22 Rue Auger - 13004 Marseille
/
04 91 85 83 40
AIL Blancarde Marseille
Association Multisports, reconnue d'Utilité Publique
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Faire de la Gymnastique à Marseille avec les AIL Blancarde
 
Dernière mise à jour : 08/09/2018
 

 
 
Public : A partir de 6 ans Garçons et Filles
 
Permanence administrative : le Mercredi de 14h00 à 17h00, par Marie et Brigitte
 
 
Groupe Challenge

Entraînement (1 cours/semaine) : Mercredi de 14h00 à 16h00, avec Ludivine et Laurent 
 
 
Groupes Pré-critérium (petites et grandes)
 
  • Petites et grandes : Jeudi de 18h00 à 19h30, avec Naomie et Clara
  • Petites : Mercredi de 16h00 à 102h00, avec Odile et Sophie
  
Groupes Critérium niveau 1
 
  • Lundi de 17h30 à 19h30, avec Julien et Isa
  • Samedi de 10h00 à 12h00, avec Isa
 
Groupes D3/D4

  • Mardi de 18h00 à 20h00, avec Julien
  • Mercredi de 18h00 à 20h00, avec Julien
  • Vendredi de 18h00 à 20h00, avec Julien

Calendrier 2018-2019 des compétitions challenge

02 / 03 février 2019 à Ensuès-la-Redonne
04 / 05 mai 2019 à Châteauneuf-les-Martigues
 

Calendrier des compétitions critérium 2018 / 2019

19 / 20 janvier 2019 à La Verrerie (Marseille),
23 / 24 mars 2019 à Châteauneuf-les-Martigues
25 / 26 mai 2019 à La Verrerie (Marseille)
Cdf Individuel: 18 mai 2019 à Vergèze
Cdf équipes: 08 / 09 juin 2019 à St Pierre en Faucigny

championnat fédéral 2019

Mise en ligne le 12/04/2019  
 
Les Championnats de France FSGT GAM-GAF individuels se dérouleront à Vergèze (30) le 18 mai 2019.
 

Deuxième journée de criterium.

 Source : FSGT Gym PACA

Palmarès CHALLENGE - Ensuès la Redonne - 2-3/02/2019

CHALLENGE du 02-03 février 2019 - Ensuès               
CHALLENGE
A.I.L Blancarde : 10me
 
Poussin Plateau A
7) 260,50  1 ALI Neyla
9) 256,00  2 YOUNSAOUI Kenza
14) 213,00  4 HADJABJ Lisandra
 
 
Poussin Plateau B
12) 215,00  3 BERKANE Maya
 
 
Benjamin
21) 220,00 GRISOLLE Manon
 

Palmarès : Châteauneuf-les-Martigues - 24 mars 2019

CHAMPIONNAT DE ZONE FSGT 03_2019  - CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES _ ZONE SUD
                                                                              Dimanche 24 mars 2019                                        
 
PRE-CRIT (Benj. / Pous.)
AIL BLANCARDE : 5me (156,725 pts)
 
PRE-CRITERIUM - PALMARES POUSSINES 3
20) 40,475 GODET INES
23) 40,250 VIGNERES ELISE
39) 36,000 GALAND CASSANDRA
 
PRE-CRITERIUM - PALMARES BENJAMINES
42) 38,800 BERTRAND PIQUEREZ CHARLEEN
57) 32,125 CLIMENT LOUIS
 
DIVISION 5 (Min. / Ben. / Pou.)
A.I.L BLANCARDE : 2me (173,975 pts)
 
DIVISION 5 (Toutes Catégories)
A.I.L BLANCARDE : 8me (175,525 pts)
 
DIVISION 5 - PALMARES POUSSINES
22) 40,400 LOPEO MAEVA
 
DIVISION 5 - PALMARES BENJAMINES
21) 41,700 ROCHER ANNA
34) 39,900 CAIRO ZOE
42) 35,750 ROSIQUE NOEMIE
 
DIVISION 5 - PALMARES MINIMES
3)  45,275 TRINKER LISA
4)  45,200 SIMIAN SALVAY ELISE
28) 43,150 CARIBONE TOSCANE
37) 42,725 DELANOIX CLELIA
53) 40,475 BRIGNOLLE EMMY
 
DIVISION 5 - PALMARES CADETTES
16) 43,625 ANTON FLORA
 
 
D4 (Minimes Cadettes)
A.I.L BLANCARDE : 4me
 
D4 INDIVIDUELLES - PALMARES BENJAMINES
26) 42,600 MARTEL LYSA
 
D4 INDIVIDUELLES - PALMARES CADETTES
2)  47,750 MAINETTI MARIE  M/C
6)  46,200 CAMPO ZOE
11) 45,250 MAINETTI CHARLOTTE
25) 41,975 BENHAYA AMBRINE
27) 40,950 MAINETTI JULIETTE
                                                                       
D3 (Toutes Catégories)
A.I.L BLANCARDE : 6me
 
D3 - PALMARES CADETTES
11) 44,600 CAMPO SOLEA
 
D3 - PALMARES JUNIORES
4) 46,625 CAMPO LILOU  
5) 46,025 BOUAMIRA CLARA
 
D3 - PALMARES SENIORES
2) 45,350 PIARROT CLARA  
3) 44,925 MORICET LOU  
4) 43,850 MAGNAN DELPHINE
 
 

18 mai 2018 - Championnats De France FSGT :
- Une
2me place en équipe et une 2me place en individuel

Mise en ligne le 30/05/2018
 
Nos équipes ont fait une belle prestation aux Championnats de France FSGT de Gymnastique à Vergèze (30) !
 
En classement par équipe,
En D4 toutes catégories, les gymnastes des AIL terminent 2mes.
En D4 BMC, elles terminent 5mes.

En individuel,
- 2me place pour Clara Bouamira en juniores D3
- 7me place pour Clara Piarrot en séniores D3
- 16me place pour Morgane Menella en cadettes D3
- 20me place pour Solea Campo en cadettes D3
- 21me place pour Lou Moricet en juniores D3

Un grand bravo à toutes !