Amical Bouliste Châteauneuf-la-forêt

Classement équipe 3

 

Classement équipe 2

 

Classement équipe 1

 

Résultat du 03/03/2018 Abc 3 - Corgnac 1 ( Défaite 16-20 )

L'Abc 3 recevait Corgnac 1 au boulodrome de Limoges pour cette 4ème et dernière journée avant la trêve.
Début de partie difficile ou seul Gilles Matinaud remporte son tête à tête 13-1, l'équipe est menée 2-10.
Les autres résultats : Daniel Lemasson 3-13, Nicolas Rouyer 4-13, Louis Charrial 4-13, Rachel Lanourrice 9-13, J-Luc Mignot 8-13.
En doublette les hommes de J-Luc font une partie de leur retard en remportant 2 des 3 doublettes ( Daniel Lemasson - Gilles Matinaud 13-3, Louis Charrial - Alexandre Larue 13-4 ).
Quand à la doublette J-Luc Mignot - Nicolas Rouyer, elle s'incline de peu 10-13.
Score des doublettes : 8-4
Pour décrocher sa première victoire, l'équipe devait remporter les 2 triplettes.
Rachel - Daniel - Gilles gagne 13-9 et malheureusement Louis - Alex - Nicolas s'incline lourdement 0-13.
Score des triplettes : 6-6
Score final 16-20
Mot du coach J-Luc Mignot : " Il y a toujours de la place pour faire mieux, une très bonne ambiance dans le groupe, merci à tout les joueurs et joueuses ".
 

Résultat du 24/02/2018 La Véronèse 1 - Abc 2 ( Victoire 14-22 )

 
 

Résultat du23/02/2018 St-Junien 1 - Abc 1 ( Victoire 16-20 )

Pour cette dernière journée avant la trêve, l'Abc 1 se déplacait à St-Junien.
Score de parité après les tête à tête, 3 victoires de chaque côté ( Kewin Pataillot 13-5, Fabrice Owezareck 13-9 ) avec une belle partie longue et disputée de Loïc Lafarge 13-11.
Les autres résultats  : JF Bordes 8-13, Pascal Mousset 7-13, Alain Lafarge 12-13.
Score des tête à tête 6-6
En doublette, l'Abc prends l'avantage en remportant 2 parties ( Kewin Pataillot-Fabrice Owezareck 13-6, JF Bordes-Loïc Lafarge 13-8 et Serge Leyssenne-Alain Lafarge 5-13 ).
Score des doublettes : 4-8
Il fallait donc une seule triplette pour que l'Abc gagne la rencontre,chose faites avec JF Bordes-Loïc Lafarge-Serge Leyssenne qui gagne 13-10 alors qu'une mène avant, ils sont passé proche de la défaite. Mention spéciale à JF Bordes qui a tiré les boules importantes!
Quand à Kewin Pataillot-Fabrice Owezareck-Pascal Mousset,ils s'inclinent 5-13, notament dù à l'inexistance de Fabrice et Pascal durant la partie, le "pauvre " Kewin, seul, n'a pu éviter la défaite.
Score des triplettes : 6-6
Score final : 16-20
Note : En décrochant sa 2ème victoire en 4 rencontres, l'Abc 1 effectue un bon début de championnat pour cette 2ème division,l'objectif étant le maintien.À confirmer durant la seconde partie du championnat,RDV début septembre.
 

Résultat du 16/02/2018 Isle&Elles 1 - Abc 3 ( défaite 26-10 )

Pour cette 3ème journée, l'Abc affrontait l'équipe d'Isles&Elles 1. Début de partie équilibrée avec 3 tête à tête de chaque côté ( Louis Charrial 13-11, Gilles Matinaud 13-12, J-M Guinard 13-11, Nicolas Rouyer 12-13, Rachel Lanourrice 12-13, Alex Larue 2-13 ).
Score tête à tête 6-6
C'est en doublette que l'Abc rate l'occasion de prendre l'avantage,notament la doublette Nicolas Rouyer-J-M Guinard qui manque 6 fois la gagne et s'incline finalement 11-13.
La doublette Rachel Lanourrice-Alex Larue perds 1-13 pendant que Gilles Matinaud et Louis Charrial maintienne l'espoir en s'imposant 13-12.
Score des doublettes 8-4
Il fallait donc remporter les 2 triplettes pour décrocher une 1ère victoire dans ce championnat et malheureusement l'Abc perds les 2 ( Rachel-J-M-Nicolas 9-13, Gilles-Louis-Rachel 6-13 )
Score des triplettes 12-0
Score final 26-10
Note : Le mot de Nicolas Rouyer, redevenu coach pour cette rencontre afin de remplacer J-Luc Mignot (absent ) : " Très bon acceuil et ambiance d'Isle&Elles et une bonne perfomance de Louis Charrial pour son 1er chic " 
 

Résultat du 10/02/2018 Abc 1-St Maurice Nexon 1 ( Défaite 10-26 )

Pour cette 3éme journée, l'Abc recevait St-Maurice Nexon 1 au boulodrome de Limoges.
L'équipe débute timidement avec seuleument 2 tête à tête de gagné ( Lafarge Loïc 13-6 et Owezareck Fabrice 13-6 ) et donc 4 de perdu ( Lafarge Alain 5-13, Pataillot Kewin 9-13, Leyssenne Serge 3-13 et Bordes JF 8-13 ).
Score tête à tête : 4-8
En doublette, St-Maurice Nexon scelle la rencontre en remportant les 3 parties ( Mousset Pascal - Pataillot Kewin 8-13, Leyssenne Serge - Lafarge Alain 7-13, Bordes JF - Lafarge Loïc 3-13, à noter : Owezareck Fabrice remplace Loïc à 3-12,le temps d'une mène ).
Score des doublettes : 0-12
La défaite étant inévitable, l'Abc remporte tout de même une triplette ( Lafarge Loïc - Mousset Pascal - Pataillot Kewin 13-3 ) permettant un score final moins ridicule...pendant que Lafarge Alain - Bordes JF - Owezareck Fabrice s'incline 7-13.
Score des triplettes : 6-6
Score final : 10-26
Note : Dans 15 jours, l'Abc se déplacera à St-Junien où il serait bon de faire un résultat avant la trève afin d'effectuer un début de championnat correcte.
 

Résultat du 02/02/2018 Abc 3 - Panaloisirs 4 ( Défaite 6-30 )

Lors de cette 2ème journée, l'Abc 3 se déplacait à Panazol pour affronter Panaloisirs 4. ( À noter Lafarge Sophie et Owezareck Fabrice remplace Gilles Matinaud et J-Marie Guinard. )
Avec 1 seul tête à tête de gagné ( Daniel Lemasson 13-4 ) l'équipe démarre mal ( Lafarge Sophie 5-13,Rachel Lanourrice 8-13,Alex Larue 8-13,Owezareck Fabrice 7-13,J-Luc Mignot 7-13 ).
Score des tête à tête : 2-10
Panaloisirs conforte son avance en doublette en gagnant 2 parties ( Rachel-J-Luc 5-13, Sophie-Daniel 8-13 ) pendant que Nicolas Rouyer et Owezareck Fabrice maintienne l'espoir du match nul en gagnant 13-3.
Score des doublettes :  4-8
Il fallait donc remporter les 2 triplettes pour arracher le match nul et ce ne fût pas le cas avec  un cinglant 0-13 pour Daniel Lemasson-Sophie Lafarge-Alex Larue.
Pour Nicolas Rouyer-Rachel Lanourrice-Owezareck Fabrice,qui,étant mené 3-11 ont décidé de tourner mais malgré une très bonne partie au point de Nico, l'équipe revient à 10-11 et s'incline finalement 10-13.
Score des triplettes :  0-12
Score final : 6-30
Mot du Coach J-Luc : Une défaite certes sévère les un diront mais avec une très bonne ambiance  dans l'ensemble et un grand merci a nos adversaires avec qui on a partagé une très bonne soirée et un superbe casse croute .
 

Résultat du 28/01/2018 Abc 1 - St-Victurnien 1 ( Défaite 16-20 )

Pour cette 2ème journée de championnat,l'Abc recevait St-Victurnien 1 ( À noter Gilles Matinaud remplace Lafarge Alain ( foot ) et Owezareck Fabrice ( malade ).
Score de parité après les tête à tête, 6-6 ( Mousset Pascal 13-8, Lafarge loïc 13-9, Pataillot Kewin 13-8, Bordes JF 7-13, Matinaud Gilles 12-13, Leyssenne Serge 9-13 ).
C'est en doublette que St-Victurnien prends l'avantage en remportant 2 parties ( Leyssenne Serge - Matinaud Gilles  5-13, Mousset Pascal - Pataillot Kewin 0-13 et Bordes JF - Lafarge Loïc 13-10 ).
Score 4-8.
Il fallait donc remporter les 2 triplettes pour avoir la victoire et l'Abc n'en gagne qu'une ( Leyssenne Serge - Mousset Pascal - Pataillot Kewin 13-7, Lafarge Loïc - Bordes JF - Matinaud Gilles 1-13 ), score 6-6.
Score final 16-20.
Défaite rageante car si l'Abc avait gagné un tête à tête de plus l'équipe faisait match nul...
PS : L'Abc remercie le club de St-Léonard de Noblat pour le prêt de leur boulodrome.
Classement 
 

Résultat du 26/01/2018 Abc 2 - St-Hilaire 2 ( Défaite 16-20 )

Classement 
 

Résultat du 19/01/2018 Abc 3- Linards 3 ( défaite 10-26 )

 Début de championnat mitigé pour l'équipe 3 composée de 3 nouveaux licenciés et coaché par J-luc Mignot.
En tête à tête l'Abc est mené 8-4, ( Guinard Jean-marie 7-13, Lemasson Daniel 13-10, Lanourrice Rachël 9-13, Matinaud Gilles 13-?, Rouyer Nicolas ?-13, Mignot Jean-Luc 12-13 ).
Lors des doublettes, Linards scelle tout espoirs de victoire pour l'Abc en remportant les 3 parties ( Rachël-Gilles 7-13, Daniel-Nico 2-13,  J-Marie-Alex 5-13 ).
L'Abc parvient à remporter une triplette par le biais de J-Marie-Gilles-Nico 13-11 alors qu'Alex-J-luc-Rachël effectué le score inverse 11-13.
Score final 10-26.
Mot du coach J-luc : Belle soirée de chic avec mon petit groupe et superbe ambiance entre les deux équipes.Malgré la défaite le morale n'est pas touché. De très bonne choses lors des différents parties et d'autre à confirmer. Merci à toute l'équipe. Bravo encore même si on a perdu .
 

Résultat du 12/01/2018 Abc 2 - St-Victurnien 3 ( Victoire 34-2 )

 
 

Résultat du 13/01/2018 Abc 1 - St-yrieix 2 ( Victoire 20-16 )

L'équipe 1, fraichement promu en division 2 se déplacait sur le terrain de St-Yrieix.
Début de la rencontre équilibrée avec 3 tête à tête gagné de chaque côté ( Lafarge Loïc 13-11, Lafarge Alain 7-13, Mousset Pascal 13-7, Owezareck Fabrice 7-13, Bordes JF 13-7, Pataillot Kéwin 12-13 ), score 6-6
C'est en doublette que l'Abc prends l'avantage en remportant 2 des 3 parties ( Mousset Pascal-Pataillot Kéwin 13-11, Lafarge loïc-Bordes JF 13-7 et Lafarge Alain-Leyssenne Serge 3-13 ) portant le score à 14-10
Il suffisait d'une victoire en triplette pour que l'ABC gagne la rencontre et le coach Serge-Blaise décide en consultant ses joueurs d'aligner une équipe "plus forte" d'un côté ( Pataillot Kewin-Lafarge loïc-Mousset Pascal ) . Malgré un changement en cours de partie ( Lafarge Alain↔Mousset Pascal ) l'équipe s'incline 13-10.
De l'autre côté la triplette Bordes JF-Leyssenne Serge-Owezareck Fabrice remporte la partie notament avec un JF " en pleine bourre " et permets à l'ABC de gagner sa 1ère rencontre.
Score 20-16
 
Bravo à l'équipe qui vise le maintient et comme à dit un certain Serge Blaise " les points pris ne sont plus à prendre" !
 
Merci au club de St-yrieix pour leur très bon acceuil et repas!
 
 
 
 
 
 

Formation des Équipes

Pour cette nouvelle saison l'ABC engage 4 équipes dont une vétérans pour le championnat des clubs.
 
Équipe 1 (2ème division) :  LEYSSENNE Serge ( Capitaine ) - LAFARGE Loïc - LAFARGE ALain - MOUSSET Pascal - BORDES Jean François - PATAILLOT Kévin - OWEZARECK
 
Fabrice

Équipe 2 (4ème Division) :  LESPINAS Cédric ( Capitaine ) - LAQUAIS Yohan - LAFARGE Guillaume - LAUBARY Dominique - COULAUDOU Christophe - LAFARGE Sophie -
 
ROULEAU Pierrick

Équipe 3 (4ème Division) :  MIGNOT Jean Luc ( Capitaine ) -  MATINAUD Gilles - LEMASSON Daniel - CHARIAL Louis - LANOURRICE Rachël - LARUE Alexandre - ROUYER Nicolas
 
Équipe vétérant  :  LAFARGE Sophie ( capitaine ) - LAFARGE Alain - LEYSSENNE Serge - PICHOUT Bernard - PICHOUT Bernadette - LEMASSON Daniel - BRIZI Joseph -
 
DELHOUME Roland - BELLOT Louis 

Joueurs remplaçants :  LEOBON Roland
 
 
 
 
 
 
MerJeuVenSamDim
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit clairePetites averses
29.2° C25.8° C29.7° C34.1° C26° C
17.8° C16.5° C16.3° C19.2° C17.9° C