5 Questions identiques posées à 10 Champions nés de 1942 à 1948

5 Questions identiques posées à 10 Champions nés de 1942 à 1948


1)   DELOUMEAUX                 Girobert               né en 1944

2)   DEVEAUX                         Roland                 né en 1946

3)   DOUSSAINT                     Bernard                né en 1947

4)   ELIE                                  Jean-Claude         né en 1948

5)   JACOBY-KOALY               Anasthase            né en 1942

6)   LANNEAU                         Gaston                  né en 1944

7)   MATOU                             Hégésippe             né en 1945

8)   MOUEZA                          Jean                       né en 1946

9)   NIGARD                            Henri                      né en 1945

10) PAULINE                           Alain                      né en  1946



1ere Question : Que mangeais-tu avant une compétition ?

                          Girobert.........Seulement du Riz légèrement épicé et sans graisse.

                          Roland...........Un bol de Dicktam et de la purée de pommes de terre.

                          Bernard..........Macaroni, Steack et pain perdu.

                          Jean-Claude..Un oeuf, pommes de terre, macaroni, steack.

                          Anasthase.....Soupe grasse, steack saignant et pommes de terre.

                          Gaston...........Biscottes, bananes, ovomaltine et café.

                          Hégésippe.....Riz et steack.

                          Jean..............Pommes de terre à l'eau uniquement.

                          Henri.............Pâtes uniquement.

                          Alain..............Biscottes, miel et thé.

2eme Question : Quelle fut ta plus belle victoire (ou place d'honneur) ?

                          Girobert.........G.P. de la Ville du Gosier 1973.

                          Roland..........Coupe Gaston Monnerville 1967.

                          Bernard.........G.P. de l'Armistice 1965.

                          Jean-Claude..2eme de la Kermesse de Sainte - Anne 1969 (2eme Catégorie)

                          Anasthase.....Critérium des Abymes 1967.

                          Gaston...........G.P. de l'U.S.L. 1963.

                          Hégésippe.....Kermesse de Sainte - Anne 1968 (2eme Catégorie)

                          Jean..............G.P. de la Ville du Gosier 1972.

                          Henri.............Critérium de Sainte - Rose 1972.

                          Alain..............Critérium des Mangles 1967.

3eme Question : Quel était le sprinter qu'il fallait éliminer avant la ligne ?

                          Girobert.........Christian ALPHONSE.

                          Roland...........Honoré ALEXIS.

                          Bernard.........Robert BOLUS.

                          Jean-Claude..Christian CHICATE-MOIBERT.

                          Anasthase.....Sylvère CABRERA.

                          Gaston..........Honoré ALEXIS.

                          Hégésippe.....Babylas JACOBIN.

                          Jean..............Babylas JACOBIN.

                          Henri.............Maurice MORVAN.

                          Alain..............Aucun.

4eme Question : Le nom du grimpeur qui t'a fait le plus souffrir ?

                          Girobert.........Saturnin MOLIA.

                          Roland...........Robin LOISEAU.

                          Bernard.........Hugues PIERROT.

                          Jean-Claude..Saturnin MOLIA.

                          Anasthase.....Saturnin MOLIA.

                          Gaston..........Sylvère CABRERA.

                          Hégésippe.....Babylas JACOBIN.

                          Jean..............Valentin CLAIRE.

                          Henri.............Alain PAULINE.

                          Alain..............Aucun.

5eme Question : Quelles étaient tes idoles cyclistes ?          a) Mondial - b) Guadeloupéenne.

                          Girobert.............a) Régis BODINIER           b) Alain PAULINE.

                          Roland...............a) Jacques ANQUETIL       b) Robert BOLUS.

                          Bernard..............a) Raymond POULIDOR    b) Erman THESIN.

                          Jean-Claude......a) Jacques ANQUETIL       b) Alain PAULINE.

                          Anasthase.........a) Jacques ANQUETIL       b) Robert BOLUS.

                          Gaston...............a) Eddy MERCKX              b) Flavien FANTIN.

                          Hégésippe.........a) Eddy MERCKX              b) Alain PAULINE.

                          Jean..................a) Raymond POULIDOR    b) Arry GUICHERON.

                          Henri.................a) Jacques ANQUETIL       b) Honoré ALEXIS.

                          Alain..................a) Rik VAN LOOY               b) Robert BOLUS;












 


création de site internet avec : www.quomodo.com