42KM195 LE BLANC
- 10/01 Pierrick champion de l'Indre cadet pompiers 5.3kms en 22.34, Sébastien champion de l'Indre vétéran pompiers 32.20 sur les 7kms et Laurent 4ème sénior pompiers 37.00 sur 9kms. Tous les 3 qualifiés aux championnats de France.
 
- 16/01 Cross Ouest France (72) Etienne 1h28 sur 20kms 232è sur 1555
 
-31/1 Trail du Miosson (Fléé 86) 23kms sur 239 classés Lionel 47è en 2h01 et Mathieu 204è 2h38
 
-21/02 Feu au lac à Chatellerault (86)
Sur les 8kms 420 classés:
- Pierrick 54ème en 38.39 5ème cadet
- Arthur 57ème en 38.50 6ème cadet
- Eric 262ème en 50.23
- Julie 276ème en 51.01
- Déborah 279ème en 51.17
-Jean Paul 379ème en 57.39 2ème V4
- Laurent S 403ème 1h01.48
Sur les 16kms 442 classés :
- Fred 101ème 1h21.10
- Amandine 128ème 1h23.57 5ème sénior
- Adrien 148ème 1h24.30
- Elisabeth 215ème 1h29.34 7ème vétéran
- Dominique 232ème 1h31.52
- Crépin 357ème 1h40.20
Sur les 24kms 239 classés :
-Lionel 20ème 1h43.39 7ème sénior
-Clément 73ème 1h54.56
-Mathieu 155ème 2h07.57
 
-Mars 2016 Pierrick Cross régional 4.4kms 23.44 23ème cadet
 
-6/3 Foulées de Saint Denis(36) Pierrick 5kms en 20.40 1er cadet
 
-13/3 Marathon des forts du Périgord (24)
Sur le marathon à 4, l'équipe le 42 de la Brenne ( Sylvain, Laurent, Jeanne, Solenne) sur 118 équipes termine 20ème et surtout 8ème en mixte.
L'équipe les cistudes ( Pascal, Dominique, Jean Luc, Rémi) 55ème et l'équipe les coureurs de la Brenne ( Pierrick, Jean Marc, Jean Paul, Isabelle) termine 88ème.
Sur le marathon à 2, l'équipe 42km195leblanc composée de Lionel et Sébastien termine 15ème sur 195 équipes engagées, l'équipe les buttons ( Adrien et Fred) 41ème et enfin à la 120ème place les gars du 42km195 (Mathieu et Ghislain)
Un parcours très exigeant ou les premiers 20kms faisaient quasi 21kms et les derniers 22kms faisaient 25kms.
Dénivelé 600m sur les 21kms et 500m sur les 25kms.
 
-21/3
Au cross national des pompiers :
Cadet: Pierrick 192/347 19.01 sur 4.603km
Sénior : Laurent 219/315 36.34 sur 9.263km
Vétéran 1 : Sébastien 158/296 34.19 sur 8.261km
Au semi marathon de La Rochelle :
Sur 2026 participants
Sylvain 48è 1h21.41
Etienne 238è 1h31.46
Aux Foulées de Bussière Poitevine :
11kms Adrien 57è 52.09
20kms Lionel 14è 1.25.08 7ème sénior
20kms Amandine 69è 1h38.18 7ème féminine.
 
-28/3 L'tour de l'etang à St Aout
5kms Pierrick 40/140 20.49 2ème cadet
11kms Rémi 43/104 49.34 2ème V3
 
-3/4 Trail des Buttons
8kms sur 152 participants Pierrick 16ème 2ème cadet 41.21
Eric 103ème 57.40, Isabelle 111ème 58.58, Elisabeth F 1.05.56 35ème
15kms sur 116 participants Laurent 5ème et 2ème sénior 1.06.22 Etienne 13ème et 4ème senior 1.10.21, Seb Cha 45ème 1.20.53 et Crépin 93ème 1.38.07
 
-16 et 17/4
1er marathon réussi pour Sébastien 3h47 à Annecy
Sur la tournée de Vineuil sur 10.250kms 185 participants, Pierrick 45ème 44.54 3ème cadet et Rémi 56ème 46.00 1er V3
 
-29/4 Théo aux championnats académiques d'athlétisme, 4 ème à la hauteur avec une barre record perso de 1m75 et 3 ème au 200 m haie
 
-15/5
10kms sur 1010 arrivants
64ème Théo 47.15 9ème junior
309ème Karine 57.57
Patrice forfait
32kms sur 1900 arrivants
642ème Fred 3h23.38
937ème Adrien 3h41.20
58kms sur 567 arrivants
102ème Lionel 6h49.32
 
-29/5
Maratahon du Mont Saint Michel Elisabeth 3h58
Semi marathon de Poitiers 1ere pour Déborah en 2h11 accompagnée de Dominique
 
-5/6
La Transruffecoise
Sur les 15kms: 34 participants
- Guillaume 5ème 1er sénior 1.05.22
- Julien (photographe du trail des buttons et futur licencié) 17è 1.18.09
- Amandine 25è 1ere sénior 1.23..13
Sur les 7kms : 45 participants
- Lionel 7ème 1er sénior hors scratch 32.33
- Adrien 15ème 36.46
- Eric 22ème 1er V1 hors scratch 43.51
 
-12/6
Trail du Terrier blanc à Chambon (37)
Sur les 7kms, 70 arrivants :
- 16ème Pierrick 36.13 1er cadet
- 63ème Jean Paul 57.44
Sur les 14kms, 106 arrivants :
- 10ème Lionel 1h05.17
- 36ème Fred 1h15.09
- 42ème Remi 1h16.51
- 47ème Adrien 1h17.11
- 80ème Eric 1h29.15
- 88ème Crépin 1h32.50

- Jean Paul 42ème 1er V4 53.38
 
27/06
Triathlon de Chateauroux, sur 198 arrivants :
- 137ème Laurent 1h22.09
- 146ème Mathieu 1h23.45
- 181ème Sébastien 1h30.37
 
-02/07
Foulées de Lésigny Mairé
-5kms Jean Paul 21è 32.45 1er V4
 
-17/07
la Ronde des étangs de Migné.
7kms 58 arrivants:
-Pierrick 19è 36.34 avec une fringale
- David (futur licencié?) 32è 41.54
- Jean Paul 51ème 48.07
15kms 48 arrivants :
- Lionel 11è 1h06.29
- Clément (ex futur licencié?) 22è 1h13.57
- Fred 26è 1h15.37
- Amandine 28è 1.16.33 2ème féminine
- Adrien 29è 1h17.16
- Solenne 43è 1h28.33
- Crépin 47è 1h31.48
A signaler la perf d'Amandine qui remporte le challenge de la Brenne
 
-31/07 Foulées de Vicq
5 kms sur 38 participants Pierrick 21.55 15ème, Jean Paul 33.53 34ème
10kms sur 57 participants Laurent S 57ème 1h13.10
 
-31/7 Xibero trail
Sur 260 arrivants :
- 108ème Sylvain 5h43.58
- 109ème Lionel 5h43.58
- 142ème Fred 6h12.26
- 194ème Julien 6.44.46
- 255ème Adrien 8h52.19
 
-28/08
- A Arras, dans le Nord Pas de Calais, sur 1500 participants, Pierrick termine 272ème 44.16 sur les 10kms. 6è cadet
Au Trail des chateaux à Chauvigny :
25kms 212 participants Adrien 161è 2h.48.12
12kms 366 participants Laurent 11è 53.03
Sylvain 16è 54.39
Lionel 20è 56.37
Théo 26è 57.52 2è junior
Fred 55è 1h02.58
Amandine 84è 1h06.50 7è féminine
Julien en mode rando avec ses potes du rugby 316è 1h28.58
Aux foulées de Chaumussay.
Sur les 10kms Rémi 34è/72 48.50 et Jean Paul 66è/72 en 1h03
 
-03/09
- Lors du tri des sapeurs pompiers de la Vienne, il termine 17ème sur 48 et 7ème en epreuve par equipes sur 60
 
-11/09
Sur les 9kms à Mers sur Indre Sylvain termine à la 6ème place sur 146 2ème sénior
Au Trail de l'etang au Louroux (37)
14kms Jean Paul 143ème en 1h33.19
6kms Pierrick 13ème/97 en 23.14
Enfin au Triathlon de St Pardoux (87)
Laurent 79è 1h25
Mathieu 110è 1h28
Arthur 132è 1h30
Sébastien 136è 1h30
 
-18/09
Marathon de Sidney 4h03 pour Céline
10 et 20kms de Tours. Belles perfs de nos 5 représentants.
Sur les 10kms : Pierrick 45min et Jean Paul 1h09.38
Sur les 20kms : Karine 1h47.31 Theo et Lionel 1h25.52.
 
-25/09
A La Baule sur le triathlon S Pierre termine 685è/1006 en 1h29.16, sur le triathlon M Hubert se classe 734è/851 en 3h07.46
Au trail Again (37) Jean Paull 110è sur 115 sur le 12kms en 1h23.29 1er V4.
Trail du Sancy 33kms d+/d+ 4000m 5h09 pour Julien
 
-2/10
10KMS DU POINCONNET
Supers chronos de nos garçons, sur 236 arrivants :
20ème SYLVAIN 36.44
57ème OLIVIER (ancien de la maison) 39.57
107ème DIDIER 43.58
145ème HUBERT 47.07
162ème BRUNO 49.27
 
-9/10
Clément termine 3036è sur 25185 aux 20kms de Paris en 1h32.16
Jean Paul 14kms 1h30.40 aux Foulées déoloises
L’image contient peut-être : une personne ou plus et plein air
-14/10
Rachel  termine 2ème du cross des collèges du Blanc et de Tournon
 
-16/10 Trail de la voie romaine Pierre Buffière
7.5kms 68 participants :
13ème Didier 40.30
18ème Adrien 42.58
20ème Solenne 44.16
24ème Dominique 45.26
25ème Karine 45.29
38ème Patrice 50.35
47ème Jean Marc 53.19
Solenne 1ere senior hors scratch, Karine 1ère V1 hors scratch
14kms 118 participants :
3ème Laurent 1.07.??
5ème Lionel 1.09.43
12ème Théo 1.14.02
27ème Fred 1.19.38
46ème Amandine 1.27.27
56ème Pascal 1.30.38
118ème Jean Paul 1.47.46
Amandine 2ème féminine, Theo 1er espoir, Jean Paul 1er V4
21kms 100 participants :
12ème Sylvain 1h40.46
 
-22 et 23/10
Au marathon des villages à Lége - Cap Ferret, Caroline termine 491è sur 906 en 4h15. Bravo à elle pour son 3ème marathon.
A Bilbao, pour leurs premiers marathons, Fred termine en 4h21 pour se classer 421ème , Adrien 5h05 se classe 540 et enfin Lionel 39ème en 3h08 sur 547 arrivants.
 
-30/10 Semi de la pomme
21.1kms 196 arrivants :
- Clément 70è 1h39.42
- Mathieu 148è 1h55.09
10.5kms 225 arrivants :
- Didier 37è 46.48
- Hubert 84è 51.31
- 115è Dominique 54.11
- 120è Bruno 54.37
- 179è Jean Luc 59.58
- 224è Jean Paul 1h10.54 1er V4
5kms 164 arrivants
- Sylvain 4è 18.13
- Olivier (ancien de la maison) 14è 20.01
 
-6/11
A l'ekiden 36, nos 4 équipes ont été à la hauteur. Sur 36 équipes engagées, les jeunes du 42 terminent à la 6ème place en 2h39.35, L'equipe 2 du 42 39ème en 3h04.24, 239ème les vieux du 42 en 3h43.03 et les filles du 42 241ème en 3h43.50 et 3ème au claseement chez les filles.
Voici le détail des chronos :
Relais 1 5kms :
- 12ème Lionel 19.07
- 74ème Adrien 22.39
- 103ème Karine 23.53
- 329ème Jean Paul 32.38
Relais 2 10kms :
- 14ème Laurent 37.43
- 44ème Pierrick 40.56
- 202ème Solenne 49.17
- 205ème Jerome 49.41
Relais 3 5kms :
- 3ème Fabien 18.35
- 32ème Fred 21.18
- 69ème Bruno 23.06
- 87ème Manon 23.45
Relais 4 10kms :
- 14ème Guillaume 38.05
- 116ème Julien 45.15
- 309ème Cathy 55.43
- 330ème Crépin 57.52
Relais 5 5kms :
- 20ème Théo 20.12
- 130ème Romain 24.58
- 149ème Patrice 25.30
- 246ème Pauline 28.03
Relais 6 7.195kms :
- 2ème Sylvain 25.56
- 26ème Jean Luc 29.35
- 107ème Remi 34.18
- 323ème Déborah 43.13
A signaler egalement les bons chronos de Dominique 82ème en 22.50 et de Mathieu 33ème 21.08 sur 5kms, Jean Marc 46.16 et David 56.46 sur 10kms. Ils etaient engagés avec d'autres équipes.