ACTU Athlé

 


News

l'EHA AAS a 230 licenciés pour la saison 2017 

Flash courses
11 juin Montée de Grand Ballon  Site de la course
10 septembre  Trail urbain d'Altkirch   Flyer-inscription

03/06/17 - 10KM DU LAC DE KRUTH WILDENSTEIN
Trop peu d'Altkirchois sur cette course organisée par nos amis EHA Thann. c'est pourtant un très belle course dans un écrin au pied des Vosges. On félicite Magalie qui fait à présent un chrono à 50min et Amélie 1ère de sa catégorie tout comme Michel 1er et Francis 3ème.
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Femmes
GIRARDELLO Amelie10km TOUR DU LAC DE KRUTH 121 (1)48:35  JUF/9903/06
DESJARDIN Magalie10km TOUR DU LAC DE KRUTH 145 (10)50:39  SEF/8703/06
UHRING NicoleTOUR DU LAC DE KRUTH 5 KM 42 (3)23:23  V2F/6703/06
Hommes
MEYER Marc10km TOUR DU LAC DE KRUTH 20 (7)39:33  V1M/7303/06
ERNDT Patrick10km TOUR DU LAC DE KRUTH 110 (16)47:12  V2M/6403/06
FREYBURGER FrancisTOUR DU LAC DE KRUTH 5 KM 20 (3)19:26  V2M/6303/06
BAUDOUIN Michel10km TOUR DU LAC DE KRUTH 178 (1)54:18  V4M/4503/06

4/06/17 - Les Courses du Taennchel RIBEAUVILLE 
également peu de monde sur ces trails avec seulement 3 Altkirchois - bravo à eux.
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Femmes
RUETSCH DelphineLA MONTEE DES 3 CHATEAUX 154 (26)1:19:10  SEF/7804/06
ROBERT RachelLE CIRCUIT DES VERRERIES 181 (21)3:03:23  VEF/6504/06
Hommes
RUETSCH RaphaelLE CIRCUIT DES VERRERIES 42 (19)2:17:36  VEM/7404/06
27/05/17 - Trail Source de la Doller Félicitations à nos quelques altkirchois qui se sont tous bien classés malgré une temperature large au-dessus de 30 degrés 
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Femmes
RUETSCH DelphineFouléees du bruckenwald 116 (7)1:47:08  SEF/7827/05
GRAZIANI ValentineTRAIL SOURCE DE LA DOLLER 119 (5)2:54:02  VEF/6527/05
Hommes
SEILNACHT SebastienFouléees du bruckenwald 6 (4)1:09:59  SEM/8427/05
HELGEN MauriceFouléees du bruckenwald 55 (22)1:32:00  VEM/5527/05
RUETSCH RaphaelFouléees du bruckenwald 16 (6)1:16:49  VEM/7427/05

22/05/17 - Championnats Nationaux UNSS des Lycées - CHATEAUROUX 
nos jeunes  ont défendus leur Lycée, notre région et les valeurs d'athletisme enseignés par leurs coavh notzmment Eric W, en allant se mesurer aux meilleurs athlètes lycéens.
bravo à eux.

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Femmes
HUGOT-LAURELUT Laura800m / CAFFinale 262'43''38512R5CAF/0122/05
HUGOT-LAURELUT LauraPoids (3 Kg) / CAFFinale 127m34377D4CAF/0122/05
SPILLMANN Milla100m / CAFFinale 2212''91 (+2.3)882IR4CAF/0122/05
SPILLMANN Milla100m / CAFSemi f. 6312''91 (+1.6)882IR4CAF/0122/05
SPILLMANN MillaTriple Saut / CAFFinale 158m93 (+2.1)540D2CAF/0122/05
TASSOT Aurore200m / CAFFinale 3626''43 (-1.1)895IR3CAF/0122/05
TASSOT AuroreJavelot (500 G) / CAFFinale 2421m43330D4CAF/0122/05
BUZON Chloe400m / JUFFinale 1463''82774R1JUF/9922/05
BUZON ChloeLongueur / JUFFinale 114m32 (+2.0)582D1JUF/9922/05

21/05/17 - 2eme tour des inters Besancon 2017 Résultats Équipes N2A - l'EHA 2eme ! 
notre club amputé de Mathilde Sanchez et Laetitia Walter qui malheureusement n'ont pas pu participer mis bouchée double pour assurer ses points: un immense succes avec de magnifiques chronos  et des records!
Merci à nos jeunes - leurs enrtraineurs - et à ceux qui les ont accompagnés.
152 020 ptDOUBS SUD ATHLETISME*
248 869 ptENTENTE DE HAUTE ALSACE*
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Femmes
HUGOT-LAURELUT Laura800m / SEFFinale 152'36''38598 CAF/0121/05
SPILLMANN Milla100m / SEFFinale 1413''09 (+0.3)855 CAF/0121/05
TASSOT Aurore200m / SEFFinale 3125''94 (+1.5)928 CAF/0121/05
TASSOT AuroreHauteur / SEFFinale 1101m40565 CAF/0121/05
BUZON Chloe400m / SEFFinale 2163''24790 JUF/9921/05
RACORDON Gaelle1 500m / SEFFinale 1105'31''34585 SEF/8521/05
Hommes
FREYBURGER Maxime100m / SEMFinale 2812''28 (+1.9)593 CAM/0121/05
MATHIAS Quentin1 500m / SEMFinale 1134'23''09604 CAM/0121/05
WURMLINGER Alexis400m / SEMFinale 2152''27758 ESM/9621/05

21/05/17 - Trail des marcaires - en attente des résultats officiels
on peut deja féliciter Benoit Hornsperger qui boucle ses 51 km en 7h30 !!!

20/05/17 - Course de la rhubarbe à Spechbach 
Ambiance survoltée par une météo très ensoleillée. Sur cette course tant appréciée - pas moins de 60 de nos coureurs y ont participé et une autre vingtaine comme bénévoles .un grand merci à eux! l'EHA a raflé un bon nombre de places sur les podiums.
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Femmes
GAISSER Camille1 KM 800 39 (5)7:44  BEF/0420/05
SANCHEZ Julie1 KM 800 12 (1)6:38  BEF/0420/05
SANCHEZ Mathilde3 KM 19 (1)12:37  CAF/0120/05
GIRARDELLO Amelie10 KM 163 (1)47:04  JUF/9920/05
LIDY Zoe1 KM 800 43 (7)7:49  MIF/0320/05
RUETSCH Emma1 KM 800 48 (11)8:04  MIF/0320/05
WERTH Sarah1 KM 800 28 (3)7:09  MIF/0320/05
AMIOT Luna1 KM 050 58 (26)5:11  POF/0720/05
GRIMLER Justine1 KM 050 13 (2)4:05  POF/0720/05
MURER Adelie1 KM 050 7 (1)3:51  POF/0620/05
GENTZBITTEL Christelle3 KM 35 (2)15:21  SEF/8720/05
HORNSPERGER Delphine10 KM 196 (11)48:53  SEF/7820/05
AMANN Celine10 KM 240 (19)50:44  VEF/7420/05
BISCHOFF Catherine10 KM 271 (27)52:05  VEF/7020/05
GRAZIANI Valentine10 KM 322 (36)55:03  VEF/6520/05
LECOINTRE Betty10 KM 492 (91)1:08:44  VEF/7620/05
ROBERT Rachel10 KM 227 (16)50:11  VEF/6520/05
UHRING Nicole3 KM 24 (1)13:31  VEF/6720/05
WALTER Benedicte10 KM 333 (40)55:38  VEF/6520/05
Hommes
JOCQUEL Thomas1 KM 800 15 (6)6:45  BEM/0420/05
PAMIES Baptiste1 KM 800 9 (3)6:23  BEM/0420/05
AMIOT Theo10 KM 40 (1)40:13  CAM/0020/05
LEMAIRE Tom3 KM 14 (3)11:43  CAM/0120/05
MURER Aurelien1 KM 800 3 (3)6:01  MIM/0320/05
WOLF Xavier1 KM 800 2 (2)5:41  MIM/0220/05
BRINGEL Mathias1 KM 050 6 (6)3:48  POM/0720/05
FUCHS Arthur1 KM 050 14 (12)4:06  POM/0620/05
JOCQUEL Nicolas1 KM 050 12 (11)4:05  POM/0620/05
LITZLER Victor1 KM 050 40 (23)4:29  POM/0620/05
MAIRE Nathan1 KM 050 17 (13)4:11  POM/0620/05
ANDRES Cyrille10 KM 212 (75)49:23  SEM/8720/05
BRINGEL Alexandre10 KM 195 (71)48:53  SEM/7920/05
BRUNGARD Jean-francois10 KM 90 (41)43:45  SEM/8020/05
FUCHS Fabien10 KM 39 (20)40:11  SEM/8820/05
OLLIVIER Cedric10 KM 77 (37)43:10  SEM/7920/05
RACORDON Herve10 KM 65 (32)42:26  SEM/8520/05
AUER Thierry10 KM 43 (15)40:40  VEM/6420/05
BASILIO Domingos (POR)10 KM 135 (59)45:36  VEM/6720/05
BAUDOUIN Michel10 KM 317 (133)54:37  VEM/4520/05
DEVAUX Pascal10 KM 46 (17)40:56  VEM/7220/05
ERNDT Patrick10 KM 211 (94)49:23  VEM/6420/05
EVEN Gilles10 KM 110 (49)44:24  VEM/6620/05
HAEGI Alain10 KM 293 (123)53:10  VEM/6720/05
HELGEN Maurice10 KM 132 (57)45:28  VEM/5520/05
JOCQUEL Sylvain10 KM 18 (7)38:57  VEM/7520/05
LIDY Laurent10 KM 276 (117)52:28  VEM/7020/05
MEUNIER Hubert10 KM 35 (13)39:52  VEM/7220/05
MEYER Marc10 KM 32 (11)39:47  VEM/7320/05
PFLIEGER Daniel10 KM 274 (116)52:22  VEM/6320/05
RUETSCH Raphael3 KM 13 (4)11:12  VEM/7420/05
SCHILB Sebastien10 KM 122 (53)44:56  VEM/7720/05
TASSOT Laurent10 KM 106 (46)44:17  VEM/6720/05
WALTER Remy10 KM 204 (91)49:10  VEM/5820/05

01/05/17 - Inters Belfort 2017 Résultats Équipes N2 - l'EHA se classe 2eme ! meilleur club haut-rhin
247 119 ptENTENTE DE HAUTE ALSACE*
Des résultats surprenants, des records personnels, 5 podiums pour nos 7 altkirchois.
et compétitifs par rapport à ceux des N1A et N1B de nos Strasbourgeois.
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Femmes
SANCHEZ MathildeTriple Saut / SEFFinale310m43 (+1.5)706 CAF/0107/05
SANCHEZ Mathilde400m / SEFFinale 1261''47840 CAF/0107/05
SPILLMANN Milla100m / SEFFinale 2113''10 (+0.6)854 CAF/0107/05
TASSOT Aurore200m / SEFFinale 1326''41 (-0.8)896 CAF/0107/05
WALTER Laetitia3 000m / SEFFinale1111'41''62637 SEF/8807/05
Hommes
MATHIAS Quentin1 500m / SEMFinale134'25''35582 CAM/0107/05
WURMLINGER Alexis400m / SEMFinale 2152''18763 ESM/9607/05

01/05/17 - RIXHEIM COURT
Momo et Cindy sont tous deux sur le podium  dans leurs categories - felicitations!
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Hommes
HELGEN MauriceCOURSE NATURE 11 KM 600



54:22  



WIRA CyndiCOURSE NATURE 11 KM 60059:09

30 AVRIL 2017  29/04/17 - Championnats E.C 67 - 68  LINGOLSHEIM 
Aurore Tassot championne d'Alsace et championne de Haut-Rhin d'heptathlon et de triathlon
Mayhilde Sanchez vice-championne d'Alsace et vice-championne de Haut-Rhin d'heptathlon et de triathlon   -  un grand bravo à nos deux quadruple-championnes.
EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Femmes
SANCHEZ MathildeHeptathlon Cf / CAFRésultat23 186 pts R2CAF/0129/04
SANCHEZ MathildeTriathlon / CAFRésultat278 pts  CAF/0129/04
TASSOT AuroreHeptathlon Cf / CAFRésultat13 697 pts IR4CAF/0129/04
TASSOT AuroreTriathlon / CAFRésultat188 pts  CAF/0129/04

Milla Spielmann bat son record personnel sur 100m en 13''18 super.

26 AVRIL 2017  nos jeunes émininies sont championnes d'Alsace UNSS, Aurore, Laura, Milla, Mathilde, Chloe  


9 Avril 2017 Marathon Paris
Nos marathoniens se sont surpassés - meteo magnifique mais deja chaud ce qui rend la course belle mais plus difficile.
résultats et photo en prepa

08 Avril 2017  Courses Niederbronn-les-bains 
Alors la c'est du lourd, de la tenacité, de l'aventure aussi... on est tous absolument bluffés, épatés, de l'exploit de Seb Schilb, 6e au scratch et podium de sa cat; et de Salem sur le défi des seigneurs. 74km c'est enorme enorme. bravo les gars! 

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Hommes
IDIRI SalemLe defi des seigneurs 121 (59)9h29'20''  VEM/6708/04
SCHILB SebastienLe defi des seigneurs 6 (3)7h14'54''  VEM/7708/04

16 Avril 2017 Rosenau
Nos jeunes se sont surpassés, Adelie 1ere sur 1km, Aurelien sur le 2km, Bastien sur le 5km, bravo les jeunes
Chez les adultes, félicitons Laetitia qui s'assure un R2, Celine et Rachel. Marc Meyer, Thierry Auer et Hubert ont assurés !
Pascal a été absolument formidable dans son élan de générosité - il a fait une course magnifique pour lui et la personne qu'il accompagnait - les 2 afficaient un sourire tellement radieux à l'arrivée !

EHA - S/L ALTKIRCH ATHLE SUNDG
Femmes
MURER Adelie1 KM 4 (1)3:46  POF/0615/04
GENTZBITTEL Christelle5 KM 56 (10)25:27  SEF/8715/04
WALTER Laetitia10 Km Route 118 (7)42:02 R2SEF/8815/04
WIRA Cindy5 KM 48 (7)23:48  SEF/7915/04
DEVAUX Bernadette5 KM 59 (3)26:01  VEF/7615/04
KLUSKA Celine10 Km Route 146 (2)43:43 R3VEF/7515/04
ROBERT Rachel10 Km Route 191 (7)46:59 R6VEF/6515/04
UHRING Nicole5 KM 45 (2)22:58  VEF/6715/04
WALTER Benedicte5 KM 60 (4)26:01  VEF/6515/04
Hommes
DEVAUX Bastien5 KM 20 (3)19:32  MIM/0315/04
MURER Aurelien2 KM 4 (1)7:28  MIM/0315/04
BRINGEL Mathias1 KM 6 (5)3:47  POM/0715/04
DEVAUX Noe1 KM 9 (8)4:00  POM/0715/04
RAPP Sebastien5 KM 10 (8)17:32  SEM/8015/04
AUER Thierry10 Km Route 84 (32)39:33 D2VEM/6415/04
BASILIO Domingos (POR)10 Km Route 151 (67)44:00 D5VEM/6715/04
BAUDOUIN Michel10 Km Route 256 (115)53:37 D8VEM/4515/04
DEVAUX Pascal10 Km Route 154 (69)44:12 D5VEM/7215/04
HELGEN Maurice10 Km Route 160 (71)44:48 D5VEM/5515/04
MEUNIER Hubert10 Km Route