19 Avenue de la Guerche - Parc des Sports -
44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone
Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE)

INVITATION soirée grillades du club "acbse Athlétisme" le 29 JUIN 2018 à 19h30 au stade

 

RECORDS ET PODIUMS DU CLUB ACBSE st-brevin, saison 2017-2108, au 16-06-2018

 

résultats du club acbse st-brevin, dptx triathlon POUSSINS à bouaye le 26-05-2018

Info "ACBSE Athlétisme". L'entraînement Athlé des vendredis avec Thierry "séances physiques" . Horaire des séances: 18h à 19h . Salle N°1, devant le collège R.G. Cadou. Pas d'entraînements pendant les vacances scolaires.
Entraînements physiques du vendredi avec Thierry Landrain

Calendrier de nos organisations et des compétitions (ACBSE).

juin 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301

DERNIèRES nouvelles DE NOS ATHLèTES, jeunes/adultes

ACBSE Athlétisme
INTERREGIONAUX MINIMES DU 16 JUIN A BLOIS
EVA S'AFFIRME
Après avoir remporter le titre régional au javelot la semaine précédente, Eva CLAVERY fait à nouveau un podium en prenant la 2e place avec un jet à 32,74m, précédant son adversaire et amie Louise de quelques cm.
LEO CONFIRME
En réalisant 15''sur 100m haies, Léo CHAIGNEAU descend une nouvelle fois son chrono et améliore le record du club.
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS DU 16 JUIN A ANGERS
Selon les spécialistes des lancers ces championnats ont donnés lieu à des performances dignes des meilleurs seniors. Au marteau de 4kg Michel MABILEAU monte sur le podium avec un jet à 25,98m qui lui donne la 2e place dans sa catégorie d'âge.
EQUIP ATHLE BENJAMINS.ES DU 16 JUIN A PONT-CHATEAU
53 pts pour Charlotte RICHARD seule représentante de l'ACBSE Athlétisme. De bonnes performances notamment à la perche où elle passe à nouveau 1,50m.

Course des Jonchères du Croisic du 16 Juin 2018

ACBSE Athlétisme
Course des Jonchères du Croisic du 16 Juin

165 arrivants sur un parcours de 10,2 km de 3 boucles dans les rues historiques de la ville et le long des quais.
Belle performance de Christian OLLiVIER avec un excellent temps de 44'43" (VM 13,69km/h) et un podium 1er dans sa catégorie.

Trail d'Ancenis entre Loire et Coteaux du 3 Juin 2018

ACBSE Atlétisme
Trail d'Ancenis entre Loire et Coteaux du 3 Juin

1012 coureur classés sur les 4 courses au programme 10km,20km,34km,46km.
Sur le 20km (413 classés) Christian OLLIVIER sur un parcours très technique termine avec un bon temps en 1h51'38' (139è) et un podium, 1er en master4.

Championnats Régionaux Minimes à CARQUEFOU le 02/06/18

ACBSE Athlétime
 
SUR LA PLUS HAUTE MARCHE
Eva CLAVERY au javelot -34,75m- Gabin REDOR au marteau -29,92m- s'emparent du titre régional. Au bout du suspense, Eva  après avoir douté, l'emporte avec un dernier essai de grande qualité. Sa performance de 106 points au triathlon lui permet une participation au championnat de France .
Plus régulier, Gabin a pris d'entrée la tête du concours pour ne plus la quitter. Seul regret les 8cm manquants pour atteindre les 30m qui étaient son objectif.
Léo CHAIGNEAU sur 100m Haies, dans la finale B termine deuxième en 15"18 réalisant le 5ème temps régional  et améliore le record du club .

 

içi: photos de "la nordic des sables" à st-BREVIN LES PINS LE 3 juin 2018

 

nordic des sables le 3 juin 2018 - Marche nordique et randonnée - Bulletin d'inscription et Règlement

Cliquez sur l'affiche pour télécharger le bulletin d'inscription et le règlement.
L’ACBSE Saint-Brévin Sud Estuaire Athlétisme organise sa première journée de promotion de la Marche Nordique le dimanche 3 juin 2018.
 
Au programme de la journée animée par un Coach Athlé Santé :
  • Echauffement collectif,
  • Parcours d’initiation gratuite avec prêt de bâtons Marche Nordique,
  • Parcours d’orientation,
  • Parcours 10 km.
  • N’hésitez pas à vous préinscrire sur:  nordicdessables@gmail.com 
  • (Organistion: ACBSE Athlétisme 19 Avenue de la Guerche Parc des Sports 44250 St-Brevin les pins)
VENEZ NOMBREUX !!!
Vous souhaitant une bonne journée à tous,
Bien cordialement,

 
 

 

Les récentes performances de nos athlètes de l’ACBSE Athlétisme (fin mai 2018)

ACBSE Athlétisme
                                                                                  Des podiums
 Noélie ROLLAND benjamine 53 pts et 3e au marteau – Eva CLAVERY minime 94 pts au triathlon et record du club. Elle prend la première place à la longueur avec 4,65m, et la 2e au javelot avec 28,87m.
Le relais 4x60m avec Nina ARNAUD, Amandine CHUPIN, Célestine MAHEO et Eva CLAVERY, termine en bonne place, de même que plusieurs athlètes dans différentes disciplines.
INTERCLUBS 2e TOUR 
L'équipe A en hausse
 A Laval elle termine première de sa poule avec 49 849pts. Elle améliore sa performance du premier tour et frôle la montée en N1. Des Brévinois s'y distinguent : Lysiane CHERAUD 35,37m au marteau - à la marche athlétique 19'30'' pour Lola TOUGERON sur 3000m et record du club pour Simon REVERDY sur 5000m avec 27'01'' – Tom CHAIGNEAU 6,21m à la longueur - Guillaume REAU 24''54 sur 200m – Josselin LE CADRE - Hugues SCHLAEINTZAUER 31,40m au disque. 
Une équipe B amoindrie
 A Nantes, avec 20 093pts elle fait moins qu'au premier tour. Hélie BURGAUD seul cadet brévinois présent dans l'équipe réalise une bonne prestation avec 9,41m au poids de 7,260kg et 10,08m au triple saut.

Semi- marathon des Sables d'Olonne du 20 Mai et Course nature Montoirine du 26 Mai

ACBSE Athlétisme
Semi- marathon des Sables d'Olonne du 20 Mai
1327 arrivants sur un parcours plat empruntant à 80% le bord de mer.Participation de Jean-Paul JACQ (283è) avec un bon temps de 1h40'56''( VM 10,28km/h) 8è master3
Course nature Montoirine du 26 Mai
Deux courses au programme 10km et un 17km exigeant sous des trombes d'eau.
Sur le 17km (68 classés) Christian OLLIVIER réalise encore une fois une belle performance (23è) avec un temps de 1h24'23'' et un podium 1er en master4
Félicitations à nos deux athlètes

22è Foulées Plesséennes du 1er Mai ET 17è édition de la Course nature de Bouguenais du 13 Mai

ACBSE Athlétisme
22è Foulées Plesséennes du 1er Mai
179 arrivants sur un parcours de 15 km agréable entre chemins de campagne et sentiers.
- Participation de 4 athlètes brévinois et de bons temps d'ensemble avec Jean-Paul JACQ 1h07'34'';Mathieu MONNIER 1h11'41''Eric TOURET 1h16'38'';Claude Nicolet 1h19'20''.
17è édition de la Course nature de Bouguenais du 13 Mai
427 arrivants sur un parcours de 20km exigeant avec 90% de chemins et sentiers souvent glissants.
- Participation à nouveau de 4 athlètes brévinois avec Christian OLLIVIER qui après son marathon de Nantes réalise une belle performance avec un temps de 1h57'42'' et se classe 1er dans sa catégorie ;suivent avec de bons temps Eric TOURET 2h07'33'',Mathieu MONNIER 2h07'34'', et Thierry LANDRAIN 2h09'42''.
Félicitations à nos athlètes

COMMENTAIRES et résultats SUR LES compétitions des jeunes et adultes D'AVRIL/MAI

Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE)
JEUNES, COMPETITIONS A FOISON 
Des podiums...
La Baule 14 avril triathlon Poussins(es) et kid Athlé Eveils: Chez les (2008 Filles) Rose LALIJOUS4e 50pts  -(2008 Garçons) Arthur BRIANCEAU 5e 50pts – chez les (2007 Filles) Rachel MABILEAU 6e 53pts, Louise MELLERIN 10e 41 pts, Hélène BERNADAC 13e 38 pts , Maud CHUPIN 18e 26 pts, (2007 Garçons) Augustin BORNY 5e 65pts.
St-Nazaire 21 avril triathlon benjamins(es)-minimes : Eva CLAVERY 3e 80pts – Léo CHAGNEAU 3e 59pts.
St-Nazaire Jeux de l'Atlantique 28 avril: Eva CLAVERY  2e 88pts.
….et des records persos
A ces deux derniers rendez-vous plusieurs athlètes ont améliorer leurs performances; en benjamins(es)Charlotte RICHARD et Nolan RICHARD - en minimes: Célestine MAHEO, Nina ARNAUD, Amandine CHUPIN, Tom BATARD et Côme DANIGO.
Des résultats encourageants à l'approche des championnats départementaux benjamins.es. et minimes  du 13 mai prochain.
 
ADULTES, UNE FETE REUSSIE
Pour les clubs d'athlétisme les interclubs sont la compétition phare de l'année. L'ACL toutes sections réunies n'ont pas raté ce rendez-vous avec son ambiance survoltée.
A la Roche sur Yon le 6 mai, avec 47 222 pts l'équipe 1 qui évolue en Nationale 2 se classe 2e et accède à la poule de qualification pour la montée. En poule régionale à Nantes l'équipe 2 est 3e avec 24 842 pts.
Invités à la fête les Brévinois ont pris une bonne part à la réussite de deux équipes. 
 
En équipe A 
Marteau: Lysiane CHERAUD 4e 33,64m, Manon GRASSET 6e 30,14m et Aloïs PENNETIER 1e 37,33m – 
Disque: Hugues SCHLAEINTZAUER 3e 32,37m – 800m Josué LE CADRE 5e 1'59''47 - 5000 marche Simon REVERDY 27'38'' – 3000m Léa AIDOUNI 12e  11'54'' – 3 000m marche Lola TOUGERON 21'09''.
En équipe B
100m Yaël PASGRIMAUD 5e 13'09'' – 200m Guillaume REAU 5e 25'18'' – Nathan ROLLAND 400m 4e 56''59 Hauteur 1,55 m -
Marteau Josselin LE CADRE 1e  28,26m et 5000m marche 10e 34'20'' - 3000m marche Christine LEDUC 5e 20'16''.
Mais ils n'en n'ont pas fini avec les interclubs, tout le monde devra être sur le pont le 20 mai date du second tour de la compétition.
________________________

"ACBSE ATHLétisme" - vos princIpaux rendez vous "hs et mn", jusqu'à début juillet

Vous trouverez les principaux rendez-vous jusqu’à Début juillet sur :
· Calendrier des courses et marches nordique club
· Sortie club fin d’année
. Information et communication aux coureurs
· Divers
Cliquez sur ...Bonjour à tous.

38è édition du Marathon de Nantes du 22 Avril 2018

ACBSE Athlétisme
38è édition du Marathon de Nantes du 22 Avril
- 12 691 arrivants sur trois courses principales au programme, 10km,21,1km et le 42,195km sur un parcours exclusivement urbain avec de nombreuses relances par une forte chaleur. Sur le marathon (2969-classés) Christian OLLIVIER dont c'était son 21è avec une préparation perturbée, réalise quand même un temps honorable en 4h19'41'' et se classe 1er master dans sa catégorie.
- Christine  LEDUC a parcouru en marchant les 42,195 km en 5h25" soit 7,8 km/h.
 

triathlon be -mi et meeting régional de lancers cadets à masters à st- brevin les pins les 7 ET 8 avril

ACBSE Athlétisme
 
  Les 07 et 08 avril 2018 au Parc des Sports de   St-Brevin les Pins...
 
 250 benjamins.es. et minimes  pour le triathlon, et 55 lanceurs pour le meeting régional s'y étaient donnés rendez-vous. Une réussite pour le club et ses athlètes qui se sont montrés à leur avantage.
 

Le triathlon

 
 Minimes: Podium et  2e place pour Eva CLAVERY 86pts, 42pts pour Nina ARNAUD, 37pts pour le duo Juliette GAICH-LOLLIER et CélestineMAHEO (première compétition au javelot) et 35 pts pour Amandine CHUPIN  
Chez les garçons, Léo CHAIGNEAU 66pts devance Gabin REDOR 63pts, Come DANIGO 46pts, Tom BATARD 43 pts qui a réalisé un doublé disque/javelot, Tom MARIA 36 pts, Mathis MONTFORT 7pts et Clément FREBAULT auteur d'un 1000m victorieux à plus de 20kmh. Benjamins.es.:  Chez les filles, Charlotte RICHARD 50pts (record du club à la perche 1,45m), précède Noélie ROLLAND 49pts, Ambre KERNEUR 47pts et Chloé GARNIER 43pts
Pour les garçons,  bonne perf de Nolan RICHARD 65pts devant  Mattéo SOUDAYMATT 41 pts.  
Le meeting régional de lancers
 
 Au marteau :  3e place pour les seniors Manon GRASSET 27,64m et Aloïs PENNETIER 38,56m, 4e place en junior pour Lysiane CHERAUD 30,59m.
En  masters, doublé avec une première place dans leur catégorie pour Josselin LE CADRE 28,89m et Michel MABILEAU 21,49m.
''Triplés'' à l'honneur: Hugues SCHLAIENTZAUEUR master, réussit un triplé en remportant le disque 33,96m, le poids 10,42m et le marteau 28,89m... Autre triplé,celui de Hélie BURGAUD; 2e au poids 10,90m, 6e au disque 26,32m et 5e pour sa première compétition au javelot avec 28,75m. 

A noter

La présence au javelot de Alain GUICHAROUSSE champion d'Europe master au javelot  auteur d'un jet à plus 50m.... celle d'un entraineur Jêrome HERVY de l'ACL Missillacc qui disputait sa première compétition de javelot afin d'être plus performant auprès de ses athlètes.... où encore  le long chemin  d'athlétes venant du Morbihan, des Côtes d'Armor, de la Sarthe, et  le long week end de labeur de nos  bénévoles qui ont fait le succès de ces deux journées d'athlétisme.

42è édition du Marathon de Paris du 8 Avril 2018

ACBSE Athlétisme
42è édition du Marathon de Paris du 8 Avril
Ils étaient 55 000 inscrits dont 42 093 à l'arrivée sur un parcours de 42,195km le plus beau du monde. Participation de Trois athlètes brévinoises avec Delphine BUCCO ( 3è marathon) qui réalise son objectif en 4h33'42''; Patricia PINEAU (2è marathon) qui sans atteindre son objectif réalise quand même un temps honorable de 4h39'28'' ainsi que Patricia AVENARD (2è marathon) en 5h05'14''.
Félicitations à nos trois athlètes

RECORDS DU CLUB ACBSE atlétisme - saison hivernale 2017-2018

UNE SAISON HIVERNALE 2017-2018 REUSSIE
C'est une réussite collective à laquelle chaque participant à contribué à son niveau. Au palmarès pas moins de 18 podiums dont 23 records du club - voir tableau récapitulatif ci-dessous- et cerise sur le gâteau 2 qualifications aux championnats de France, avec Simon REVERDY à la marche athlétique et Clément FREBAULT en cross.
Voir la photo saison hivernale sur la page Médiathèque du site.

Course Nature de l'Estuaire de St-Nazaire du 25 mars

ACBSE Athlétisme
Course Nature de l'Estuaire de Saint-Nazaire du 25 Mars 2018 
Deux courses au programme 9km et le 18km sur un parcours très technique entre sable,sous- bois et escaliers

- Course 18km-120 classés: belle performance de Sébastien ROUSSEAU (9è) 1h37' 4è master1 et de Mickaël PASGRIMAUD (20è) 1h45'48'' (10è master1); Christian OLLIVIER (72è) réalise un bon temps en 2h03'57'' (1er master4).
- Course 9km-201 classés:très belle performance de Matis BOUCARD (3è) en 48'27'' (2è cadet); Yaël PASGRIMAUD (28è) réalise un bon temps en 56'06'' (5è cadet)
Félicitations à nos cinq athlètes.

Course nature entre Domaines et étangs de Missillac du 1er Avril

ACBSE Athlétisme
Course nature entre Domaines et étangs de Missillac du 1er Avril
Deux courses au programme 7,5km et un 21km sur un parcours nature exigeant et boueux.
- Sur le 21km-124 classés Christian OLLIVIER réalise encore une fois une belle performance en terminant (50è) en 1h56'05'' VM 10,85km/h et un podium 1er en master4.

24éme semi marathon de la brière de st-andré des eaux du 18-03-2018

ACBSE Athlétisme
24è Semi Marathon de la Brière de St-André des Eaux du 18 Mars
Qualificatif au Championnat de France
Participation de 1943 coureurs sur les deux courses au programme 21,1km ,8km avec une Forte participation de 43 athlètes brévinois dont 16 féminines : 21,1km-1631 classés: belles performances de 8 athlètes en moins de 1h40"Richard TILLAUT(234è)1h31'27",Mickaël PASGRIMAUD (292è) 1h33'24'';Cédric ANDRE (305è) 1h33'47", Hervé BOUCHEREAU (372è) 1h35'35'',Philippe FAVRE (389è) 1h36'12'' ;Olivier ORIEUX (417è) 1h36'56'',Joël JOLIVET TALLIO (432è) 1h37'23'',Christian OLLIVIER (463è) 1h38'37'' avec un podium (1er master4) et une QI. Suivent  11 athlètes entre 1h43' et 1h49 dont Emeline DAVID (SE) 1è du club en 1h48'31''; 7athlètes entre 1h50' et 1h57'' ; 9 athlètes entre 2h03'et 2h10': 8km312 classé: belle performance de Léa ADOUNI(80è) 36'13'' (1è cadette) et la 1è place de Viviane SOREAU dans la catégorie master4 en 51'55''. A noter une course en relais sur le  le semi-marathon avec 59 classés avec la participation de Noël LUCAS et Gaëlle LUCAS en 1h54'39''.
Félicitations à tous nos athlètes
 

TRAIL DU VIGNOBLE NANTAIS DU LANDREAU LES 24 ET 25-02

ACBSE Athlétisme
Participation de 3125 coureurs classés sur 4 courses au programme 10,9km, 19,8km,24,3km,40,2km.
Sur le 19,8km-861 classés : course en nocturne avec la possibilité  de cumuler sur le 24,3km; participation de Sébastien ROUSSEAU qui encore une fois réalise une très belle performance (23è) en 1h25'10'' suivent avec des bons temps, Hervé BOUCHEREAU (381è) en 1h52'16'', David RABOUIN (426è) en 1h54'30''; sur le 24,30km-1083 classés Christian OLLIVIER réalise une nouvelle fois une belle performance (356è) en 2h18'28" et un podium 1er master4.
Félicitations à nos 4 athlètes
 

cHAMPIONNATS JEUNES à romorantin-vendespace et st-nazaire les 17 et 18-02-2018

ACBSE Athlétisme
 Cross, pré-france à Romorantin le 18 février
Bonne prestation  des six athlètes ayant  accédés à la dernière marche qualificative pour  les championnats de France. Et ce, sur un parcours difficile qui à fait à fait chuter les vitesses de course.
Cadets.es.
Léa AIDOUNI 26e/122 à 13,5kmh confirme sa progression - Pour deux places Josué LE CADRE 36e/169 à 15,5 kmh manque de peu sa qualification.
De leur côtés Corentin CHATELIER, et Yaël PASGRIMAUD à 14 et 13,7 kmh réalisent une bonne performance.
Minimes
Clément FREBAULT 15e/155 à 15,5kmh signe une nouvelle fois une performance de qualité - non-spécialiste Gabin REDOR a su s'adapter.
 
Salle, championnat régional de triathlon par équipe au Vendespace du 18 février
Performances de qualité pour les brévinois engagés au sein des équipes de l'ACL.
Benjamines
Satine TOCNY-CHEVANCE 76pts bat le record de club et réalise la  meilleure perf de son équipe  (2e/12).
Minimes
Eva CLAVERY 80pts termine  également en tête de son équipe (2e/12) - Léo CHAIGNEAU  92pts est 3e de son équipe qui l'emporte (1e/10).
 
Salle, triathlon éveils-poussins.es. de St Nazaire le 17 février
Huit  podiums pour les 19 jeunes pousses engagées dans ce premier triathlon de la saison.
Filles
Eveils 2011 ; Joséphine REDOR 6e -Poussines 2007; Maeva BRUNO-BOUCOURT 3e, Rachel MABILEAU 5eGarçons 
Eveils 2010; triplé pour Tim DELEVAUX-DANIELOU 1e, Loghan DESTREM 3e, Simon DURAND 4e.
Eveils 2011; Valérian TURCAN 4e,  Augustin BOUTRY 5e.
Pour leur participation et leur motivation,  tous les athlètes doivent être  félicités.
 

10KM hORs STADE DU PARC PAYSAGER DE ST-NAZAIRE le 17-02-2018

ACBSE Athlétisme
817 athlètes classés sur un parcours sans difficultés entre le parc paysager et le bord de mer.
Participation de 13 athlètes brévinois avec 3 athlètes en moins de 45' ;Richard TILLAUT qui réalise une belle performance (165è) en 40'44'' (14,72 km/h), Jean-Paul JACQ avec un bon temps (247è) en 43'04'' (6è maste3) de et Christian OLLIVIER (273è) en 43'37''et un podium (1er en master4);en moins de 50' ,Yohann HAMOU 46'51'' Thomas GUIOT 48'03'' Laurent GUILBAUD 48'30'',Eric TOURET 49'09''; suivent Jérôme RASTEL 52'57,Emmanuelle TOURET 54'08'',Christine BRETAUDEAU 55'09,Patricia PINEAU 55'13'',Christelle NOËL 55'52'', Jean BRETAUDEAU 59'38" (8è master4). Au programme également une course de 5km (217 classés)avec 3 athlètes brévinois avec une belle performance de Matis BOUCARD (14è) en 18'19'' (3è cadet);bon temps pour Lucas EVEN (27è) en 19'21";
Félicitations à tous nos athlètes
 

Résultats Week-end chpts Jeunes les 3 et 4-02-2018

SIMON MET LA MARCHE ATHLETIQUE A L'HONNEUR
En se qualifiant pour les championnats de France cadets sur 5000m à Lyon-Ara le 03 février, Simon REVERDY donne du lustre à une discipline exigeante et très technique, trop souvent méconnue,
Le sérieux, la qualié de son entrainement ont permis à Simon d'atteindre ce niveau de compétition et de bien y figurer; il se se classe 9e dans sa catégorie de cadet première annéee avec un temps de 28'35.
Une première pour lui et et son club qui l'en félicite.
______________________________________________________________________
Régionaux de cross à Château Gontier (53) du 04 février 2018
Bonne prestation d'ensemble des 7athlètes du club à Chateau Gontier d'ou ils ramènent un titre régional en poussin avec Titouan GAL et plusieurs qualifications pour les pré-France
Garçons: poussins, victorieux à la moyenne de 15,4kmh devant une centaine de concurrents,Titouan continue d'impressionner – benjamins,Nolan RICHARD confirme en se classant dans le premier quart de la course à 14,5kmh – minimes,Clément FREBAULT à plus de 16kmh se classe 29e/169, une bonne performance, de même que pour Gabin REDOR non-spécialiste qui approche des 14 kmh
Filles : poussines - benjamines: Lina RICHARD, Charlotte RICHARD se classent dans la première partie du peloton à plus de 12kmh – minimes,  Nina ARNAUD qui finit en milieu de peloton à11,5kmh pouvait espérer mieux.
Salles (Nantes et Rennes)
50m: Tom CHAIGNEAU s'était qualifié pour les pré-France qui se disputaient le 04 février à la salle Pierre Quinon à Nantes. Une nouvelle fois il descend son chrono(7''16) record du club. Cependant cette excellente performance ne lui permet pas d'accéder aux France.
Perche: Tom MARIA (minime) prend de l'altitude. A Rennes avec un saut à 3,02m il bat son propre record et celui du club et se rapproche de l'excellence régionale.

Départementaux de cross de Guémené du 14-01- 2018

ACBSE Athlétisme
Départementaux de cross de Guémené-Penfao du 14 Janvier
Forte participation de 123 athlètes de l'ACL44 dont 13 athlètes brévinois avec 9 qualifiés pour les interrégionnaux et 9 podiums pour l'ACL44. Les qualifiés: 
- Cadette: (2 940m-47 classées) Léa AIDOUNI avec une belle perforrmance 8è en 12'45''
- Cadets; (3 940m-65 classés)avec une très belle performance de Josué LECADRE 2è en 14'18''; Corentin CHATELIER 15'51"Yael PASGRIMAUD 16'48'', Hugo FATIN 17'34 ,et de Mathys GOUIN en 18'48'
- Juniors F (3 980 m-26 classées) Lola TOUGERON en 19'13''
- Seniors H (8 760m-135 classés) Jean GOILARD en35'21''
- Masters H (8 760m-208 classés) avec une belle prestation de Sébastien ROUSSEAU 60è en 35'35''(1er cross).
Citons également Hélèna EVAIN, Nathan ROLLAND, Josselin LE CADRE et Christian OLLIVIER qui dans leurs catégories ont eux aussi très bien représenté leur club.
Les podiums par équipes: cadettes (1è et 3è), cadets (1er et 2è) ,juniors H(3è), seniors F( 2è) seniors H (1er et 2è), masters H(1er).
Félicitations à tous nos athlètes
 

DépX triathlon indoor BE ET MI à nantes le 13-01-18

ACBSE Athlétisme
Départementaux Triathlon
Retour à la salle Pierre Quinon qui accueillait 500 benjamins.es et minimes à cette compétition du 13 janvier 2018.
Benjamins.es
Satine TOCNY-CHEVANCE (73pts et Nolan RICHARD (62pts) suivis de Noelie ROLLAND (47pts) et Charlotte RICHARD (45pts).
Minimes
 - FillesEva CLAVERY (89pts) bat les records du club du triathlon et du 50m haies (8''60) ; viennent ensuite Célestine MAHEO (55 pts), Nina ARNAUD (42 pts), Amandine CHUPIN (41 pts).
- Garcons: 5,05m à la longueur et 7''70 au 50m haies pour Léo CHAIGNEAU (95 pts) qui bat son record perso au triathlon. Tom MARIA (56pts) et Gabin REDOR (47pts) ont manqué de réussite à la perche – Côme DANIGO (53pts) et Tom BATARD (37pts) ont fait de leur mieux.
Ces bons résultats d'ensemble récompensent la motivation des athlètes et le travail de leurs entraîneurs.

Nos jeunes athlètes du club acbse athlétisme en compétitions ce week-END Du 20 janvier 2018

   - MARCHE ATHLETIQUE
     Simon REVERDY SE QUALIFIE POUR LES FRANCE
En progression régulière, Simon défendra ses chances à DIJON le 03 février prochain sur 5000m. Une belle récompense pour Simon qui ne ménage pas sa peine pour maitriser une discipline très technique nécessitant un entrainement assidu.
Bravo à Simon et à son entraineur, le club vous adresse tous ses encouragements.
- NOUVELLES DU WEEK END
   - Régionaux triathlon minimes de Mayenne le 20 janvier
Eva CLAVERY 79pts et Léo CHAIGNEAU 89pts ne renouvellent leurs excellents résultats aux départementaux où ils avaient brillé. En cause un petit couac à la longueur. Qu'ils se rassurent ce n'est que partie remise.
   - Meeting NMA du 20 janvier
Après plusieurs podiums en cross, Clément FREBAULT(minime) s'attaque au 1000m en salle.
Un début prometteur avec un chrono de 3'11 pour une première sortie sur la distance et en salle. Après son titre départemental en cross, Clément continue de surprendre, on ne peut que l'en féliciter.
   - Championnats de France de cross UNSS à Blagnac le 20 janvier
Qualifié pour cette épreuve, Josué LE CADRE termine dans le premier tiers du classement à la vitesse de 15,7kmh. Un chrono moyen, mais bon résultat compte tenu du niveau de la compétition.
 

Courses HS: marakech-Cordemais-ST-JEAN DE MONTS

ACBSE Athlétisme
- 29è Marathon de Marrakech du 27 Janvier
Participation de 755 coureurs sur un parcours plat et rapide avec une belle performance de Yvan HERVOUËT(220è) en 3h31'30'' VM 12 km//h.
- 2è édition du trail de Cordemais du 4 Février
Sur le parcours de 30km (348 classés) très technique, très belle performance de Sébastien ROUSSEAU (18è) en 2h22'49'' (8è master1) VM 12,5 km/h
- Trail de St Jean de Monts du 11 Février
Participation de 1186 coureurs sur Trois courses au programme 12 km,20km,32 km
Sur le 20km (519 classés) Christian OLLIVIER réalise une belle performance en 1h52'23'' (172è) et 1er master4
Félicitations à nos trois athlètes avec un très bon début de saison.

CROSS COUNTRY éVEILS à mINIMES à Guémené le 07-01
meeting
de cadets à masters salle de nantes le 06-01

ACBSE Athlétisme                      
SUR TOUS LES FRONTS  
                    
                                 CROSS COUNTRY
 
Championnats départementaux catégories éveils, poussins.es, benjamins.es et minimes du 07 janvier 2018
Le vent et une pluie glaciale étaient au rendez-vous, des conditions qui n'ont pas découragés les 16 brévinois engagés qui ont su s'adapter.
Podiums pour Titouan GAL poussin (3e) et Clément FREBAULT minime (4e), qui poursuivent leur belle série.
Toute catégories confondues 5 athlètes se classent dans le premier tier de leur classements: Charlotte RICHARD, Hélène BERNADAC, Lina RICHARD, Nolan RICHARD, Gabin REDOR, avec mention au plus jeune Simon DURAND    (catégorie éveil)  
Dans la première moitié du classement on trouve Nina ARNAUD et Come DANIGO.  
Plus loin et tout aussi méritants suivent Ambre KERNEUR, Noélie ROLLAND, Ninon SEYER, Augustin BORNY, Camille LEBAS, Rose LALIJOURS.
                                 
                                                         SALLE de Nantes
 
Meeting du RCN cadettes le 06 janvier 2018
 200m:  avec un chrono de (30''96 Lucile BRETAUDEAU (30''96) confirme,  tandis que Lili-Jeanne COCAULT (33''23) réussit sa première sortie sur la distance   
800 :  Josué LE CADRE en 2'01'' 21 descend son chrono, une perf  bon augure pour la suite - Marche athlétique 5000m :  Simon REVERDY (28'26) poursuit sa progression.
 
 

13è édition de la Corrida du Pouliguen du 17-12-2017

ACBSE Athlétisme
637 coureurs classés sur une course de 3 boucles aux cent virages de 9,7 km
Participation de 10 athlètes brévinois avec Chatelier CORENTIN qui réalise une très belle performance (73è) en 36'32'' (VM 15 km/h) 3è cadet, de Jean-Paul JACQ (152è) 40'19''(14,5km/h) 2è master3 et Christian OLLIVIER (170è) 41'02'(14,2km/h)2è master4; bonnes prestations de Eric TOURET (293è) 45'03, Laurent GUILBAUD (298è) 45'18'', Thomas GUIOT (299è); suivent Jérôme RASTEL (389è) 48'28'', Noël LUCAS (390è)48'29, Emmanuelle TOURET(393è) 48'36'', Elvire LAUVERJAT 1h08'17''; à noter la participation de 3 athlètes et 5 accompagnateurs de l'ASAM sport adapté de Mindin qui réalisent des temps entre 49' et 1h08'. Félicitations à tous nos athlètes. 

6è édition des Foulées Hélyce de St Nazaire DU 9-12-17

ACBSE Athlétisme
Gros succès populaire avec 2707 coureurs classés sur deux courses au programme 10km et 5km.
Forte participation de 52 athlètes brévinois dont 19 femmes. Sur le 10km (1863 classés) très belles performances d'ensemble avec 11 athlètes en moins de 45':1er du club Sébastien ROUSSEAU (54è) qui réalise un excellent temps en 37'08" VM 16'16 km/h ainsi que Mickäel PASGRIMAUD (131è) 39'35'' suivent Josselin LECADRE (220è) 41'32'',Yvan HERVOUËT (223è) 41'33'',Mathieu MONNIER (248è) 41'50'',Mickaël RICHARD (275è) 42'18'';Jean Paul JACQ (297è) 42'42 (5è master)3,Hervé BOUCHEREAU (300è) 42'45'',Cédric ANDRE (311è) 43',Philippe FAIVRE
(356è) 43'46", Christian OLLIVIER (430è) 44'46'' avec un podium (1er master4); de 46'à 50' (13 athlètes) classés dans la moitié du peloton; de 50' à 55'(9 athlètes) ;de 55'à 1h (9 athlètes). Sur le 5 km (844 classés) belles performances de Corentin CHATELIER (26è) en 18'38" (6è cadet), Yaël PASGRIMAUD" (36è) en 19'01'' (9è cadet) suivent Gabin REDOR (151è)  22'08'' (15è minime),Lola TOUGERON (180è) 22'42'' (2è junior), Rébecca ROLLAND (215è) 23'25'' (10è senior); 5 athlètes entre 25' et 49')
Félicitations à tous nos athlètes 

CH - dépX cadets à masters en salle le 03-12-2017

DEPARTEMENTAUX  CADETS MASTERS EN SALLE
 Trois podiums pour les cadets
Titre et record du club pour Josué LE CADRE qui l’emporte en 2’03’’70 pour sa  première sortie en salle sur 800m. Des débuts prometeurs.
Avec un chrono de 7’’28 sur 60m, sa distance préférée, Tom CHAIGNEAU prend une belle 2e place lie BURGAUD accroche la  3e place au lancer du poids (10,42m). Elie, en spécialiste de épreuves combinées était également engagé sur 60m, 60 haies et au saut en longueur.
De leur côté Nathan ROLLAND espoir (57’’68 sur 400m), et Guillaume REAU junior (25’’23 sur 200m) réalisent des chronos proches de  leur meilleure perf.

cross des écoles d'athlétisme à st-brevin le 02-12-2017

BELLE AFFLUENCE AU CROSS DES ECOLES D’ATHLETISME
420 athlètes en herbe et leurs nombreux supporters s’étaient donné rendez-vous sur le site du bois de la Saulzaie apprécié pour la variété des parcours.
Les 33 athlètes brévinois se sont offerts 6 podiums :
2011 Nelle FAUCHOUX(2e) – Lowen NICOLLE(1er)-Valérian TURCAN(4e)-Augustin BOUTTRY(5e) - 2012 Simon DURAND (2e) – Titouan GAL (3e).
Toutes catégories confondues, 10 autres athlètes filles et garçons terminent dans la première partie de classements pouvant compter jusqu’à 52 athlètes:
2007 Hélène BERNADAC (15e) -Rachel MABILEAU (18e) - 2008 Lina RICHARD (10e) - Rose LELISOURD (18e) - Lino ROGUI (7e) -Arthur BRIANCEAU (18e) - 2009 Solal ROUILLE (26e) 2010 Adèle BETET (7e) - Margaux LECLERC (10e) - Rayan IMAALLATEN (17e) -2011 Antoine BELLET (11e).
Mais tous doivent être félicités pour leur participation et leur motivation. Prochain rendez-vous en janvier pour le cross de Porçé à St Nazaire.

Trail de st-Molff (56) - 27éme édition du marathon de la rochelle et Résultat du challenge Loire Atlantique des courses HS SAISON 2016/2017

- Trail de St Nolff (56) du 19 Novembre 2017
Trois courses au programme 30km,15km,8km
Sur le 30km(210 classés) Jacky GRENOUILLEAU réalise un temps honorable de 3h33'19''.
Sur le 15 km(589 classés) bons résultats d'ensemble avec François FORTIN en 1h30'09'', Jérome RASTEL 1h37'32" Colette LOUËRAT 1h37'45'', Gaëlle LUCAS 1h43'47'',Patricia PINEAU 1h43'58",Noël LUCAS 1h44'14''Elvire LAUVERJAT 1h46'25", Christelle LUCAS. Sur le 8km (327 classés) belle performance de Léa AÏDOUNI (53è) en 41'58 et 2è cadette.
- 27è édition du Marathon de la Rochelle du 26 Novembre 2017
5è marathon français avec 6092 coureurs classés sur un Parcours inédit en plein coeur de la ville .Pour son 20è marathon Christian OLLIVIER termine avec un bon temps en 3h55'43'' et se classe 5è/38 en master4.
- Résultat du Challenge de Loire Atlantique des courses hors stade saison 2016/2017
Avec 18 courses Christian OLLIVIER réalise une très belle performance en se classant 1er du challenge dans sa catégorie .
Félicitations à tous nos athlètes
 

ch. Dépx de cadets à masters et méeting régional de lancers longs à st-julien de concelles (RCN) le 25-11-2017

LANCERS LONGS, SIX PODIUMS POUR L’ACBSE- Athlétisme
Marteau, disque,javelot étaient au menu de ces championnats départementaux de lancers longs du 25 novembre à St Julien de Concellles. Présents dans toutes les disciplines les lanceurs brévinois sont montés à six reprises sur la boite et remportent trois titres.
Féminines
Marteau ; En espoir, titre avec record du club pour Manon GRASSET 28,56m - 3e place pour Lysiane CHERAUD junior 30,69m, et pour Rebecca ROLLAND senior 21,41m.
Disque ; Colombe LAURENT cadette prend une bonne 5e place.
Javelot ; 2e place pour Eva CLAVERY minime avec 27,41m.
                               Hommes
Marteau ; Simon REVERDY cadet décroche la 3e place avec 30,54 – en masters dans leur catégorie respective Josselin LE CADRE est 2e avec 24,22m et Michel MABILEAU 23,37m, remporte le titre.
Javelot ; Tom BATARD minime est 7e avec 17,73m.

Des performances d'ensemble de bon augure pour la suite de la saison.
 

premier cross de la saison à couëron le 12-11-2017 et Chpt Dépt 44 à nantes épreuves combinées, les 18 ET 19-11-2017 (DE minimes à masters)

PREMIER CROSS DE LA SAISON A COUËRON
Bonne prestation d’ensemble des représentants de l'ACBSE Athlétisme au sein de l'ACL 44 qui a cumulé les podiums par équipes.
Chez les jeunes
Eveil/ Poussins.es
Nombreux, motivés ils doivent tous être félicités
Ressortent en éveil, Simper DURAND et Rayan IMAALATTEN.
En poussins.es, citons le podium de Titouan GAL (2e), ainsi que la bonne course de Lino ROGUI et de Lina RICHARD chez les filles
Benjamin.es: Filles, bonne performance de Ambre KERNEUR 13e /120 (13,85kmh) – Garçons: Nolan RICHARD, Mattéo SOUDEYMATT 20e et 37e /129 à plus de 14 kmh
Minimes: Filles, belle course de Nina ARNAUD 15e/95 (14,2kmh). Derrière, Amandine CHUPIN, Célestine MAHEO, et Liz TRAVERSON ont su gérer une allure proche des 13 kmh – Garçons;  victoire surprise de Clément FREBAULT (16,92kmh), Come DANIGO (14,2k mh) termine au creux du peloton.
Cadets: Première course dans sa nouvelle catégorie et 4e place pour Josué LE CADRE (16,7 kmh). Even LUCAS (15,4kmh), Mathys GOUIN (13,5 kmh) ont pris leurs marques.
 
Chez les adultes

Femmes : L'unique représentante brévinoise, Héléna EVAIN, prend place en milieu de tableau à 12,3 kmh
Hommes : En seniors belle prestation de Jean GOILARD 30e/118 (15,9 kmh), François FORTIN (11,37 kmh) retrouvait les sous bois – en vétérans, Mickaël RICHARD (12,96kmh) et Jean Pierre PORCHER blessé (11,29kmh) ont fait de leur mieux.
______________________
 
DES DEBUTS EN SALLE REUSSIS A NANTES au Chpt Dpt 44 Ep. Combinées
(18 et 19-11-2017 de Minimes à Masters)
 
200m
Première sortie sur la distance dans la salle Pierre Quinon pour Lucile BRETAUDEAU (30’’ 19), et Mathieu EPRON(24’’78) qui prennent une 2e place dans leur série.
En habitué, Guillaume REAUl’emporte dans sa série en 24’’ 78.
Epreuves combinées
Première également sur les 7 épreuves de l’heptathlon pour Elie BURGAUD. Avec 3365 points il termine 2e de la compétition et bat son record perso au saut en hauteur avec 1,60m.
Demi-fond et vitesse
Nathan ROLAND complète le tableau avec un bon chrono en 2’17 sur 800m, suivi d'un 400m bouclé en 57''22. De bonnes perfs pour un début de saison.
_______________________

Les FouLées du coeur de Saint-Viaud du 29 Octobre.
Corrida de Guérande du 5 Novembre.

 
 
 
 
ACBSE- Athlétisme
- Les Foulées du coeur de Saint-Viaud du 29 Octobre
  Course nature organisée par l'association Fabrice, ancien jeune cycliste,pour aider à la recherche des maladies cardiaques liées à la pratique du sport; deux courses au programme 14km (124 classé) ,30km (27 classés); sur le 14km Jean-Pierre PORCHER réalise un bon temps en 1h11'40'' suivent Laurent GUILBAUD 1h15'11'', Jérôme RASTEL 1h16' ,Séverine PILET 1h26'14'' ,Jenny LAZENNEC 1h26'14''.Sur le 30km belle performance de Colette LOUËRAT en 2h42'58''.
- Corrida de Guérande du 5 Novembre                                                                     Deux courses au programme 10km mixte (456 classés) 5km femmes (171 classées) sur un parcours de 4 boucles autour des remparts et intra-muros ; sur le 10km Jean GOILARD réalise un bon temps en 37'21'' suivent Christian OLLIVIER 44'04'' avec un podium (1er master4),Mickaël RICHARD 44'39'',Christian JORAND 50'07", Romuad GAUDES 54'04". Sur le 5km Héléna EVAIN réalise un bon temps en 21'56'' (5è SE). A noter également la participation de cinq athlètes du sport adapté de mindin et leurs quatre accompagnants.
Félicitations à tous nos athlètes.

2è édition du Trail des jambes Allaire (56) du 4-11-2017

ACBSE- Athlétisme
2è édition du Trail des jambes Allaire (56) du 4 Novembre
Un parcours de 15km en nocturne (161 classés) était proposé dans des conditions difficiles , sous la pluie sur un  terrain boueux et glissant. Participation de Hervé BOUCHEREAU (63è) qui  malgré les difficultés réalise un bon temps en 1h29'40'';temps honorable de Patrick PIAU (144è) en 1h55'07''.
Félicitations à nos deux athlètes
 

92è édition du Trail de Chantenay du 29 Octobre

Vice -doyenne des courses hors stade en France, avec deux courses au programme, le 14,9 km et la nouveauté cette année  un 8,7 km.Parcours avant tout urbain ,exigeant avec comme difficultés la montée par deux fois les 130 escaliers de la butte St Anne.Sur le 14,9km (866 classés) participation de Christian OLLIVIER qui réalise encore une belle performance avec un temps de 1h11'03'' et un podium dans sa catégorie.Sur le 8,7km (225 classés) Stéphane ROLLAND réalise un bon temps en 46'50'' et se classe 5è master2.
Félicitations à nos deux athlètes
Les Foulées sur le Pont, un peu d’histoire….
 
Les Foulées du Pont d’octobre dernier n'est pas la première compétition à emprunter l’ouvrage. Trois éditions de la Course de l’estuaire dont l’une en 1994, l’ont précédée.
 
La Course de l’estuaire était un 25km dont le départ était donné devant la mairie de St Nazaire. Après un passage dans St Brévin les coureurs gagnaient la campagne puis Corsept pour terminer sur les quais de Paimboeuf où était jugée l’arrivée. La course qui se déroulait en juillet s’avérait assez difficile en cas de forte chaleur, le parcours manquait d'ombre.
 
Plus loin dans l’histoire il y eut également de nombreuses marches de protestation contre un péage pénalisant les populations et l'économie des deux rives, des marches qui se transformaient souvent en course pour échapper aux gaz lacrymogènes....
 
Comme on  le voit, le Pont n'a jamais cessé d'être foulé.
Robert Mabileau
 

Foulées Nazairiennes du 15 Octobre 2017

ACBSE- Athlétisme
Très beau succès pour cette 32è édition avec 1745 coureurs dont 500 enfants .Deux courses au programme le 10km  (qualificatif au championnat de France 2018) et un 5km dédiée à Octobre rose  pour la lutte contre le cancer du sein. Belle représentation du club avec 23 athlètes brévinois: Sur le 10km (742 classés) 1er du club Jean-Paul JACQ qualifié avec un très bon temps en 43'40'' (5è master3) ainsi que Christian OLLIVIER qualifié en 44'11'' et un podium (1er master4) suivent avec de bons temps Yannick COMBAUD 44'32'',Philippe FAIVRE 46'10'', Jean-Pierre PORCHER 47'38'',Mathieu MONNIER 48'14'',Gilbert QUEFFELEC 48'30'',Eric TOURET 49'32'', en moins de 55', Thomas GUIOT 50'48'',Emmanuelle TOURET 54'03'',Hélèna EVAIN 54'54'',Tifenn RONZIER 54'54'', en 56'et plus Elvire LAUVERJAT 56'13'',Patricia PINEAU 56'13'', Jocelyne VERGARA 1h01'17'',Christelle NOEL, 1h01'23'',Jean BRETAUDEAU 1h02'06'': sur le 5km (330 classés) belles performances d'ensemble avec Corentin CHATELIER 19' (2è M) ,Yael PASGRIMAUD 20'26 (10è cadet),Hugo FATIN 20''32'' (12è cadet),Léa AIDOUNI 20'50'' (1è M), Lola TOUGERON 22'46'' (4è cadette), Didier BRETAUDEAU 25'21'' (7è master2).
Félicitations à tous nos athlètes

Foulées du tram - TRAIL Côte de jade - marche à royan Les 07 ET 08 OCTOBRE 2017

ACBSE- Athlétisme
39è édition des Foulées du Tram du 8 Octobre
Parcours de 14,2 km (6294 arrivants) avec un départ de Basse-Goulaine et arrivée sur le cours Saint-Pierre à Nantes. Participation de Christian OLLIVIER qui réalise encore une fois une belle performance avec un temps de 1h04'06'' (585è) VM 13,31 km/h (1er dans sa catégorie) ainsi que Patricia PINEAU avec un bon temps en 1h22'30" (3215è) VM 10,32km/h
Trail de la Côte de Jade du 7 et 8 Octobre
Trois courses au programme 14km en nocturne avec possibilité de cumuler le 10km et le 24 km (Dimanche).
Participation de neuf athlètes brévinois avec sur le 14km (209 classés) une très belle performance de sébastien ROUSSEAU en 59'32'' (17è) (3è master1) plus le 24km (134 classés) (12è) en 1h51'19'' ; suivent avec des bons temps, Claude TARVIC en 1h06'57'' (3è master2) plus le 10km (187 classés) 49'18''; sans cumul Mathieu MONNIER  1h07'31" et Hélèna EVAIN 1h12'36" (2è SE) ; Yohann HAMOU 1h17'22'' plus le 24km 2h24'25''; Eric TOURET 1h18'01'' plus le 10km 58'28''; sans cumul Jérôme RASTEL 1h22'14'' ; Noël LUCAS 1h22'15'' ; Emmanuelle TOURET 1h23'21''.
Marches à Royan (17) du 8 Octobre
3 épreuves de marches au programme de 12h, 24h, 48h, avec le choix en course à pied ou la marche.
Notre athlète du club Christine LEDUC licenciée depuis peu avait pour objectif de participer à l'épreuve des 24h de marche, objectif réussi avec une très belle performance en parcourant 136 km pour se classée 3è au général et 1è féminine très satisfaite de cette épreuve et du partage avec tous les athlètes autour d'une boucle de 1,117 km.
Félicitations à tous nos athlètes.
 

Foulées du Pont à ST-brevin les pins du 1er Octobre 2017

ACBSE - Athlétisme
Très beau succès populaire pour cette 1è édition qui a réuni 1832 participants organisée par le département de la Loire Atlantique,l'ACL44 et le SNOS Athlétisme .Course de 10,2 km (1707 arrivants) sous la brume et une légère pluie fine avec un départ et arrivée à Saint-Brévin (Mindin);Très belle représentation du club avec 36 athlètes brévinois dont 9 féminines et de très belles performaces dont 17 athlètes en moins de 5o' avec un excellent temps de Jean GOILARD (16è) en 37'59'' (11è SE) et de Sébastien ROUSSEAU (31è) en 39'29'' (7è master1) suivent 15 athlètes avec des bons temps; Yaël PASGRIMAUD (124è) en 43'14'' (7è cadet);Olivier DELCAMBRE (170è) 44'13'';Sébastien PILET (129è) 43'17" ;Christian OLLIVIER (183è) 44'26" (1er master4); Jean Paul JACQ '(225è) 45'08"(4è master3); Yohann HAMOU (295è) 46'23"; Olivier ORIEUX  (320è) 46'45'';Hervé BOUCHEREAU (330è) 46'57";Hélèna EVAIN (337è) 47'06" (4è SE) ; Tifenn RONZIER (348è) 47'12" (5è SE) ;Joël JOLIVET (370è) 47'29";David RABOUIN (390è) 47'42''; Patrick PIAU (409è) 47'58";Félix RINCEL (437è) 48'23"; Gilbert QUEFFELEC (511è) 49'08";10 athlètes en moins de 55' se classent également dans la moitié du peloton et 9 athlètes terminent entre 1h et 1h08'.
Félicitations à tous nos athlètes
 

Foulées de la Gournerie de St Herblain du 24-09-17

ACBSE- Athlétisme
Foulées de la Gournerie de St Herblain du 24 Septembre
434 arrivants sur les deux courses au programme 6km et 12km sur un beau parcours entre chemins et sous bois
du Parc de la Gournerie. Participation de notre athlète brévinois Christian OLLIVIER sur le 12km (344 classés) qui réalise un très bon temps en 51'44'' (VM 13,92km/h) et un podium 1er master4.
A noter que cette épreuve comptait pour le challenge des courses hors stade de Loire Atlantique.
 


12è édition de l'Ekiden de
Saint- Nazaire du 3-09-17

ACBSE- Athlétisme
12è édition de l'Ekiden de Saint- Nazaire du 3 Septembre
Record de participation de 137 équipes avec un départ de la soucoupe sur un parcours aux abords et autour du parc paysager accompagné de vent et de pluie. Course en relais de six coureurs sur des distances respectives 5km, 7,195km soit 42,195km distance d'un marathon. Participation de six athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble; Yves CHARBONNIER  le 5km 23'52'',Christian OLLIVIER  le 10km 45'14'',Léa AÏDOUNI (minime)  le 5km 22'44'',Claude TARVIC  le 10km 44'03'' ,Gérard RICHARD  le 5km 24'59'',Thomas GUIOT  le 7,195km 34'53''; par équipe (les écureuils de St Brevin) nom donné à l'équipe se classe à une belle 39è place en 3h15'43''.
Félicitations à tous nos athlètes.

24 heures marche à Royan DE 136 kms - LE 08-10-2017

J'ai participé à un 24 heures marche hier, à Royan. Très belle épreuve où se conjugue un 24 heures, course, marche, un 12 h et aussi attention les yeux et les jambes... un 48heures course et marche.
Première féminine avec 136 kms, 3ème au classement scratch. Première nuit blanche sur un 24 heures, you hou, c'était un de mes objectifs. L'autre objectif était de faire 140 kms... bon, ça sera pour une prochaine fois. Je suis déjà bien contente de cette épreuve, de ce partage avec tous ces athlètes autour de cette boucle de 1,117 km... (Commentaire de Christine LEDUC, photo podium 1 ).
Bravo et félicitations à Christine qui a fait preuve d'une belle persévérance, et endurance.
 

Marche nordique - journée nationale le samedi 07 OCTOBRE 2017

ACBSE-Athlétisme, participe à la journée nationale de la marche nordique
Venez découvrir gratuitement la marche nordique avec le club d'athlétisme de Saint Brevin le samedi 7 octobre à 9h30 à l'aire de jeux boulevard de l'Océan, Cette journée est l'occasion idéale d'essayer cette pratique de marche dynamique, accessible à tous, qui allie travail d'endurance et renforcement de l'ensemble du corps dans une ambiance conviviale.
L'ACBSE-Athlètisme est labellisé "sport et santé". Des entraineurs diplômés seront présents pour vous initier aux premiers pas de la marche nordique en alliant sport et loisir. Retrouver, conserver, améliorer sa santé par une pratique régulière de cette activité non traumatisante.
 
 

bibchip-france.fr/les-foulees-du-pont-saint-nazaire DU 01-10-2017


 

23è édition des foulées du Sillon de Savenay (27 Août)

ACBSE- Athlétisme
23è édition des foulées du Sillon de Savenay du 27 Août

934 arrivants sur les trois courses au programme 8,5 km,21 km,34 km sur des parcours très exigeants avec de nombreuses bosses en sous bois, des dénivelés et relances.
- Sur le 8,5 km (274 classés) Jérôme RASTEL réalise un bon temps en 50'28''.
- Sur le 21 km (444 classés) Christian OLLIVIER réalise une belle performance avec un temps de 2h03'27''et un podium 1er master4 ainsi que Yves CHARBONNIER qui réalise lui aussi un bon temps en  2h12'12''.
Classement final Hommes du Challenge Nature Loire Atlantique.
Pour le classement trois épreuves étaient imposées sur cinq courses ( Bouguenais, Ancenis , Corcoué sur Logne Pornichet et Savenay), si plus de trois épreuves seuls les trois meilleurs résultats étaient pris en compte. Pour avoir participé aux cinq courses Christian OLLIVIER réalise une très belle performance en se classant 39è/104  et une place de 1er dans la catégorie master4.
Félicitation à nos athlètes.

22è édition des Foulées des Dunes du 15 Août (st-Brevin les Pins)

ACBSE- Athlétisme
22è édition des Foulées des Dunes du 15 Août 2017 (St-Brevin les Pins)
Très belle réussite populaire avec près de 1200 participants  dont 293 jeunes dans les deux courses des galopades. Deux courses principales de 5 km et 10 km dans des conditions météo idéales sur un parcours difficile entre sable longeant la plage ,sentiers d'écorses et alternance de dunes herbeuses.
Participation de 16 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble.
- Sur le 5km (286 classés) encore un très bon temps de Léo ARNAUD en 20'10'' (4è cadet), Gwendal DAUBRESSE -CHASLE 23'08 (5è junior), Nathan ROLLAND 23'23'' (6è junior) , Yannick COMBAUD 23'36''
A noter la participation de 4 athlètes du sport adapté de Mindin avec leur accompagnatrice Marie-Jeanne BREGER
- Sur le 10km (598 classés) très  belle performance de Jean GOILARD en 40'25" (20è) et très bons temps de Josselin LECADRE 49'53"de Joël JOLIVET 49'56'', de Christian OLLIVIER 50'02'' et un podium (1er master4), et de Jean-Paul JACQ  50'07'' (6èmaster3), suivent StéphaneROLLAND avec un bon temps en 52'20'',David RABOUIN 52'21', Christophe SEILLER 52'40'',Yohann HAMOU 54'26",Jacky GRENOUILLEAU 55'49",Laurent GUILBAUD 55'49", et Gaëlle LUCAS 1h04'48". Ces deux dernières courses comptaient pour le challenge ACL 44.   Félicitations à tous nos athlètes
 

la 22ème édition des Foulées des dunes à Saint Brevin l’Océan LE 15 AOÛT 2017.


depliant    
Le mardi 15 Août 2017 se déroulera la 22ème édition des Foulées des dunes à Saint Brevin l’Océan .
Pour la seconde année notre village des Foulées des dunes  sera installé sur l’emplacement de la plage verte après le poste de secours de Saint Brevin l’Océan (à proximité de l’aire de jeux des enfants).
Les Galopades (courses gratuites) réservées aux jeunes et débutants débuteront dans l’après-midi.
Viendront ensuite les deux courses phares 5km et 10km, sur un parcours sélectif suivant le relief  de notre Cote de Jade qui change régulièrement au fil des années.
Pour chaque inscription, 0,50€ sera reversé au bénéfice d’une association humanitaire. Cette année, le choix s’est porté sur l’Épicerie solidaire brévinoise.
Je vous souhaite de venir découvrir cette course  très atypique, nature et originale dans notre département de Loire-Atlantique en bordure de mer.
Michel. Dubuisson
Président de la commission des foulées des dunes.

Ronde des Douaniers de St Nazaire et Course de Préfaille du 30 Juillet 2017

ACBSE- Athlétisme
25è Ronde des Douaniers de St Nazaire du 30Juillet  

Parcours très technique de 9,6 km (362 classés) entre plages, chemins côtiers et de nombreuses montées et descentes d'escaliers avec un départ  plage de St Nazaire et arrivée plage de la Courance.Participation de Christian OLLIVIER qui réalise une belle performance avec un temps de 49'25'' (114è) 1er master4 ainsi que Claude  TARVIC en 50'45'' (140è).
Course de Préfaille du 30 Juillet
Deux courses au programme 5km et 10km sur un parcours magnifique en bordure de mer avec un départ et arrivée pointe St Gildas . Sur le 10km (169 classés) Participation de Jean-Paul JACQ avec un très bon temps de 46'58" ( 40è) 1er master3 et un bon temps de Noël LUCAS en 55'34''.
Félicitations à nos athlètes
 

23è édition de Courir à Pornic du 23 Juillet 2017

ACBSE- Athlétisme
23è édition de Courir à Pornic du 23 Juillet
Participation record de 1055 coureurs sur un Très beau Parcours urbain de 10,6 km de trois boucles avec une montée rue de la source à grimper trois fois . Au programme également une course de 3km réservée aux benjamins et minimes garçons et filles .
- Sur le 10,6 km (981 classés) participation de neuf athlètes brévinois avec Josselin LE CADRE qui réalise un très bon temps en 45'33'' (163è) de Christian OLLIVIER en 46'18'' (192è) et un podium 1er en master4; bon temps également de Jean-Paul JACQ 48'31'' (278è) 7è master3 , Yohann HAMOU 49'56'' (347è) , Mickaël RICHARD 50'33'' (371è) suivent Christian JORAND  54'11'', Gérard RICHARD 55'06'' et un podium 3è en master4 ,Franck GRIMAUD 59'51'', Noël LUCAS 59'54''.
- Sur le 3km (74 classés) très belle performance de notre jeune athlète Josué LE CADRE en minime avec un excellent temps de 9'22'' et un podium en se classant 1er de la course. (photos sur la page médiathèque du site).
Félicitations à tous nos athlètes

Foulées Micheloises du 6 Août 2017

ACBSE- Athlétisme
Foulées Micheloises du 6 Août
Deux courses au programme 5km , 10,2km
- Sur le 5km (143 classés) Léo ARNAUD réalise un très bon temps en 21'20'' ( 3è en cadet); bon temps de Gérard RICHARD en 28'07'' (1er en  master4). 
- Sur le 10,2km (773 classés) Christian OLLIVIER réalise un très bon temps en 46'16" (1er master4) ainsi que Jean-Paul JACQ en 46'45''(8è master3), bon temps de Patrick PIAU en 48'27'; suivent Christian JORAND 51'20'', Yves CHARBONNIER 52'06'' et Laurent GUILBAUD 54'28".  Félicitations aux athlètes.
 

COURIR à pornic le 23-07

 

Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet 2017

ACBSE- Athlétisme
Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet
Deux courses au programme 15km et 7km
Participation de 4 athlètes brévinois sur un parcours exigeant principalement sur sentiers en sous bois et dénivelés
- Sur le 15km (199 classés) Mickaël PASGRIMAUD réalise une belle performance avec un temps de 1h12'34'' (42è) ainsi que Christian OLLIVIER en 1h19'12'' (79è) 1er dans sa catégorie.
- Sur le 7km (77 classés) Yaël PASGRIMAUD réalise lui aussi une belle performance avec un temps de 35'10'' (24è) 2è en catégorie cadet; Isabelle PASGRIMAUD réalise également un bon temps en 45'38'' (57è).
Félicitations à nos athlètes

Trail et Grand Raid du Golfe du Morbihan du 1 Juillet

ACBSE- Athlétisme
Trail et Grand Raid du Golfe du Morbihan du 1er Juillet
1161 arrivants sur le trail de 56 km dans un cadre naturel magnifique avec 80% environ de sentiers du Golf.
Très belle performance de notre athlète brévinois Claude TARVIC 89è en 5h46'36'' (10,04 km/h)  9è master2.
Sur le Grand Raid un 177 km (618 classés) avec un autre athlète brévinois André COCAULT qui réalise une superbe performance (95è) en 25h25'41'' (7km/h).
Félicitations à nos athlètes
 

INFORMATIONs "JOURNéE DES ASSOCiATIONS" samedi 1er juillet à St-Brevin les Pins à partir de 15HOO

A tous les adhérents du Club Athlétisme ACBSE (Jeunes et Adultes)  
Le samedi 1er juillet, notre club d’Athlétisme ACBSE, participe à la «journée des associations», organisée par la mairie de St-Brevin les Pins, de 15h à 18h. De nombreuses associations seront présentes comme vous pouvez le constater sur la pièce jointe (préparation et installation du matériel ACBSE de 10h à 14h). 
A 19h Parade: Rassemblement et défilé de toutes les organisations participantes à cette «Journée des Associations». Il est souhaité de venir en tenue sportive avec le maillot du club. RDV au bureau à 14H00 pour faire le point et la répartition  des athlètes et des entraîneurs sur les terrains (sauts et lancers). 
Notre club Athlétisme ACBSE sera réparti sur le site :  
Dans le bureau, une permanence (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Dans la cour, la Marche Nordique (entrée du parc des sports, par l’Avenue de la Guerche, face au CEG).
Sur le terrain en Tartan, Les Sauts (Longueur, Hauteur, Triple-sauts et Perche) à droite de l’entrée du parc des sports par l’Avenue de la Guerche, face au (CEG).
Sur le terrain des lancers, Les Lancers (Poids, Disque, Marteau, Javelot) à Gauche de l’entrée du parc des sports par l’Avenue de la Guerche, face au (CEG). 
Vous aussi, membre du club, Jeunes et Adultes, venez expliquer et pourquoi pas montrer ce que vous aimez faire. Il y aura des démonstrations de lancers, de sauts, de la marche athlétique, et de la marche nordique …. 
 
1-Pièce jointe: Information générale de la mairie de St-Brevin les Pins (avec les emplacements réservés aux associations ainsi que les horaires des animations)
 
 
 
 
 

Course Nature de Pornichet du 2 Juillet 2017

ACBSE- Athlétisme
Course Nature entre Plages et Chemins Creux de Pornichet du 2 Juillet
Beau succès avec 1310 arrivants sur un parcours de 9km ,21 km, et une nouveauté sur un 31 km apprécié de tous les coureurs. Belle participation de 15 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble et deux podiums
- Sur le 31km (210 classés) bon temps de Patrick PIAU  2h57'09'',Yohann HAMOU  2h59'57'';Yves CHARBONNIER et Thierry LANDRAIN 3h10'.
- Sur le 21 km (622 classés) encore une très belle performance de Sébastien ROUSSEAU en 1h29'23'' (38è) ;bon temps également de Hervé BOUCHEREAU  en 1h41'41'' et de Christian OLLIVIER 1h42'21'' et un podium 1er en master4 suivent Laurent GUILLAUME 1h55'41'',Colette LOUERAT 1h56'20'', Thomas GUIOT 1h58'34'', Noël LUCAS 2h12'58'', Jerôme RASTEL 2h13'.
- Sur le 9km (478 classés) bonne performance de Jean -Paul JACQ en 44'20'' 3è en master3 ; bon temps également de Gérard RICHARD en 48'31' et un podium 1er en master4 de Jenny LAZENNEC en 50'38' (11è en senior).