec la Participation de Christian OLLIVIER sur le 21km (201 classés) sur un parcours exigeant, avec un très bon temps de 1h48'19'' (11,63km/h) et un podium en se classant 1er en master 4.
Cette course termine sa préparation pour sa participation pour la 5è fois au marathon de Paris le 9 Avril 2017.
A noter que cette épreuve comptait pour le challenge ACL 44.

6èME éditION de la Course Nature de l'Estuaire de Saint Nazaire du 23 Avril

ACBSE-Athlétisme
Deux courses au programme 9 km et un 18 km sur un parcours de 2 boucles, exigeant entre chemins escarpés,passage dans le sable et de nombreux escaliers.
Sur le 18 km- 232 classés participation de 6 athlètes Brévinois et une belle performance de Claude TARVIC en 1h48'30'' (75è) de Josselin LECADRE 1h51'11''(82è) et de Christian OLLIVIER qui après son marathon de Paris, réalise un temps de 1h52'23''(88è) et un podium 1er en master 4; bon temps pour Laurent GUILLAUME en 1h58'53'' (126è) de Colette LOUERAT en 2h02'22'' (149è) 3è en master 2 et de Thierry LANDRAIN en 2h04'34'' (161è). Félicitations à tous nos athlètes .
 

Résultats du marathon et semi de vienne du 23/04/17

ACBSE-Athlétisme
Résultats du marathon de Vienne en Autriche
Ils étaient six à terminer le Marathon et cinq sur le Semi-Marathon de Vienne en Autriche sur un parcours urbain au cœur de la ville impériale.
-Sur le marathon record battu pour Guillaume BUCCO avec un très bon temps en 3h11’53 ‘’. Objectif atteint pour Hervé BOUCHEREAU en 3h29'12 (l'un de ses meilleurs temps'') de Patrick PIAU3h38'56''; Yves CHARBONNIER 3h45'24''; Yohann HAMOU 3h49'46; Delphine BUCCOen 4h39' bat son record.
-Sur le semi-marathon Joël JOLIVET réalise un temps de 1h57'17''; Isabelle JOLIVET 2h07’55’’ (premier semi-marathon ) et Mikael PASGRIMAUD ; Fabienne CHARBONNIER2h15'21''; Barbara BERNARD 2H32'23''; abandon de Béatrice JOLIVET sur blessure.
En conclusion une réussite sportive pour le club de l'ACBSE                   
 

marathon de paris le 09-04-2017 et Marathon de la Loire de Saumur du 16-04-2017

ACBSE-Athlétisme
41è édition du Marathon de Paris (42,195 km) du 9 Avril
Participation record de 56 000 inscrits sur l'un des plus beau marathon du monde.
42 441 ont franchi la ligne d'arrivée avec la participation de notre athlète Brévinois Christian OLLIVIER   pour son 19è marathon avec un bon temps de 3h50'12''  (VMde 11km/h)  qui se classe 6è /119 dans sa catégorie.
Bravo et félicitations à Christian pour son courage et sa tencité.
Marathon de la Loire de Saumur du 16 Avril
Gros succès pour cette 1è édition avec 1811 arrivants sur un parcours touristique.
Participation d'un autre athlète Brévinois, Jean-Pierre PORCHER, dont c'était sa 2è participation sur un marathon, réalise son meilleur temps en 3h43'36'' (VM 11,32km/h) et se classe 26è/106/ en master 3.
Félicitation à Jean-Pierre, notre athlète.de l'ACBSE;
 

SEMI MARATHON DE LA BRIère de st-andré des eaux du 19-03-2017

ACBSE-Athlétisme
Qualificatif pour le championnat de France.
Plus de 2000 coureurs sur les deux courses au programme le 8 km et le 21,1km.
Forte participation de 36 athlètes Brévinois et de très belles performances avec 5 podiums et une qualification au championnat de France.
- Sur le 8 km, 355 classés 7 athlètes Brévinois et de belles performances avec Matis BOUCARD en 30'48'' (1er cadet), de Sébastien BOUCARD  en 32'04'' et de Fabienne LE CADRE en 38'43'' (1ère en master2); un podium pour Gérard RICHARD qui se classe 1er en 42'16'' (master4 ) et Jean BRETAUDEAU 2è en 47'43'' ; 2 athlètes terminants entre 40' et 54'..
- Sur le 21,1km, 1643 classés, 29 athlètes Brévinois et de belles performances avec le 1er du club Christian OLLIVIER en 1h35'13'' et un podium (1er en master4); QI pour le championnat de France; suivent, Josselin LECADRE en 1h35'54''; Hervé BOUCHEREAU en 1h38'01'' et Stéphane ROLLAND 1h39'36''; 6 athlètes en moins de 1h50'; 11 athlètes en moins de 2h et 8 athlètes entre 2h et 2h26'.
Félicitations à tous nos athlètes

regroupements marche athlétique à pornic les 4 et 11 mars

Serge Garnier organise des regroupements marche athlétique, les Samedi 04 et 11 Mars 2017 de 10h à 12h sur la piste de Pornic.
Il entraîne sa fille notre  meilleur athlète sur cette discipline.
Ce sera un entrainement tourné exclusivement vers du travail technique, ouvert aux athlètes pratiquant déjà la marche Athlétique et souhaitant se perfectionner ainsi qu'aux athlètes souhaitant découvrir la marche Athlétique.
Je vous prie de relayer cette information (J-P Reverdy)
 

cross ecole d'athlétisme év/po à savenay le 04-03-17

ACBSE-Athlétisme
Samedi 4 mars se tenait à Savenay, le dernier cross de la saison pour l' école d' Athlétisme (Eveils et Poussins). Nos jeunes futurs champions et championnes ont passés un agréable après midi en donnant le meilleur d'eux-mêmes sur un parcours très valonné.
Les résultats:
Chez les filles      2010 - PEDRON Léontine (Podium 3 ème) , HEDAN Ondeline (13ème)
             - d°-           2009 - BATARD Emie (12ème)
             - d°-           2008 - DAROLT Juliette (15 ème) - LEGE-ROBERT Lilou (31ème)
             - d°-           2007 -  MELLERIN Louise (20 ème) - ASCARGORTA Zoya (21ème)
             - d°-           2006 -  RICHARD Charlotte (6ème)
Chez les garçons 2010 - DURAND Simon (Podium 1er) - IMMAALATEN Rayan (5ème)
               - d°-          2009 - ROUILLE Solal (22ème)
               - d°-          2008 - PEDRON Marius (Podium 1er) - GAL Titouan (Podium 3ème)
               - d°-          2007 -  ROUSSEAU Piéric (12ème)
                 - d°-          2006 -   
Un grand bravo à tous les participants avec toutes nos félicitations pour leurs sportivités exemplaires.
- Un rapel aux parents, participants etc... si vous avez des photos des courses, des podiums, je suis preneur pour le site. Me les transmettre par mail à :   jlcadiou@neuf.fr  d'avance merci.  
- Page médiathèque, quelques photos envoyées par: Elvire et Virginie (filles 2006) -Mme GAL (garçons 2008) - Famille Durand (gàrçons 2010).
 

Course nature de Plessé (25-02) et TRAIL DU LANDREAU 4/5-03-2017

ACBSE-Athlétisme
- Course nature de Plessé du 25 Février
deux courses au programme 6 km et 12 km
Sur le 6 km (147 classés): temps honorable de Claude NICOLET en 1h00'26'' et de Noël LUCAS en 1h00'53''suivent
Patricia PINEAU en 1h03'01'' (3è master2); Elvire LAUVERJAT en 1h05' et Christine BRETAUDEAU en 1h06'19''.
Sur le 6 km (34 classés): belle performance de Héléna EVAIN en 29'19'' (1è senior); Jean BRETAUDEAU en 40'38'' termine 3è en master4
- Trail du Vignoble Nantais du Landreau du 4 et 5 Mars
Gros succès avec plus de 4100 participants dans des conditions de course très difficiles surtout la boue et le vent. Cinq épreuves au programme avec une course de 10h en relais un 12 km et le 19 km ( en nocturne le Samedi)
Le Dimanche un 40km avec possibilité de cumuler avec le 10h et un 24km possibilité de cumuler avec la nocturne du 19km.Participation de 4 athlètes brévinois sur le 24 km (995 classés) avec une grosse performance de Sébastien ROUSSEAU en 1h55'35'' (16,35 km/h) 10è master2;belle performance également de Claude TARVIC  en 2h23'37'' (10 km/h)et de Christian OLLIVIER en 2h26'34'' (9,95 km/h) 1er master4;temps honorable de Elvire LAUVERJAT en 3h25'57'' (avec courir avec).
Félicitations à nos athlètes
 

11 ème édition parc paysager de st-nazaire du 18-02-2017

ACBSE-Athlétisme
Participation de 14 athlètes brévinois et de très belles performances avec cinq podiums de minimes à master.
- Sur le 5 km(158 classés) 1er du club Matis BOUCARD 2è (cadet) en 17'17''; (en minime) 1è Léa AÎDOUNI en 22'23'' , 2è Lalie BOUCARD en 22'53''; (en cadette) 1è Fanny MERCIERE en 25'15''; (en senior): Héléna EVAIN termine 4è en 21'42'' et Tifenn RONZIER 5è en 22'23''.
- Sur le 10 km (815 classés) 1er du club Christian OLLIVIER  1er en master4 en 42'38'' (14 km/h) ( l'un de ses meilleurs temps sur cette distance), suivent avec de bons temps Jean- Pierre PORCHER 7èen master3 en 43'56'' et Claude TARVIC 44'30''; temps honorables  pour Sébastien BOUCARD 47'24'',Thierry LANDRAIN 48'02'',Christian JORAND 48'15, Jenny LAZENNEC 54'47'',et Dominique SEVETTE 55'11''.
Notons également la participation de 6 athlètes de l'Association Sport Adapté de Mindin sur le 5 km avec Marie- Jeanne BREGER comme accompagnatrice.
Félicitations à tous nos athlètes.
 

1/2 FINALES NATIONALES DE CROSS à LAVAL Du 05-02-2017

ACBSE-Athlétisme
Demi- finales nationales de cross à Laval du 5 Février
Participation de 59 athlètes de l'ACL 44 dont 7 brévinois avec 2 qualifiés pour la finale nationale  
Qualifiés en cadets : Léo ARNAUD , Matis BOUCARD (1er par équipe avec l'ACL 44)
Pour les minimes (hors qualification) belle 3è place de Josué LE CADRE
Citons Léa AÏDOUNI et Lalie BOUCARD en minimes ainsi que Héléna EVAIN et Jean GOILARD en seniors qui à leur niveau ont bien représenté leur club.
 
                              Cross country, un bel hiver
Les jeunes brévinois ont brillé. C’est à l’image de Josué LE CADRE, crossmen-footeux de talent qui après avoir remporté le titre aux départementaux à plus de 17 kmh et aux régionaux, se hisse à la 3e place aux demies finales nationales.
Par équipe avec l’ACL ou individuellement, ils ont cumulé les bonnes performances aux divers championnats, sans parler des autres compétitions où ils étaiet très présents.
Ecole d’athléLina Richard, Marius PEDRON -
les équipes poussins/poussines. En benjamins-es Klara GAL et Tom MARIA - En minimesJosué LE CADRE , Thomas MARTIN, et chez les fillesLalie BOUCARD, Léa AIDOUI, Anaëlle LECALVE. chez les cadets Léo ARNAUD et Mathis BOUCARD.
 
- A Laval en demies- finales des championnats de France, auteur belle course Josué LE CADRE grimpe sur le podium et nos deux cadets Léo ARNAUD et Mathis BOUCARD prennent la 3e place par équipe.
Ces bons résultats sont à mettre au crédit de tous les participants-es trop nombreux pour être cités, et du bon travail de leurs entraineurs.
 

résultats "ac ST-BREVIN" des chPts régionaux CROSS jeunes à paimboeuf - 29-01-2017

ACBSE-Athlétisme
Championnats Régionaux Cross - Country Jeunes à Paimboeuf du 29-01-2017
878 classés dont 152 jeunes de l'ACL 44 de benjamins à minimes garçons et filles pour le titre régional avec hors championnats , éveil athlétisme et poussins.
Belle participation de 33 brévinois avec deux titres en individuels et cinq qualifiés aux pré- France en minimes.
Pour les plus jeunes jusqu'aux benjamins c'était leur dernière saison.
- Eveil athlétisme F (835 m - 30classées):3ème Lina RICHARD
- Eveil athlétisme G (835 - 42 classés): 2ème Marius PEDRON
- Poussines (1ère par équipe (ACL 44)
- Poussins (3ème par équipe (ACL 44)
- Benjamines ( 1 555-168 classées): 1ère Klara GAL (1ère par équipe avec l'ACL 44)
- Minimes F (3 000-170 classées):(QI) Lalie BOUCARD(9'45''),LéaAïDOUI(10'02''),Annaëlle LECALVE (10'15'') 3è par équipe avec l'ACL44
- Minimes G ( 3 500 m - 162 classés ): (QI) 1er Josué LE CADRE (8'44'') et Thomas MARTIN (10'05'')
Félicitations à tous nos jeunes athlètes dans toutes les catégories.
 

chpts régx jeunes à paimboeuf (article presse océan DU 30/01/2017)

chpts régx jeunes à PAIMBOEUF (artICLE le Courrier pays de retz DU 30/01/2017)

 
 

engagements chpts régx à paimboeuf

 

implantion zone arrivée

 
    Ch. Régx de Cross BE/MI et Animations Eveils/Poussins (F/G)
 
Départ des animations:
               Eveils/F     à  11h45    835m
               Eveils/G    à  12h05   835m
               Poussines à  12h25   1225m
               Poussins   à  12h45    1555m
 
Départ des BE/F   à  13h05   1920m
              des BE/G   à  13h30   2285m
 
Départ des MI/F   à  14h00   3000m
              des MI/G   à  14h30   3500m
 
 
Restauration sur place
 

chPTS régIONAUx jeunes à paimboeuf (article ouest france DU 30/01/2017)

 

IMPLANTATION ZONE DES STANDS

 

plan des parcours cross de paimboeuf