Adresse
Téléphone

Tournoi INTER COMITés à reuil-malmaison et Savigny-le-temple les 5 et 6 mars 2016

 

Après les tournois de préparation d'Automne et de l'Avenir,

les 16 Sélections franciliennes U13 Féminines et Masculines se retrouvent

avec à la clé,

un billet pour représenter l'Ile-de-France au TIC U13 de Zone

 
 

DIAPORAMA

Classement pour les sélections U13 du Comité 93 :
les filles 3e et les garçons 5e

Programme

SAMEDI 5 MARS DE 10H A 19H
Phase de Poule toute la journée. 8 sélections sont divisées en 2 poules de 4 où seules les 2 premières places donneront accès aux 1/2 finales du TIC.
12h : Finale Régionale Challenge Benjamin(e)s de la Fédération Française de Basket Ball
4 épreuves du Challenge Benjamin(e)s : Céline DUMERC, Boris DIAW,  Sandrine GRUDA,  Tony PARKER.
A l'issue des finales départementales organisées par chaque comité, les 3 meilleur(e)s benjamins et benjamines de chaque département essayeront de décrocher l'unique place pour la Finale Nationale qui aura lieu à l'Accor Hôtel Arena lors des Finales de Coupe de France en mai prochain.
Les Benjamines seront à Rueil-Malmaison et les Benjamins à Savigny-Le-Temple.
 
DIMANCHE 6 MARS DE 9H A 16H
9h : 1/2 Finales Basses (3e et 4e de Poule)
10h15 : 1/2 F Hautes (1er et 2e de Poule)
11h30 : Match de Classement de la 5e à la 8e place.
13h15 : Petite Finale, 3e et 4e place.
14h30 : FINALE
15h45 : Remise des récompenses

LES INSTALLATIONS
TIC U13 Féminin
Salle 1 et 2 : Stadium 1, rue Geneviève COUTURIER 92500 Rueil-Malmaison
TIC U13 Masculin
Salle 1 : Complexe Sportif Jean BOUIN Place Nathalie LEMEL 77176 Savigny-Le-Temple
Salle 2 : Gymnase Jacky CHAZALON Avenue des Régalles 77176 Savigny-Le-Temple
 
PARTENAIRES
 

Finale Régionale Benjamins

 

La Seine-Saint-Denis représentée par :
Ilyes KERTOUBI du BC Courneuvien, Prince EBWEA de Villemomble Sports Basket et Amar EL ARJI de BB Livry Gargan

Remerciements

Monsieur Alain LISTOIR, Président du Comité Départemental de Basket Ball de la Seine-Saint-Denis, remercie vivement et félicite toutes les filles de la Sélection Départementale U13 F pour leur 3e place et les garçons de la Sélection Départementale U13 M pour leur 5e place. Il a particulièrement approuver leur comportement lors du Tournoi Inter Comités de la Ligue Ile-de-France de Basket Ball. Il tient à remercier également tous les parents, frères, sœurs, clubs qui sont venus les soutenir et les encourager sans oublier les membres du comité présents, nos arbitres et Officiels Table de Marque.

Finale Régionale Benjamines

 
 
 
 
 
 
 
La Seine-Saint-Denis représentée par :
Maiana MUSUNDA de BB Llivry Gargan, Fatou DIOP d'Aubervilliers ABB et Andréa DAGO de BC Courneuvien