Stade Jean Vincent
10 Avenue de la Guerche
44250 - Saint-Brevin les Pins
/
Téléphone
Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE Atlétisme))

chptS dépt de triathlon BE/mi en salle de nantes LE 15-12-2018

ACBSE Athlétisme
Chpts Départemental de Triathlon BE/MI salle de Nantes.
A noter les belles performances de Charlotte Richard (BE) avec un podium (2éme) à la perche, (4ème) au 1000m et une performance régional avec 60 points.
Chez les garçons Côme Danigo (MI) réalise une performance régional avec 71 points et des records personnelles au 50m et 50m Haies et progresse en longueur avec un saut de 4m83.
En progression également, Gabin Redor qui réalise une quatrième place au 1000m en 3'14"64. Quant à Augustin Borny, il fini 3éme au 50m en 8"45.
Bravo aux autres filles Rachel, Maud, Nina, Amandine, Noélie, Ambre, pour leurs performances individuelles.
 

déptx en salle de CAdets à Masters à nantes le 02-12 et CroSs national de la Chapelle/erdre du 09-12-2018

ACBSE Athlétisme 
Déptx en salle à Nantes de cadets à masters du 02/12/18 
Des records tombent.
Sur 200m, Lucile BRETAUDEAU 30''34 et Lili-Jeanne COCAULT 31''56 cadettes battent leur record perso. Ce que font également Nathan ROLLAND espoir sur 400m en 57''08 et Léo CHAIGNEAU cadet sur 60m haies 9''73. et sur 200m finale en 25"77. Quand à Eva Clavery cadette sur 6Om en 8"75  et aussi en poids de 3kg avec un lancer à 7m36 se maintient avec une constance progressive dans ses spécialités.
Cross National de la Chapelle sur Erdre du 09/12/18 
- Chez les garçons: Nouvelle victoire pour  Titouan GAL poussin et participation en Eveil de Simon Durand. En benjamins: Maxence CAHOREAU termine dans les 10 premiers suivi par Augustin Borny et Maël Bellier-Barreau, tandis qu'en minimes  Nolan RICHARD et Gabin REDOR obtiennent un classement.
- Chez les Filles nos 3 Benjamines: Charlotte Richard, Louis Mellerin et Eléonore Pacaud ainsi que nos 3 minimes: Mélina Coindé, Nina Arnaud et Rozenn Correia, terminent dans un temps raisonnable.

Calendrier de nos organisations et des compétitions

déc. 2018s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
 
Pas d'entraînements ACBSE Athlétisme
pendant les vacances scolaires dans la
salle N°2 devant le collège R.Guy Cadou

Cross éCOLE ATHLé(ev) et Poussins-ES(po) à ST-molf du 08-12-2018

ACBSE Athlétisme
Résultats du cross école d'athlé(EV) et Poussins-es(PO) à St Molf
Bravo et fèlicitations à: Nelle Fauchoux (EV), Zélie Néri (EV) et Simon Durand (EV) qui ont fait un podium bravant le mauvais temps de cette journée ventée et pluvieuse.
Chez les Filles: Joséphine Redors (EV), Charlotte Plassier- Guénanten(PO), Lily-Rose Pédron (PO), Inès Guibert (PO), Lina Richard (PO), Bravo pour leur belle course ou elles ont donné le meilleur d'elles-mêmes.
Chez les Garçons: Valérian Turcan (EV), Valentin Bissonnet (EV), Gaspard Horace (EV), Timothé Neau(EV), Tom Morice(PO), Solal Rouillé (PO), Camille Lebas (PO) et Romain Richard (EV) qui est tombé et piétiné par les autres au départ, a su terminer la course malgré ce handicap.
Félicitations à tous nos jeunes Eveils et Poussins(es) pour tous les efforts qu'ils ont fournis avec des bons résultats dans la joie et la bonne humeur.(Résultats complets page: Les compétitions,résultats)
 

Foulées Hélyce de Saint Nazaire du 1er Décembre 2018

ACBSE Athlétisme
Foulées Hélyce de Saint Nazaire 
Très beau succès populaire pour cette 7è édition avec 2570 coureurs classés sur deux courses au programme 5km et 10km
Belle représentation du club avec 33 athlètes et de belles performances en moins de 45'  
Sur le 10km (1766 classés) avec Sébastien ROUSSEAU (57è) 38'09'' (13è master1),Josselin LE CADRE 42'20'' (15è master2),Cédric ANDRE 44'05'',Yannick COMBAUD 44'07'',Tony CHATELIER 44'24'',Christian OLLIVIER 44'52'' (1er master4) ;en moins de 50' Mickaël RICHARD 45'19'',Jean-Paul JACK 46'32'' (7è master3),Yves CHARBONNIER 47'54'' (11è master3),Thomas GUIOT 47'53'',Patrick PIAU 48'26'' (14è master3),Fabienne LE CADRE 49'02 (2è master2, Roger RICHARD 49'25, 14 athlètes avec des temps honorable entre 50'27'' et 57'02'' dont Gérard RICHARD 54'38'' (2è master4).
- Sur le 5km (804 classé) belles performances d'ensemble avec Josué LE CADRE (18è) en 17'54'' et 2ème Cadet, Clément FREBAULT (29è) 18'22'' et 5ème Cadet, Corentin CHATELIER (26è) 18'38" et 6éme Cadet, Yaël PASGRIMAUD (37è) 19'01" et 10éme Junior, LoÏc TOURET (104è) 20'32'', Jean-Pierre PORCHER 23'53'',
Félicitations à tous nos athlètes
 

chpts dépx de lancers à st-JULIEN DE CONCELLES DU 25-11-2018

ACBSE Athlétisme
DEPARTEMENTAUX LANCERS, UNE BELLE MOISSON 
Javelot
31,88m et nouveau titre pour Eva CLAVERY cadette,  qui poursuit un excellent parcours entamé en minime – 25,79m et  5e place pour Com DANIGUO qui bat son record perso.
Disque
Blessée  Colombe  LAURENT n'a pu défendre nses chances  malgré sa motivation.
Marteau:
Titre pour  Gabin REDOR  33,41m qui confirme sa progression – en masters  Josselin LE CADRE 31,17m record perso, et Michel MABILEAU remportent le titre dans leurs catégories respectives.
Au total 4 titres de champions départementaux à St Julien de Concelles ce samedi 24 novembre. Une belle moisson à laquelle il faut ajouter la prestation de  Maelan KERNEGUEZ jeune juge qui débutait à ce niveau de compétition.
 

Trails de la Côte de Jade de St Michel Chef-Chef du 17 et 18 11-2018

ACBSE Athlétisme
Trails de la Côte de Jade de St Michel Chef-Chef du 17 et 18 Novembre
3 trails au programme ,14km nocturne ,10km ou un 24km avec la possibilité de cumuler le 14km de la veille.Participation de 17 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble avec sur le 14km (310 classés) Mickaël RICHARD en 1h11'16'',Jérôme RASTEL 1h24'21'',Patricia PINEAU 1h26'07'' (10è master2),Noël LUCAS 1h30'35'.Sur le 10km (309 classés) belle prestation de Marius MAHEO en 48'51'' (2è Junior) ,Cyril RANDON 1h01' ,Christian  JORAND 1h12'55'',Patrice PATRON 1h13'47'',Cécile LECERF 1h15'12'',Sabrina MALLARD 1h22'04''
Ont cumulé sur le trail du 14km en 1h22'08'' et sur le 10km en 1h03'11'', Patrick PIAU (1er master3) et Thomas GUIOT avec les même temps.
Sur le 24km (271 classés) belles prestations de Sébastien ROUSSEAU en 1h50'37'', Hervé BOUCHERAU 2h10'29'',Christian OLLIVIER 2h16'13'' (1er master4),Yohann HAMOU 2h25'43'',Bertrand PEDRON 2h30'29''.
Félicitations à tous nos athlètes
 

cross de couËron du 11-11-2018, ouverture de la saison 2018-2019

ACBSE Athlètisme
CROSS OUVERTURE DE LA SAISON SAISON 2018-2019 
 A Couéron ce dimanche 11 novembre,  bonne prestation d'ensemble et premiers podiums  pour nos  26 athlètes  dans des pelotons pouvant compter jusqu'à 150 participants. 
Eveils
Filles,Zelie NERI 1ere - garçons Simon DURAND 10e.
Poussins.es
Filles, Lina RICHARD -  garçons Titouan GAL l'emporte une nouvelle fois, il devance  Maty JEGU et Clément PILET.
Benjamins.es 
 Filles Charlotte RICHARD 8e avec à sa suite Colyne LECLAIR, Louise,MELLERIN, Julia GIRAUD, Lisa DURAND, Eleonore PACAUD et Tea CAPELLE – Garçons:  Maxence CAHOREAU suivi de Thomas BAUDRY, et Nathan BAUDRY.
Minimes 
Filles Mélina COINDET précède  Nina ARNAUD, Noelle ROLLAND et Ambre KERNEUR- Garçons Tir goupé de  Leo NERI, Nolan RICHARD et  Come DANIGO qui se classent dans les 20 premiers.
Cadets -Junior
Cadets, brillants la saison  passée, Josué LE CADRE 3e et Clément FREBAULT 7e annoncent déja la couleur – Junior: Even LUCAS réalise une bonne course.
 

CROSS DE COUËRON Résultats de l'ACBSE St-BREVIN ATHLétisme DU 11-11-2018

 

sortie "HS" DE L'acbse AThlé: mARATHON DES VINS DE BLAYE ET 10KM DES VIGNES, inscript. AVANT LE 10-11-18

 
ACBSE Athlétisme St-Brevin
La sortie mensuelle club, était le dimanche  4 novembre 1978
 -   Parcours du Boivre de 12,7 km en Run and Bike ou course à pieds. Le rendez-vous fixé à 9h00 près du stade au tennis pour le covoiturage ou 9h30 à la gare des Rochelets sur le parking du restaurant ouvrier  de "La Potinière", était suivi d'un pot vers 11H00 à la gare des Rochelets avec les marcheurs.
Ce programme, Run and bike et Marche autour du boivre, très sympa, a été réalisé avec succès et dans une bonne ambiance chaleureuse et conviviale, 

MArathon de New york - MARATHON de Nice/CANNES ET CORRIDA DE GUérande du 04-11-2018

ACBSE Athlétisme
- Marathon de New York du 04 Novembre
1er mararathon du monde avec 52 697 coureurs classés sur un parcours magnifique.
Participation de l'athlète brévinois Claude TARVIC (8 512è) qui réalise une belle prestation avec un temps de 3h43'17''
- 11è édition du Marathon des Alpes- Maritimes Nice Cannes du 04 Novembre
5027 coureurs classés sur un parcours le plus beau du monde à 90% en bordure de mer
Participation de Christian OLLIVIER qui réalise un bon temps en 4h01'26'' et se classe 6è/38 en master4
- Corrida de Guerande du 4 Novembre
Deux courses au programme 10km ,5km (femmes)sur un parcours au coeur de la cité médiévale. Participation de 6 athlètes brévinois avec de belles performances sur le 10km (387classés) Corentin CHATELIER (54è) en 40'02'', (2è cadet) Cédric ANDRE 42'37'', Tony CHATELIER 42'59'', Laurent GUILBAUD 50'43'', Cyril RANDON 51'41''. Sur le 5km (133 classées) belle prestation de Viviane SOREAU (81è) en 29'34''.
Félicitations à tous nos athlètes
 

TRIATHLON benjamins/MInimes EN SALLE, stadium PIERRE QUINION à NANTES LE 03-11-18

ACBSE Athlétime
ATHLETISME: BON DEPART DE LA SAISON 2018/2019 EN SALLE.
Des records sont tombés: en benjamine Charlotte RICHARD 63pts au triathlon, 3'37 au 1000m, 1,80m à la perche et amèliore le  record du club de  24 cm pour  son premier concours de la saison, une performance prometteuse.
En minimes garçons : Gabin REDOR 55pts au triathlon, 3'17 au 1000m et 8,05m au poids. Com DANIGO 61pts au triathlon, 4,62m  à la longueur - Eliot OSSET 20pts au triathlon, une bonne approche pour sa première compétition d'athlétisme.

marathon de Vannes du 21 Octobre et trail urbain de Chantenay du 28-10-2018

ACBSE Athlétisme
19è édition du marathon de Vannes du 21 Octobre
1601 coureurs classés sur un parcours exceptionnel sur les bords du Golf du Morbihan.Participation de l'athlète brévinois Patrick PIAU (417è) qui réalise un très bon temps en 3h41'44'' (VM 11,41km/h)
93è édition du trail urbain de Chantenay du 28 Octobre
Très belle réussite de la vice doyenne des courses hors stade de France avec 855 coureurs classés sur un parcours avant tout urbain exigeant de 14,9km avec la montée à deux reprises des 121 marches de la butte Saint- Anne.Participation de deux athlètes brévinois avec Christian OLLIVIERqui réalise encore une belle performance en 1h10'47'' (295è) et un podium ,1er master4 ;bon temps également de Thierry LANDRAIN en1h17'52'' (523è)
Félicitations à nos athlètes

40è édition des Foulées du tram et La Bernugat de St Gildas des Bois du 14-10-2018

ACBSE Athlétisme
Article des Foulées du Tram et de la Bernugat
40è édition des Foulées du Tram du 14 Octobre
Enorme succès populaire avec plus de 7000 participants sur un parcours de 14,8 km  (6173 classés) avec un départ de Thouaré-sur-Loire et arrivée Cours St Pierre à Nantes ; participation de 4 athlètes brévinois avec une belle performance de Christian OLLIVIER en 1h09'31" 1er master4 ;belles prestations de Séverine PILET en 1h20' , de Patricia PINEAU 1h'28'24" et de Jocelyne VERGARA 1h32" (17è master3).
La Bernugat de St Gildas des Bois du 14 Octobre
Participation de 291 coureurs classés sur une course nature de 13,6km entre chemins et sentiers pour 70%.Participation de Claude NICOLET avec un bon temps de 1h15'48"

33ème édition des Foulées Nazairiennes du 21-10-2018

ACBSE Athlétisme
33ème édition des Foulées Nazairiennes du 21 Octobre
Deux courses au programme 10km (Qualificatif au Championnat de France) 5km (dédiée à Octobre Rose pour la lutte contre le cancer du sein)
- Sur le 10km: (654 classés) participation de 13 athlètes brévinois et de belles performances d'ensemble dont 7 athlètes en moins de 44'; Richard TILLAUT 40'42'' Josselin LE CADRE41'47'', Cédric ANDRE 42'43'', Mathieu MONNIER 43'12, Jean-Paul JACK43'29'' (QI) ,Tony CHATELIER 43'30'', Christian OLLIVIER 43'39" 1er master4 (QI), suivent avec des bons temps ,Yannick COMBAUD 44'08'',Thomas GUIOT 47'31'',Yves CHARBONNIER 48'17'',Cyril RANDON 51'03,Sébastien PILET52'07'',temps honorable pour Sébastien JUSTE en 1h02'34''.
- Sur le 5km: (389 classés) belles performances de Clément FREBAULT (28è) en 18'04'' et de Corentin CHATELIER (36è) en 19'01''
A noter: La participation de 9 athlètes dont 3 féminines du sport adapté de Mindin sur les 2 courses avec son accompagnatrice Marie-Jeanne BREGER.
Félicitations à tous nos athlètes

fOULées du pont st-brévin,ST-nazaire le 30-09-2018

ACBSE Athlétisme
Foulées du Pont de Saint Nazaire du 30 Septembre 2018
Gros succès populaire pour cette 2è édition avec 1921 arrivants sur un parcours de 10,2 km, départ et arrivée à Mindin.
Très Belle représentation du club avec 42 athlètes brévinois dont 14 féminines et des belles performances de 9 athlètes en moins de 45'.
- 1er du club
Sébastien ROUSSEAU (44è) en 38'56" (9è master1) VM 15k/h , Richard TILLAUT 41'11", Cédric ANDRE 43'09'',Jean Paul JACQ 43'24" (2è master3) , Nathan ROLLAND 43'40'', Hervé BOUCHEREAU 43'46'', Claude TARVIC 44'02'', Christian OLLIVIER 44'53" (1er master4), Tony CHATELIER 44'54"; 8 athlètes en moins de 50' avec des bons temps ; Yannick COMBAUD 45'07, RABOUIN David 45'35, Philippe FAIVRE 45'42'', Yohann HAMOU 46'22", Patrick PIAU 47'04", Thomas GUIOT 48'51'', Thierry LANDRAIN  49'06'', Yves CHARBONNIER 49'08'' ainsi que 14 athlètes entre 50' et 59'23'' dont Fabienne LE CADRE en 50' (4è master2) et Jocelyne VERGARA (7è master3) ;avec des temps honorables 11 athlètes entre 1h00'42''et 1h08'34'' dont Viviane SOREAU en 1h03'48'' (1è master4).
Félicitations à tous nos athlètes

ici: le Classement des brévinois EN TEMPS Réel des foulées du pont du 30-09-2018

 
 

23è édition des Foulées de la Gournerie de St Herblain du 23-09-2018

ACBSE Athlétisme
23è édition des Foulées de la Gournerie de St Herblain du 23 Septembre
417 coureurs classés sur les deux courses au programme ,6km et le 11,6km sur un parcours exigeant entre chemins et sous bois du Parc de la Gournerie ;sur le 11,6km (314 classés) christian OLLIVIER réalise une  nouvelle fois une belle performance (80è) avec un temps de 52,57'' et 1er en master4
 

13è édition de l'Ekiden de Saint Nazaire du 2-09-2018

ACBSE Athlétisme
13è édition de l'Ekiden de Saint Nazaire du 2 Septembre
Participation de 110 équipes sur une course en relais de six coureurs sur des distances de 5km,10km,5km,10km,

5km,7,195km soit 42,195km l'équivalent d'un marathon.L'équipe brévinoise sous le nom"des écureuils Brévinois" réalise une très belle performance en battant le record du club en 3h10'45" qui était de 3h15'43" et se classe 26è par équipe. Temps réalisé en relais: (5km) Laurent GUILBAUD 24'21"; (10km) Cédric ANDRA 45'07";(5km) Patricia PINEAU 25'52"; (10km) Christian OLLIVIER 45'30"; (5km) Jean-Paul JACQ 20'59''; ( 7,195km) Richard TILLAUT 28'58".
Félicitations à nos 6 athlètes .

1è édit. des Foulées de la Montagne à la Montagne (44)

ACBSE Athlétisme 
1è édition des Foulées de la Montagne à la Montagne du 9-09-2018 (44)                           Deux courses au programme, 5km,10km; participation de 4 athlètes brévinois avec de belles performances   d'ensemble sur le 5km (46 classés) avec Léa AÏDOUNI (14è) en 22'34''(2è cadette), sur le 10km (244 classés) Cédric ANDRA (51è) en 42'51'', Jean Paul JACQ (60è) en 43'32''(1er master3), Elvire LAUVERJAT (187è) en 55'43'' (2è master2).
Félicitations à nos 4 athlètes.
 

Les Foulées du Sillon de Savenay du 26 Août 2018

ACBSE Athlétisme
Les Foulées du Sillon de Savenay du 26 Août 2018
830 arrivants sur les 3 courses au programme 8,5km,21km,33km.
- Sur le 21km(349 classés) belle prestation de Christian OLLIVIER sur un parcours exigeant avec 80% de sous-bois en 2h02'08'' et un podium 1er master4.
- Sur le 33km(231 classés)Philippe FAIVRE réalise un temps honorable de 3h20'45''.

23è édition des Foulées des Dunes du 15 Août 2018

 ACBSE Athlétisme
23è édition des Foulées des Dunes du 15 Août 2018
Gros succès populaire et un record de participants avec près de 1300 coureurs  dont 325 jeunes sur les deux courses des galopades ainsi que le 5km et le10km sur un parcours difficile entre sable,sentiers d'écorce et alternance de dunes herbeuses. Forte participation de 21 athlètes brévinois avec de belles performances d'ensemble: 6 athlètes sur le 5km (291 classés) avec une belle performance de Josué LE CADRE (4è) en 18'19''( 1er cadet) ,bon temps pour Lucas EVEN (43è) 21'56'', Helie BURGAUD 23'57'',Jacky GRENOUILLEAU 26'54'',Didier BRETAUDEAU 28'05, Laurent GUILLAUME 28'15''. A noter la participation de 8 athlètes de l'ASA MINDIN dont Marie-Jeanne BREGER comme accompagnatrice: sur le 10km(652 classés) 15 athlètes avec Jean GOILARD (68è) qui réalise une belle prestation en 43'28",des bons temps pour Jean-Paul JACQ  48'29''(7è master3),Philippe FAVRE 49'02'',Joël JOLIVET 49'57'',Christian OLLIVIER 50'19''(2è master4),Hervé BOUCHEREAU 50'24",Claude TARVIC 50'49", Yohann HAMOU 51'45'',Stéphane ROLLAND 52'19'',temps très honorable de Christian JORANT 56'22'', Colette LOUERAT 56'55'' (2è master2),Thierry LANDRAIN 57'38'',Bertrand PEDRON 57'46'',Patricia PINEAU 1h00'26",Elvire LAUVERJAT 1h04'55''
Félicitations à tous nos athlètes
Plus d'infos, clic sur:
Tous les résultats sur la page des Foulées des Dunes
 

LA 23éme FOULées des dunes LE 15 AOÛT 2018

ACBSE Athlétisme
Les inscriptions pour la 23ème édition des foulées des Dunes sont ouvertes.
4 courses sont au programme: 2 galopades pour les enfants nés entre 2003 et 2011 et 2 courses pour les plus de 16 ans de 5 et 10 km.
 
 
Plus d'infos, clic sur:

 
 

30è édition des Foulées Micheloises du 5 Août 2018

ACBSE Athlètisme
30è édition des Foulées Micheloises du 5 Août
797 coureurs classés sur deux courses au programme 10,2km, 5,5km  sur un parcours exigeant entre route,chemin, plage, escaliers sous une forte chaleur. Participation de 15 athlètes brévinois avec de belles performances.
Sur le 10km (601 classés) belles prestations de 4 athlètes en moins de 50' avec Jean- Paul JACQ 47'52"(9è master3), Christian OLLIVIER 48'47'' un podium (1er master4), Joël JOLIVET-TALLIO 49'06''et Claude TARVIC 49'50''; 7 athlètes en moins d'1h dont Colette LOUËRAT en 55'56'' (6è master2) et 3 athlètes en 1h et plus dont Elvire LAUVERJAT 1h01'29'' (9è master2) et Jocelyne VERGARA 1h05'10'' (4é master3).
Sur le 5,5km( 196 classés) belle prestation de Viviane SOREAU en 36'15'' (1è master4).
Félicitations à tous nos athlètes.
 

26è édition de la Ronde des Douaniers de St Nazaire du 29-07 et des Foulées Préfaillaises du 29-o7-2018

ACBSE Athlétisme
26è édition de la Ronde des Douaniers de St Nazaire du 29 Juillet
323 classés sur un parcours exigeant de 9,6km en bordure de mer, sentiers, nombreuses montées et descentes d'escaliers avec une arrivée plage de la Courance; Participation de Christian OLLIVIER qui réalise une belle prestation (116è) en 50'57'' 1er en master4 et de Pascal SAUVAGET (240è) en 1h0046''.
Foulées Préfaillaises du 29 Juillet
Deux courses au programme 5km,10km en bordure de mer avec un départ et arrivée Pointe St Gildas.
Sur le 10km (154 classés) participation de 5 athlètes brévinois avec une belle prestation de Jean-Paul JACQ(29è) en 45'13'' 3è en master3; temps honorables pour Bertrand PEDRON 54'21'', Noël LUCAS 54'22'', Elvire LAUVERJAT 57'15'', Franck GRIMAUD 1h03'13''.
Félicitations à nos athlètes
 

acbse athlétisme, CHAMPIONNATS DE FRANCE, ET DE 4 !!! - 22-07-2018

ACBSE Athlétisme                                    CHAMPIONNATS  DE FRANCE, ET DE 4 !!

Après Eva CLAVERY triathlon, Hélie BURGAUD poids, Simon REVERDY marche athlétique,  Josué LE CADRE 800m, s'invite dans le cercle restreint des meilleurs nationaux.
Le 22 juillet dans un temps de 1'50'', Josué devient le 3e meilleur cadet Français 1ère année sur 800m et explose son record personnel.
De bon augure pour la saison prochaine, qui devrait nous réserver bien d'autres  bonnes surprises.

LE CLUB ACBSE ATHLétisme, une saison record 2017-2018

le club ACBSE athlétisme bat tous les REcords

TOUR DES ALPAGES à ANZère (Suisse) le 14-07-2018

ACBSE Athlétisme
P'tit mot de Gérard sur la sortie en suisse "au Tour des Alpages à Anzère" 17km avec dénivelé de 600m sur les 6 premiers km.
Résulats: Yves charbonnier termine douziéme (V3) en 1h52'46", Fabienne Charbonnier (F2) en 2h32", Gérard RICHARD (V3) en 2h18'25" quatriéme , Jean-Jacques MOREAU (V3) en 2h28'12", Michel LEPETIT (V3) en 1h55'16' et Michel DUBUISSON (V3) qui a participé en tant que marcheur.
Nous avons passé une semaine formidable dans les familles jumelées avec la Ville de St Brevin les Pins.

24ème édition de Courir à Pornic du 8 Juillet 2018

ACBSE Athlétisme
24ème édition de Courir à Pornic du 8 Juillet
816 coureurs classés sur un parcours de 10,6km avec un passage remarquable dans la Ria et 3 fois la montée rue de la source.Participation de 7 athlètes brévinois avec Cédric ANDRA (202è) qui réalise un bon temps en 48'24'' (VM 12,40 km/h) ainsi que Christian OLLIVIER (222è) en 49'02'' (VM 12,24 km/h) et un podium 1er dans sa catégorie.Suivent avec un temps honorable Laurent GUILBAUD 54'47'',Thomas GUIOT 54'48'',Jérôme RASTEL 59'57'',Noël LUCAS 59'57'' ,Elvire LAUVERJAT 1h09'12''.
Félicitations à nos athlètes

Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet 2018

ACBSE Athlétisme
Trail de Guémené-Penfao du 14 Juillet
115 coureurs classés sur un parcours de 15km exigeant, principalement en sous bois et sentiers
Participation de Jean-Paul JACQ (48è) qui réalise un bon temps en 1h22'55'' 3è en master3 ainsi que Christian OLLIVIER (63è) en 1h28'07'' 1er en master4.
Félicitations à nos deux athlètes.
 

acbse athlétisme une saison record 2017-2018 pour le club de st-brevin

ACBSE Athlétisme
ATHLETISME UNE SAISON RECORD 
41 records de club battus
19 athlètes allant des plus jeunes, poussins.es, seniors et masters sont à l’origine d’une razzia exceptionnelle sur des records dont certains tenaient depuis des années. Ce qui augure bien de l’avenir les disciplines concernées étant très diverses.
 Les records perso très nombreux mais difficiles à comptabiliser complètent la belle progression d'ensemble des jeunes et moins jeunes.
19 podiums départementaux
 4 titres: saut en longueur- 800m- marteau (2). 7 places de 2e :  marteau (2) - javelot (2) – 400m- heptathlon -60m. 8 places de 3e : marteau (3) – marche athlétique – triathlon – cross – poids – 60m
8 podiums régionaux
4 titres : javelot – cross – marteau – marche athlétique. 4 places de 2e : javelot – 800m(2) – 80m haies.
1 podium pré-France (interrégionaux)
Titre au javelot pour Eva CLAVERY
3 athlètes qualifiés pour les championnats de France
On retrouve Eva CLAVERY à Vénissieux où elle a pu se frotter au gratin national sur ses trois disciplines  favorites, 80mhaies, saut en longueur, et javelot. Avec un record perso à la longueur (4,85m), une belle 5e place au javelot (33,44m,) et un total de 105 pts, Eva termine en beauté une saison remarquable.
De son côté Elie BURGAUD spécialiste des épreuves combinées s’était qualifié pour le lancer du poids. A Caen avec un lancer à 11,70m il réussit une performance de qualité.
Marche athlétique 5000m, à Lyon Simon REVERDY se classe 9e dans sa catégorie cadet première année.
Dernière nouvelle, Josué LE CADRE pourrai être qualifié sur 800m pour les championnats de France fin juillet.
On croise les doigts.
RETROUVER CI-DESSOUS LE TABLEAU DE PODIUMS DE LA SAISON AVEC LE NOM, LA CATEGORIE ET LA DISCIPLINE DES ATHLETES CONCERNES  
 

PODIUMs du club ACBSE ATHLéTISME, SAISON 2017-2018 au 30-06-2018

Trails du Golfe du Morbihan du 29 et 30 Juin et 12ème édition entre plages et chemins creux de Pornichet du 1er Juillet 2018

ACBSE Athlétisme
Trails du Golfe du Morbihan du 29 et 30 Juin 2018
3914 arrivants sur 4 courses au programme 36km,56km,87km,177km empruntant à 80% les sentiers du golfe
- Sur le 36km (1500 classés) Mathieu MONNIER (380è) réalise un bon temps en 3h50'38''.
- Sur le 87km (680 classés) Claude TARVIC (116è) réalise une belle performance en 11h40'10'' et André COCAULT (303è) avec un temps honorable de 13h04'02".
12ème édition entre plages et chemins creux de Pornichet du 1er Juillet
1317 arrivants sur 3 courses au programme 9km,21km,31km sur un parcours très technique sous une forte chaleur.
Participation de 18 athlètes brévinois avec sur le 9km(527 classés) 5 athlètes avec Jenny LAZENNEC 57'49'', Gérard RICHARD 58'24'', Elvire LAUVERJAT 58'36'' et un podium avec Viviane SOREAU en 1h05'' 1ère en master4.
- Sur le 21km(596 classés) 10 athlètes avec Christian OLLIVIER (138è) qui termine avec un très bon temps en 1h48'58'' et un podium 2è dans sa catégorie ; 3 athlètes en moins de 2h05' , Yves CHARBONNIER en 2h03'14'', Colette LOUËRAT 2h03'14'', Laurent GUILBEAU 2h03'50'',6 athlètes avec des temps honorables entre 2h06'30'' et 2h23'.
- Sur le 31km(194 classés) Hervé BOUCHEREAU réalise un bon temps en 3h03'24'' ainsi que Patrick PIAU en 3h03'37''
Félicitations à tous nos athlètes
 

Championnats Régionaux Minimes à CARQUEFOU le 02/06/18

ACBSE Athlétime
 
SUR LA PLUS HAUTE MARCHE
Eva CLAVERYau javelot -34,75m- Gabin REDOR au marteau -29,92m- s'emparent du titre régional. Au bout du suspense, Eva  après avoir douté, l'emporte avec un dernier essai de grande qualité. Sa performance de 106 points au triathlon lui permet une participation au championnat de France .
Plus régulier, Gabin a pris d'entrée la tête du concours pour ne plus la quitter. Seul regret les 8cm manquants pour atteindre les 30m qui étaient son objectif.
Léo CHAIGNEAU sur 100m Haies, dans la finale B termine deuxième en 15"18 réalisant le 5ème temps régional  et améliore le record du club .

DERNIèRES nouvelles DE NOS ATHLèTES, jeunes/adultes (2018)

ACBSE Athlétisme
INTERREGIONAUX MINIMES DU 16 JUIN A BLOIS
EVA S'AFFIRME
Après avoir remporter le titre régional au javelot la semaine précédente, Eva CLAVERY fait à nouveau un podium en prenant la 2e place avec un jet à 32,74m, précédant son adversaire et amie Louise de quelques cm.
LEO CONFIRME
En réalisant 15''sur 100m haies, Léo CHAIGNEAU descend une nouvelle fois son chrono et améliore le record du club.
CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTERS DU 16 JUIN A ANGERS
Selon les spécialistes des lancers ces championnats ont donnés lieu à des performances dignes des meilleurs seniors. Au marteau de 4kg Michel MABILEAU monte sur le podium avec un jet à 25,98m qui lui donne la 2e place dans sa catégorie d'âge.
EQUIP ATHLE BENJAMINS.ES DU 16 JUIN A PONT-CHATEAU
53 pts pour Charlotte RICHARD seule représentante de l'ACBSE Athlétisme. De bonnes performances notamment à la perche où elle passe à nouveau 1,50m.
 

Course des Jonchères du Croisic du 16 JUIN 2018

ACBSE Athlétisme
Course des Jonchères du Croisic du 16 Juin

165 arrivants sur un parcours de 10,2 km de 3 boucles dans les rues historiques de la ville et le long des quais.
Belle performance de Christian OLLiVIER avec un excellent temps de 44'43" (VM 13,69km/h) et un podium 1er dans sa catégorie.
 

Trail d'Ancenis entre Loire et Coteaux du 3 Juin 2018

ACBSE Atlétisme
Trail d'Ancenis entre Loire et Coteaux du 3 Juin

1012 coureur classés sur les 4 courses au programme 10km,20km,34km,46km.
Sur le 20km (413 classés) Christian OLLIVIER sur un parcours très technique termine avec un bon temps en 1h51'38' (139è) et un podium, 1er en master4.

nordic des sables le 3 juin 2018 - Marche nordique et randonnée - Bulletin d'inscription et Règlement

Cliquez sur l'affiche pour télécharger le bulletin d'inscription et le règlement.
L’ACBSE Saint-Brévin Sud Estuaire Athlétisme organise sa première journée de promotion de la Marche Nordique le dimanche 3 juin 2018.
 
Au programme de la journée animée par un Coach Athlé Santé :
  • Echauffement collectif,
  • Parcours d’initiation gratuite avec prêt de bâtons Marche Nordique,
  • Parcours d’orientation,
  • Parcours 10 km.
  • N’hésitez pas à vous préinscrire sur:  nordicdessables@gmail.com 
  • (Organistion: ACBSE Athlétisme 19 Avenue de la Guerche Parc des Sports 44250 St-Brevin les pins)
VENEZ NOMBREUX !!!
Vous souhaitant une bonne journée à tous,
Bien cordialement,

 
 

 

Les récentes performances de nos athlètes de l’ACBSE Athlétisme (fin mai 2018)

ACBSE Athlétisme
                                                                                  Des podiums
 Noélie ROLLAND benjamine 53 pts et 3e au marteau – Eva CLAVERY minime 94 pts au triathlon et record du club. Elle prend la première place à la longueur avec 4,65m, et la 2e au javelot avec 28,87m.
Le relais 4x60m avec Nina ARNAUD, Amandine CHUPIN, Célestine MAHEO et Eva CLAVERY, termine en bonne place, de même que plusieurs athlètes dans différentes disciplines.
INTERCLUBS 2e TOUR 
L'équipe A en hausse
 A Laval elle termine première de sa poule avec 49 849pts. Elle améliore sa performance du premier tour et frôle la montée en N1. Des Brévinois s'y distinguent : Lysiane CHERAUD 35,37m au marteau - à la marche athlétique 19'30'' pour Lola TOUGERON sur 3000m et record du club pour Simon REVERDY sur 5000m avec 27'01'' – Tom CHAIGNEAU 6,21m à la longueur - Guillaume REAU 24''54 sur 200m – Josselin LE CADRE - Hugues SCHLAEINTZAUER 31,40m au disque. 
Une équipe B amoindrie
 A Nantes, avec 20 093pts elle fait moins qu'au premier tour. Hélie BURGAUD seul cadet brévinois présent dans l'équipe réalise une bonne prestation avec 9,41m au poids de 7,260kg et 10,08m au triple saut.

Semi- marathon des Sables d'Olonne du 20 Mai et Course nature Montoirine du 26 Mai 2018

ACBSE Athlétisme
Semi- marathon des Sables d'Olonne du 20 Mai
1327 arrivants sur un parcours plat empruntant à 80% le bord de mer.Participation de Jean-Paul JACQ (283è) avec un bon temps de 1h40'56''( VM 10,28km/h) 8è master3
Course nature Montoirine du 26 Mai
Deux courses au programme 10km et un 17km exigeant sous des trombes d'eau.
Sur le 17km (68 classés) Christian OLLIVIER réalise encore une fois une belle performance (23è) avec un temps de 1h24'23'' et un podium 1er en master4
Félicitations à nos deux athlètes

22è Foulées Plesséennes du 1er Mai ET 17è édition de la Course nature de Bouguenais du 13 Mai 2018

ACBSE Athlétisme
22è Foulées Plesséennes du 1er Mai
179 arrivants sur un parcours de 15 km agréable entre chemins de campagne et sentiers.
- Participation de 4 athlètes brévinois et de bons temps d'ensemble avec Jean-Paul JACQ 1h07'34'';Mathieu MONNIER 1h11'41''Eric TOURET 1h16'38'';Claude Nicolet 1h19'20''.
17è édition de la Course nature de Bouguenais du 13 Mai
427 arrivants sur un parcours de 20km exigeant avec 90% de chemins et sentiers souvent glissants.
- Participation à nouveau de 4 athlètes brévinois avec Christian OLLIVIER qui après son marathon de Nantes réalise une belle performance avec un temps de 1h57'42'' et se classe 1er dans sa catégorie ;suivent avec de bons temps Eric TOURET 2h07'33'',Mathieu MONNIER 2h07'34'', et Thierry LANDRAIN 2h09'42''.
Félicitations à nos athlètes

COMMENTAIRES et résultats SUR LES compétitions des jeunes et adultes D'AVRIL/MAI

Athlétisme Club Brévinois Sud Estuaire (ACBSE)
JEUNES, COMPETITIONS A FOISON 
Des podiums...
La Baule 14 avril 2018 triathlon Poussins(es) et kid Athlé Eveils: Chez les (2008 Filles) Rose LALIJOUS4e 50pts  -(2008 Garçons) Arthur BRIANCEAU 5e 50pts – chez les (2007 Filles) Rachel MABILEAU 6e 53pts, Louise MELLERIN 10e 41 pts, Hélène BERNADAC 13e 38 pts , Maud CHUPIN 18e 26 pts, (2007 Garçons) Augustin BORNY 5e 65pts.
St-Nazaire 21 avril triathlon benjamins(es)-minimes : Eva CLAVERY 3e 80pts – Léo CHAGNEAU 3e 59pts.
St-Nazaire Jeux de l'Atlantique 28 avril 2018: Eva CLAVERY  2e 88pts.
….et des records persos
A ces deux derniers rendez-vous plusieurs athlètes ont améliorer leurs performances; en benjamins(es)Charlotte RICHARD et Nolan RICHARD - en minimes: Célestine MAHEO, Nina ARNAUD, Amandine CHUPIN, Tom BATARD et Côme DANIGO.
Des résultats encourageants à l'approche des championnats départementaux benjamins.es. et minimes  du 13 mai prochain.
 
ADULTES, UNE FETE REUSSIE
Pour les clubs d'athlétisme les interclubs sont la compétition phare de l'année. L'ACL toutes sections réunies n'ont pas raté ce rendez-vous avec son ambiance survoltée.
A la Roche sur Yon le 6 mai 2018, avec 47 222 pts l'équipe 1 qui évolue en Nationale 2 se classe 2e et accède à la poule de qualification pour la montée. En poule régionale à Nantes l'équipe 2 est 3e avec 24 842 pts.
Invités à la fête les Brévinois ont pris une bonne part à la réussite de deux équipes. 
 
En équipe A 
Marteau: Lysiane CHERAUD 4e 33,64m, Manon GRASSET 6e 30,14m et Aloïs PENNETIER 1e 37,33m – 
Disque: Hugues SCHLAEINTZAUER 3e 32,37m – 800m Josué LE CADRE 5e 1'59''47 - 5000 marche Simon REVERDY 27'38'' – 3000m Léa AIDOUNI 12e  11'54'' – 3 000m marche Lola TOUGERON 21'09''.
En équipe B
100m Yaël PASGRIMAUD 5e 13'09'' – 200m Guillaume REAU 5e 25'18'' – Nathan ROLLAND 400m 4e 56''59 Hauteur 1,55 m -
Marteau Josselin LE CADRE 1e  28,26m et 5000m marche 10e 34'20'' - 3000m marche Christine LEDUC 5e 20'16''.
Mais ils n'en n'ont pas fini avec les interclubs, tout le monde devra être sur le pont le 20 mai date du second tour de la compétition.
________________________

38è édition du Marathon de Nantes du 22 Avril 2018

ACBSE Athlétisme
38è édition du Marathon de Nantes du 22 Avril
- 12 691 arrivants sur trois courses principales au programme, 10km,21,1km et le 42,195km sur un parcours exclusivement urbain avec de nombreuses relances par une forte chaleur. Sur le marathon (2969-classés) Christian OLLIVIER dont c'était son 21è avec une préparation perturbée, réalise quand même un temps honorable en 4h19'41'' et se classe 1er master dans sa catégorie.
- Christine  LEDUC a parcouru en marchant les 42,195 km en 5h25" soit 7,8 km/h.

triathlon be -mi et meeting régional de lancers cadets à masters à st- brevin les pins les 7 ET 8 avril

ACBSE Athlétisme
 
  Les 07 et 08 avril 2018 au Parc des Sports de   St-Brevin les Pins...
 
 250 benjamins.es. et minimes  pour le triathlon, et 55 lanceurs pour le meeting régional s'y étaient donnés rendez-vous. Une réussite pour le club et ses athlètes qui se sont montrés à leur avantage.
 

Le triathlon

 
 Minimes: Podium et  2e place pour Eva CLAVERY 86pts, 42pts pour Nina ARNAUD, 37pts pour le duo Juliette GAICH-LOLLIER et CélestineMAHEO (première compétition au javelot) et 35 pts pour Amandine CHUPIN  
Chez les garçons, Léo CHAIGNEAU 66pts devance Gabin REDOR 63pts, Come DANIGO 46pts, Tom BATARD 43 pts qui a réalisé un doublé disque/javelot, Tom MARIA 36 pts, Mathis MONTFORT 7pts et Clément FREBAULT auteur d'un 1000m victorieux à plus de 20kmh. Benjamins.es.:  Chez les filles, Charlotte RICHARD 50pts (record du club à la perche 1,45m), précède Noélie ROLLAND 49pts, Ambre KERNEUR 47pts et Chloé GARNIER 43pts
Pour les garçons,  bonne perf de Nolan RICHARD 65pts devant  Mattéo SOUDAYMATT 41 pts.  
Le meeting régional de lancers
 
 Au marteau :  3e place pour les seniors Manon GRASSET 27,64m et Aloïs PENNETIER 38,56m, 4e place en junior pour Lysiane CHERAUD 30,59m.
En  masters, doublé avec une première place dans leur catégorie pour Josselin LE CADRE 28,89m et Michel MABILEAU 21,49m.
''Triplés'' à l'honneur: Hugues SCHLAIENTZAUEUR master, réussit un triplé en remportant le disque 33,96m, le poids 10,42m et le marteau 28,89m... Autre triplé,celui de Hélie BURGAUD; 2e au poids 10,90m, 6e au disque 26,32m et 5e pour sa première compétition au javelot avec 28,75m. 

A noter

La présence au javelot de Alain GUICHAROUSSE champion d'Europe master au javelot  auteur d'un jet à plus 50m.... celle d'un entraineur Jêrome HERVY de l'ACL Missillacc qui disputait sa première compétition de javelot afin d'être plus performant auprès de ses athlètes.... où encore  le long chemin  d'athlétes venant du Morbihan, des Côtes d'Armor, de la Sarthe, et  le long week end de labeur de nos  bénévoles qui ont fait le succès de ces deux journées d'athlétisme.

RECORDS DU CLUB ACBSE atlétisme - saison hivernale 2017-2018

UNE SAISON HIVERNALE 2017-2018 REUSSIE
C'est une réussite collective à laquelle chaque participant à contribué à son niveau. Au palmarès pas moins de 18 podiums dont 23 records du club - voir tableau récapitulatif ci-dessous- et cerise sur le gâteau 2 qualifications aux championnats de France, avec Simon REVERDY à la marche athlétique et Clément FREBAULT en cross.
Voir la photo saison hivernale sur la page Médiathèque du site.

42è édition du Marathon de Paris du 8 Avril 2018

ACBSE Athlétisme
42è édition du Marathon de Paris du 8 Avril
Ils étaient 55 000 inscrits dont 42 093 à l'arrivée sur un parcours de 42,195km le plus beau du monde. Participation de Trois athlètes brévinoises avec Delphine BUCCO ( 3è marathon) qui réalise son objectif en 4h33'42''; Patricia PINEAU (2è marathon) qui sans atteindre son objectif réalise quand même un temps honorable de 4h39'28'' ainsi que Patricia AVENARD (2è marathon) en 5h05'14''.
Félicitations à nos trois athlètes

Course nature entre Domaines et étangs de Missillac du 1er Avril

ACBSE Athlétisme
Course nature entre Domaines et étangs de Missillac du 1er Avril 2018
Deux courses au programme 7,5km et un 21km sur un parcours nature exigeant et boueux.
- Sur le 21km-124 classés Christian OLLIVIER réalise encore une fois une belle performance en terminant (50è) en 1h56'05'' VM 10,85km/h et un podium 1er en master4.
 

TRAIL DU VIGNOBLE NANTAIS DU LANDREAU LES 24 ET 25-02

ACBSE Athlétisme
Participation de 3125 coureurs classés sur 4 courses au programme 10,9km, 19,8km,24,3km,40,2km.
Sur le 19,8km-861 classés : course en nocturne avec la possibilité  de cumuler sur le 24,3km; participation de Sébastien ROUSSEAU qui encore une fois réalise une très belle performance (23è) en 1h25'10'' suivent avec des bons temps, Hervé BOUCHEREAU (381è) en 1h52'16'', David RABOUIN (426è) en 1h54'30''; sur le 24,30km-1083 classés Christian OLLIVIER réalise une nouvelle fois une belle performance (356è) en 2h18'28" et un podium 1er master4.
Félicitations à nos 4 athlètes
 

10KM hORs STADE DU PARC PAYSAGER DE ST-NAZAIRE le 17-02-2018

ACBSE Athlétisme
817 athlètes classés sur un parcours sans difficultés entre le parc paysager et le bord de mer.
Participation de 13 athlètes brévinois avec 3 athlètes en moins de 45' ;Richard TILLAUT qui réalise une belle performance (165è) en 40'44'' (14,72 km/h), Jean-Paul JACQ avec un bon temps (247è) en 43'04'' (6è maste3) de et Christian OLLIVIER (273è) en 43'37''et un podium (1er en master4);en moins de 50' ,Yohann HAMOU 46'51'' Thomas GUIOT 48'03'' Laurent GUILBAUD 48'30'',Eric TOURET 49'09''; suivent Jérôme RASTEL 52'57,Emmanuelle TOURET 54'08'',Christine BRETAUDEAU 55'09,Patricia PINEAU 55'13'',Christelle NOËL 55'52'', Jean BRETAUDEAU 59'38" (8è master4). Au programme également une course de 5km (217 classés)avec 3 athlètes brévinois avec une belle performance de Matis BOUCARD (14è) en 18'19'' (3è cadet);bon temps pour Lucas EVEN (27è) en 19'21";
Félicitations à tous nos athlètes
 

Nos jeunes athlètes du club acbse athlétisme en compétitions ce week-END Du 20 janvier 2018

   - MARCHE ATHLETIQUE
     Simon REVERDY SE QUALIFIE POUR LES FRANCE
En progression régulière, Simon défendra ses chances à DIJON le 03 février prochain sur 5000m. Une belle récompense pour Simon qui ne ménage pas sa peine pour maitriser une discipline très technique nécessitant un entrainement assidu.
Bravo à Simon et à son entraineur, le club vous adresse tous ses encouragements.
- NOUVELLES DU WEEK END
   - Régionaux triathlon minimes de Mayenne le 20 janvier
Eva CLAVERY 79pts et Léo CHAIGNEAU 89pts ne renouvellent leurs excellents résultats aux départementaux où ils avaient brillé. En cause un petit couac à la longueur. Qu'ils se rassurent ce n'est que partie remise.
   - Meeting NMA du 20 janvier
Après plusieurs podiums en cross, Clément FREBAULT(minime) s'attaque au 1000m en salle.
Un début prometteur avec un chrono de 3'11 pour une première sortie sur la distance et en salle. Après son titre départemental en cross, Clément continue de surprendre, on ne peut que l'en féliciter.
   - Championnats de France de cross UNSS à Blagnac le 20 janvier
Qualifié pour cette épreuve, Josué LE CADRE termine dans le premier tiers du classement à la vitesse de 15,7kmh. Un chrono moyen, mais bon résultat compte tenu du niveau de la compétition.
 

Courses HS: marakech-Cordemais-ST-JEAN DE MONTS 2018

ACBSE Athlétisme
- 29è Marathon de Marrakech du 27 Janvier
Participation de 755 coureurs sur un parcours plat et rapide avec une belle performance de Yvan HERVOUËT(220è) en 3h31'30'' VM 12 km//h.
- 2è édition du trail de Cordemais du 4 Février
Sur le parcours de 30km (348 classés) très technique, très belle performance de Sébastien ROUSSEAU (18è) en 2h22'49'' (8è master1) VM 12,5 km/h
- Trail de St Jean de Monts du 11 Février
<