Nos Récipiendaires

 

  27 Novembre 2011, 1ere Assemblée Générale, Restaurant "Le Dubelloy"

 

  Camille   DARIDAN   né à Morne à l'Eau en 1924

     1 Championnat route de la Guadeloupe

     1 Derby de Saint François

     1 Derby de petit Canal

     1 Coupe Gaston Monnerville

     1 Tour de la Martinique

     2 Tours de la Guadeloupe

 

 

 

  Justin      DUPALAN   né à Petit Canal en 1925

     2 Championnats route de la Guadeloupe

     1 Fête du Lamentin

     1 Fête de Morne à l'Eau (avant la 1ere édition de la Coupe Gaston Monnerville de 1950)

     1 deuxième place au 1er Tour de Guadeloupe en 1948

 

 

 

  Alceste    FARESCOUR né à Petit Bourg en 1925

     2 Grands Prix de l'Assomption

     2 Derby de Petit Canal

     1 Coupe Gaston Monnerville

     1 Championnat route de la Guadeloupe 

     1 Tour de la Guadeloupe

 

 

 

25 Novembre 2012, 2eme Assemblée Générale, Restaurant "Le Dubelloy"

 

 

 

  Jérémy     LUCE né à Morne à l'Eau en 1996

      A représenté la Guadeloupe au championnat de France Cadets en 2012

 

 

  Vincent    ALEXIS né aux Abymes en 1935

     1 Critérium de Vieux Habitants

     1 Critérium de Deshaies

     1 deuxième place au Derby de Saint François

     1 quatrième place au Tour de la Guadeloupe

 

 

  Richard     BERNARD né à Anse Bertrand en 1936

     1 Championnat route de la 2eme catégorie

     1 Critérium de Sainte Rose

     1 Derby de Petit Canal

     1 Grand Prix de l'Assomption 

        1 Tour de la Guadeloupe

 

 

 Jean    ARZE né à Vannes en 1941

     1 Paris - Dreux

     1 Paris - Eu

     1 Paris - Forges les Eaux

     1 Tour de la Guadeloupe

         Professionnel de 1964 à 1967


 

17 Novembre 2013, 3eme Assemblée Générale...Restaurant "Chez Molière" à Dubelloy 

 

Calixte "Mimi" COYERE né au Gosier en 1939

     1er au 20 Tours de Périnette 1959 et 1962

     1er du Championnat route de la Guadeloupe 1969

     

Dylan PEMBA né à Sainte - Rose en 1999

     4eme du Championnat route Minime de la Guadeloupe 2013



16 Novembre 2014, 4eme Assemblé Générale...Restaurant "Chez Molière" à Dubelloy


Hugues PIERROT né à Trois - Rivières en 1939

      Champion Route de Guadeloupe en 1962 et 1966

      1er de la 2eme étape du Tour de Guadeloupe 1964

      1er du Critérium de Port - Louis en 1965

      2eme du Critérium de Gourbeyre en 1965

      2eme du G.P. de l'Assomption en 1962

      2eme du G.P. d l'Armistice en 1966

      2eme du Critérium de Vieux - Habitants en 1966 et 1967

      2eme du Critérium de Trois Rivières en 1962 - 1963 et 1967

      3eme du Derby de Saint - Claude en 1965

      8eme du Classement Final du Tour de Guadeloupe en 1964


Jordy THICOT né aux Abymes en 2000


      1er du Prix de Massioux en 2013 et 2014

      1er du G.P. Tiburce Faillot en 2014

      1er du Challenge de l'Excelsior en 2014

      1er de l'Hommage à Tatie Simone 2014


15 Novembre 2015, 5eme Assemblée Générale..."Restaurant chez Molière" à Dubelloy


Michel COLAT né à Brest en 1940


      3eme du Championnat de Vitesse de la Guadeloupe 1965

      4eme du Critérium de la Fête des Pères 1966

    13eme du G.P. de la P.D.C. 1966

    24eme de la 1ere étape du Tour de Guadeloupe 1966

      7eme du G.P. de la Ville du Moule 1967

      8eme du Derby de Petit - Canal 1967

      9eme du G.P. de l'Etincelle (1ere édition) 1967

      1er C.T.R. Guadeloupéen du Cyclisme Antilles - Guyane 1972

      3eme du Championnat Vitesse Universitaire de Paris 1972

      5eme du Championnat Vitesse Universitaire de France 1972


Christian MERLOT né au Lamentin en 1959


      9eme de la Kermesse de la Rosière (Lamentin) 1974

      2eme du Prix du Rayon d'Argent 1975

      2eme du Championnat Route 1975

      1er du Challenge de la Roue d'Or 1976

      1er de la Ronde Saintannaise 1976

      1er du Prix de l'A.C.S. Concorde 1976

      1er du 32eme Anniversaire de l'Excelsior 1977

      Champion Route 1977

      Champion de France Route 1977

          + 17 autres victoires 1977

      1er du Tour de la Martinique 1979

      1er du Critérium de Sainte - Rose 1979

      1er de la 2eme étape de l'Anniversaire de la J.C.A. 1979

      4eme du Classement Final du G.P. de l'Etincelle 1979

    23eme du Tour de la Guadeloupe

      1er du Critérium de Sainte - Rose 1980

      1er du G.P. du Sud (Gosier) 1980

      1er de la 6eme étape du Tour de Guadeloupe 1980

      6eme du Classement Final du Tour de la Guadeloupe 1980

      6eme du Classement Final du Tour de Marie Galante 1980

      1er du Classement Final de la Denis Manette 1981

      4eme du Classement Final du Tour de la Martinique 1981

    10eme du Classement Final du Tour de la Guadeloupe 1981

      1er de la Kermesse du Carmel (Basse - Terre) 1982

      1er du Prix Anniversaire de l'U.V.N. (Anse - Bertrand) 1982

      3eme de la Kermesse de Deshaies 1982

    13eme du Classement Final du Tour de la Guadeloupe 1982

  





   

 

 


Besson 022.jpg
SDC10668.JPG

 


 


 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


 


20130606_141522.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com