Amical Bouliste Châteauneuf-la-forêt

Tirage doublette mixte déparetementale

  POULE N°36  
TERRAIN 71 121 LANOURRICE RACHEL - LEYSSENNE SERGE

90 JAMES PASCALE
A. B. CHATEAUNEUF

AMBAZAC PETANQUE
TERRAIN 72
199 GAYOT ANNIE

168 LECOMTE ANNICK
PANA LOISIRS

CONDAT SUR VIENNE
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°38  
TERRAIN 75 19 MASSONNEAU DOMINIQUE

222 LAGROGERIE ANNICK
A S LINARDS PETANQUE

A S SAINT JUNIEN
TERRAIN 76
122 LAFARGE SOPHIE - BORDES JF

57 LE GUERN MARIE-ANNE
A. B. CHATEAUNEUF

LIMOGES LE SABLARD
RÉSULTAT Sorti des poules ( 13-0 et 13-3 ) et défaite au 1er tour 11-13
 
 

Tirage doublette mixte ligue

  POULE N°31  
TERRAIN 61 136 ANDRE MYLÈNE

5 PAILLER NATHALIE
LIMOGES JOLIOT CURIE

PETANQUE COUZEIXOISE
TERRAIN 62
92 PALMEN MARTINE

91 LAFARGE SOPHIE - LAFARGE LOÏC
U S PET. SAINT LEONARD

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Défaite 10-13 en barrage  
 

Tirage triplette promotion départementale

  POULE N°5  
TERRAIN 9 28 DEMARS NICOLAS

54 BATTAIS CHRISTIANE
BUT RILHACOIS

PEYRILHAC
TERRAIN 10
121 HACHARD GÉRARD

6 LAFARGE LOÎC - MOUSSET PASCAL - OWEZARECK FABRICE
CHAMBORET

CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Défaite en barrage 9-13  
 
  POULE N°9  
TERRAIN 17 124 DESBORDES MARIE-LAURE

7 BORDES JEAN-FRANÇOIS - LAFARGE SOPHIE - MATINAUD GILLES
CHAMBORET

A. B. CHATEAUNEUF
TERRAIN 18
95 CASAS DENIS

53 THOMAS JACQUES
BOULES CLUB DE FEYTIAT

PEYRILHAC
RÉSULTAT Sortie de poule et défaite au 1er tour 10-13  
 

Tirage triplette vétéran départementale

  POULE N°1  
TERRAIN 1 31 CHAMBORD JEAN LUC

45 AGARD FRANÇOIS
LA BOULE AIXOISE

SAINT MAURICE NEXON
TERRAIN 2
12 DINTRAS PASCAL

42 LEYSSENNE SERGE - LAFARGE SOPHIE - LAFARGE ALAIN
PETANQUE COUZEIXOISE

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Qualifié pour le lendemain et défaite en quart 4-13.Beau parcours,félicitations.  
 

Tirage triplette promotion ligue

  POULE N°20  
TERRAIN 39 61 MECHEKHAR CÉDRIC

8 BARON MICKAËL
A S PETANQUE DE PANAZOL

CSB BELLAC PETANQUE
TERRAIN 40
52 LESPINAS CÉDRIC - MATINAUD GILLES - COULAUDOU CHRISTOPHE

78 CASAS RICHARD
A. B. CHATEAUNEUF

BOULES CLUB DE FEYTIAT
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 

Tirage triplette départemental

  POULE N°8  
TERRAIN 15 27 LAFARGE LOÎC - MOUSSET PASCAL - BORDES JF

78 RICHEFORT ROLAND
A. B. CHATEAUNEUF

CSB BELLAC PETANQUE
TERRAIN 16
110 MAVALEIX FRÉDÉRIC

136 VALLAT DAMIEN
LA BOULE MAGNACOISE

A S SAINT JUNIEN
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 
  POULE N°17  
TERRAIN 33 26 SENRENT BRUNO

28 LAUBARY DOMINIQUE - LEYSSENNE SERGE - OWEZARECK FABRICE
LIMOGES JOLIOT CURIE

A. B. CHATEAUNEUF
TERRAIN 34
47 LE BAIL GILBERT

66 DUBOUCHAUD FRÉDÉRIC
A S PETANQUE DE PANAZOL

JOYEUSE PETANQUE D'ISLE
RÉSULTAT Défaite 11-13 au 1er tour après les poules  
 

Tirage triplette ligue

  POULE N°17  
TERRAIN 33 87 ALBIN CHRISTIAN

43 LESPINAS CÉDRIC - LAQUAIS YOHAN - MATINAUD GILLES
BOULES CLUB DE FEYTIAT

A. B. CHATEAUNEUF
TERRAIN 34
116 GAILLARD JÉRÔME

129 COURIVAUD MICHEL
A. B. DES FEUILLARDIERS

A S SAINT JUNIEN
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°31  
TERRAIN 61 42 LAFARGE LOÎC - OWEZARECK FABRICE - ROUYER NICOLAS

88 VAUCHER CÉDRIC
A. B. CHATEAUNEUF

BOULES CLUB DE FEYTIAT
TERRAIN 62
119 LEBLANC MICKAËL

44 MAZIERES ERIC
BUT RILHACOIS

LA BOULE AIXOISE
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°4  
TERRAIN 107 28 BRUN ANNIE

12 LAFARGE SOPHIE - LANOURRICE RACHEL - PICHOUT BERNADETTE
JOYEUSE PETANQUE D'ISLE

A. B. CHATEAUNEUF
TERRAIN 108
38 VOISIN EMMA

21 FONTAN CÉLINE
A. B. DES FEUILLARDIERS

PEYRILHAC
RÉSULTAT Défaite en cadrage  
 

Tirage triplette ligue vétérant

  POULE N°11  
TERRAIN 21 48 LEYSSENNE SERGE - LAFARGE ALAIN - LEMASSON DANIEL

18 COMPIN ROGER
A. B. CHATEAUNEUF

PEYRILHAC
TERRAIN 22
4 TARDIF JEAN

9 LAPENDRY RENÉ
AMBAZAC PETANQUE

PETANQUE COUZEIXOISE
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 

Tirage doublette départemental

  POULE N°3  
TERRAIN 5 5 BERNARDI MICHEL

123 MERIGOT JEAN-MARIE
A S PETANQUE DE PANAZOL

PET. CLUB MAGNAC LAVAL
TERRAIN 6
82 LAFARGE GUILLAUME - LESPINAS CÉDRIC

35 CHABOT DAMIEN
A. B. CHATEAUNEUF

LIMOGES LE SABLARD
RÉSULTAT Non participant problème santé  
 
  POULE N°4  
TERRAIN 7 18 PAILLIER GRÉGORY

85 MOUSSET PASCAL - LAFARGE ALAIN
BUT RILHACOIS

A.B. CHATEAUNEUF
TERRAIN 8
HASSANI ELMOSTAFA

GIRAUD GILLES
A S PETANQUE DE PANAZOL

PETANQUE CLUB DE CHATEAU
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°5  
TERRAIN 9 127 TRICAUD CHRISTIAN

21 PALMEN JEAN PIERRE
PETANQUE CLUB DE CHATEAU

BUT RILHACOIS
TERRAIN 10
94 MORLON MICHEL

83 LAUBARY DOMINIQUE - PATAILLOT KEWIN
U S PET. SAINT LEONARD

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Non participant problème santé  
 
  POULE N°22  
TERRAIN 43 84 LAFARGE LOÎC - OWEZARECK FABRICE

72 MORATILLE FABRICE
A. B. CHATEAUNEUF

BOULES CLUB DE FEYTIAT
TERRAIN 44
64 BUGEAUD LUCIEN

3 MARCHAND CHRISTIAN
LIMOGES LA BREGERE

A S PETANQUE DE PANAZOL
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 

Tirage doublette ligue

  POULE N°2  
TERRAIN 3 27 BALIN JEAN CLAUDE

105 BASTIER JOHNNY
AM. BOUL. DU TAURION

BOULES CLUB DE FEYTIAT
TERRAIN 4
37 ROUYER NICOLAS - OWEZARECK FABRICE

53 MECHEKHAR FLORIAN
A. B. CHATEAUNEUF

A S PETANQUE DE PANAZOL
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°3  
TERRAIN 5 36 BORDES JF - LAFARGE LOIC

149 PAJAUD MORGAN
A. B. CHATEAUNEUF

BUT RILHACOIS
TERRAIN 6
76 LE ROUX FLORENT

121 BLAY DANIEL
LIMOGES LE SABLARD

BEAUNE LES MINES
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°18  
TERRAIN 35 118 DECHAMP ALEXANDRE

39 PATAILLOT KÉVIN - LEYSSENNE SERGE
PET. CLUB MAGNAC LAVAL

A. B. CHATEAUNEUF
TERRAIN 36
95 JABET MAURICE

139 DE MATOS LUDOVIC
U S PET. SAINT LEONARD

BUT RILHACOIS
RÉSULTAT Suite à un accident de travail de Kevin l'équipe n'a pas participée au championnat  
 
  POULE N°27  
TERRAIN 53 63 BATISSOU CHRISTIAN

137 PAILLIER GRÉGORY
U S A COMPREIGNAC

BUT RILHACOIS
TERRAIN 54
130 HUMEDES LAURENT

35 LAFARGE GUILLAUME - LESPINAS CÉDRIC
LA BOULE MAGNACOISE

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 
  POULE N°32  
TERRAIN 63 146 GIMENEZ WILLIAM

122 MANDAVY BERNARD
BUT RILHACOIS

BEAUNE LES MINES
TERRAIN 64
90 GUITARD ALBERT

38 MATINAUD GILLES - LEMASSON DANIEL
U S PET. SAINT LEONARD

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°13  
TERRAIN 25 54 CHEYPE CHRISTINE

55 CHAILLOU MICHÈLE
LANDOUGE PETANQUE CLUB

A. B. DES FEUILLARDIERS
TERRAIN 26
38 ROUSSEAU AURÉLIE

21 LAFARGE SOPHIE - PICHOUT BERNADETTE
JOYEUSE PETANQUE D'ISLE

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 

Tirage tête à tête départementale

  POULE N°2  
TERRAIN 3 82 SIMONUTTI RENÉ

196 BINDE JEAN-PIERRE
LIMOGES ASPTT

LIMOGES LE SABLARD
TERRAIN 4
108 LAUBARY DOMINIQUE

28 QUIECOUT CÉDRIC
A. B. CHATEAUNEUF

BUT RILHACOIS
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 
  POULE N°7  
TERRAIN 13 51 MACHEFERT ERIC

191 LAROCHE JEAN-MARIE
PETANQUE COUZEIXOISE

FANNY DORACHONNE
TERRAIN 13
197 CARDOSO JEAN ERIC

105 OWEZAREK FABRICE
LIMOGES LE SABLARD

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 
  POULE N°8  
TERRAIN 15 102 LAFARGE ALAIN

40 SABARLY JEAN-LUC
A. B. CHATEAUNEUF

PETANQUE COUZEIXOISE
TERRAIN 16
56 MAUX JEAN YVES

208 MOREAU PIERRE
A. B. LA JONCHERE

LIMOGES LE SABLARD
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°19  
TERRAIN 37 29 LEBLANC MICKAËL

110 LAFARGE GUILLAUME
BUT RILHACOIS

A. B. CHATEAUNEUF
TERRAIN 38
168 BEILLE RAYMOND

215 COSKIERY DANIEL
U S PET. SAINT LEONARD

LIMOGES LA BREGERE
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 
  POULE N°25  
TERRAIN 49 109 MIGNOT JEAN LUC

229 HEBERT GAËTAN
A. B. CHATEAUNEUF

LIMOGES JOLIOT CURIE
TERRAIN 50
141 CHATARD ERIC

220 VERGNAUD CHRISTOPHE
A S PETANQUE DE PANAZOL

JP CATALACOISE
RÉSULTAT Défaite 12-13 au 1er tour après les poules  
 
  POULE N°28  
TERRAIN 55 111 LESPINAS CÉDRIC

81 JEANDEAUD CHRISTIAN
A. B. CHATEAUNEUF

LIMOGES ASPTT
TERRAIN 56
113 GAILLARD ERIC

5 BEAUDET CHRISTIAN
AMBAZAC PETANQUE

BUT RILHACOIS
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 
  POULE N°29  
TERRAIN 57 37 MALAVIALLE GUY

210 PROT STÉPHANE
PETANQUE COUZEIXOISE

LIMOGES LE SABLARD
TERRAIN 58
79 LEVEQUE PATRICK

107 LARUE ALEXANDRE
LIMOGES ASPTT

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°42  
TERRAIN 83 145 MECHEKHAR FLORIAN

233 OUICI DJAMEL
A S PETANQUE DE PANAZOL

LIMOGES JOLIOT CURIE

TERRAIN 84
242 GATE JEAN CLAUDE

103 MOUSSET PASCAL
PET. CLUB MAGNAC LAVAL

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 
  POULE N°44  
TERRAIN 87 62 DUMAZEAUD CHRISTOPHE

186 CASAS DENIS
AM. BOUL. DU TAURION

BOULES CLUB DE FEYTIAT
TERRAIN 88
152 SAULNIER THIERRY

101 LAFARGE LOÎC
A S PETANQUE DE PANAZOL

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Défaite au 1er tour après les poules  
 
  POULE N°58  
TERRAIN 115 126 BARGUE BRUNO

155 TARNAUD WILLIAM
U. S.BESSINES

A S PETANQUE DE PANAZOL
TERRAIN 116
106 PATAILLOT KÉVIN

53 DELABARRE AURÉLIEN
A. B. CHATEAUNEUF

U S A COMPREIGNAC
RÉSULTAT Qualifié,défaite en 32ème  
 
  POULE N°60  
TERRAIN 119 104 BORDES JEAN-FRANÇOIS

167 MORANGE DENIS
A. B. CHATEAUNEUF

U S PET. SAINT LEONARD
TERRAIN 120
100 ROUSSELLE MICHEL

8 GOURCEROL JULIEN
LANDOUGE PETANQUE CLUB

BUT RILHACOIS
RÉSULTAT Défaite au 1er tour après les poules  
 
  POULE N°25  
TERRAIN 249 29 DEVAUX SANDRINE

48 VIGNAUD LAETITIA
PETANQUE CLUB NANTIAT

ARFEUILLE ST YRIEIX
TERRAIN 250
60 LAFARGE SOPHIE

13 ROUSSEAU AURÉLIE
A. B. CHATEAUNEUF

JOYEUSE PETANQUE D'ISLE
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 

Tirage tête à tête ligue

  POULE N°7  
TERRAIN 113 218 COURGNAUD MARC

24 MALAVIALLE GUY
BEAUNE LES MINES

PETANQUE COUZEIXOISE
TERRAIN 114
95 DUBOIS LAURENT

75 PATAILLOT KÉVIN
BOULES CLUB DE FEYTIAT

A. B. CHATEAUNEUF
RÉSULTAT Très bon parcours de Kévin qui s'est qualifié pour St-Privat et s'incline en 8ème  
 
  POULE N°17  
TERRAIN 133 73 LAFARGE LOÎC

166 DELAGE JEAN LUC
A. B. CHATEAUNEUF

LIMOGES JOLIOT CURIE
TERRAIN 134
56 LE BON JEAN-CLAUDE

213 BONNAUD VINCENT
A S PETANQUE DE PANAZOL

BEAUNE LES MINES
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°23  
TERRAIN 145 146 AYMARD ERIC

182 BEAUDET CHRISTIAN
ST DENIS DES MURS

BUT RILHACOIS
TERRAIN 146
74 MOUSSET PASCAL

118 MAURILLE GANT YOAN
A. B. CHATEAUNEUF

LIMOGES LE SABLARD
RÉSULTAT Défaite en barrage  
 
  POULE N°28  
TERRAIN 155 76 OWEZAREK FABRICE

39 MATEOS ROBERT
A. B. CHATEAUNEUF

PETANQUE COUZEIXOISE
TERRAIN 156
141 WADOUX CÉDRIC

184 GOURCEROL JULIEN
LA BOULE MAGNACOISE

BUT RILHACOIS
RÉSULTAT Perdu les 2 parties de poule  
 
  POULE N°29  
TERRAIN 157 27 ROUGERIE MARC

11 MICHON THIERRY
PETANQUE COUZEIXOISE

AMBAZAC PETANQUE
TERRAIN 158
72 BORDES JEAN-FRANÇOIS

157 VILLENEUVE JEAN LUC
A. B. CHATEAUNEUF

U S PET. SAINT LEONARD
RÉSULTAT Défaite au 1er tour après la sortie de poule  
 
 
 
 
 
 

Championnat doublette cadet 2018

En ce dimanche 11 février 2018, la petit équipe d'outsider de l'A.B.C. entre dans l'arène du moulin Pinard de Limoges pour y défendre au mieux nos couleurs!
Margaux avait déjà une expérience de l'an dernier alors que Louis découvrait avec envie l'ambiance pétanque...
Après le tirage des poules, ils abordent une première partie compliquée et acharnée contre une très belle équipe avec un chassé croisé qui durera toute la partie pour laisser les Castelneuviens s'imposer sur le score de 13 à 11.
La deuxième partie commence avec un mauvais départ à 0/6 mais avec des nerfs solides l'A.B.C. revient dans le match à 6/6 puis se refait distancer 6/8 avant de revenir à 8/8, puis 8/11 à quelques minutes de l'arrêt des parties pour la pause de midi qui laissera le temps d'un dernière mène profitable au duo Louis/Margaux qui reprendront le match à 11/11 à la reprise de 14h30. Une mène supplémentaire suffiront à nos deux jeunes pour venir à bout de leurs valeureux adversaires pour se qualifier en 1/4 de finale.
Un 1/4 qui commença difficilement avec les adversaires qui prendront un avantage 0/4 (le temps de finir la digestion...) puis le réveil de notre belle équipe sonna le glas de la rencontre avec une jolie victoire 13/4 Castelneuvienne! En route pour la 1/2 finale...
Très belle entame de partie pour Châteauneuf qui monte le score à 7/3 ce qui fit se poser pas mal de questions à leurs adversaires surpris du niveau de jeu proposé par Margaux et Louis! La suite de la partie ne se déroula pas comme souhaité avec deux mauvaises mènes et un peu de déconcentraction (bien mis en place par le public proche...) avec 7 points encaissés 7/10. Puis le moral étant un peu redescendu, leurs adversaires finiront la partie après deux mènes supplémentaires 7/12 et 7/13. Dommage, on était pas loin de la finale...
Un grand bravo à nos jeunes très prometteurs et en espérant une revanche bien mérité au championnat triplette 2018! 
 
 
 
 
 
 
MarMerJeuVenSam
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireFaibles pluiesNuageuxFaible bruine
4.9° C7.6° C9.6° C9.8° C8.7° C
-2.8° C-2° C3.5° C4.9° C5.1° C